Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Präsentiert von
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022 in Pietramurata - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Trentino in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 12 min
Präsentiert von

Das rund 1.570 Meter lange Crossodromo „il Ciclamino“ im norditalienischen Pietramurata war am zweiten Aprilwochenende mit dem MXGP of Trentino nicht nur der Schauplatz für das fünfte Aufeinandertreffen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022 sondern auch für Rennen zur FIM Motocross-Europameisterschaft 2022.

Dabei waren in den Klassen MXGP, MX2, EMXOpen und EMX125 auch wieder deutsche Fahrer am Kampf um Punkte und Platzierungen beteiligt. Mit welchen Ergebnissen das Event endete, haben wir wie gewohnt in einer Übersicht für euch zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Forato, Alberto (ITA, GAS), 1:43.114
2. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 1:43.120
3. Evans, Mitchell (AUS, HON), 1:43.402
4. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 1:43.449
5. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:43.504
6. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 1:43.655
7. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 1:43.941
8. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:44.190
9. Beaton, Jed (AUS, KAW), 1:44.220
10. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1:44.270
11. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:44.341
12. Prado, Jorge (ESP, GAS), 1:44.353
13. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 1:44.372
14. Bogers, Brian (NED, HUS), 1:44.461
15. Watson, Ben (GBR, KAW), 1:44.787
16. Koch, Tom (GER, KTM), 1:44.823
17. Paturel, Benoit (FRA, HON), 1:45.068
18. Monticelli, Ivo (ITA, HON), 1:45.120
19. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 1:45.659
20. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 1:45.684
21. Jacobi, Henry (GER, HON), 1:45.875
22. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 1:45.889
23. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 1:46.883
24. Zaragoza, Jorge (ESP, HON), 1:47.000
25. Sihvonen, Miro (FIN, HON), 1:48.257
26. Lefrancois, Charles (FRA, HON), 1:49.101
27. Guarise, Ismaele (ITA, KTM), 1:49.897

Qualifikationsrennen:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 14 Runden
2. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:05.235
3. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:06.614
4. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:07.435
5. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:08.088
6. Forato, Alberto (ITA, GAS), +0:11.150
7. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:24.737
8. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:27.061
9. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:28.477
10. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +0:31.715
11. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:33.300
12. Beaton, Jed (AUS, KAW), +0:37.738
13. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:42.914
14. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:43.993
15. Koch, Tom (GER, KTM), +0:46.173
16. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +0:53.729
17. Watson, Ben (GBR, KAW), +0:57.972
18. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:07.954
19. Zaragoza, Jorge (ESP, HON), +1:18.196
20. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +1:32.158
21. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1:49.317
22. Lefrancois, Charles (FRA, HON), +1 Rnd.
23. Guarise, Ismaele (ITA, KTM), +4 Rnd.
24. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), +4 Rnd.
25. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +7 Rnd.
26. Monticelli, Ivo (ITA, HON), +12 Rnd.
27. Paturel, Benoit (FRA, HON), +13 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 19 Runden
2. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:03.684
3. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:06.765
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:18.420
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:20.781
6. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:22.039
7. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:22.756
8. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:24.648
9. Forato, Alberto (ITA, GAS), +0:27.857
10. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:38.700
11. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:39.236
12. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +0:45.101
13. Koch, Tom (GER, KTM), +0:48.834
14. Jacobi, Henry (GER, HON), +0:55.177
15. Beaton, Jed (AUS, KAW), +0:56.525
16. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +1:11.515
17. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +1:15.690
18. Watson, Ben (GBR, KAW), +1:17.098
19. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:23.723
20. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +1 Rnd.
21. Zaragoza, Jorge (ESP, HON), +1 Rnd.
22. Guarise, Ismaele (ITA, KTM), +1 Rnd.
23. Lefrancois, Charles (FRA, HON), +1 Rnd.
24. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +7 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 19 Runden
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:05.170
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:06.048
4. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:07.175
5. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:08.067
6. Watson, Ben (GBR, KAW), +0:14.250
7. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:20.940
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:27.492
9. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:32.925
10. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +0:36.727
11. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:45.059
12. Koch, Tom (GER, KTM), +0:47.781
13. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:53.032
14. Beaton, Jed (AUS, KAW), +1:00.008
15. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:08.677
16. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1:38.193
17. Zaragoza, Jorge (ESP, HON), +1:43.840
18. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +1:48.445
19. Guarise, Ismaele (ITA, KTM), +1 Rnd.
20. Lefrancois, Charles (FRA, HON), +1 Rnd.
21. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +4 Rnd.
22. Jacobi, Henry (GER, HON), +5 Rnd.
23. Forato, Alberto (ITA, GAS), +6 Rnd.
24. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +15 Rnd.

Tageswertung:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 50 Punkte
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 40
3. Prado, Jorge (ESP, GAS), 38
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 36
5. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 32
6. Bogers, Brian (NED, HUS), 29
7. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 27
8. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 24
9. Evans, Mitchell (AUS, HON), 23
10. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 20
11. Watson, Ben (GBR, KAW), 18
12. Koch, Tom (GER, KTM), 17
13. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 15
14. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 13
15. Beaton, Jed (AUS, KAW), 13
16. Forato, Alberto (ITA, GAS), 12
17. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 8
18. Jacobi, Henry (GER, HON), 7
19. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 5
20. Zaragoza, Jorge (ESP, HON), 4
21. Sihvonen, Miro (FIN, HON), 4
22. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 4
23. Guarise, Ismaele (ITA, KTM), 2
24. Lefrancois, Charles (FRA, HON), 1

Meisterschaftsstand nach 5 von 20 GP:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 236 Punkte
2. Prado, Jorge (ESP, GAS), 203
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 184
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 160
5. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 141
6. Bogers, Brian (NED, HUS), 126
7. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 126
8. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 125
9. Forato, Alberto (ITA, GAS), 94
10. Beaton, Jed (AUS, KAW), 82
11. Watson, Ben (GBR, KAW), 82
12. Evans, Mitchell (AUS, HON), 80
13. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 76
14. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 75
15. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 75
16. Olsen, Thomas Kjer (DEN, KTM), 73
17. Jacobi, Henry (GER, HON), 59
18. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 47
19. Koch, Tom (GER, KTM), 41
20. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 30
21. Lupino, Alessandro (ITA, BET), 11
22. Rolando, Nicolas (URU, SUZ), 10
23. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 10
24. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 8
25. Villaronga, Sergio (CHL, HON), 6
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:44.130
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:44.394
3. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 1:44.676
4. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 1:44.840
5. De Wolf, Kay (NED, HUS), 1:45.092
6. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1:45.260
7. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 1:45.334
8. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:45.352
9. Elzinga, Rick (NED, YAM), 1:45.406
10. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:45.463
11. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1:45.713
12. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 1:45.754
13. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 1:45.929
14. Gifting, Isak (SWE, KTM), 1:45.944
15. Goupillon, Pierre (FRA, KTM), 1:46.043
16. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 1:46.168
17. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 1:46.268
18. Guyon, Tom (FRA, KTM), 1:46.352
19. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 1:46.457
20. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 1:46.577
21. Polak, Petr (CZE, HON), 1:47.121
22. Meier, Glen (DEN, KTM), 1:47.271
23. Spies, Maximilian (GER, KTM), 1:47.707
24. Lata, Valerio (ITA, KTM), 1:48.019
25. Everts, Liam (BEL, KTM), 1:48.065
26. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), 1:48.506
27. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 1:48.705
28. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 1:48.927
29. Jakob, Kristof (HUN, HUS), 1:48.997
30. Haberland, Paul (GER, HON), 1:49.291
31. Olsson, Filip (SWE, HUS), 1:49.368
32. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), 1:49.397
33. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), 1:50.904
34. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), 1:54.701

Qualifikationsrennen:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 13 Runden
2. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:04.099
3. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:06.457
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:09.668
5. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:10.863
6. Gifting, Isak (SWE, KTM), +0:11.517
7. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:12.861
8. Elzinga, Rick (NED, YAM), +0:16.479
9. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:16.847
10. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:25.833
11. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +0:27.466
12. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +0:27.708
13. Sydow, Jeremy (GER, KTM), +0:31.147
14. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:33.055
15. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:33.875
16. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +0:34.468
17. Pancar, Jan (SLO, KTM), +0:36.795
18. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:42.093
19. Guyon, Tom (FRA, KTM), +0:46.822
20. Polak, Petr (CZE, HON), +0:49.118
21. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:50.864
22. Spies, Maximilian (GER, KTM), +0:53.123
23. Lata, Valerio (ITA, KTM), +0:56.967
24. Meier, Glen (DEN, KTM), +0:57.526
25. Goupillon, Pierre (FRA, KTM), +0:57.911
26. Haberland, Paul (GER, HON), +1:16.236
27. Olsson, Filip (SWE, HUS), +1:17.146
28. Lugana, Paolo (ITA, KTM), +1:17.260
29. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1:19.458
30. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), 1:20.580
31. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), 1:20.995
32. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), 1:23.706
33. Jakob, Kristof (HUN, HUS), 7 Rnd.
34. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), 9 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 19 Runden
2. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:03.039
3. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:14.088
4. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:21.286
5. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:25.211
6. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:26.560
7. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:27.995
8. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:33.470
9. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:36.048
10. Gifting, Isak (SWE, KTM), +0:39.348
11. Elzinga, Rick (NED, YAM), +0:41.128
12. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:42.919
13. Sydow, Jeremy (GER, KTM), +0:43.637
14. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:51.720
15. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +0:53.898
16. Pancar, Jan (SLO, KTM), +0:54.461
17. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:55.519
18. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +0:58.158
19. Goupillon, Pierre (FRA, KTM), +0:59.174
20. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +1:16.096
21. Guyon, Tom (FRA, KTM), +1:18.179
22. Spies, Maximilian (GER, KTM), +1:38.122
23. Lata, Valerio (ITA, KTM), +1:46.063
24. Meier, Glen (DEN, KTM), +1:46.667
25. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), +1:47.858
26. Lugana, Paolo (ITA, KTM), +1:49.188
27. Polak, Petr (CZE, HON), +1:50.869
28. Olsson, Filip (SWE, HUS), +1 Rnd.
29. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1 Rnd.
30. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), 1 Rnd.
31. Haberland, Paul (GER, HON), 1 Rnd.
32. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), 1 Rnd.
33. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), 10 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 19 Runden
2. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:04.237
3. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:11.713
4. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:13.537
5. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:15.172
6. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:26.172
7. Elzinga, Rick (NED, YAM), +0:27.820
8. Gifting, Isak (SWE, KTM), +0:34.234
9. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:36.037
10. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:44.064
11. Sydow, Jeremy (GER, KTM), +0:45.322
12. Goupillon, Pierre (FRA, KTM), +0:49.571
13. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:52.153
14. Pancar, Jan (SLO, KTM), +0:53.588
15. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +0:54.129
16. Guyon, Tom (FRA, KTM), +1:10.905
17. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1:15.756
18. Polak, Petr (CZE, HON), +1:19.453
19. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1:22.569
20. Meier, Glen (DEN, KTM), +1:28.624
21. Spies, Maximilian (GER, KTM), +1:39.085
22. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +1:43.346
23. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), +1:46.793
24. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), +1 Rnd.
25. Lata, Valerio (ITA, KTM), +1 Rnd.
26. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1 Rnd.
27. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), +2 Rnd.
28. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), +7 Rnd.
29. Haberland, Paul (GER, HON), 8 Rnd.
30. Olsson, Filip (SWE, HUS), 8 Rnd.
31. Geerts, Jago (BEL, YAM), 9 Rnd.
32. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 15 Rnd.
33. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 18 Rnd.

Tageswertung:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 50 Punkte
2. De Wolf, Kay (NED, HUS), 37
3. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 37
4. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 36
5. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 32
6. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 25
7. Elzinga, Rick (NED, YAM), 24
8. Gifting, Isak (SWE, KTM), 24
9. Rubini, Stephen (FRA, HON), 24
10. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 24
11. Geerts, Jago (BEL, YAM), 20
12. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 18
13. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 18
14. Everts, Liam (BEL, KTM), 15
15. Pancar, Jan (SLO, KTM), 12
16. Goupillon, Pierre (FRA, KTM), 11
17. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 10
18. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 7
19. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 6
20. Guyon, Tom (FRA, KTM), 5
21. Polak, Petr (CZE, HON), 3
22. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 3
23. Meier, Glen (DEN, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 5 von 20 GP:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 208 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 194
3. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 169
4. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 154
5. De Wolf, Kay (NED, HUS), 150
6. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 138
7. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 136
8. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 133
9. Rubini, Stephen (FRA, HON), 116
10. Gifting, Isak (SWE, KTM), 111
11. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 96
12. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 80
13. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 77
14. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 63
15. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), 55
16. Pancar, Jan (SLO, KTM), 45
17. Polak, Petr (CZE, HON), 35
18. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 33
19. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 32
20. Elzinga, Rick (NED, YAM), 24
21. Pascual, Pablo Jeremias (ARG, KTM), 16
22. Righi, Luciano (ARG, HUS), 16
23. Everts, Liam (BEL, KTM), 15
24. Guyon, Tom (FRA, KTM), 15
25. Ciccimarra, Fermin (ARG, YAM), 12
:

Klasse EMXOpen

Zeittraining Gruppe 1:
1. Sandner, Michael (AUT, KTM), 1:42.850
2. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 1:43.022
3. Pezzuto, Stefano (ITA, KTM), 1:43.457
4. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 1:43.826
5. Ivanov, Michael (BUL, HUS), 1:44.659
6. Grimshaw, Tom (GBR, GAS), 1:45.013
7. Kohut, Tomas (SVK, KTM), 1:45.068
8. Croci, Simone (ITA, HUS), 1:45.332
9. Krc, Martin (CZE, KTM), 1:45.591
10. Pasqualini, Yuri (ITA, HON), 1:45.853
11. Hellrigl, Florian (AUT, KTM), 1:46.154
12. Zancarini, Giacomo (ITA, HUS), 1:46.255
13. Getteman, Jens (BEL, GAS), 1:46.435
14. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), 1:46.833
15. Lentini, Alessandro (ITA, GAS), 1:47.088
16. Crnkovic, Luka (CRO, HON), 1:47.532
17. Venhoda, Martin (CZE, HUS), 1:48.051
18. Bicalho, Rodolfo (BRA, KTM), 1:48.266
19. Corti, Lorenzo (ITA, HUS), 1:48.283
20. Kutnar, Luka (SLO, KTM), 1:48.305

21. Kees, Valentin (GER, KTM), 1:48.835
22. Destercq, Pako (BEL, YAM), 1:49.065
23. Dal Bosco, Mirko (ITA, KTM), 1:49.340
24. Nedved, Jonas (CZE, HON), 1:49.531
25. Peter, Vincent (GER, KTM), 1:50.076
26. Benstead, Luke (GBR, HUS), 1:50.291
27. Vasicek, Stanislav (CZE, HUS), 1:50.380
28. Zavrsan, Jaka (SLO, KTM), 1:53.303
29. Schoefbeck, David (AUT, GAS), 1:53.599
30. Zitnik, Matic (SLO, HON), 1:56.176

Zeittraining Gruppe 2:
1. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), 1:43.150
2. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:43.877
3. Klein, Johannes (AUT, KTM), 1:44.020
4. Jost, Simon (SVK, KTM), 1:44.254
5. Van Der Mierden, Sven (NED, GAS), 1:44.496
6. Krestinov, Gert (EST, HON), 1:44.752
7. De Jong, Rene (NED, KTM), 1:44.874
8. Szvoboda, Bence (HUN, KTM), 1:45.408
9. Drdaj, Dušan (CZE, GAS), 1:45.510
10. Anderson, Brad (GBR, HON), 1:45.729
11. Borz, Luca (ITA, HON), 1:46.056
12. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 1:46.368
13. Vermijl, Thomas (BEL, HUS), 1:46.512
14. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), 1:46.733
15. Mc Cormick, Glenn (GBR, HUS), 1:46.856
16. Trinchieri, Pietro (ITA, GAS), 1:47.372
17. Pergel, Bence (HUN, KTM), 1:47.398
18. Mnuk, Roman (CZE, YAM), 1:47.932
19. Bolink, Mike (NED, KTM), 1:48.152
20. Van Essen, Twan (NED, HON), 1:48.500

21. Martelli, Thomas (ITA, HON), 1:48.649
22. Aspers, Romano (NED, KTM), 1:48.943
23. Sonego, Stefano (ITA, HON), 1:49.034
24. Van Den Hoek, Bram (NED, KAW), 1:49.485
25. Bülow, Max (GER, KTM), 1:49.641
26. Kritikos, Manolis (GRE, KTM), 1:49.946
27. Gasiunas, Nojus (LTU, KTM), 1:51.698
28. Tumbri, Marko (CRO, KTM), 1:52.314
29. Turaglio, Nicolò (ITA, KTM), 1:52.645

Wertungsrennen 1:
1. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), 16 Rundne
2. Pezzuto, Stefano (ITA, KTM), +0:05.519
3. Sandner, Michael (AUT, KTM), +0:09.695
4. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), +0:10.894
5. Butron, Jose (ESP, KTM), +0:19.798
6. Kohut, Tomas (SVK, KTM), +0:24.465
7. Jost, Simon (SVK, KTM), +0:25.623
8. Meuwissen, Raf (NED, KTM), +0:29.527
9. Getteman, Jens (BEL, GAS), +0:30.434
10. Croci, Simone (ITA, HUS), +0:31.283
11. Borz, Luca (ITA, HON), +0:32.805
12. Grimshaw, Tom (GBR, GAS), +0:39.238
13. Anderson, Brad (GBR, HON), +0:42.159
14. Drdaj, Dušan (CZE, GAS), +0:44.033
15. Pasqualini, Yuri (ITA, HON), +0:44.639
16. Van Der Mierden, Sven (NED, GAS), +0:47.283
17. Klein, Johannes (AUT, KTM), +0:47.798
18. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), +0:53.122
19. De Bortoli, Davide (ITA, HON), +0:53.773
20. De Jong, Rene (NED, KTM), +0:54.603
21. Ivanov, Michael (BUL, HUS), +0:55.070
22. Mnuk, Roman (CZE, YAM), +0:59.705
23. Pergel, Bence (HUN, KTM), +1:00.881
24. Hellrigl, Florian (AUT, KTM), +1:01.921
25. Vermijl, Thomas (BEL, HUS), +1:04.235
26. Lentini, Alessandro (ITA, GAS), +1:12.545
27. Trinchieri, Pietro (ITA, GAS), +1:16.260
28. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), +1:18.034
29. Mc Cormick, Glenn (GBR, HUS), +1:28.766
30. Crnkovic, Luka (CRO, HON), +1:30.386
31. Corti, Lorenzo (ITA, HUS), +1:31.697
32. Van Essen, Twan (NED, HON), +1:44.559
33. Krestinov, Gert (EST, HON), +1:50.845
34. Bicalho, Rodolfo (BRA, KTM), +2:05.301
35. Bolink, Mike (NED, KTM), +1 Rnd.
36. Zancarini, Giacomo (ITA, HUS), +1 Rnd.
37. Venhoda, Martin (CZE, HUS), +3 Rnd.
38. Szvoboda, Bence (HUN, KTM), +9 Rnd.
39. Kutnar, Luka (SLO, KTM), +12 Rnd.
40. Krc, Martin (CZE, KTM), +13 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Sandner, Michael (AUT, KTM), 16 Runden
2. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), +0:05.704
3. Kohut, Tomas (SVK, KTM), +0:15.281
4. Croci, Simone (ITA, HUS), +0:24.910
5. Van Der Mierden, Sven (NED, GAS), +0:25.476
6. Jost, Simon (SVK, KTM), +0:31.321
7. Pergel, Bence (HUN, KTM), +0:46.271
8. Getteman, Jens (BEL, GAS), +0:51.511
9. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), +0:55.257
10. Meuwissen, Raf (NED, KTM), +1:00.968
11. Grimshaw, Tom (GBR, GAS), +1:05.765
12. Drdaj, Dušan (CZE, GAS), +1:06.259
13. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), +1:20.120
14. Krestinov, Gert (EST, HON), +1:21.390
15. Ivanov, Michael (BUL, HUS), +1:24.141
16. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:29.407
17. Klein, Johannes (AUT, KTM), +1:37.378
18. Pasqualini, Yuri (ITA, HON), +1:38.664
19. Lentini, Alessandro (ITA, GAS), +1:40.925
20. De Jong, Rene (NED, KTM), +1:42.989
21. Anderson, Brad (GBR, HON), +1:50.182
22. Hellrigl, Florian (AUT, KTM), +1:52.831
23. Van Essen, Twan (NED, HON), +1:57.872
24. Krc, Martin (CZE, KTM), +1 Rnd.
25. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), +1 Rnd.
26. Corti, Lorenzo (ITA, HUS), +1 Rnd.
27. Venhoda, Martin (CZE, HUS), +1 Rnd.
28. Borz, Luca (ITA, HON), +1 Rnd.
29. Kutnar, Luka (SLO, KTM), +1 Rnd.
30. Vermijl, Thomas (BEL, HUS), +1 Rnd.
31. Bolink, Mike (NED, KTM), +1 Rnd.
32. Crnkovic, Luka (CRO, HON), +1 Rnd.
33. Mc Cormick, Glenn (GBR, HUS), +1 Rnd.
34. Trinchieri, Pietro (ITA, GAS), +1 Rnd.
35. Bicalho, Rodolfo (BRA, KTM), +1 Rnd.
36. Zancarini, Giacomo (ITA, HUS), +1 Rnd.
37. Szvoboda, Bence (HUN, KTM), +9 Rnd.
38. Mnuk, Roman (CZE, YAM), +10 Rnd.
39. De Bortoli, Davide (ITA, HON), +11 Rnd.
40. Pezzuto, Stefano (ITA, KTM), +16 Rnd.

Tageswertung:
1. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), 47 Punkte
2. Sandner, Michael (AUT, KTM), 45
3. Kohut, Tomas (SVK, KTM), 35
4. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 30
5. Croci, Simone (ITA, HUS), 29
6. Jost, Simon (SVK, KTM), 29
7. Getteman, Jens (BEL, GAS), 25
8. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 24
9. Pezzuto, Stefano (ITA, KTM), 22
10. Van Der Mierden, Sven (NED, GAS), 21
11. Butron, Jose (ESP, KTM), 21
12. Grimshaw, Tom (GBR, GAS), 19
13. Drdaj, Dušan (CZE, GAS), 16
14. Pergel, Bence (HUN, KTM), 14
15. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), 11
16. Borz, Luca (ITA, HON), 10
17. Pasqualini, Yuri (ITA, HON), 9
18. Klein, Johannes (AUT, KTM), 8
19. Anderson, Brad (GBR, HON), 8
20. Krestinov, Gert (EST, HON), 7
21. Ivanov, Michael (BUL, HUS), 6
22. Lentini, Alessandro (ITA, GAS), 2
23. De Jong, Rene (NED, KTM), 2
24. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 2

Meisterschaftsstand nach 2 von 7 Veranstaltungen:
1. Sandner, Michael (AUT, KTM), 90 Punkte
2. Butron, Jose (ESP, KTM), 66
3. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 60
4. Kohut, Tomas (SVK, KTM), 58
5. Ivanov, Michael (BUL, HUS), 50
6. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), 47
7. Grimshaw, Tom (GBR, GAS), 47
8. Van Der Mierden, Sven (NED, GAS), 44
9. Jost, Simon (SVK, KTM), 44
10. Croci, Simone (ITA, HUS), 37
11. Anderson, Brad (GBR, HON), 36
12. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 30
13. Knight, Liam (GBR, KTM), 28
14. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 27
15. Getteman, Jens (BEL, GAS), 25
16. Pezzuto, Stefano (ITA, KTM), 22
17. Thornhill , Daniel (GBR, YAM), 22
18. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), 20
19. Drdaj, Dušan (CZE, GAS), 16
20. Pergel, Bence (HUN, KTM), 14
21. Krc, Martin (CZE, KTM), 14
22. Klein, Johannes (AUT, KTM), 12
23. De Waal, Micha-Boy (NED, GAS), 11
24. Koch, Nico (GER, KTM), 11
25. Borz, Luca (ITA, HON), 10
:

Klasse EMX125

Zeittraining Gruppe 1:
1. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 1:48.118
2. Valk, Cas (NED, FAN), 1:48.158
3. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 1:48.172
4. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 1:48.850
5. Escandell, Elias (ESP, GAS), 1:50.624
6. Colson, Arnaud (FRA, GAS), 1:50.653
7. Werner, Maximilian (GER, KTM), 1:51.042
8. Mikula, Julius (CZE, KTM), 1:51.051
9. Brizio, Holiver (ITA, HUS), 1:51.112
10. Gaspari, Alessandro (ITA, HUS), 1:51.366
11. Gazzano, Francesco (ITA, YAM), 1:51.393
12. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 1:51.535
13. Frisk, August (SWE, KTM), 1:51.676
14. Aguilo Azorin, Unai (ESP, FAN), 1:51.725
15. Stenberg, Nico (FIN, KTM), 1:51.881
16. Meneghello, Giovanni (ITA, GAS), 1:51.989
17. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), 1:52.314
18. Scollo, Maurizio (ITA, YAM), 1:52.361
19. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), 1:52.505
20. Brilli, Andrea (ITA, YAM), 1:52.753

21. Kanakis, Marios (BUL, KTM), 1:52.855
22. Osinalde Mayrata, Mauro (ESP, KTM), 1:53.093
23. Brandini, Davide (ITA, KTM), 1:53.095
24. Pikand, Romeo (EST, HUS), 1:53.120
25. Reichl, Lyonel (SUI, HUS), 1:53.144
26. Lusis, Roberts (LAT, KTM), 1:53.163
27. Colmer, Ollie (GBR, KTM), 1:53.504
28. Van Drunen, Lotte (NED, KTM), 1:53.525
29. Bellei, Francesco (ITA, KTM), 1:53.728
30. Vampa, Noah (FRA, YAM), 1:54.038
31. Leok, Sebastian (EST, HUS), 1:54.144
32. Ten Kate, Mirco (NED, KTM), 1:54.330
33. Brunet, Tom (FRA, KTM), 1:54.844
34. Mansikkamäki, Saku (FIN, HUS), 1:55.462
35. Mariani, Nathan (ITA, KTM), 1:55.525
36. Tzemach, Ofir Casey (ISR, KTM), 1:56.008
37. Melman, Erez (ISR, KTM), 1:56.573
38. Schrik, Levi (NED, KTM), 1:56.871
39. Obenland, Henry (GER, KTM), 1:57.051
40. Werlé, Ilann (FRA, KTM), 1:59.757
41. Verburgh, Troy (BEL, GAS), 1:59.979
42. De Ruyter, Simon (FRA, GAS), 2:00.799

Zeittraining Gruppe 2:
1. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 1:49.374
2. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 1:49.451
3. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 1:49.896
4. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 1:50.015
5. Valine, Mathis (FRA, GAS), 1:51.177
6. Busatto, Patrick (ITA, GAS), 1:51.460
7. Garcia, Francisco (ESP, GAS), 1:51.695
8. Gallego, Antonio (ESP, GAS), 1:51.999
9. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), 1:52.122
10. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), 1:52.221
11. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), 1:52.362
12. Mancini, Simone (ITA, KTM), 1:52.427
13. Barbieri, Mattia (ITA, GAS), 1:52.595
14. Rispoli, Brando (ITA, HUS), 1:52.830
15. Auclair, Elias (NOR, YAM), 1:53.241
16. Petit, Adrien (FRA, YAM), 1:51.217
17. Barker, James (GBR, KTM), 1:53.571
18. Pecatauskas, Neilas (LTU, KTM), 1:54.011
19. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), 1:54.181
20. Aglietti, Lorenzo (ITA, HUS), 1:54.509

21. Sterpin, Matija (CRO, HUS), 1:54.544
22. Klejsmid, Jiri (CZE, HUS), 1:54.696
23. Dal Fitto, Pietro (ITA, KTM), 1:54.900
24. Piacentini, Jean Paul (FRA, GAS), 1:54.916
25. Paat, Richard (EST, KTM), 1:54.978
26. Artho, Fabio (SUI, KTM), 1:55.066
27. Rudolph, Leon (GER, GAS), 1:55.096
28. Mccullough, Cole (GBR, KTM), 1:55.899
29. Vogelwaid, John (GER, GAS), 1:56.500
30. Trento, Alex (ITA, HUS), 1:57.396
31. Platkevics, Martins (LAT, KTM), 1:57.627
32. Demsic, Tilen (SLO, HUS), 1:57.788
33. Neunzling, Paul (GER, KTM), 1:57.810
34. Oven, Zan (SLO, YAM), 1:57.973
35. Macri, Giorgio (ITA, GAS), 1:58.839
36. Traversini, Alessandro (ITA, KTM), 1:59.287
37. Conway, Cuan (RSA, GAS), 2:00.008
38. Peippo, Eero (FIN, HUS), 2:01.043
39. Räikkönen, Tiitus (FIN, HUS), 2:01.182
40. Rabensteiner, Michael (ITA, HUS), 2:03.554
41. Pullen, Finn (NED, KTM), 0:00.000

Wertungsrennen 1:
1. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 16 Runden
2. Valk, Cas (NED, FAN), +0:00.533
3. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +0:29.951
4. Escandell, Elias (ESP, GAS), +0:40.636
5. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), +0:53.042
6. Mikula, Julius (CZE, KTM), +1:00.490
7. Garcia, Francisco (ESP, GAS), +1:02.401
8. Valine, Mathis (FRA, GAS), +1:04.371
9. Colson, Arnaud (FRA, GAS), +1:05.470
10. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), +1:06.735
11. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +1:12.232
12. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), +1:16.358
13. Aguilo Azorin, Unai (ESP, FAN), +1:23.160
14. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), +1:23.507
15. Werner, Maximilian (GER, KTM), +1:26.633
16. Stenberg, Nico (FIN, KTM), +1:35.147
17. Busatto, Patrick (ITA, GAS), +1:38.238
18. Petit, Adrien (FRA, YAM), +1:43.304
19. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), +1:46.630
20. Brizio, Holiver (ITA, HUS), +1:51.345
21. Meneghello, Giovanni (ITA, GAS), +1:52.558
22. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), +1:58.196
23. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), +1:59.458
24. Gazzano, Francesco (ITA, YAM), +2:00.547
25. Brilli, Andrea (ITA, YAM), +1 Rnd.
26. Scollo, Maurizio (ITA, YAM), +1:28.848
27. Mancini, Simone (ITA, KTM), +1 Rnd.
28. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), +1 Rnd.
29. Aglietti, Lorenzo (ITA, HUS), +1 Rnd.
30. Barker, James (GBR, KTM), +1 Rnd.
31. Rispoli, Brando (ITA, HUS), +2 Rnd.
32. Pecatauskas, Neilas (LTU, KTM), +2 Rnd.
33. Auclair, Elias (NOR, YAM), +3 Rnd.
34. Barbieri, Mattia (ITA, GAS), +3 Rnd.
35. Gaspari, Alessandro (ITA, HUS), +7 Rnd.
36. Gallego, Antonio (ESP, GAS), +11 Rnd.
37. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), +14 Rnd.
38. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), +15 Rnd.
39. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), +15 Rnd.
40. Frisk, August (SWE, KTM), +15 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 15 Runden
2. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +0:18.556
3. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), +0:25.279
4. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +0:25.671
5. Mikula, Julius (CZE, KTM), +0:31.753
6. Barbieri, Mattia (ITA, GAS), +0:32.704
7. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), +0:36.091
8. Valk, Cas (NED, FAN), +0:36.504
9. Rispoli, Brando (ITA, HUS), +0:37.185
10. Stenberg, Nico (FIN, KTM), +0:41.228
11. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), +0:44.596
12. Scollo, Maurizio (ITA, YAM), +0:49.670
13. Werner, Maximilian (GER, KTM), +0:51.283
14. Colson, Arnaud (FRA, GAS), +0:54.541
15. Gallego, Antonio (ESP, GAS), +0:55.490
16. Garcia, Francisco (ESP, GAS), +0:56.089
17. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), +0:57.166
18. Petit, Adrien (FRA, YAM), +1:01.462
19. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), +1:08.904
20. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), +1:12.358
21. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), +1:14.934
22. Escandell, Elias (ESP, GAS), +1:16.647
23. Mancini, Simone (ITA, KTM), +1:18.050
24. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), +1:18.337
25. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), +1:19.340
26. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), +1:21.449
27. Barker, James (GBR, KTM), +1:42.965
28. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), +1:44.014
29. Valine, Mathis (FRA, GAS), +1:48.079
30. Brilli, Andrea (ITA, YAM), +1:53.102
31. Kanakis, Marios (BUL, KTM), +1:57.109
32. Aglietti, Lorenzo (ITA, HUS), +1 lap
33. Gaspari, Alessandro (ITA, HUS), +1 lap
34. Pecatauskas, Neilas (LTU, KTM), +1 lap
35. Sterpin, Matija (CRO, HUS), +1 lap
36. Busatto, Patrick (ITA, GAS), +2 laps
37. Aguilo Azorin, Unai (ESP, FAN), +5 laps
38. Meneghello, Giovanni (ITA, GAS), +7 laps
39. Brizio, Holiver (ITA, HUS), +12 laps
40. Gazzano, Francesco (ITA, YAM), +14 laps

Tageswertung:
1. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 50 Punkte
2. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 42
3. Valk, Cas (NED, FAN), 35
4. Mikula, Julius (CZE, KTM), 31
5. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 30
6. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 28
7. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 27
8. Colson, Arnaud (FRA, GAS), 19
9. Garcia, Francisco (ESP, GAS), 19
10. Escandell, Elias (ESP, GAS), 18
11. Stenberg, Nico (FIN, KTM), 16
12. Barbieri, Mattia (ITA, GAS), 15
13. Werner, Maximilian (GER, KTM), 14
14. Valine, Mathis (FRA, GAS), 13
15. Rispoli, Brando (ITA, HUS), 12
16. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), 11
17. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 10
18. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), 10
19. Scollo, Maurizio (ITA, YAM), 9
20. Aguilo Azorin, Unai (ESP, FAN), 8
21. Gallego, Antonio (ESP, GAS), 6
22. Petit, Adrien (FRA, YAM), 6
23. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 4
24. Busatto, Patrick (ITA, GAS), 4
25. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 2
26. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), 2
27. Brizio, Holiver (ITA, HUS),

Meisterschaftsstand nach 2 von 9 Veranstaltungen:
1. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 90 Punkte
2. Valk, Cas (NED, FAN), 82
3. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 56
4. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 55
5. Escandell, Elias (ESP, GAS), 50
6. Mikula, Julius (CZE, KTM), 44
7. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 43
8. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 42
9. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 36
10. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 35
11. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 31
12. Heyman, Charlie (GBR, KTM), 25
13. Petit, Adrien (FRA, YAM), 20
14. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), 20
15. Garcia, Francisco (ESP, GAS), 19
16. Colson, Arnaud (FRA, GAS), 19
17. Gallego, Antonio (ESP, GAS), 17
18. Werner, Maximilian (GER, KTM), 17
19. Stenberg, Nico (FIN, KTM), 16
20. Barbieri, Mattia (ITA, GAS), 15
21. Mustoe, Ben (GBR, KTM), 15
22. Colmer, Ollie (GBR, KTM), 14
23. Valin, Mathis (FRA, GAS), 13
24. Rispoli, Brando (ITA, HUS), 12
25. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), 11
:

Präsentiert von
DEIN SHOP FÜR MOTOCROSS, ENDURO & MOUNTAINBIKE
EURE NR. 1, ganz ehrlich: wir sehen das Ganze auch aus Sportler-Perspektive. Wir wollen die Spitzenposition in eurem Herzen haben bei allen Dingen, bei denen wir euch unterstützen können. Ihr wisst ja, wie das im Sport mit dem zweiten Platz ist ... https://bit.ly/3oI8hvp
Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.