Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship 2021 in Rancho Cordova - Ergebnisse in der Übersicht

Das Hangtown Motocross Classic in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 6 min

Das Prairie City State Vehicular Recreation Area  von Rancho Cordova, Kalifornien, war am zweiten Septemberwochenende mit dem Hangtown Motocross Classicder Schauplatz für das zwölfte und damit finale Aufeinandertreffen der Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship 2021. Wie die Protagonisten der Klassen 450MX und der 250MX – unter ihnen auch der Thüringer Ken Roczen (Honda) – bei dem Event im Kampf um Punkte und Platzierungen abschnitten und welche Auswirkungen das Tagesergebnis auf den Meisterschaftsendstand hatte, haben wir in gewohnter Form für euch in einer Übersicht zusammengefasst.

Klasse 450MX

Zeittraining:
1. Cooper Webb (KTM), 2:12.384
2. Ken Roczen (HON), 2:12.552
3. Eli Tomac (KAW), 2:12.914
4. Dylan Ferrandis (YAM), 2:12.994
5. Christian Craig (YAM), 2:13.808
6. Justin Bogle (KTM), 2:14.612
7. Brandon Hartranft (SUZ), 2:14.699
8. Fredrik Noren (KTM), 2:14.711
9. Max Anstie (SUZ), 2:16.182
10. Coty Schock (HON), 2:16.387
11. Ben LaMay (KTM), 2:18.186
12. Justin Rodbell (KAW), 2:18.488
13. Ryan Surratt (HUS), 2:19.462
14. Robbie Wageman (YAM), 2:19.590
15. Jeremy Smith (KAW), 2:20.993
16. Jacob Runkles (GAS), 2:21.106
17. Scott Meshey (HUS), 2:21.156
18. RJ Wageman (YAM), 2:21.228
19. Colby Copp (GAS), 2:21.285
20. Kevin Moranz (KTM), 2:22.132
21. Kolton Dean (YAM), 2:22.433
22. Bryson Gardner (HON), 2:22.462
23. Zack Williams (GAS), 2:22.540
24. Mccoy Brough (KAW), 2:22.892
25. Hunter Schlosser (YAM), 2:22.972
26. Josh Mosiman (KTM), 2:23.018
27. Justin Jones (HON), 2:23.438
28. Jake Mohnike (YAM), 2:23.826
29. Wyatt Lyonsmith (KAW), 2:23.962
30. Layton Smail (KTM), 2:24.062
31. Dominic DeSimone (HON), 2:24.293
32. Clayton Tucker (YAM), 2:24.384
33. Lucas Lamborn (KTM), 2:24.997
34. Joshua Philbrick (KAW), 2:25.050
35. Nicholas Nisbet (HON), 2:25.438
36. Anthony Gonsalves (KAW), 2:25.717

37. Austin Cozadd (YAM), 2:25.894
38. Nicholas Jones (YAM), 2:26.103
39. Ezra Lewis (KTM), 2:26.293
40. Blake Ballard (YAM), 2:26.312
41. Riley Brough (KAW), 2:27.396
42. Devon Bates (KTM), 2:28.483
43. Justin Rando (YAM), 2:28.931
44. Andrew Barros (KTM), 2:30.574
45. Robert Nalezny (HON), 2:31.251
46. Mason Holt (YAM), 2:31.439
47. Philip Maus (KTM), 2:31.473
48. Cody Briner (GAS), 2:32.078
49. Kurt Thomas (HON), 2:32.860
50. Jason Lutton (KAW), 2:34.616
51. Travis Smith (KTM), 2:34.677
52. Rafael Chao (KAW), 2:36.538
53. Jeffrey Gorman (HON), 2:36.643
54. David Pulley (HON), 2:38.368
55. Jack Saggau (HUS), 2:39.708
56. Grant Taylor (KAW), 2:40.401
57. Drew Thomas (YAM), 2:41.099
58. Lance Dehner (GAS), 2:44.169
59. Matthew Thomas (YAM), 2:49.167

LCQ-Rennen:
1. Blake Ballard (YAM), 4 Runden
2. Philip Maus (KTM), +02.914
3. Ezra Lewis (KTM), +03.268
4. Devon Bates (KTM), +06.551

5. Austin Cozadd (YAM), +07.643
6. Riley Brough (KAW), +19.204
7. Rafael Chao (KAW), +23.050
8. Robert Nalezny (HON), +40.844
9. Travis Smith (KTM), +41.888
10. Kurt Thomas (HON), +43.961
11. Grant Taylor (KAW), +47.404
12. Jack Saggau (HUS), +50.051
13. Jeffrey Gorman (HON), +53.791
14. Cody Briner (GAS), +59.918
15. Jason Lutton (KAW), +1:01.649
16. Drew Thomas (YAM), +1:05.761
17. Matthew Thomas (YAM), +1:06.154
18. Nicholas Jones (YAM), +1:11.162
19. Lance Dehner (GAS), +1:22.946
DNS Justin Rando (YAM)
DNS Andrew Barros (KTM)
DNS Mason Holt (YAM)
DNS David Pulley (HON)

Wertungslauf 1:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 16 Runden
2. Ken Roczen (HON), +12.022
3. Cooper Webb (KTM), +21.926
4. Eli Tomac (KAW), +34.812
5. Christian Craig (YAM), +36.958
6. Coty Schock (HON), +51.732
7. Brandon Hartranft (SUZ), +54.376
8. Ryan Surratt (HUS), +1:23.753
9. Max Anstie (SUZ), +1:35.110
10. Justin Bogle (KTM), +1:46.761
11. Justin Rodbell (KAW), +2:01.258
12. Robbie Wageman (YAM), +2:11.005
13. Fredrik Noren (KTM), +2:25.388
14. Scott Meshey (HUS), +2:33.144
15. Jacob Runkles (GAS), +1 Rnd.
16. RJ Wageman (YAM), +1 Rnd.
17. Kevin Moranz (KTM), +1 Rnd.
18. Bryson Gardner (HON), +1 Rnd.
19. Clayton Tucker (YAM), +1 Rnd.
20. Colby Copp (GAS), +1 Rnd.
21. Dominic DeSimone (HON), +1 Rnd.
22. Jake Mohnike (YAM), +1 Rnd.
23. Wyatt Lyonsmith (KAW), +1 Rnd.
24. Layton Smail (KTM), +1 Rnd.
25. Joshua Philbrick (KAW), +1 Rnd.
26. Zack Williams (GAS), +1 Rnd.
27. Ezra Lewis (KTM), +1 Rnd.
28. Kolton Dean (YAM), +1 Rnd.
29. Justin Jones (HON), +1 Rnd.
30. Josh Mosiman (KTM), +1 Rnd.
31. Hunter Schlosser (YAM), +1 Rnd.
32. Mccoy Brough (KAW), +1 Rnd.
33. Nicholas Nisbet (HON), +1 Rnd.
34. Devon Bates (KTM), +2 Rnd.
35. Philip Maus (KTM), +2 Rnd.
36. Lucas Lamborn (KTM), +4 Rnd.
37. Ben LaMay (KTM), +6 Rnd.
38. Anthony Gonsalves (KAW), +8 Rnd.
39. Blake Ballard (YAM), +9 Rnd.
40. Jeremy Smith (KAW), +9 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Eli Tomac (KAW), 15 Runden
2. Cooper Webb (KTM), +05.800
3. Dylan Ferrandis (YAM), +16.519
4. Christian Craig (YAM), +26.104
5. Max Anstie (SUZ), +33.985
6. Brandon Hartranft (SUZ), +1:27.513
7. Justin Bogle (KTM), +1:50.164
8. Ryan Surratt (HUS), +1:54.617
9. Robbie Wageman (YAM), +2:03.859
10. Bryson Gardner (HON), +1 Rnd.
11. Kevin Moranz (KTM), +1 Rnd.
12. Justin Rodbell (KAW), +1 Rnd.
13. Jake Mohnike (YAM), +1 Rnd.
14. RJ Wageman (YAM), +1 Rnd.
15. Jeremy Smith (KAW), +1 Rnd.
16. Scott Meshey (HUS), +1 Rnd.
17. Zack Williams (GAS), +1 Rnd.
18. Hunter Schlosser (YAM), +1 Rnd.
19. Layton Smail (KTM), +1 Rnd.
20. Coty Schock (HON), +1 Rnd.
21. Clayton Tucker (YAM), +1 Rnd.
22. Dominic DeSimone (HON), +1 Rnd.
23. Joshua Philbrick (KAW), +1 Rnd.
24. Justin Jones (HON), +1 Rnd.
25. Ezra Lewis (KTM), +1 Rnd.
26. Kolton Dean (YAM), +1 Rnd.
27. Josh Mosiman (KTM), +1 Rnd.
28. Colby Copp (GAS), +1 Rnd.
29. Devon Bates (KTM), +1 Rnd.
30. Mccoy Brough (KAW), +1 Rnd.
31. Austin Cozadd (YAM), +1 Rnd.
32. Nicholas Nisbet (HON), +1 Rnd.
33. Wyatt Lyonsmith (KAW), +2 Rnd.
34. Philip Maus (KTM), +2 Rnd.
35. Anthony Gonsalves (KAW), +2 Rnd.
36. Jacob Runkles (GAS), +9 Rnd.
37. Lucas Lamborn (KTM), +12 Rnd.
38. Fredrik Noren (KTM), +13 Rnd.
DNF Ben LaMay (KTM)
DNS Ken Roczen (HON)

Tageswertung:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 45 Punkte
2. Eli Tomac (KAW), 43
3. Cooper Webb (KTM), 42
4. Christian Craig (YAM), 34
5. Brandon Hartranft (SUZ), 29
6. Max Anstie (SUZ), 28
7. Ryan Surratt (HUS), 26
8. Justin Bogle (KTM), 25
9. Ken Roczen (HON), 22
10. Robbie Wageman (YAM), 21
11. Justin Rodbell (KAW), 19
12. Coty Schock (HON), 16
13. Bryson Gardner (HON), 14
14. Kevin Moranz (KTM), 14
15. RJ Wageman (YAM), 12
16. Scott Meshey (HUS), 12
17. Jake Mohnike (YAM), 8
18. Fredrik Noren (KTM), 8
19. Jeremy Smith (KAW), 6
20. Jacob Runkles (GAS), 6
21. Zack Williams (GAS), 4
22. Hunter Schlosser (YAM), 3
23. Layton Smail (KTM), 2
24. Clayton Tucker (YAM), 2
25. Colby Copp (GAS), 1

Meisterschaftsstand nach 12 von 12 Veranstaltungen:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 531
2. Eli Tomac (KAW), 458
3. Ken Roczen (HON), 446
4. Cooper Webb (KTM), 358
5. Chase Sexton (HON), 342
6. Christian Craig (YAM), 292
7. Marvin Musquin (KTM), 240
8. Joseph Savatgy (KTM), 240
9. Justin Barcia (GAS), 239
10. Aaron Plessinger (YAM), 232
11. Max Anstie (SUZ), 208
12. Brandon Hartranft (SUZ), 188
13. Justin Bogle (KTM), 181
14. Coty Schock (HON), 174
15. Adam Cianciarulo (KAW), 147
16. Dean Wilson (HUS), 146
17. Justin Rodbell (KAW), 105
18. Ryan Surratt (HUS), 98
19. Fredrik Noren (KTM), 87
20. Ben LaMay (KTM), 69
21. Chris Canning (KTM), 48
22. Kyle Chisholm (YAM), 41
23. Jacob Runkles (GAS), 36
24. Scott Meshey (HUS), 36
25. Jeremy Hand (HON), 34
:

Klasse 250MX

Zeittraining:
1. Justin Cooper (YAM), 2:13.418
2. Jett Lawrence (HON), 2:13.722
3. Hunter Lawrence (HON), 2:14.860
4. Austin Forkner (KAW), 2:15.644
5. Maximus Vohland (KTM), 2:15.671
6. Jo Shimoda (KAW), 2:15.846
7. Michael Mosiman (GAS), 2:16.102
8. RJ Hampshire (HUS), 2:16.206
9. Carson Mumford (HON), 2:16.270
10. Ty Masterpool (GAS), 2:16.646
11. Joshua Varize (HUS), 2:16.722
12. Derek Drake (SUZ), 2:16.925
13. Dilan Schwartz (SUZ), 2:16.925
14. Levi Kitchen (YAM), 2:17.798
15. Jarrett Frye (YAM), 2:18.454
16. Preston Kilroy (SUZ), 2:19.301
17. Derek Kelley (GAS), 2:19.540
18. Rick Elzinga (KTM), 2:19.635
19. Jerry Robin (HUS), 2:20.043
20. Tanner Ward (HON), 2:21.141
21. TJ Uselman (GAS), 2:21.466
22. Xylian Ramella (KTM), 2:21.483
23. Austin Black (GAS), 2:21.870
24. Tommy Rios (YAM), 2:21.966
25. Blake Ashley (YAM), 2:22.187
26. Tyson Johnson (KTM), 2:22.191
27. Devin Simonson (YAM), 2:22.651
28. Bradley Lionnet (KTM), 2:23.510
29. Brayden Lessler (KTM), 2:23.953
30. Christopher Prebula (KTM), 2:24.265
31. Slade Smith (YAM), 2:24.730
32. Brandon Ray (YAM), 2:25.062
33. Noah Willbrandt (YAM), 2:25.456
34. Levi Newby (HUS), 2:25.468
35. Tyler Ducray (KTM), 2:25.774
36. Tre Fierro (KTM), 2:26.379

37. Chad Saultz (KTM), 2:26.452
38. Maxwell Sanford (HON), 2:26.672
39. Brian DeRuyter (KAW), 2:27.854
40. Cole Bailey (KTM), 2:28.414
41. Jeff Crutcher (KTM), 2:28.532
42. Tyler Evans (YAM), 2:28.638
43. Jorge Rubalcava (HUS), 2:28.673
44. Hunter Calle (YAM), 2:28.790
45. Mason Olson (GAS), 2:29.263
46. Konnor Visger (HON), 2:29.573
47. Addison Emory IV (YAM), 2:29.805
48. Gavin Brough (YAM), 2:30.618
49. Daniel Ramirez (KAW), 2:31.092
50. Braden Spangle (HON), 2:31.823
51. Christopher Shenoy (HUS), 2:31.901
52. Nicolas Gonzales (KTM), 2:32.238
53. Mitchell Goheen (HUS), 2:32.450
54. Jordan Jarvis (KAW), 2:34.104
55. Brandon Sussman (YAM), 2:35.720
56. Stephen Ward (KAW), 2:36.828

LCQ-Rennen:
1. Maxwell Sanford (HON), 4 Runden
2. Cole Bailey (KTM), +02.658
3. Chad Saultz (KTM), +04.504
4. Brian DeRuyter (KAW), +06.741

5. Tyler Evans (YAM), +12.831
6. Mason Olson (GAS), +15.906
7. Hunter Calle (YAM), +17.839
8. Jorge Rubalcava (HUS), +26.166
9. Konnor Visger (HON), +26.317
10. Gavin Brough (YAM), +38.635
11. Christopher Shenoy (HUS), +39.822
12. Mitchell Goheen (HUS), +39.982
13. Jordan Jarvis (KAW), +47.861
14. Braden Spangle (HON), +48.820
15. Stephen Ward (KAW), +48.869
16. Brandon Sussman (YAM), +52.557
17. Nicolas Gonzales (KTM), +1:07.201
18. Daniel Ramirez (KAW), +1:07.225
19. Jeff Crutcher (KTM), +1:13.810
DNS Addison Emory IV (YAM)

Wertungslauf 1:
1. Justin Cooper (YAM), 15 Runden
2. RJ Hampshire (HUS), +03.570
3. Hunter Lawrence (HON), +07.724
4. Jo Shimoda (KAW), +17.334
5. Maximus Vohland (KTM), +21.923
6. Levi Kitchen (YAM), +28.897
7. Joshua Varize (HUS), +34.204
8. Jett Lawrence (HON), +37.102
9. Jarrett Frye (YAM), +39.651
10. Dilan Schwartz (SUZ), +56.965
11. Michael Mosiman (GAS), +1:04.912
12. Derek Kelley (GAS), +1:10.387
13. Carson Mumford (HON), +1:13.472
14. Preston Kilroy (SUZ), +1:17.230
15. Ty Masterpool (GAS), +1:25.694
16. Jerry Robin (HUS), +1:49.354
17. Rick Elzinga (KTM), +1:53.844
18. Austin Black (GAS), +1:59.339
19. Tanner Ward (HON), +2:01.429
20. Xylian Ramella (KTM), +2:05.970
21. Tommy Rios (YAM), +2:08.834
22. Brandon Ray (YAM), +2:37.191
23. Christopher Prebula (KTM), +1 Rnd.
24. Brayden Lessler (KTM), +1 Rnd.
25. Slade Smith (YAM), +1 Rnd.
26. TJ Uselman (GAS), +1 Rnd.
27. Derek Drake (SUZ), +1 Rnd.
28. Tyson Johnson (KTM), +1 Rnd.
29. Noah Willbrandt (YAM), +1 Rnd.
30. Maxwell Sanford (HON), +1 Rnd.
31. Tre Fierro (KTM), +1 Rnd.
32. Levi Newby (HUS), +1 Rnd.
33. Bradley Lionnet (KTM), +1 Rnd.
34. Cole Bailey (KTM), +1 Rnd.
35. Brian DeRuyter (KAW), +1 Rnd.
36. Chad Saultz (KTM), +2 Rnd.
37. Tyler Evans (YAM), +2 Rnd.
38. Tyler Ducray (KTM), +2 Rnd.
39. Devin Simonson (YAM), +10 Rnd.
40. Austin Forkner (KAW), +12 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Justin Cooper (YAM), 15 Runden
2. Jo Shimoda (KAW), +03.024
3. Jett Lawrence (HON), +09.626
4. Maximus Vohland (KTM), +12.940
5. Austin Forkner (KAW), +15.193
6. RJ Hampshire (HUS), +16.531
7. Dilan Schwartz (SUZ), +28.431
8. Michael Mosiman (GAS), +35.207
9. Hunter Lawrence (HON), +36.165
10. Jarrett Frye (YAM), +40.255
11. Joshua Varize (HUS), +44.465
12. Levi Kitchen (YAM), +55.072
13. Preston Kilroy (SUZ), +1:00.454
14. Derek Kelley (GAS), +1:08.173
15. Carson Mumford (HON), +1:16.664
16. Rick Elzinga (KTM), +1:49.878
17. Xylian Ramella (KTM), +1:57.864
18. Austin Black (GAS), +2:05.614
19. Brayden Lessler (KTM), +2:05.957
20. Tommy Rios (YAM), +1 Rnd.
21. TJ Uselman (GAS), +1 Rnd.
22. Christopher Prebula (KTM), +1 Rnd.
23. Levi Newby (HUS), +1 Rnd.
24. Tyson Johnson (KTM), +1 Rnd.
25. Derek Drake (SUZ), +1 Rnd.
26. Cole Bailey (KTM), +1 Rnd.
27. Tanner Ward (HON), +1 Rnd.
28. Brian DeRuyter (KAW), +1 Rnd.
29. Mason Olson (GAS), +1 Rnd.
30. Chad Saultz (KTM), +1 Rnd.
31. Jorge Rubalcava (HUS), +1 Rnd.
32. Brandon Ray (YAM), +1 Rnd.
33. Maxwell Sanford (HON), +2 Rnd.
34. Hunter Calle (YAM), +2 Rnd.
35. Tyler Evans (YAM), +2 Rnd.
36. Noah Willbrandt (YAM), +5 Rnd.
37. Ty Masterpool (GAS), +8 Rnd.
38. Jerry Robin (HUS), +9 Rnd.
39. Tyler Ducray (KTM), +9 Rnd.
40. Slade Smith (YAM), +10 Rnd.

Tageswertung:
1. Justin Cooper (YAM), 50 Punkte
2. Jo Shimoda (KAW), 40
3. RJ Hampshire (HUS), 37
4. Maximus Vohland (KTM), 34
5. Jett Lawrence (HON), 33
6. Hunter Lawrence (HON), 32
7. Dilan Schwartz (SUZ), 25
8. Joshua Varize (HUS), 24
9. Levi Kitchen (YAM), 24
10. Michael Mosiman (GAS), 23
11. Jarrett Frye (YAM), 23
12. Austin Forkner (KAW), 16
13. Derek Kelley (GAS), 16
14. Preston Kilroy (SUZ), 15
15. Carson Mumford (HON), 14
16. Rick Elzinga (KTM), 9
17. Austin Black (GAS), 6
18. Ty Masterpool (GAS), 6
19. Xylian Ramella (KTM), 5
20. Jerry Robin (HUS), 5
21. Brayden Lessler (KTM), 2
22. Tanner Ward (HON), 2
23. Tommy Rios (YAM), 1

Meisterschaftsstand nach 11 von 12 Veranstaltungen:
1. Jett Lawrence (HON), 497 Punkte
2. Justin Cooper (YAM), 491
3. Hunter Lawrence (HON), 381
4. RJ Hampshire (HUS), 364
5. Jo Shimoda (KAW), 340
6. Jeremy Martin (YAM), 307
7. Austin Forkner (KAW), 256
8. Michael Mosiman (GAS), 252
9. Maximus Vohland (KTM), 236
10. Dilan Schwartz (SUZ), 209
11. Jalek Swoll (HUS), 195
12. Jarrett Frye (YAM), 184
13. Carson Mumford (HON), 183
14. Colt Nichols (YAM), 172
15. Ty Masterpool (GAS), 166
16. Garrett Marchbanks (YAM), 146
17. Joshua Varize (HUS), 139
18. Pierce Brown (GAS), 126
19. Levi Kitchen (YAM), 104
20. Stilez Robertson (HUS), 90
21. Preston Kilroy (SUZ), 77
22. Nathanael Thrasher (YAM), 52
23. Derek Kelley (GAS), 48
24. Ramyller Alves (GAS), 31
25. Brandon Scharer (YAM), 29
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Jeff Kardas
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.