Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2020 in Kegums 3 - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Kegums in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 10 min

Der am dritten Augustwochenende bei sommerlichen Witterungsbedingungen ausgetragene Große Preis von Kegums war das letzte von insgesamt drei innerhalb einer Woche auf der sandigen Rennstrecke im Motocenter „Zelta Zirgs“ absolvierte Aufeinandertreffen zur FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2020. Wie die Rennen der Klassen MXGP, MX2, EMXOpen sowie EMX250 endeten und die am insgesamt fünften Grand Prix des Jahres beteiligten deutschen Fahrer abschnitten, erfahrt ihr inklusive der aktuellen Meisterschaftsstände in der Ergebnisübersicht

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:58.098
2. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 1:58.602
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:59.284
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:59.574
5. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:59.722
6. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 2:00.012
7. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 2:00.516
8. Desalle, Clement (BEL, KAW), 2:00.548
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 2:00.567
10. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 2:00.591
11. Febvre, Romain (FRA, KAW), 2:01.069
12. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 2:01.079
13. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 2:01.322
14. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 2:01.626
15. Evans, Mitchell (AUS, HON), 2:01.661
16. Bogers, Brian (NED, KTM), 2:01.701
17. Jacobi, Henry (GER, YAM), 2:02.007
18. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 2:02.372
19. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 2:02.409
20. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 2:02.587
21. Sterry, Adam (GBR, KTM), 2:02.678
22. Sabulis, Karlis (LAT, KTM), 2:02.876
23. Walsh, Dylan (GBR, HON), 2:03.878
24. Petrov, Petar (BUL, KTM), 2:03.886
25. Guillod, Valentin (SUI, HON), 2:04.085
26. Koch, Tom (GER, KTM), 2:04.589
27. Lapucci, Nicholas (ITA, KTM), 2:04.611
28. Paturel, Benoit (FRA, HON), 2:03.939
29. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), 2:05.470
30. Gole, Anton (SWE, HON), 2:05.532
31. Leok, Tanel (EST, HUS), 2:05.854
32. Karro, Matiss (LAT, HUS), 2:06.656
33. Covington, Thomas (USA, YAM), 2:07.203
34. Guryev, Artem (RUS, HON), 2:10.524

Wertungsrennen 1:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 17 Runden
2. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +0:08.779
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:21.090
4. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +0:29.165
5. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:32.391
6. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +0:33.535
7. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), +0:34.644
8. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:38.291
9. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:44.978
10. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +0:50.164
11. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), +0:53.852
12. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:54.755
13. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:58.089
14. Jacobi, Henry (GER, YAM), +1:06.302
15. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:08.388
16. Sabulis, Karlis (LAT, KTM), +1:10.658
17. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +1:15.722
18. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +1:30.787
19. Bogers, Brian (NED, KTM), +1:38.676
20. Guillod, Valentin (SUI, HON), +1:44.289
21. Koch, Tom (GER, KTM), +1:53.163
22. Leok, Tanel (EST, HUS), +1 Rnd.
23. Walsh, Dylan (GBR, HON), +1 Rnd.
24. Gole, Anton (SWE, HON), +1 Rnd.
25. Karro, Matiss (LAT, HUS), +1 Rnd.
26. Covington, Thomas (USA, YAM), +1 Rnd.
27. Petrov, Petar (BUL, KTM), +7 Rnd.
28. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), +8 Rnd.
29. Sterry, Adam (GBR, KTM), +8 Rnd.
30. Lapucci, Nicholas (ITA, KTM), +9 Rnd.
31. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), +12 Rnd.
32. Paturel, Benoit (FRA, HON), +13 Rnd.
33. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +15 Rnd.
34. Guryev, Artem (RUS, HON), +17 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 17 Runden
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:07.898
3. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +0:12.060
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:23.368
5. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:27.988
6. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), +0:31.572
7. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:39.249
8. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +0:49.115
9. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:57.135
10. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +1:03.116
11. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), +1:07.360
12. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +1:18.170
13. Desalle, Clement (BEL, KAW), +1:26.856
14. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +1:37.971
15. Jacobi, Henry (GER, YAM), +1:41.571
16. Sterry, Adam (GBR, KTM), +1:46.746
17. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:49.822
18. Covington, Thomas (USA, YAM), +1:52.001
19. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:55.779
20. Guillod, Valentin (SUI, HON), +2:17.552
21. Karro, Matiss (LAT, HUS), +1 Rnd.
22. Koch, Tom (GER, KTM), +1 Rnd.
23. Sabulis, Karlis (LAT, KTM), +1 Rnd.
24. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), +1 Rnd.
25. Guryev, Artem (RUS, HON), +1 Rnd.
26. Gajser, Tim (SLO, HON), +4 Rnd.
27. Bogers, Brian (NED, KTM), +8 Rnd.
28. Gole, Anton (SWE, HON), +9 Rnd.
29. Walsh, Dylan (GBR, HON), +13 Rnd.
30. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +13 Rnd.

Tageswertung:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 43 Punkte
2. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 42
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), 38
4. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 34
5. Febvre, Romain (FRA, KAW), 32
6. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 29
7. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 28
8. Gajser, Tim (SLO, HON), 25
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 22
10. Evans, Mitchell (AUS, HON), 21
11. Desalle, Clement (BEL, KAW), 21
12. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 20
13. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 14
14. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 13
15. Jacobi, Henry (GER, YAM), 13
16. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 10
17. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 10
18. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 8
19. Sterry, Adam (GBR, KTM), 5
20. Sabulis, Karlis (LAT, KTM), 5
21. Covington, Thomas (USA, YAM), 3
22. Leok, Tanel (EST, HUS), 2
23. Guillod, Valentin (SUI, HON), 2
24. Bogers, Brian (NED, KTM), 2

Meisterschaftsstand nach 5 von 18 Veranstaltungen:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 213 Punkte
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 167
3. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 163
4. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 163
5. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 146
6. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 134
7. Desalle, Clement (BEL, KAW), 131
8. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 129
9. Prado, Jorge (ESP, KTM), 120
10. Febvre, Romain (FRA, KAW), 104
11. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 95
12. Evans, Mitchell (AUS, HON), 66
13. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 64
14. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 59
15. Bogers, Brian (NED, KTM), 51
16. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 50
17. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 49
18. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 47
19. Paturel, Benoit (FRA, HON), 45
20. Jacobi, Henry (GER, YAM), 41
21. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 31
22. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 26
23. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 17
24. Sabulis, Karlis (LAT, KTM), 16
25. Petrov, Petar (BUL, KTM), 13
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 2:00.143
2. Beaton, Jed (AUS, HUS), 2:01.181
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 2:01.244
4. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 2:02.584
5. Geerts, Jago (BEL, YAM), 2:02.687
6. Vialle, Tom (FRA, KTM), 2:02.810
7. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 2:03.079
8. Forato, Alberto (ITA, HUS), 2:03.084
9. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 2:03.201
10. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 2:03.496
11. Östlund, Alvin (SWE, HON), 2:03.885
12. Rubini, Stephen (FRA, HON), 2:04.553
13. Watson, Ben (GBR, YAM), 2:04.785
14. Crawford, Nathan (AUS, HON), 2:05.119
15. Genot, Cyril (BEL, YAM), 2:05.217
16. Vaessen, Bas (NED, KTM), 2:05.445
17. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 2:05.577
18. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 2:05.824
19. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 2:06.005
20. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 2:06.089
21. Polak, Petr (CZE, YAM), 2:06.412
22. Pancar, Jan (SLO, KTM), 2:07.230
23. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), 2:07.688
24. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), 2:07.696
25. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 2:08.108
26. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 2:08.112
27. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 2:08.725
28. Haavisto, Jere (FIN, YAM), 2:08.864
29. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 2:09.782
30. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 2:10.544
31. Nermann, Johannes (EST, HUS), 2:11.006

Wertungsrennen 1:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 17 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:24.000
3. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:26.607
4. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:46.884
5. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:54.222
6. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +1:01.541
7. Forato, Alberto (ITA, HUS), +1:09.778
8. Östlund, Alvin (SWE, HON), +1:16.546
9. Crawford, Nathan (AUS, HON), +1:18.402
10. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), +1:18.946
11. Beaton, Jed (AUS, HUS), +1:23.818
12. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1:31.433
13. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +1:41.437
14. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +1:48.998
15. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +2:01.378
16. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), +2:03.288
17. Pancar, Jan (SLO, KTM), +2:10.035
18. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +2:12.631
19. Haavisto, Jere (FIN, YAM), +1 Rnd.
20. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1 Rnd.
21. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), +1 Rnd.
22. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +1 Rnd.
23. Polak, Petr (CZE, YAM), +1 Rnd.
24. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), +1 Rnd.
25. Genot, Cyril (BEL, YAM), +5 Rnd.
26. Vaessen, Bas (NED, KTM), +8 Rnd.
27. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +8 Rnd.
28. Nermann, Johannes (EST, HUS), +9 Rnd.
29. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +10 Rnd.
30. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +14 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 17 Runden
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:17.633
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:28.173
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:30.025
5. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:31.000
6. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:41.847
7. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:56.591
8. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), +1:02.988
9. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +1:35.063
10. Östlund, Alvin (SWE, HON), +1:38.768
11. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +1:43.984
12. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +1:49.534
13. Polak, Petr (CZE, YAM), +2:01.312
14. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1 Rnd.
15. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1 Rnd.
16. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1 Rnd.
17. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1 Rnd.
18. Nermann, Johannes (EST, HUS), +1 Rnd.
19. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1 Rnd.
20. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), +1 Rnd.
21. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), +1 Rnd.
22. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +1 Rnd.
23. Forato, Alberto (ITA, HUS), +2 Rnd.
24. Genot, Cyril (BEL, YAM), +6 Rnd.
25. Crawford, Nathan (AUS, HON), +9 Rnd.
26. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), +9 Rnd.
27. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +11 Rnd.
28. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +12 Rnd.
29. Haavisto, Jere (FIN, YAM), +13 Rnd.

Tageswertung:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 47 Punkte
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), 47
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 38
4. Watson, Ben (GBR, YAM), 36
5. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 33
6. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 30
7. Beaton, Jed (AUS, HUS), 25
8. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 24
9. Östlund, Alvin (SWE, HON), 24
10. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 18
11. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 17
12. Rubini, Stephen (FRA, HON), 16
13. Forato, Alberto (ITA, HUS), 14
14. Crawford, Nathan (AUS, HON), 12
15. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 9
16. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 9
17. Pancar, Jan (SLO, KTM), 9
18. Polak, Petr (CZE, YAM), 8
19. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 8
20. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 6
21. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 5
22. Nermann, Johannes (EST, HUS), 3
23. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 2
24. Haavisto, Jere (FIN, YAM), 2

Meisterschaftsstand nach 5 von 18 Veranstaltungen:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 217 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 209
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 153
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 149
5. Beaton, Jed (AUS, HUS), 148
6. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 128
7. Watson, Ben (GBR, YAM), 127
8. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 101
9. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 95
10. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 92
11. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 89
12. Östlund, Alvin (SWE, HON), 77
13. Hofer, Rene (AUT, KTM), 73
14. Forato, Alberto (ITA, HUS), 66
15. Crawford, Nathan (AUS, HON), 60
16. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 45
17. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 43
18. Genot, Cyril (BEL, YAM), 39
19. Rubini, Stephen (FRA, HON), 38
20. Vaessen, Bas (NED, KTM), 35
21. Sydow, Jeremy (GER, GAS), 35
22. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 33
23. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 26
24. Harrison, Mitchell (USA, KAW), 22
25. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 21
:

Klasse EMXOpen

Zeittraining:
1. Kutsar, Karel (EST, KTM), 1:56.776
2. Savaste, Kim (FIN, KTM), 1:57.306
3. Toendel, Cornelius (NOR, HON), 1:58.479
4. Matikainen, Juuso (FIN, HUS), 1:59.565
5. Sihvonen, Miro (FIN, HUS), 2:00.054
6. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 2:00.501
7. Lusbo, Andero (EST, HUS), 2:00.683
8. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), 2:01.254
9. Smets, Greg (BEL, KTM), 2:01.402
10. Tuani, Federico (ITA, HUS), 2:01.519
11. Ragadini, Tomas (ITA, SUZ), 2:01.697
12. Kalejs, Karlis (LAT, HUS), 2:02.104
13. Ubach, Simeo (ESP, HUS), 2:02.182
14. Jazdauskas, Domantas (LTU, HUS), 2:02.218
15. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), 2:03.545
16. Rannikko, Rene (FIN, HUS), 2:03.679
17. Snikers, Arnolds (LAT, YAM), 2:03.895
18. Bolink, Mike (NED, KTM), 2:04.505
19. Wedage, Damian (NED, KTM), 2:04.862
20. Ubach Sala, Salvador (ESP, HUS), 2:04.930
21. Arribas Luque, Angel (ESP, HUS), 2:07.277
22. Vasicek, Stanislav (CZE, KTM), 2:08.724
23. Dixon, Nathan (GBR, HUS), 2:09.590
24. Macuks, Toms (LAT, KTM), 2:11.418

Wertungsrennen 1:
1. Savaste, Kim (FIN, KTM), 14 Runden
2. Macuks, Toms (LAT, KTM), +0:10.857
3. Sihvonen, Miro (FIN, HUS), +0:14.123
4. Toendel, Cornelius (NOR, HON), +0:31.538
5. Lusbo, Andero (EST, HUS), +0:45.083
6. Kutsar, Karel (EST, KTM), +0:52.287
7. Matikainen, Juuso (FIN, HUS), +0:55.005
8. Kalejs, Karlis (LAT, HUS), +0:56.519
9. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), +1:00.158
10. Jazdauskas, Domantas (LTU, HUS), +1:03.053
11. Smets, Greg (BEL, KTM), +1:05.353
12. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), +1:18.506
13. Ubach, Simeo (ESP, HUS), +1:19.740
14. Rannikko, Rene (FIN, HUS), +1:27.079
15. Tuani, Federico (ITA, HUS), +1:29.506
16. Dixon, Nathan (GBR, HUS), +1:30.901
17. Snikers, Arnolds (LAT, YAM), +1:33.440
18. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), +1:57.092
19. Bolink, Mike (NED, KTM), +2:21.782
20. Wedage, Damian (NED, KTM), +1 Rnd.
21. Ragadini, Tomas (ITA, SUZ), +1 Rnd.
22. Ubach Sala, Salvador (ESP, HUS), +1 Rnd.
23. Vasicek, Stanislav (CZE, KTM), +1 Rnd.
24. Arribas Luque, Angel (ESP, HUS), +14 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Kutsar, Karel (EST, KTM), 14 Runden
2. Macuks, Toms (LAT, KTM), +0:19.579
3. Savaste, Kim (FIN, KTM), +0:26.336
4. Sihvonen, Miro (FIN, HUS), +0:37.816
5. Toendel, Cornelius (NOR, HON), +0:55.201
6. Matikainen, Juuso (FIN, HUS), +1:06.444
7. Rannikko, Rene (FIN, HUS), +1:15.502
8. Smets, Greg (BEL, KTM), +1:17.324
9. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), +1:24.982
10. Ubach, Simeo (ESP, HUS), +1:29.255
11. Dixon, Nathan (GBR, HUS), +0:59.161 (*)
12. Kalejs, Karlis (LAT, HUS), +1:32.964
13. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), +1:10.825 (*)
14. Lusbo, Andero (EST, HUS), +1:35.539
15. Jazdauskas, Domantas (LTU, HUS), +1:37.642
16. Tuani, Federico (ITA, HUS), +1:46.087
17. Snikers, Arnolds (LAT, YAM), +1:46.357
18. Bolink, Mike (NED, KTM), +1:57.129
19. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), +2:09.791
20. Wedage, Damian (NED, KTM), +1 Rnd.
21. Ubach Sala, Salvador (ESP, HUS), +1 Rnd.
22. Vasicek, Stanislav (CZE, KTM), +1 Rnd.
23. Arribas Luque, Angel (ESP, HUS), +2 Rnd.
24. Ragadini, Tomas (ITA, SUZ), +6 Rnd.

#360 Dixon, Nathan (GBR, HUS) wurde wegen Nichtbestehen der Lautstärkemessung um fünf Positionen strafversetzt.
#108 Ekerold, Stefan (GER, SUZ) wurde wegen Nichtbestehen der Lautstärkemessung um fünf Positionen strafversetzt.

Tageswertung:
1. Savaste, Kim (FIN , KTM), 45 Punkte
2. Macuks, Toms (LAT , KTM), 44
3. Kutsar, Karel (EST , KTM), 40
4. Sihvonen, Miro (FIN , HUS), 38
5. Toendel, Cornelius (NOR , HON), 34
6. Matikainen, Juuso (FIN , HUS), 29
7. Smets, Greg (BEL , KTM), 23
8. Lusbo, Andero (EST , HUS), 23
9. Kalejs, Karlis (LAT , HUS), 22
10. Rannikko, Rene (FIN , HUS), 21
11. Ekerold, Stefan (GER , SUZ), 20
12. Ubach, Simeo (ESP , HUS), 19
13. Jazdauskas, Domantas (LTU , HUS), 17
14. Staszkiewicz, Szymon (POL , KTM), 15
15. Dixon, Nathan (GBR , HUS), 15
16. Tuani, Federico (ITA , HUS), 11
17. Barbaglia, Eugenio (ITA , HUS), 11
18. Snikers, Arnolds (LAT , YAM), 8
19. Bolink, Mike (NED , KTM), 5
20. Wedage, Damian (NED , KTM), 2

Meisterschaftsstand nach 3 von 5 Veranstaltungen:
1. Kutsar, Karel (EST, KTM), 131 Punkte
2. Savaste, Kim (FIN, KTM), 122
3. Sihvonen, Miro (FIN, HUS), 101
4. Macuks, Toms (LAT, KTM), 94
5. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), 93
6. Lusbo, Andero (EST, HUS), 93
7. Matikainen, Juuso (FIN, HUS), 83
8. Kalejs, Karlis (LAT, HUS), 75
9. Jazdauskas, Domantas (LTU, HUS), 67
10. Smets, Greg (BEL, KTM), 67
11. Dixon, Nathan (GBR, HUS), 54
12. Ubach, Simeo (ESP, HUS), 51
13. Rannikko, Rene (FIN, HUS), 44
14. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 41
15. Snikers, Arnolds (LAT, YAM), 39
16. Toendel, Cornelius (NOR, HON), 38
17. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), 33
18. Sjoholm, Mads (DEN, KTM), 26
19. Tuani, Federico (ITA, HUS), 24
20. Ragadini, Tomas (ITA, SUZ), 19
21. Bolink, Mike (NED, KTM), 18
22. Wedage, Damian (NED, KTM), 6
23. Ubach Sala, Salvador (ESP, HUS), 3
24. Rauk, Tanel (EST, KTM), 2
25. Arribas Luque, Angel (ESP, HUS), 1
:

Klasse EMX250

Zeittraining:
1. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), 1:57.536
2. De Wolf, Kay (NED, HUS), 1:57.579
3. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:57.944
4. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 1:58.191
5. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 1:58.568
6. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, HUS), 1:58.768
7. Edberg, Tim (SWE, YAM), 1:58.830
8. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 1:58.990
9. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 1:59.308
10. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), 1:59.484
11. Spies, Maximilian (GER, HUS), 1:59.524
12. Gifting, Isak (SWE, KTM), 1:59.552
13. Guyon, Tom (FRA, KTM), 1:59.911
14. Florian, Lion (GER, KTM), 1:59.925
15. Vettik, Meico (EST, KTM), 2:00.058
16. Rizzi, Joel (GBR, HUS), 2:00.199
17. Meier, Glen (DEN, YAM), 2:00.268
18. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 2:00.324
19. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), 2:00.519
20. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 2:00.682
21. Conijn, Marcel (NED, KTM), 2:01.009
22. Del Coco, Matteo (ITA, KTM), 2:01.025
23. Tilk, Kaarel (EST, HUS), 2:01.130
24. Everts, Liam (BEL, KTM), 2:01.219
25. Zuks, Rainers (LAT, HUS), 2:01.370
26. Van Essen, Twan (NED, KTM), 2:01.646
27. Giuzio, Raffaele (ITA, YAM), 2:01.764
28. Quarti, Yuri (ITA, HUS), 2:01.860
29. Michelis, Martin (EST, KTM), 2:01.871
30. Koskinen, Kimi (FIN, KTM), 2:01.923
31. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 2:01.949
32. Cenerelli, Gianmarco (ITA, HUS), 2:02.478
33. Appelt, Marnique (GER, KTM), 2:03.004
34. Mackonis, Erlandas (LTU, HUS), 2:03.023
35. Chanton, Maurice (SUI, KTM), 2:03.187
36. Puccinelli, Matteo (ITA, YAM), 2:03.371
37. Louis, Axel (FRA, HON), 2:03.518
38. Mills, Christopher (GBR, YAM), 2:03.765
39. Wagenaar, Twan (NED, KTM), 2:03.802
40. Gouwenberg, Koen (NED, HUS), 2:03.948
41. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), 2:04.025
42. Freimanis, Kristians (LAT, KTM), 2:04.783
43. Malinov, Nikolay (BUL, KTM), 2:05.128
44. Wagener, Adrien (BEL, HUS), 2:07.404
45. Jonrup, Emil (SWE, KTM), 2:03.107

Wertungsrennen 1:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 14 Runden
2. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:03.241
3. Edberg, Tim (SWE, YAM), +0:10.007
4. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), +0:16.534
5. Vettik, Meico (EST, KTM), +0:18.634
6. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), +0:19.115
7. Florian, Lion (GER, KTM), +0:24.591
8. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), +0:25.781
9. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +0:29.226
10. Gifting, Isak (SWE, KTM), +0:38.624
11. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:40.236
12. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +0:53.694
13. Rizzi, Joel (GBR, HUS), +0:58.296
14. Sileika, Tomass (LAT, KTM), +0:58.450
15. Meier, Glen (DEN, YAM), +1:00.573
16. Cenerelli, Gianmarco (ITA, HUS), +1:06.156
17. Spies, Maximilian (GER, HUS), +0:48.875 (*)
18. Koskinen, Kimi (FIN, KTM), +1:07.402
19. Conijn, Marcel (NED, KTM), +1:24.544
20. Quarti, Yuri (ITA, HUS), +1:35.176
21. Van Essen, Twan (NED, KTM), +1:38.379
22. Michelis, Martin (EST, KTM), +1:41.077
23. Giuzio, Raffaele (ITA, YAM), +1:45.875
24. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), +1:49.257
25. Tilk, Kaarel (EST, HUS), +1:50.836
26. Mills, Christopher (GBR, YAM), +2:02.612
27. Wagenaar, Twan (NED, KTM), +2:07.477
28. Zuks, Rainers (LAT, HUS), +2:09.545
29. Mackonis, Erlandas (LTU, HUS), +1 Rnd.
30. Del Coco, Matteo (ITA, KTM), +1 Rnd.
31. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +4 Rnd.
32. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), +8 Rnd.
33. Puccinelli, Matteo (ITA, YAM), +8 Rnd.
34. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), +9 Rnd.
35. Guyon, Tom (FRA, KTM), +10 Rnd.
36. Louis, Axel (FRA, HON), +10 Rnd.
37. Gouwenberg, Koen (NED, HUS), +11 Rnd.
38. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, HUS), +12 Rnd.
39. Appelt, Marnique (GER, KTM), +13 Rnd.
DQ Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), (*)

#7 Spies, Maximilian (GER, HUS) wurde wegen Nichtbestehen der Lautstärkemessung um fünf Positionen strafversetzt.
#422 Mc Lellan, Camden (RSA, HUS) wurde wegen der Wiederaufnahme des Rennens nach Verlassen der Strecke disqualifiziert.

Wertungsrennen 2:
1. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 14 Runden
2. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:04.059
3. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:06.753
4. Vettik, Meico (EST, KTM), +0:40.046
5. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +0:46.143
6. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), +0:46.377
7. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:48.075
8. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), +0:05.560 (*)
9. Gifting, Isak (SWE, KTM), +0:48.912
10. Spies, Maximilian (GER, HUS), +0:50.062
11. Edberg, Tim (SWE, YAM), +0:50.445
12. Rizzi, Joel (GBR, HUS), +0:53.015
13. Meier, Glen (DEN, YAM), +1:05.214
14. Florian, Lion (GER, KTM), +1:09.493
15. Conijn, Marcel (NED, KTM), +1:11.650
16. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, HUS), +1:29.971
17. Puccinelli, Matteo (ITA, YAM), +1:32.768
18. Michelis, Martin (EST, KTM), +1:35.391
19. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), +1:47.069
20. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), +1:49.418
21. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +1:50.226
22. Koskinen, Kimi (FIN, KTM), +2:05.573
23. Quarti, Yuri (ITA, HUS), +2:09.957
24. Van Essen, Twan (NED, KTM), +2:12.476
25. Zuks, Rainers (LAT, HUS), +2:15.019
26. Gouwenberg, Koen (NED, HUS), +1 Rnd.
27. Louis, Axel (FRA, HON), +1 Rnd.
28. Wagenaar, Twan (NED, KTM), +1 Rnd.
29. Mackonis, Erlandas (LTU, HUS), +1 Rnd.
30. Freimanis, Kristians (LAT, KTM), +1 Rnd.
31. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1 Rnd.
32. Del Coco, Matteo (ITA, KTM), +1 Rnd.
33. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), +3 Rnd.
34. Cenerelli, Gianmarco (ITA, HUS), +5 Rnd.
35. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), +6 Rnd.
36. Giuzio, Raffaele (ITA, YAM), +11 Rnd.
37. Sileika, Tomass (LAT, KTM), +11 Rnd.
38. Tilk, Kaarel (EST, HUS), +12 Rnd.
39. Mills, Christopher (GBR, YAM), +15 Rnd.

#427 Fredriksen, Hakon (NOR, YAM) wurde wegen Nichtbestehen der Lautstärkemessung um fünf Positionen strafversetzt.

Tageswertung:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 45 Punkte
2. De Wolf, Kay (NED, HUS), 44
3. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 43
4. Vettik, Meico (EST, KTM), 34
5. Edberg, Tim (SWE, YAM), 30
6. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 28
7. Everts, Liam (BEL, KTM), 24
8. Gifting, Isak (SWE, KTM), 23
9. Florian, Lion (GER, KTM), 21
10. Rizzi, Joel (GBR, HUS), 17
11. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 16
12. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 15
13. Spies, Maximilian (GER, HUS), 15
14. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), 15
15. Meier, Glen (DEN, YAM), 14
16. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 12
17. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 9
18. Conijn, Marcel (NED, KTM), 8
19. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 7
20. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, HUS), 5
21. Cenerelli, Gianmarco (ITA, HUS), 5
22. Puccinelli, Matteo (ITA, YAM), 4
23. Michelis, Martin (EST, KTM), 3
24. Koskinen, Kimi (FIN, KTM), 3
25. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), 1
26. Quarti, Yuri (ITA, HUS), 1

Meisterschaftsstand nach 4 von 11 Veranstaltungen:
1. Benistant, Thibault (FRA , YAM), 174 Punkte
2. Guadagnini, Mattia (ITA , HUS), 136
3. Gifting, Isak (SWE , KTM), 128
4. De Wolf, Kay (NED , HUS), 127
5. Edberg, Tim (SWE , YAM), 91
6. Talviku, Jorgen-Matthias (EST , HUS), 89
7. Everts, Liam (BEL , KTM), 87
8. Vettik, Meico (EST , KTM), 84
9. Boegh Damm, Bastian (DEN , KTM), 79
10. Fredriksen, Hakon (NOR , YAM), 72
11. Florian, Lion (GER , KTM), 68
12. Guyon, Tom (FRA , KTM), 58
13. Spies, Maximilian (GER , HUS), 54
14. Meier, Glen (DEN , YAM), 54
15. Sileika, Tomass (LAT , KTM), 52
16. Locurcio, Lorenzo (VEN , KAW), 50
17. Conijn, Marcel (NED , KTM), 42
18. Facchetti, Gianluca (ITA , YAM), 40
19. Mc Lellan, Camden (RSA , HUS), 38
20. Rizzi, Joel (GBR , HUS), 37
21. Adamo, Andrea (ITA , YAM), 33
22. Kutsar, Karel (EST , KTM), 28
23. Gwerder, Mike (SUI , KTM), 25
24. Olsson, Filip (SWE , HUS), 16
25. Meuwissen, Raf (NED , HUS), 13
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Juan Pablo Acevedo
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.