Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship 2021 in Pala - Ergebnisse in der Übersicht

Das Fox Raceway National 2 in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 6 min

Der Fox Raceway von Pala, Kalifornien, war am ersten Septemberwochenende mit dem Fox Raceway National 2 der Schauplatz für das elfte Aufeinandertreffen der Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship 2021. Wie die Protagonisten der Klassen 450MX und der 250MX – unter ihnen auch der Thüringer Ken Roczen (Honda) – bei dem Event im Kampf um Punkte und Platzierungen abschnitten und welche Auswirkungen das Tagesergebnis auf den Meisterschaftsstand hatte, haben wir in gewohnter Form für euch in einer Übersicht zusammengefasst.

Klasse 450MX

Zeittraining:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 2:04.861
2. Ken Roczen (HON), 2:05.207
3. Cooper Webb (KTM), 2:06.508
4. Eli Tomac (KAW), 2:06.711
5. Joseph Savatgy (KTM), 2:07.967
6. Justin Bogle (KTM), 2:08.437
7. Christian Craig (YAM), 2:08.752
8. Max Anstie (SUZ), 2:09.131
9. Brandon Hartranft (SUZ), 2:09.681
10. Coty Schock (HON), 2:09.737
11. Ben LaMay (KTM), 2:11.322
12. Fredrik Noren (KTM), 2:11.325
13. Justin Rodbell (KAW), 2:12.193
14. Robbie Wageman (YAM), 2:13.044
15. Jacob Runkles (GAS), 2:13.424
16. Ryan Surratt (HUS), 2:13.519
17. Jeremy Smith (KAW), 2:14.439
18. Dylan Merriam (YAM), 2:15.125
19. Bryson Gardner (HON), 2:15.526
20. RJ Wageman (YAM), 2:15.547
21. Colby Copp (GAS), 2:16.178
22. Hunter Schlosser (YAM), 2:16.383
23. Kevin Moranz (KTM), 2:16.814
24. Matthew Hubert (KAW), 2:16.926
25. Scott Meshey (HUS), 2:17.089
26. Jace Kessler (YAM), 2:17.180
27. Jake Mohnike (YAM), 2:17.358
28. Ezra Lewis (KTM), 2:17.952
29. Kolton Dean (YAM), 2:18.307
30. Layton Smail (KTM), 2:18.336
31. Tanner Myers (KAW), 2:18.876
32. Dominic DeSimone (HON), 2:18.910
33. Connor Olson (KTM), 2:19.187
34. Justin Jones (HON), 2:19.470
35. Joshua Philbrick (KAW), 2:19.518
36. Wyatt Lyonsmith (KAW), 2:19.693

37. Nicholas Jones (YAM), 2:19.768
38. Dennis Stapleton (KTM), 2:19.808
39. Nicholas Nisbet (HON), 2:19.927
40. Deven Raper (KAW), 2:19.934
41. Clayton Tucker (YAM), 2:20.040
42. Austin Cozadd (YAM), 2:21.346
43. Philip Maus (KTM), 2:21.890
44. Lucas Lamborn (KTM), 2:21.935
45. Anthony Gonsalves (KAW), 2:22.932
46. Devon Bates (KTM), 2:24.652
47. Kurt Thomas (HON), 2:25.744
48. Rafael Chao (KAW), 2:29.598
49. Cody Briner (GAS), 2:29.612
50. David Pulley (HON), 2:29.842
51. Jason Lutton (KAW), 2:31.233
52. Grant Taylor (KAW), 2:34.311
53. Brett Stralo (GAS), 2:55.124

LCQ-Rennen:
1. Deven Raper (KAW), 4 Runden
2. Nicholas Jones (YAM), +01.406
3. Clayton Tucker (YAM), +03.730
4. Dennis Stapleton (KTM), +04.488

5. Devon Bates (KTM), +05.870
6. Austin Cozadd (YAM), +16.020
7. Nicholas Nisbet (HON), +20.237
8. Jason Lutton (KAW), +50.792
9. Kurt Thomas (HON), +53.058
10. Rafael Chao (KAW), +54.956
11. Cody Briner (GAS), +1:21.829
12. Grant Taylor (KAW), +1 Rnd.
13. Anthony Gonsalves (KAW), +2 Rnd.
DNF Philip Maus (KTM)
DNF David Pulley (HON)
DNF Lucas Lamborn (KTM)
DNS Brett Stralo (GAS)

Wertungslauf 1:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 16 Runden
2. Eli Tomac (KAW), +03.939
3. Ken Roczen (HON), +15.853
4. Cooper Webb (KTM), +18.492
5. Christian Craig (YAM), +55.312
6. Max Anstie (SUZ), +1:00.721
7. Coty Schock (HON), +1:12.159
8. Justin Bogle (KTM), +1:21.541
9. Joseph Savatgy (KTM), +1:55.469
10. Brandon Hartranft (SUZ), +2:09.257
11. Fredrik Noren (KTM), +1 Rnd.
12. Justin Rodbell (KAW), +1 Rnd.
13. Ryan Surratt (HUS), +1 Rnd.
14. Scott Meshey (HUS), +1 Rnd.
15. Ben LaMay (KTM), +1 Rnd.
16. Hunter Schlosser (YAM), +1 Rnd.
17. Robbie Wageman (YAM), +1 Rnd.
18. Kevin Moranz (KTM), +1 Rnd.
19. Matthew Hubert (KAW), +1 Rnd.
20. Jacob Runkles (GAS), +1 Rnd.
21. Jake Mohnike (YAM), +1 Rnd.
22. Bryson Gardner (HON), +1 Rnd.
23. Jeremy Smith (KAW), +1 Rnd.
24. Wyatt Lyonsmith (KAW), +1 Rnd.
25. RJ Wageman (YAM), +2 Rnd.
26. Clayton Tucker (YAM), +2 Rnd.
27. Justin Jones (HON), +2 Rnd.
28. Joshua Philbrick (KAW), +2 Rnd.
29. Dominic DeSimone (HON), +2 Rnd.
30. Kolton Dean (YAM), +2 Rnd.
31. Layton Smail (KTM), +3 Rnd.
32. Connor Olson (KTM), +3 Rnd.
33. Deven Raper (KAW), +7 Rnd.
34. Dylan Merriam (YAM), +8 Rnd.
35. Ezra Lewis (KTM), +8 Rnd.
36. Dennis Stapleton (KTM), +11 Rnd.
37. Jace Kessler (YAM), +13 Rnd.
38. Nicholas Jones (YAM), +14 Rnd.
39. Tanner Myers (KAW), +15 Rnd.
DNF Colby Copp (GAS)

Wertungslauf 2:
1. Eli Tomac (KAW), 16 Runden
2. Dylan Ferrandis (YAM), +45.805
3. Cooper Webb (KTM), +58.357
4. Christian Craig (YAM), +1:07.562
5. Max Anstie (SUZ), +1:14.467
6. Ken Roczen (HON), +1:21.286
7. Coty Schock (HON), +1:37.398
8. Brandon Hartranft (SUZ), +2:09.991
9. Joseph Savatgy (KTM), +1 Rnd.
10. Fredrik Noren (KTM), +1 Rnd.
11. Justin Rodbell (KAW), +1 Rnd.
12. Ben LaMay (KTM), +1 Rnd.
13. Robbie Wageman (YAM), +1 Rnd.
14. Ryan Surratt (HUS), +1 Rnd.
15. Jace Kessler (YAM), +1 Rnd.
16. Kevin Moranz (KTM), +1 Rnd.
17. Matthew Hubert (KAW), +1 Rnd.
18. Jake Mohnike (YAM), +1 Rnd.
19. Jacob Runkles (GAS), +1 Rnd.
20. Bryson Gardner (HON), +1 Rnd.
21. Wyatt Lyonsmith (KAW), +2 Rnd.
22. Jeremy Smith (KAW), +2 Rnd.
23. Hunter Schlosser (YAM), +2 Rnd.
24. Dominic DeSimone (HON), +2 Rnd.
25. Colby Copp (GAS), +2 Rnd.
26. Justin Jones (HON), +2 Rnd.
27. Ezra Lewis (KTM), +2 Rnd.
28. Layton Smail (KTM), +2 Rnd.
29. Clayton Tucker (YAM), +2 Rnd.
30. Austin Cozadd (YAM), +2 Rnd.
31. Devon Bates (KTM), +3 Rnd.
32. Tanner Myers (KAW), +3 Rnd.
33. RJ Wageman (YAM), +7 Rnd.
34. Justin Bogle (KTM), +8 Rnd.
35. Deven Raper (KAW), +11 Rnd.
36. Nicholas Jones (YAM), +13 Rnd.
37. Dennis Stapleton (KTM), +14 Rnd.
38. Joshua Philbrick (KAW), +14 Rnd.
39. Connor Olson (KTM), +15 Rnd.
DNF Dylan Merriam (YAM)

Tageswertung:
1. Eli Tomac (KAW), 47 Punkte
2. Dylan Ferrandis (YAM), 47
3. Cooper Webb (KTM), 38
4. Ken Roczen (HON), 35
5. Christian Craig (YAM), 34
6. Max Anstie (SUZ), 31
7. Coty Schock (HON), 28
8. Brandon Hartranft (SUZ), 24
9. Joseph Savatgy (KTM), 24
10. Fredrik Noren (KTM), 21
11. Justin Rodbell (KAW), 19
12. Ben LaMay (KTM), 15
13. Ryan Surratt (HUS), 15
14. Justin Bogle (KTM), 13
15. Robbie Wageman (YAM), 12
16. Kevin Moranz (KTM), 8
17. Scott Meshey (HUS), 7
18. Jace Kessler (YAM), 6
19. Matthew Hubert (KAW), 6
20. Hunter Schlosser (YAM), 5
21. Jake Mohnike (YAM), 3
22. Jacob Runkles (GAS), 3
23. Bryson Gardner (HON), 1

Meisterschaftsstand nach 11 von 12 Veranstaltungen:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 486 Punkte
2. Ken Roczen (HON), 424
3. Eli Tomac (KAW), 415
4. Chase Sexton (HON), 342
5. Cooper Webb (KTM), 316
6. Christian Craig (YAM), 258
7. Marvin Musquin (KTM), 240
8. Joseph Savatgy (KTM), 240
9. Justin Barcia (GAS), 239
10. Aaron Plessinger (YAM), 232
11. Max Anstie (SUZ), 180
12. Brandon Hartranft (SUZ), 159
13. Coty Schock (HON), 158
14. Justin Bogle (KTM), 156
15. Adam Cianciarulo (KAW), 147
16. Dean Wilson (HUS), 146
17. Justin Rodbell (KAW), 86
18. Fredrik Noren (KTM), 79
19. Ryan Surratt (HUS), 72
20. Ben LaMay (KTM), 69
21. Chris Canning (KTM), 48
22. Kyle Chisholm (YAM), 41
23. Jeremy Hand (HON), 34
24. Zachary Osborne (HUS), 33
25. Jacob Runkles (GAS), 30
:

Klasse 250MX

Zeittraining:
1. Justin Cooper (YAM), 2:06.989
2. Jett Lawrence (HON), 2:07.296
3. Jo Shimoda (KAW), 2:07.710
4. Michael Mosiman (GAS), 2:07.832
5. Ty Masterpool (GAS), 2:07.864
6. Austin Forkner (KAW), 2:07.944
7. Maximus Vohland (KTM), 2:08.459
8. RJ Hampshire (HUS), 2:08.498
9. Hunter Lawrence (HON), 2:09.411
10. Derek Drake (SUZ), 2:09.939
11. Dilan Schwartz (SUZ), 2:10.063
12. Joshua Varize (HUS), 2:10.294
13. Carson Mumford (HON), 2:10.419
14. Rick Elzinga (KTM), 2:10.452
15. Jarrett Frye (YAM), 2:10.627
16. Jerry Robin (HUS), 2:10.899
17. Levi Kitchen (YAM), 2:11.215
18. Preston Kilroy (SUZ), 2:11.657
19. Derek Kelley (GAS), 2:12.448
20. Austin Black (GAS), 2:12.750
21. Xylian Ramella (KTM), 2:13.914
22. Brayden Lessler (KTM), 2:13.922
23. Tyson Johnson (KTM), 2:14.750
24. Christopher Prebula (KTM), 2:15.142
25. Devin Simonson (YAM), 2:15.363
26. TJ Uselman (GAS), 2:16.202
27. Blake Ashley (YAM), 2:16.605
28. Jeffrey Walker (KTM), 2:16.944
29. Tommy Rios (YAM), 2:16.965
30. Slade Smith (YAM), 2:17.330
31. Kaeden Amerine (YAM), 2:17.717
32. Noah Willbrandt (YAM), 2:18.683
33. Levi Newby (HUS), 2:18.807
34. Kai Aiello (HUS), 2:20.036
35. Cole Bailey (KTM), 2:20.051
36. Eugenio Barbaglia (KTM), 2:20.165

37. Hunter Calle (YAM), 2:20.906
38. Jorge Rubalcava (HUS), 2:21.260
39. Blake Hoag (YAM), 2:21.387
40. Chad Saultz (KTM), 2:21.455
41. Bradley Lionnet (KTM), 2:21.528
42. Tyler Ducray (KTM), 2:22.172
43. Konnor Visger (HON), 2:24.234
44. Jeremy McCool (YAM), 2:24.253
45. Mason Olson (GAS), 2:24.492
46. Nicolas Gonzales (KTM), 2:25.648
47. Tyler Evans (YAM), 2:27.060
48. Brent Rouse (HON), 2:27.098
49. Jordan Jarvis (KAW), 2:27.383
50. Christopher Shenoy (HUS), 2:27.732
51. Jeff Crutcher (KTM), 2:28.049
52. Brandon Sussman (YAM), 2:28.532
53. Daniel Ramirez (KAW), 2:28.912
54. Mitchell Goheen (HUS), 2:30.244
55. Cale Kuchnicki (GAS), 2:31.778
56. Stephen Ward (KAW), 2:33.873
57. Jae Lee (KTM), 2:35.913
58. Christopher Williams (SUZ), 2:36.982
59. Jack Saggau (HUS), 2:37.019

LCQ-Rennen:
1. Tyler Ducray (KTM), 4 Runden
2. Hunter Calle (YAM), +03.056
3. Brandon Sussman (YAM), +04.629
4. Chad Saultz (KTM), +05.758

5. Jorge Rubalcava (HUS), +12.722
6. Mason Olson (GAS), +14.293
7. Konnor Visger (HON), +15.953
8. Jordan Jarvis (KAW), +19.229
9. Brent Rouse (HON), +24.389
10. Mitchell Goheen (HUS), +34.764
11. Stephen Ward (KAW), +47.458
12. Blake Hoag (YAM), +48.248
13. Jeremy McCool (YAM), +51.777
14. Christopher Williams (SUZ), +53.617
15. Cale Kuchnicki (GAS), +1:11.356
16. Jae Lee (KTM), +1:18.002
17. Jeff Crutcher (KTM), +1:22.190
18. Daniel Ramirez (KAW), +1:27.035
19. Jack Saggau (HUS), +2 Rnd.
20. Nicolas Gonzales (KTM), +3 Rnd.
DNF Tyler Evans (YAM)
DNS Bradley Lionnet (KTM)
DNS Christopher Shenoy (HUS)

Wertungslauf 1:
1. Jett Lawrence (HON), 16 Runden
2. Michael Mosiman (GAS), +09.206
3. RJ Hampshire (HUS), +11.848
4. Jo Shimoda (KAW), +15.833
5. Justin Cooper (YAM), +21.005
6. Hunter Lawrence (HON), +22.873
7. Maximus Vohland (KTM), +39.200
8. Ty Masterpool (GAS), +40.196
9. Joshua Varize (HUS), +48.682
10. Dilan Schwartz (SUZ), +58.483
11. Jarrett Frye (YAM), +1:03.058
12. Levi Kitchen (YAM), +1:07.685
13. Carson Mumford (HON), +1:28.155
14. Derek Kelley (GAS), +2:05.177
15. Austin Forkner (KAW), +2:12.840
16. Preston Kilroy (SUZ), +2:16.166
17. Christopher Prebula (KTM), +1 Rnd.
18. Brayden Lessler (KTM), +1 Rnd.
19. Devin Simonson (YAM), +1 Rnd.
20. Austin Black (GAS), +1 Rnd.
21. Xylian Ramella (KTM), +1 Rnd.
22. TJ Uselman (GAS), +1 Rnd.
23. Slade Smith (YAM), +1 Rnd.
24. Kaeden Amerine (YAM), +1 Rnd.
25. Tyson Johnson (KTM), +1 Rnd.
26. Kai Aiello (HUS), +1 Rnd.
27. Blake Ashley (YAM), +1 Rnd.
28. Levi Newby (HUS), +1 Rnd.
29. Rick Elzinga (KTM), +2 Rnd.
30. Hunter Calle (YAM), +2 Rnd.
31. Chad Saultz (KTM), +2 Rnd.
32. Noah Willbrandt (YAM), +3 Rnd.
33. Derek Drake (SUZ), +5 Rnd.
34. Cole Bailey (KTM), +6 Rnd.
35. Brandon Sussman (YAM), +7 Rnd.
36. Jerry Robin (HUS), +9 Rnd.
37. Tommy Rios (YAM), +11 Rnd.
38. Tyler Ducray (KTM), +12 Rnd.
39. Eugenio Barbaglia (KTM), +13 Rnd.
DNF Jeffrey Walker (KTM)

Wertungslauf 2:
1. Jett Lawrence (HON), 16 Runden
2. Justin Cooper (YAM), +14.255
3. Jo Shimoda (KAW), +20.239
4. Michael Mosiman (GAS), +28.651
5. Austin Forkner (KAW), +40.303
6. Hunter Lawrence (HON), +43.834
7. Levi Kitchen (YAM), +1:03.744
8. Dilan Schwartz (SUZ), +1:09.958
9. Joshua Varize (HUS), +1:14.483
10. Jarrett Frye (YAM), +1:19.887
11. Preston Kilroy (SUZ), +1:22.753
12. Ty Masterpool (GAS), +1:31.159
13. Carson Mumford (HON), +1:37.799
14. RJ Hampshire (HUS), +2:00.140
15. Maximus Vohland (KTM), +2:04.970
16. Christopher Prebula (KTM), +1 Rnd.
17. Brayden Lessler (KTM), +1 Rnd.
18. Austin Black (GAS), +1 Rnd.
19. Tyson Johnson (KTM), +1 Rnd.
20. TJ Uselman (GAS), +1 Rnd.
21. Kai Aiello (HUS), +1 Rnd.
22. Xylian Ramella (KTM), +2 Rnd.
23. Cole Bailey (KTM), +2 Rnd.
24. Noah Willbrandt (YAM), +2 Rnd.
25. Hunter Calle (YAM), +2 Rnd.
26. Mason Olson (GAS), +2 Rnd.
27. Konnor Visger (HON), +2 Rnd.
28. Chad Saultz (KTM), +3 Rnd.
29. Brandon Sussman (YAM), +3 Rnd.
30. Devin Simonson (YAM), +8 Rnd.
31. Rick Elzinga (KTM), +9 Rnd.
32. Slade Smith (YAM), +9 Rnd.
33. Blake Ashley (YAM), +9 Rnd.
34. Jorge Rubalcava (HUS), +11 Rnd.
35. Kaeden Amerine (YAM), +12 Rnd.
36. Tyler Ducray (KTM), +12 Rnd.
37. Derek Kelley (GAS), +13 Rnd.
38. Jerry Robin (HUS), +13 Rnd.
39. Jeffrey Walker (KTM), +14 Rnd.
DNS Tommy Rios (YAM)

Tageswertung:
1. Jett Lawrence (HON), 50 Punkte
2. Michael Mosiman (GAS), 40
3. Justin Cooper (YAM), 38
4. Jo Shimoda (KAW), 38
5. Hunter Lawrence (HON), 30
6. RJ Hampshire (HUS), 27
7. Dilan Schwartz (SUZ), 24
8. Joshua Varize (HUS), 24
9. Levi Kitchen (YAM), 23
10. Austin Forkner (KAW), 22
11. Ty Masterpool (GAS), 22
12. Jarrett Frye (YAM), 21
13. Maximus Vohland (KTM), 20
14. Carson Mumford (HON), 16
15. Preston Kilroy (SUZ), 15
16. Christopher Prebula (KTM), 9
17. Brayden Lessler (KTM), 7
18. Derek Kelley (GAS), 7
19. Austin Black (GAS), 4
20. Tyson Johnson (KTM), 2
21. Devin Simonson (YAM), 2
22. TJ Uselman (GAS), 1

Meisterschaftsstand nach 11 von 12 Veranstaltungen:
1. Jett Lawrence (HON), 464 Punkte
2. Justin Cooper (YAM), 441
3. Hunter Lawrence (HON), 349
4. RJ Hampshire (HUS), 327
5. Jeremy Martin (YAM), 307
6. Jo Shimoda (KAW), 300
7. Austin Forkner (KAW), 240
8. Michael Mosiman (GAS), 229
9. Maximus Vohland (KTM), 202
10. Jalek Swoll (HUS), 195
11. Dilan Schwartz (SUZ), 184
12. Colt Nichols (YAM), 172
13. Carson Mumford (HON), 169
14. Jarrett Frye (YAM), 161
15. Ty Masterpool (GAS), 160
16. Garrett Marchbanks (YAM), 146
17. Pierce Brown (GAS), 126
18. Joshua Varize (KTM), 115
19. Stilez Robertson (HUS), 90
20. Levi Kitchen (YAM), 80
21. Preston Kilroy (SUZ), 62
22. Nathanael Thrasher (YAM), 52
23. Derek Kelley (GAS), 32
24. Ramyller Alves (GAS), 31
25. Brandon Scharer (YAM), 29
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Jeff Kardas
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.