Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2020 in Lommel 3 - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Lommel in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 10 min

Mit dem Großen Preis von Lommel stand am vierten Oktoberwochenende das letzte von drei auf dem Sandtrack von Lommel ausgetragene Aufeinandertreffen im Rahmen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2020 auf dem Kalender. Wie der insgesamt fünfzehnte WM-Tourstopp endete, welche Fahrer in den beteiligten Klassen MXGP, MX2 und EMX125 auf dem Tagespodium standen und welchen Einfluss der Ausgang des Events auf die Meisterschaftswertungen hatte, haben wir wieder für euch in einer Ergebnisübersicht zusammengestellt.

Ergebnisse der Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:58.830
2. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 2:00.002
3. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 2:00.380
4. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 2:00.476
5. Febvre, Romain (FRA, KAW), 2:00.570
6. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 2:00.599
7. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 2:00.636
8. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 2:00.719
9. Bogers, Brian (NED, KTM), 2:01.094
10. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 2:01.463
11. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), 2:01.499
12. Watson, Nathan (GBR, HON), 2:01.598
13. Desalle, Clement (BEL, KAW), 2:01.640
14. Petrov, Petar (BUL, KTM), 2:02.508
15. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 2:02.724
16. Toendel, Cornelius (NOR, HON), 2:03.989
17. Guillod, Valentin (SUI, HON), 2:04.083
18. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 2:04.170
19. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 2:04.285
20. Leok, Tanel (EST, HUS), 2:04.613
21. Sterry, Adam (GBR, KTM), 2:04.655
22. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), 2:05.151
23. Walsh, Dylan (GBR, HON), 2:05.595
24. Potisek, Milko (FRA, YAM), 2:05.971
25. Paturel, Benoit (FRA, HON), 2:06.224
26. Koch, Tom (GER, KTM), 2:07.854
27. Ebben, Kay (NED, KTM), 2:08.384
28. Rannikko, Rene (FIN, HUS), 2:10.465
29. Butron, Jose (ESP, KTM), 2:13.999
30. Guryev, Artem (RUS, HON), 2:14.521
31. Geens, Heikki (BEL, KTM), 2:14.977
32. Kritikos, Manolis (GRE, KTM), 2:19.806

Wertungsrennen 1:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 16 Runden
2. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:22.638
3. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:39.629
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:55.783
5. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +1:00.705
6. Bogers, Brian (NED, KTM), +1:09.550
7. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:14.677
8. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +1:14.890
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +1:23.600
10. Desalle, Clement (BEL, KAW), +1:43.515
11. Watson, Nathan (GBR, HON), +1:49.611
12. Petrov, Petar (BUL, KTM), +2:25.235
13. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +1 Rnd.
14. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), +1 Rnd.
15. Potisek, Milko (FRA, YAM), +1 Rnd.
16. Leok, Tanel (EST, HUS), +1 Rnd.
17. Walsh, Dylan (GBR, HON), +1 Rnd.
18. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), +1 Rnd.
19. Ebben, Kay (NED, KTM), +1 Rnd.
20. Rannikko, Rene (FIN, HUS), +1 Rnd.
21. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), +1 Rnd.
22. Toendel, Cornelius (NOR, HON), +3 Rnd.
23. Geens, Heikki (BEL, KTM), +3 Rnd.
24. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), +4 Rnd.
25. Guryev, Artem (RUS, HON), +7 Rnd.
26. Koch, Tom (GER, KTM), +8 Rnd.
27. Guillod, Valentin (SUI, HON), +11 Rnd.
28. Paturel, Benoit (FRA, HON), +13 Rnd.
29. Kritikos, Manolis (GRE, KTM), +13 Rnd.
30. Sterry, Adam (GBR, KTM), +14 Rnd.
31. Butron, Jose (ESP, KTM), +16 Rnd.
32. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +16 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 16 Runden
2. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:18.740
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:23.084
4. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +0:30.972
5. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +0:55.849
6. Desalle, Clement (BEL, KAW), +1:10.025
7. Bogers, Brian (NED, KTM), +1:25.726
8. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), +1:31.433
9. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:36.101
10. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +1:49.623
11. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), +1:58.837
12. Walsh, Dylan (GBR, HON), +2:09.702
13. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +2:10.945
14. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), +2:11.826
15. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +1 Rnd.
16. Leok, Tanel (EST, HUS), +1 Rnd.
17. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), +1 Rnd.
18. Guillod, Valentin (SUI, HON), +1 Rnd.
19. Sterry, Adam (GBR, KTM), +1 Rnd.
20. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1 Rnd.
21. Potisek, Milko (FRA, YAM), +1 Rnd.
22. Watson, Nathan (GBR, HON), +1 Rnd.
23. Ebben, Kay (NED, KTM), +1 Rnd.
24. Koch, Tom (GER, KTM), +1 Rnd.
25. Geens, Heikki (BEL, KTM), +2 Rnd.
26. Guryev, Artem (RUS, HON), +9 Rnd.
27. Toendel, Cornelius (NOR, HON), +11 Rnd.
28. Butron, Jose (ESP, KTM), +13 Rnd.
29. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +16 Rnd.

Tageswertung:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 50 Punkte
2. Febvre, Romain (FRA, KAW), 44
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 38
4. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 34
5. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 31
6. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 29
7. Bogers, Brian (NED, KTM), 29
8. Desalle, Clement (BEL, KAW), 26
9. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 26
10. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 18
11. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 16
12. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), 13
13. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 13
14. Walsh, Dylan (GBR, HON), 13
15. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 11
16. Leok, Tanel (EST, HUS), 10
17. Petrov, Petar (BUL, KTM), 10
18. Watson, Nathan (GBR, HON), 10
19. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), 7
20. Potisek, Milko (FRA, YAM), 6
21. Guillod, Valentin (SUI, HON), 3
22. Sterry, Adam (GBR, KTM), 2
23. Ebben, Kay (NED, KTM), 2
24. Rannikko, Rene (FIN, HUS), 1

Meisterschaftsstand nach 15 von 18 Veranstaltungen:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 583 Punkte
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 509
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 499
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), 476
5. Febvre, Romain (FRA, KAW), 465
6. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 403
7. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 375
8. Desalle, Clement (BEL, KAW), 362
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 289
10. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 263
11. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 248
12. Bogers, Brian (NED, KTM), 233
13. Evans, Mitchell (AUS, HON), 228
14. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 212
15. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 206
16. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 161
17. Jacobi, Henry (GER, YAM), 134
18. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 122
19. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 84
20. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 82
21. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 75
22. Leok, Tanel (EST, HUS), 72
23. Walsh, Dylan (GBR, HON), 67
24. Petrov, Petar (BUL, KTM), 66
25. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), 53
:

Ergebnisse der Klasse MX2

Zeittraining:
1. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 2:02.572
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 2:03.004
3. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 2:03.102
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 2:03.194
5. Vialle, Tom (FRA, KTM), 2:03.218
6. Watson, Ben (GBR, YAM), 2:04.109
7. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 2:04.236
8. Gifting, Isak (SWE, GAS), 2:04.341
9. Genot, Cyril (BEL, YAM), 2:04.364
10. Östlund, Alvin (SWE, HON), 2:04.808
11. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 2:04.871
12. Vaessen, Bas (NED, KTM), 2:04.928
13. Rubini, Stephen (FRA, HON), 2:05.135
14. Beaton, Jed (AUS, HUS), 2:05.293
15. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 2:05.492
16. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 2:05.536
17. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 2:06.159
18. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 2:07.865
19. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 2:08.039
20. Meier, Glen (DEN, YAM), 2:09.151
21. Sandner, Michael (AUT, GAS), 2:09.966
22. Nermann, Johannes (EST, HUS), 2:10.567
23. Polak, Petr (CZE, YAM), 2:10.990
24. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), 2:10.995
25. Pancar, Jan (SLO, KTM), 2:12.574
26. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 2:12.936
27. Carpenter, James (GBR, HUS), 2:14.381
28. Van Mieghem, Jordi (BEL, KAW), 2:14.456
29. Sheridan, Jake (IRL, KTM), 2:15.103
30. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 2:17.179
31. Collings, Adam (GBR, KTM), 2:17.648

Wertungsrennen 1:
1. Watson, Ben (GBR, YAM), 16 Runden
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:07.958
3. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:19.273
4. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:27.475
5. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:32.999
6. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:38.393
7. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:39.620
8. Gifting, Isak (SWE, GAS), +0:49.009
9. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:49.770
10. Genot, Cyril (BEL, YAM), +1:01.312
11. Vaessen, Bas (NED, KTM), +1:06.388
12. Östlund, Alvin (SWE, HON), +1:07.035
13. Geerts, Jago (BEL, YAM), +1:16.770
14. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +1:25.031
15. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1:52.645
16. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), +1:55.642
17. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), +1 Rnd.
18. Nermann, Johannes (EST, HUS), +1 Rnd.
19. Polak, Petr (CZE, YAM), +1 Rnd.
20. Meier, Glen (DEN, YAM), +1 Rnd.
21. Sandner, Michael (AUT, GAS), +1 Rnd.
22. Van Mieghem, Jordi (BEL, KAW), +1 Rnd.
23. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +1 Rnd.
24. Sheridan, Jake (IRL, KTM), +1 Rnd.
25. Collings, Adam (GBR, KTM), +2 Rnd.
26. Pancar, Jan (SLO, KTM), +3 Rnd.
27. Rubini, Stephen (FRA, HON), +4 Rnd.
28. Carpenter, James (GBR, HUS), +4 Rnd.
29. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +7 Rnd.
30. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), +8 Rnd.
31. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +13 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 16 Runden
2. Gifting, Isak (SWE, GAS), +0:07.808
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:09.050
4. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:14.966
5. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:27.676
6. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:43.561
7. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:56.281
8. Beaton, Jed (AUS, HUS), +1:05.561
9. Östlund, Alvin (SWE, HON), +1:16.731
10. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1:21.612
11. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +1:25.949
12. Vaessen, Bas (NED, KTM), +1:27.067
13. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1:53.566
14. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), +2:15.259
15. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1 Rnd.
16. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +1 Rnd.
17. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), +1 Rnd.
18. Polak, Petr (CZE, YAM), +1 Rnd.
19. Nermann, Johannes (EST, HUS), +1 Rnd.
20. Meier, Glen (DEN, YAM), +1 Rnd.
21. Carpenter, James (GBR, HUS), +1 Rnd.
22. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1 Rnd.
23. Sandner, Michael (AUT, GAS), +1 Rnd.
24. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +2 Rnd.
25. Sheridan, Jake (IRL, KTM), +2 Rnd.
26. Collings, Adam (GBR, KTM), +10 Rnd.
27. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +12 Rnd.
28. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), +15 Rnd.
29. Van Mieghem, Jordi (BEL, KAW), +16 Rnd.

Tageswertung:
1. Watson, Ben (GBR, YAM), 43 Punkte
2. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 40
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 38
4. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 36
5. Gifting, Isak (SWE, GAS), 35
6. Vialle, Tom (FRA, KTM), 35
7. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 28
8. Beaton, Jed (AUS, HUS), 27
9. Geerts, Jago (BEL, YAM), 22
10. Östlund, Alvin (SWE, HON), 21
11. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 20
12. Vaessen, Bas (NED, KTM), 19
13. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 12
14. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 12
15. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 12
16. Rubini, Stephen (FRA, HON), 11
17. Genot, Cyril (BEL, YAM), 11
18. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), 8
19. Polak, Petr (CZE, YAM), 5
20. Nermann, Johannes (EST, HUS), 5
21. Meier, Glen (DEN, YAM), 2

Meisterschaftsstand nach 15 von 18 Veranstaltungen:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 651 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 577
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 476
4. Beaton, Jed (AUS, HUS), 456
5. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 446
6. Watson, Ben (GBR, YAM), 440
7. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 417
8. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 307
9. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 279
10. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 234
11. Rubini, Stephen (FRA, HON), 228
12. Östlund, Alvin (SWE, HON), 215
13. Gifting, Isak (SWE, GAS), 179
14. Forato, Alberto (ITA, HUS), 156
15. Vaessen, Bas (NED, KTM), 136
16. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 119
17. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 118
18. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 104
19. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 97
20. Crawford, Nathan (AUS, HON), 91
21. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), 90
22. Pancar, Jan (SLO, KTM), 88
23. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 87
24. Genot, Cyril (BEL, YAM), 85
25. Hofer, Rene (AUT, KTM), 73
:

Ergebnisse der Klasse EMX125

Zeittraining:
1. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 2:02.572
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 2:03.004
3. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 2:03.102
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 2:03.194
5. Vialle, Tom (FRA, KTM), 2:03.218
6. Watson, Ben (GBR, YAM), 2:04.109
7. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 2:04.236
8. Gifting, Isak (SWE, GAS), 2:04.341
9. Genot, Cyril (BEL, YAM), 2:04.364
10. Östlund, Alvin (SWE, HON), 2:04.808
11. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 2:04.871
12. Vaessen, Bas (NED, KTM), 2:04.928
13. Rubini, Stephen (FRA, HON), 2:05.135
14. Beaton, Jed (AUS, HUS), 2:05.293
15. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 2:05.492
16. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 2:05.536
17. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 2:06.159
18. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 2:07.865
19. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 2:08.039
20. Meier, Glen (DEN, YAM), 2:09.151
21. Sandner, Michael (AUT, GAS), 2:09.966
22. Nermann, Johannes (EST, HUS), 2:10.567
23. Polak, Petr (CZE, YAM), 2:10.990
24. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), 2:10.995
25. Pancar, Jan (SLO, KTM), 2:12.574
26. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 2:12.936
27. Carpenter, James (GBR, HUS), 2:14.381
28. Van Mieghem, Jordi (BEL, KAW), 2:14.456
29. Sheridan, Jake (IRL, KTM), 2:15.103
30. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 2:17.179
31. Collings, Adam (GBR, KTM), 2:17.648

Wertungsrennen 1:
1. Watson, Ben (GBR, YAM), 16 Runden
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:07.958
3. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:19.273
4. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:27.475
5. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:32.999
6. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:38.393
7. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:39.620
8. Gifting, Isak (SWE, GAS), +0:49.009
9. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:49.770
10. Genot, Cyril (BEL, YAM), +1:01.312
11. Vaessen, Bas (NED, KTM), +1:06.388
12. Östlund, Alvin (SWE, HON), +1:07.035
13. Geerts, Jago (BEL, YAM), +1:16.770
14. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +1:25.031
15. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1:52.645
16. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), +1:55.642
17. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), +1 Rnd.
18. Nermann, Johannes (EST, HUS), +1 Rnd.
19. Polak, Petr (CZE, YAM), +1 Rnd.
20. Meier, Glen (DEN, YAM), +1 Rnd.
21. Sandner, Michael (AUT, GAS), +1 Rnd.
22. Van Mieghem, Jordi (BEL, KAW), +1 Rnd.
23. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +1 Rnd.
24. Sheridan, Jake (IRL, KTM), +1 Rnd.
25. Collings, Adam (GBR, KTM), +2 Rnd.
26. Pancar, Jan (SLO, KTM), +3 Rnd.
27. Rubini, Stephen (FRA, HON), +4 Rnd.
28. Carpenter, James (GBR, HUS), +4 Rnd.
29. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +7 Rnd.
30. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), +8 Rnd.
31. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +13 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 16 Runden
2. Gifting, Isak (SWE, GAS), +0:07.808
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:09.050
4. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:14.966
5. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:27.676
6. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:43.561
7. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:56.281
8. Beaton, Jed (AUS, HUS), +1:05.561
9. Östlund, Alvin (SWE, HON), +1:16.731
10. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1:21.612
11. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +1:25.949
12. Vaessen, Bas (NED, KTM), +1:27.067
13. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1:53.566
14. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), +2:15.259
15. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1 Rnd.
16. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +1 Rnd.
17. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), +1 Rnd.
18. Polak, Petr (CZE, YAM), +1 Rnd.
19. Nermann, Johannes (EST, HUS), +1 Rnd.
20. Meier, Glen (DEN, YAM), +1 Rnd.
21. Carpenter, James (GBR, HUS), +1 Rnd.
22. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1 Rnd.
23. Sandner, Michael (AUT, GAS), +1 Rnd.
24. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +2 Rnd.
25. Sheridan, Jake (IRL, KTM), +2 Rnd.
26. Collings, Adam (GBR, KTM), +10 Rnd.
27. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +12 Rnd.
28. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), +15 Rnd.
29. Van Mieghem, Jordi (BEL, KAW), +16 Rnd.

Tageswertung:
1. Watson, Ben (GBR, YAM), 43 Punkte
2. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 40
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 38
4. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 36
5. Gifting, Isak (SWE, GAS), 35
6. Vialle, Tom (FRA, KTM), 35
7. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 28
8. Beaton, Jed (AUS, HUS), 27
9. Geerts, Jago (BEL, YAM), 22
10. Östlund, Alvin (SWE, HON), 21
11. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 20
12. Vaessen, Bas (NED, KTM), 19
13. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 12
14. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 12
15. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 12
16. Rubini, Stephen (FRA, HON), 11
17. Genot, Cyril (BEL, YAM), 11
18. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), 8
19. Polak, Petr (CZE, YAM), 5
20. Nermann, Johannes (EST, HUS), 5
21. Meier, Glen (DEN, YAM), 2

Meisterschaftsstand nach 15 von 18 Veranstaltungen:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 651 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 577
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 476
4. Beaton, Jed (AUS, HUS), 456
5. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 446
6. Watson, Ben (GBR, YAM), 440
7. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 417
8. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 307
9. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 279
10. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 234
11. Rubini, Stephen (FRA, HON), 228
12. Östlund, Alvin (SWE, HON), 215
13. Gifting, Isak (SWE, GAS), 179
14. Forato, Alberto (ITA, HUS), 156
15. Vaessen, Bas (NED, KTM), 136
16. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 119
17. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 118
18. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 104
19. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 97
20. Crawford, Nathan (AUS, HON), 91
21. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), 90
22. Pancar, Jan (SLO, KTM), 88
23. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 87
24. Genot, Cyril (BEL, YAM), 85
25. Hofer, Rene (AUT, KTM), 73
:

Zeittraining Gruppe 1:
1. Palsson, Max (SWE, KTM), 1:55.643
2. Farres, Guillem (ESP, GAS), 1:55.897
3. Vettik, Meico (EST, KTM), 1:55.934
4. Rainio, Sampo (FIN, HUS), 1:55.966
5. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), 1:56.317
6. Smulders, Scott (NED, HUS), 1:56.715
7. Karu, Romeo (EST, HUS), 1:57.501
8. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 1:57.665
9. Venhoda, Martin (CZE, KTM), 1:57.751
10. Valk, Cas (NED, KTM), 1:58.193
11. Lata, Valerio (ITA, KTM), 1:58.776
12. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 1:59.528
13. Gimm, Daniel (ITA, YAM), 1:59.812
14. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), 2:00.012
15. Bijtjes, Boaz (NED, KTM), 2:00.839
16. Volovich, Daniel (BLR, KTM), 2:01.536
17. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), 2:01.571
18. Boberg, Felix (SWE, KTM), 2:01.572
19. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), 2:02.885
20. Nelis, Bryan (NED, KTM), 2:03.085
21. Carcaboso, Daniel (ESP, KTM), 2:03.183
22. Rausov, Artemy (RUS, KTM), 2:04.141
23. Jordant, Sam (BEL, YAM), 2:06.757
24. Tertre, Alejandro (ESP, KTM), 2:06.849
25. Verhoeven, Lennert (BEL, KTM), 2:09.197
26. Richard, Hugo (BEL, YAM), 2:28.241
27. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), 6:42.230

Zeittraining Gruppe 2:
1. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 1:57.739
2. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, KTM), 1:58.076
3. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), 1:58.335
4. Braceras, David (ESP, GAS), 1:58.554
5. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 1:58.590
6. Miot, Florian (FRA, KTM), 1:58.803
7. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 1:58.835
8. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), 1:58.945
9. Karssemakers, Kay (NED, YAM), 1:58.983
10. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 1:59.064
11. Lane, Ethan (GBR, KTM), 1:59.760
12. Vetrovsky, Radek (CZE, KTM), 2:00.582
13. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), 2:00.596
14. Canet, Edgar (ESP, KTM), 2:00.791
15. Lusis, Roberts (LAT, KTM), 2:01.359
16. Duhamel, Nicolas (FRA, HUS), 2:01.563
17. Beernaert, Baptiste (BEL, KTM), 2:02.066
18. Bal, Junior (BEL, HUS), 2:02.329
19. Colmer, Ollie (GBR, KTM), 2:02.342
20. Sanchez, Raul (ESP, YAM), 2:02.984
21. Mesters, Bradley (NED, HUS), 2:03.178
22. Kubulins, Janis (LAT, YAM), 2:03.532
23. Zampino, Davide (ITA, KTM), 2:04.180
24. Van Kasteren, Didier (NED, HUS), 2:05.964
25. Cashmore, Harvey (GBR, KTM), 2:06.500
26. Heinen, Jamie (LUX, KTM), 2:09.425

Wertungsrennen 1:
1. Palsson, Max (SWE, KTM), 14 Runden
2. Vettik, Meico (EST, KTM), +0:01.510
3. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), +0:21.390
4. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +0:25.792
5. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), +0:30.573
6. Farres, Guillem (ESP, GAS), +0:42.250
7. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +0:44.203
8. Miot, Florian (FRA, KTM), +0:44.579
9. Soulimani, Saad (FRA, KTM), +0:52.851
10. Smulders, Scott (NED, HUS), +1:00.372
11. Rainio, Sampo (FIN, HUS), +1:03.204
12. Karu, Romeo (EST, HUS), +1:03.474
13. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), +1:04.391
14. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), +1:04.712
15. Lata, Valerio (ITA, KTM), +1:13.894
16. Braceras, David (ESP, GAS), +1:14.924
17. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, KTM), +1:21.214
18. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), +1:35.883
19. Valk, Cas (NED, KTM), +1:47.868
20. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), +2:10.643
21. Duhamel, Nicolas (FRA, HUS), +2:10.906
22. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), +1 Rnd.
23. Vetrovsky, Radek (CZE, KTM), +1 Rnd.
24. Boberg, Felix (SWE, KTM), +1 Rnd.
25. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), +1 Rnd.
26. Sanchez, Raul (ESP, YAM), +1 Rnd.
27. Canet, Edgar (ESP, KTM), +1 Rnd.
28. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), +1 Rnd.
29. Gimm, Daniel (ITA, YAM), +1 Rnd.
30. Bal, Junior (BEL, HUS), +1 Rnd.
31. Beernaert, Baptiste (BEL, KTM), +1 Rnd.
32. Nelis, Bryan (NED, KTM), +1 Rnd.
33. Colmer, Ollie (GBR, KTM), +2 Rnd.
34. Karssemakers, Kay (NED, YAM), +6 Rnd.
35. Venhoda, Martin (CZE, KTM), +7 Rnd.
36. Volovich, Daniel (BLR, KTM), +7 Rnd.
37. Lane, Ethan (GBR, KTM), +7 Rnd.
38. Bijtjes, Boaz (NED, KTM), +8 Rnd.
39. Lusis, Roberts (LAT, KTM), +13 Rnd.
40. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +15 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Palsson, Max (SWE, KTM), 13 Runden
2. Vettik, Meico (EST, KTM), 0:10.944
3. Farres, Guillem (ESP, GAS), 0:11.832
4. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 0:23.529
5. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), 0:29.112
6. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 0:34.357
7. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), 0:37.320
8. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, KTM), 0:42.171
9. Braceras, David (ESP, GAS), 0:45.491
10. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 0:46.701
11. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 0:47.801
12. Lata, Valerio (ITA, KTM), 0:50.441
13. Valk, Cas (NED, KTM), 1:03.966
14. Karu, Romeo (EST, HUS), 1:13.912
15. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 1:18.152
16. Rainio, Sampo (FIN, HUS), 1:19.214
17. Karssemakers, Kay (NED, YAM), 1:23.784
18. Vetrovsky, Radek (CZE, KTM), 1:33.130
19. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), 1:39.163
20. Smulders, Scott (NED, HUS), 1:40.793
21. Gimm, Daniel (ITA, YAM), 1:43.955
22. Sanchez, Raul (ESP, YAM), 1:44.493
23. Lusis, Roberts (LAT, KTM), 1:55.818
24. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), 2:00.974
25. Beernaert, Baptiste (BEL, KTM), 2:24.378
26. Colmer, Ollie (GBR, KTM), 1 Rnd.
27. Bal, Junior (BEL, HUS), 1 Rnd.
28. Canet, Edgar (ESP, KTM), 1 Rnd.
29. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), 1 Rnd.
30. Boberg, Felix (SWE, KTM), 1 Rnd.
31. Duhamel, Nicolas (FRA, HUS), 1 Rnd.
32. Nelis, Bryan (NED, KTM), 1 Rnd.
33. Mesters, Bradley (NED, HUS), 1 Rnd.
34. Carcaboso, Daniel (ESP, KTM), 1 Rnd.
35. Volovich, Daniel (BLR, KTM), 1 Rnd.
36. Bijtjes, Boaz (NED, KTM), 1 Rnd.
37. Miot, Florian (FRA, KTM), 2 Rnd.
38. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), 3 Rnd.
39. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 3 Rnd.
40. Venhoda, Martin (CZE, KTM), 7 Rnd.

Tageswertung:
1. Palsson, Max (SWE, KTM), 50 Punkte
2. Vettik, Meico (EST, KTM), 44
3. Farres, Guillem (ESP, GAS), 35
4. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), 32
5. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 30
6. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 29
7. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 25
8. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 24
9. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), 22
10. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, KTM), 17
11. Braceras, David (ESP, GAS), 17
12. Karu, Romeo (EST, HUS), 16
13. Lata, Valerio (ITA, KTM), 15
14. Rainio, Sampo (FIN, HUS), 15
15. Miot, Florian (FRA, KTM), 13
16. Smulders, Scott (NED, HUS), 12
17. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 12
18. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 11
19. Valk, Cas (NED, KTM), 10
20. Karssemakers, Kay (NED, YAM), 4
21. Vetrovsky, Radek (CZE, KTM), 3
22. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), 3
23. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), 2
24. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), 1

Meisterschaftsstand nach 9 von 9 Veranstaltungen:
1. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 333 Punkte
2. Braceras, David (ESP, GAS), 282
3. Vettik, Meico (EST, KTM), 268
4. Palsson, Max (SWE, KTM), 263
5. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 240
6. Farres, Guillem (ESP, GAS), 211
7. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), 194
8. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 186
9. Lata, Valerio (ITA, KTM), 171
10. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), 167
11. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 152
12. Miot, Florian (FRA, KTM), 124
13. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 117
14. Smulders, Scott (NED, HUS), 92
15. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), 86
16. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, KTM), 81
17. Congost, Gerard (ESP, GAS), 73
18. Everts, Liam (BEL, KTM), 66
19. Valk, Cas (NED, KTM), 66
20. Piller, Constantin (GER, KTM), 64
21. Venhoda, Martin (CZE, KTM), 64
22. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 57
23. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), 56
24. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 53
25. Rossi, Andrea (ITA, KTM), 51
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.