Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Präsentiert von
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022 in Matterley Basin - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Great Britain in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 11 min
Präsentiert von

Klasse MXGP

Die nahe dem südenglischen Winchester gelegene rund 2.120 Meter lange Hartbodenstrecke von Matterley Basin war am letzten Februarwochenende mit dem MXGP of Great Britain nicht nur der Schauplatz für den Auftakt der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022 sondern auch für Rennen zur FIM Motocross-Europameisterschaft 2022. Dabei waren in den Klassen MXGP, MX2, EMXOpen und EMX125 auch wieder jede Menge deutsche Fahrer – zum Teil auch mit größtem Erfolg – am Kampf um Punkte und Platzierungen beteiligt. Mit welchen Ergebnissen das Event endete, haben wir wie gewohnt in einer Übersicht für euch zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 2:17.321
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 2:17.488
3. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 2:18.218
4. Prado, Jorge (ESP, GAS), 2:18.602
5. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 2:19.580
6. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 2:19.748
7. Beaton, Jed (AUS, KAW), 2:20.208
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 2:20.500
9. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 2:20.620
10. Lupino, Alessandro (ITA, BET), 2:20.671
11. Boisrame, Mathys (FRA, KTM), 2:21.542
12. Forato, Alberto (ITA, GAS), 2:21.919
13. Bogers, Brian (NED, HUS), 2:22.014
14. Evans, Mitchell (AUS, HON), 2:22.556
15. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 2:22.573
16. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 2:22.659
17. Jacobi, Henry (GER, HON), 2:22.917
18. Olsen, Thomas Kjer (DEN, KTM), 2:22.948
19. Watson, Ben (GBR, KAW), 2:24.203
20. Jasikonis, Arminas (LTU, YAM), 2:24.233
21. Koch, Tom (GER, KTM), 2:24.410
22. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 2:24.452
23.  Stlund, Alvin (SWE, YAM), 2:24.482
24. Pootjes, Davy (NED, HON), 2:25.431
25. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 2:27.384

Qualifikationsrennen:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 10 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:01.473
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:04.516
4. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:25.089
5. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:35.281
6. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:39.687
7. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:40.771
8. Forato, Alberto (ITA, GAS), +0:41.665
9. Beaton, Jed (AUS, KAW), +0:43.124
10. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:49.963
11. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:50.871
12. Olsen, Thomas Kjer (DEN, KTM), +0:58.179
13. Lupino, Alessandro (ITA, BET), +1:13.684
14. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:14.477
15. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +1:17.863
16. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +1:19.056
17. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:19.785
18. Evans, Mitchell (AUS, HON), +1:29.349
19. Watson, Ben (GBR, KAW), +1:31.376
20. Koch, Tom (GER, KTM), +1:37.050
21.  Stlund, Alvin (SWE, YAM), +2:03.988
22. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +2:20.013
23. Jasikonis, Arminas (LTU, YAM), +2:34.859
24. Pootjes, Davy (NED, HON), +5 Rnd.
25. Boisrame, Mathys (FRA, KTM), +7 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 14 Runden
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:03.709
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:07.930
4. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:08.565
5. Beaton, Jed (AUS, KAW), +0:25.092
6. Forato, Alberto (ITA, GAS), +0:28.175
7. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:32.777
8. Olsen, Thomas Kjer (DEN, KTM), +0:34.792
9. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:36.969
10. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:38.094
11. Watson, Ben (GBR, KAW), +0:39.315
12. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:41.596
13. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:02.856
14. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +1:11.661
15. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +1:31.662
16.  Stlund, Alvin (SWE, YAM), +1:32.871
17. Evans, Mitchell (AUS, HON), +1:39.800
18. Koch, Tom (GER, KTM), +1:41.614
19. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1 Rnd.
20. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +7 Rnd.
21. Jasikonis, Arminas (LTU, YAM), +10 Rnd.
22. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +11 Rnd.
23. Lupino, Alessandro (ITA, BET), +14 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Prado, Jorge (ESP, GAS), 14 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:00.500
3. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:16.023
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:17.473
5. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:29.326
6. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:40.163
7. Beaton, Jed (AUS, KAW), +0:44.563
8. Forato, Alberto (ITA, GAS), +0:47.047
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:48.809
10. Olsen, Thomas Kjer (DEN, KTM), +0:50.019
11. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:53.067
12. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:58.258
13. Watson, Ben (GBR, KAW), +0:59.900
14. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:24.459
15. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +1:25.229
16. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:26.247
17. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +1:38.690
18. Koch, Tom (GER, KTM), +1:39.931
19.  Stlund, Alvin (SWE, YAM), +1:49.697
20. Jasikonis, Arminas (LTU, YAM), +2:14.304
21. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +2:19.017
22. Evans, Mitchell (AUS, HON), +1 Rnd.
23. Lupino, Alessandro (ITA, BET), +14 Rnd.

Tageswertung:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 47 Punkte
2. Prado, Jorge (ESP, GAS), 43
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 40
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 35
5. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 32
6. Beaton, Jed (AUS, KAW), 30
7. Forato, Alberto (ITA, GAS), 28
8. Olsen, Thomas Kjer (DEN, KTM), 24
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 23
10. Bogers, Brian (NED, HUS), 23
11. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 19
12. Watson, Ben (GBR, KAW), 18
13. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 17
14. Jacobi, Henry (GER, HON), 15
15. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 13
16. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 10
17.  Stlund, Alvin (SWE, YAM), 7
18. Koch, Tom (GER, KTM), 6
19. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 5
20. Evans, Mitchell (AUS, HON), 4
21. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 2
22. Jasikonis, Arminas (LTU, YAM), 1

Meisterschaftsstand nach 1 von 20 GP:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 47 Punkte
2. Prado, Jorge (ESP, GAS), 43
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 40
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 35
5. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 32
6. Beaton, Jed (AUS, KAW), 30
7. Forato, Alberto (ITA, GAS), 28
8. Olsen, Thomas Kjer (DEN, KTM), 24
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 23
10. Bogers, Brian (NED, HUS), 23
11. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 19
12. Watson, Ben (GBR, KAW), 18
13. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 17
14. Jacobi, Henry (GER, HON), 15
15. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 13
16. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 10
17.  Stlund, Alvin (SWE, YAM), 7
18. Koch, Tom (GER, KTM), 6
19. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 5
20. Evans, Mitchell (AUS, HON), 4
21. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 2
22. Jasikonis, Arminas (LTU, YAM), 1

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 2:20.660
2. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 2:20.890
3. De Wolf, Kay (NED, HUS), 2:21.080
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), 2:21.100
5. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 2:21.491
6. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), 2:21.550
7. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 2:21.793
8. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 2:22.389
9. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 2:22.725
10. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 2:22.854
11. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 2:23.026
12. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 2:23.104
13. Rubini, Stephen (FRA, HON), 2:23.111
14. Gifting, Isak (SWE, KTM), 2:24.674
15. Edberg, Tim (SWE, YAM), 2:24.964
16. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 2:25.644
17. Pancar, Jan (SLO, KTM), 2:25.787
18. Everts, Liam (BEL, KTM), 2:25.797
19. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 2:26.586
20. Haberland, Paul (GER, HON), 2:26.731
21. Ludwig, Noah (GER, KTM), 2:27.213
22. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), 2:27.435
23. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 2:27.509
24. Olsson, Filip (SWE, HUS), 2:27.750
25. Polak, Petr (CZE, HON), 2:29.334
26. Collings, Adam (GBR, KTM), 2:32.335
27. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 2:36.437

Qualifikationsrennen:
1. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 10 Runden
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:02.555
3. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:12.684
4. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), +0:21.277
5. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:22.368
6. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:24.493
7. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +0:29.671
8. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:34.613
9. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:35.989
10. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:42.258
11. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:44.299
12. Sydow, Jeremy (GER, KTM), +1:03.661
13. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1:15.841
14. Gifting, Isak (SWE, KTM), +1:16.774
15. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), +1:30.022
16. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1:32.650
17. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), +1:48.534
18. Haberland, Paul (GER, HON), +1:56.260
19. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:57.215
20. Polak, Petr (CZE, HON), +2:20.042
21. Collings, Adam (GBR, KTM), +1 Rnd.
22. Edberg, Tim (SWE, YAM), +1 Rnd.
23. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +2 Rnd.
24. Ludwig, Noah (GER, KTM), +2 Rnd.
25. Olsson, Filip (SWE, HUS), +3 Rnd.
26. Everts, Liam (BEL, KTM), +10 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 14 Runden
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:04.402
3. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:05.020
4. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:10.001
5. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:11.543
6. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), +0:21.947
7. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:23.043
8. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:36.225
9. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:38.925
10. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +0:55.102
11. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1:00.520
12. Sydow, Jeremy (GER, KTM), +1:02.893
13. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +1:16.945
14. Gifting, Isak (SWE, KTM), +1:23.123
15. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1:28.037
16. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:29.398
17. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1:35.882
18. Polak, Petr (CZE, HON), +1:39.764
19. Ludwig, Noah (GER, KTM), +1:46.159
20. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), +1:51.105
21. Haberland, Paul (GER, HON), +2:21.481
22. Collings, Adam (GBR, KTM), +1 Rnd.
23. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), +1 Rnd.
24. Olsson, Filip (SWE, HUS), +8 Rnd.
25. Edberg, Tim (SWE, YAM), +13 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 14 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:02.015
3. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:14.914
4. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), +0:24.987
5. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:30.252
6. Gifting, Isak (SWE, KTM), +0:33.095
7. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:33.915
8. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:36.205
9. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:37.072
10. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:46.963
11. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +1:00.491
12. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), +1:14.109
13. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1:18.266
14. Sydow, Jeremy (GER, KTM), +1:20.302
15. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1:28.507
16. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1:32.122
17. Ludwig, Noah (GER, KTM), +1:35.917
18. Polak, Petr (CZE, HON), +1:37.275
19. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:37.738
20. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +1:38.535
21. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), +1:57.041
22. Haberland, Paul (GER, HON), +2:31.827
23. Collings, Adam (GBR, KTM), +2:34.761
24. Olsson, Filip (SWE, HUS), +5 Rnd.
25. Edberg, Tim (SWE, YAM), +12 Rnd.

Tageswertung:
1. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 50 Punkte
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), 42
3. Geerts, Jago (BEL, YAM), 40
4. De Wolf, Kay (NED, HUS), 36
5. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), 33
6. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 27
7. Rubini, Stephen (FRA, HON), 27
8. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 26
9. Gifting, Isak (SWE, KTM), 22
10. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 22
11. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 21
12. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 18
13. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 16
14. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 12
15. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 11
16. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 10
17. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 9
18. Pancar, Jan (SLO, KTM), 7
19. Ludwig, Noah (GER, KTM), 6
20. Polak, Petr (CZE, HON), 6
21. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 1 von 20 GP:
1. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 50 Punkte
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), 42
3. Geerts, Jago (BEL, YAM), 40
4. De Wolf, Kay (NED, HUS), 36
5. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), 33
6. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 27
7. Rubini, Stephen (FRA, HON), 27
8. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 26
9. Gifting, Isak (SWE, KTM), 22
10. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 22
11. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 21
12. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 18
13. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 16
14. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 12
15. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 11
16. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 10
17. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 9
18. Pancar, Jan (SLO, KTM), 7
19. Ludwig, Noah (GER, KTM), 6
20. Polak, Petr (CZE, HON), 6
21. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), 1

Klasse EMXOpen

Zeittraining:
1. Sandner, Michael (AUT, KTM), 2:26.329
2. Butron, Jose (ESP, KTM), 2:26.428
3. De Waal, Micha-Boy (NED, GAS), 2:26.967
4. Van Der Mierden, Sven (NED, GAS), 2:27.251
5. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 2:27.710
6. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 2:27.768
7. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), 2:28.020
8. Ivanov, Michael (BUL, HUS), 2:28.730
9. Kohut, Tomas (SVK, KTM), 2:28.953
10. Jost, Simon (SVK, KTM), 2:29.010
11. De Jong, Rene (NED, KTM), 2:29.139
12. Klein, Johannes (AUT, KTM), 2:29.332
13. Bolink, Mike (NED, KTM), 2:29.964
14. Knight, Liam (GBR, KTM), 2:30.114
15. Anderson, Brad (GBR, HON), 2:30.120
16. Thornhill , Daniel (GBR, YAM), 2:30.186
17. Grimshaw, Tom (GBR, HUS), 2:30.362
18. Croci, Simone (ITA, HUS), 2:30.784
19. Cole, Charlie (GBR, HUS), 2:30.889
20. Law, Jamie (GBR, HUS), 2:31.743
21. Krc, Martin (CZE, KTM), 2:31.857
22. Szvoboda, Bence (HUN, KTM), 2:31.889
23. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), 2:32.186
24. Koch, Tim (GER, HUS), 2:32.412
25. Van Mechelen, Joel (NED, KTM), 2:34.034
26. La Scala, Andrea (ITA, KTM), 2:34.458
27. Putnam, Ben (GBR, HUS), 2:34.551
28. Vermijl, Thomas (BEL, HUS), 2:34.720
29. Benstead, Luke (GBR, HUS), 2:35.178
30. Koch, Nico (GER, KTM), 2:30.080
31. Wainwright, Howard (GBR, YAM), 2:35.394
32. Southgate, Shaun (GBR, HON), 2:35.754
33. Bülow, Max (GER, KTM), 2:35.826
34. Van Den Essenburg, Mitchel (NED, KAW), 2:36.197
35. Destercq, Pako (BEL, YAM), 2:36.264
36. D Aniello, Michele Pablo (ITA, YAM), 2:36.562
37. Whittle, Declan (GBR, GAS), 2:36.745
38. Lindsay, Jack (GBR, HUS), 2:38.531
39. Kritikos, Manolis (GRE, KTM), 2:39.323
40. Di Marziantonio, Gianluca (ITA, KTM), 2:39.433
41. Ashwell, Jayden Boyd (ZIM, GAS), 2:39.550
42. Zablonier, Pablo (SUI, KTM), 2:42.318
43. Petkov, Kristian (BUL, KTM), 2:45.565
44. Newbould, Koby (GBR, KTM), 2:47.299
45. White, Benjamin (GBR, KTM), 2:51.821
46. Baauw, Rutger (NED, GAS), 2:52.348

Wertungsrennen 1:
1. Butron, Jose (ESP, KTM), 12 Runden
2. Ivanov, Michael (BUL, HUS), +0:07.751
3. Sandner, Michael (AUT, KTM), +0:25.106
4. Meuwissen, Raf (NED, KTM), +0:31.982
5. De Bortoli, Davide (ITA, HON), +0:33.542
6. Thornhill , Daniel (GBR, YAM), +0:34.817
7. Knight, Liam (GBR, KTM), +0:36.068
8. Anderson, Brad (GBR, HON), +0:38.134
9. Grimshaw, Tom (GBR, HUS), +0:40.610
10. Kohut, Tomas (SVK, KTM), +1:04.275
11. Van Der Mierden, Sven (NED, GAS), +1:05.104
12. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), +1:21.617
13. Krc, Martin (CZE, KTM), +1:22.945
14. Cole, Charlie (GBR, HUS), +1:23.952
15. Croci, Simone (ITA, HUS), +1:25.111
16. Jost, Simon (SVK, KTM), +1:26.356
17. Klein, Johannes (AUT, KTM), +1:31.294
18. Koch, Nico (GER, KTM), +1:33.194
19. Koch, Tim (GER, HUS), +1:34.586
20. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), +1:35.551
21. Bolink, Mike (NED, KTM), +1:46.558
22. Law, Jamie (GBR, HUS), +1:49.544
23. Benstead, Luke (GBR, HUS), +1:55.709
24. Putnam, Ben (GBR, HUS), +2:09.758
25. Destercq, Pako (BEL, YAM), +2:10.893
26. Wainwright, Howard (GBR, YAM), +2:12.830
27. Vermijl, Thomas (BEL, HUS), +2:28.600
28. Southgate, Shaun (GBR, HON), +2:40.292
29. Ashwell, Jayden Boyd (ZIM, GAS), +1 Rnd.
30. Whittle, Declan (GBR, GAS), +1 Rnd.
31. Bülow, Max (GER, KTM), +1 Rnd.
32. Di Marziantonio, Gianluca (ITA, KTM), +1 Rnd.
33. D Aniello, Michele Pablo (ITA, YAM), +1 Rnd.
34. Lindsay, Jack (GBR, HUS), +2 Rnd.
35. Kritikos, Manolis (GRE, KTM), +4 Rnd.
36. De Jong, Rene (NED, KTM), +7 Rnd.
37. De Waal, Micha-Boy (NED, GAS), +8 Rnd.
38. Van Den Essenburg, Mitchel (NED, KAW), +8 Rnd.
39. La Scala, Andrea (ITA, KTM), +9 Rnd.
40. Van Mechelen, Joel (NED, KTM), +12 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Sandner, Michael (AUT, KTM), 12 Runden
2. Ivanov, Michael (BUL, HUS), +0:02.199
3. Butron, Jose (ESP, KTM), +0:17.606
4. Meuwissen, Raf (NED, KTM), +0:21.599
5. Grimshaw, Tom (GBR, HUS), +0:23.026
6. Anderson, Brad (GBR, HON), +0:26.195
7. Knight, Liam (GBR, KTM), +0:27.048
8. Van Der Mierden, Sven (NED, GAS), +0:27.803
9. Kohut, Tomas (SVK, KTM), +0:29.119
10. De Waal, Micha-Boy (NED, GAS), +0:29.758
11. Jost, Simon (SVK, KTM), +0:30.468
12. De Bortoli, Davide (ITA, HON), +0:40.183
13. Koch, Nico (GER, KTM), +0:50.646
14. Thornhill , Daniel (GBR, YAM), +0:55.572
15. Krc, Martin (CZE, KTM), +1:00.328
16. De Jong, Rene (NED, KTM), +1:03.175
17. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), +1:06.751
18. Koch, Tim (GER, HUS), +1:08.636
19. Croci, Simone (ITA, HUS), +1:08.871
20. Wainwright, Howard (GBR, YAM), +1:11.882
21. Klein, Johannes (AUT, KTM), +1:13.281
22. Cole, Charlie (GBR, HUS), +1:29.241
23. Destercq, Pako (BEL, YAM), +1:38.246
24. Putnam, Ben (GBR, HUS), +1:39.777
25. Law, Jamie (GBR, HUS), +1:47.602
26. Ashwell, Jayden Boyd (ZIM, GAS), +1:54.250
27. Vermijl, Thomas (BEL, HUS), +1:57.843
28. Southgate, Shaun (GBR, HON), +2:05.610
29. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), +2:14.567
30. Bülow, Max (GER, KTM), +2:16.317
31. D Aniello, Michele Pablo (ITA, YAM), +2:22.109
32. Bolink, Mike (NED, KTM), +2:32.143
33. Whittle, Declan (GBR, GAS), +2:32.659
34. Di Marziantonio, Gianluca (ITA, KTM), +1 Rnd.
35. Benstead, Luke (GBR, HUS), +3 Rnd.
36. La Scala, Andrea (ITA, KTM), +7 Rnd.
37. Lindsay, Jack (GBR, HUS), +12 Rnd.

Tageswertung:
1. Sandner, Michael (AUT, KTM), 45 Punkte
2. Butron, Jose (ESP, KTM), 45
3. Ivanov, Michael (BUL, HUS), 44
4. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 36
5. Grimshaw, Tom (GBR, HUS), 28
6. Anderson, Brad (GBR, HON), 28
7. Knight, Liam (GBR, KTM), 28
8. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 25
9. Van Der Mierden, Sven (NED, GAS), 23
10. Kohut, Tomas (SVK, KTM), 23
11. Thornhill , Daniel (GBR, YAM), 22
12. Jost, Simon (SVK, KTM), 15
13. Krc, Martin (CZE, KTM), 14
14. De Waal, Micha-Boy (NED, GAS), 11
15. Koch, Nico (GER, KTM), 11
16. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), 9
17. Croci, Simone (ITA, HUS), 8
18. Cole, Charlie (GBR, HUS), 7
19. De Jong, Rene (NED, KTM), 5
20. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), 5
21. Koch, Tim (GER, HUS), 5
22. Klein, Johannes (AUT, KTM), 4
23. Wainwright, Howard (GBR, YAM), 1

Meisterschaftsstand nach 1 von 7 Veranstaltungen:
1. Sandner, Michael (AUT, KTM), 45 Punkte
2. Butron, Jose (ESP, KTM), 45
3. Ivanov, Michael (BUL, HUS), 44
4. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 36
5. Grimshaw, Tom (GBR, HUS), 28
6. Anderson, Brad (GBR, HON), 28
7. Knight, Liam (GBR, KTM), 28
8. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 25
9. Van Der Mierden, Sven (NED, GAS), 23
10. Kohut, Tomas (SVK, KTM), 23
11. Thornhill , Daniel (GBR, YAM), 22
12. Jost, Simon (SVK, KTM), 15
13. Krc, Martin (CZE, KTM), 14
14. De Waal, Micha-Boy (NED, GAS), 11
15. Koch, Nico (GER, KTM), 11
16. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), 9
17. Croci, Simone (ITA, HUS), 8
18. Cole, Charlie (GBR, HUS), 7
19. De Jong, Rene (NED, KTM), 5
20. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), 5
21. Koch, Tim (GER, HUS), 5
22. Klein, Johannes (AUT, KTM), 4
23. Wainwright, Howard (GBR, YAM), 1

Klasse EMX125

Zeittraining:
1. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 2:26.611
2. Canet, Edgar (ESP, GAS), 2:28.535
3. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 2:29.272
4. Valk, Cas (NED, FAN), 2:29.335
5. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 2:30.479
6. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 2:30.823
7. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 2:31.192
8. Mikula, Julius (CZE, KTM), 2:31.305
9. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 2:31.722
10. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 2:31.773
11. Escandell, Elias (ESP, GAS), 2:32.308
12. Werner, Maximilian (GER, KTM), 2:32.917
13. Brookes, Joe (GBR, KTM), 2:33.157
14. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), 2:33.827
15. Salvini, Nicola (ITA, YAM), 2:33.999
16. Petit, Adrien (FRA, YAM), 2:34.022
17. Heyman, Charlie (GBR, KTM), 2:34.337
18. Gallego, Antonio (ESP, GAS), 2:34.576
19. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 2:34.613
20. Colmer, Ollie (GBR, KTM), 2:35.289
21. Vampa, Noah (FRA, YAM), 2:35.520
22. Hindersson, Kasimir (FIN, YAM), 2:36.646
23. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), 2:36.825
24. Brunet, Tom (FRA, KTM), 2:37.954
25. Frisk, August (SWE, KTM), 2:37.982
26. Beaney, Wal (GBR, KTM), 2:38.376
27. Barker, James (GBR, KTM), 2:38.471
28. Boughen, Ashton (GBR, KTM), 2:39.198
29. Mustoe, Ben (GBR, KTM), 2:40.000
30. Jones, Reece (GBR, KTM), 2:40.440
31. Parn, Joosep (EST, KTM), 2:40.974
32. Hooley, Tyla (GBR, GAS), 2:41.172
33. Ozolins, Markuss (LAT, KTM), 2:41.275
34. Van Drunen, Lotte (NED, KTM), 2:42.281
35. Tzemach, Ofir Casey (ISR, KTM), 2:42.626
36. Vogelwaid, John (GER, GAS), 2:43.093
37. Georgiev, Hristiyan (BUL, KTM), 2:43.352
38. Callens, Tias (BEL, HUS), 2:44.795
39. Hopkins, George (GBR, GAS), 2:45.258
40. Obenland, Henry (GER, KTM), 2:45.828
41. Verburgh, Troy (BEL, GAS), 2:54.078
42. Davies, Jake (GBR, GAS), 2:54.541

Wertungsrennen 1:
1. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 11 Runden
2. Valk, Cas (NED, FAN), +0:05.565
3. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), +0:14.469
4. Fueri, Alexis (FRA, FAN), +0:22.945
5. Escandell, Elias (ESP, GAS), +0:25.611
6. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), +0:36.658
7. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), +0:41.384
8. Heyman, Charlie (GBR, KTM), +1:00.537
9. Petit, Adrien (FRA, YAM), +1:07.584
10. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), +1:18.507
11. Colmer, Ollie (GBR, KTM), +1:30.361
12. Mustoe, Ben (GBR, KTM), +1:41.486
13. Hindersson, Kasimir (FIN, YAM), +1:50.340
14. Jones, Reece (GBR, KTM), +1:52.600
15. Frisk, August (SWE, KTM), +2:00.668
16. Hooley, Tyla (GBR, GAS), +2:09.038
17. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), +2:10.383
18. Beaney, Wal (GBR, KTM), +2:11.998
19. Tzemach, Ofir Casey (ISR, KTM), +2:15.075
20. Barker, James (GBR, KTM), +2:16.794
21. Vampa, Noah (FRA, YAM), +2:29.775
22. Brunet, Tom (FRA, KTM), +2:33.452
23. Georgiev, Hristiyan (BUL, KTM), +2:45.162
24. Boughen, Ashton (GBR, KTM), +2:46.538
25. Parn, Joosep (EST, KTM), +1 Rnd.
26. Vogelwaid, John (GER, GAS), +1 Rnd.
27. Callens, Tias (BEL, HUS), +1 Rnd.
28. Mikula, Julius (CZE, KTM), +1 Rnd.
29. Obenland, Henry (GER, KTM), +1 Rnd.
30. Van Drunen, Lotte (NED, KTM), +1 Rnd.
31. Verburgh, Troy (BEL, GAS), +2 Rnd.
32. Hopkins, George (GBR, GAS), +2 Rnd.
33. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +3 Rnd.
34. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +3 Rnd.
35. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), +6 Rnd.
36. Gallego, Antonio (ESP, GAS), +7 Rnd.
37. Brookes, Joe (GBR, KTM), +7 Rnd.
38. Salvini, Nicola (ITA, YAM), +8 Rnd.
39. Werner, Maximilian (GER, KTM), +9 Rnd.
40. Canet, Edgar (ESP, GAS), +11 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Valk, Cas (NED, FAN), 11 Runden
2. Fueri, Alexis (FRA, FAN), +0:01.089
3. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), +0:01.609
4. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), +0:02.553
5. Escandell, Elias (ESP, GAS), +0:03.359
6. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +0:05.909
7. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +0:31.084
8. Mikula, Julius (CZE, KTM), +0:38.568
9. Heyman, Charlie (GBR, KTM), +0:48.670
10. Gallego, Antonio (ESP, GAS), +0:53.378
11. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), +1:14.755
12. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), +1:29.883
13. Salvini, Nicola (ITA, YAM), +1:33.593
14. Beaney, Wal (GBR, KTM), +1:34.985
15. Mustoe, Ben (GBR, KTM), +1:40.099
16. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), +1:42.619
17. Colmer, Ollie (GBR, KTM), +1:51.096
18. Werner, Maximilian (GER, KTM), +1:55.541
19. Petit, Adrien (FRA, YAM), +1:57.835
20. Brunet, Tom (FRA, KTM), +1:59.643
21. Frisk, August (SWE, KTM), +2:07.565
22. Jones, Reece (GBR, KTM), +2:13.897
23. Barker, James (GBR, KTM), +2:14.131
24. Hindersson, Kasimir (FIN, YAM), +2:19.960
25. Vampa, Noah (FRA, YAM), +2:21.296
26. Brookes, Joe (GBR, KTM), +2:27.467
27. Boughen, Ashton (GBR, KTM), +2:28.699
28. Georgiev, Hristiyan (BUL, KTM), +2:29.492
29. Vogelwaid, John (GER, GAS), +2:30.344
30. Obenland, Henry (GER, KTM), +2:38.830
31. Callens, Tias (BEL, HUS), +2:40.017
32. Van Drunen, Lotte (NED, KTM), +1 lap
33. Verburgh, Troy (BEL, GAS), +1 lap
34. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), +2 laps
35. Tzemach, Ofir Casey (ISR, KTM), +3 laps
36. Hooley, Tyla (GBR, GAS), +3 laps
37. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), +5 laps
38. Davies, Jake (GBR, GAS), +5 laps
39. Hopkins, George (GBR, GAS), +9 laps

Tageswertung:
1. Valk, Cas (NED, FAN), 47 Punkte
2. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 40
3. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 38
4. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 34
5. Escandell, Elias (ESP, GAS), 32
6. Heyman, Charlie (GBR, KTM), 25
7. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 25
8. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 25
9. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), 20
10. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 15
11. Mustoe, Ben (GBR, KTM), 15
12. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 14
13. Colmer, Ollie (GBR, KTM), 14
14. Petit, Adrien (FRA, YAM), 14
15. Mikula, Julius (CZE, KTM), 13
16. Gallego, Antonio (ESP, GAS), 11
17. Beaney, Wal (GBR, KTM), 10
18. Salvini, Nicola (ITA, YAM), 8
19. Hindersson, Kasimir (FIN, YAM), 8
20. Jones, Reece (GBR, KTM), 7
21. Frisk, August (SWE, KTM), 6
22. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), 5
23. Hooley, Tyla (GBR, GAS), 5
24. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 4
25. Werner, Maximilian (GER, KTM), 3
26. Tzemach, Ofir Casey (ISR, KTM), 2
27. Brunet, Tom (FRA, KTM), 1
28. Barker, James (GBR, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 1 von 9 Veranstaltungen:
1. Valk, Cas (NED, FAN), 47 Punkte
2. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 40
3. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 38
4. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 34
5. Escandell, Elias (ESP, GAS), 32
6. Heyman, Charlie (GBR, KTM), 25
7. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 25
8. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 25
9. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), 20
10. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 15
11. Mustoe, Ben (GBR, KTM), 15
12. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 14
13. Colmer, Ollie (GBR, KTM), 14
14. Petit, Adrien (FRA, YAM), 14
15. Mikula, Julius (CZE, KTM), 13
16. Gallego, Antonio (ESP, GAS), 11
17. Beaney, Wal (GBR, KTM), 10
18. Salvini, Nicola (ITA, YAM), 8
19. Hindersson, Kasimir (FIN, YAM), 8
20. Jones, Reece (GBR, KTM), 7
21. Frisk, August (SWE, KTM), 6
22. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), 5
23. Hooley, Tyla (GBR, GAS), 5
24. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 4
25. Werner, Maximilian (GER, KTM), 3

Präsentiert von
DEIN SHOP FÜR MOTOCROSS, ENDURO & MOUNTAINBIKE
EURE NR. 1, ganz ehrlich: wir sehen das Ganze auch aus Sportler-Perspektive. Wir wollen die Spitzenposition in eurem Herzen haben bei allen Dingen, bei denen wir euch unterstützen können. Ihr wisst ja, wie das im Sport mit dem zweiten Platz ist ... https://bit.ly/3oI8hvp
Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.