Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Schwedische Motocross-Meisterschaft 2021 in Uddevalla 1 - Ergebnisse in der Übersicht

Uddevalla 1 in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 6 min

Das gut 85 Kilometer nördlich von Göteborg gelegene Glimminge Motorstadion von Uddevalla war am Samstag bei herbstlichen Witterungsbedingungen mit recht kühlen Temperaturen sowie reichlich natürlicher  Bewässerung von oben der Schauplatz für das dritte Aufeinandertreffen im Rahmen der Schwedischen  Motocross-Meisterschaft 2021. Wie sich hier die beiden deutschen Fahrer Simon Längenfelder (GASGAS) und Jeremy Sydow (Yamaha) im Kampf um Punkte sowie Platzierungen gegen einige ihrer Konkurrenten aus der Welt- und Europameisterschaft wie den Österreicher Rene Hofer geschlagen haben, erfahrt ihr in unserer Ergebnisübersicht.

Klasse MX1

Zeittraining Gruppe A:
1. Anton Gole (HUS), 2:02.913
2. Vsevolod Brylyakow (HON), 2:03.955
3. Alvin Östlund (YAM), 2:04.676
4. Rasmus Sjöberg (GAS), 2:05.716
5. Fredrik Theorell (HUS), 2:08.142
6. Oskar Olsson (KTM), 2:08.300
7. Eddie Hjortmarker (KTM), 2:08.536
8. Kevin Davidsson (YAM), 2:11.240
9. Linus Grelsson (HUS), 2:11.598
10. Erki Kahro (HUS), 2:12.004
11. Mattias Augustsson (KTM), 2:12.063
12. Kim Lindström (KTM), 2:12.069
13. Oskar Ljungström (HUS), 2:12.250
14. Viktor Björklund (KTM), 2:12.486
15. Max Erlandsson (HON), 2:13.004
16. Sergio Castro (KAW), 2:13.970
17. Tommie Henriksson (HUS), 2:14.148
18. Adam Einarsson (HUS), 2:14.932
19. Niklas Pettersson (YAM), 2:15.618
20. Herman Niklasson (HUS), 2:15.973
21. Maximilian Ericsson (HON), 2:16.153
22. Robin Andersson (HUS), 2:18.541
23. Johan Halfvarsson (HUS), 2:19.221
24. Albin Stridsby (YAM), 2:19.429
25. Richard Karlsson (YAM), 2:23.212
26. Olle Persson (HUS), 2:25.380
27. Rasmus Hesselberg (HUS), 2:29.541

Zeittraining Gruppe B:
1. Emil Berggren (HUS), 2:05.633
2. Mathias Gryning (YAM), 2:07.521
3. Thomas Kjer Olsen (HUS), 2:07.795
4. Danne Karlsson (YAM), 2:08.627
5. Anton Nordström (YAM), 2:08.876
6. Rasmus Andersson (KAW), 2:10.369
7. Indrek Mägi (KAW), 2:10.481
8. Miro Sihvonen (HON), 2:11.280
9. Jeff Oxelmark (HON), 2:12.018
10. Anton Ekström (KTM), 2:14.034
11. Andreas Svensson (KTM), 2:14.094
12. Linus Astander (HON), 2:15.663
13. Jesper Hansson (KTM), 2:15.896
14. Alfred Larsson (HON), 2:17.632
15. Niklas Rohdin (YAM), 2:17.767
16. Joacim Clemin (KAW), 2:17.947
17. Olle Sundberg (BET), 2:18.972
18. Harald From (KAW), 2:19.671
19. Sebastian Andersson (SUZ), 2:19.755
20. Daniel Lundberg (KAW), 2:20.405
21. Kevin Palmér (HUS), 2:21.425
22. Lucas Jensen (KAW), 2:22.026
23. Ludvig Lindefors (YAM), 2:24.062
24. Sebastian Asp (HON), 2:24.871
25. Linus Härdelin (GAS), 2:25.713
26. Ludvig Thelander (YAM), 2:25.963
27. Jesper Larsson (YAM), 2:28.149

Wertungslauf 1:
1. Anton Gole (HUS), 14 Runden
2. Alvin Östlund (YAM), +4.306
3. Rasmus Sjöberg (GAS), +56.140
4. Emil Berggren (HUS), +1:05.028
5. Miro Sihvonen (HON), +1:12.669
6. Anton Nordström (YAM), +1:20.402
7. Rasmus Andersson (KAW), +2:07.425
8. Jeff Oxelmark (HON), +2:13.856
9. Danne Karlsson (YAM), +2:16.174
10. Indrek Mägi (KAW), +1 Rnd.
11. Fredrik Theorell (HUS), +1 Rnd.
12. Oskar Ljungström (HUS), +1 Rnd.
13. Eddie Hjortmarker (KTM), +1 Rnd.
14. Kevin Davidsson (YAM), +1 Rnd.
15. Mattias Augustsson (KTM), +1 Rnd.
16. Max Erlandsson (HON), +1 Rnd.
17. Linus Grelsson (HUS), +1 Rnd.
18. Alfred Larsson (HON), +1 Rnd.
19. Niklas Rohdin (YAM), +1 Rnd.
20. Niklas Pettersson (YAM), +1 Rnd.
21. Sergio Castro (KAW), +1 Rnd.
22. Maximilian Ericsson (HON), +1 Rnd.
23. Linus Astander (HON), +1 Rnd.
24. Jesper Hansson (KTM), +1 Rnd.
25. Anton Ekström (KTM), +1 Rnd.
26. Joacim Clemin (KAW), +2 Rnd.
27. Andreas Svensson (KTM), +2 Rnd.
28. Daniel Lundberg (KAW), +2 Rnd.
29. Sebastian Andersson (SUZ), +2 Rnd.
30. Adam Einarsson (HUS), +2 Rnd.
31. Kim Lindström (KTM), +6 Rnd.
32. Erki Kahro (HUS), +7 Rnd.
33. Harald From (KAW), +7 Rnd.
34. Kevin Palmér (HUS), +7 Rnd.
35. Vsevolod Brylyakow (HON), +7 Rnd.
36. Oskar Olsson (KTM), +8 Rnd.
37. Olle Sundberg (BET), +9 Rnd.
38. Herman Niklasson (HUS), +10 Rnd.
39. Thomas Kjer Olsen (HUS), +11 Rnd.
40. Mathias Gryning (YAM), +12 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Anton Gole (HUS), 13 Runden
2. Miro Sihvonen (HON), +15.888
3. Alvin Östlund (YAM), +20.582
4. Rasmus Sjöberg (GAS), +39.580
5. Emil Berggren (HUS), +54.509
6. Eddie Hjortmarker (KTM), +1:14.732
7. Kim Lindström (KTM), +1:20.462
8. Indrek Mägi (KAW), +1:36.890
9. Fredrik Theorell (HUS), +1:47.614
10. Danne Karlsson (YAM), +1:56.863
11. Rasmus Andersson (KAW), +2:19.469
12. Niklas Pettersson (YAM), +2:50.211
13. Mattias Augustsson (KTM), +1 Rnd.
14. Linus Grelsson (HUS), +1 Rnd.
15. Jeff Oxelmark (HON), +1 Rnd.
16. Linus Astander (HON), +1 Rnd.
17. Alfred Larsson (HON), +1 Rnd.
18. Andreas Svensson (KTM), +1 Rnd.
19. Anton Nordström (YAM), +1 Rnd.
20. Kevin Palmér (HUS), +1 Rnd.
21. Ludvig Lindefors (YAM), +1 Rnd.
22. Joacim Clemin (KAW), +2 Rnd.
23. Herman Niklasson (HUS), +2 Rnd.
24. Robin Andersson (HUS), +2 Rnd.
25. Sergio Castro (KAW), +4 Rnd.
26. Adam Einarsson (HUS), +5 Rnd.
27. Niklas Rohdin (YAM), +6 Rnd.
28. Sebastian Andersson (SUZ), +7 Rnd.
29. Daniel Lundberg (KAW), +8 Rnd.
30. Maximilian Ericsson (HON), +8 Rnd.
31. Jesper Hansson (KTM), +10 Rnd.
32. Max Erlandsson (HON), +11 Rnd.
33. Anton Ekström (KTM), +11 Rnd.
34. Oskar Ljungström (HUS), +12 Rnd.
35. Kevin Davidsson (YAM), +12 Rnd.
36. Harald From (KAW), +12 Rnd.
37. Thomas Kjer Olsen (HUS)

Tageswertung:
1. Anton Gole (HUS), 50 Punkte
2. Alvin Östlund (YAM), 42
3. Miro Sihvonen (HON), 38
4. Rasmus Sjöberg (GAS), 38
5. Emil Berggren (HUS), 34
6. Rasmus Andersson (KAW), 24
7. Indrek Mägi (KAW), 24
8. Eddie Hjortmarker (KTM), 23
9. Danne Karlsson (YAM), 23
10. Fredrik Theorell (HUS), 22
11. Jeff Oxelmark (HON), 19
12. Anton Nordström (YAM), 17
13. Kim Lindström (KTM), 14
14. Mattias Augustsson (KTM), 14
15. Linus Grelsson (HUS), 11
16. Niklas Pettersson (YAM), 10
17. Oskar Ljungström (HUS), 9
18. Kevin Davidsson (YAM), 7
19. Alfred Larsson (HON), 7
20. Linus Astander (HON), 5
21. Max Erlandsson (HON), 5
22. Andreas Svensson (KTM), 3
23. Niklas Rohdin (YAM), 2
24. Kevin Palmér (HUS), 1

Meisterschaftsstand nach 3 Veranstaltungen:
1. Anton Gole (HUS), 150 Punkte
2. Alvin Östlund (YAM), 119
3. Emil Berggren (HUS), 118
4. Miro Sihvonen (HON), 111
5. Eddie Hjortmarker (KTM), 90
6. Indrek Mägi (KAW), 78
7. Fredrik Theorell (HUS), 73
8. Anton Nordström (YAM), 67
9. Kim Lindström (KTM), 62
10. Rasmus Andersson (KAW), 62
11. Rasmus Sjöberg (GAS), 57
12. Jeff Oxelmark (HON), 55
13. Mattias Augustsson (KTM), 41
14. Oskar Olsson (KTM), 37
15. Jesper Hansson (KTM), 26
16. Nichlas Bjerregaard (-), 24
17. Danne Karlsson (YAM), 23
18. Rikard Hansson (-), 21
19. Kevin Davidsson (YAM), 17
20. Linus Grelsson (HUS), 17
21. Mathias Gryning (YAM), 13
22. Niklas Pettersson (YAM), 10
23. Oskar Ljungström (HUS), 9
24. Anton Ekström (KTM), 8
25. Alfred Larsson (HON), 7
:

Klasse MX2

Zeittraining Gruppe A:
1. Jed Beaton (HUS), 2:04.206
2. Rene Hofer (KTM), 2:06.562
3. Andrea Bonacorsi (YAM), 2:06.745
4. Ken Bengtson (HUS), 2:09.523
5. Dave Kookier (YAM), 2:09.878
6. Tim Edberg (YAM), 2:10.345
7. Victor Fahlén (KTM), 2:11.924
8. Isak Gifting (GAS), 2:12.593
9. David Kadestam (KTM), 2:12.802
10. Emil Jönrup (KTM), 2:13.697
11. André Högberg (YAM), 2:13.777
12. Elix Ruth (KTM), 2:14.013
13. Leopold Ambjörnsson (HUS), 2:14.191
14. Adrian Åminne-Karlsson (YAM), 2:14.340
15. Marcus Gredinger (HUS), 2:14.590
16. Rasmus Moen (KTM), 2:15.186
17. Moltaz Ekvall (KTM), 2:15.634
18. Noel Nilsson (HUS), 2:15.756
19. Mike Lauritsen (YAM), 2:15.794
20. Noa Björkeng (YAM), 2:15.985
21. Tobias Fält (KTM), 2:16.277
22. Felix Boberg (YAM), 2:17.182
23. Robert Friberg (HUS), 2:17.226
24. Samuel Flink (YAM), 2:17.416
25. Max Lövgren (KTM), 2:17.484
26. Victor Voxen Kleemann (HUS), 2:18.203
27. Hugo Johansson (YAM), 2:20.177
28. Emils Kärklins (KTM), 2:21.596
29. Romain Seranon (KAW), 2:22.796
30. Melvin Bladh (YAM), 2:22.919
31. William Dawid (HON), 2:28.057

Zeittraining Gruppe B:
1. Kay De Wolf (HUS), 2:04.196
2. Simon Längenfelder (GAS), 2:06.076
3. Liam Everts (KTM), 2:06.156
4. Jeremy Sydow (YAM), 2:07.381
5. Rasmus Håkansson (HUS), 2:07.588
6. Viking Lindström (KAW), 2:07.766
7. Filip Olsson (HUS), 2:09.168
8. Albin Gerhardsson (HUS), 2:09.748
9. Magnus Smith (YAM), 2:10.231
10. Liam Hanström (YAM), 2:10.538
11. Arvid Lüning (GAS), 2:10.646
12. Rasmus Varg (HUS), 2:10.788
13. Axel Semb (HUS), 2:11.306
14. Alfons Stensson (KTM), 2:11.585
15. William Voxen Kleemann (HUS), 2:11.919
16. Marcus Göthenberg (KTM), 2:12.124
17. Adam Fridlund (KTM), 2:12.522
18. Teddy Jondell (KTM), 2:12.729
19. Oliver Olsen (KAW), 2:12.889
20. Anton Neidert (KTM), 2:13.077
21. Mattias Ek (KAW), 2:13.558
22. Jesper Gangfors (YAM), 2:14.793
23. Hampus Lindgren (YAM), 2:14.821
24. Pihlak Egert (KTM), 2:16.221
25. Jacob Norrman (KTM), 2:16.851
26. Maximiliam Osbeck (HUS), 2:16.918
27. Oscar Rooth (HUS), 2:17.468
28. Anton Bengtsson (KTM), 2:17.791
29. Oscar Andersson (KAW), 2:18.906
30. Franz Löfqvist (YAM), 2:19.696
31. Axel From (KAW), 2:21.875
32. Filip Isaksson (KTM)

Wertungslauf 1:
1. Kay De Wolf (HUS), 14 Runden
2. Isak Gifting (GAS), +14.877
3. Rene Hofer (KTM), +47.611
4. Liam Everts (KTM), +53.155
5. Andrea Bonacorsi (YAM), +1:03.355
6. Simon Längenfelder (GAS), +1:04.798
7. Rasmus Håkansson (HUS), +1:18.463
8. Ken Bengtson (HUS), +1:30.022
9. Filip Olsson (HUS), +1:32.866
10. Dave Kookier (YAM), +1:35.565
11. Viking Lindström (KAW), +1:38.402
12. Albin Gerhardsson (HUS), +1:46.645
13. David Kadestam (KTM), +1:56.375
14. Victor Fahlén (KTM), +2:01.137
15. Tim Edberg (YAM), +2:05.763
16. Liam Hanström (YAM), +1 Rnd.
17. Alfons Stensson (KTM), +1 Rnd.
18. Arvid Lüning (GAS), +1 Rnd.
19. Elix Ruth (KTM), +1 Rnd.
20. Axel Semb (HUS), +1 Rnd.
21. Emil Jönrup (KTM), +1 Rnd.
22. André Högberg (YAM), +1 Rnd.
23. Marcus Göthenberg (KTM), +1 Rnd.
24. Rasmus Moen (KTM), +1 Rnd.
25. Leopold Ambjörnsson (HUS), +1 Rnd.
26. Rasmus Varg (HUS), +1 Rnd.
27. Adam Fridlund (KTM), +1 Rnd.
28. Noel Nilsson (HUS), +1 Rnd.
29. Teddy Jondell (KTM), +1 Rnd.
30. Anton Neidert (KTM), +1 Rnd.
31. Magnus Smith (YAM), +1 Rnd.
32. Mike Lauritsen (YAM), +1 Rnd.
33. Oliver Olsen (KAW), +1 Rnd.
34. William Voxen Kleemann (HUS), +3 Rnd.
35. Noa Björkeng (YAM), +5 Rnd.
36. Moltaz Ekvall (KTM), +6 Rnd.
37. Jed Beaton (HUS), +9 Rnd.
38. Marcus Gredinger (HUS), +9 Rnd.
39. Jeremy Sydow (YAM), +10 Rnd.
40. Adrian Åminne-Karlsson (YAM), +13 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Rene Hofer (KTM), 13 Runden
2. Liam Everts (KTM), +8.329
3. Simon Längenfelder (GAS), +30.055
4. Kay De Wolf (HUS), +51.439
5. Isak Gifting (GAS), +1:13.488
6. Andrea Bonacorsi (YAM), +1:23.618
7. Tim Edberg (YAM), +1:32.032
8. Rasmus Håkansson (HUS), +1:41.991
9. Albin Gerhardsson (HUS), +2:07.296
10. Viking Lindström (KAW), +2:27.426
11. Jed Beaton (HUS), +1 Rnd.
12. Adam Fridlund (KTM), +1 Rnd.
13. Emil Jönrup (KTM), +1 Rnd.
14. Rasmus Moen (KTM), +1 Rnd.
15. David Kadestam (KTM), +1 Rnd.
16. Liam Hanström (YAM), +1 Rnd.
17. Marcus Göthenberg (KTM), +1 Rnd.
18. André Högberg (YAM), +1 Rnd.
19. Axel Semb (HUS), +1 Rnd.
20. Leopold Ambjörnsson (HUS), +1 Rnd.
21. Arvid Lüning (GAS), +1 Rnd.
22. Dave Kookier (YAM), +1 Rnd.
23. Mike Lauritsen (YAM), +1 Rnd.
24. Rasmus Varg (HUS), +1 Rnd.
25. Noel Nilsson (HUS), +1 Rnd.
26. Anton Neidert (KTM), +1 Rnd.
27. Oliver Olsen (KAW), +1 Rnd.
28. Mattias Ek (KAW), +1 Rnd.
29. William Voxen Kleemann (HUS), +2 Rnd.
30. Felix Boberg (YAM), +2 Rnd.
31. Magnus Smith (YAM), +2 Rnd.
32. Tobias Fält (KTM), +2 Rnd.
33. Moltaz Ekvall (KTM), +5 Rnd.
34. Alfons Stensson (KTM), +6 Rnd.
35. Ken Bengtson (HUS), +8 Rnd.
36. Teddy Jondell (KTM), +9 Rnd.
37. Victor Fahlén (KTM), +10 Rnd.
38. Elix Ruth (KTM), +10 Rnd.
39. Noa Björkeng (YAM), +10 Rnd.
40. Filip Olsson (HUS)

Tageswertung:
1. Rene Hofer (KTM), 45 Punkte
2. Kay De Wolf (HUS), 43
3. Liam Everts (KTM), 40
4. Isak Gifting (GAS), 38
5. Simon Längenfelder (GAS), 35
6. Andrea Bonacorsi (YAM), 31
7. Rasmus Håkansson (HUS), 27
8. Albin Gerhardsson (HUS), 21
9. Viking Lindström (KAW), 21
10. Tim Edberg (YAM), 20
11. David Kadestam (KTM), 14
12. Ken Bengtson (HUS), 13
13. Filip Olsson (HUS), 12
14. Dave Kookier (YAM), 11
15. Jed Beaton (HUS), 10
16. Liam Hanström (YAM), 10
17. Adam Fridlund (KTM), 9
18. Emil Jönrup (KTM), 8
19. Rasmus Moen (KTM), 7
20. Victor Fahlén (KTM), 7
21. Marcus Göthenberg (KTM), 4
22. Alfons Stensson (KTM), 4
23. André Högberg (YAM), 3
24. Arvid Lüning (GAS), 3
25. Axel Semb (HUS), 3
26. Elix Ruth (KTM), 2
27. Leopold Ambjörnsson (HUS), 1

Meisterschaftsstand nach 3 Veranstaltungen:
1. Isak Gifting (GAS), 126 Punkte
2. Albin Gerhardsson (HUS), 103
3. Rasmus Håkansson (HUS), 103
4. Liam Everts (KTM), 100
5. Ken Bengtson (HUS), 90
6. Victor Fahlén (KTM), 75
7. Liam Hanström (YAM), 57
8. Emil Jönrup (KTM), 56
9. Even Heibye (-), 46
10. Rene Hofer (KTM), 45
11. André Högberg (YAM), 45
12. Kay De Wolf (HUS), 43
13. Arvid Lüning (GAS), 41
14. Viking Lindström (KAW), 39
15. Simon Längenfelder (GAS), 35
16. Andrea Bonacorsi (YAM), 31
17. David Kadestam (KTM), 31
18. Filip Olsson (HUS), 28
19. Axel Semb (HUS), 25
20. Marcus Gredinger (HUS), 23
21. Kenneth Kaalund (-), 21
22. Tim Edberg (YAM), 20
23. Noel Nilsson (HUS), 16
24. Axel Gustafsson (), 15
25. Alfons Stensson (KTM), 15
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Juan Pablo Acevedo
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.