Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2021 in Loket - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of the Czech Republic in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 13 min

Die 1.586 Meter lange Naturstrecke „Loketské Serpentiny“ im tschechischen Loket war am vierten Juliwochenende mit dem MXGP of the Czech Republic nicht nur der Schauplatz für das fünfte Aufeinandertreffen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2021 sondern auch für Rennen zur FIM Women’s Motocross World Championship sowie zur FIM Motocross-Europameisterschaft. Dabei waren in allen fünf gestarteten Klassen MXGPMX2WMXEMXOpen und EMX2t deutsche Fahrer und Fahrerinnen im Kampf um Punkte und Platzierungen beteiligt. Mit welchen Ergebnissen das Event endete, haben wir wie gewohnt in einer Übersicht für euch zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:43.056
2. Febvre, Romain (FRA, KAW), 1:43.162
3. Monticelli, Ivo (ITA, KAW), 1:43.711
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:43.778
5. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:43.957
6. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 1:44.017
7. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 1:44.203
8. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:44.360
9. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 1:44.575
10. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 1:44.735
11. Bogers, Brian (NED, GAS), 1:44.862
12. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1:45.017
13. Sterry, Adam (GBR, KTM), 1:45.267
14. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 1:45.697
15. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 1:45.709
16. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 1:45.914
17. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:45.997
18. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 1:46.046
19. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:46.064
20. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 1:46.483
21. Jacobi, Henry (GER, HON), 1:46.724
22. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 1:46.791
23. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), 1:46.885
24. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 1:47.087
25. Brylyakov, Vsevolod (MFR, HON), 1:47.136
26. Koch, Tom (GER, KTM), 1:47.414
27. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:47.507
28. Forato, Alberto (ITA, GAS), 1:47.511
29. Gole, Anton (SWE, HUS), 1:50.297
30. Clochet, Jimmy (FRA, BET), 1:50.575
31. De Jong, Rene (NED, KTM), 1:51.309
32. Bersanelli, Edoardo (ITA, YAM), 1:51.687

Wertungsrennen 1:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 19 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:00.529
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:21.968
4. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:23.975
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:25.449
6. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:36.914
7. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:41.288
8. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), +0:42.728
9. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:42.842
10. Jacobi, Henry (GER, HON), +0:51.359
11. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:52.489
12. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), +1:00.260
13. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +1:03.010
14. Monticelli, Ivo (ITA, KAW), +1:05.710
15. Koch, Tom (GER, KTM), +1:09.166
16. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:16.332
17. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +1:21.986
18. Bogers, Brian (NED, GAS), +1:25.350
19. Sterry, Adam (GBR, KTM), +1:30.752
20. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:33.673
21. Brylyakov, Vsevolod (MFR, HON), +1:35.516
22. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:36.856
23. Forato, Alberto (ITA, GAS), +1:45.603
24. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +1 Rnd.
25. Clochet, Jimmy (FRA, BET), +1 Rnd.
26. De Jong, Rene (NED, KTM), +1 Rnd.
27. Bersanelli, Edoardo (ITA, YAM), +2 Rnd.
28. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +6 Rnd.
29. Jonass, Pauls (LAT, GAS), +7 Rnd.
30. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +10 Rnd.
31. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +13 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 18 Runden
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:04.369
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:07.715
4. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:10.589
5. Monticelli, Ivo (ITA, KAW), +0:23.625
6. Jonass, Pauls (LAT, GAS), +0:26.110
7. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +0:28.763
8. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), +0:30.342
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:35.811
10. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:42.162
11. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:43.720
12. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:50.479
13. Sterry, Adam (GBR, KTM), +0:55.115
14. Forato, Alberto (ITA, GAS), +1:05.478
15. Gajser, Tim (SLO, HON), +1:07.228
16. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:18.267
17. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), +1:20.023
18. Brylyakov, Vsevolod (MFR, HON), +1:22.112
19. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:22.529
20. Koch, Tom (GER, KTM), +1:31.518
21. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +1:39.219
22. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1 Rnd.
23. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1 Rnd.
24. Clochet, Jimmy (FRA, BET), +1 Rnd.
25. De Jong, Rene (NED, KTM), +1 Rnd.
26. Bersanelli, Edoardo (ITA, YAM), +2 Rnd.
27. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +6 Rnd.
28. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +6 Rnd.
29. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +7 Rnd.
30. Bogers, Brian (NED, GAS), +16 Rnd.

Tageswertung:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 45 Punkte
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 40
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 38
4. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 36
5. Febvre, Romain (FRA, KAW), 31
6. Gajser, Tim (SLO, HON), 28
7. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 26
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 26
9. Monticelli, Ivo (ITA, KAW), 23
10. Watson, Ben (GBR, YAM), 19
11. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 18
12. Jacobi, Henry (GER, HON), 16
13. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 15
14. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), 13
15. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 12
16. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 10
17. Sterry, Adam (GBR, KTM), 10
18. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 8
19. Forato, Alberto (ITA, GAS), 7
20. Koch, Tom (GER, KTM), 7
21. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 5
22. Brylyakov, Vsevolod (MFR, HON), 3
23. Bogers, Brian (NED, GAS), 3
24. Butron, Jose (ESP, KTM), 2
25. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of the Czech Republic:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 194 Punkte
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 183
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), 177
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), 174
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 151
6. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 143
7. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 140
8. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 119
9. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 109
10. Watson, Ben (GBR, YAM), 90
11. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 90
12. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 73
13. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 72
14. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 54
15. Jacobi, Henry (GER, HON), 49
16. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 47
17. Monticelli, Ivo (ITA, KAW), 46
18. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 44
19. Bogers, Brian (NED, GAS), 43
20. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 41
21. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 36
22. Sterry, Adam (GBR, KTM), 33
23. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 31
24. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 20
25. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), 18
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:45.102
2. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 1:45.285
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:45.733
4. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 1:45.814
5. Beaton, Jed (AUS, HUS), 1:45.885
6. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:45.953
7. De Wolf, Kay (NED, HUS), 1:45.979
8. Todd, Wilson (AUS, KAW), 1:46.470
9. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:46.473
10. Hofer, Rene (AUT, KTM), 1:46.494
11. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 1:46.748
12. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 1:46.773
13. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 1:47.044
14. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 1:47.275
15. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 1:47.339
16. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1:47.481
17. Polak, Petr (CZE, YAM), 1:47.502
18. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:47.520
19. Facchetti, Gianluca (ITA, HON), 1:47.546
20. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 1:47.736
21. Petrashin, Timur (MFR, KTM), 1:47.877
22. Gifting, Isak (SWE, GAS), 1:48.054
23. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 1:48.137
24. Rizzi, Joel (GBR, HON), 1:48.295
25. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1:48.348
26. Florian, Lion (GER, KTM), 1:49.097
27. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 1:49.101
28. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 1:49.193
29. Meier, Glen (DEN, KTM), 1:49.196
30. Rathousky, Petr (CZE, KTM), 1:49.595
31. Haberland, Paul (GER, HON), 1:49.611
32. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), 1:49.662
33. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 1:49.718
34. Sandner, Michael (AUT, KTM), 1:49.720
35. Ludwig, Noah (GER, KTM), 1:50.376
36. Congost, Gerard (ESP, YAM), 1:50.995
37. Dusek, Adam (CZE, KTM), 1:51.224
38. Appelt, Marnique (GER, KTM), 1:51.456
39. Vander Auwera, Julian (BEL, HUS), 1:55.587

Wertungsrennen 1:
1. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 18 Runden
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:02.658
3. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:04.761
4. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:06.004
5. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:07.003
6. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:10.874
7. Todd, Wilson (AUS, KAW), +0:16.754
8. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:18.361
9. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:19.869
10. Hofer, Rene (AUT, KTM), +0:23.062
11. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +0:27.742
12. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:29.263
13. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:50.327
14. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:52.628
15. Gifting, Isak (SWE, GAS), +0:57.313
16. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:58.529
17. Sandner, Michael (AUT, KTM), +1:04.264
18. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +1:06.064
19. Florian, Lion (GER, KTM), +1:07.483
20. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:08.688
21. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1:09.708
22. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), +1:11.873
23. Meier, Glen (DEN, KTM), +1:20.547
24. Polak, Petr (CZE, YAM), +1:24.134
25. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), +1:42.921
26. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1:46.698
27. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +1 Rnd.
28. Rizzi, Joel (GBR, HON), +1 Rnd.
29. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1 Rnd.
30. Ludwig, Noah (GER, KTM), +1 Rnd.
31. Rathousky, Petr (CZE, KTM), +1 Rnd.
32. Petrashin, Timur (MFR, KTM), +1 Rnd.
33. Haberland, Paul (GER, HON), +1 Rnd.
34. Dusek, Adam (CZE, KTM), +1 Rnd.
35. Facchetti, Gianluca (ITA, HON), +1 Rnd.
36. Congost, Gerard (ESP, YAM), +1 Rnd.
37. Appelt, Marnique (GER, KTM), +1 Rnd.
38. Vander Auwera, Julian (BEL, HUS), +2 Rnd.
39. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +7 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 18 Runden
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:05.680
3. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:06.643
4. Hofer, Rene (AUT, KTM), +0:17.657
5. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), +0:23.405
6. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +0:30.773
7. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:32.142
8. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:38.924
9. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:46.604
10. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:48.677
11. Todd, Wilson (AUS, KAW), +0:53.240
12. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), +0:59.815
13. Gifting, Isak (SWE, GAS), +1:12.554
14. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), +1:14.669
15. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +1:17.367
16. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +1:18.141
17. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +1:29.952
18. Facchetti, Gianluca (ITA, HON), +1:31.099
19. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1:32.148
20. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1:39.705
21. Congost, Gerard (ESP, YAM), +1:42.048
22. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:44.101
23. Polak, Petr (CZE, YAM), +1:45.326
24. Rathousky, Petr (CZE, KTM), +1 Rnd.
25. Ludwig, Noah (GER, KTM), +1 Rnd.
26. Dusek, Adam (CZE, KTM), +1 Rnd.
27. Rizzi, Joel (GBR, HON), +1 Rnd.
28. Appelt, Marnique (GER, KTM), +1 Rnd.
29. Vander Auwera, Julian (BEL, HUS), +2 Rnd.
30. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +3 Rnd.
31. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +7 Rnd.
32. Meier, Glen (DEN, KTM), +8 Rnd.
33. Haberland, Paul (GER, HON), +8 Rnd.
34. Petrashin, Timur (MFR, KTM), +9 Rnd.
35. Vialle, Tom (FRA, KTM), +10 Rnd.
36. Sandner, Michael (AUT, KTM), +11 Rnd.
37. Florian, Lion (GER, KTM), +14 Rnd.
38. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +17 Rnd.
39. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +18 Rnd.

Tageswertung:
1. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 41 Punkte
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 38
3. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 37
4. Beaton, Jed (AUS, HUS), 33
5. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 32
6. Geerts, Jago (BEL, YAM), 29
7. Hofer, Rene (AUT, KTM), 29
8. De Wolf, Kay (NED, HUS), 27
9. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 25
10. Todd, Wilson (AUS, KAW), 24
11. Vialle, Tom (FRA, KTM), 22
12. Gifting, Isak (SWE, GAS), 14
13. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 13
14. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 13
15. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 11
16. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 10
17. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 9
18. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 8
19. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), 7
20. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 7
21. Sandner, Michael (AUT, KTM), 4
22. Facchetti, Gianluca (ITA, HON), 3
23. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 2
24. Florian, Lion (GER, KTM), 2
25. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1
26. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of the Czech Republic:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 179 Punkte
2. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 177
3. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 165
4. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 149
5. Geerts, Jago (BEL, YAM), 146
6. Beaton, Jed (AUS, HUS), 142
7. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 140
8. Hofer, Rene (AUT, KTM), 137
9. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 132
10. De Wolf, Kay (NED, HUS), 114
11. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 93
12. Todd, Wilson (AUS, KAW), 90
13. Vialle, Tom (FRA, KTM), 72
14. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 70
15. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 62
16. Gifting, Isak (SWE, GAS), 53
17. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 49
18. Pancar, Jan (SLO, KTM), 40
19. Boegh Damm, Bastian  (DEN, KTM), 39
20. Rubini, Stephen (FRA, HON), 32
21. Florian, Lion (GER, KTM), 23
22. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 21
23. Sandner, Michael (AUT, KTM), 12
24. Polak, Petr (CZE, YAM), 12
25. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 11
:

Klasse WMX

Zeittraining:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 1:52.438
2. Fontanesi, Kiara (ITA, GAS), 1:52.701
3. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 1:54.412
4. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 1:54.498
5. Andersen, Sara (DEN, KTM), 1:55.552
6. Valk, Lynn (NED, HUS), 1:55.735
7. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 1:55.972
8. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 1:56.497
9. Guillen, Daniela (ESP, KTM), 1:57.866
10. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), 1:58.034
11. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), 1:58.146
12. Keller, Sandra (SUI, KAW), 1:58.212
13. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), 1:58.714
14. Borchers, Anne (GER, SUZ), 1:59.403
15. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), 1:59.650
16. Karlsson, Sandra (SWE, KAW), 1:59.671
17. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 1:59.898
18. Dam, Line (DEN, YAM), 2:00.525
19. Wagemans, Brenda (BEL, YAM), 2:00.978
20. Denis, Mathilde (FRA, YAM), 2:01.841
21. Astudillo, Jamie (USA, KTM), 2:01.953
22. Irmgartz, Kim (GER, HON), 2:02.135
23. Germond, Virginie (SUI, KTM), 2:02.224
24. Lehmann, Janina (GER, YAM), 2:02.301
25. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 2:02.379
26. Blasigh, Giorgia (ITA, KTM), 2:02.507
27. Kapsamer , Elena (AUT, GAS), 2:02.749
28. Berry, Avrie (USA, HUS), 2:03.452
29. Braam, Kimberley (NED, GAS), 2:03.888
30. Hoppe, Fiona (GER, HUS), 2:04.074
31. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), 2:04.168
32. Gelissen, Danee (NED, KTM), 2:04.446
33. Massury, Alexandra (GER, YAM), 2:04.876
34. Verploegh, Demi (NED, YAM), 2:04.878
35. Ribic, Mia (CRO, HUS), 2:05.056
36. Schultz, Katharina (GER, KAW), 2:05.728
37. Guerber, Lisa (FRA, HON), 2:05.789
38. Van Der Beek, Jenitty (NED, KTM), 2:07.175
39. Lohniska, Viktorie (CZE, KTM), 2:07.406
40. Aagaard Andersen, Barbara (DEN, YAM), 2:07.739

41. Cepelakova, Aneta (CZE, YAM), 2:09.096
42. Zünd, Michelle (SUI, KTM), 2:10.491
43. Franchi, Gaia (ITA, YAM), 2:10.522
44. Stilo, Matilde (ITA, HON), 2:10.657
45. Neusüß, Johanna (GER, HON), 2:11.473

Wertungsrennen 1:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 12 Runden
2. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +0:22.534
3. Valk, Lynn (NED, HUS), +0:27.839
4. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), +0:30.559
5. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), +0:36.583
6. Fontanesi, Kiara (ITA, GAS), +0:37.359
7. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), +0:38.074
8. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), +1:19.072
9. Dam, Line (DEN, YAM), +1:23.162
10. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), +1:25.897
11. Andersen, Sara (DEN, KTM), +1:26.133
12. Guillen, Daniela (ESP, KTM), +1:39.011
13. Borchers, Anne (GER, SUZ), +1:44.351
14. Germond, Virginie (SUI, KTM), +1:50.783
15. Karlsson, Sandra (SWE, KAW), +1:54.809
16. Blasigh, Giorgia (ITA, KTM), +1:54.996
17. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), +2:02.035
18. Kapsamer , Elena (AUT, GAS), +2:04.431
19. Lehmann, Janina (GER, YAM), +2:07.003
20. Keller, Sandra (SUI, KAW), +2:08.491
21. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), +1 Rnd.
22. Astudillo, Jamie (USA, KTM), +1 Rnd.
23. Irmgartz, Kim (GER, HON), +1 Rnd.
24. Wagemans, Brenda (BEL, YAM), +1 Rnd.
25. Denis, Mathilde (FRA, YAM), +1 Rnd.
26. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), +1 Rnd.
27. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), +1 Rnd.
28. Ribic, Mia (CRO, HUS), +1 Rnd.
29. Massury, Alexandra (GER, YAM), +1 Rnd.
* Braam, Kimberley (NED, GAS), +1 Rnd.
31. Berry, Avrie (USA, HUS), +1 Rnd.
32. Hoppe, Fiona (GER, HUS), +1 Rnd.
33. Schultz, Katharina (GER, KAW), +1 Rnd.
34. Guerber, Lisa (FRA, HON), +1 Rnd.
35. Aagaard Andersen, Barbara (DEN, YAM), +1 Rnd.
36. Van Der Beek, Jenitty (NED, KTM), +1 Rnd.
37. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), +1 Rnd.
38. Lohniska, Viktorie (CZE, KTM), +1 Rnd.
39. Verploegh, Demi (NED, YAM), +1 Rnd.
40. Gelissen, Danee (NED, KTM), +1 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 12 Runden
2. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), +0:09.361
3. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), +0:31.191
4. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +0:33.013
5. Andersen, Sara (DEN, KTM), +0:44.752
6. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), +0:48.751
7. Guillen, Daniela (ESP, KTM), +0:55.608
8. Fontanesi, Kiara (ITA, GAS), +1:09.799
9. Valk, Lynn (NED, HUS), +1:13.807
10. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), +1:21.675
11. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), +1:21.977
12. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), +1:41.055
13. Karlsson, Sandra (SWE, KAW), +1:45.620
14. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), +1:50.033
15. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), +1:51.639
16. Berry, Avrie (USA, HUS), +1:55.292
17. Dam, Line (DEN, YAM), +2:15.721
18. Germond, Virginie (SUI, KTM), +1 Rnd.
19. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), +1 Rnd.
20. Borchers, Anne (GER, SUZ), +1 Rnd.
21. Ribic, Mia (CRO, HUS), +1 Rnd.
22. Lehmann, Janina (GER, YAM), +1 Rnd.
23. Guerber, Lisa (FRA, HON), +1 Rnd.
24. Wagemans, Brenda (BEL, YAM), +1 Rnd.
25. Hoppe, Fiona (GER, HUS), +1 Rnd.
26. Kapsamer , Elena (AUT, GAS), +1 Rnd.
27. Massury, Alexandra (GER, YAM), +1 Rnd.
28. Aagaard Andersen, Barbara (DEN, YAM), +1 Rnd.
29. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), +1 Rnd.
30. Denis, Mathilde (FRA, YAM), +1 Rnd.
31. Astudillo, Jamie (USA, KTM), +1 Rnd.
32. Gelissen, Danee (NED, KTM), +1 Rnd.
33. Schultz, Katharina (GER, KAW), +1 Rnd.
34. Lohniska, Viktorie (CZE, KTM), +1 Rnd.
35. Verploegh, Demi (NED, YAM), +1 Rnd.
36. Van Der Beek, Jenitty (NED, KTM), +1 Rnd.
37. Braam, Kimberley (NED, GAS), +4 Rnd.
38. Irmgartz, Kim (GER, HON), +5 Rnd.
39. Blasigh, Giorgia (ITA, KTM), +9 Rnd.
40. Keller, Sandra (SUI, KAW), +11 Rnd.

Tageswertung:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 50 Punkte
2. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 40
3. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 36
4. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 36
5. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 33
6. Valk, Lynn (NED, HUS), 32
7. Fontanesi, Kiara (ITA, GAS), 28
8. Andersen, Sara (DEN, KTM), 26
9. Guillen, Daniela (ESP, KTM), 23
10. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), 17
11. Dam, Line (DEN, YAM), 16
12. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 15
13. Karlsson, Sandra (SWE, KAW), 14
14. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), 11
15. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 11
16. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), 10
17. Germond, Virginie (SUI, KTM), 10
18. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), 9
19. Borchers, Anne (GER, SUZ), 9
20. Berry, Avrie (USA, HUS), 5
21. Blasigh, Giorgia (ITA, KTM), 5
22. Kapsamer , Elena (AUT, GAS), 3
23. Lehmann, Janina (GER, YAM), 2
24. Keller, Sandra (SUI, KAW), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of the Czech Republic:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 50 Punkte
2. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 40
3. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 36
4. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 36
5. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 33
6. Valk, Lynn (NED, HUS), 32
7. Fontanesi, Kiara (ITA, GAS), 28
8. Andersen, Sara (DEN, KTM), 26
9. Guillen, Daniela (ESP, KTM), 23
10. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), 17
11. Dam, Line (DEN, YAM), 16
12. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 15
13. Karlsson, Sandra (SWE, KAW), 14
14. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), 11
15. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 11
16. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), 10
17. Germond, Virginie (SUI, KTM), 10
18. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), 9
19. Borchers, Anne (GER, SUZ), 9
20. Berry, Avrie (USA, HUS), 5
21. Blasigh, Giorgia (ITA, KTM), 5
22. Kapsamer , Elena (AUT, GAS), 3
23. Lehmann, Janina (GER, YAM), 2
24. Keller, Sandra (SUI, KAW), 1

Klasse EMXOpen

Zeittraining:
1. Dercourt, Nicolas (FRA, HON), 1:46.076
2. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 1:45.548
3. De Waal, Micha-Boy (NED, HUS), 1:46.777
4. Jost, Simon (SVK, KTM), 1:46.948
5. Koch, Nico (GER, YAM), 1:47.496
6. Croci, Simone (ITA, HUS), 1:47.599
7. Krc, Martin (CZE, KTM), 1:47.628
8. Zonta, Filippo (ITA, HON), 1:47.776
9. Michek, Martin (CZE, KTM), 1:48.324
10. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), 1:48.359
11. Kohut, Tomas (SVK, KTM), 1:48.438
12. Koch, Tim (GER, HUS), 1:48.601
13. Michalec, Petr (CZE, HON), 1:48.962
14. Vermijl, Thomas (BEL, KTM), 1:49.141
15. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), 1:49.221
16. Lusbo, Andero (EST, HUS), 1:49.274
17. Cambré, Jilani (BEL, YAM), 1:49.307
18. Venhoda, Martin (CZE, HUS), 1:49.378
19. Zancarini, Giacomo (ITA, KTM), 1:49.594
20. Weschta, Rudolf (CZE, KTM), 1:49.701
21. Berggren, Emil (SWE, HUS), 1:49.902
22. Bartos, Petr (CZE, KTM), 1:50.007
23. Dvorak, Denis (CZE, KTM), 1:50.070
24. Bussink, Jeroen (NED, KTM), 1:50.201
25. Ubach, Simeo (ESP, HUS), 1:50.237
26. Van Mechelen, Joel (NED, KTM), 1:50.541
27. Leerkes, Nick (NED, KTM), 1:50.958
28. Jati, Petr (CZE, KTM), 1:51.237
29. Ebben, Kay (NED, KTM), 1:51.342
30. Jaros, Matej (CRO, KAW), 1:51.978
31. Tornau, Fynn-Niklas (GER, HUS), 1:51.980
32. Salaets, Jonas (BEL, HON), 1:52.317
33. Looman, Lars (NED, HUS), 1:52.574
34. Bolink, Mike (NED, KTM), 1:52.873
35. Trache, Justin (GER, YAM), 1:52.990
36. Vasicek, Stanislav (CZE, HUS), 1:52.982
37. Franklin, Ben (GBR, HUS), 1:53.370
38. La Scala, Andrea (ITA, GAS), 1:53.560
39. Van Orsouw, Jordy (NED, KTM), 1:53.595
40. Katrinak, Jaroslav (SVK, KTM), 1:53.631
41. Cencioni, Riccardo (ITA, KTM), 1:54.013
42. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), 1:54.562
43. Storti, Andrea (ITA, KAW), 1:55.616
44. Englebert, Benoit (BEL, KTM), 2:09.435
45. Roulet, Lucas (BEL, HUS), 2:10.765

Wertungsrennen 1:
1. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 16 Runden
2. De Waal, Micha-Boy (NED, HUS), +0:06.123
3. Croci, Simone (ITA, HUS), +0:11.454
4. Zonta, Filippo (ITA, HON), +0:14.820
5. Jost, Simon (SVK, KTM), +0:15.764
6. Krc, Martin (CZE, KTM), +0:17.031
7. Michek, Martin (CZE, KTM), +0:18.447
8. Koch, Tim (GER, HUS), +0:30.214
9. Dercourt, Nicolas (FRA, HON), +0:30.983
10. Michalec, Petr (CZE, HON), +0:34.161
11. Ubach, Simeo (ESP, HUS), +0:35.102
12. Kohut, Tomas (SVK, KTM), +0:35.885
13. Lusbo, Andero (EST, HUS), +0:37.505
14. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), +0:54.812
15. Bartos, Petr (CZE, KTM), +1:09.047
16. Cambré, Jilani (BEL, YAM), +1:14.076
17. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), +1:17.932
18. Weschta, Rudolf (CZE, KTM), +1:19.717
19. Vermijl, Thomas (BEL, KTM), +1:27.399
20. Ebben, Kay (NED, KTM), +1:35.600
21. Van Mechelen, Joel (NED, KTM), +1:44.770
22. Zancarini, Giacomo (ITA, KTM), +1:47.423
23. Bussink, Jeroen (NED, KTM), +1:54.760
24. Berggren, Emil (SWE, HUS), +2:00.745
25. Leerkes, Nick (NED, KTM), +1 Rnd.
26. Dvorak, Denis (CZE, KTM), +1 Rnd.
27. Salaets, Jonas (BEL, HON), +1 Rnd.
28. Katrinak, Jaroslav (SVK, KTM), +1 Rnd.
29. La Scala, Andrea (ITA, GAS), +1 Rnd.
30. Franklin, Ben (GBR, HUS), +1 Rnd.
31. Bolink, Mike (NED, KTM), +1 Rnd.
32. Tornau, Fynn-Niklas (GER, HUS), +1 Rnd.
33. Cencioni, Riccardo (ITA, KTM), +1 Rnd.
34. Looman, Lars (NED, HUS), +1 Rnd.
35. Jati, Petr (CZE, KTM), +1 Rnd.
36. Vasicek, Stanislav (CZE, HUS), +1 Rnd.
37. Van Orsouw, Jordy (NED, KTM), +1 Rnd.
38. Trache, Justin (GER, YAM), +2 Rnd.
39. Koch, Nico (GER, YAM), +10 Rnd.
40. Jaros, Matej (CRO, KAW), +13 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Jost, Simon (SVK, KTM), 16 Runden
2. Koch, Tim (GER, HUS), +0:03.871
3. Zonta, Filippo (ITA, HON), +0:09.761
4. Michek, Martin (CZE, KTM), +0:14.491
5. Dercourt, Nicolas (FRA, HON), +0:18.314
6. Croci, Simone (ITA, HUS), +0:20.119
7. Krc, Martin (CZE, KTM), +0:22.864
8. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), +0:26.258
9. Michalec, Petr (CZE, HON), +0:28.605
10. De Bortoli, Davide (ITA, HON), +0:38.324
11. Lusbo, Andero (EST, HUS), +0:48.270
12. Weschta, Rudolf (CZE, KTM), +0:52.183
13. Kohut, Tomas (SVK, KTM), +1:00.124
14. Ubach, Simeo (ESP, HUS), +1:26.593
15. Ebben, Kay (NED, KTM), +1:34.601
16. Bartos, Petr (CZE, KTM), +1:39.085
17. Zancarini, Giacomo (ITA, KTM), +1:43.192
18. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), +1:44.824
19. Vermijl, Thomas (BEL, KTM), +1:48.456
20. Berggren, Emil (SWE, HUS), +1:55.382
21. Bussink, Jeroen (NED, KTM), +2:00.038
22. Bolink, Mike (NED, KTM), +2:03.702
23. Leerkes, Nick (NED, KTM), +1 Rnd.
24. Franklin, Ben (GBR, HUS), +1 Rnd.
25. Katrinak, Jaroslav (SVK, KTM), +1 Rnd.
26. Vasicek, Stanislav (CZE, HUS), +1 Rnd.
27. Jaros, Matej (CRO, KAW), +1 Rnd.
28. La Scala, Andrea (ITA, GAS), +1 Rnd.
29. Van Orsouw, Jordy (NED, KTM), +1 Rnd.
30. Cencioni, Riccardo (ITA, KTM), +1 Rnd.
31. Jati, Petr (CZE, KTM), +1 Rnd.
32. Van Mechelen, Joel (NED, KTM), +1 Rnd.
33. Looman, Lars (NED, HUS), +1 Rnd.
34. Trache, Justin (GER, YAM), +1 Rnd.
35. Dvorak, Denis (CZE, KTM), +5 Rnd.
36. De Waal, Micha-Boy (NED, HUS), +7 Rnd.
37. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), +8 Rnd.
38. Cambré, Jilani (BEL, YAM), +11 Rnd.
39. Salaets, Jonas (BEL, HON), +13 Rnd.
40. Tornau, Fynn-Niklas (GER, HUS), +16 Rnd.

Tageswertung:
1. Jost, Simon (SVK, KTM), 41 Punkte
2. Zonta, Filippo (ITA, HON), 38
3. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 36
4. Koch, Tim (GER, HUS), 35
5. Croci, Simone (ITA, HUS), 35
6. Michek, Martin (CZE, KTM), 32
7. Krc, Martin (CZE, KTM), 29
8. Dercourt, Nicolas (FRA, HON), 28
9. Michalec, Petr (CZE, HON), 23
10. De Waal, Micha-Boy (NED, HUS), 22
11. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), 20
12. Lusbo, Andero (EST, HUS), 18
13. Kohut, Tomas (SVK, KTM), 17
14. Ubach, Simeo (ESP, HUS), 17
15. Weschta, Rudolf (CZE, KTM), 12
16. Bartos, Petr (CZE, KTM), 11
17. Ebben, Kay (NED, KTM), 7
18. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), 7
19. Cambré, Jilani (BEL, YAM), 5
20. Zancarini, Giacomo (ITA, KTM), 4
21. Vermijl, Thomas (BEL, KTM), 4
22. Berggren, Emil (SWE, HUS), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of the Czech Republic:
1. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 116
2. Dercourt, Nicolas (FRA, HON), 112
3. Croci, Simone (ITA, HUS), 97
4. Zonta, Filippo (ITA, HON), 88
5. De Waal, Micha-Boy (NED, HUS), 85
6. Ubach, Simeo (ESP, HUS), 61
7. Lusbo, Andero (EST, HUS), 55
8. Cambré, Jilani (BEL, YAM), 49
9. Ebben, Kay (NED, KTM), 42
10. Jost, Simon (SVK, KTM), 41
11. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), 36
12. Koch, Tim (GER, HUS), 35
13. Michek, Martin (CZE, KTM), 32
14. De Dycker, Ken (BEL, KAW), 29
15. Krc, Martin (CZE, KTM), 29
16. Dixon, Nathan (GBR, KTM), 27
17. Van Mechelen, Joel (NED, KTM), 26
18. Arcarons, Nil (ESP, YAM), 23
19. Michalec, Petr (CZE, HON), 23
20. Dunn, James (GBR, KAW), 21
21. Guarise, Ismaele (ITA, HUS), 21
22. Berggren, Emil (SWE, HUS), 21
23. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), 20
24. Bolink, Mike (NED, KTM), 20
25. Deghi, Gianluca (ITA, KTM), 20
:

Klasse EMX2t

Zeittraining:
1. Spies, Maximilian (GER, FAN), 1:47.498
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), 1:49.358
3. Tuani, Federico (ITA, FAN), 1:49.711
4. Nedved, Jonas (CZE, KTM), 1:51.401
5. Putnam, Ben (GBR, HUS), 1:52.695
6. Vendelbo, Mats (DEN, KTM), 1:53.636
7. Caspani, Pablo (ITA, HUS), 1:53.667
8. Rutten, Iilja (NED, KTM), 1:54.806
9. Wagenaar, Twan (NED, KTM), 1:55.011
10. Massury, Carl (GER, YAM), 1:55.828
11. Haas, Thomas (GER, HUS), 1:57.100
12. Van Vroenhoven, Krijn (NED, KTM), 1:57.687
13. Williams, Aidan (GBR, KTM), 1:58.197
14. Munar, Juan (ESP, YAM), 1:58.391
15. Fahr, Dennis (GER, KTM), 2:01.452
16. Chapelle, Adrien (BEL, HON), 2:08.259

Wertungsrennen 1:
1. Spies, Maximilian (GER, FAN), 16 Runden
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), +0:11.171
3. Nedved, Jonas (CZE, KTM), +0:34.120
4. Tuani, Federico (ITA, FAN), +0:50.576
5. Putnam, Ben (GBR, HUS), +1:16.609
6. Vendelbo, Mats (DEN, KTM), +1:24.027
7. Caspani, Pablo (ITA, HUS), +1:25.539
8. Wagenaar, Twan (NED, KTM), +1 Rnd.
9. Massury, Carl (GER, YAM), +1 Rnd.
10. Haas, Thomas (GER, HUS), +1 Rnd.
11. Williams, Aidan (GBR, KTM), +1 Rnd.
12. Munar, Juan (ESP, YAM), +1 Rnd.
13. Van Vroenhoven, Krijn (NED, KTM), +1 Rnd.
14. Fahr, Dennis (GER, KTM), +1 Rnd.
15. Rutten, Iilja (NED, KTM), +3 Rnd.
16. Chapelle, Adrien (BEL, HON), +3 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Spies, Maximilian (GER, FAN), 15 Runden
2. Tuani, Federico (ITA, FAN), +0:02.238
3. Anderson, Brad (GBR, KTM), +0:08.920
4. Nedved, Jonas (CZE, KTM), +0:24.314
5. Putnam, Ben (GBR, HUS), +1:15.538
6. Vendelbo, Mats (DEN, KTM), +1:25.404
7. Caspani, Pablo (ITA, HUS), +1:25.949
8. Wagenaar, Twan (NED, KTM), +2:04.943
9. Haas, Thomas (GER, HUS), +1 Rnd.
10. Munar, Juan (ESP, YAM), +1 Rnd.
11. Massury, Carl (GER, YAM), +1 Rnd.
12. Van Vroenhoven, Krijn (NED, KTM), +1 Rnd.
13. Williams, Aidan (GBR, KTM), +1 Rnd.
14. Fahr, Dennis (GER, KTM), +1 Rnd.
15. Chapelle, Adrien (BEL, HON), +3 Rnd.
16. Rutten, Iilja (NED, KTM), +12 Rnd.

Tageswertung:
1. Spies, Maximilian (GER, FAN), 50 Punkte
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), 42
3. Tuani, Federico (ITA, FAN), 40
4. Nedved, Jonas (CZE, KTM), 38
5. Putnam, Ben (GBR, HUS), 32
6. Vendelbo, Mats (DEN, KTM), 30
7. Caspani, Pablo (ITA, HUS), 28
8. Wagenaar, Twan (NED, KTM), 26
9. Haas, Thomas (GER, HUS), 23
10. Massury, Carl (GER, YAM), 22
11. Munar, Juan (ESP, YAM), 20
12. Williams, Aidan (GBR, KTM), 18
13. Van Vroenhoven, Krijn (NED, KTM), 17
14. Fahr, Dennis (GER, KTM), 14
15. Chapelle, Adrien (BEL, HON), 11
16. Rutten, Iilja (NED, KTM), 11

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Czech Republic:
1. Spies, Maximilian (GER, FAN), 50 Punkte
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), 42
3. Tuani, Federico (ITA, FAN), 40
4. Nedved, Jonas (CZE, KTM), 38
5. Putnam, Ben (GBR, HUS), 32
6. Vendelbo, Mats (DEN, KTM), 30
7. Caspani, Pablo (ITA, HUS), 28
8. Wagenaar, Twan (NED, KTM), 26
9. Haas, Thomas (GER, HUS), 23
10. Massury, Carl (GER, YAM), 22
11. Munar, Juan (ESP, YAM), 20
12. Williams, Aidan (GBR, KTM), 18
13. Van Vroenhoven, Krijn (NED, KTM), 17
14. Fahr, Dennis (GER, KTM), 14
15. Chapelle, Adrien (BEL, HON), 11
16. Rutten, Iilja (NED, KTM), 11

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.