Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2020 in Lommel 1 - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Flanders in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 11 min

Mit dem Großen Preis von Flandern stand am dritten Oktoberwochenende das erste von drei auf dem Sandtrack von Lommel ausgetragene Aufeinandertreffen im Rahmen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2020 auf dem Kalender. Wie der insgesamt dreizehnte WM-Tourstopp endete, welche Fahrer in den beteiligten Klassen MXGP, MX2, EMX250 und EMX125 auf dem Tagespodium standen und welchen Einfluss der Ausgang des Events auf die Meisterschaftswertungen hatte, haben wir wieder für euch in einer Ergebnisübersicht zusammengestellt.

Ergebnisse der Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:59.295
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 2:00.494
3. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 2:00.727
4. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 2:01.317
5. Bogers, Brian (NED, KTM), 2:01.329
6. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 2:01.375
7. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 2:02.313
8. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 2:02.381
9. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), 2:02.484
10. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 2:02.596
11. Febvre, Romain (FRA, KAW), 2:02.710
12. Desalle, Clement (BEL, KAW), 2:02.918
13. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 2:03.247
14. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 2:03.289
15. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 2:03.482
16. Leok, Tanel (EST, HUS), 2:03.559
17. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 2:03.689
18. Walsh, Dylan (GBR, HON), 2:03.730
19. Petrov, Petar (BUL, KTM), 2:03.882
20. Sterry, Adam (GBR, KTM), 2:04.458
21. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 2:05.014
22. Webster, Kyle (AUS, HON), 2:05.727
23. Guillod, Valentin (SUI, HON), 2:05.836
24. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), 2:06.109
25. Koch, Tom (GER, KTM), 2:07.603
26. Toendel, Cornelius (NOR, HON), 2:07.938
27. Guryev, Artem (RUS, HON), 2:10.585
28. Rannikko, Rene (FIN, HUS), 2:11.055
29. Kritikos, Manolis (GRE, KTM), 2:13.410
30. Geens, Heikki (BEL, KTM), 2:14.231
31. Butron, Jose (ESP, KTM), 2:15.716

Wertungsrennen 1:
1. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 8.713
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +19.653
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), +21.723
4. Bogers, Brian (NED, KTM), +33.340
5. Van Horebeek, Jeremy (BE , HON), +34.647
6. Febvre, Romain (FRA, KAW), +35.438
7. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +55.038
8. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +1:01.292
9. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:05.035
10. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), +1:09.755
11. Desalle, Clement (BEL, KAW), +1:21.265
12. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1:22.425
13. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +1:28.324
14. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), +1:49.638
15. Guillod, Valentin (SUI, HON), +1:53.116
16. Leok, Tanel (EST, HUS), +2:17.905
17. Cervellin, Michele (ITA , YAM), +1 Rnd.
18. Koch, Tom (GER , KTM), +1 Rnd
19. Walsh, Dylan (GBR, HON), +1 Rnd
20. Rannikko, Rene (FIN, HUS), +1 Rnd
21. Toendel, Cornelius (NOR, HON), +1 Rnd
22. Kritikos, Manolis (GRE, KTM), +1 Rnd
23. Butron, Jose (ESP, KTM), +2 Rnd.
24. Guryev, Artem (RUS, HON), +10 Rnd.
25. Geens, Heikki (BEL, KTM), +13 Rnd.
26. Monticelli, Ivo (ITA, GAS)
27. Sterry, Adam (GBR, KTM)
28. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM)
29. Webster, Kyle (AUS, HON)
DNS Jacobi, Henry (GER, YAM)
DNS Coldenhoff, Glenn (NED, GAS)
DQ Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), *

* 88 Van Der Vlist, Freek (NED,KTM) Disqualifikation wegen Vorhalten eines Ersatzmotorrads in der Boxengasse

Wertungsrennen 2:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 16 Runden
2. Febvre, Romain (FRA, KAW), 0:12.666
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 0:13.976
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), 0:29.157
5. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 0:32.265
6. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 0:38.527
7. Bogers, Brian (NED, KTM), 1:14.279
8. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), 1:15.053
9. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 1:16.036
10. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 1:47.967
11. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 1:52.693
12. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 2:07.121
13. Desalle, Clement (BEL, KAW), 2:23.801
14. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1 Rnd.
15. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 1 Rnd.
16. Leok, Tanel (EST, HUS), 1 Rnd.
17. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 1 Rnd.
18. Guillod, Valentin (SUI, HON), 1 Rnd.
19. Sterry, Adam (GBR, KTM), 1 Rnd.
20. Koch, Tom (GER, KTM), 1 Rnd.
21. Toendel, Cornelius (NOR, HON), 1 Rnd.
22. Walsh, Dylan (GBR, HON), 1 Rnd.
23. Rannikko, Rene (FIN, HUS), 1 Rnd.
24. Kritikos, Manolis (GRE, KTM), 1 Rnd.
25. Butron, Jose (ESP, KTM), 1 Rnd.
26. Guryev, Artem (RUS, HON), 2 Rnd.
27. Geens, Heikki (BEL, KTM), 2 Rnd.
28. Webster, Kyle (AUS, HON), 12 Rnd.
29. Petrov, Petar (BUL, KTM), 17 Rnd.
30. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), 17 Rnd.
DNS Jacobi, Henry (GER, YAM)
DNS Coldenhoff, Glenn (NED, GAS)

Tageswertung:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 47 Punkte
2. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 41
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), 38
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), 37
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 33
6. Bogers, Brian (NED, KTM), 32
7. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 27
8. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), 24
9. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 23
10. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 20
11. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 19
12. Desalle, Clement (BEL, KAW), 18
13. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 16
14. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 12
15. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 10
16. Leok, Tanel (EST, HUS), 10
17. Guillod, Valentin (SUI, HON), 9
18. Petrov, Petar (BUL, KTM), 9
19. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 8
20. Koch, Tom (GER, KTM), 4
21. Sterry, Adam (GBR, KTM), 2
22. Walsh, Dylan (GBR, HON), 2
23. Rannikko, Rene (FIN, HUS), 1

Meisterschaftsstand nach 13 von 18 Veranstaltungen:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 488 Punkte
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 440
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), 429
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 429
5. Febvre, Romain (FRA, KAW), 383
6. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 375
7. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 352
8. Desalle, Clement (BEL, KAW), 312
9. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 263
10. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 248
11. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 248
12. Evans, Mitchell (AUS, HON), 228
13. Bogers, Brian (NED, KTM), 174
14. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 164
15. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 163
16. Jacobi, Henry (GER, YAM), 134
17. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 132
18. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 91
19. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 82
20. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 81
21. Leok, Tanel (EST, HUS), 51
22. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 49
23. Petrov, Petar (BUL, KTM), 48
24. Paturel, Benoit (FRA, HON), 45
25. Walsh, Dylan (GBR, HON), 43
:

Ergebnisse der Klasse MX2

Zeittraining:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 2:02.268
2. Van de Moosdijk, Roan (NED, KAW), 2:02.452
3. Vialle, Tom (FRA, KTM), 2:02.613
4. Watson, Ben (GBR, YAM), 2:02.715
5. Genot, Cyril (BEL, YAM), 2:03.333
6. Beaton, Jed (AUS, HUS), 2:03.499
7. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 2:03.585
8. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 2:04.326
9. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 2:04.410
10. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 2:04.575
11. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 2:04.938
12. Östlund, Alvin (SWE, HON), 2:04.955
13. Vaessen, Bas (NED, KTM), 2:05.158
14. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 2:05.236
15. Gifting, Isak (SWE, GAS), 2:05.663
16. Rubini, Stephen (FRA, HON), 2:05.905
17. Sandner, Michael (AUT, GAS), 2:05.919
18. Forato, Alberto (ITA, HUS), 2:06.015
19. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 2:06.521
20. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 2:07.253
21. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 2:07.550
22. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), 2:07.706
23. Pancar, Jan (SLO, KTM), 2:08.174
24. Meier, Glen (DEN, YAM), 2:08.553
25. Nermann, Johannes (EST, HUS), 2:11.946
26. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 2:12.487
27. König, Peter (GER, KTM), 2:13.492
28. Bielen, Glenn (BEL, YAM), 2:14.905
29. Polak, Petr (CZE, YAM), 2:17.551
30. Sheridan, Jake (IRL, KTM), 2:17.878

Wertungsrennen 1:
1. Watson, Ben (GBR, YAM), 16 Runden
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:22.023
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:28.203
4. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:31.157
5. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:42.546
6. Gifting, Isak (SWE, GAS), +1:01.154
7. Beaton, Jed (AUS, HUS), +1:18.517
8. Östlund, Alvin (SWE, HON), +1:26.138
9. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), +1:28.880
10. Van de Moosdijk, Roan (NED, KAW), +1:31.051
11. Vaessen, Bas (NED, KTM), +1:33.927
12. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1:59.239
13. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +2:08.160
14. Genot, Cyril (BEL, YAM), +2:10.686
15. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +2:11.740
16. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +1 Rnd.
17. Forato, Alberto (ITA, HUS), +1 Rnd.
18. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1 Rnd.
19. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), +1 Rnd.
20. Meier, Glen (DEN, YAM), +1 Rnd.
21. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1 Rnd.
22. Nermann, Johannes (EST, HUS), +1 Rnd.
23. König, Peter (GER, KTM), +1 Rnd.
24. Sandner, Michael (AUT, GAS), +1 Rnd.
25. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +2 Rnd.
26. Polak, Petr (CZE, YAM), +2 Rnd.
27. Sheridan, Jake (IRL, KTM), +2 Rnd.
28. Bielen, Glenn (BEL, YAM), +2 Rnd.
29. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +4 Rnd.
30. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), +10 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 16 Runden
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:09.511
3. Van de Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:27.551
4. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:30.982
5. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:32.601
6. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:56.536
7. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:58.842
8. Gifting, Isak (SWE, GAS), +1:21.322
9. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1:45.424
10. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), +1:55.624
11. Östlund, Alvin (SWE, HON), +1:58.335
12. Forato, Alberto (ITA, HUS), +2:02.789
13. Rubini, Stephen (FRA, HON), +2:08.059
14. Vaessen, Bas (NED, KTM), +2:09.112
15. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), +1 Rnd.
16. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +1 Rnd.
17. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1 Rnd.
18. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), +1 Rnd.
19. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +1 Rnd.
20. Polak, Petr (CZE, YAM), +1 Rnd.
21. Nermann, Johannes (EST, HUS), +1 Rnd.
22. König, Peter (GER, KTM), +1 Rnd.
23. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +2 Rnd.
24. Sheridan, Jake (IRL, KTM), +2 Rnd.
25. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +12 Rnd.
26. Genot, Cyril (BEL, YAM), +14 Rnd.
27. Meier, Glen (DEN, YAM), +16 Rnd.
28. Sandner, Michael (AUT, GAS), +16 Rnd.

Tageswertung:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 44 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 43
3. Watson, Ben (GBR, YAM), 41
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 35
5. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 34
6. Van de Moosdijk, Roan (NED, KAW), 31
7. Beaton, Jed (AUS, HUS), 28
8. Gifting, Isak (SWE, GAS), 28
9. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 23
10. Östlund, Alvin (SWE, HON), 23
11. Rubini, Stephen (FRA, HON), 17
12. Vaessen, Bas (NED, KTM), 17
13. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 15
14. Forato, Alberto (ITA, HUS), 13
15. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 10
16. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 8
17. Genot, Cyril (BEL, YAM), 7
18. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 6
19. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 6
20. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), 5
21. Pancar, Jan (SLO, KTM), 4
22. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 2
23. Polak, Petr (CZE, YAM), 1
24. Meier, Glen (DEN, YAM), 1

Meisterschaftsstand nach 13 von 18 Veranstaltungen:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 569 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 516
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 407
4. Beaton, Jed (AUS, HUS), 407
5. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 381
6. Van de Moosdijk, Roan (NED, KAW), 357
7. Watson, Ben (GBR, YAM), 355
8. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 287
9. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 249
10. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 234
11. Rubini, Stephen (FRA, HON), 193
12. Östlund, Alvin (SWE, HON), 172
13. Forato, Alberto (ITA, HUS), 150
14. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 118
15. Gifting, Isak (SWE, GAS), 112
16. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 98
17. Vaessen, Bas (NED, KTM), 96
18. Crawford, Nathan (AUS, HON), 91
19. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 91
20. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 83
21. Pancar, Jan (SLO, KTM), 82
22. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), 77
23. Hofer, Rene (AUT, KTM), 73
24. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 69
25. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 67
:

Ergebnisse der Klasse EMX250

Zeittraining:
1. De Wolf, Kay (NED, HUS), 1:59.518
2. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 1:59.568
3. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 1:59.737
4. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), 2:00.027
5. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 2:00.076
6. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 2:00.936
7. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 2:00.940
8. Conijn, Marcel (NED, KTM), 2:01.538
9. Edberg, Tim (SWE, YAM), 2:01.703
10. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), 2:02.508
11. Elzinga, Rick (NED, KTM), 2:02.555
12. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 2:02.735
13. Spies, Maximilian (GER, HUS), 2:02.981
14. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 2:03.022
15. Van Essen, Twan (NED, KTM), 2:03.103
16. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 2:03.469
17. Carpenter, James (GBR, HUS), 2:03.692
18. Bourdon, Anthony (FRA, HUS), 2:03.763
19. Guyon, Tom (FRA, KTM), 2:03.867
20. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), 2:04.011
21. Florian, Lion (GER, KTM), 2:04.020
22. Weckman, Emil (FIN, HON), 2:04.372
23. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), 2:04.571
24. Walvoort, Jens (NED, KTM), 2:04.664
25. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 2:04.946
26. Lucas, Mario (ESP, KTM), 2:04.970
27. Smith, Magnus (DEN, YAM), 2:05.316
28. Appelt, Marnique (GER, KTM), 2:05.697
29. Mills, Christopher (GBR, YAM), 2:05.895
30. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, HUS), 2:05.955
31. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), 2:06.016
32. Van Mieghem, Jordi (BEL, KAW), 2:06.237
33. Collings, Adam (GBR, KTM), 2:06.288
34. Jonrup, Emil (SWE, KTM), 2:06.315
35. Louis, Axel (FRA, HON), 2:06.865
36. Lüning, Arvid (SWE, KTM), 2:07.017
37. Wedage, Damian (NED, KTM), 2:07.138
38. Grimshaw, Tom (GBR, HUS), 2:08.167
39. Cenerelli, Gianmarco (ITA, HUS), 2:08.555
40. Delbrassinne, Romain (BEL, KTM), 2:10.004
41. Tornau, Fynn-Niklas (GER, KTM), 2:10.338
42. Wagener, Adrien (BEL, HUS), 2:10.760
43. Van De Voorde, Wannes (BEL, KTM), 2:11.895
44. Gwyther, Kelton (GBR, KTM), 2:13.264
45. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), 2:13.317
46. Gaidao, Afonso (POR, KTM), 2:13.407
47. Vasicek, Stanislav (CZE, KTM), 2:13.799
48. Andersson, Viktor (SWE, HUS), 2:15.524

Wertungsrennen 1
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 13 Runden
2. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), +0:11.720
3. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), +0:20.408
4. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +0:29.392
5. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:53.802
6. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +0:55.832
7. Conijn, Marcel (NED, KTM), +0:56.676
8. Elzinga, Rick (NED, KTM), +1:18.899
9. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), +1:20.550
10. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), +1:26.653
11. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +1:28.003
12. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), +1:36.093
13. Van Essen, Twan (NED, KTM), +1:39.741
14. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), +1:42.141
15. Bourdon, Anthony (FRA, HUS), +1:50.965
16. Florian, Lion (GER, KTM), +1:52.161
17. Guyon, Tom (FRA, KTM), +1:55.516
18. Sileika, Tomass (LAT, KTM), +2:01.658
19. Walvoort, Jens (NED, KTM), +2:09.718
20. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), +2:27.538
21. Spies, Maximilian (GER, HUS), +1 Rnd.
22. Mills, Christopher (GBR, YAM), +1 Rnd.
23. Collings, Adam (GBR, KTM), +1 Rnd.
24. Grimshaw, Tom (GBR, HUS), +1 Rnd.
25. Wedage, Damian (NED, KTM), +1 Rnd.
26. Lucas, Mario (ESP, KTM), +1 Rnd.
27. Lüning, Arvid (SWE, KTM), +1 Rnd.
28. Appelt, Marnique (GER, KTM), +1 Rnd.
29. Jonrup, Emil (SWE, KTM), +1 Rnd.
30. Delbrassinne, Romain (BEL, KTM), +1 Rnd.
31. Cenerelli, Gianmarco (ITA, HUS), +2 Rnd.
32. Louis, Axel (FRA, HON), +3 Rnd.
33. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), +4 Rnd.
34. Van Mieghem, Jordi (BEL, KAW), +4 Rnd.
35. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), +7 Rnd.
36. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, HUS), +8 Rnd.
37. Weckman, Emil (FIN, HON), +10 Rnd.
38. Carpenter, James (GBR, HUS), +10 Rnd.
39. Edberg, Tim (SWE, YAM), +11 Rnd.
40. Smith, Magnus (DEN, YAM), +13 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 13 Runden
2. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), +0:29.958
3. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:30.496
4. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), +0:45.403
5. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +0:46.847
6. Conijn, Marcel (NED, KTM), +0:55.859
7. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +0:57.120
8. Weckman, Emil (FIN, HON), +1:00.340
9. Guyon, Tom (FRA, KTM), +1:06.708
10. Edberg, Tim (SWE, YAM), +1:08.121
11. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), +1:10.099
12. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), +1:10.471
13. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +1:19.136
14. Florian, Lion (GER, KTM), +1:20.178
15. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), +1:36.649
16. Spies, Maximilian (GER, HUS), +1:36.692
17. Elzinga, Rick (NED, KTM), +1:44.002
18. Van Essen, Twan (NED, KTM), +1:45.525
19. Appelt, Marnique (GER, KTM), +1:49.174
20. Sileika, Tomass (LAT, KTM), +2:18.033
21. Carpenter, James (GBR, HUS), +2:19.474
22. Lucas, Mario (ESP, KTM), +1 Rnd.
23. Collings, Adam (GBR, KTM), +1 Rnd.
24. Wedage, Damian (NED, KTM), +1 Rnd.
25. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), +1 Rnd.
26. Mills, Christopher (GBR, YAM), +1 Rnd.
27. Jonrup, Emil (SWE, KTM), +1 Rnd.
28. Grimshaw, Tom (GBR, HUS), +1 Rnd.
29. Lüning, Arvid (SWE, KTM), +1 Rnd.
30. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, HUS), +1 Rnd.
31. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), +1 Rnd.
32. Louis, Axel (FRA, HON), +1 Rnd.
33. Walvoort, Jens (NED, KTM), +1 Rnd.
34. Delbrassinne, Romain (BEL, KTM), +1 Rnd.
35. Van Mieghem, Jordi (BEL, KAW), +1 Rnd.
36. Tornau, Fynn-Niklas (GER, KTM), +1 Rnd.
37. Bourdon, Anthony (FRA, HUS), +2 Rnd.
38. Cenerelli, Gianmarco (ITA, HUS), +2 Rnd.
39. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), +4 Rnd.
40. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), +12 Rnd.

Tageswertung:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 50 Punkte
2. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 44
3. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 38
4. De Wolf, Kay (NED, HUS), 36
5. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 34
6. Conijn, Marcel (NED, KTM), 29
7. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 24
8. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 23
9. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), 21
10. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 17
11. Elzinga, Rick (NED, KTM), 17
12. Guyon, Tom (FRA, KTM), 16
13. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), 15
14. Weckman, Emil (FIN, HON), 13
15. Florian, Lion (GER, KTM), 12
16. Edberg, Tim (SWE, YAM), 11
17. Van Essen, Twan (NED, KTM), 11
18. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 11
19. Bourdon, Anthony (FRA, HUS), 6
20. Spies, Maximilian (GER, HUS), 5
21. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 4
22. Appelt, Marnique (GER, KTM), 2
23. Walvoort, Jens (NED, KTM), 2
24. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 9 von 10 Veranstaltungen:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 376 Punkte
2. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 352
3. De Wolf, Kay (NED, HUS), 272
4. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 253
5. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 235
6. Edberg, Tim (SWE, YAM), 212
7. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), 193
8. Guyon, Tom (FRA, KTM), 173
9. Vettik, Meico (EST, KTM), 137
10. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), 134
11. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 133
12. Gifting, Isak (SWE, KTM), 128
13. Conijn, Marcel (NED, KTM), 123
14. Spies, Maximilian (GER, HUS), 111
15. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 106
16. Florian, Lion (GER, KTM), 105
17. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 100
18. Everts, Liam (BEL, KTM), 87
19. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 85
20. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 68
21. Meier, Glen (DEN, YAM), 54
22. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), 43
23. Rizzi, Joel (GBR, HUS), 37
24. Van Essen, Twan (NED, KTM), 34
25. Adamo, Andrea (ITA, YAM), 33
:

Ergebnisse der Klasse EMX125

Zeittraining Gruppe 1:
1. Braceras, David (ESP, GAS), 2:02.489
2. Rainio, Sampo (FIN, HUS), 2:02.816
3. Palsson, Max (SWE, KTM), 2:03.545
4. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), 2:03.753
5. Miot, Florian (FRA, KTM), 2:03.926
6. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), 2:04.385
7. Karssemakers, Kay (NED, YAM), 2:04.509
8. Kooiker, Dave (NED, YAM), 2:04.673
9. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, KTM), 2:04.680
10. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), 2:05.020
11. Karu, Romeo (EST, HUS), 2:05.153
12. Congost, Gerard (ESP, GAS), 2:05.213
13. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 2:05.632
14. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 2:05.739
15. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 2:06.717
16. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 2:06.788
17. Sanchez, Raul (ESP, YAM), 2:07.933
18. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), 2:08.353
19. Colmer, Ollie (GBR, KTM), 2:08.499
20. Lane, Ethan (GBR, KTM), 2:09.546
21. Canet, Edgar (ESP, KTM), 2:09.625
22. Kubulins, Janis (LAT, YAM), 2:11.328
23. Van Kasteren, Didier (NED, HUS), 2:12.714
24. Nelis, Bryan (NED, KTM), 2:13.497
25. Heinen, Jamie (LUX, KTM), 2:15.806
26. Verhoeven, Lennert (BEL, KTM), 2:16.486
27. Jordant, Sam (BEL, YAM), 2:18.215

Zeittraining Gruppe 2:
1. Farres, Guillem (ESP, GAS), 2:02.617
2. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), 2:03.111
3. Venhoda, Martin (CZE, KTM), 2:05.195
4. Smulders, Scott (NED, HUS), 2:05.922
5. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 2:06.153
6. Valk, Cas (NED, KTM), 2:06.271
7. Vettik, Meico (EST, KTM), 2:06.643
8. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 2:06.975
9. Vetrovsky, Radek (CZE, KTM), 2:07.720
10. Lusis, Roberts (LAT, KTM), 2:08.358
11. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), 2:09.036
12. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), 2:09.140
13. Lata, Valerio (ITA, KTM), 2:09.302
14. Volovich, Daniel (BLR, KTM), 2:10.474
15. Bijtjes, Boaz (NED, KTM), 2:10.623
16. Moens, Yoran (BEL, KTM), 2:10.728
17. Bal, Junior (BEL, HUS), 2:10.822
18. Duhamel, Nicolas (FRA, HUS), 2:11.031
19. Beernaert, Baptiste (BEL, KTM), 2:11.064
20. Zampino, Davide (ITA, KTM), 2:11.105
21. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), 2:12.097
22. Cashmore, Harvey (GBR, KTM), 2:13.913
23. Boberg, Felix (SWE, KTM), 2:13.995
24. Rausov, Artemy (RUS, KTM), 2:14.345
25. Maggiora, Niccolo (ITA, HUS), 2:17.858
26. Randall, Jacob (GBR, KTM), 2:25.602

Wertungsrennen 1:
1. Braceras, David (ESP, GAS), 13 Runden
2. Miot, Florian (FRA, KTM), +0:05.604
3. Palsson, Max (SWE, KTM), +0:07.386
4. Vettik, Meico (EST, KTM), +0:07.891
5. Farres, Guillem (ESP, GAS), +0:13.870
6. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), +0:14.664
7. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), +0:15.543
8. Venhoda, Martin (CZE, KTM), +0:21.718
9. Smulders, Scott (NED, HUS), +0:22.185
10. Karssemakers, Kay (NED, YAM), +0:35.597
11. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), +0:36.777
12. Valk, Cas (NED, KTM), +0:37.220
13. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), +0:39.301
14. Soulimani, Saad (FRA, KTM), +0:52.193
15. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, KTM), +1:09.005
16. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +1:12.945
17. Karu, Romeo (EST, HUS), +1:16.543
18. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +1:16.770
19. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), +1:21.854
20. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), +1:26.352
21. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +1:30.213
22. Rainio, Sampo (FIN, HUS), +1:31.653
23. Lata, Valerio (ITA, KTM), +2:00.641
24. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), +2:02.759
25. Beernaert, Baptiste (BEL, KTM), +2:29.224
26. Lusis, Roberts (LAT, KTM), +1 Rnd.
27. Sanchez, Raul (ESP, YAM), +1 Rnd.
28. Volovich, Daniel (BLR, KTM), +1 Rnd.
29. Colmer, Ollie (GBR, KTM), +1 Rnd.
30. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), +1 Rnd.
31. Bal, Junior (BEL, HUS), +1 Rnd.
32. Zampino, Davide (ITA, KTM), +1 Rnd.
33. Lane, Ethan (GBR, KTM), +1 Rnd.
34. Duhamel, Nicolas (FRA, HUS), +1 Rnd.
35. Bijtjes, Boaz (NED, KTM), +2 Rnd.
36. Moens, Yoran (BEL, KTM), +5 Rnd.
37. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), +8 Rnd.
38. Kooiker, Dave (NED, YAM), +9 Rnd.
39. Vetrovsky, Radek (CZE, KTM), +13 Rnd.
40. Congost, Gerard (ESP, GAS), +14 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Farres, Guillem (ESP, GAS), 13 Runden
2. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), +0:08.231
3. Palsson, Max (SWE, KTM), +0:14.553
4. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), +0:19.860
5. Braceras, David (ESP, GAS), +0:32.772
6. Miot, Florian (FRA, KTM), +0:34.417
7. Valk, Cas (NED, KTM), +0:36.682
8. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), +0:43.350
9. Karssemakers, Kay (NED, YAM), +0:51.886
10. Rainio, Sampo (FIN, HUS), +0:52.829
11. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), +1:01.014
12. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), +1:04.163
13. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +1:05.044
14. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, KTM), +1:11.285
15. Smulders, Scott (NED, HUS), +1:18.416
16. Karu, Romeo (EST, HUS), +1:25.799
17. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), +1:25.972
18. Kooiker, Dave (NED, YAM), +1:28.146
19. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +1:28.502
20. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +1:31.313
21. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), +1:37.136
22. Vettik, Meico (EST, KTM), +2:14.426
23. Lata, Valerio (ITA, KTM), +2:15.664
24. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), +2:18.270
25. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), +2:24.818
26. Volovich, Daniel (BLR, KTM), +2:25.828
27. Lusis, Roberts (LAT, KTM), +1 Rnd.
28. Beernaert, Baptiste (BEL, KTM), +1 Rnd.
29. Lane, Ethan (GBR, KTM), +1 Rnd.
30. Bal, Junior (BEL, HUS), +1 Rnd.
31. Colmer, Ollie (GBR, KTM), +1 Rnd.
32. Canet, Edgar (ESP, KTM), +1 Rnd.
33. Bijtjes, Boaz (NED, KTM), +1 Rnd.
34. Zampino, Davide (ITA, KTM), +2 Rnd.
35. Moens, Yoran (BEL, KTM), +7 Rnd.
36. Duhamel, Nicolas (FRA, HUS), +9 Rnd.
37. Sanchez, Raul (ESP, YAM), +9 Rnd.
38. Soulimani, Saad (FRA, KTM), +10 Rnd.
39. Venhoda, Martin (CZE, KTM), +11 Rnd.
40. Vetrovsky, Radek (CZE, KTM), +12 Rnd.

Tageswertung:
1. Farres, Guillem (ESP, GAS), 41 Punkte
2. Braceras, David (ESP, GAS), 41
3. Palsson, Max (SWE, KTM), 40
4. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), 37
5. Miot, Florian (FRA, KTM), 37
6. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 32
7. Valk, Cas (NED, KTM), 23
8. Karssemakers, Kay (NED, YAM), 23
9. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), 18
10. Smulders, Scott (NED, HUS), 18
11. Vettik, Meico (EST, KTM), 18
12. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), 14
13. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 13
14. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 13
15. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, KTM), 13
16. Venhoda, Martin (CZE, KTM), 13
17. Rainio, Sampo (FIN, HUS), 11
18. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), 10
19. Karu, Romeo (EST, HUS), 9
20. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 7
21. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 5
22. Kooiker, Dave (NED, YAM), 3
23. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), 2
24. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 7 von 9 Veranstaltungen:
1. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 262 Punkte
2. Braceras, David (ESP, GAS), 218
3. Vettik, Meico (EST, KTM), 206
4. Palsson, Max (SWE, KTM), 188
5. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 186
6. Farres, Guillem (ESP, GAS), 173
7. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), 164
8. Lata, Valerio (ITA, KTM), 147
9. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 141
10. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 126
11. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 117
12. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), 100
13. Miot, Florian (FRA, KTM), 81
14. Congost, Gerard (ESP, GAS), 73
15. Everts, Liam (BEL, KTM), 66
16. Piller, Constantin (GER, KTM), 64
17. Smulders, Scott (NED, HUS), 60
18. Rossi, Andrea (ITA, KTM), 51
19. Venhoda, Martin (CZE, KTM), 50
20. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), 47
21. Valk, Cas (NED, KTM), 44
22. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), 43
23. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, KTM), 41
24. Karssemakers, Kay (NED, YAM), 37
25. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 37
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.