Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2020 in Hurricane Mills 2 - Ergebnisse in der Übersicht

Das Loretta Lynn’s National II in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 6 min

Die etwas mehr als eine Autostunde westlich von Nashville, Tennessee, in Hurricane Mills gelegene Rennstrecke auf der Pferderanch von Country-Legende  Loretta Lynn war auch der Schauplatz für das am vierten Augustwochenende  bei zum Teil widrigen  Witterungs- und Streckenbedingungen ausgetragene zweite Aufeinandertreffen im Rahmen der diesjährigen Auflage der Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship. Wer die Gewinner und Verlierer des Loretta Lynn’s National II waren und wie sich der Abschneiden der Protagonisten auf die Meisterschaftswertungen auswirkte, haben wir wieder für euch in einer Ergebnisübersicht zusammengestellt.

Klasse 450MX

Zeittraining:
1. Marvin Musquin (KTM), 1:59.678
2. Adam Cianciarulo (KAW), 1:59.703
3. Justin Barcia (YAM), 2:00.376
4. Benny Bloss (HUS), 2:00.695
5. Joseph Savatgy (SUZ), 2:00.713
6. Chase Sexton (HON), 2:00.912
7. Eli Tomac (KAW), 2:01.004
8. Jason Anderson (HUS), 2:01.014
9. Christian Craig (HON), 2:01.352
10. Zachary Osborne (HUS), 2:02.330
11. Blake Baggett (KTM), 2:02.641
12. Fredrik Noren (SUZ), 2:03.059
13. Justin Rodbell (KAW), 2:03.523
14. Broc Tickle (YAM), 2:04.312
15. Dean Wilson (HUS), 2:04.693
16. Max Anstie (SUZ), 2:04.730
17. Justin Bogle (KTM), 2:04.746
18. Luke Renzland (HUS), 2:05.473
19. Jake Masterpool (HUS), 2:05.517
20. Jeremy Smith (KAW), 2:05.834
21. Coty Schock (HON), 2:06.096
22. Tyler Bowers (KAW), 2:06.390
23. Matthew Hubert (KAW), 2:06.595
24. Alex Ray (KAW), 2:06.662
25. Brandon Scharer (YAM), 2:06.719
26. Henry Miller (KTM), 2:07.727
27. Ben LaMay (KTM), 2:08.004
28. Carson Tickle (HON), 2:08.393
29. Cory Carsten (SUZ), 2:08.640
30. Christopher Prebula (KTM), 2:08.968
31. TJ Albright (HUS), 2:09.437
32. Tristan Lane (KTM), 2:10.039
33. Dalton Dyer (KAW), 2:10.115
34. Felix Lopez (KTM), 2:10.650
35. Scott Meshey (HUS), 2:10.664
36. Adam Enticknap (SUZ), 2:10.723
37. Chase Felong (HUS), 2:10.871
38. Jared Lesher (KTM), 2:11.653
39. Justin Hoeft (HUS), 2:12.059
40. Tristan Lewis (YAM), 2:12.846
41. Jeffrey Walker (KTM), 2:13.030
42. Robbie Wageman (YAM), 2:13.924
43. Carter Stephenson (YAM), 2:14.247
44. Ryan Grantom (KTM), 2:14.985
45. Sam Redman (KAW), 2:15.158
46. Deegan Vonlossberg (YAM), 2:15.266
47. James Harrington (YAM), 2:15.578
48. Zachary Cranford (KAW), 2:15.923
49. Kyle Murdoch (HUS), 2:16.205
50. Ozzy Barbaree (SUZ), 2:16.700
51. McClellan Hile (KTM), 2:16.739
52. Rene Garcia (KTM), 2:17.167
53. Kyle Endriss (YAM), 2:17.592
54. Noah Chambers (KAW), 2:20.362
55. Jorge Rubalcava (HUS), 2:20.394
56. Cale Kuchnicki (KTM), 2:20.921
57. Tyler Gosnell (YAM), 2:21.562
58. Dawson Chesnut (KAW), 2:22.441
59. Brandon Pederson (HUS), 2:23.359
60. Brent Rouse (HON), 2:23.414
61. Brandon Hugney (KAW), 2:23.774
62. Tyler Monks (HON), 2:25.108
63. Aaron Leininger (HON), 2:25.419
64. Kyle Ianuale (KTM), 2:25.781
65. Carlos Short (YAM), 2:26.798
66. Samuel Greenawalt (YAM), 2:27.032
67. Dominic DeSimone (HON), 2:31.136
68. Gabe Woodrow (KAW), 2:32.233
69. James Cooper (YAM), 2:36.407
70. Cody Briner (KAW), 2:37.636
71. Michael Kitzmiller (YAM), 2:39.131
72. Ethan Chesnut (KAW), 3:08.673

Wertungslauf 1:
1. Justin Barcia (YAM), 14 Runden
2. Broc Tickle (YAM), +48.535
3. Adam Cianciarulo (KAW), +55.812
4. Fredrik Noren (SUZ), +1:10.153
5. Zachary Osborne (HUS), +1:47.980
6. Chase Sexton (HON), +1:54.825
7. Jake Masterpool (HUS), +1:56.609
8. Marvin Musquin (KTM), +2:30.654
9. Eli Tomac (KAW), +1 Rnd.
10. Christian Craig (HON), +1 Rnd.
11. Henry Miller (KTM), +1 Rnd.
12. Justin Rodbell (KAW), +1 Rnd.
13. Coty Schock (HON), +1 Rnd.
14. Blake Baggett (KTM), +1 Rnd.
15. Max Anstie (SUZ), +2 Rnd.
16. Matthew Hubert (KAW), +2 Rnd.
17. Justin Hoeft (HUS), +2 Rnd.
18. Cory Carsten (SUZ), +2 Rnd.
19. Luke Renzland (HUS), +2 Rnd.
20. Dean Wilson (HUS), +3 Rnd.
21. Benny Bloss (HUS), +3 Rnd.
22. Justin Bogle (KTM), +3 Rnd.
23. Tyler Bowers (KAW), +3 Rnd.
24. Adam Enticknap (SUZ), +3 Rnd.
25. Ben LaMay (KTM), +4 Rnd.
26. Tristan Lewis (YAM), +4 Rnd.
27. Jason Anderson (HUS), +5 Rnd.
28. Jared Lesher (KTM), +5 Rnd.
29. Jeremy Smith (KAW), +5 Rnd.
30. Scott Meshey (HUS), +5 Rnd.
31. Christopher Prebula (KTM), +6 Rnd.
32. Alex Ray (KAW), +8 Rnd.
33. Carson Tickle (HON), +8 Rnd.
34. Joseph Savatgy (SUZ), +8 Rnd.
35. Jeffrey Walker (KTM), +8 Rnd.
36. Dalton Dyer (KAW), +10 Rnd.
37. Chase Felong (HUS), +11 Rnd.
38. Tristan Lane (KTM), +11 Rnd.
39. Brandon Scharer (YAM), +11 Rnd.
DNS TJ Albright (HUS)

Wertungslauf 2:
1. Zachary Osborne (HUS), 15 Runden
2. Marvin Musquin (KTM), +02.296
3. Max Anstie (SUZ), +08.215
4. Jason Anderson (HUS), +21.902
5. Adam Cianciarulo (KAW), +56.765
6. Christian Craig (HON), +1:13.869
7. Joseph Savatgy (SUZ), +1:21.227
8. Blake Baggett (KTM), +1:29.571
9. Broc Tickle (YAM), +2:17.355
10. Justin Bogle (KTM), +1 Rnd.
11. Dean Wilson (HUS), +1 Rnd.
12. Justin Rodbell (KAW), +1 Rnd.
13. Chase Felong (HUS), +1 Rnd.
14. Tyler Bowers (KAW), +1 Rnd.
15. Henry Miller (KTM), +1 Rnd.
16. Jeremy Smith (KAW), +1 Rnd.
17. Jeffrey Walker (KTM), +1 Rnd.
18. Justin Hoeft (HUS), +1 Rnd.
19. Jared Lesher (KTM), +1 Rnd.
20. Chase Sexton (HON), +2 Rnd.
21. Matthew Hubert (KAW), +2 Rnd.
22. Cory Carsten (SUZ), +2 Rnd.
23. Christopher Prebula (KTM), +2 Rnd.
24. Eli Tomac (KAW), +3 Rnd.
25. Coty Schock (HON), +3 Rnd.
26. Alex Ray (KAW), +3 Rnd.
27. Robbie Wageman (YAM), +3 Rnd.
28. Adam Enticknap (SUZ), +3 Rnd.
29. Tristan Lewis (YAM), +3 Rnd.
30. Dalton Dyer (KAW), +4 Rnd.
31. Carson Tickle (HON), +4 Rnd.
32. Justin Barcia (YAM), +5 Rnd.
33. Tristan Lane (KTM), +5 Rnd.
34. Carter Stephenson (YAM), +5 Rnd.
35. Fredrik Noren (SUZ), +12 Rnd.
36. Brandon Scharer (YAM), +12 Rnd.
37. Benny Bloss (HUS), +13 Rnd.
38. Jake Masterpool (HUS), +13 Rnd.
DNS Luke Renzland (HUS)
DNS TJ Albright (HUS)

Tageswertung:
1. Zachary Osborne (HUS), 41 Punkte
2. Adam Cianciarulo (KAW), 36
3. Marvin Musquin (KTM), 35
4. Broc Tickle (YAM), 34
5. Max Anstie (SUZ), 26
6. Christian Craig (HON), 26
7. Justin Barcia (YAM), 25
8. Blake Baggett (KTM), 20
9. Jason Anderson (HUS), 18
10. Justin Rodbell (KAW), 18
11. Fredrik Noren (SUZ), 18
12. Henry Miller (KTM), 16
13. Chase Sexton (HON), 16
14. Joseph Savatgy (SUZ), 14
15. Jake Masterpool (HUS), 14
16. Eli Tomac (KAW), 12
17. Justin Bogle (KTM), 11
18. Dean Wilson (HUS), 11
19. Chase Felong (HUS), 8
20. Coty Schock (HON), 8
21. Tyler Bowers (KAW), 7
22. Justin Hoeft (HUS), 7
23. Jeremy Smith (KAW), 5
24. Matthew Hubert (KAW), 5
25. Jeffrey Walker (KTM), 4
26. Cory Carsten (SUZ), 3
27. Jared Lesher (KTM), 2
28. Luke Renzland (HUS), 2

Meisterschaftsstand nach 2 von 9 Veranstaltungen:
1. Zachary Osborne (HUS), 88 Punkte
2. Marvin Musquin (KTM), 69
3. Justin Barcia (YAM), 59
4. Jason Anderson (HUS), 58
5. Adam Cianciarulo (KAW), 51
6. Blake Baggett (KTM), 51
7. Eli Tomac (KAW), 48
8. Broc Tickle (YAM), 48
9. Max Anstie (SUZ), 47
10. Chase Sexton (HON), 44
11. Christian Craig (HON), 40
12. Joseph Savatgy (SUZ), 36
13. Dean Wilson (HUS), 32
14. Cooper Webb (KTM), 29
15. Henry Miller (KTM), 21
16. Jake Masterpool (HUS), 19
17. Fredrik Noren (SUZ), 18
18. Justin Rodbell (KAW), 18
19. Justin Bogle (KTM), 15
20. Coty Schock (HON), 14
21. Jeremy Smith (KAW), 13
22. Benny Bloss (HUS), 11
23. Luke Renzland (HUS), 11
24. Tyler Bowers (KAW), 9
25. Matthew Hubert (KAW), 9
:

Klasse 250MX

Zeittraining:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 1:57.179
2. Shane McElrath (YAM), 1:57.971
3. Jeremy Martin (HON), 1:58.491
4. Justin Cooper (YAM), 1:59.158
5. Cameron Mcadoo (KAW), 2:00.041
6. Alex Martin (SUZ), 2:00.248
7. RJ Hampshire (HUS), 2:00.664
8. Hunter Lawrence (HON), 2:01.670
9. Jett Lawrence (HON), 2:01.901
10. Joseph Crown (YAM), 2:02.986
11. Brandon Hartranft (KTM), 2:03.051
12. Mason Gonzales (YAM), 2:03.341
13. Jo Shimoda (HON), 2:03.482
14. Jerry Robin (HUS), 2:03.676
15. Gared Steinke (KAW), 2:03.796
16. Carson Mumford (HON), 2:04.136
17. Derek Drake (KTM), 2:04.415
18. Mitchell Harrison (KAW), 2:04.632
19. Maxwell Sanford (YAM), 2:05.331
20. Stilez Robertson (HUS), 2:05.484
21. Lance Kobusch (KTM), 2:05.994
22. Nick Gaines (YAM), 2:06.031
23. Gage Schehr (HUS), 2:06.123
24. Pierce Brown (KTM), 2:07.272
25. Colton Eigenmann (SUZ), 2:07.767
26. Joshua Varize (KTM), 2:07.958
27. Austin Root (HUS), 2:08.084
28. Jake Pinhancos (KTM), 2:08.145
29. Hardy Munoz (HUS), 2:08.377
30. Vincent Luhovey (KTM), 2:08.504
31. Ezra Hastings (HUS), 2:08.638
32. Hayden Hefner (KTM), 2:08.689
33. Gerhard Matamoros (YAM), 2:09.031
34. Kyle Greeson (KTM), 2:09.094
35. Derek Kelley (HUS), 2:09.233
36. Chad Saultz (YAM), 2:09.516
37. Brock Papi (KTM), 2:10.278
38. Lane Shaw (KTM), 2:10.547
39. Brice Klippel (HON), 2:10.715
40. Chase Lorenz (HON), 2:11.530
41. Zack Williams (KTM), 2:11.598
42. Blake Ashley (YAM), 2:12.566
43. Tyler Ducray (KTM), 2:13.242
44. Brandon Yates (HUS), 2:13.363
45. Michael Lacore (KTM), 2:13.907
46. Chad Stonier (YAM), 2:14.039
47. Christopher Williams (SUZ), 2:15.037
48. Jordan Jarvis (KAW), 2:15.160
49. Gage Hulsey (YAM), 2:18.961

Wertungslauf 1:
1. RJ Hampshire (HUS), 15 Runden
2. Dylan Ferrandis (YAM), +09.879
3. Jeremy Martin (HON), +1:22.736
4. Cameron Mcadoo (KAW), +1:51.675
5. Carson Mumford (HON), +2:14.303
6. Mitchell Harrison (KAW), +2:54.371
7. Alex Martin (SUZ), +1 Rnd.
8. Shane McElrath (YAM), +1 Rnd.
9. Pierce Brown (KTM), +1 Rnd.
10. Gared Steinke (KAW), +1 Rnd.
11. Nick Gaines (YAM), +1 Rnd.
12. Stilez Robertson (HUS), +1 Rnd.
13. Austin Root (HUS), +1 Rnd.
14. Brandon Hartranft (KTM), +2 Rnd.
15. Ezra Hastings (HUS), +2 Rnd.
16. Lance Kobusch (KTM), +2 Rnd.
17. Hardy Munoz (HUS), +2 Rnd.
18. Jo Shimoda (HON), +2 Rnd.
19. Derek Drake (KTM), +2 Rnd.
20. Justin Cooper (YAM), +2 Rnd.
21. Mason Gonzales (YAM), +2 Rnd.
22. Vincent Luhovey (KTM), +2 Rnd.
23. Lane Shaw (KTM), +2 Rnd.
24. Maxwell Sanford (YAM), +3 Rnd.
25. Chase Lorenz (HON), +3 Rnd.
26. Jake Pinhancos (KTM), +3 Rnd.
27. Jerry Robin (HUS), +4 Rnd.
28. Kyle Greeson (KTM), +4 Rnd.
29. Derek Kelley (HUS), +4 Rnd.
30. Jett Lawrence (HON), +5 Rnd.
31. Colton Eigenmann (SUZ), +5 Rnd.
32. Gage Schehr (HUS), +6 Rnd.
33. Hayden Hefner (KTM), +6 Rnd.
34. Brice Klippel (HON), +7 Rnd.
35. Joshua Varize (KTM), +7 Rnd.
36. Brock Papi (KTM), +8 Rnd.
37. Joseph Crown (YAM), +10 Rnd.
38. Chad Saultz (YAM), +10 Rnd.
39. Gerhard Matamoros (YAM), +11 Rnd.
40. Hunter Lawrence (HON), +12 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Alex Martin (SUZ), 15 Runden
2. Jeremy Martin (HON), +1:03.154
3. Shane McElrath (YAM), +1:05.240
4. Dylan Ferrandis (YAM), +1:07.148
5. Cameron Mcadoo (KAW), +1:47.353
6. Justin Cooper (YAM), +2:21.588
7. Stilez Robertson (HUS), +1 Rnd.
8. Lance Kobusch (KTM), +1 Rnd.
9. Derek Drake (KTM), +1 Rnd.
10. Mitchell Harrison (KAW), +1 Rnd.
11. Mason Gonzales (YAM), +1 Rnd.
12. Hardy Munoz (HUS), +1 Rnd.
13. Ezra Hastings (HUS), +2 Rnd.
14. Joseph Crown (YAM), +2 Rnd.
15. Zack Williams (KTM), +2 Rnd.
16. Joshua Varize (KTM), +2 Rnd.
17. Maxwell Sanford (YAM), +2 Rnd.
18. RJ Hampshire (HUS), +3 Rnd.
19. Nick Gaines (YAM), +3 Rnd.
20. Carson Mumford (HON), +3 Rnd.
21. Chase Lorenz (HON), +3 Rnd.
22. Gerhard Matamoros (YAM), +3 Rnd.
23. Lane Shaw (KTM), +3 Rnd.
24. Christopher Williams (SUZ), +3 Rnd.
25. Brice Klippel (HON), +3 Rnd.
26. Kyle Greeson (KTM), +3 Rnd.
27. Jake Pinhancos (KTM), +4 Rnd.
28. Hayden Hefner (KTM), +4 Rnd.
29. Gared Steinke (KAW), +5 Rnd.
30. Vincent Luhovey (KTM), +5 Rnd.
31. Jett Lawrence (HON), +6 Rnd.
32. Austin Root (HUS), +6 Rnd.
33. Brandon Hartranft (KTM), +7 Rnd.
34. Pierce Brown (KTM), +7 Rnd.
35. Chad Saultz (YAM), +8 Rnd.
36. Derek Kelley (HUS), +8 Rnd.
37. Colton Eigenmann (SUZ), +10 Rnd.
38. Blake Ashley (YAM), +11 Rnd.
39. Michael Lacore (KTM), +12 Rnd.
40. Jo Shimoda (HON), +12 Rnd.

Tageswertung:
1. Jeremy Martin (HON), 42 Punkte
2. Dylan Ferrandis (YAM), 40
3. Alex Martin (SUZ), 39
4. Cameron Mcadoo (KAW), 34
5. Shane McElrath (YAM), 33
6. RJ Hampshire (HUS), 28
7. Mitchell Harrison (KAW), 26
8. Stilez Robertson (HUS), 23
9. Lance Kobusch (KTM), 18
10. Carson Mumford (HON), 17
11. Justin Cooper (YAM), 16
12. Derek Drake (KTM), 14
13. Ezra Hastings (HUS), 14
14. Hardy Munoz (HUS), 13
15. Nick Gaines (YAM), 12
16. Pierce Brown (KTM), 12
17. Gared Steinke (KAW), 11
18. Mason Gonzales (YAM), 10
19. Austin Root (HUS), 8
20. Joseph Crown (YAM), 7
21. Brandon Hartranft (KTM), 7
22. Zack Williams (KTM), 6
23. Joshua Varize (KTM), 5
24. Maxwell Sanford (YAM), 4
25. Jo Shimoda (HON), 3

Meisterschaftsstand nach 2 von 9 Veranstaltungen:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 90 Punkte
2. Jeremy Martin (HON), 84
3. Alex Martin (SUZ), 71
4. RJ Hampshire (HUS), 70
5. Shane McElrath (YAM), 69
6. Cameron Mcadoo (KAW), 61
7. Justin Cooper (YAM), 40
8. Mitchell Harrison (KAW), 38
9. Carson Mumford (HON), 32
10. Mason Gonzales (YAM), 32
11. Derek Drake (KTM), 30
12. Jett Lawrence (HON), 29
13. Nick Gaines (YAM), 28
14. Stilez Robertson (HUS), 27
15. Pierce Brown (KTM), 27
16. Brandon Hartranft (KTM), 23
17. Lance Kobusch (KTM), 18
18. Ezra Hastings (HUS), 14
19. Jo Shimoda (HON), 13
20. Hardy Munoz (HUS), 13
21. Gared Steinke (KAW), 11
22. Austin Root (HUS), 9
23. Darian Sanayei (KAW), 7
24. Joseph Crown (YAM), 7
25. Hunter Lawrence (HON), 7
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Simon Cudby
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.