Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2020 in Lommel 2 - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Limburg in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 11 min

Mit dem Großen Preis von Limburg stand am am Dienstag und Mittwoch das zweite von drei auf dem Sandtrack von Lommel ausgetragene Aufeinandertreffen im Rahmen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2020 auf dem Kalender. Wie der insgesamt vierzehnte WM-Tourstopp endete, welche Fahrer in den beteiligten Klassen MXGP, MX2, EMX250 und EMX125 auf dem Tagespodium standen und welchen Einfluss der Ausgang des Events auf die Meisterschaftswertungen hatte, haben wir wieder für euch in einer Ergebnisübersicht zusammengestellt.

Ergebnisse der Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Bogers, Brian (NED, KTM), 1:59.922
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:59.942
3. Desalle, Clement (BEL, KAW), 2:00.531
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), 2:00.742
5. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 2:00.932
6. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 2:01.014
7. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 2:01.131
8. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 2:01.343
9. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 2:01.454
10. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 2:01.726
11. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 2:01.878
12. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 2:02.108
13. Febvre, Romain (FRA, KAW), 2:02.482
14. Sterry, Adam (GBR, KTM), 2:03.047
15. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), 2:03.068
16. Leok, Tanel (EST, HUS), 2:03.149
17. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), 2:03.940
18. Guillod, Valentin (SUI, HON), 2:04.065
19. Petrov, Petar (BUL, KTM), 2:04.106
20. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 2:04.455
21. Walsh, Dylan (GBR, HON), 2:04.640
22. Toendel, Cornelius (NOR, HON), 2:05.392
23. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 2:05.821
24. Koch, Tom (GER, KTM), 2:06.709
25. Rannikko, Rene (FIN, HUS), 2:10.784
26. Butron, Jose (ESP, KTM), 2:12.598
27. Geens, Heikki (BEL, KTM), 2:13.338
28. Guryev, Artem (RUS, HON), 2:14.005

Wertungsrennen 1:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 16 Runden
2. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:09.460
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:19.277
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:25.844
5. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:39.570
6. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:46.241
7. Bogers, Brian (NED, KTM), +0:58.549
8. Desalle, Clement (BEL, KAW), +1:02.925
9. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:09.942
10. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), +1:21.751
11. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +1:35.122
12. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), +1:39.683
13. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1:42.763
14. Guillod, Valentin (SUI, HON), +1:45.024
15. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:50.512
16. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), +2:09.408
17. Walsh, Dylan (GBR, HON), +2:19.642
18. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +2:59.114
19. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +1 Rnd.
20. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +1 Rnd.
21. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), +1 Rnd.
22. Toendel, Cornelius (NOR, HON), +1 Rnd.
23. Sterry, Adam (GBR, KTM), +1 Rnd.
24. Guryev, Artem (RUS, HON), +2 Rnd.
25. Geens, Heikki (BEL, KTM), +2 Rnd.
26. Butron, Jose (ESP, KTM), +6 Rnd.
27. Rannikko, Rene (FIN, HUS), +12 Rnd.
28. Koch, Tom (GER, KTM), +15 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 16 Runden
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +1.349
3. Gajser, Tim (SLO, HON), +7.509
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), +19.506
5. Bogers, Brian (NED, KTM), +21.288
6. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +32.046
7. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +42.261
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +45.771
9. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +51.185
10. Desalle, Clement (BEL, KAW), +1:02.918
11. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:09.805
12. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), +1:18.231
13. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), +1:25.289
14. Walsh, Dylan (GBR, HON), +1:29.191
15. Sterry, Adam (GBR, KTM), +1:35.921
16. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:51.312
17. Guillod, Valentin (SUI, HON), +1:55.152
18. Koch, Tom (GER, KTM), +2:00.902
19. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), +2:12.343
20. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +1 Rnd.
21. Toendel, Cornelius (NOR, HON), +1 Rnd.
22. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1 Rnd.
23. Rannikko, Rene (FIN, HUS), +1 Rnd.
24. Butron, Jose (ESP, KTM), +1 Rnd.
25. Geens, Heikki (BEL, KTM), +2 Rnd.
26. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), +4 Rnd.
27. Guryev, Artem (RUS, HON), +5 Rnd.
28. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +13 Rnd.

Tageswertung:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 47 Punkte
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 45
3. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 38
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), 38
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 32
6. Bogers, Brian (NED, KTM), 30
7. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 27
8. Desalle, Clement (BEL, KAW), 24
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 23
10. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 22
11. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 18
12. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 17
13. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 13
14. Walsh, Dylan (GBR, HON), 11
15. Leok, Tanel (EST, HUS), 11
16. Guillod, Valentin (SUI, HON), 11
17. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), 11
18. Petrov, Petar (BUL, KTM), 8
19. Sterry, Adam (GBR, KTM), 6
20. Koch, Tom (GER, KTM), 3
21. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 3
22. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), 2
23. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 2

Meisterschaftsstand nach 14 von 18 Veranstaltungen:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 533 Punkte
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 478
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), 476
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 461
5. Febvre, Romain (FRA, KAW), 421
6. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 375
7. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 369
8. Desalle, Clement (BEL, KAW), 336
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 271
10. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 263
11. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 248
12. Evans, Mitchell (AUS, HON), 228
13. Bogers, Brian (NED, KTM), 204
14. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 190
15. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 186
16. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 150
17. Jacobi, Henry (GER, YAM), 134
18. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 93
19. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 84
20. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 82
21. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 62
22. Leok, Tanel (EST, HUS), 62
23. Petrov, Petar (BUL, KTM), 56
24. Walsh, Dylan (GBR, HON), 54
25. Guillod, Valentin (SUI, HON), 49
:

Ergebnisse der Klasse MX2

Zeittraining:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:59.790
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:59.915
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 2:00.107
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), 2:00.697
5. Watson, Ben (GBR, YAM), 2:01.196
6. Beaton, Jed (AUS, HUS), 2:01.242
7. Vaessen, Bas (NED, KTM), 2:01.310
8. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 2:01.548
9. Gifting, Isak (SWE, GAS), 2:01.634
10. Forato, Alberto (ITA, HUS), 2:01.839
11. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 2:02.111
12. Rubini, Stephen (FRA, HON), 2:02.137
13. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 2:02.345
14. Östlund, Alvin (SWE, HON), 2:02.592
15. Genot, Cyril (BEL, YAM), 2:03.028
16. Meier, Glen (DEN, YAM), 2:03.450
17. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 2:03.567
18. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 2:04.227
19. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 2:04.272
20. Sandner, Michael (AUT, GAS), 2:05.707
21. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), 2:06.077
22. Pancar, Jan (SLO, KTM), 2:06.157
23. Polak, Petr (CZE, YAM), 2:07.464
24. Nermann, Johannes (EST, HUS), 2:08.289
25. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 2:08.306
26. König, Peter (GER, KTM), 2:09.963
27. Sheridan, Jake (IRL, KTM), 2:14.154
DNS Sikyna, Richard (SVK, KTM)
DNS Mewse, Conrad (GBR, KTM)

Wertungsrennen 1:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 16 Runden
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:10.862
3. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:38.277
4. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), +0:53.408
5. Gifting, Isak (SWE, GAS), +0:57.521
6. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1:12.422
7. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +1:20.130
8. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +1:25.846
9. Östlund, Alvin (SWE, HON), +1:26.910
10. Beaton, Jed (AUS, HUS), +1:29.485
11. Genot, Cyril (BEL, YAM), +1:33.104
12. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1:42.538
13. Vaessen, Bas (NED, KTM), +1:49.791
14. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), +2:00.282
15. Forato, Alberto (ITA, HUS), +2:07.210
16. Sandner, Michael (AUT, GAS), +1 Rnd.
17. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +1 Rnd.
18. Polak, Petr (CZE, YAM), +1 Rnd.
19. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +1 Rnd.
20. Meier, Glen (DEN, YAM), +1 Rnd.
21. Sheridan, Jake (IRL, KTM), +1 Rnd.
22. Nermann, Johannes (EST, HUS), +8 Rnd.
23. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +12 Rnd.
24. König, Peter (GER, KTM), +12 Rnd.
25. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), +12 Rnd.
26. Pancar, Jan (SLO, KTM), +14 Rnd.
27. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +14 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 16 Runden
2. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:02.989
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:09.294
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:18.439
5. Gifting, Isak (SWE, GAS), +0:26.482
6. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:28.036
7. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:29.245
8. Vaessen, Bas (NED, KTM), +0:37.444
9. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), +0:43.762
10. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:47.060
11. Östlund, Alvin (SWE, HON), +0:50.115
12. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1:02.065
13. Genot, Cyril (BEL, YAM), +1:21.579
14. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1:51.777
15. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1 Rnd.
16. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), +1 Rnd.
17. Polak, Petr (CZE, YAM), +1 Rnd.
18. Nermann, Johannes (EST, HUS), +1 Rnd.
19. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), +1 Rnd.
20. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +1 Rnd.
21. König, Peter (GER, KTM), +1 Rnd.
22. Meier, Glen (DEN, YAM), +1 Rnd.
23. Sandner, Michael (AUT, GAS), +1 Rnd.
24. Sheridan, Jake (IRL, KTM), +1 Rnd.
25. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +10 Rnd.
26. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +15 Rnd.
27. Forato, Alberto (ITA, HUS), +16 Rnd.

Tageswertung:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 47 Punkte
2. Watson, Ben (GBR, YAM), 42
3. Geerts, Jago (BEL, YAM), 39
4. Gifting, Isak (SWE, GAS), 32
5. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 31
6. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 30
7. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 29
8. Rubini, Stephen (FRA, HON), 24
9. Beaton, Jed (AUS, HUS), 22
10. Östlund, Alvin (SWE, HON), 22
11. Vaessen, Bas (NED, KTM), 21
12. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 20
13. Genot, Cyril (BEL, YAM), 18
14. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 16
15. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 9
16. Polak, Petr (CZE, YAM), 7
17. Pancar, Jan (SLO, KTM), 6
18. Forato, Alberto (ITA, HUS), 6
19. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), 5
20. Sandner, Michael (AUT, GAS), 5
21. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 4
22. Nermann, Johannes (EST, HUS), 3
23. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 2
24. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 1
25. Meier, Glen (DEN, YAM), 1

Meisterschaftsstand nach 14 von 18 Veranstaltungen:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 616 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 555
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 438
4. Beaton, Jed (AUS, HUS), 429
5. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 410
6. Watson, Ben (GBR, YAM), 397
7. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 377
8. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 287
9. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 279
10. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 234
11. Rubini, Stephen (FRA, HON), 217
12. Östlund, Alvin (SWE, HON), 194
13. Forato, Alberto (ITA, HUS), 156
14. Gifting, Isak (SWE, GAS), 144
15. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 118
16. Vaessen, Bas (NED, KTM), 117
17. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 107
18. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 92
19. Crawford, Nathan (AUS, HON), 91
20. Pancar, Jan (SLO, KTM), 88
21. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 87
22. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 85
23. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), 82
24. Genot, Cyril (BEL, YAM), 74
25. Hofer, Rene (AUT, KTM), 73
:

Ergebnisse der Klasse EMX250

Zeittraining:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:58.981
2. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 1:59.832
3. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 2:00.020
4. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 2:00.052
5. Edberg, Tim (SWE, YAM), 2:00.101
6. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), 2:00.329
7. Guyon, Tom (FRA, KTM), 2:00.645
8. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 2:00.882
9. Elzinga, Rick (NED, KTM), 2:00.960
10. Conijn, Marcel (NED, KTM), 2:01.090
11. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), 2:01.568
12. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 2:02.070
13. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 2:02.098
14. Spies, Maximilian (GER, HUS), 2:02.312
15. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), 2:02.606
16. Van Essen, Twan (NED, KTM), 2:02.845
17. Florian, Lion (GER, KTM), 2:02.951
18. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), 2:03.187
19. Kooiker, Dave (NED, YAM), 2:03.384
20. Carpenter, James (GBR, HUS), 2:03.466
21. Michelis, Martin (EST, KTM), 2:03.515
22. Mills, Christopher (GBR, YAM), 2:03.712
23. Lucas, Mario (ESP, KTM), 2:03.892
24. Appelt, Marnique (GER, KTM), 2:03.903
25. Bourdon, Anthony (FRA, HUS), 2:03.922
26. Walvoort, Jens (NED, KTM), 2:04.045
27. Weckman, Emil (FIN, HON), 2:04.195
28. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 2:04.393
29. Smith, Magnus (DEN, YAM), 2:04.641
30. LüNing, Arvid (SWE, KTM), 2:05.026
31. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), 2:05.059
32. Jonrup, Emil (SWE, KTM), 2:05.170
33. Wedage, Damian (NED, KTM), 2:05.834
34. Grimshaw, Tom (GBR, HUS), 2:05.930
35. Louis, Axel (FRA, HON), 2:05.988
36. Van Mieghem, Jordi (BEL, KAW), 2:06.522
37. Delbrassinne, Romain (BEL, KTM), 2:06.635
38. Tornau, Fynn-Niklas (GER, KTM), 2:06.906
39. Collings, Adam (GBR, KTM), 2:07.175
40. De Wolf, Kay (NED, HUS), 2:07.302
41. Cenerelli, Gianmarco (ITA, HUS), 2:07.374
42. Van De Voorde, Wannes (BEL, KTM), 2:07.450
43. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), 2:10.225
44. Wagener, Adrien (BEL, HUS), 2:10.272
45. Gwyther, Kelton (GBR, KTM), 2:10.556
46. Gaidao, Afonso (POR, KTM), 2:11.710
47. Vasicek, Stanislav (CZE, KTM), 2:11.759

Wertungsrennen 1
1. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 13 Runden
2. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:09.329
3. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +0:19.802
4. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), +0:20.573
5. Conijn, Marcel (NED, KTM), +0:27.386
6. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), +0:29.752
7. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), +0:32.004
8. Florian, Lion (GER, KTM), +0:34.492
9. Bourdon, Anthony (FRA, HUS), +0:50.292
10. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +0:52.331
11. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), +0:56.946
12. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +1:00.844
13. Spies, Maximilian (GER, HUS), +1:05.994
14. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), +1:07.674
15. Lucas, Mario (ESP, KTM), +1:10.517
16. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), +1:20.447
17. Van Essen, Twan (NED, KTM), +1:24.635
18. Sileika, Tomass (LAT, KTM), +1:30.384
19. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), +1:35.693
20. Carpenter, James (GBR, HUS), +1:38.149
21. Jonrup, Emil (SWE, KTM), +1:41.751
22. Smith, Magnus (DEN, YAM), +1:44.751
23. LüNing, Arvid (SWE, KTM), +1:49.809
24. Grimshaw, Tom (GBR, HUS), +1:50.977
25. Walvoort, Jens (NED, KTM), +1:58.867
26. Collings, Adam (GBR, KTM), +2:06.192
27. Wedage, Damian (NED, KTM), +2:41.047
28. Michelis, Martin (EST, KTM), +1 Rnd.
29. Appelt, Marnique (GER, KTM), +1 Rnd.
30. Louis, Axel (FRA, HON), +1 Rnd.
31. Tornau, Fynn-Niklas (GER, KTM), +1 Rnd.
32. Cenerelli, Gianmarco (ITA, HUS), +1 Rnd.
33. Delbrassinne, Romain (BEL, KTM), +1 Rnd.
34. Edberg, Tim (SWE, YAM), +5 Rnd.
35. Guyon, Tom (FRA, KTM), +7 Rnd.
36. Elzinga, Rick (NED, KTM), +7 Rnd.
37. Kooiker, Dave (NED, YAM), +8 Rnd.
38. Weckman, Emil (FIN, HON), +9 Rnd.
39. Mills, Christopher (GBR, YAM), +9 Rnd.
40. Van Mieghem, Jordi (BEL, KAW), +13 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 13 Runden
2. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), +0:07.820
3. Edberg, Tim (SWE, YAM), +0:14.687
4. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +0:29.301
5. Conijn, Marcel (NED, KTM), +0:37.160
6. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), +0:44.335
7. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +0:53.340
8. Elzinga, Rick (NED, KTM), +0:57.739
9. Spies, Maximilian (GER, HUS), +1:07.822
10. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), +1:09.185
11. Florian, Lion (GER, KTM), +1:10.802
12. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +1:11.792
13. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), +1:28.253
14. Sileika, Tomass (LAT, KTM), +1:29.903
15. Van Essen, Twan (NED, KTM), +1:35.477
16. Guyon, Tom (FRA, KTM), +1:37.180
17. Collings, Adam (GBR, KTM), +1:39.240
18. LüNing, Arvid (SWE, KTM), +1:44.568
19. Carpenter, James (GBR, HUS), +1:50.389
20. Lucas, Mario (ESP, KTM), +1:57.944
21. Grimshaw, Tom (GBR, HUS), +2:01.213
22. Appelt, Marnique (GER, KTM), +2:10.248
23. Smith, Magnus (DEN, YAM), +1 Rnd.
24. Wedage, Damian (NED, KTM), +1 Rnd.
25. Louis, Axel (FRA, HON), +1 Rnd.
26. Jonrup, Emil (SWE, KTM), +1 Rnd.
27. Van Mieghem, Jordi (BEL, KAW), +1 Rnd.
28. Michelis, Martin (EST, KTM), +1 Rnd.
29. Tornau, Fynn-Niklas (GER, KTM), +1 Rnd.
30. Walvoort, Jens (NED, KTM), +1 Rnd.
31. Cenerelli, Gianmarco (ITA, HUS), +1 Rnd.
32. Van De Voorde, Wannes (BEL, KTM), +1 Rnd.
33. Delbrassinne, Romain (BEL, KTM), +2 Rnd.
34. Bourdon, Anthony (FRA, HUS), +5 Rnd.
35. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), +9 Rnd.
36. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), +10 Rnd.
37. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), +13 Rnd.
38. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), +14 Rnd.
39. Mills, Christopher (GBR, YAM), +14 Rnd.

Tageswertung:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 47 Punkte
2. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 40
3. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 34
4. Conijn, Marcel (NED, KTM), 32
5. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), 29
6. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 27
7. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 25
8. Florian, Lion (GER, KTM), 23
9. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), 23
10. Edberg, Tim (SWE, YAM), 20
11. Spies, Maximilian (GER, HUS), 20
12. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 20
13. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), 18
14. Elzinga, Rick (NED, KTM), 13
15. Bourdon, Anthony (FRA, HUS), 12
16. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 10
17. Van Essen, Twan (NED, KTM), 10
18. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 10
19. Lucas, Mario (ESP, KTM), 7
20. Guyon, Tom (FRA, KTM), 5
21. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), 5
22. Collings, Adam (GBR, KTM), 4
23. LüNing, Arvid (SWE, KTM), 3
24. Carpenter, James (GBR, HUS), 3
25. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), 2

Meisterschaftsstand nach 10 von 10 Veranstaltungen:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 423 Punkte
2. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 377
3. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 293
4. De Wolf, Kay (NED, HUS), 272
5. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 269
6. Edberg, Tim (SWE, YAM), 232
7. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), 211
8. Guyon, Tom (FRA, KTM), 178
9. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 160
10. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), 157
11. Conijn, Marcel (NED, KTM), 155
12. Vettik, Meico (EST, KTM), 137
13. Spies, Maximilian (GER, HUS), 131
14. Gifting, Isak (SWE, KTM), 128
15. Florian, Lion (GER, KTM), 128
16. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 120
17. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 116
18. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 95
19. Everts, Liam (BEL, KTM), 87
20. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), 72
21. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 68
22. Meier, Glen (DEN, YAM), 54
23. Van Essen, Twan (NED, KTM), 44
24. Elzinga, Rick (NED, KTM), 37
25. Rizzi, Joel (GBR, HUS), 37
:

Ergebnisse der Klasse EMX125

Zeittraining:
1. Rainio, Sampo (FIN, HUS), 2:00.661
2. Farres, Guillem (ESP, GAS), 2:01.548
3. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), 2:02.336
4. Braceras, David (ESP, GAS), 2:02.358
5. Palsson, Max (SWE, KTM), 2:02.398
6. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 2:02.643
7. Karu, Romeo (EST, HUS), 2:02.903
8. Vettik, Meico (EST, KTM), 2:03.274
9. Miot, Florian (FRA, KTM), 2:03.508
10. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 2:03.729
11. Smulders, Scott (NED, HUS), 2:03.736
12. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), 2:03.918
13. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, KTM), 2:04.539
14. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 2:04.554
15. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), 2:04.606
16. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 2:04.607
17. Valk, Cas (NED, KTM), 2:04.634
18. Lata, Valerio (ITA, KTM), 2:04.682
19. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 2:04.928
20. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), 2:05.103
21. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 2:05.569
22. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), 2:05.768
23. Venhoda, Martin (CZE, KTM), 2:05.780
24. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), 2:06.237
25. Lane, Ethan (GBR, KTM), 2:06.570
26. Duhamel, Nicolas (FRA, HUS), 2:06.634
27. Canet, Edgar (ESP, KTM), 2:06.637
28. Lusis, Roberts (LAT, KTM), 2:06.858
29. Colmer, Ollie (GBR, KTM), 2:07.236
30. Sanchez, Raul (ESP, YAM), 2:07.575
31. Volovich, Daniel (BLR, KTM), 2:07.596
32. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), 2:08.564
33. Kubulins, Janis (LAT, YAM), 2:09.186
34. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), 2:09.201
35. Bal, Junior (BEL, HUS), 2:09.302
36. Boberg, Felix (SWE, KTM), 2:09.443
37. Zampino, Davide (ITA, KTM), 2:09.471
38. Carcaboso, Daniel (ESP, KTM), 2:10.122
39. Gimm, Daniel (ITA, YAM), 2:07.193
40. Bijtjes, Boaz (NED, KTM), 2:10.330
41. Nelis, Bryan (NED, KTM), 2:12.214
42. Van Kasteren, Didier (NED, HUS), 2:12.470
43. Rausov, Artemy (RUS, KTM), 2:12.566
44. Maggiora, Niccolo (ITA, HUS), 2:13.171
45. Jordant, Sam (BEL, YAM), 2:14.245
46. Cashmore, Harvey (GBR, KTM), 2:14.404
47. Verhoeven, Lennert (BEL, KTM), 2:14.507
48. Tertre, Alejandro (ESP, KTM), 2:14.737

Wertungsrennen 1:
1. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 13 Runden
2. Braceras, David (ESP, GAS), +0:06.282
3. Palsson, Max (SWE, KTM), +0:06.532
4. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +0:12.286
5. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), +0:13.833
6. Miot, Florian (FRA, KTM), +0:16.353
7. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, KTM), +0:18.642
8. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), +0:23.314
9. Soulimani, Saad (FRA, KTM), +0:35.363
10. Venhoda, Martin (CZE, KTM), +0:41.924
11. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), +0:42.047
12. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), +0:53.888
13. Karu, Romeo (EST, HUS), +0:54.555
14. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), +0:54.904
15. Valk, Cas (NED, KTM), +0:56.064
16. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), +0:57.820
17. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +0:59.274
18. Farres, Guillem (ESP, GAS), +1:02.699
19. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +1:03.934
20. Lata, Valerio (ITA, KTM), +1:06.644
21. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), +1:09.407
22. Lusis, Roberts (LAT, KTM), +1:19.120
23. Smulders, Scott (NED, HUS), +1:24.785
24. Rainio, Sampo (FIN, HUS), +1:31.424
25. Lane, Ethan (GBR, KTM), +1:41.060
26. Canet, Edgar (ESP, KTM), +1:51.059
27. Gimm, Daniel (ITA, YAM), +1:56.114
28. Vettik, Meico (EST, KTM), +1:56.336
29. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), +1:58.282
30. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), +2:00.376
31. Volovich, Daniel (BLR, KTM), +2:12.558
32. Bal, Junior (BEL, HUS), +2:13.037
33. Boberg, Felix (SWE, KTM), +2:26.774
34. Kubulins, Janis (LAT, YAM), +1 Rnd.
35. Bijtjes, Boaz (NED, KTM), +1 Rnd.
36. Zampino, Davide (ITA, KTM), +1 Rnd.
37. Colmer, Ollie (GBR, KTM), +1 Rnd.
38. Carcaboso, Daniel (ESP, KTM), +1 Rnd.
39. Duhamel, Nicolas (FRA, HUS), +1 Rnd.
40. Sanchez, Raul (ESP, YAM), +3 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Braceras, David (ESP, GAS), 13 Rundne
2. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), +0:02.521
3. Smulders, Scott (NED, HUS), +0:09.650
4. Vettik, Meico (EST, KTM), +0:14.087
5. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), +0:14.655
6. Miot, Florian (FRA, KTM), +0:18.198
7. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), +0:25.085
8. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), +0:31.194
9. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +0:36.763
10. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), +0:42.723
11. Rainio, Sampo (FIN, HUS), +0:43.250
12. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, KTM), +0:44.836
13. Lata, Valerio (ITA, KTM), +0:48.580
14. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), +1:00.027
15. Valk, Cas (NED, KTM), +1:09.786
16. Palsson, Max (SWE, KTM), +1:15.557
17. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), +1:28.535
18. Venhoda, Martin (CZE, KTM), +1:29.487
19. Soulimani, Saad (FRA, KTM), +1:29.895
20. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +1:43.249
21. Farres, Guillem (ESP, GAS), +1:44.931
22. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +1:44.988
23. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), +2:16.480
24. Lusis, Roberts (LAT, KTM), +2:21.583
25. Volovich, Daniel (BLR, KTM), +2:32.969
26. Sanchez, Raul (ESP, YAM), +1 Rnd.
27. Boberg, Felix (SWE, KTM), +1 Rnd.
28. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), +1 Rnd.
29. Duhamel, Nicolas (FRA, HUS), +1 Rnd.
30. Lane, Ethan (GBR, KTM), +1 Rnd.
31. Canet, Edgar (ESP, KTM), +1 Rnd.
32. Bijtjes, Boaz (NED, KTM), +1 Rnd.
33. Zampino, Davide (ITA, KTM), +1 Rnd.
34. Kubulins, Janis (LAT, YAM), +1 Rnd.
35. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), +1 Rnd.
36. Carcaboso, Daniel (ESP, KTM), +1 Rnd.
37. Colmer, Ollie (GBR, KTM), +1 Rnd.
38. Karu, Romeo (EST, HUS), +2 Rnd.
39. Bal, Junior (BEL, HUS), +2 Rnd.
40. Gimm, Daniel (ITA, YAM), +7 Rnd.

Tageswertung:
1. Braceras, David (ESP, GAS), 47 Punkte
2. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 41
3. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), 35
4. Miot, Florian (FRA, KTM), 30
5. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), 30
6. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 30
7. Palsson, Max (SWE, KTM), 25
8. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, KTM), 23
9. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), 21
10. Smulders, Scott (NED, HUS), 20
11. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 20
12. Vettik, Meico (EST, KTM), 18
13. Venhoda, Martin (CZE, KTM), 14
14. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 14
15. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), 13
16. Valk, Cas (NED, KTM), 12
17. Rainio, Sampo (FIN, HUS), 10
18. Lata, Valerio (ITA, KTM), 9
19. Karu, Romeo (EST, HUS), 8
20. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), 7
21. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 5
22. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), 5
23. Farres, Guillem (ESP, GAS), 3
24. Van Erp, Ivano (NED, YAM),

Meisterschaftsstand nach 8 von 9 Veranstaltungen:
1. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 303 Punkte
2. Braceras, David (ESP, GAS), 265
3. Vettik, Meico (EST, KTM), 224
4. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 216
5. Palsson, Max (SWE, KTM), 213
6. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), 194
7. Farres, Guillem (ESP, GAS), 176
8. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 161
9. Lata, Valerio (ITA, KTM), 156
10. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 140
11. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), 135
12. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 117
13. Miot, Florian (FRA, KTM), 111
14. Smulders, Scott (NED, HUS), 80
15. Congost, Gerard (ESP, GAS), 73
16. Everts, Liam (BEL, KTM), 66
17. Piller, Constantin (GER, KTM), 64
18. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, KTM), 64
19. Venhoda, Martin (CZE, KTM), 64
20. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), 64
21. Valk, Cas (NED, KTM), 56
22. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), 54
23. Rossi, Andrea (ITA, KTM), 51
24. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 42
25. Karssemakers, Kay (NED, YAM), 37
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.