Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2020 in Pala - Ergebnisse in der Übersicht

Das Fox Raceway National in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 6 min

Für die Teams und Fahrer der Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship 2020 stand am zweiten Oktoberwochenende mit dem auf dem Fox Raceway von Pala, Kalifornien, absolvierten neunten Aufeinandertreffen auch schon das Finale der diesjährigen Meisterschaft auf dem Kalender. Wie das Fox Raceway National endete, wer in den Klassen 450MX und 250MX am Ende auf dem Tagespodium stand und wer dadurch in den abschließenden Meisterschaftswertungen profitierte, haben wir wieder für euch in der Ergebnisübersicht zusammengefasst.

Ergebnisse Klasse 450MX

Zeittraining:
1. Chase Sexton (HON), 1:53.682
2. Adam Cianciarulo (KAW), 1:54.025
3. Christian Craig (HON), 1:54.932
4. Marvin Musquin (KTM), 1:55.388
5. Zachary Osborne (HUS), 1:55.946
6. Broc Tickle (YAM), 1:56.247
7. Justin Bogle (KTM), 1:57.221
8. Justin Barcia (YAM), 1:57.235
9. Fredrik Noren (SUZ), 1:57.406
10. Max Anstie (SUZ), 1:58.366
11. Eli Tomac (KAW), 1:58.764
12. Isaac Teasdale (SUZ), 1:58.905
13. Justin Rodbell (KAW), 1:59.065
14. Jake Masterpool (HUS), 1:59.157
15. Nick Schmidt (HUS), 1:59.485
16. Alex Ray (KAW), 1:59.537
17. Coty Schock (HON), 1:59.675
18. Tyler Bowers (KAW), 1:59.992
19. Matthew Hubert (KAW), 2:00.016
20. Joseph Savatgy (SUZ), 2:00.338
21. Jeremy Smith (KAW), 2:00.578
22. Bryson Gardner (HON), 2:00.942
23. Richard Taylor (YAM), 2:01.053
24. McClellan Hile (KTM), 2:01.365
25. Austin Root (HUS), 2:01.374
26. Carlen Gardner (HON), 2:01.431
27. Robbie Wageman (YAM), 2:01.732
28. Cade Clason (KAW), 2:01.865
29. Tristan Lane (KTM), 2:02.336
30. Adam Enticknap (SUZ), 2:02.828
31. Griffin Dexter (HUS), 2:03.277
32. Corbin Hayes (HUS), 2:03.471
33. Connor Olson (HUS), 2:03.817
34. Scott Meshey (HUS), 2:04.021
35. Justin Hoeft (HUS), 2:04.254
36. Blake Hoag (KTM), 2:04.895
37. Carter Stephenson (YAM), 2:05.239
38. Christopher Prebula (KTM), 2:05.345
39. Dominic DeSimone (HON), 2:05.530
40. Kolton Dean (YAM), 2:06.506
41. Ryan Peters (KAW), 2:06.738
42. Justin Rando (YAM), 2:06.814
43. Dylan Kappeler (HUS), 2:07.677
44. Joshua Berchem (KTM), 2:07.816
45. John Citrola (HON), 2:08.349
46. Rene Garcia (KTM), 2:08.409
47. Brandon Pederson (HUS), 2:08.456
48. Mason Olson (KTM), 2:08.722
49. Brent Rouse (HON), 2:09.363
50. Samuel Greenawalt (YAM), 2:09.694
51. Bradley Denton (YAM), 2:10.170
52. Kurt Thomas (HON), 2:11.383
53. Joseph Gerrior (HON), 2:11.756
54. Brent Burkhart (KAW), 2:12.380
55. Rafael Chao (YAM), 2:14.011
56. Cody Briner (KAW), 2:14.105
57. Grant Smith (YAM), 2:14.728
58. Jacob Smith (SUZ), 2:15.542
59. Drew Thomas (YAM), 2:17.884
60. Ryan Breece (YAM), 5:47.246

LCQ-Rennen:
1. Carter Stephenson (YAM), 4 Runden
2. Dominic DeSimone (HON), +01.579
3. John Citrola (HON), +02.843
4. Rene Garcia (KTM), +06.465
5. Ryan Peters (KAW), +07.598
6. Justin Rando (YAM), +07.819
7. Joshua Berchem (KTM), +10.004
8. Samuel Greenawalt (YAM), +12.684
9. Christopher Prebula (KTM), +23.702
10. Joseph Gerrior (HON), +24.423
11. Mason Olson (KTM), +25.533
12. Brandon Pederson (HUS), +25.887
13. Brent Burkhart (KAW), +28.576
14. Rafael Chao (YAM), +33.130
15. Kurt Thomas (HON), +33.932
16. Grant Smith (YAM), +40.771
17. Jacob Smith (SUZ), +43.151
18. Bradley Denton (YAM), +44.653
19. Kolton Dean (YAM), +47.343
20. Drew Thomas (YAM), +51.674
21. Dylan Kappeler (HUS), +1:02.522
22. Cody Briner (KAW), +2 Rnd.
DNF Brent Rouse (HON)
DNS Ryan Breece (YAM)

Wertungslauf 1:
1. Eli Tomac (KAW), 18 Runden
2. Adam Cianciarulo (KAW), +03.416
3. Chase Sexton (HON), +08.121
4. Christian Craig (HON), +09.275
5. Zachary Osborne (HUS), +36.806
6. Marvin Musquin (KTM), +39.308
7. Justin Bogle (KTM), +53.551
8. Broc Tickle (YAM), 1:02.103
9. Max Anstie (SUZ), 1:15.106
10. Jake Masterpool (HUS), 1:59.379
11. Justin Hoeft (HUS), 2:12.080
12. Coty Schock (HON), +1 Rnd.
13. Isaac Teasdale (SUZ), +1 Rnd.
14. Matthew Hubert (KAW), +1 Rnd.
15. Justin Rodbell (KAW), +1 Rnd.
16. Robbie Wageman (YAM), +1 Rnd.
17. McClellan Hile (KTM), +1 Rnd.
18. Carlen Gardner (HON), +1 Rnd.
19. Richard Taylor (YAM), +1 Rnd.
20. Cade Clason (KAW), +1 Rnd.
21. Tristan Lane (KTM), +1 Rnd.
22. Scott Meshey (HUS), +1 Rnd.
23. Connor Olson (HUS), +1 Rnd.
24. Adam Enticknap (SUZ), +1 Rnd.
25. Alex Ray (KAW), +2 Rnd.
26. Corbin Hayes (HUS), +2 Rnd.
27. Bryson Gardner (HON), +2 Rnd.
28. Carter Stephenson (YAM), +2 Rnd.
29. Joshua Berchem (KTM), +2 Rnd.
30. Ryan Peters (KAW), +2 Rnd.
31. Dominic DeSimone (HON), +2 Rnd.
32. Austin Root (HUS), +2 Rnd.
33. John Citrola (HON), +2 Rnd.
34. Griffin Dexter (HUS), +2 Rnd.
35. Rene Garcia (KTM), +2 Rnd.
36. Justin Rando (YAM), +3 Rnd.
37. Tyler Bowers (KAW), +9 Rnd.
38. Jeremy Smith (KAW), +9 Rnd.
39. Nick Schmidt (HUS), +9 Rnd.
40. Blake Hoag (KTM), +11 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Chase Sexton (HON), 18 Runden
2. Christian Craig (HON), +05.202
3. Adam Cianciarulo (KAW), +18.037
4. Eli Tomac (KAW), +20.606
5. Marvin Musquin (KTM), +40.740
6. Max Anstie (SUZ), +1:04.777
7. Zachary Osborne (HUS), +1:09.962
8. Justin Bogle (KTM), +1:17.430
9. Broc Tickle (YAM), +1:27.434
10. Coty Schock (HON), +1:43.885
11. Isaac Teasdale (SUZ), +1:57.229
12. Justin Rodbell (KAW), +2:05.052
13. Jake Masterpool (HUS), +1 Rnd.
14. Matthew Hubert (KAW), +1 Rnd.
15. Robbie Wageman (YAM), +1 Rnd.
16. Tyler Bowers (KAW), +1 Rnd.
17. Justin Hoeft (HUS), +1 Rnd.
18. Alex Ray (KAW), +1 Rnd.
19. Tristan Lane (KTM), +1 Rnd.
20. Jeremy Smith (KAW), +1 Rnd.
21. Nick Schmidt (HUS), +1 Rnd.
22. Cade Clason (KAW), +1 Rnd.
23. Scott Meshey (HUS), +1 Rnd.
24. McClellan Hile (KTM), +1 Rnd.
25. Carlen Gardner (HON), +1 Rnd.
26. Adam Enticknap (SUZ), +1 Rnd.
27. Justin Rando (YAM), +2 Rnd.
28. Blake Hoag (KTM), +2 Rnd.
29. Ryan Peters (KAW), +2 Rnd.
30. John Citrola (HON), +2 Rnd.
31. Carter Stephenson (YAM), +2 Rnd.
32. Joshua Berchem (KTM), +2 Rnd.
33. Corbin Hayes (HUS), +2 Rnd.
34. Rene Garcia (KTM), +2 Rnd.
35. Griffin Dexter (HUS), +2 Rnd.
36. Dominic DeSimone (HON), +2 Rnd.
37. Bryson Gardner (HON), +4 Rnd.
38. Connor Olson (HUS), +13 Rnd.
39. Richard Taylor (YAM), +14 Rnd.
DNF Austin Root (HUS)

Tageswertung:
1. Chase Sexton (HON), 45 Punkte
2. Eli Tomac (KAW), 43
3. Adam Cianciarulo (KAW), 42
4. Christian Craig (HON), 40
5. Marvin Musquin (KTM), 31
6. Zachary Osborne (HUS), 30
7. Max Anstie (SUZ), 27
8. Justin Bogle (KTM), 27
9. Broc Tickle (YAM), 25
10. Coty Schock (HON), 20
11. Jake Masterpool (HUS), 19
12. Isaac Teasdale (SUZ), 18
13. Justin Rodbell (KAW), 15
14. Matthew Hubert (KAW), 14
15. Justin Hoeft (HUS), 14
16. Robbie Wageman (YAM), 11
17. Tyler Bowers (KAW), 5
18. McClellan Hile (KTM), 4
19. Alex Ray (KAW), 3
20. Carlen Gardner (HON), 3
21. Tristan Lane (KTM), 2
22. Richard Taylor (YAM), 2
23. Jeremy Smith (KAW), 1
24. Cade Clason (KAW), 1

Meisterschaftsstand nach 9 von 9 Veranstaltungen:
1. Zachary Osborne (HUS), 355 Punkte
2. Adam Cianciarulo (KAW), 343
3. Eli Tomac (KAW), 321
4. Marvin Musquin (KTM), 314
5. Chase Sexton (HON), 290
6. Christian Craig (HON), 235
7. Justin Barcia (YAM), 234
8. Blake Baggett (KTM), 232
9. Max Anstie (SUZ), 193
10. Broc Tickle (YAM), 170
11. Joseph Savatgy (SUZ), 147
12. Fredrik Noren (SUZ), 125
13. Justin Bogle (KTM), 120
14. Jake Masterpool (HUS), 101
15. Dean Wilson (HUS), 97
16. Justin Rodbell (KAW), 84
17. Benny Bloss (HUS), 68
18. Henry Miller (KTM), 59
19. Jason Anderson (HUS), 58
20. Coty Schock (HON), 51
21. Isaac Teasdale (SUZ), 47
22. John Short (HON), 34
23. Tyler Bowers (KAW), 33
24. Ben LaMay (KTM), 32
25. Justin Hoeft (HUS), 31
:

Ergebnisse Klasse 250MX

Zeittraining:
1. Justin Cooper (YAM), 1:54.381
2. Dylan Ferrandis (YAM), 1:55.302
3. Jeremy Martin (HON), 1:55.344
4. Jett Lawrence (HON), 1:56.408
5. Brandon Hartranft (KTM), 1:57.099
6. Jarrett Frye (YAM), 1:57.744
7. Shane McElrath (YAM), 1:57.821
8. Jo Shimoda (HON), 1:57.943
9. Nathanael Thrasher (YAM), 1:58.135
10. Cameron Mcadoo (KAW), 1:58.154
11. Hunter Lawrence (HON), 1:58.919
12. Mitchell Harrison (KAW), 1:58.975
13. Alex Martin (SUZ), 1:59.023
14. Dilan Schwartz (SUZ), 1:59.658
15. Jerry Robin (HUS), 2:00.402
16. Preston Kilroy (SUZ), 2:00.790
17. Carson Mumford (HON), 2:00.859
18. Derek Kelley (HUS), 2:00.993
19. Mitchell Falk (YAM), 2:01.197
20. Jesse Flock (HUS), 2:01.818
21. Nick Gaines (YAM), 2:01.830
22. Joshua Varize (KTM), 2:02.098
23. Gage Schehr (HUS), 2:02.721
24. Joseph Crown (YAM), 2:03.954
25. Gared Steinke (KAW), 2:03.958
26. Kevin Moranz (KTM), 2:04.483
27. Brayden Lessler (KTM), 2:04.581
28. Curren Thurman (KTM), 2:04.666
29. Jeremy Ryan (KTM), 2:05.031
30. Kai Aiello (HUS), 2:05.632
31. Blake Ashley (YAM), 2:05.834
32. Kyle Greeson (KTM), 2:06.929
33. Otto Berton (KTM), 2:06.947
34. Geran Stapleton (HON), 2:07.038
35. Tre Fierro (KTM), 2:07.960
36. Chad Saultz (YAM), 2:09.795
37. Tyler Ducray (KTM), 2:09.799
38. Mason Wharton (KAW), 2:10.356
39. Braden Spangle (HON), 2:10.371
40. Luc Santos (HUS), 2:10.839
41. Jeremy McCool (HON), 2:11.008
42. Jordan Jarvis (KAW), 2:11.175
43. Cale Kuchnicki (KTM), 2:13.395
44. Brandon Sussman (YAM), 2:13.495
45. Zachary Butkiewicz (KTM), 2:13.748
46. Andrew Barros (KAW), 2:14.258
47. Gage Hulsey (YAM), 2:15.230
48. Andrew Boccarossa (YAM), 2:17.480
49. Jason Lutton (KAW), 2:20.423

LCQ-Rennen:
1. Tyler Ducray (KTM), 4 Runden
2. Braden Spangle (HON), +04.872
3. Luc Santos (HUS), +08.451
4. Jeremy McCool (HON), +08.550
5. Mason Wharton (KAW), +08.826
6. Jordan Jarvis (KAW), +10.035
7. Brandon Sussman (YAM), +17.583
8. Cale Kuchnicki (KTM), +18.914
9. Zachary Butkiewicz (KTM), +21.216
10. Gage Hulsey (YAM), +23.201
11. Andrew Boccarossa (YAM), +26.434
12. Jason Lutton (KAW), +38.194
13. Andrew Barros (KAW), +2:14.462

Wertungslauf 1:
1. Jett Lawrence (HON), 18 Runden
2. Dylan Ferrandis (YAM), +03.584
3. Justin Cooper (YAM), +05.001
4. Jeremy Martin (HON), +11.635
5. Shane McElrath (YAM), +51.649
6. Mitchell Harrison (KAW), +1:00.985
7. Jarrett Frye (YAM), +1:02.898
8. Jo Shimoda (HON), +1:06.024
9. Cameron Mcadoo (KAW), +1:08.110
10. Carson Mumford (HON), +1:09.892
11. Brandon Hartranft (KTM), +1:09.892
12. Nathanael Thrasher (YAM), +1:42.457
13. Nick Gaines (YAM), +2:04.494
14. Jerry Robin (HUS), +1 Rnd.
15. Dilan Schwartz (SUZ), +1 Rnd.
16. Derek Kelley (HUS), +1 Rnd.
17. Joseph Crown (YAM), +1 Rnd.
18. Gage Schehr (HUS), +1 Rnd.
19. Jesse Flock (HUS), +1 Rnd.
20. Joshua Varize (KTM), +1 Rnd.
21. Kevin Moranz (KTM), +1 Rnd.
22. Gared Steinke (KAW), +1 Rnd.
23. Preston Kilroy (SUZ), +1 Rnd.
24. Brayden Lessler (KTM), +1 Rnd.
25. Geran Stapleton (HON), +1 Rnd.
26. Kyle Greeson (KTM), +1 Rnd.
27. Jeremy Ryan (KTM), +1 Rnd.
28. Kai Aiello (HUS), +1 Rnd.
29. Tre Fierro (KTM), +1 Rnd.
30. Blake Ashley (YAM), +2 Rnd.
31. Otto Berton (KTM), +2 Rnd.
32. Chad Saultz (YAM), +2 Rnd.
33. Mason Wharton (KAW), +2 Rnd.
34. Curren Thurman (KTM), +2 Rnd.
35. Jordan Jarvis (KAW), +2 Rnd.
36. Luc Santos (HUS), +2 Rnd.
37. Tyler Ducray (KTM), +3 Rnd.
38. Jeremy McCool (HON), +4 Rnd.
39. Mitchell Falk (YAM), +12 Rnd.
40. Braden Spangle (HON), +12 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Jeremy Martin (HON), 18 Runden
2. Jett Lawrence (HON), +18.337
3. Jo Shimoda (HON), +20.690
4. Shane McElrath (YAM), +22.563
5. Dylan Ferrandis (YAM), +37.007
6. Jarrett Frye (YAM), +42.875
7. Brandon Hartranft (KTM), +48.776
8. Carson Mumford (HON), +52.416
9. Mitchell Harrison (KAW), +55.496
10. Nathanael Thrasher (YAM), +1:07.452
11. Cameron Mcadoo (KAW), +1:17.250
12. Joseph Crown (YAM), +1:32.396
13. Dilan Schwartz (SUZ), +1:55.936
14. Derek Kelley (HUS), +1 Rnd.
15. Joshua Varize (KTM), +1 Rnd.
16. Jesse Flock (HUS), +1 Rnd.
17. Brayden Lessler (KTM), +1 Rnd.
18. Gared Steinke (KAW), +1 Rnd.
19. Geran Stapleton (HON), +1 Rnd.
20. Curren Thurman (KTM), +1 Rnd.
21. Kyle Greeson (KTM), +1 Rnd.
22. Kai Aiello (HUS), +1 Rnd.
23. Jeremy Ryan (KTM), +1 Rnd.
24. Tre Fierro (KTM), +1 Rnd.
25. Chad Saultz (YAM), +1 Rnd.
26. Blake Ashley (YAM), +2 Rnd.
27. Jordan Jarvis (KAW), +2 Rnd.
28. Braden Spangle (HON), +2 Rnd.
29. Otto Berton (KTM), +2 Rnd.
30. Luc Santos (HUS), +2 Rnd.
31. Cale Kuchnicki (KTM), +2 Rnd.
32. Brandon Sussman (YAM), +2 Rnd.
33. Mason Wharton (KAW), +2 Rnd.
34. Gage Schehr (HUS), +4 Rnd.
35. Tyler Ducray (KTM), +6 Rnd.
36. Jerry Robin (HUS), +13 Rnd.
37. Kevin Moranz (KTM), +13 Rnd.
38. Nick Gaines (YAM), +15 Rnd.
39. Jeremy McCool (HON), +15 Rnd.
40. Preston Kilroy (SUZ), +16 Rnd.

Tageswertung:
1. Jett Lawrence (HON), 47 Punkte
2. Jeremy Martin (HON), 43
3. Dylan Ferrandis (YAM), 38
4. Shane McElrath (YAM), 34
5. Jo Shimoda (HON), 32
6. Jarrett Frye (YAM), 28
7. Brandon Hartranft (KTM), 28
8. Mitchell Harrison (KAW), 27
9. Carson Mumford (HON), 23
10. Cameron Mcadoo (KAW), 21
11. Justin Cooper (NYY), 20
12. Nathanael Thrasher (YAM), 20
13. Dilan Schwartz (SUZ), 14
14. Joseph Crown (YAM), 13
15. Derek Kelley (HUS), 12
16. Nick Gaines (YAM), 8
17. Joshua Varize (KTM), 7
18. Jesse Flock (HUS), 7
19. Jerry Robin (HUS), 7
20. Brayden Lessler (KTM), 4
21. Gared Steinke (KAW), 3
22. Gage Schehr (HUS), 3
23. Geran Stapleton (HON), 2

Meisterschaftsstand nach 9 von 9 Veranstaltungen:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 390 Punkte
2. Jeremy Martin (HON), 377
3. Shane McElrath (YAM), 288
4. Jett Lawrence (HON), 277
5. Justin Cooper (YAM), 271
6. Alex Martin (SUZ), 242
7. RJ Hampshire (HUS), 217
8. Mitchell Harrison (KAW), 190
9. Cameron Mcadoo (KAW), 186
10. Brandon Hartranft (KTM), 176
11. Jo Shimoda (HON), 173
12. Carson Mumford (HON), 157
13. Hunter Lawrence (HON), 122
14. Derek Drake (KTM), 107
15. Jarrett Frye (YAM), 83
16. Mason Gonzales (YAM), 75
17. Stilez Robertson (HUS), 70
18. Nick Gaines (YAM), 70
19. Ty Masterpool (YAM), 54
20. Joseph Crown (YAM), 45
21. Jerry Robin (HUS), 40
22. Pierce Brown (KTM), 36
23. Dilan Schwartz (SUZ), 36
24. Nathanael Thrasher (YAM), 35
25. Hardy Munoz (HUS), 33
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Simon Cudby
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.