Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2021 in Teutschenthal - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Germany in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 12 min

Die vor den Toren von Halle/Saale gelegene Rennstrecke im Talkessel von Teutschenthal war am ersten Oktoberwochenende mit dem MXGP of Germany nicht nur der Schauplatz für das elfte Aufeinandertreffen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2021 sondern auch für Rennen zur FIM Motocross-Europameisterschaft. Dabei waren in allen vier gestarteten Klassen MXGP, MX2, EMX250 und EMX125 neben Henry Jacobi (Honda), Tom Koch (KTM) und Simon Längenfelder (GASGAS) jede Menge weitere deutsche Fahrer am Kampf um Punkte und Platzierungen beteiligt. Mit welchen Ergebnissen das Event endete, haben wir wie gewohnt in einer Übersicht für euch zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:46.931
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:48.398
3. Bogers, Brian (NED, GAS), 1:48.427
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), 1:48.601
5. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:48.661
6. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 1:48.928
7. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 1:49.123
8. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:49.142
9. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:49.302
10. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 1:49.369
11. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 1:49.396
12. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:49.504
13. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 1:49.657
14. Forato, Alberto (ITA, GAS), 1:49.779
15. Sterry, Adam (GBR, KTM), 1:49.951
16. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 1:50.201
17. Paturel, Benoit (FRA, HON), 1:50.339
18. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 1:50.393
19. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 1:50.448
20. Jacobi, Henry (GER, HON), 1:50.579
21. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:50.850
22. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 1:50.906
23. Koch, Tom (GER, KTM), 1:50.941
24. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 1:51.493
25. Brylyakov, Vsevolod (RUS, HON), 1:51.549
26. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 1:51.599
27. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), 1:52.704
28. Clochet, Jimmy (FRA, BET), 1:52.823
29. Sihvonen, Miro (FIN, HON), 1:53.216
30. Petrov, Petar (BUL, HON), 1:54.177
31. Koch, Tim (GER, HUS), 1:54.607
32. Krestinov, Gert (EST, HON), 1:54.675
33. Ekerold, Stefan (GER, HUS), 1:55.256
34. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 1:55.300
35. Stender, Mike (GER, YAM), 1:55.409
36. Nordström Graaf, Anton (SWE, YAM), 1:57.668

Wertungsrennen 1:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 18 Runden
2. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +0:00.143
3. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:04.228
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:08.857
5. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:26.012
6. Jonass, Pauls (LAT, GAS), +0:28.615
7. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:31.322
8. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:31.952
9. Bogers, Brian (NED, GAS), +0:40.044
10. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:41.042
11. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:42.105
12. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:46.637
13. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:52.123
14. Forato, Alberto (ITA, GAS), +0:58.310
15. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +1:12.233
16. Paturel, Benoit (FRA, HON), +1:17.141
17. Brylyakov, Vsevolod (RUS, HON), +1:22.381
18. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +1:26.765
19. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +1:27.986
20. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:30.625
21. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +1:34.934
22. Koch, Tom (GER, KTM), +1:37.206
23. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +1:43.398
24. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +1:51.014
25. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), +1 Rnd.
26. Koch, Tim (GER, HUS), +1 Rnd.
27. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1 Rnd.
28. Krestinov, Gert (EST, HON), +1 Rnd.
29. Clochet, Jimmy (FRA, BET), +5 Rnd.
30. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +6 Rnd.
31. Nordström Graaf, Anton (SWE, YAM), +10 Rnd.
32. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), +14 Rnd.
33. Ekerold, Stefan (GER, HUS), +15 Rnd.
34. Sterry, Adam (GBR, KTM), +16 Rnd.
35. Stender, Mike (GER, YAM), +18 Rnd.
36. Petrov, Petar (BUL, HON), +18 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 18 Runden
2. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:12.463
3. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +0:36.745
4. Jonass, Pauls (LAT, GAS), +0:39.929
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:41.333
6. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:43.254
7. Bogers, Brian (NED, GAS), +0:58.055
8. Watson, Ben (GBR, YAM), +1:00.972
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +1:15.013
10. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +1:19.057
11. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), +1:21.178
12. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +1:22.248
13. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +1:24.176
14. Forato, Alberto (ITA, GAS), +1:28.178
15. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +1:33.285
16. Paturel, Benoit (FRA, HON), +1:38.129
17. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +1:47.764
18. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +1:48.822
19. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +1 Rnd.
20. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), +1 Rnd.
21. Brylyakov, Vsevolod (RUS, HON), +1 Rnd.
22. Ekerold, Stefan (GER, HUS), +1 Rnd.
23. Krestinov, Gert (EST, HON), +1 Rnd.
24. Koch, Tim (GER, HUS), +1 Rnd.
25. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +1 Rnd.
26. Clochet, Jimmy (FRA, BET), +2 Rnd.
27. Koch, Tom (GER, KTM), +7 Rnd.
28. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +8 Rnd.
29. Jacobi, Henry (GER, HON), +13 Rnd.
30. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +18 Rnd.
31. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +18 Rnd.

Tageswertung:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 45 Punkte
2. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 42
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), 40
4. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 33
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 29
6. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 29
7. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 27
8. Bogers, Brian (NED, GAS), 26
9. Prado, Jorge (ESP, KTM), 25
10. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 23
11. Watson, Ben (GBR, YAM), 21
12. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 17
13. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 15
14. Forato, Alberto (ITA, GAS), 14
15. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 10
16. Paturel, Benoit (FRA, HON), 10
17. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 10
18. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 6
19. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 5
20. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 4
21. Brylyakov, Vsevolod (RUS, HON), 4
22. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 3
23. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 2
24. Lesiardo, Morgan (ITA, HON), 1
25. Jacobi, Henry (GER, HON), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Germany:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 415 Punkte
2. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 413
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), 407
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), 384
5. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 353
6. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 309
7. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 287
8. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 263
9. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 195
10. Watson, Ben (GBR, YAM), 192
11. Bogers, Brian (NED, GAS), 178
12. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 177
13. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 175
14. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 133
15. Jacobi, Henry (GER, HON), 124
16. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 114
17. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 98
18. Forato, Alberto (ITA, GAS), 87
19. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 85
20. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 76
21. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 72
22. Monticelli, Ivo (ITA, KAW), 54
23. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 50
24. Sterry, Adam (GBR, KTM), 39
25. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 33
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:46.788
2. De Wolf, Kay (NED, HUS), 1:46.878
3. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:46.881
4. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 1:46.938
5. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:46.942
6. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:46.962
7. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 1:47.086
8. Hofer, Rene (AUT, KTM), 1:47.153
9. Beaton, Jed (AUS, HUS), 1:47.389
10. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 1:47.885
11. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:47.906
12. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 1:47.993
13. Todd, Wilson (AUS, KAW), 1:48.009
14. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1:48.042
15. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 1:48.091
16. Gifting, Isak (SWE, GAS), 1:48.675
17. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1:49.121
18. Sandner, Michael (AUT, KTM), 1:49.652
19. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 1:49.658
20. Meier, Glen (DEN, KTM), 1:49.925
21. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 1:50.096
22. Ludwig, Noah (GER, KTM), 1:50.210
23. Polak, Petr (CZE, YAM), 1:50.468
24. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 1:50.469
25. Haberland, Paul (GER, HON), 1:50.500
26. Rizzi, Joel (GBR, HON), 1:50.868
27. Appelt, Marnique (GER, KTM), 1:50.930
28. Petrashin, Timur (RUS, KTM), 1:51.038
29. Greutmann, Nico (GER, HUS), 1:51.265
30. Zonta, Filippo (ITA, HON), 1:52.001
31. Vander Auwera, Julian (BEL, HUS), 1:56.615
32. Lambillon, Florent (BEL, KTM), 1:56.640

Wertungsrennen 1:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 18 Runden
2. Hofer, Rene (AUT, KTM), +0:01.482
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:02.414
4. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:12.041
5. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:17.605
6. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:19.726
7. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:26.843
8. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:36.261
9. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:38.886
10. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:39.965
11. Gifting, Isak (SWE, GAS), +0:40.220
12. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:43.870
13. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), +0:45.583
14. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +1:00.993
15. Meier, Glen (DEN, KTM), +1:03.690
16. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +1:04.261
17. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +1:15.769
18. Sandner, Michael (AUT, KTM), +1:27.844
19. Polak, Petr (CZE, YAM), +1:31.778
20. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), +1:33.217
21. Zonta, Filippo (ITA, HON), +1:48.927
22. Appelt, Marnique (GER, KTM), +1:49.986
23. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:50.081
24. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1:57.070
25. Greutmann, Nico (GER, HUS), +1:57.688
26. Petrashin, Timur (RUS, KTM), +1 Rnd.
27. Haberland, Paul (GER, HON), +1 Rnd.
28. Lambillon, Florent (BEL, KTM), +1 Rnd.
29. Todd, Wilson (AUS, KAW), +2 Rnd.
30. Ludwig, Noah (GER, KTM), +6 Rnd.
31. Rizzi, Joel (GBR, HON), +10 Rnd.
32. Vander Auwera, Julian (BEL, HUS), +10 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:05.000
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:21.443
3. Vialle, Tom (FRA, KTM), 18 Runden *
4. Hofer, Rene (AUT, KTM), +0:26.549
5. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:29.095
6. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:41.714
7. Todd, Wilson (AUS, KAW), +0:44.311
8. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:45.802
9. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:52.857
10. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), +1:01.404
11. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +1:08.118
12. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1:11.177
13. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1:14.552
14. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +1:17.511
15. Gifting, Isak (SWE, GAS), +1:19.274
16. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), +1:36.719
17. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +1:40.306
18. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:40.802
19. Polak, Petr (CZE, YAM), +2:00.627
20. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1 Rnd.
21. Meier, Glen (DEN, KTM), +1 Rnd.
22. Sandner, Michael (AUT, KTM), +1 Rnd.
23. Zonta, Filippo (ITA, HON), +1 Rnd.
24. Greutmann, Nico (GER, HUS), +1 Rnd.
25. Petrashin, Timur (RUS, KTM), +1 Rnd.
26. Appelt, Marnique (GER, KTM), +1 Rnd.
27. Lambillon, Florent (BEL, KTM), +2 Rnd.
28. Haberland, Paul (GER, HON), +9 Rnd.
29. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +13 Rnd.

* #28 Vialle, Tom (FRA, KTM) wurde wegen Missachtung geschwenkter gelber Flaggen um zwei Positionen strafversetzt.

Tageswertung:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 45 Punkte
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), 45
3. Hofer, Rene (AUT, KTM), 40
4. Geerts, Jago (BEL, YAM), 38
5. Beaton, Jed (AUS, HUS), 34
6. De Wolf, Kay (NED, HUS), 28
7. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 25
8. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 23
9. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 22
10. Rubini, Stephen (FRA, HON), 20
11. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 19
12. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 17
13. Gifting, Isak (SWE, GAS), 16
14. Todd, Wilson (AUS, KAW), 14
15. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 14
16. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 11
17. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 8
18. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 6
19. Meier, Glen (DEN, KTM), 6
20. Polak, Petr (CZE, YAM), 4
21. Pancar, Jan (SLO, KTM), 3
22. Sandner, Michael (AUT, KTM), 3
23. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Germany:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 448 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 363
3. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 351
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), 322
5. Beaton, Jed (AUS, HUS), 324
6. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 307
7. Hofer, Rene (AUT, KTM), 303
8. De Wolf, Kay (NED, HUS), 301
9. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 251
10. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 223
11. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 198
12. Todd, Wilson (AUS, KAW), 187
13. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 169
14. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 166
15. Gifting, Isak (SWE, GAS), 160
16. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 141
17. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 110
18. Pancar, Jan (SLO, KTM), 89
19. Rubini, Stephen (FRA, HON), 85
20. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 83
21. Polak, Petr (CZE, YAM), 48
22. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 29
23. Florian, Lion (GER, KTM), 29
24. Meier, Glen (DEN, KTM), 26
25. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 21
:

Klasse EMX250

Zeittraining Gruppe 1:
1. Elzinga, Rick (NED, KTM), 1:56.796
2. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 1:56.927
3. Sydow, Jeremy (GER, YAM), 1:57.635
4. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 1:57.828
5. Charlier, Maxime (FRA, HUS), 1:57.886
6. Grau, Maxime (FRA, HUS), 1:58.300
7. Farres, Guillem (ESP, GAS), 1:58.357
8. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 1:59.153
9. Quarti, Yuri (ITA, GAS), 2:00.013
10. Wade, Eddie Jay (GBR, KTM), 2:00.143
11. Savaste, Kim (FIN, HON), 2:00.299
12. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), 2:00.392
13. Edberg, Tim (SWE, KTM), 2:00.504
14. Martinez, Yago (ESP, KTM), 2:00.592
15. Roncoli, Andrea (ITA, GAS), 2:00.687
16. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), 2:00.810
17. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 2:01.196
18. Tuani, Federico (ITA, FAN), 2:01.350
19. Kooiker, Dave (NED, YAM), 2:01.410
20. Schröder, Tom (GER, HON), 2:01.576

21. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), 2:01.921
22. Olsson, Filip (SWE, HUS), 2:01.939
23. Smith, Magnus (DEN, YAM), 2:03.889
24. Trache, Justin (GER, YAM), 2:04.298
25. Haagensen, Nicklas (DEN, KTM), 2:04.597
26. Bosi, Giacomo (ITA, HUS), 2:04.613
27. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), 2:04.966
28. Conijn, Marcel (NED, KTM), 2:07.508
29. Tornau, Fynn-Niklas (GER, KTM), 2:10.887
30. Duvier, Julian (GER, YAM), 2:12.772
31. Moors, Ugo (BEL, HUS), 2:16.325

Zeittraining Gruppe 2:
1. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 1:56.036
2. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 1:56.755
3. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 1:56.838
4. Guyon, Tom (FRA, KTM), 1:56.870
5. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 1:57.320
6. Spies, Maximilian (GER, FAN), 1:58.250
7. Everts, Liam (BEL, KTM), 1:58.315
8. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 1:58.344
9. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), 1:58.633
10. Weckman, Emil (FIN, HON), 1:58.678
11. Vettik, Meico (EST, KTM), 1:59.224
12. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 1:59.538
13. Meuwissen, Raf (NED, YAM), 1:59.577
14. Braceras, David (ESP, KTM), 1:59.602
15. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), 2:00.968
16. Piller, Constantin (GER, KTM), 2:00.995
17. Razzini, Pietro (ITA, YAM), 2:01.351
18. Jakob, Kristof (HUN, KTM), 2:01.666
19. Mills, Christopher (GBR, YAM), 2:01.773
20. Corti, Lorenzo (ITA, HUS), 2:01.958

21. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), 2:01.983
22. Rainio, Sampo (FIN, HON), 2:02.061
23. Windt, Rob (NED, KTM), 2:02.359
24. Domann, Nick (GER, KTM), 2:02.407
25. Elsener, Joel (SUI, YAM), 2:02.827
26. Rehberg, Leon (GER, GAS), 2:04.265
27. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), 2:04.374
28. Jungmann, Pascal (GER, HON), 2:06.978
29. Janssen, Jaap (NED, KTM), 2:07.391
30. Aspers, Romano (NED, KTM), 2:09.942
31. Astudillo, Jamie (USA, KTM), 2:18.301

Wertungsrennen 1
1. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 15 Runden
2. Elzinga, Rick (NED, KTM), +0:02.511
3. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), +0:07.743
4. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +0:17.382
5. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), +0:25.843
6. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), +0:31.897
7. Sydow, Jeremy (GER, YAM), +0:35.938
8. Farres, Guillem (ESP, GAS), +0:37.909
9. Spies, Maximilian (GER, FAN), +0:43.368
10. Grau, Maxime (FRA, HUS), +0:47.360
11. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:53.668
12. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), +0:54.997
13. Guyon, Tom (FRA, KTM), +0:57.636
14. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +1:00.716
15. Martinez, Yago (ESP, KTM), +1:01.988
16. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1:04.659
17. Weckman, Emil (FIN, HON), +1:06.118
18. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +1:25.751
19. Quarti, Yuri (ITA, GAS), +1:26.716
20. Tuani, Federico (ITA, FAN), +1:27.041
21. Braceras, David (ESP, KTM), +1:36.620
22. Roncoli, Andrea (ITA, GAS), +1:41.033
23. Vettik, Meico (EST, KTM), +1:53.753
24. Corti, Lorenzo (ITA, HUS), +1:58.512
25. Lugana, Paolo (ITA, KTM), +2:03.877
26. Savaste, Kim (FIN, HON), +2:38.956
27. Edberg, Tim (SWE, KTM), +1 Rnd.
28. Razzini, Pietro (ITA, YAM), +1 Rnd.
29. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), +1 Rnd.
30. Mills, Christopher (GBR, YAM), +1 Rnd.
31. Schröder, Tom (GER, HON), +1 Rnd.
32. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), +1 Rnd.
33. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +1 Rnd.
34. Meuwissen, Raf (NED, YAM), +1 Rnd.
35. Jakob, Kristof (HUN, KTM), +1 Rnd.
36. Piller, Constantin (GER, KTM), +2 Rnd.
37. Kooiker, Dave (NED, YAM), +3 Rnd.
38. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), +12 Rnd.
39. Charlier, Maxime (FRA, HUS), +15 Rnd.
40. Wade, Eddie Jay (GBR, KTM), +15 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 15 Runden
2. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), +0:08.620
3. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +0:15.396
4. Guyon, Tom (FRA, KTM), +0:23.113
5. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:31.121
6. Elzinga, Rick (NED, KTM), +0:34.990
7. Martinez, Yago (ESP, KTM), +0:39.407
8. Spies, Maximilian (GER, FAN), +0:42.565
9. Sydow, Jeremy (GER, YAM), +0:46.721
10. Farres, Guillem (ESP, GAS), +0:52.382
11. Grau, Maxime (FRA, HUS), +0:54.808
12. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), +0:55.627
13. Weckman, Emil (FIN, HON), +0:57.895
14. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +1:03.698
15. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1:07.686
16. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +1:09.289
17. Wade, Eddie Jay (GBR, KTM), +1:20.379
18. Quarti, Yuri (ITA, GAS), +1:33.488
19. Braceras, David (ESP, KTM), +1:37.498
20. Roncoli, Andrea (ITA, GAS), +1:42.832
21. Tuani, Federico (ITA, FAN), +1:43.271
22. Piller, Constantin (GER, KTM), +1:58.003
23. Kooiker, Dave (NED, YAM), +2:04.208
24. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), +1 Rnd.
25. Razzini, Pietro (ITA, YAM), +1 Rnd.
26. Savaste, Kim (FIN, HON), +1 Rnd.
27. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), +1 Rnd.
28. Mills, Christopher (GBR, YAM), +1 Rnd.
29. Corti, Lorenzo (ITA, HUS), +1 Rnd.
30. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), +1 Rnd.
31. Meuwissen, Raf (NED, YAM), +1 Rnd.
32. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), +1 Rnd.
33. Vettik, Meico (EST, KTM), +1 Rnd.
34. Schröder, Tom (GER, HON), +1 Rnd.
35. Lugana, Paolo (ITA, KTM), +1 Rnd.
36. Jakob, Kristof (HUN, KTM), +3 Rnd.
37. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), +5 Rnd.
38. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), +6 Rnd.
39. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), +11 Rnd.

Tageswertung:
1. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 50 Punkte
2. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 42
3. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 38
4. Elzinga, Rick (NED, KTM), 37
5. Guyon, Tom (FRA, KTM), 26
6. Everts, Liam (BEL, KTM), 26
7. Sydow, Jeremy (GER, YAM), 26
8. Spies, Maximilian (GER, FAN), 25
9. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 25
10. Farres, Guillem (ESP, GAS), 24
11. Grau, Maxime (FRA, HUS), 21
12. Martinez, Yago (ESP, KTM), 20
13. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 15
14. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 14
15. Weckman, Emil (FIN, HON), 12
16. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 11
17. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), 9
18. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 8
19. Quarti, Yuri (ITA, GAS), 5
20. Wade, Eddie Jay (GBR, KTM), 4
21. Braceras, David (ESP, KTM), 2
22. Roncoli, Andrea (ITA, GAS), 1
23. Tuani, Federico (ITA, FAN), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Germany:
1. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 237 Punkte
2. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 205
3. Elzinga, Rick (NED, KTM), 181
4. Everts, Liam (BEL, KTM), 134
5. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 112
6. Martinez, Yago (ESP, KTM), 111
7. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), 97
8. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 85
9. Kooiker, Dave (NED, YAM), 77
10. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 63
11. Spies, Maximilian (GER, FAN), 60
12. Grau, Maxime (FRA, HUS), 59
13. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 57
14. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 56
15. Conijn, Marcel (NED, KTM), 48
16. Weckman, Emil (FIN, HON), 46
17. Quarti, Yuri (ITA, GAS), 41
18. Braceras, David (ESP, KTM), 39
19. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 39
20. Tuani, Federico (ITA, FAN), 38
21. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 36
22. Farres, Guillem (ESP, GAS), 35
23. Edberg, Tim (SWE, KTM), 35
24. Hakansson, Rasmus (SWE, HUS), 29
25. Miot, Florian (FRA, KTM), 28
:

Klasse EMX125

Zeittraining Gruppe 1:
1. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 2:02.598
2. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, KTM), 2:02.757
3. Coenen, Sacha (BEL, KAW), 2:03.658
4. Lata, Valerio (ITA, KTM), 2:03.934
5. Bruce, Bobby (GBR, GAS), 2:04.109
6. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 2:04.723
7. Duhamel, Nicolas (FRA, KTM), 2:04.903
8. Sanchez, Raul (ESP, GAS), 2:05.143
9. Mikula, Julius (CZE, KTM), 2:05.878
10. Coenen, Lucas (BEL, KAW), 2:06.346
11. Kees, Valentin (GER, KTM), 2:06.772
12. Israel, Nicolas (CHL, KTM), 2:07.196
13. Puig, Victor (ESP, YAM), 2:07.474
14. Ten Kate, Mirco (NED, KTM), 2:07.594
15. Turaglio, Nicolò (ITA, KTM), 2:08.600
16. Werner, Maximilian (GER, KTM), 2:08.792
17. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 2:08.824
18. Auclair, Elias (NOR, YAM), 2:09.950
19. Frisk, August (SWE, KTM), 2:10.328
20. Rudolph, Leon (GER, GAS), 2:10.574

21. Gregersen, Magnus (DEN, YAM), 2:11.703
22. Persson, Linus (SWE, KTM), 2:12.142
23. Fragoso, Daniel (MEX, GAS), 2:12.206
24. Artho, Fabio (SUI, KTM), 2:12.312
25. Kjorstad, Mathias (NOR, KTM), 2:12.562
26. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), 2:14.245
27. Heinen, Jamie (LUX, KTM), 2:15.314
28. Pecatauskas, Neilas (LTU, KTM), 2:18.045
29. Melman, Erez (ISR, KTM), 2:18.299
30. Hail, Alexander (GER, TM), 2:37.765
31. Schaefer, Luke (GER, YAM), 2:55.796
DNS Monne Viles, Adria (ESP, KTM)
DNS De Lange, Sem (NED, KTM)

Zeittraining Gruppe 2:
1. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 2:00.634
2. Valk, Cas (NED, HUS), 2:01.213
3. Karssemakers, Kay (NED, HUS), 2:01.409
4. Petit, Adrien (FRA, YAM), 2:02.422
5. Canet, Edgar (ESP, GAS), 2:02.563
6. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 2:03.015
7. Viano, Andrea (ITA, HUS), 2:03.347
8. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 2:03.881
9. Salvini, Nicola (ITA, HUS), 2:04.583
10. Pergel, Bence (HUN, KTM), 2:04.671
11. Smulders, Scott (NED, HUS), 2:04.763
12. Escandell, Elias (ESP, GAS), 2:04.960
13. Bennati, Morgan (ITA, HUS), 2:05.575
14. Haution, Diego (FRA, HUS), 2:05.821
15. Aguilo Azorin, Unai (ESP, KTM), 2:06.475
16. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), 2:06.509
17. Alm, Laban (SWE, HUS), 2:06.663
18. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), 2:07.207
19. Mesters, Bradley (NED, KAW), 2:07.379
20. Rakow, Eric (GER, GAS), 2:07.484

21. Bruhn, Lucas (DEN, HUS), 2:08.709
22. Stenberg, Nico (FIN, KTM), 2:08.823
23. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), 2:10.052
24. Stephan, Richard (GER, KTM), 2:10.993
25. Lusis, Roberts (LAT, KTM), 2:11.037
26. Vampa, Noah (FRA, YAM), 2:12.166
27. Osinalde Mayrata, Mauro (ESP, YAM), 2:13.095
28. Rausov, Artemy (RUS, KTM), 2:14.006
29. Vennekens, Nicolas (BEL, KTM), 2:14.913
30. Verhoeven, Scott (NED, KTM), 2:17.022
31. Franz, Joel (GER, YAM), 2:20.307
32. Hechtel, Lukas (GER, YAM), 2:26.977

Wertungsrennen 1:
1. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 15 Runden
2. Lata, Valerio (ITA, KTM), +0:03.098
3. Bruce, Bobby (GBR, GAS), +0:24.818
4. Coenen, Lucas (BEL, KAW), +0:28.036
5. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), +0:33.240
6. Karssemakers, Kay (NED, HUS), +0:36.439
7. Fueri, Alexis (FRA, FAN), +0:38.864
8. Valk, Cas (NED, HUS), +0:43.014
9. Canet, Edgar (ESP, GAS), +0:45.938
10. Viano, Andrea (ITA, HUS), +0:47.476
11. Petit, Adrien (FRA, YAM), +0:53.786
12. Sanchez, Raul (ESP, GAS), +1:01.408
13. Escandell, Elias (ESP, GAS), +1:03.662
14. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +1:06.261
15. Coenen, Sacha (BEL, KAW), +1:08.029
16. Smulders, Scott (NED, HUS), +1:24.757
17. Haution, Diego (FRA, HUS), +1:29.647
18. Salvini, Nicola (ITA, HUS), +1:30.895
19. Werner, Maximilian (GER, KTM), +1:38.095
20. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), +1:40.615
21. Mesters, Bradley (NED, KAW), +1:46.229
22. Kees, Valentin (GER, KTM), +1:49.311
23. Turaglio, Nicolò (ITA, KTM), +1:49.495
24. Rakow, Eric (GER, GAS), +1:58.779
25. Auclair, Elias (NOR, YAM), +2:00.300
26. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), +2:05.962
27. Aguilo Azorin, Unai (ESP, KTM), +1 Rnd.
28. Bennati, Morgan (ITA, HUS), +1 Rnd.
29. Pergel, Bence (HUN, KTM), +1 Rnd.
30. Mikula, Julius (CZE, KTM), +1 Rnd.
31. Rudolph, Leon (GER, GAS), +1 Rnd.
32. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), +1 Rnd.
33. Frisk, August (SWE, KTM), +1 Rnd.
34. Puig, Victor (ESP, YAM), +3 Rnd.
35. Ten Kate, Mirco (NED, KTM), +9 Rnd.
36. Israel, Nicolas (CHL, KTM), +11 Rnd.
37. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +15 Rnd.
38. Duhamel, Nicolas (FRA, KTM), +15 Rnd.
39. Alm, Laban (SWE, HUS), +15 Rnd.
40. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), +15 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Coenen, Sacha (BEL, KAW), 14 Runden
2. Bruce, Bobby (GBR, GAS), +0:08.262
3. Coenen, Lucas (BEL, KAW), +0:09.174
4. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +0:26.328
5. Fueri, Alexis (FRA, FAN), +0:31.001
6. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), +0:41.552
7. Sanchez, Raul (ESP, GAS), +0:46.390
8. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), +0:48.515
9. Karssemakers, Kay (NED, HUS), +0:53.088
10. Valk, Cas (NED, HUS), +0:58.115
11. Smulders, Scott (NED, HUS), +1:02.450
12. Pergel, Bence (HUN, KTM), +1:15.440
13. Lata, Valerio (ITA, KTM), +1:17.972
14. Escandell, Elias (ESP, GAS), +1:18.342
15. Kees, Valentin (GER, KTM), +1:28.102
16. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +1:29.030
17. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +1:29.922
18. Viano, Andrea (ITA, HUS), +1:30.831
19. Salvini, Nicola (ITA, HUS), +1:31.242
20. Mikula, Julius (CZE, KTM), +1:35.581
21. Petit, Adrien (FRA, YAM), +1:39.565
22. Israel, Nicolas (CHL, KTM), +1:43.256
23. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), +1:45.130
24. Haution, Diego (FRA, HUS), +1:52.064
25. Werner, Maximilian (GER, KTM), +1:53.598
26. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), +1:54.754
27. Rakow, Eric (GER, GAS), +2:06.495
28. Turaglio, Nicolò (ITA, KTM), +2:07.005
29. Puig, Victor (ESP, YAM), +1 Rnd.
30. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), +1 Rnd.
31. Mesters, Bradley (NED, KAW), +1 Rnd.
32. Auclair, Elias (NOR, YAM), +1 Rnd.
33. Frisk, August (SWE, KTM), +1 Rnd.
34. Bruhn, Lucas (DEN, HUS), +1 Rnd.
35. Canet, Edgar (ESP, GAS), +1 Rnd.
36. Gregersen, Magnus (DEN, YAM), +1 Rnd.
37. Rudolph, Leon (GER, GAS), +1 Rnd.
38. Ten Kate, Mirco (NED, KTM), +1 Rnd.
39. Aguilo Azorin, Unai (ESP, KTM), +7 Rnd.
40. Bennati, Morgan (ITA, HUS), +9 Rnd.

Tageswertung:
1. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 43 Punkte
2. Bruce, Bobby (GBR, GAS), 42
3. Coenen, Lucas (BEL, KAW), 38
4. Coenen, Sacha (BEL, KAW), 31
5. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 31
6. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 30
7. Lata, Valerio (ITA, KTM), 30
8. Karssemakers, Kay (NED, HUS), 27
9. Valk, Cas (NED, HUS), 24
10. Sanchez, Raul (ESP, GAS), 23
11. Smulders, Scott (NED, HUS), 15
12. Escandell, Elias (ESP, GAS), 15
13. Viano, Andrea (ITA, HUS), 14
14. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 13
15. Canet, Edgar (ESP, GAS), 12
16. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 11
17. Petit, Adrien (FRA, YAM), 10
18. Pergel, Bence (HUN, KTM), 9
19. Kees, Valentin (GER, KTM), 6
20. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 5
21. Salvini, Nicola (ITA, HUS), 5
22. Haution, Diego (FRA, HUS), 4
23. Werner, Maximilian (GER, KTM), 2
24. Mikula, Julius (CZE, KTM), 1
25. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Germany:
1. Lata, Valerio (ITA, KTM), 102 Punkte
2. Bruce, Bobby (GBR, GAS), 99
3. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 95
4. Karssemakers, Kay (NED, HUS), 95
5. Coenen, Sacha (BEL, KAW), 77
6. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 74
7. Smulders, Scott (NED, HUS), 69
8. Sanchez, Raul (ESP, GAS), 68
9. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 54
10. Rossi, Andrea (ITA, KTM), 51
11. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 49
12. Coenen, Lucas (BEL, KAW), 48
13. Viano, Andrea (ITA, HUS), 43
14. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 38
15. Monne Viles, Adria (ESP, KTM), 37
16. Ruffini, Luca (ITA, KTM), 34
17. Escandell, Elias (ESP, GAS), 31
18. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 30
19. Valk, Cas (NED, HUS), 24
20. Nickel, Cato (GER, KTM), 23
21. Puig, Victor (ESP, YAM), 22
22. Bennati, Morgan (ITA, HUS), 20
23. Duhamel, Nicolas (FRA, KTM), 20
24. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 19
25. Salvini, Nicola (ITA, HUS), 16
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.