Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship 2021 in Washougal - Ergebnisse in der Übersicht

Das Washougal National in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 6 min

Der Washougal MX Park in Washougal , Washington, war am vierten Juliwochenende mit dem Washougal National der Schauplatz für das siebte Aufeinandertreffen der Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship 2021. Wie die Protagonisten der Klassen 450MX und der 250MX – unter ihnen auch der Thüringer Ken Roczen (Honda) – bei dem Event im Kampf um Punkte und Platzierungen abschnitten und welche Auswirkungen das Tagesergebnis auf den Meisterschaftsstand hatte, haben wir in gewohnter Form für euch in einer Übersicht zusammengefasst.

Klasse 450MX

Zeittraining:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 2:11.452
2. Marvin Musquin (KTM), 2:11.469
3. Ken Roczen (HON), 2:11.825
4. Chase Sexton (HON), 2:11.949
5. Justin Barcia (GAS), 2:12.333
6. Christian Craig (YAM), 2:12.366
7. Justin Bogle (KTM), 2:12.692
8. Eli Tomac (KAW), 2:12.760
9. Cooper Webb (KTM), 2:12.843
10. Joseph Savatgy (KTM), 2:12.952
11. Aaron Plessinger (YAM), 2:13.096
12. Max Anstie (SUZ), 2:14.593
13. Coty Schock (HON), 2:15.705
14. Brandon Hartranft (SUZ), 2:15.849
15. Dean Wilson (HUS), 2:15.892
16. Ben LaMay (KTM), 2:16.179
17. Ryan Sipes (GAS), 2:17.226
18. Justin Rodbell (KAW), 2:17.731
19. Jeremy Hand (HON), 2:18.257
20. Alex Ray (KAW), 2:18.323
21. Carson Brown (HUS), 2:18.706
22. Tyler Stepek (KAW), 2:19.001
23. Matthew Hubert (KAW), 2:19.338
24. Fredrik Noren (KTM), 2:19.897
25. Ryan Surratt (HUS), 2:20.437
26. Hunter Schlosser (YAM), 2:20.515
27. Morgan Burger (KTM), 2:20.515
28. Collin Jurin (KAW), 2:20.664
29. Bryson Gardner (HON), 2:21.194
30. Chance Blackburn (YAM), 2:22.318
31. Layton Smail (KTM), 2:22.385
32. Colby Copp (GAS), 2:22.532
33. Connor Olson (KTM), 2:22.672
34. Scott Meshey (HUS), 2:22.963
35. Deven Raper (KAW), 2:23.270
36. Kolton Dean (YAM), 2:23.460

37. Chris Howell (KAW), 2:23.499
38. Wyatt Lyonsmith (KAW), 2:23.777
39. Ryan Peters (KAW), 2:23.923
40. Zachery Redding (YAM), 2:24.025
41. Dominic DeSimone (HON), 2:24.593
42. Devon Bates (KTM), 2:25.102
43. Justin Rando (YAM), 2:26.005
44. Addison Emory IV (YAM), 2:26.323
45. Robert Wilson (HUS), 2:26.345
46. Bryant Humiston (KTM), 2:27.024
47. Brandon Kallberg (KTM), 2:27.654
48. Anthony Gonsalves (KAW), 2:28.308
49. Robert Nalezny (HON), 2:28.348
50. Corey Kirkland (HON), 2:29.040
51. Jacob Bork (HUS), 2:29.125
52. Brad Burkhart (YAM), 2:29.189
53. Bryan O´Neil (YAM), 2:29.286
54. Chris Rogers (YAM), 2:30.019
55. Bradley Ludwigsen (YAM), 2:30.316
56. Dwight Dillon (GAS), 2:30.317
57. Rafael Chao (KAW), 2:30.848
58. Josh McBride (GAS), 2:33.149
59. Cody Briner (GAS), 2:33.864
60. Jason Lutton (KAW), 2:34.311
61. Jared Struebing (HUS), 2:38.529

LCQ-Rennen:
1. Devon Bates (KTM), 4 Runden
2. Wyatt Lyonsmith (KAW), +00.793
3. Chris Howell (KAW), +02.498
4. Zachery Redding (YAM), +05.696

5. Dominic DeSimone (HON), +07.018
6. Brandon Kallberg (KTM), +07.252
7. Ryan Peters (KAW), +10.924
8. Jacob Bork (HUS), +16.830
9. Justin Rando (YAM), +20.485
10. Corey Kirkland (HON), +28.883
11. Rafael Chao (KAW), +31.541
12. Robert Wilson (HUS), +35.788
13. Cody Briner (GAS), +36.546
14. Anthony Gonsalves (KAW), +37.780
15. Robert Nalezny (HON), +47.903
16. Bradley Ludwigsen (YAM), +48.815
17. Bryant Humiston (KTM), +49.795
18. Jason Lutton (KAW), +52.153
19. Josh McBride (GAS), +58.588
20. Jared Struebing (HUS), +1:00.769
21. Bryan O´Neil (YAM), +1:07.328
22. Dwight Dillon (GAS), +1:19.406
DNF Addison Emory (YAM)
DNF Brad Burkhart (YAM)
DNS Chris Rogers (YAM)

Wertungslauf 1:
1. Chase Sexton (HON), 16 Runden
2. Eli Tomac (KAW), +03.461
3. Marvin Musquin (KTM), +14.275
4. Justin Barcia (GAS), +16.166
5. Dylan Ferrandis (YAM), +18.081
6. Ken Roczen (HON), +32.419
7. Cooper Webb (KTM), +33.440
8. Christian Craig (YAM), +39.139
9. Max Anstie (SUZ), +44.080
10. Joseph Savatgy (KTM), +51.597
11. Dean Wilson (HUS), +1:15.993
12. Aaron Plessinger (YAM), +1:22.208
13. Brandon Hartranft (SUZ), +1:44.525
14. Ryan Sipes (GAS), +1:48.333
15. Ben LaMay (KTM), +1:55.396
16. Justin Bogle (KTM), +1:59.934
17. Coty Schock (HON), +2:03.623
18. Carson Brown (HUS), +2:39.690
19. Jeremy Hand (HON), +1 Rnd.
20. Tyler Stepek (KAW), +1 Rnd.
21. Hunter Schlosser (YAM), +1 Rnd.
22. Ryan Surratt (HUS), +1 Rnd.
23. Scott Meshey (HUS), +1 Rnd.
24. Bryson Gardner (HON), +1 Rnd.
25. Layton Smail (KTM), +1 Rnd.
26. Justin Rodbell (KAW), +1 Rnd.
27. Collin Jurin (KAW), +1 Rnd.
28. Morgan Burger (KTM), +1 Rnd.
29. Wyatt Lyonsmith (KAW), +1 Rnd.
30. Connor Olson (KTM), +1 Rnd.
31. Kolton Dean (YAM), +1 Rnd.
32. Alex Ray (KAW), +1 Rnd.
33. Chris Howell (KAW), +2 Rnd.
34. Chance Blackburn (YAM), +2 Rnd.
35. Devon Bates (KTM), +2 Rnd.
36. Zachery Redding (YAM), +3 Rnd.
37. Matthew Hubert (KAW), +4 Rnd.
38. Deven Raper (KAW), +8 Rnd.
39. Colby Copp (GAS), +11 Rnd.
DNS Fredrik Noren (KTM)

Wertungslauf 2:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 16 Runden
2. Eli Tomac (KAW), +04.512
3. Chase Sexton (HON), +20.175
4. Aaron Plessinger (YAM), +38.023
5. Marvin Musquin (KTM), +42.387
6. Cooper Webb (KTM), +44.460
7. Justin Barcia (GAS), +49.165
8. Christian Craig (YAM), +1:00.948
9. Joseph Savatgy (KTM), +1:06.507
10. Ken Roczen (HON), +1:08.718
11. Dean Wilson (HUS), +1:13.464
12. Max Anstie (SUZ), +1:22.083
13. Justin Bogle (KTM), +1:28.471
14. Coty Schock (HON), +1:30.870
15. Brandon Hartranft (SUZ), +2:11.637
16. Ben LaMay (KTM), +2:29.838
17. Ryan Surratt (HUS), +1 Rnd.
18. Jeremy Hand (HON), +1 Rnd.
19. Scott Meshey (HUS), +1 Rnd.
20. Ryan Sipes (GAS), +1 Rnd.
21. Hunter Schlosser (YAM), +1 Rnd.
22. Matthew Hubert (KAW), +1 Rnd.
23. Tyler Stepek (KAW), +1 Rnd.
24. Justin Rodbell (KAW), +1 Rnd.
25. Bryson Gardner (HON), +1 Rnd.
26. Layton Smail (KTM), +1 Rnd.
27. Morgan Burger (KTM), +1 Rnd.
28. Kolton Dean (YAM), +1 Rnd.
29. Colby Copp (GAS), +1 Rnd.
30. Chris Howell (KAW), +2 Rnd.
31. Dominic DeSimone (HON), +2 Rnd.
32. Wyatt Lyonsmith (KAW), +2 Rnd.
33. Devon Bates (KTM), +2 Rnd.
34. Collin Jurin (KAW), +3 Rnd.
35. Zachery Redding (YAM), +3 Rnd.
36. Connor Olson (KTM), +6 Rnd.
37. Alex Ray (KAW), +11 Rnd.
38. Chance Blackburn (YAM), +11 Rnd.
DNF Deven Raper (KAW)
DNF Fredrik Noren (KTM)

Tageswertung:
1. Chase Sexton (HON), 45 Punkte
2. Eli Tomac (KAW), 44
3. Dylan Ferrandis (YAM), 41
4. Marvin Musquin (KTM), 36
5. Justin Barcia (GAS), 32
6. Cooper Webb (KTM), 29
7. Aaron Plessinger (YAM), 27
8. Christian Craig (YAM), 26
9. Ken Roczen (HON), 26
10. Joseph Savatgy (KTM), 23
11. Max Anstie (SUZ), 21
12. Dean Wilson (HUS), 20
13. Brandon Hartranft (SUZ), 14
14. Justin Bogle (KTM), 13
15. Coty Schock (HON), 11
16. Ben LaMay (KTM), 11
17. Ryan Sipes (GAS), 8
18. Jeremy Hand (HON), 5
19. Ryan Surratt (HUS), 4
20. Carson Brown (HUS), 3
21. Scott Meshey (HUS), 2
22. Tyler Stepek (KAW)

Meisterschaftsstand nach 7 von 12 Veranstaltungen:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 303 Punkte
2. Ken Roczen (HON), 256
3. Eli Tomac (KAW), 249
4. Justin Barcia (GAS), 239
5. Chase Sexton (HON), 238
6. Aaron Plessinger (YAM), 217
7. Christian Craig (YAM), 182
8. Marvin Musquin (KTM), 177
9. Cooper Webb (KTM), 177
10. Adam Cianciarulo (KAW), 147
11. Joseph Savatgy (KTM), 144
12. Dean Wilson (HUS), 102
13. Max Anstie (SUZ), 101
14. Justin Bogle (KTM), 86
15. Brandon Hartranft (SUZ), 85
16. Fredrik Noren (KTM), 58
17. Coty Schock (HON), 58
18. Zachary Osborne (HUS), 33
19. Justin Rodbell (KAW), 33
20. Jason Anderson (HUS), 29
21. Chris Canning (KTM), 28
22. Ben LaMay (KTM), 27
23. Ryan Surratt (HUS), 22
24. Tyler Stepek (KAW), 11
25. Scott Meshey (HUS), 11
:

Klasse 250MX

Zeittraining:
1. Justin Cooper (YAM), 2:13.601
2. Jeremy Martin (YAM), 2:13.854
3. Austin Forkner (KAW), 2:13.928
4. Michael Mosiman (GAS), 2:14.011
5. Colt Nichols (YAM), 2:15.089
6. Jett Lawrence (HON), 2:15.235
7. Hunter Lawrence (HON), 2:15.464
8. Garrett Marchbanks (YAM), 2:15.676
9. Jalek Swoll (HUS), 2:15.700
10. Jo Shimoda (KAW), 2:15.730
11. Pierce Brown (GAS), 2:16.016
12. RJ Hampshire (HUS), 2:16.108
13. Dilan Schwartz (SUZ), 2:16.414
14. Jarrett Frye (YAM), 2:16.628
15. Maximus Vohland (KTM), 2:16.645
16. Stilez Robertson (HUS), 2:16.970
17. Alex Martin (YAM), 2:16.979
18. Joshua Varize (KTM), 2:17.303
19. Carson Mumford (HON), 2:17.366
20. Derek Kelley (GAS), 2:18.923
21. Jerry Robin (HUS), 2:19.192
22. Xylian Ramella (KTM), 2:19.665
23. Ramyller Alves (GAS), 2:19.728
24. Gared Steinke (KAW), 2:20.486
25. Zack Williams (GAS), 2:21.859
26. Christopher Prebula (KTM), 2:23.467
27. Wade Brommel (KAW), 2:23.509
28. Devin Harriman (KTM), 2:23.626
29. Garrett Hoffman (YAM), 2:23.800
30. James Harrington (YAM), 2:24.196
31. Bailey Kroone (YAM), 2:25.275
32. Brian Marty (HUS), 2:25.640
33. Gabe Gutierres (YAM), 2:25.727
34. Kyle Greeson (KTM), 2:26.088
35. Tyler Ducray (KTM), 2:26.557
36. Levi Newby (HUS), 2:27.277

37. Konnor Visger (HON), 2:27.350
38. Austin Cozadd (YAM), 2:27.691
39. Jorge Rubalcava (HUS), 2:28.649
40. Braden Spangle (HON), 2:29.939
41. Mason Olson (GAS), 2:30.005
42. Mason Holt (YAM), 2:30.881
43. Cale Kuchnicki (GAS), 2:31.023
44. Jordan Jarvis (KAW), 2:31.467
45. Gage Hulsey (YAM), 2:31.584
46. Samuel Greenawalt (YAM), 2:31.640
47. Zachary Butkiewicz (GAS), 2:33.878
48. Zac Maley (YAM), 2:34.309
49. Nicolas Gonzales (KTM), 2:35.554

LCQ-Rennen:
1. Mason Olson (GAS), 4 Runden
2. Braden Spangle (HON), +00.793
3. Jorge Rubalcava (HUS), +02.923
4. Konnor Visger (HON), +04.841

5. Jordan Jarvis (KAW), +05.328
6. Zac Maley (YAM), +06.268
7. Mason Holt (YAM), +09.856
8. Austin Cozadd (YAM), +15.522
9. Gage Hulsey (YAM), +16.674
10. Zachary Butkiewicz (GAS), +18.001
11. Samuel Greenawalt (YAM), +19.536
12. Cale Kuchnicki (GAS), +26.096
13. Nicolas Gonzales (KTM), +39.791

Wertungslauf 1:
1. Justin Cooper (YAM), 16 Runden
2. RJ Hampshire (HUS), +02.824
3. Jeremy Martin (YAM), +05.032
4. Michael Mosiman (GAS), +11.609
5. Hunter Lawrence (HON), +15.476
6. Pierce Brown (GAS), +18.905
7. Jett Lawrence (HON), +26.345
8. Colt Nichols (YAM), +28.025
9. Maximus Vohland (KTM), +51.759
10. Garrett Marchbanks (YAM), +57.533
11. Carson Mumford (HON), +1:06.089
12. Austin Forkner (KAW), +1:14.261
13. Dilan Schwartz (SUZ), +1:17.337
14. Derek Kelley (GAS), +1:19.301
15. Alex Martin (YAM), +1:33.683
16. Ramyller Alves (GAS), +1:40.924
17. Joshua Varize (KTM), +1:42.234
18. Jarrett Frye (YAM), +1:57.623
19. Jerry Robin (HUS), +2:03.310
20. Gared Steinke (KAW), +2:11.926
21. Xylian Ramella (KTM), +2:16.078
22. Christopher Prebula (KTM), +2:20.093
23. Zack Williams (GAS), +2:22.502
24. Jo Shimoda (KAW), +1 Rnd.
25. Gabe Gutierres (YAM), +1 Rnd.
26. Garrett Hoffman (YAM), +1 Rnd.
27. Kyle Greeson (KTM), +1 Rnd.
28. James Harrington (YAM), +1 Rnd.
29. Wade Brommel (KAW), +1 Rnd.
30. Brian Marty (HUS), +1 Rnd.
31. Bailey Kroone (YAM), +1 Rnd.
32. Jorge Rubalcava (HUS), +1 Rnd.
33. Devin Harriman (KTM), +1 Rnd.
34. Mason Olson (GAS), +1 Rnd.
35. Konnor Visger (HON), +1 Rnd.
36. Jordan Jarvis (KAW), +2 Rnd.
37. Tyler Ducray (KTM), +2 Rnd.
38. Levi Newby (HUS), +5 Rnd.
39. Braden Spangle (HON), +13 Rnd.
DNS Jalek Swoll (HUS)

Wertungslauf 2:
1. Jeremy Martin (YAM), 16 Runden
2. Jett Lawrence (HON), +11.837
3. RJ Hampshire (HUS), +18.207
4. Pierce Brown (GAS), +20.379
5. Jo Shimoda (KAW), +26.566
6. Dilan Schwartz (SUZ), +30.902
7. Michael Mosiman (GAS), +38.970
8. Justin Cooper (YAM), +47.189
9. Austin Forkner (KAW), +51.889
10. Hunter Lawrence (HON), +57.364
11. Carson Mumford (HON), +1:05.510
12. Maximus Vohland (KTM), +1:13.821
13. Jarrett Frye (YAM), +1:29.143
14. Derek Kelley (GAS), +1:38.251
15. Garrett Marchbanks (YAM), +1:59.739
16. Ramyller Alves (GAS), +2:07.849
17. Christopher Prebula (KTM), +2:11.329
18. Zack Williams (GAS), +2:19.102
19. Alex Martin (YAM), +1 Rnd.
20. Garrett Hoffman (YAM), +1 Rnd.
21. Gabe Gutierres (YAM), +1 Rnd.
22. Levi Newby (HUS), +1 Rnd.
23. Gared Steinke (KAW), +1 Rnd.
24. Xylian Ramella (KTM), +1 Rnd.
25. James Harrington (YAM), +1 Rnd.
26. Wade Brommel (KAW), +1 Rnd.
27. Mason Olson (GAS), +1 Rnd.
28. Brian Marty (HUS), +1 Rnd.
29. Bailey Kroone (YAM), +1 Rnd.
30. Jordan Jarvis (KAW), +1 Rnd.
31. Konnor Visger (HON), +2 Rnd.
32. Zac Maley (YAM), +2 Rnd.
33. Colt Nichols (YAM), +3 Rnd.
34. Devin Harriman (KTM), +5 Rnd.
35. Kyle Greeson (KTM), +8 Rnd.
36. Jorge Rubalcava (HUS), +12 Rnd.
37. Jerry Robin (HUS), +13 Rnd.
38. Tyler Ducray (KTM), +13 Rnd.
39. Joshua Varize (KTM), +13 Rnd.
DNS Braden Spangle (HON)

Tageswertung:
1. Jeremy Martin (YAM), 45 Punkte
2. RJ Hampshire (HUS), 42
3. Justin Cooper (YAM), 38
4. Jett Lawrence (HON), 36
5. Pierce Brown (GAS), 33
6. Michael Mosiman (GAS), 32
7. Hunter Lawrence (HON), 27
8. Dilan Schwartz (SUZ), 23
9. Austin Forkner (KAW), 21
10. Maximus Vohland (KTM), 21
11. Carson Mumford (HON), 20
12. Garrett Marchbanks (YAM), 17
13. Jo Shimoda (KAW), 16
14. Derek Kelley (GAS), 14
15. Colt Nichols (YAM), 13
16. Jarrett Frye (YAM), 11
17. Ramyller Alves (GAS), 10
18. Alex Martin (YAM), 8
19. Christopher Prebula (KTM), 4
20. Joshua Varize (KTM), 4
21. Zack Williams (GAS), 3
22. Jerry Robin (HUS), 2
23. Garrett Hoffman (YAM), 1
24. Gared Steinke (KAW), 1

Meisterschaftsstand nach 7 von 12 Veranstaltungen:
1. Justin Cooper (YAM), 281 Punkte
2. Jett Lawrence (HON), 273
3. Hunter Lawrence (HON), 237
4. Jeremy Martin (YAM), 220
5. RJ Hampshire (HUS), 205
6. Jo Shimoda (KAW), 178
7. Colt Nichols (YAM), 172
8. Michael Mosiman (GAS), 154
9. Jalek Swoll (HUS), 148
10. Garrett Marchbanks (YAM), 141
11. Austin Forkner (KAW), 137
12. Pierce Brown (GAS), 126
13. Maximus Vohland (KTM), 120
14. Dilan Schwartz (SUZ), 101
15. Carson Mumford (HON), 93
16. Stilez Robertson (HUS), 86
17. Jarrett Frye (YAM), 84
18. Ty Masterpool (GAS), 67
19. Nathanael Thrasher (YAM), 52
20. Joshua Varize (KTM), 41
21. Ramyller Alves (GAS), 31
22. Derek Kelley (GAS), 25
23. Alex Martin (YAM), 16
24. Levi Kitchen (YAM), 14
25. Brandon Scharer (YAM), 13
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Align Media
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.