Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Schwedische Motocross-Meisterschaft 2021 in Uddevalla 2 - Ergebnisse in der Übersicht

Uddevalla 2 in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 5 min

Die gut 1.530 Meter lange GP-Strecke im Glimminge Motorstadion von Uddevalla war am Sonntag bei kühlen Witterungsbedingungen der Schauplatz für das vierte Aufeinandertreffen im Rahmen der Schwedischen Motocross-Meisterschaft 2021. Wie das Event endete und wie sich vor allem der deutsche GASGAS-Werksfahrer Simon Längenfelder (GASGAS) im Kampf um Punkte sowie Platzierungen geschlagen hat, erfahrt ihr wieder in unserer Ergebnisübersicht.

Klasse MX1

Zeittraining Gruppe A:
1. Anton Gole (HUS), 2:05.081
2. Emil Berggren (HUS), 2:06.497
3. Eddie Hjortmarker (KTM), 2:06.761
4. Mathias Gryning (YAM), 2:08.011
5. Rasmus Sjöberg (GAS), 2:09.447
6. Mattias Augustsson (KTM), 2:11.468
7. Fredrik Theorell (HUS), 2:12.561
8. Erki Kahro (HUS), 2:12.995
9. Kim Lindström (KTM), 2:13.742
10. Oskar Ljungström (HUS), 2:13.803
11. Maximilian Ericsson (HON), 2:15.168
12. Max Erlandsson (HON), 2:15.639
13. Adam Einarsson (HUS), 2:16.240
14. Andreas Svensson (KTM), 2:17.434
15. Kevin Davidsson (YAM), 2:17.442
16. Alfred Larsson (HON), 2:18.791
17. Joacim Clemin (KAW), 2:20.305
18. Herman Niklasson (HUS), 2:22.387
19. Linus Härdelin (GAS), 2:25.215
20. Albin Stridsby (YAM), 2:27.303
21. Richard Karlsson (YAM), 2:28.282
22. Olle Persson (HUS), 2:28.389
23. Sebastian Asp (HON), 2:28.888
24. Rasmus Hesselberg (HUS), 2:40.107

Zeittraining Gruppe B:
1. Alvin Östlund (YAM), 2:04.929
2. Indrek Mägi (KAW), 2:07.443
3. Anton Nordström (YAM), 2:08.169
4. Miro Sihvonen (HON), 2:08.955
5. Danne Karlsson (YAM), 2:09.981
6. Jeff Oxelmark (HON), 2:12.018
7. Rasmus Andersson (KAW), 2:12.442
8. Linus Grelsson (HUS), 2:12.586
9. Anton Ekström (KTM), 2:13.692
10. Niklas Pettersson (YAM), 2:15.185
11. Linus Astander (HON), 2:15.822
12. Sebastian Andersson (SUZ), 2:15.934
13. Ludvig Lindefors (YAM), 2:16.395
14. Sergio Castro (KAW), 2:16.756
15. Jesper Hansson (KTM), 2:17.020
16. Johan Halfvarsson (HUS), 2:17.169
17. Kevin Palmér (HUS), 2:17.941
18. Harald From (KAW), 2:20.310
19. Daniel Lundberg (KAW), 2:21.898
20. Robin Andersson (HUS), 2:22.111
21. Lucas Jensen (KAW), 2:22.561
22. Ludvig Thelander (YAM), 2:27.343
23. Jesper Larsson (YAM), 2:28.445

Wertungslauf 1:
1. Anton Gole (HUS), 14 Runden
2. Alvin Östlund (YAM), +12.748
3. Emil Berggren (HUS), +28.429
4. Miro Sihvonen (HON), +30.006
5. Anton Nordström (YAM), +40.970
6. Eddie Hjortmarker (KTM), +48.604
7. Rasmus Sjöberg (GAS), +55.721
8. Indrek Mägi (KAW), +59.588
9. Danne Karlsson (YAM), +1:19.480
10. Erki Kahro (HUS), +1:33.303
11. Mattias Augustsson (KTM), +1:38.949
12. Jeff Oxelmark (HON), +2:24.909
13. Kim Lindström (KTM), +1 Rnd.
14. Fredrik Theorell (HUS), +1 Rnd.
15. Oskar Ljungström (HUS), +1 Rnd.
16. Maximilian Ericsson (HON), +1 Rnd.
17. Niklas Pettersson (YAM), +1 Rnd.
18. Sergio Castro (KAW), +1 Rnd.
19. Anton Ekström (KTM), +1 Rnd.
20. Jesper Hansson (KTM), +1 Rnd.
21. Johan Halfvarsson (HUS), +1 Rnd.
22. Alfred Larsson (HON), +1 Rnd.
23. Ludvig Lindefors (YAM), +1 Rnd.
24. Kevin Palmér (HUS), +1 Rnd.
25. Sebastian Andersson (SUZ), +1 Rnd.
26. Andreas Svensson (KTM), +2 Rnd.
27. Robin Andersson (HUS), +2 Rnd.
28. Daniel Lundberg (KAW), +2 Rnd.
29. Kevin Davidsson (YAM), +4 Rnd.
30. Herman Niklasson (HUS), +4 Rnd.
31. Albin Stridsby (YAM), +4 Rnd.
32. Adam Einarsson (HUS), +5 Rnd.
33. Linus Grelsson (HUS), +6 Rnd.
34. Max Erlandsson (HON), +6 Rnd.
35. Linus Astander (HON), +9 Rnd.
36. Linus Härdelin (GAS), +9 Rnd.
37. Harald From (KAW), +10 Rnd.
38. Joacim Clemin (KAW), +11 Rnd.
39. Rasmus Andersson (KAW), +13 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Alvin Östlund (YAM), 14 Runden
2. Anton Gole (HUS), +24.480
3. Anton Nordström (YAM), +29.910
4. Emil Berggren (HUS), +57.746
5. Miro Sihvonen (HON), +1:01.333
6. Rasmus Sjöberg (GAS), +1:09.302
7. Eddie Hjortmarker (KTM), +1:19.793
8. Danne Karlsson (YAM), +1:22.319
9. Indrek Mägi (KAW), +1:29.487
10. Erki Kahro (HUS), +1:55.305
11. Rasmus Andersson (KAW), +2:10.972
12. Mattias Augustsson (KTM), +2:19.355
13. Oskar Ljungström (HUS), +1 Rnd.
14. Fredrik Theorell (HUS), +1 Rnd.
15. Jeff Oxelmark (HON), +1 Rnd.
16. Niklas Pettersson (YAM), +1 Rnd.
17. Linus Grelsson (HUS), +1 Rnd.
18. Linus Astander (HON), +1 Rnd.
19. Anton Ekström (KTM), +1 Rnd.
20. Johan Halfvarsson (HUS), +1 Rnd.
21. Kim Lindström (KTM), +1 Rnd.
22. Alfred Larsson (HON), +1 Rnd.
23. Andreas Svensson (KTM), +1 Rnd.
24. Jesper Hansson (KTM), +1 Rnd.
25. Daniel Lundberg (KAW), +1 Rnd.
26. Sergio Castro (KAW), +2 Rnd.
27. Joacim Clemin (KAW), +2 Rnd.
28. Robin Andersson (HUS), +2 Rnd.
29. Kevin Palmér (HUS), +2 Rnd.
30. Sebastian Andersson (SUZ), +2 Rnd.
31. Lucas Jensen (KAW), +2 Rnd.
32. Jesper Larsson (YAM), +2 Rnd.
33. Linus Härdelin (GAS), +2 Rnd.
34. Maximilian Ericsson (HON), +5 Rnd.
35. Ludvig Lindefors (YAM), +5 Rnd.
36. Albin Stridsby (YAM), +8 Rnd.
37. Richard Karlsson (YAM), +9 Rnd.
38. Ludvig Thelander (YAM), +9 Rnd.
39. Mathias Gryning (YAM), +10 Rnd.
40. Max Erlandsson (HON), +13 Rnd.

Tageswertung:
1. Alvin Östlund (YAM), 47 Punkte
2. Anton Gole (HUS), 47
3. Emil Berggren (HUS), 38
4. Anton Nordström (YAM), 36
5. Miro Sihvonen (HON), 34
6. Rasmus Sjöberg (GAS), 29
7. Eddie Hjortmarker (KTM), 29
8. Danne Karlsson (YAM), 25
9. Indrek Mägi (KAW), 25
10. Erki Kahro (HUS), 22
11. Mattias Augustsson (KTM), 19
12. Jeff Oxelmark (HON), 15
13. Oskar Ljungström (HUS), 14
14. Fredrik Theorell (HUS), 14
15. Rasmus Andersson (KAW), 10
16. Niklas Pettersson (YAM), 9
17. Kim Lindström (KTM), 8
18. Maximilian Ericsson (HON), 5
19. Linus Grelsson (HUS), 4
20. Anton Ekström (KTM), 4
21. Linus Astander (HON), 3
22. Sergio Castro (KAW), 3
23. Johan Halfvarsson (HUS), 1
24. Jesper Hansson (KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 4 Veranstaltungen:
1. Anton Gole (HUS), 222 Punkte
2. Alvin Östlund (YAM), 188
3. Emil Berggren (HUS), 176
4. Miro Sihvonen (HON), 163
5. Eddie Hjortmarker (KTM), 134
6. Anton Nordström (YAM), 119
7. Indrek Mägi (KAW), 116
8. Rasmus Sjöberg (GAS), 100
9. Fredrik Theorell (HUS), 94
10. Jeff Oxelmark (HON), 79
11. Kim Lindström (KTM), 78
12. Rasmus Andersson (KAW), 72
13. Mattias Augustsson (KTM), 70
14. Danne Karlsson (YAM), 60
15. Oskar Olsson (KTM), 37
16. Erki Kahro (HUS), 33
17. Oskar Ljungström (HUS), 29
18. Jesper Hansson (KTM), 28
19. Nichlas Bjerregaard (-), 24
20. Niklas Pettersson (YAM), 23
21. Rikard Hansson (-), 21
22. Linus Grelsson (HUS), 21
23. Kevin Davidsson (YAM), 17
24. Anton Ekström (KTM), 14
25. Mathias Gryning (YAM), 13
:

Klasse MX2

Zeittraining Gruppe A:
1. Isak Gifting (GAS), 2:06.933
2. Jed Beaton (HUS), 2:07.012
3. Andrea Bonacorsi (YAM), 2:07.987
4. Rene Hofer (KTM), 2:08.633
5. Kay De Wolf (HUS), 2:08.653
6. Tim Edberg (YAM), 2:10.679
7. Viking Lindström (KAW), 2:11.900
8. Filip Olsson (HUS), 2:12.203
9. Rasmus Håkansson (HUS), 2:12.488
10. Rasmus Varg (HUS), 2:14.871
11. William Voxen Kleemann (HUS), 2:15.344
12. Leopold Ambjörnsson (HUS), 2:15.853
13. Magnus Smith (YAM), 2:16.672
14. Alfons Stensson (KTM), 2:16.834
15. Liam Hanström (YAM), 2:16.975
16. Robert Friberg (HUS), 2:18.772
17. Hampus Lindgren (YAM), 2:19.888
18. Marcus Gredinger (HUS), 2:20.084
19. Oscar Rooth (HUS), 2:20.229
20. Moltaz Ekvall (KTM), 2:20.344
21. Jesper Gangfors (YAM), 2:21.838
22. Anton Bengtsson (KTM), 2:22.225
23. Filip Isaksson (KTM), 2:22.462
24. Samuel Flink (YAM), 2:22.493
25. Maximiliam Osbeck (HUS), 2:27.002
26. Axel From (KAW), 2:32.461

Zeittraining Gruppe B:
1. Liam Everts (KTM), 2:07.686
2. Simon Längenfelder (GAS), 2:07.813
3. Dave Kookier (YAM), 2:12.009
4. Axel Semb (HUS), 2:13.539
5. Victor Fahlén (KTM), 2:14.108
6. David Kadestam (KTM), 2:14.553
7. Rasmus Moen (KTM), 2:14.664
8. Adam Fridlund (KTM), 2:14.671
9. Emil Jönrup (KTM), 2:14.843
10. Arvid Lüning (GAS), 2:14.995
11. André Högberg (YAM), 2:15.144
12. Anton Neidert (KTM), 2:15.952
13. Noel Nilsson (HUS), 2:16.012
14. Tobias Fält (KTM), 2:17.396
15. Albin Gerhardsson (HUS), 2:17.512
16. Elix Ruth (KTM), 2:18.080
17. Mike Lauritsen (YAM), 2:18.563
18. Pihlak Egert (KTM), 2:19.147
19. Felix Boberg (YAM), 2:19.245
20. Marcus Göthenberg (KTM), 2:19.358
21. Oliver Olsen (KAW), 2:20.500
22. Mattias Ek (KAW), 2:20.640
23. Victor Voxen Kleemann (HUS), 2:20.760
24. Noa Björkeng (YAM), 2:21.933
25. Emils Kärklins (KTM), 2:23.137
26. Hugo Johansson (YAM), 2:23.391
27. Jacob Norrman (KTM), 2:26.871

Wertungslauf 1:
1. Kay De Wolf (HUS), 14 Runden
2. Isak Gifting (GAS), +6.025
3. Simon Längenfelder (GAS), +10.392
4. Rene Hofer (KTM), +11.600
5. Tim Edberg (YAM), +40.806
6. Andrea Bonacorsi (YAM), +45.695
7. Liam Everts (KTM), +1:21.095
8. Rasmus Håkansson (HUS), +1:30.817
9. Filip Olsson (HUS), +1:41.208
10. Viking Lindström (KAW), +1:42.182
11. Albin Gerhardsson (HUS), +1:54.753
12. Axel Semb (HUS), +1:56.295
13. David Kadestam (KTM), +2:01.307
14. Dave Kookier (YAM), +2:06.791
15. Magnus Smith (YAM), +2:07.607
16. Alfons Stensson (KTM), +2:17.375
17. Rasmus Varg (HUS), +2:20.084
18. Leopold Ambjörnsson (HUS), +1 Rnd.
19. William Voxen Kleemann (HUS), +1 Rnd.
20. Emil Jönrup (KTM), +1 Rnd.
21. Rasmus Moen (KTM), +1 Rnd.
22. André Högberg (YAM), +1 Rnd.
23. Robert Friberg (HUS), +1 Rnd.
24. Pihlak Egert (KTM), +1 Rnd.
25. Marcus Göthenberg (KTM), +1 Rnd.
26. Noel Nilsson (HUS), +1 Rnd.
27. Felix Boberg (YAM), +1 Rnd.
28. Hampus Lindgren (YAM), +1 Rnd.
29. Anton Neidert (KTM), +1 Rnd.
30. Moltaz Ekvall (KTM), +2 Rnd.
31. Tobias Fält (KTM), +2 Rnd.
32. Oliver Olsen (KAW), +2 Rnd.
33. Oscar Rooth (HUS), +2 Rnd.
34. Arvid Lüning (GAS), +4 Rnd.
35. Liam Hanström (YAM), +6 Rnd.
36. Jesper Gangfors (YAM), +6 Rnd.
37. Adam Fridlund (KTM), +7 Rnd.
38. Elix Ruth (KTM), +7 Rnd.
39. Victor Fahlén (KTM), +9 Rnd.
40. Jed Beaton (HUS),

Wertungslauf 2:
1. Isak Gifting (GAS), +19.303
2. Rene Hofer (KTM), +28.564
3. Simon Längenfelder (GAS), 14 Runden (*)
4. Liam Everts (KTM), +33.138
5. Tim Edberg (YAM), +43.314
6. Andrea Bonacorsi (YAM), +1:10.954
7. Dave Kookier (YAM), +1:24.790
8. Kay De Wolf (HUS), +55.012
9. Rasmus Håkansson (HUS), +1:25.944
10. Filip Olsson (HUS), +1:32.832
11. Emil Jönrup (KTM), +1:59.080
12. Albin Gerhardsson (HUS), +2:06.567
13. Axel Semb (HUS), +2:09.762
14. Magnus Smith (YAM), +2:12.050
15. Viking Lindström (KAW), +2:13.692
16. Rasmus Moen (KTM), +1 Lap
17. Noel Nilsson (HUS), +1 Lap
18. William Voxen Kleemann (HUS), +1 Lap
19. Alfons Stensson (KTM), +1 Lap
20. Leopold Ambjörnsson (HUS), +1 Lap
21. André Högberg (YAM), +1 Lap
22. Robert Friberg (HUS), +1 Lap
23. Anton Neidert (KTM), +1 Lap
24. Tobias Fält (KTM), +1 Lap
25. Felix Boberg (YAM), +1 Lap
26. Hampus Lindgren (YAM), +1 Lap
27. Oliver Olsen (KAW), +1 Lap
28. Oscar Rooth (HUS), 1 Rnd.
29. Victor Voxen Kleemann (HUS), 1 Rnd.
30. Pihlak Egert (KTM), 2 Rnd.
31. Rasmus Varg (HUS), 2 Rnd.
32. Anton Bengtsson (KTM), 2 Rnd.
33. David Kadestam (KTM), 5 Rnd.
34. Marcus Göthenberg (KTM), 6 Rnd.
35. Moltaz Ekvall (KTM), 7 Rnd.
36. Victor Fahlén (KTM), 8 Rnd.
37. Arvid Lüning (GAS), 8 Rnd.
38. Jesper Gangfors (YAM), 8 Rnd.
39. Adam Fridlund (KTM), 8 Rnd.

(*) #516 Simon Längenfelder (GAS) wurde wegen Springen unter gelber Flagge um zwei Positionen strafversetzt.

Tageswertung:
1. Isak Gifting (GAS), 47 Punkte
2. Rene Hofer (KTM), 40
3. Simon Längenfelder (GAS), 40
4. Kay De Wolf (HUS), 38
5. Liam Everts (KTM), 32
6. Tim Edberg (YAM), 32
7. Andrea Bonacorsi (YAM), 30
8. Rasmus Håkansson (HUS), 25
9. Filip Olsson (HUS), 23
10. Dave Kookier (YAM), 21
11. Albin Gerhardsson (HUS), 19
12. Viking Lindström (KAW), 17
13. Axel Semb (HUS), 17
14. Magnus Smith (YAM), 13
15. Emil Jönrup (KTM), 11
16. David Kadestam (KTM), 8
17. Alfons Stensson (KTM), 7
18. Rasmus Moen (KTM), 5
19. William Voxen Kleemann (HUS), 5
20. Noel Nilsson (HUS), 4
21. Rasmus Varg (HUS), 4
22. Leopold Ambjörnsson (HUS), 4

Meisterschaftsstand nach 4 Veranstaltungen:
1. Isak Gifting (GAS), 195 Punkte
2. Liam Everts (KTM), 146
3. Rasmus Håkansson (HUS), 141
4. Albin Gerhardsson (HUS), 132
5. Kay De Wolf (HUS), 106
6. Rene Hofer (KTM), 103
7. Simon Längenfelder (GAS), 95
8. Ken Bengtson (HUS), 90
9. Andrea Bonacorsi (YAM), 76
10. Victor Fahlén (KTM), 75
11. Emil Jönrup (KTM), 68
12. Tim Edberg (YAM), 68
13. Viking Lindström (KAW), 67
14. Filip Olsson (HUS), 63
15. Liam Hanström (YAM), 57
16. Axel Semb (HUS), 51
17. David Kadestam (KTM), 47
18. Even Heibye (-), 46
19. André Högberg (YAM), 45
20. Arvid Lüning (GAS), 41
21. Dave Kookier (YAM), 39
22. Magnus Smith (YAM), 32
23. Alfons Stensson (KTM), 27
24. Marcus Gredinger (HUS), 23
25. Kenneth Kaalund (-), 21
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Bavo Swijgers
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.