Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2020 in Arroyomolinos - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Spain in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 8 min

Am zweiten Oktoberwochenende stand im 30 Kilometer südwestlich der spanischen Hauptstadt gelegene Städtchen Arroyomolinos das zwölfte Aufeinandertreffen im Rahmen der FIM Motocross Weltmeisterschaft 2020 auf dem Plan. Wie der Große Preis von Spanien endete, welche Fahrer in den beteiligten Klassen MXGP, MX2, EMX250 und EMX125 auf dem Tagespodium standen und welchen Einfluss der Ausgang des Events auf die Meisterschaftswertungen hatte, haben wir wieder für euch in einer Ergebnisübersicht zusammengestellt.

Ergebnisse der Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:51.274
2. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 1:51.595
3. Evans, Mitchell (AUS, HON), 1:51.667
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:51.914
5. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:52.299
6. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 1:52.467
7. Febvre, Romain (FRA, KAW), 1:52.740
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 1:52.971
9. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 1:53.071
10. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 1:53.211
11. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:53.446
12. Jacobi, Henry (GER, YAM), 1:54.203
13. Bogers, Brian (NED, KTM), 1:54.377
14. Sterry, Adam (GBR, KTM), 1:54.542
15. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1:54.873
16. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:54.907
17. Guillod, Valentin (SUI, HON), 1:55.310
18. Walsh, Dylan (GBR, HON), 1:55.730
19. Petrov, Petar (BUL, KTM), 1:55.867
20. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:56.098
21. Valentin, Ander (ESP, HUS), 1:56.403
22. Guryev, Artem (RUS, HON), 2:00.063

Wertungsrennen 1:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 17 Runden
2. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:07.125
3. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:09.513
4. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:16.409
5. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), +0:17.950
6. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +0:31.813
7. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:37.419
8. Bogers, Brian (NED, KTM), +0:41.385
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +0:49.693
10. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:54.604
11. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:02.054
12. Guillod, Valentin (SUI, HON), +1:08.880
13. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), +1:12.314
14. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +1:14.588
15. Jacobi, Henry (GER, YAM), +1:24.840
16. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:26.025
17. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1:27.955
18. Sterry, Adam (GBR, KTM), +1:36.785
19. Valentin, Ander (ESP, HUS), +1:42.226
20. Guryev, Artem (RUS, HON), +1 Rnd.
21. Walsh, Dylan (GBR, HON), +5 Rnd.
22. Evans, Mitchell (AUS, HON), +14 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 17 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:04.455
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:17.405
4. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), +0:21.940
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:27.027
6. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:29.646
7. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:35.318
8. Bogers, Brian (NED, KTM), +0:40.176
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +0:43.221
10. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +0:46.577
11. Jacobi, Henry (GER, YAM), +0:55.400
12. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), +0:58.732
13. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:09.113
14. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +1:15.908
15. Sterry, Adam (GBR, KTM), +1:35.848
16. Guillod, Valentin (SUI, HON), +1:38.742
17. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1:40.679
18. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:48.468
19. Valentin, Ander (ESP, HUS), +1 Rnd.
20. Guryev, Artem (RUS, HON), +1 Rnd.
21. Walsh, Dylan (GBR, HON), +15 Rnd.

Tageswertung:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 50 Punkte
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 42
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), 42
4. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 34
5. Desalle, Clement (BEL, KAW), 32
6. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 29
7. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 27
8. Bogers, Brian (NED, KTM), 26
9. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 26
10. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 24
11. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 18
12. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 17
13. Jacobi, Henry (GER, YAM), 16
14. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 14
15. Guillod, Valentin (SUI, HON), 14
16. Sterry, Adam (GBR, KTM), 9
17. Petrov, Petar (BUL, KTM), 8
18. Butron, Jose (ESP, KTM), 8
19. Valentin, Ander (ESP, HUS), 4
20. Guryev, Artem (RUS, HON), 2

Meisterschaftsstand nach 12 von 18 Veranstaltungen:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 441 Punkte
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 417
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 396
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), 391
5. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 375
6. Febvre, Romain (FRA, KAW), 346
7. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 311
8. Desalle, Clement (BEL, KAW), 294
9. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 263
10. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 248
11. Evans, Mitchell (AUS, HON), 228
12. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 221
13. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 151
14. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 145
15. Bogers, Brian (NED, KTM), 142
16. Jacobi, Henry (GER, YAM), 134
17. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 122
18. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 82
19. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 73
20. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 71
21. Paturel, Benoit (FRA, HON), 45
22. Walsh, Dylan (GBR, HON), 41
23. Leok, Tanel (EST, HUS), 41
24. Petrov, Petar (BUL, KTM), 39
25. Sterry, Adam (GBR, KTM), 34
:

Ergebnisse der Klasse MX2

Zeittraining:
1. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:54.066
2. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 1:55.191
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:55.243
4. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 1:55.302
5. Beaton, Jed (AUS, HUS), 1:55.323
6. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:55.353
7. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:55.433
8. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:55.536
9. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 1:55.804
10. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1:55.903
11. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 1:56.036
12. Forato, Alberto (ITA, HUS), 1:56.055
13. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 1:56.595
14. Gifting, Isak (SWE, GAS), 1:56.647
15. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), 1:56.993
16. Vaessen, Bas (NED, KTM), 1:57.027
17. Sandner, Michael (AUT, GAS), 1:57.065
18. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:57.074
19. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 1:57.288
20. Östlund, Alvin (SWE, HON), 1:57.535
21. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1:57.583
22. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 1:59.133
23. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 2:00.330
24. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 2:00.549
25. Martinez, Yago (ESP, YAM), 2:00.724

Wertungsrennen 1:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 17 Runden
2. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:01.273
3. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:03.830
4. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:14.347
5. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:18.546
6. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:22.818
7. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:23.369
8. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:45.316
9. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:48.114
10. Forato, Alberto (ITA, HUS), +0:54.709
11. Gifting, Isak (SWE, GAS), +0:56.350
12. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1:08.159
13. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), +1:10.673
14. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +1:12.301
15. Vaessen, Bas (NED, KTM), +1:12.498
16. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +1:13.114
17. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1:20.695
18. Östlund, Alvin (SWE, HON), +1:23.070
19. Sandner, Michael (AUT, GAS), +1:46.303
20. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:54.779
21. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1 Rnd.
22. Martinez, Yago (ESP, YAM), +1 Rnd.
23. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), +15 Rnd.
24. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +16 Rnd.
25. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), +17 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 17 Runden
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:08.515
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:15.395
4. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), +0:19.349
5. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:23.613
6. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:24.625
7. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:28.744
8. Gifting, Isak (SWE, GAS), +0:47.004
9. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:56.900
10. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:58.542
11. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +0:59.967
12. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1:00.331
13. Vaessen, Bas (NED, KTM), +1:14.941
14. Forato, Alberto (ITA, HUS), +1:20.887
15. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), +1:21.693
16. Östlund, Alvin (SWE, HON), +1:22.887
17. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), +1:29.649
18. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:40.551
19. Sandner, Michael (AUT, GAS), +2:05.157
20. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +1 Rnd.
21. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1 Rnd.
22. Martinez, Yago (ESP, YAM), +1 Rnd.
23. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +4 Rnd.
24. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +5 Rnd.

Tageswertung:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 47 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 41
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 36
4. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 33
5. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 31
6. Beaton, Jed (AUS, HUS), 31
7. Watson, Ben (GBR, YAM), 27
8. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 27
9. Rubini, Stephen (FRA, HON), 26
10. Gifting, Isak (SWE, GAS), 23
11. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 18
12. Forato, Alberto (ITA, HUS), 18
13. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 15
14. Vaessen, Bas (NED, KTM), 14
15. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), 12
16. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 9
17. Östlund, Alvin (SWE, HON), 8
18. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 8
19. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 6
20. Pancar, Jan (SLO, KTM), 4
21. Sandner, Michael (AUT, GAS), 4
22. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 4

Meisterschaftsstand nach 12 von 18 Veranstaltungen:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 525 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 473
3. Beaton, Jed (AUS, HUS), 379
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 372
5. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 347
6. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 326
7. Watson, Ben (GBR, YAM), 314
8. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 279
9. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 234
10. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 226
11. Rubini, Stephen (FRA, HON), 176
12. Östlund, Alvin (SWE, HON), 149
13. Forato, Alberto (ITA, HUS), 137
14. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 118
15. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 92
16. Crawford, Nathan (AUS, HON), 91
17. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 85
18. Gifting, Isak (SWE, GAS), 84
19. Vaessen, Bas (NED, KTM), 79
20. Pancar, Jan (SLO, KTM), 78
21. Hofer, Rene (AUT, KTM), 73
22. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 73
23. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), 72
24. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 67
25. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 62
:

Ergebnisse der Klasse EMX250

Zeittraining Gruppe 1:
1. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 1:51.822
2. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), 1:53.000
3. De Wolf, Kay (NED, HUS), 1:53.686
4. Guyon, Tom (FRA, KTM), 1:54.463
5. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 1:54.538
6. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:54.564
7. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 1:54.937
8. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 1:55.136
9. Spies, Maximilian (GER, HUS), 1:55.389
10. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), 1:55.572
11. Edberg, Tim (SWE, YAM), 1:55.638
12. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 1:55.695
13. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 1:56.554
14. Gamboa Montero , Alex (ESP, HUS), 1:56.766
15. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), 1:56.797
16. Nilsson, Samuel (ESP, YAM), 1:57.693
17. Louis, Axel (FRA, HON), 1:57.868
18. Tomas, Eric (ESP, YAM), 1:58.273
19. Giuzio, Raffaele (ITA, YAM), 1:58.678
20. Lucas, Mario (ESP, KTM), 1:58.688
21. Van Essen, Twan (NED, KTM), 1:59.305
22. Arribas Luque, Angel (ESP, HUS), 2:05.072

Wertungsrennen 1
1. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 14 Runden
2. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:06.868
3. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:09.171
4. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), +0:18.853
5. Edberg, Tim (SWE, YAM), +0:19.997
6. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), +0:21.420
7. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +0:37.358
8. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), +0:53.576
9. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +0:55.845
10. Guyon, Tom (FRA, KTM), +1:00.825
11. Spies, Maximilian (GER, HUS), +1:01.452
12. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), +1:11.654
13. Van Essen, Twan (NED, KTM), +1:28.771
14. Louis, Axel (FRA, HON), +1:29.827
15. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), +1:51.929
16. Tomas, Eric (ESP, YAM), +2:14.549
17. Gamboa Montero , Alex (ESP, HUS), +1 Rnd.
18. Lucas, Mario (ESP, KTM), +1 Rnd.
19. Giuzio, Raffaele (ITA, YAM), +1 Rnd.
20. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), +1 Rnd.
21. Nilsson, Samuel (ESP, YAM), +10 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 14 Runden
2. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), +0:08.695
3. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:13.083
4. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), +0:19.511
5. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:21.063
6. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +0:31.287
7. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), +0:55.705
8. Louis, Axel (FRA, HON), +0:59.323
9. Spies, Maximilian (GER, HUS), +1:03.487
10. Edberg, Tim (SWE, YAM), +1:09.718
11. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), +1:12.560
12. Guyon, Tom (FRA, KTM), +1:16.574
13. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), +1:22.357
14. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +1:24.465
15. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), +1:52.480
16. Lucas, Mario (ESP, KTM), +1 Rnd.
17. Van Essen, Twan (NED, KTM), +2 Rnd.
18. Giuzio, Raffaele (ITA, YAM), +6 Rnd.
19. Tomas, Eric (ESP, YAM), +6 Rnd.
20. Gamboa Montero , Alex (ESP, HUS), +10 Rnd.

Tageswertung:
1. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 50 Punkte
2. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 40
3. De Wolf, Kay (NED, HUS), 38
4. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), 37
5. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), 36
6. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 27
7. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 27
8. Edberg, Tim (SWE, YAM), 27
9. Spies, Maximilian (GER, HUS), 22
10. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 21
11. Louis, Axel (FRA, HON), 20
12. Guyon, Tom (FRA, KTM), 20
13. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 17
14. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), 12
15. Van Essen, Twan (NED, KTM), 12
16. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 11
17. Lucas, Mario (ESP, KTM), 8
18. Tomas, Eric (ESP, YAM), 7
19. Giuzio, Raffaele (ITA, YAM), 5
20. Gamboa Montero , Alex (ESP, HUS), 5

Meisterschaftsstand nach 8 von 10 Veranstaltungen:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 326 Punkte
2. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 308
3. De Wolf, Kay (NED, HUS), 236
4. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 215
5. Edberg, Tim (SWE, YAM), 201
6. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 201
7. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), 178
8. Guyon, Tom (FRA, KTM), 157
9. Vettik, Meico (EST, KTM), 137
10. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), 134
11. Gifting, Isak (SWE, KTM), 128
12. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 110
13. Spies, Maximilian (GER, HUS), 106
14. Conijn, Marcel (NED, KTM), 94
15. Florian, Lion (GER, KTM), 93
16. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 89
17. Everts, Liam (BEL, KTM), 87
18. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 81
19. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 76
20. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 57
21. Meier, Glen (DEN, YAM), 54
22. Rizzi, Joel (GBR, HUS), 37
23. Adamo, Andrea (ITA, YAM), 33
24. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 33
25. Kutsar, Karel (EST, KTM), 28
:

Ergebnisse der Klasse EMX125

Zeittraining:
1. Farres, Guillem (ESP, GAS), 1:57.238
2. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 1:57.561
3. Braceras, David (ESP, GAS), 1:57.849
4. Sanchez, Raul (ESP, YAM), 1:58.652
5. Congost, Gerard (ESP, GAS), 1:58.903
6. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), 1:58.936
7. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), 1:58.974
8. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 1:59.094
9. Palsson, Max (SWE, KTM), 1:59.264
10. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 1:59.297
11. Soulimani, Saad (FRA, HUS), 1:59.335
12. Lata, Valerio (ITA, KTM), 1:59.335
13. Gimm, Daniel (ITA, YAM), 2:00.027
14. Vettik, Meico (EST, KTM), 2:00.090
15. Venhoda, Martin (CZE, KTM), 2:00.116
16. Canet, Edgar (ESP, KTM), 2:00.163
17. Poll, Kiliann (FRA, KTM), 2:00.712
18. Karssemakers, Kay (NED, YAM), 2:00.900
19. Beltran, David (ESP, KTM), 2:01.268
20. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 2:01.374
21. Zampino, Davide (ITA, KTM), 2:02.278
22. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), 2:03.029
23. Lane, Ethan (GBR, KTM), 2:04.065
24. Barthez, Mathis (FRA, YAM), 2:04.617
25. Torrijo, Diego (ESP, KTM), 2:04.699
26. Pavliv, Ilya (RUS, KTM), 2:09.289
27. Tertre, Alejandro (ESP, KTM), 2:09.341
28. Carcaboso, Daniel (ESP, KTM), 2:09.884
29. Vargas, Gonzalo (ESP, YAM), 2:11.719
30. Bourdieu, Johan (FRA, HUS), 2:16.211

Wertungsrennen 1:
1. Vettik, Meico (EST, KTM), 14 Rundne
2. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), +0:00.500
3. Braceras, David (ESP, GAS), +0:10.652
4. Palsson, Max (SWE, KTM), +0:15.202
5. Lata, Valerio (ITA, KTM), +0:24.015
6. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), +0:25.045
7. Soulimani, Saad (FRA, HUS), +0:27.939
8. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), +0:29.022
9. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), +0:30.161
10. Congost, Gerard (ESP, GAS), +0:44.780
11. Sanchez, Raul (ESP, YAM), +0:51.453
12. Venhoda, Martin (CZE, KTM), +0:54.376
13. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +1:01.497
14. Beltran, David (ESP, KTM), +1:15.467
15. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +1:19.167
16. Karssemakers, Kay (NED, YAM), +1:33.362
17. Gimm, Daniel (ITA, YAM), +1:48.971
18. Torrijo, Diego (ESP, KTM), +1:52.381
19. Poll, Kiliann (FRA, KTM), +1:58.956
20. Canet, Edgar (ESP, KTM), +2:01.558
21. Lane, Ethan (GBR, KTM), +1 Rnd.
22. Zampino, Davide (ITA, KTM), +1 Rnd.
23. Pavliv, Ilya (RUS, KTM), +1 Rnd.
24. Barthez, Mathis (FRA, YAM), +1 Rnd.
25. Vargas, Gonzalo (ESP, YAM), +1 Rnd.
26. Carcaboso, Daniel (ESP, KTM), +2 Rnd.
27. Bourdieu, Johan (FRA, HUS), +2 Rnd.
28. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), +6 Rnd.
29. Farres, Guillem (ESP, GAS), +12 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), 14 Runden
2. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 0:02.757
3. Braceras, David (ESP, GAS), 0:04.093
4. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 0:05.005
5. Vettik, Meico (EST, KTM), 0:05.514
6. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 0:10.529
7. Palsson, Max (SWE, KTM), 0:11.968
8. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 0:30.589
9. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 0:34.706
10. Lata, Valerio (ITA, KTM), 0:49.143
11. Sanchez, Raul (ESP, YAM), 0:56.674
12. Karssemakers, Kay (NED, YAM), 1:00.577
13. Beltran, David (ESP, KTM), 1:03.393
14. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), 1:05.172
15. Canet, Edgar (ESP, KTM), 1:27.009
16. Torrijo, Diego (ESP, KTM), 1:45.027
17. Zampino, Davide (ITA, KTM), 1:53.439
18. Venhoda, Martin (CZE, KTM), 2:07.194
19. Barthez, Mathis (FRA, YAM), 2:17.623
20. Lane, Ethan (GBR, KTM), 1 Rnd.
21. Poll, Kiliann (FRA, KTM), 1 Rnd.
22. Pavliv, Ilya (RUS, KTM), 1 Rnd.
23. Congost, Gerard (ESP, GAS), 1 Rnd.
24. Vargas, Gonzalo (ESP, YAM), 1 Rnd.
25. Carcaboso, Daniel (ESP, KTM), 1 Rnd.
26. Bourdieu, Johan (FRA, HUS), 2 Rnd.
27. Gimm, Daniel (ITA, YAM), 7 Rnd.

Tageswertung:
1. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 44 Punkte
2. Vettik, Meico (EST, KTM), 41
3. Braceras, David (ESP, GAS), 40
4. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), 37
5. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 33
6. Palsson, Max (SWE, KTM), 32
7. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 29
8. Lata, Valerio (ITA, KTM), 27
9. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 20
10. Sanchez, Raul (ESP, YAM), 20
11. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), 20
12. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 19
13. Beltran, David (ESP, KTM), 15
14. Karssemakers, Kay (NED, YAM), 14
15. Venhoda, Martin (CZE, KTM), 12
16. Congost, Gerard (ESP, GAS), 11
17. Torrijo, Diego (ESP, KTM), 8
18. Canet, Edgar (ESP, KTM), 7
19. Zampino, Davide (ITA, KTM), 4
20. Gimm, Daniel (ITA, YAM), 4
21. Barthez, Mathis (FRA, YAM), 2
22. Poll, Kiliann (FRA, KTM), 2
23. Lane, Ethan (GBR, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 6 von 9 Veranstaltungen:
1. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 230 Punkte
2. Vettik, Meico (EST, KTM), 188
3. Braceras, David (ESP, GAS), 177
4. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 173
5. Palsson, Max (SWE, KTM), 148
6. Lata, Valerio (ITA, KTM), 147
7. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), 146
8. Farres, Guillem (ESP, GAS), 132
9. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 128
10. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 119
11. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 117
12. Congost, Gerard (ESP, GAS), 73
13. Everts, Liam (BEL, KTM), 66
14. Piller, Constantin (GER, KTM), 64
15. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), 63
16. Rossi, Andrea (ITA, KTM), 51
17. Miot, Florian (FRA, KTM), 44
18. Smulders, Scott (NED, HUS), 42
19. Venhoda, Martin (CZE, KTM), 37
20. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 36
21. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 34
22. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), 33
23. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), 33
24. Sanchez, Raul (ESP, YAM), 30
25. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, KTM), 28
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.