Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Präsentiert von
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022 in Kegums - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Latvia in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 11 min
Präsentiert von

Das rund 1.790 Meter lange Sandstrecke im Motocenter „Zelta Zirgs“ von Kegums war am vierten Aprilwochenende mit dem MXGP of Latvia nicht nur der Schauplatz für das sechste Aufeinandertreffen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022 sondern auch für Rennen zur FIM Motocross-Europameisterschaft 2022.

Dabei waren in den Klassen MXGP, MX2, EMXOpen und EMX125 auch wieder deutsche Fahrer am Kampf um Punkte und Platzierungen beteiligt. Mit welchen Ergebnissen das Event endete, haben wir wie gewohnt in einer Übersicht für euch zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Prado, Jorge (ESP, GAS), 1:57.242
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:57.441
3. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 1:57.814
4. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 1:58.024
5. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 1:58.098
6. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 1:58.208
7. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 1:58.637
8. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:58.860
9. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:58.862
10. Forato, Alberto (ITA, GAS), 1:58.953
11. Evans, Mitchell (AUS, HON), 1:58.957
12. Bogers, Brian (NED, HUS), 1:59.085
13. Olsen, Thomas Kjer (DEN, KTM), 1:59.217
14. Jacobi, Henry (GER, HON), 1:59.297
15. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 1:59.474
16. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1:59.574
17. Watson, Ben (GBR, KAW), 2:00.361
18. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 2:00.538
19. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 2:01.259
20. Monticelli, Ivo (ITA, HON), 2:01.309
21. Paturel, Benoit (FRA, HON), 2:03.220
22. Sihvonen, Miro (FIN, HON), 2:04.095
23. Leok, Tanel (EST, HUS), 2:05.802

Qualifikationsrennen:
1. Prado, Jorge (ESP, GAS), 12 Runden
2. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:04.639
3. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:06.899
4. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:09.538
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:24.226
6. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:30.747
7. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +0:31.746
8. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:33.172
9. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:33.700
10. Jacobi, Henry (GER, HON), +0:37.389
11. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:42.979
12. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:45.743
13. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:50.343
14. Forato, Alberto (ITA, GAS), +0:53.560
15. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:56.779
16. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +0:57.475
17. Watson, Ben (GBR, KAW), +1:04.631
18. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +1:18.285
19. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1:21.510
20. Monticelli, Ivo (ITA, HON), +1:35.781
21. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:50.477
22. Paturel, Benoit (FRA, HON), +1:55.063
23. Olsen, Thomas Kjer (DEN, KTM), +9 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 16 Runden
2. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:04.327
3. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:06.506
4. Forato, Alberto (ITA, GAS), +0:10.820
5. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:13.984
6. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:16.967
7. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:18.623
8. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:26.359
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:33.651
10. Jacobi, Henry (GER, HON), +0:35.938
11. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:37.029
12. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:41.282
13. Watson, Ben (GBR, KAW), +0:52.153
14. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +1:16.904
15. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1:26.278
16. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:30.501
17. Monticelli, Ivo (ITA, HON), +1:43.892
18. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +1:44.574
19. Evans, Mitchell (AUS, HON), +2:16.554
20. Leok, Tanel (EST, HUS), +1 Rnd.
21. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1 Rnd.
22. Paturel, Benoit (FRA, HON), +8 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 17 Runden
2. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:05.744
3. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:11.680
4. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:11.769
5. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:16.016
6. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:18.485
7. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:35.200
8. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:47.049
9. Forato, Alberto (ITA, GAS), +0:50.160
10. Watson, Ben (GBR, KAW), +0:51.649
11. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:11.265
12. Evans, Mitchell (AUS, HON), +1:15.694
13. Prado, Jorge (ESP, GAS), +1:23.208
14. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:23.731
15. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1:56.036
16. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:58.416
17. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +1 Rnd.
18. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1 Rnd.
19. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +2 Rnd.
20. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +11 Rnd.
21. Monticelli, Ivo (ITA, HON), +11 Rnd.

Tageswertung:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 50 Punkte
2. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 44
3. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 38
4. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 36
5. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 31
6. Forato, Alberto (ITA, GAS), 30
7. Bogers, Brian (NED, HUS), 28
8. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 27
9. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 21
10. Watson, Ben (GBR, KAW), 19
11. Jacobi, Henry (GER, HON), 18
12. Prado, Jorge (ESP, GAS), 17
13. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 15
14. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 14
15. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 14
16. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 12
17. Evans, Mitchell (AUS, HON), 11
18. Leok, Tanel (EST, HUS), 6
19. Sihvonen, Miro (FIN, HON), 4
20. Monticelli, Ivo (ITA, HON), 4
21. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 3

Meisterschaftsstand nach 6 von 20 GP:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 286 Punkte
2. Prado, Jorge (ESP, GAS), 220
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 215
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 187
5. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 177
6. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 163
7. Bogers, Brian (NED, HUS), 154
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 140
9. Forato, Alberto (ITA, GAS), 124
10. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 120
11. Watson, Ben (GBR, KAW), 101
12. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 96
13. Evans, Mitchell (AUS, HON), 91
14. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 90
15. Beaton, Jed (AUS, KAW), 82
16. Jacobi, Henry (GER, HON), 77
17. Olsen, Thomas Kjer (DEN, KTM), 73
18. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 61
19. Koch, Tom (GER, KTM), 41
20. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 33
21. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 20
22. Lupino, Alessandro (ITA, BET), 11
23. Rolando, Nicolas (URU, SUZ), 10
24. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 10
25. Sihvonen, Miro (FIN, HON), 8
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 1:57.226
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:57.819
3. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 1:58.281
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:58.373
5. De Wolf, Kay (NED, HUS), 1:58.470
6. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:58.576
7. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:58.874
8. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 1:58.914
9. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 1:59.067
10. Gifting, Isak (SWE, KTM), 1:59.122
11. Meier, Glen (DEN, KTM), 1:59.147
12. Elzinga, Rick (NED, YAM), 1:59.268
13. Sydow, Jeremy (GER, HUS), 1:59.695
14. Everts, Liam (BEL, KTM), 1:59.808
15. Edberg, Tim (SWE, YAM), 2:00.301
16. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 2:00.474
17. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 2:00.564
18. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), 2:00.616
19. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), 2:00.690
20. Rubini, Stephen (FRA, HON), 2:00.809
21. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 2:00.862
22. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 2:00.988
23. Guyon, Tom (FRA, KTM), 2:01.005
24. Pancar, Jan (SLO, KTM), 2:01.098
25. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 2:01.198
26. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 2:01.254
27. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 2:01.325
28. Spies, Maximilian (GER, KTM), 2:01.828
29. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 2:01.919
30. Olsson, Filip (SWE, HUS), 2:02.184
31. Bidzans, Edvards (LAT, HUS), 2:03.155
32. Polak, Petr (CZE, HON), 2:03.348
33. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 2:03.552
34. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), 2:05.707

Qualifikationsrennen:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 12 Runden
2. Gifting, Isak (SWE, KTM), +0:13.044
3. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:14.050
4. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:15.077
5. Sydow, Jeremy (GER, HUS), +0:23.009
6. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:26.051
7. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:28.615
8. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:41.542
9. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), +0:42.272
10. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +0:43.487
11. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:44.703
12. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:46.270
13. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), +0:52.665
14. Elzinga, Rick (NED, YAM), +0:56.675
15. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:58.395
16. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +0:59.954
17. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +1:02.567
18. Meier, Glen (DEN, KTM), +1:06.247
19. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +1:12.493
20. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1:15.434
21. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:16.070
22. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1:17.536
23. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1:18.456
24. Guyon, Tom (FRA, KTM), +1:18.767
25. Spies, Maximilian (GER, KTM), +1:21.198
26. Edberg, Tim (SWE, YAM), +1:22.500
27. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), +1:25.263
28. Olsson, Filip (SWE, HUS), +1:32.093
29. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), +1:36.220
30. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 1:41.626
31. Polak, Petr (CZE, HON), 1:42.327
32. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), 1:52.977
33. Bidzans, Edvards (LAT, HUS), 1:56.411
34. Everts, Liam (BEL, KTM), 9 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 16 Runden
2. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:05.084
3. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:11.784
4. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:18.674
5. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:46.816
6. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:55.892
7. Elzinga, Rick (NED, YAM), +0:57.839
8. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +0:58.242
9. Everts, Liam (BEL, KTM), +1:10.128
10. Gifting, Isak (SWE, KTM), +1:13.463
11. Edberg, Tim (SWE, YAM), +1:16.267
12. De Wolf, Kay (NED, HUS), +1:18.838
13. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:24.594
14. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +1:32.176
15. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1:39.298
16. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1:40.936
17. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +1:53.647
18. Guyon, Tom (FRA, KTM), +1:56.907
19. Meier, Glen (DEN, KTM), +1:59.639
20. Spies, Maximilian (GER, KTM), +2:01.862
21. Polak, Petr (CZE, HON), +2:02.355
22. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), +2:15.805
23. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1 Rnd.
24. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), +1 Rnd.
25. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1 Rnd.
26. Bidzans, Edvards (LAT, HUS), +1 Rnd.
27. Sydow, Jeremy (GER, HUS), +1 Rnd.
28. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), +7 Rnd.
29. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +8 Rnd.
30. Olsson, Filip (SWE, HUS), 8 Rnd.
31. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 9 Rnd.
32. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 16 Rnd.
33. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 16 Rnd.
34. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 16 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 16 Runden
2. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:03.810
3. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:05.519
4. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:20.643
5. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:22.539
6. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:30.407
7. Gifting, Isak (SWE, KTM), +0:36.247
8. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +0:47.541
9. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:50.399
10. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:52.480
11. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:02.422
12. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +1:09.874
13. Sydow, Jeremy (GER, HUS), +1:13.090
14. Guyon, Tom (FRA, KTM), +1:19.653
15. Everts, Liam (BEL, KTM), +1:25.228
16. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +1:29.831
17. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), +1:32.087
18. Elzinga, Rick (NED, YAM), +1:37.381
19. Polak, Petr (CZE, HON), +1:53.587
20. Spies, Maximilian (GER, KTM), +1:55.708
21. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), +2:05.343
22. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +2:12.952
23. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +2:18.880
24. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), +1 Rnd.
25. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +1 Rnd.
26. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), +1 Rnd.
27. Bidzans, Edvards (LAT, HUS), +1 Rnd.
28. Meier, Glen (DEN, KTM), +1 Rnd.
29. Edberg, Tim (SWE, YAM), 5 Rnd.
30. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 11 Rnd.
31. Olsson, Filip (SWE, HUS), 11 Rnd.
32. Rubini, Stephen (FRA, HON), 12 Rnd.
33. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 14 Rnd.

Tageswertung:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 50 Punkte
2. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 40
3. Vialle, Tom (FRA, KTM), 36
4. De Wolf, Kay (NED, HUS), 31
5. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 31
6. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 27
7. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 26
8. Gifting, Isak (SWE, KTM), 25
9. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 23
10. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 20
11. Pancar, Jan (SLO, KTM), 18
12. Everts, Liam (BEL, KTM), 18
13. Elzinga, Rick (NED, YAM), 17
14. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 15
15. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 12
16. Guyon, Tom (FRA, KTM), 10
17. Edberg, Tim (SWE, YAM), 10
18. Sydow, Jeremy (GER, HUS), 8
19. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 6
20. Rubini, Stephen (FRA, HON), 5
21. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), 4
22. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 4
23. Polak, Petr (CZE, HON), 2
24. Spies, Maximilian (GER, KTM), 2
25. Meier, Glen (DEN, KTM), 2

Meisterschaftsstand nach 6 von 20 GP:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 244 Punkte
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), 244
3. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 181
4. De Wolf, Kay (NED, HUS), 181
5. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 181
6. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 176
7. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 161
8. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 153
9. Gifting, Isak (SWE, KTM), 136
10. Rubini, Stephen (FRA, HON), 121
11. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 111
12. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 103
13. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 94
14. Sydow, Jeremy (GER, HUS), 88
15. Pancar, Jan (SLO, KTM), 63
16. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), 55
17. Elzinga, Rick (NED, YAM), 41
18. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 39
19. Polak, Petr (CZE, HON), 37
20. Everts, Liam (BEL, KTM), 33
21. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 32
22. Guyon, Tom (FRA, KTM), 25
23. Pascual, Pablo Jeremias (ARG, KTM), 16
24. Righi, Luciano (ARG, HUS), 16
25. Edberg, Tim (SWE, YAM), 14
:

Klasse EMXOpen

Zeittraining:
1. Haavisto, Jere (FIN, KTM), 1:59.590
2. Sandner, Michael (AUT, KTM), 1:59.623
3. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), 1:59.743
4. Krestinov, Gert (EST, HON), 2:00.540
5. Vettik, Meico (EST, KTM), 2:01.462
6. Koch, Nico (GER, KTM), 2:01.496
7. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 2:01.649
8. Kohut, Tomas (SVK, KTM), 2:02.061
9. Butron, Jose (ESP, KTM), 2:02.153
10. Ivanov, Michael (BUL, HUS), 2:02.357
11. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), 2:02.412
12. Getteman, Jens (BEL, GAS), 2:02.505
13. Koch, Tim (GER, HUS), 2:02.570
14. Jost, Simon (SVK, KTM), 2:02.627
15. Kahro, Erki (EST, HUS), 2:03.169
16. Croci, Simone (ITA, HUS), 2:03.208
17. Krc, Martin (CZE, KTM), 2:03.416
18. Vermijl, Thomas (BEL, HUS), 2:03.928
19. Van Essen, Twan (NED, HON), 2:04.359
20. Lüning, Arvid (SWE, GAS), 2:04.572
21. Drdaj, Dušan (CZE, GAS), 2:04.882
22. Destercq, Pako (BEL, YAM), 2:05.030
23. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), 2:05.345
24. Moen, Rasmus (SWE, HUS), 2:05.677
25. Gasiunas, Nojus (LTU, KTM), 2:05.753
26. Blumfelds, Rauls (LAT, KTM), 2:07.898
27. Peter, Vincent (GER, KTM), 2:08.270
28. Nissinen, Pekka (FIN, GAS), 2:08.455
29. Bülow, Max (GER, KTM), 2:09.008
30. Dal Bosco, Mirko (ITA, KTM), 2:10.359
31. Rauk, Tanel (EST, HUS), 2:11.197

Wertungsrennen 1:
1. Butron, Jose (ESP, KTM), 14 Runden
2. Krestinov, Gert (EST, HON), +0:03.612
3. Haavisto, Jere (FIN, KTM), +0:15.594
4. Kohut, Tomas (SVK, KTM), +0:20.316
5. Vettik, Meico (EST, KTM), +0:22.103
6. Ivanov, Michael (BUL, HUS), +0:28.784
7. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), +0:31.609
8. Koch, Tim (GER, HUS), +0:35.082
9. Koch, Nico (GER, KTM), +0:46.798
10. Getteman, Jens (BEL, GAS), +0:48.861
11. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), +0 *
12. Croci, Simone (ITA, HUS), +0:52.330
13. Lüning, Arvid (SWE, GAS), +0:53.042
14. Drdaj, Dušan (CZE, GAS), +0:56.548
15. Krc, Martin (CZE, KTM), +1:04.477
16. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), +1:09.316
17. Vermijl, Thomas (BEL, HUS), +1:10.440
18. Nissinen, Pekka (FIN, GAS), +1:33.759
19. Jost, Simon (SVK, KTM), +1:38.407
20. Van Essen, Twan (NED, HON), +1:42.999
21. Destercq, Pako (BEL, YAM), +1:43.766
22. Moen, Rasmus (SWE, HUS), +1:45.083
23. Kahro, Erki (EST, HUS), +1:45.553
24. Gasiunas, Nojus (LTU, KTM), +1:48.033
25. Bülow, Max (GER, KTM), +1:53.471
26. Peter, Vincent (GER, KTM), +1:58.490
27. Blumfelds, Rauls (LAT, KTM), +2:08.835
28. Rauk, Tanel (EST, HUS), +1 Rnd.
29. Dal Bosco, Mirko (ITA, KTM), +1 Rnd.
30. Meuwissen, Raf (NED, KTM), +11 Rnd.
31. Sandner, Michael (AUT, KTM), +13 Rnd.

* #233 Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS) wurde wegen Missachtung geschwenkter Rot-Kreuz-Flaggen um 10 Positionen strafversetzt.

Wertungsrennen 2:
1. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), 14 Runden
2. Haavisto, Jere (FIN, KTM), +0:03.859
3. Sandner, Michael (AUT, KTM), +0:06.431
4. Butron, Jose (ESP, KTM), +0:07.839
5. Vettik, Meico (EST, KTM), +0:14.185
6. Kohut, Tomas (SVK, KTM), +0:25.196
7. Koch, Tim (GER, HUS), +0:37.793
8. Krc, Martin (CZE, KTM), +0:39.361
9. Getteman, Jens (BEL, GAS), +0:40.363
10. Croci, Simone (ITA, HUS), +0:43.434
11. Ivanov, Michael (BUL, HUS), +0:52.907
12. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), +1:00.999
13. Kahro, Erki (EST, HUS), +1:05.337
14. Lüning, Arvid (SWE, GAS), +1:06.693
15. Jost, Simon (SVK, KTM), +1:12.278
16. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), +1:17.670
17. Koch, Nico (GER, KTM), +1:18.077
18. Vermijl, Thomas (BEL, HUS), +1:22.287
19. Nissinen, Pekka (FIN, GAS), +1:41.205
20. Destercq, Pako (BEL, YAM), +1:47.631
21. Van Essen, Twan (NED, HON), +1:48.717
22. Gasiunas, Nojus (LTU, KTM), +1:57.198
23. Bülow, Max (GER, KTM), +2:04.408
24. Blumfelds, Rauls (LAT, KTM), +2:07.892
25. Peter, Vincent (GER, KTM), +2:12.298
26. Moen, Rasmus (SWE, HUS), +2:14.016
27. Dal Bosco, Mirko (ITA, KTM), +1 Rnd.
28. Rauk, Tanel (EST, HUS), +1 Rnd.
29. Drdaj, Dušan (CZE, GAS), +10 Rnd.
30. Krestinov, Gert (EST, HON), +12 Rnd.

Tageswertung:
1. Butron, Jose (ESP, KTM), 43 Punkte
2. Haavisto, Jere (FIN, KTM), 42
3. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), 35
4. Kohut, Tomas (SVK, KTM), 33
5. Vettik, Meico (EST, KTM), 32
6. Koch, Tim (GER, HUS), 27
7. Ivanov, Michael (BUL, HUS), 25
8. Getteman, Jens (BEL, GAS), 23
9. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), 23
10. Krestinov, Gert (EST, HON), 22
11. Sandner, Michael (AUT, KTM), 20
12. Croci, Simone (ITA, HUS), 20
13. Krc, Martin (CZE, KTM), 19
14. Koch, Nico (GER, KTM), 16
15. Lüning, Arvid (SWE, GAS), 15
16. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), 10
17. Kahro, Erki (EST, HUS), 8
18. Jost, Simon (SVK, KTM), 8
19. Vermijl, Thomas (BEL, HUS), 7
20. Drdaj, Dušan (CZE, GAS), 7
21. Nissinen, Pekka (FIN, GAS), 5
22. Destercq, Pako (BEL, YAM), 1
23. Van Essen, Twan (NED, HON), 1

Meisterschaftsstand nach 3 von 7 Veranstaltungen:
1. Sandner, Michael (AUT, KTM), 110 Punkte
2. Butron, Jose (ESP, KTM), 109
3. Kohut, Tomas (SVK, KTM), 91
4. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), 82
5. Ivanov, Michael (BUL, HUS), 75
6. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 60
7. Croci, Simone (ITA, HUS), 57
8. Jost, Simon (SVK, KTM), 52
9. Getteman, Jens (BEL, GAS), 48
10. Grimshaw, Tom (GBR, GAS), 47
11. Van Der Mierden, Sven (NED, GAS), 44
12. Haavisto, Jere (FIN, KTM), 42
13. Anderson, Brad (GBR, HON), 36
14. Krc, Martin (CZE, KTM), 33
15. Vettik, Meico (EST, KTM), 32
16. Koch, Tim (GER, HUS), 32
17. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 30
18. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), 30
19. Krestinov, Gert (EST, HON), 29
20. Knight, Liam (GBR, KTM), 28
21. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 27
22. Koch, Nico (GER, KTM), 27
23. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), 23
24. Drdaj, Dušan (CZE, GAS), 23
25. Pezzuto, Stefano (ITA, KTM), 22
:

Klasse EMX125

Zeittraining Gruppe 1:
1. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 2:02.471
2. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 2:02.841
3. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 2:04.234
4. Escandell, Elias (ESP, GAS), 2:05.534
5. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 2:06.314
6. Saicans, Tomass (LAT, KTM), 2:06.517
7. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), 2:07.187
8. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 2:07.214
9. Gallego, Antonio (ESP, GAS), 2:08.280
10. Mansikkamäki, Saku (FIN, HUS), 2:08.459
11. Leok, Sebastian (EST, HUS), 2:08.552
12. Mccullough, Cole (GBR, KTM), 2:08.809
13. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), 2:08.996
14. Rispoli, Brando (ITA, HUS), 2:09.441
15. Stenberg, Nico (FIN, KTM), 2:09.869
16. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), 2:09.879
17. Pikand, Romeo (EST, HUS), 2:10.201
18. Jaworski, Bartosz (POL, KTM), 2:10.250
19. Meneghello, Giovanni (ITA, GAS), 2:11.935
20. Mariani, Nathan (ITA, KTM), 2:13.116
21. Obenland, Henry (GER, KTM), 2:13.251
22. Peippo, Eero (FIN, HUS), 2:13.756
23. Skeberdis, Jokubas (LTU, KTM), 2:14.629
24. Räikkönen, Tiitus (FIN, HUS), 2:15.225
25. Conway, Cuan (RSA, GAS), 2:15.329
26. Verburgh, Troy (BEL, GAS), 2:16.694

Zeittraining Gruppe 2:
1. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 2:02.454
2. Valk, Cas (NED, FAN), 2:03.533
3. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 2:03.555
4. Garcia, Francisco (ESP, GAS), 2:04.112
5. Valine, Mathis (FRA, GAS), 2:04.535
6. Werner, Maximilian (GER, KTM), 2:05.960
7. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 2:06.159
8. Lusis, Roberts (LAT, KTM), 2:06.558
9. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), 2:07.207
10. Petit, Adrien (FRA, YAM), 2:07.242
11. Alm, Laban (SWE, HUS), 2:07.294
12. Hindersson, Kasimir (FIN, YAM), 2:07.391
13. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), 2:07.544
14. Mikula, Julius (CZE, KTM), 2:08.249
15. Kokins, Markuss (LAT, HUS), 2:08.397
16. Van Drunen, Lotte (NED, KTM), 2:08.496
17. Gaspari, Alessandro (ITA, HUS), 2:08.647
18. Brunet, Tom (FRA, KTM), 2:08.788
19. Uiga, Tristan (EST, KTM), 2:09.715
20. Barker, James (GBR, KTM), 2:10.113
21. Platkevics, Martins (LAT, KTM), 2:10.433
22. Vampa, Noah (FRA, YAM), 2:11.688
23. Paat, Richard (EST, KTM), 2:11.742
24. Kalatie, Kaapo (FIN, KTM), 2:11.848
25. Kanakis, Marios (BUL, KTM), 2:12.295
26. Traversini, Alessandro (ITA, KTM), 2:14.853
27. Melman, Erez (ISR, KTM), 2:15.086

Wertungsrennen 1:
1. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 14 Runden
2. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +0:01.161
3. Valk, Cas (NED, FAN), +0:01.821
4. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +0:02.041
5. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), +0:25.233
6. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), +0:48.459
7. Petit, Adrien (FRA, YAM), +0:57.857
8. Alm, Laban (SWE, HUS), +1:00.781
9. Mikula, Julius (CZE, KTM), +1:03.975
10. Garcia, Francisco (ESP, GAS), +1:04.910
11. Escandell, Elias (ESP, GAS), +1:10.050
12. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), +1:11.413
13. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), +1:12.162
14. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), +1:16.423
15. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), +1:17.932
16. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), +1:34.204
17. Mansikkamäki, Saku (FIN, HUS), +1:36.167
18. Saicans, Tomass (LAT, KTM), +1:39.645
19. Stenberg, Nico (FIN, KTM), +1:42.349
20. Van Drunen, Lotte (NED, KTM), +1:42.642
21. Valine, Mathis (FRA, GAS), +1:48.181
22. Lusis, Roberts (LAT, KTM), +1:10.534 *
23. Mccullough, Cole (GBR, KTM), +1:49.601
24. Kokins, Markuss (LAT, HUS), +1:56.481
25. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), +2:00.940
26. Uiga, Tristan (EST, KTM), +2:21.007
27. Gaspari, Alessandro (ITA, HUS), +1 Rnd.
28. Rispoli, Brando (ITA, HUS), +1 Rnd.
29. Leok, Sebastian (EST, HUS), +1 Rnd.
30. Jaworski, Bartosz (POL, KTM), +1 Rnd.
31. Meneghello, Giovanni (ITA, GAS), +1 Rnd.
32. Brunet, Tom (FRA, KTM), +1 Rnd.
33. Mariani, Nathan (ITA, KTM), +1 Rnd.
34. Gallego, Antonio (ESP, GAS), +1 Rnd.
35. Barker, James (GBR, KTM), +2 Rnd.
36. Werner, Maximilian (GER, KTM), +4 Rnd.
37. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), +4 Rnd.
38. Fueri, Alexis (FRA, FAN), +7 Rnd.
39. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), +14 Rnd.
40. Pikand, Romeo (EST, HUS), +1 Rnd. *

* #43 Lusis, Roberts (LAT, KTM) wurde wegen Missachtung geschwenkter Rot-Kreuz-Flaggen um 10 Position strafversetzt.
* #655 Pikand, Romeo (EST, HUS) wurde wegen Missachtung geschwenkter Rot-Kreuz-Flaggen um 10 Position strafversetzt.

Wertungsrennen 2:
1. Valk, Cas (NED, FAN), 14 Runden
2. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), +0:16.510
3. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +0:20.614
4. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +0:28.994
5. Reisulis, Janis Martins (LAT, HUS), +0:29.713
6. Garcia, Francisco (ESP, GAS), +1:02.522
7. Fueri, Alexis (FRA, FAN), +1:14.170
8. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), +1:18.332
9. Mikula, Julius (CZE, KTM), +1:19.046
10. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), +1:31.363
11. Alm, Laban (SWE, HUS), +1:33.800
12. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), +1:35.020
13. Valine, Mathis (FRA, GAS), +1:46.137
14. Petit, Adrien (FRA, YAM), +1:50.261
15. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), +1:52.623
16. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), +1:56.898
17. Saicans, Tomass (LAT, KTM), +2:00.730
18. Gallego, Antonio (ESP, GAS), +2:05.357
19. Gaspari, Alessandro (ITA, HUS), +2:08.406
20. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), +2:13.671
21. Van Drunen, Lotte (NED, KTM), +2:15.099
22. Lusis, Roberts (LAT, KTM), +2:19.551
23. Meneghello, Giovanni (ITA, GAS), +1 Rnd.
24. Barker, James (GBR, KTM), +1 Rnd.
25. Brunet, Tom (FRA, KTM), +1 Rnd.
26. Stenberg, Nico (FIN, KTM), +1 Rnd.
27. Mariani, Nathan (ITA, KTM), +1 Rnd.
28. Uiga, Tristan (EST, KTM), +1 Rnd.
29. Jaworski, Bartosz (POL, KTM), +1 Rnd.
30. Pikand, Romeo (EST, HUS), +1 Rnd.
31. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), +1 Rnd.
32. Kokins, Markuss (LAT, HUS), +1 Rnd.
33. Mccullough, Cole (GBR, KTM), +1 Rnd.
34. Leok, Sebastian (EST, HUS), +1 Rnd.
35. Rispoli, Brando (ITA, HUS), +1 Rnd.
36. Escandell, Elias (ESP, GAS), +2 Rnd.
37. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), +4 Rnd.
38. Mansikkamäki, Saku (FIN, HUS), +7 Rnd.
39. Werner, Maximilian (GER, KTM), +8 Rnd.
40. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), +9 Rnd.

Tageswertung:
1. Valk, Cas (NED, FAN), 45 Punkte
2. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 42
3. Reisulis, Janis Martins (LAT, HUS), 41
4. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 38
5. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 36
6. Garcia, Francisco (ESP, GAS), 26
7. Mikula, Julius (CZE, KTM), 24
8. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 24
9. Alm, Laban (SWE, HUS), 23
10. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 22
11. Petit, Adrien (FRA, YAM), 21
12. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 18
13. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 14
14. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), 14
15. Escandell, Elias (ESP, GAS), 10
16. Valine, Mathis (FRA, GAS), 8
17. Saicans, Tomass (LAT, KTM), 7
18. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), 6
19. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), 6
20. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), 5
21. Mansikkamäki, Saku (FIN, HUS), 4
22. Gallego, Antonio (ESP, GAS), 3
23. Gaspari, Alessandro (ITA, HUS), 2
24. Stenberg, Nico (FIN, KTM), 2
25. Van Drunen, Lotte (NED, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 3 von 9 Veranstaltungen:
1. Valk, Cas (NED, FAN), 127 Punkte
2. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 104
3. K.Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 98
4. J.Reisulis, Janis Martins (LAT, HUS), 83
5. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 79
6. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 77
7. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 73
8. Mikula, Julius (CZE, KTM), 68
9. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 60
10. Escandell, Elias (ESP, GAS), 60
11. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 49
12. Garcia, Francisco (ESP, GAS), 45
13. Petit, Adrien (FRA, YAM), 41
14. Heyman, Charlie (GBR, KTM), 25
15. Alm, Laban (SWE, HUS), 23
16. Valin, Mathis (FRA, GAS), 21
17. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), 21
18. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), 20
19. Gallego, Antonio (ESP, GAS), 20
20. Colson, Arnaud (FRA, GAS), 19
21. Stenberg, Nico (FIN, KTM), 18
22. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), 17
23. Werner, Maximilian (GER, KTM), 17
24. Barbieri, Mattia (ITA, GAS), 15
25. Mustoe, Ben (GBR, KTM), 15
:

Präsentiert von
DEIN SHOP FÜR MOTOCROSS, ENDURO & MOUNTAINBIKE
EURE NR. 1, ganz ehrlich: wir sehen das Ganze auch aus Sportler-Perspektive. Wir wollen die Spitzenposition in eurem Herzen haben bei allen Dingen, bei denen wir euch unterstützen können. Ihr wisst ja, wie das im Sport mit dem zweiten Platz ist ... https://bit.ly/3oI8hvp
Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.