Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Französische Motocross-Meisterschaft 2021 in Crisolles - Ergebnisse in der Übersicht

Crisolles in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 5 min

Der gut anderthalb Autostunden nordöstlich von Paris beheimatete Moto Club des Hautes Vallées in Crisolles  war am vergangenen Pfingstsonntag der Gastgeber für die Auftaktrunde zur Französischen Motocross-Meisterschaft 2021 der Klasse 125ccm.

Im Rahmen dieser Veranstaltung am Start war auch eine international besetzte Klasse Open MX Pro, in welche jede Menge MXGP- und MX2-Piloten – unter ihnen auch die Deutschen Henry Jacobi (Honda), Paul Haberland (Honda), Lion Florian (KTM) und Pascal Jungmann (Honda) – die Möglichkeit zur Vorbereitung auf die im am zweiten Juniwochenende startende FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2021 unter Rennbedingungen nutzten. Wie das Event endete haben wir für euch in einer Ergebnisübersicht zusammengefasst. 

Klasse Open MX Pro

Zeittraining:
1. Strijbos Kevin (YAM), 1:40.151
2. Seewer Jeremy (YAM), 1:40.163
3. Renaux Maxime (YAM), 1:40.628
4. Benistant Thibault (YAM), 1:41.268
5. Vlaanderen Calvin (YAM), 1:41.314
6. Watson Nathan (HON), 1:41.448
7. Van Doninck Brent (YAM), 1:41.500
8. Geerts Jago (YAM), 1:42.314
9. Jacobi Henry (HON), 1:42.369
10. Petrov Petar (HON), 1:42.385
11. De Wolf Kay (HUS), 1:42.508
12. Bonakorsi Andréa (YAM), 1:42.726
13. Bogh Damm Bastian (KTM), 1:42.807
14. Grau Maxime (HUS), 1:44.351
15. Polak Petr (YAM), 1:44.677
16. Haberland Paul (HON), 1:44.694
17. Verhaeghe Scotty (KTM), 1:45.015
18. Lion Florian (KTM), 1:45.696
19. Maupin Thibault (GAS), 1:45.857
20. Adam Lucas (GAS), 1:46.125
21. Diserens Luca (HON), 1:46.303
22. Perez Sébastien (GAS), 1:46.434
23. Petit Adrien (YAM), 1:47.792
24. Kooiker Dave (YAM), 1:48.119
25. Dieudonne Wesley (KTM), 1:48.452
26. Hauquier Jeremy (KTM), 1:48.469
27. Cazal Xavier (KTM), 1:48.920
28. Decayeux Alexandre (KTM), 1:49.650
29. De Clercq Chad (GAS), 1:51.520
30. Jungmann Pascal (HON), 1:51.649
31. Bormas Mike (KTM), 1:51.826
32. Viltard Alexandre (KTM), 1:52.072
33. Guillomy Yvann (YAM), 1:52.731
34. Labbe Alexis (GAS), 1:53.655
35. Devaux Gautier (HON), 1:54.921
36. Verhoeven Scott (KTM), 1:56.808
37. Lefebvre Enzo (FAN), 1:57.872
38. Brunet Paul (HUS), 1:58.133
39. Adam Mathis (GAS), 1:58.792
40. Alleaume Lenny (HON), 1:59.134
41. Fisse Lucas (HON), 2:02.227

Wertungslauf 1:
1. Seewer Jeremy (YAM), +16 Runden
2. Strijbos Kevin (YAM), +1.088
3. Renaux Maxime (YAM), +17.952
4. Watson Nathan (HON), +1 Rnd.
5. Jacobi Henry (HON), +1 Rnd.
6. Petrov Petar (HON), +1 Rnd.
7. Geerts Jago (YAM), +1 Rnd.
8. Vlaanderen Calvin (YAM), +1 Rnd.
9. De Wolf Kay (HUS), +1 Rnd.
10. Van Doninck Brent (YAM), +1 Rnd.
11. Benistant Thibault (YAM), +1 Rnd.
12. Bonakorsi Andréa (YAM), +1 Rnd.
13. Bogh Damm Bastian (KTM), +1 Rnd.
14. Polak Petr (YAM), +1 Rnd.
15. Haberland Paul (HON), +1 Rnd.
16. Perez Sébastien (GAS), +1 Rnd.
17. Verhaeghe Scotty (KTM), +1 Rnd.
18. Hauquier Jeremy (KTM), +1 Rnd.
19. Diserens Luca (HON), +1 Rnd.
20. Adam Lucas (GAS), +2 Rnd.
21. Kooiker Dave (YAM), +2 Rnd.
22. Dieudonne Wesley (KTM), +2 Rnd.
23. Petit Adrien (YAM), +2 Rnd.
24. Cazal Xavier (KTM), +2 Rnd.
25. Maupin Thibault (GAS), +2 Rnd.
26. Bormas Mike (KTM), +2 Rnd.
27. Decayeux Alexandre (KTM), +2 Rnd.
28. Labbe Alexis (GAS), +2 Rnd.
29. Lion Florian (KTM), +2 Rnd.
30. De Clercq Chad (GAS), +3 Rnd.
31. Devaux Gautier (HON), +3 Rnd.
32. Lefebvre Enzo (FAN), +3 Rnd.
33. Alleaume Lenny (HON), +3 Rnd.
34. Fisse Lucas (HON), +3 Rnd.
35. Brunet Paul (HUS), +3 Rnd.
36. Grau Maxime (HUS), +5 Rnd.
37. Viltard Alexandre (KTM), +5 Rnd.
38. Verhoeven Scott (KTM), 12 Rnd.
39. Jungmann Pascal (HON)
40. Guillomy Yvann (YAM)
41. Adam Mathis (GAS)

Wertungslauf 2:
1. Seewer Jeremy (YAM), +16 Runden
2. Strijbos Kevin (YAM), +5.880
3. Vlaanderen Calvin (YAM), +9.063
4. Jacobi Henry (HON), +10.051
5. Benistant Thibault (YAM), +10.731
6. Renaux Maxime (YAM), +23.444
7. Van Doninck Brent (YAM), +33.713
8. Watson Nathan (HON), +38.239
9. Geerts Jago (YAM), +40.040
10. De Wolf Kay (HUS), +48.924
11. Petrov Petar (HON), +55.872
12. Bogh Damm Bastian (KTM), +1 Rnd.
13. Lion Florian (KTM), +1 Rnd.
14. Polak Petr (YAM), +1 Rnd.
15. Bonakorsi Andréa (YAM), +1 Rnd.
16. Grau Maxime (HUS), +1 Rnd.
17. Haberland Paul (HON), +1 Rnd.
18. Hauquier Jeremy (KTM), +1 Rnd.
19. Adam Lucas (GAS), +1 Rnd.
20. Verhaeghe Scotty (KTM), +1 Rnd.
21. Maupin Thibault (GAS), +1 Rnd.
22. Perez Sébastien (GAS), +1 Rnd.
23. Diserens Luca (HON), +1 Rnd.
24. Cazal Xavier (KTM), +2 Rnd.
25. Bormas Mike (KTM), +2 Rnd.
26. Devaux Gautier (HON), +3 Rnd.
27. Kooiker Dave (YAM), +3 Rnd.
28. Labbe Alexis (GAS), +3 Rnd.
29. Alleaume Lenny (HON), +3 Rnd.
30. Lefebvre Enzo (FAN), +3 Rnd.
31. Viltard Alexandre (KTM), +3 Rnd.
32. Brunet Paul (HUS), +3 Rnd.
33. Fisse Lucas (HON), +3 Rnd.
34. Adam Mathis (GAS), +3 Rnd.
35. Verhoeven Scott (KTM), +4 Rnd.
36. Dieudonne Wesley (KTM), +9 Rnd.
37. Decayeux Alexandre (KTM), +9 Rnd.
38. De Clercq Chad (GAS), 14 Rnd.
39. Petit Adrien (YAM)
40. Jungmann Pascal (HON)
41. Guillomy Yvann (YAM)

Tageswertung:
1. Seewer Jeremy (YAM), 50 Punkte
2. Strijbos Kevin (YAM), 44
3. Renaux Maxime (YAM), 35
4. Jacobi Henry (HON), 34
5. Vlaanderen Calvin (YAM), 33
6. Watson Nathan (HON), 31
7. Benistant Thibault (YAM), 26
8. Geerts Jago (YAM), 26
9. Van Doninck Brent (YAM), 25
10. Petrov Petar (HON), 25
11. De Wolf Kay (HUS), 23
12. Bogh Damm Bastian (KTM), 17
13. Bonakorsi Andréa (YAM), 15
14. Polak Petr (YAM), 14
15. Haberland Paul (HON), 10
16. Lion Florian (KTM), 8
17. Hauquier Jeremy (KTM), 6
18. Grau Maxime (HUS), 5
19. Verhaeghe Scotty (KTM), 5
20. Perez Sébastien (GAS), 5
21. Adam Lucas (GAS), 3
22. Diserens Luca (HON), 2

Klasse National 125ccm

Zeittraining Gruppe 1:
1. Quiniou Victor (KTM), 1:46.518
2. Guillaume Bastien (KTM), 1:47.116
3. Declercq Aurelien (GAS), 1:47.552
4. Guidolin Anthony (FAN), 1:47.591
5. Brouat Rodolphe (HUS), 1:49.073
6. Marty Vincent (YAM), 1:50.342
7. Bourgeois Matheo (KTM), 1:50.725
8. Nowak Quentin (YAM), 1:50.913
9. Leglise Alexandre (KTM), 1:51.247
10. Fornier Noa (KTM), 1:52.174
11. Guillaume Tom (YAM), 1:52.285
12. Turcot Antoine (YAM), 1:52.865
13. Alias Nicolas (KTM), 1:52.972
14. Gautronet Paul (YAM), 1:53.239
15. Stefanni Franck (GAS), 1:53.241
16. Solo Enzo (HUS), 1:53.609
17. Turc Flavien (YAM), 1:53.653
18. Beurville Jimmy (YAM), 1:53.828
19. Bouclier Thibaut (YAM), 1:53.968
20. Mangin Valentin (YAM), 1:54.485
21. Varet Alexis (YAM), 1:54.599
22. Polart Mathis (YAM), 1:54.640
23. Zamoum Maxime (GAS), 1:55.145
24. Leloup Theo (HUS), 1:55.335
25. Le Bars Thomas (HUS), 1:56.286
26. Dijon Kevin (KTM), 1:56.629
27. Zamoum Romain (GAS), 1:57.027
28. Bernard Titouan (GAS), 1:57.323
29. Helbert Timeo (HUS), 1:57.655
30. Debrosse Lou (YAM), 1:58.870

Zeittraining Gruppe 2:
1. Dercourt Nicolas (YAM), 1:45.909
2. Gritti Jeremy (TM), 1:47.918
3. Mordret Remy (YAM), 1:48.089
4. Ginesta Yannick (YAM), 1:48.800
5. Bruhaux Axel (GAS), 1:49.017
6. Stefanni Gino (HUS), 1:49.210
7. Poissonnier Benjamin (GAS), 1:49.769
8. Zavettori Arnaud (HUS), 1:50.280
9. Chaplain Colin (YAM), 1:51.532
10. Tranchard Cyril (YAM), 1:51.847
11. Dorleans Anthony (YAM), 1:51.915
12. Pelaudeix Maxime (YAM), 1:51.940
13. Treton Alcide (TM), 1:52.059
14. Piat Loris (YAM), 1:52.636
15. Amand Remy (YAM), 1:52.770
16. Cattelain Rodolphe (KTM), 1:52.959
17. Loyer William (YAM), 1:53.625
18. Piat Louka (YAM), 1:53.747
19. Lemeslier Paul (YAM), 1:53.795
20. Dartus Alexis (GAS), 1:54.025
21. Fleury Teddy (HUS), 1:54.715
22. Bois Benoit (KTM), 1:56.401
23. Pellerin Simon (FAN), 1:56.600
24. Lenfant Tom (YAM), 1:57.030
25. Leloup Enzo (KTM), 1:57.424
26. Quenet Corentin (YAM), 1:59.526
27. Gauci Benoit (HUS), 2:00.180
28. Esnault Christopher (YAM), 2:12.244
29. Ricci Renaldo (KTM)

Wertungslauf 1:
1. Dercourt Nicolas (YAM), +15 Runden
2. Declercq Aurelien (GAS), +23.568
3. Guillaume Bastien (KTM), +29.737
4. Guidolin Anthony (FAN), +35.770
5. Bruhaux Axel (GAS), +38.870
6. Quiniou Victor (KTM), +46.452
7. Zavettori Arnaud (HUS), +48.381
8. Brouat Rodolphe (HUS), +54.375
9. Ginesta Yannick (YAM), +58.419
10. Gritti Jeremy (TM), +1:03.963
11. Nowak Quentin (YAM), +1:05.653
12. Stefanni Gino (HUS), +1:33.072
13. Tranchard Cyril (YAM), +1:40.763
14. Marty Vincent (YAM), +1:42.769
15. Guillaume Tom (YAM), +1:45.464
16. Poissonnier Benjamin (GAS), +1:45.842
17. Pelaudeix Maxime (YAM), +1 Rnd.
18. Beurville Jimmy (YAM), +1 Rnd.
19. Leglise Alexandre (KTM), +1 Rnd.
20. Alias Nicolas (KTM), +1 Rnd.
21. Fornier Noa (KTM), +1 Rnd.
22. Dorleans Anthony (YAM), +1 Rnd.
23. Amand Remy (YAM), +1 Rnd.
24. Piat Louka (YAM), +1 Rnd.
25. Bouclier Thibaut (YAM), +1 Rnd.
26. Turcot Antoine (YAM), +1 Rnd.
27. Solo Enzo (HUS), +1 Rnd.
28. Bourgeois Matheo (KTM), +1 Rnd.
29. Dartus Alexis (GAS), +1 Rnd.
30. Piat Loris (YAM), +1 Rnd.
31. Loyer William (YAM), +1 Rnd.
32. Lemeslier Paul (YAM), +1 Rnd.
33. Mangin Valentin (YAM), +1 Rnd.
34. Turc Flavien (YAM), +1 Rnd.
35. Gautronet Paul (YAM), +6 Rnd.
36. Treton Alcide (TM), +9 Rnd.
37. Cattelain Rodolphe (KTM), +10 Rnd.
38. Mordret Remy (YAM), +12 Rnd.
39. Stefanni Franck (GAS), +12 Rnd.
40. Chaplain Colin (YAM), 14 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Dercourt Nicolas (YAM), +15 Runden
2. Bruhaux Axel (GAS), +30.334
3. Mordret Remy (YAM), +33.823
4. Declercq Aurelien (GAS), +37.515
5. Gritti Jeremy (TM), +50.009
6. Stefanni Gino (HUS), +51.118
7. Guidolin Anthony (FAN), +52.489
8. Zavettori Arnaud (HUS), +1:08.077
9. Ginesta Yannick (YAM), +1:19.414
10. Poissonnier Benjamin (GAS), +1:31.566
11. Guillaume Bastien (KTM), +1:37.317
12. Pelaudeix Maxime (YAM), +1:41.582
13. Beurville Jimmy (YAM), +1:44.619
14. Piat Loris (YAM), +1:51.566
15. Brouat Rodolphe (HUS), +1:54.255
16. Tranchard Cyril (YAM), +1 Rnd.
17. Nowak Quentin (YAM), +1 Rnd.
18. Leglise Alexandre (KTM), +1 Rnd.
19. Stefanni Franck (GAS), +1 Rnd.
20. Piat Louka (YAM), +1 Rnd.
21. Chaplain Colin (YAM), +1 Rnd.
22. Guillaume Tom (YAM), +1 Rnd.
23. Turcot Antoine (YAM), +1 Rnd.
24. Dartus Alexis (GAS), +1 Rnd.
25. Bouclier Thibaut (YAM), +1 Rnd.
26. Quiniou Victor (KTM), +1 Rnd.
27. Amand Remy (YAM), +1 Rnd.
28. Dorleans Anthony (YAM), +1 Rnd.
29. Mangin Valentin (YAM), +1 Rnd.
30. Lemeslier Paul (YAM), +1 Rnd.
31. Alias Nicolas (KTM), +1 Rnd.
32. Solo Enzo (HUS), +1 Rnd.
33. Bourgeois Matheo (KTM), +1 Rnd.
34. Turc Flavien (YAM), +1 Rnd.
35. Gautronet Paul (YAM), +1 Rnd.
36. Loyer William (YAM), +2 Rnd.
37. Marty Vincent (YAM), +2 Rnd.
38. Fornier Noa (KTM), +7 Rnd.
39. Treton Alcide (TM), 10 Rnd.
40. Cattelain Rodolphe (KTM)

Tageswertung / Meisterschaftsstand nach 1 Veranstaltung:
1. Dercourt Nicolas (YAM), 50 Punkte
2. Declercq Aurelien (GAS), 40
3. Bruhaux Axel (GAS), 38
4. Guidolin Anthony (FAN), 32
5. Guillaume Bastien (KTM), 30
6. Gritti Jeremy (TM), 27
7. Zavettori Arnaud (HUS), 27
8. Stefanni Gino (HUS), 24
9. Ginesta Yannick (YAM), 24
10. Mordret Remy (YAM), 20
11. Brouat Rodolphe (HUS), 19
12. Poissonnier Benjamin (GAS), 16
13. Quiniou Victor (KTM), 15
14. Nowak Quentin (YAM), 14
15. Pelaudeix Maxime (YAM), 13
16. Tranchard Cyril (YAM), 13
17. Beurville Jimmy (YAM), 11
18. Piat Loris (YAM), 7
19. Marty Vincent (YAM), 7
20. Guillaume Tom (YAM), 6
21. Leglise Alexandre (KTM), 5
22. Stefanni Franck (GAS), 2
23. Piat Louka (YAM), 1
24. Alias Nicolas (KTM), 1

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Yamaha Racing
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.