Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2021 in Lommel - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Flanders-Belgium in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 14 min

Die 1.830 Meter lange Tiefsandstrecke des  Stedelijk Motorcrossterrein von Lommel war am am vergangenen Wochenende mit dem MXGP of Flanders-Belgium nicht nur der Schauplatz für das sechste Aufeinandertreffen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2021 sondern auch für Rennen zur FIM Women’s Motocross World Championship sowie zur FIM Motocross-Europameisterschaft. Dabei waren in allen fünf gestarteten Klassen MXGPMX2WMXEMX250 und EMX2t deutsche Fahrer und Fahrerinnen im Kampf um Punkte und Platzierungen beteiligt. Mit welchen Ergebnissen das Event endete, haben wir wie gewohnt in einer Übersicht für euch zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:58.711
2. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:58.858
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), 2:00.141
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), 2:00.804
5. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 2:00.851
6. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 2:01.454
7. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 2:01.854
8. Bogers, Brian (NED, GAS), 2:02.096
9. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 2:02.134
10. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 2:02.142
11. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 2:02.223
12. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 2:02.367
13. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 2:03.117
14. Genot, Cyril (BEL, KTM), 2:03.155
15. Watson, Ben (GBR, YAM), 2:03.590
16. Forato, Alberto (ITA, GAS), 2:03.965
17. Monticelli, Ivo (ITA, KAW), 2:04.299
18. Jacobi, Henry (GER, HON), 2:04.776
19. Bobryshev, Evgeny (MFR, HUS), 2:04.887
20. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 2:04.994
21. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 2:05.406
22. Kellett, Todd (GBR, YAM), 2:05.547
23. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 2:05.550
24. Sterry, Adam (GBR, KTM), 2:05.635
25. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 2:05.765
26. Koch, Tom (GER, KTM), 2:05.877
27. Van Berkel, Lars (NED, HON), 2:05.989
28. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 2:06.659
29. Brylyakov, Vsevolod (MFR, HON), 2:06.884
30. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 2:06.891
31. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 2:07.750
32. Walsh, Dylan (GBR, KAW), 2:07.950
33. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 2:08.245
34. Van Der Mierden, Sven (NED, GAS), 2:08.527
35. Cervellin, Michele (ITA, HON), 2:08.643
36. Delince, Jeremy (BEL, HON), 2:09.652
37. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), 2:11.180
38. De Jong, Rene (NED, KTM), 2:12.164
39. Clochet, Jimmy (FRA, BET), 2:13.444

Wertungsrennen 1:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 15 Runden
2. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:28.149
3. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:36.418
4. Jonass, Pauls (LAT, GAS), +0:41.724
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:49.914
6. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:56.529
7. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:57.895
8. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +1:00.916
9. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +1:10.924
10. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +1:19.128
11. Bogers, Brian (NED, GAS), +1:29.092
12. Watson, Ben (GBR, YAM), +1:40.563
13. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +1:43.351
14. Forato, Alberto (ITA, GAS), +1:46.311
15. Genot, Cyril (BEL, KTM), +1:53.682
16. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +1:55.247
17. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +2:00.475
18. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +2:01.906
19. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +2:22.356
20. Van Berkel, Lars (NED, HON), +1 Rnd.
21. Sterry, Adam (GBR, KTM), +1 Rnd.
22. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +1 Rnd.
23. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1 Rnd.
24. Kellett, Todd (GBR, YAM), +1 Rnd.
25. Delince, Jeremy (BEL, HON), +1 Rnd.
26. Monticelli, Ivo (ITA, KAW), +1 Rnd.
27. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1 Rnd.
28. Brylyakov, Vsevolod (MFR, HON), +1 Rnd.
29. Van Der Mierden, Sven (NED, GAS), +1 Rnd.
30. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), +1 Rnd.
31. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), +1 Rnd.
32. De Jong, Rene (NED, KTM), +1 Rnd.
33. Bobryshev, Evgeny (MFR, HUS), +6 Rnd.
34. Clochet, Jimmy (FRA, BET), +6 Rnd.
35. Koch, Tom (GER, KTM), +9 Rnd.
36. Walsh, Dylan (GBR, KAW), +11 Rnd.
37. Jacobi, Henry (GER, HON), +13 Rnd.
38. Cervellin, Michele (ITA, HON), +13 Rnd.
39. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +15 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Febvre, Romain (FRA, KAW), 15 Runden
2. Jonass, Pauls (LAT, GAS), +0:04.339
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:09.748
4. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:11.213
5. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +0:31.247
6. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +0:34.905
7. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:37.604
8. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:39.296
9. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:47.333
10. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:49.616
11. Bogers, Brian (NED, GAS), +0:50.407
12. Genot, Cyril (BEL, KTM), +1:07.126
13. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +1:24.122
14. Forato, Alberto (ITA, GAS), +1:35.825
15. Bobryshev, Evgeny (MFR, HUS), +1:51.088
16. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +1:53.497
17. Van Berkel, Lars (NED, HON), +1:54.109
18. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +1:57.406
19. Koch, Tom (GER, KTM), +2:12.629
20. Kellett, Todd (GBR, YAM), +2:23.155
21. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1 Rnd.
22. Sterry, Adam (GBR, KTM), +1 Rnd.
23. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), +1 Rnd.
24. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +1 Rnd.
25. Brylyakov, Vsevolod (MFR, HON), +1 Rnd.
26. Van Der Mierden, Sven (NED, GAS), +1 Rnd.
27. Cervellin, Michele (ITA, HON), +1 Rnd.
28. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +3 Rnd.
29. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +4 Rnd.
30. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +7 Rnd.
31. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +8 Rnd.
32. Clochet, Jimmy (FRA, BET), +8 Rnd.
33. Delince, Jeremy (BEL, HON), +9 Rnd.
34. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 10 Rnd.
35. Jacobi, Henry (GER, HON), +11 Rnd.
36. Walsh, Dylan (GBR, KAW), +11 Rnd.
37. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), +11 Rnd.
38. Monticelli, Ivo (ITA, KAW), +15 Rnd.
39. De Jong, Rene (NED, KTM), +15 Rnd.

Tageswertung:
1. Febvre, Romain (FRA, KAW), 47 Punkte
2. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 41
3. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 40
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), 35
5. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 34
6. Gajser, Tim (SLO, HON), 32
7. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 29
8. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 22
9. Watson, Ben (GBR, YAM), 21
10. Bogers, Brian (NED, GAS), 20
11. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 20
12. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 17
13. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 16
14. Genot, Cyril (BEL, KTM), 15
15. Forato, Alberto (ITA, GAS), 14
16. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 8
17. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 8
18. Bobryshev, Evgeny (MFR, HUS), 6
19. Van Berkel, Lars (NED, HON), 5
20. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 5
21. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 4
22. Koch, Tom (GER, KTM), 2
23. Kellett, Todd (GBR, YAM), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Flanders-Belgium:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 226 Punkte
2. Febvre, Romain (FRA, KAW), 221
3. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 217
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), 212
5. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 184
6. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 180
7. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 160
8. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 159
9. Watson, Ben (GBR, YAM), 111
10. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 109
11. Van Horebeek, (BEL, BET), 95
12. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 95
13. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 88
14. Bogers, Brian (NED, GAS), 63
15. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 62
16. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 52
17. Jacobi, Henry (GER, HON), 49
18. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 48
19. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 47
20. Monticelli, Ivo (ITA, KAW), 46
21. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 41
22. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 36
23. Sterry, Adam (GBR, KTM), 33
24. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 24
25. Forato, A. (ITA, GAS), 21
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. De Wolf, Kay (NED, HUS), 2:01.481
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 2:02.091
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 2:02.378
4. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 2:02.699
5. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 2:02.737
6. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 2:02.913
7. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 2:02.938
8. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 2:02.986
9. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 2:02.988
10. Gifting, Isak (SWE, GAS), 2:03.020
11. Beaton, Jed (AUS, HUS), 2:03.116
12. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 2:03.130
13. Todd, Wilson (AUS, KAW), 2:03.524
14. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 2:03.933
15. Vialle, Tom (FRA, KTM), 2:04.023
16. Hofer, Rene (AUT, KTM), 2:05.139
17. Meier, Glen (DEN, KTM), 2:05.798
18. Polak, Petr (CZE, YAM), 2:06.674
19. Facchetti, Gianluca (ITA, HON), 2:06.754
20. Florian, Lion (GER, KTM), 2:07.069
21. Appelt, Marnique (GER, KTM), 2:07.314
22. Rubini, Stephen (FRA, HON), 2:07.853
23. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 2:08.054
24. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 2:08.254
25. Rizzi, Joel (GBR, HON), 2:08.568
26. Petrashin, Timur (MFR, KTM), 2:08.621
27. Pancar, Jan (SLO, KTM), 2:08.653
28. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 2:09.946
29. Ludwig, Noah (GER, KTM), 2:10.265
30. Haberland, Paul (GER, HON), 2:11.007
31. Congost, Gerard (ESP, YAM), 2:13.415
32. Vander Auwera, Julian (BEL, HUS), 2:17.426
33. Collings, Adam (GBR, KTM), 2:17.579

Wertungsrennen 1:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 16 Runden
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:10.529
3. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:20.279
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:32.334
5. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:32.414
6. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:38.826
7. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +0:54.685
8. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:54.987
9. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:59.295
10. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +1:02.374
11. Hofer, Rene (AUT, KTM), +1:04.907
12. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +1:05.701
13. Meier, Glen (DEN, KTM), +1:23.957
14. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), +1:24.313
15. Polak, Petr (CZE, YAM), +1:41.894
16. Gifting, Isak (SWE, GAS), +1:53.469
17. Florian, Lion (GER, KTM), +1:56.755
18. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +2:03.114
19. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1 Rnd.
20. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1 Rnd.
21. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1 Rnd.
22. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1 Rnd.
23. Petrashin, Timur (MFR, KTM), +1 Rnd.
24. Rizzi, Joel (GBR, HON), +1 Rnd.
25. Ludwig, Noah (GER, KTM), +1 Rnd.
26. Collings, Adam (GBR, KTM), +1 Rnd.
27. Congost, Gerard (ESP, YAM), +1 Rnd.
28. Haberland, Paul (GER, HON), +1 Rnd.
29. Vander Auwera, Julian (BEL, HUS), +2 Rnd.
30. Todd, Wilson (AUS, KAW), +7 Rnd.
31. Facchetti, Gianluca (ITA, HON), +7 Rnd.
32. Appelt, Marnique (GER, KTM), +11 Rnd.
33. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +15 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. De Wolf, Kay (NED, HUS), 15 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:02.744
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:59.764
4. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +1:19.564
5. Beaton, Jed (AUS, HUS), +1:24.645
6. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1:25.926
7. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +1:29.338
8. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +1:38.812
9. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +1:42.989
10. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), +1:45.176
11. Vialle, Tom (FRA, KTM), +1:49.998
12. Hofer, Rene (AUT, KTM), +1:52.239
13. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +2:07.111
14. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +2:09.638
15. Gifting, Isak (SWE, GAS), +2:14.997
16. Polak, Petr (CZE, YAM), +1 Rnd.
17. Meier, Glen (DEN, KTM), +1 Rnd.
18. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +1 Rnd.
19. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1 Rnd.
20. Petrashin, Timur (MFR, KTM), +1 Rnd.
21. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1 Rnd.
22. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1 Rnd.
23. Todd, Wilson (AUS, KAW), +1 Rnd.
24. Appelt, Marnique (GER, KTM), +1 Rnd.
25. Ludwig, Noah (GER, KTM), +1 Rnd.
26. Facchetti, Gianluca (ITA, HON), +1 Rnd.
27. Collings, Adam (GBR, KTM), +1 Rnd.
28. Congost, Gerard (ESP, YAM), +2 Rnd.
29. Vander Auwera, Julian (BEL, HUS), +2 Rnd.
30. Rizzi, Joel (GBR, HON), +8 Rnd.
31. Rubini, Stephen (FRA, HON), +9 Rnd.
32. Haberland, Paul (GER, HON), +11 Rnd.
33. Florian, Lion (GER, KTM), +11 Rnd.

Tageswertung:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 47 Punkte
2. De Wolf, Kay (NED, HUS), 45
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 42
4. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 34
5. Beaton, Jed (AUS, HUS), 29
6. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 29
7. Vialle, Tom (FRA, KTM), 28
8. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 27
9. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 23
10. Hofer, Rene (AUT, KTM), 19
11. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 19
12. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 18
13. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 17
14. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 15
15. Meier, Glen (DEN, KTM), 12
16. Gifting, Isak (SWE, GAS), 11
17. Polak, Petr (CZE, YAM), 11
18. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 6
19. Florian, Lion (GER, KTM), 4
20. Pancar, Jan (SLO, KTM), 2
21. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 2
22. Petrashin, Timur (MFR, KTM), 1
23. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Flanders-Belgium:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 221 Punkte
2. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 195
3. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 194
4. Geerts, Jago (BEL, YAM), 193
5. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 176
6. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 174
7. Beaton, Jed (AUS, HUS), 171
8. De Wolf, Kay (NED, HUS), 159
9. Hofer, Rene (AUT, KTM), 156
10. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 132
11. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 116
12. Vialle, Tom (FRA, KTM), 100
13. Todd, Wilson (AUS, KAW), 90
14. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 89
15. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 68
16. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 64
17. Gifting, Isak (SWE, GAS), 64
18. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 56
19. Pancar, Jan (SLO, KTM), 42
20. Rubini, Stephen (FRA, HON), 33
21. Florian, Lion (GER, KTM), 27
22. Polak, Petr (CZE, YAM), 23
23. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 21
24. Meier, Glen (DEN, KTM), 20
25. Sandner, Michael (AUT, KTM), 12
:

Klasse WMX

Zeittraining:
1. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 2:15.157
2. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 2:16.106
3. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 2:16.646
4. Fontanesi, Kiara (ITA, GAS), 2:17.086
5. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 2:17.243
6. Valk, Lynn (NED, HUS), 2:17.586
7. Guillen, Daniela (ESP, KTM), 2:18.087
8. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 2:19.584
9. Andersen, Sara (DEN, KTM), 2:19.686
10. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 2:20.771
11. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), 2:22.126
12. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), 2:22.938
13. Karlsson, Sandra (SWE, KAW), 2:22.975
14. Dam, Line (DEN, YAM), 2:23.512
15. Gelissen, Danee (NED, KTM), 2:24.102
16. Van Der Beek, Jenitty (NED, KTM), 2:24.450
17. Borchers, Anne (GER, SUZ), 2:24.621
18. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 2:24.900
19. Blasigh, Giorgia (ITA, KTM), 2:25.210
20. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), 2:25.702
21. Wagemans, Brenda (BEL, YAM), 2:26.077
22. Braam, Kimberley (NED, GAS), 2:26.299
23. Verploegh, Demi (NED, YAM), 2:26.415
24. Lehmann, Janina (GER, YAM), 2:27.658
25. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), 2:27.982
26. Vogelzang, Mandy (NED, HUS), 2:28.409
27. Berry, Avrie (USA, HUS), 2:29.273
28. Hoppe, Fiona (GER, HUS), 2:29.617
29. Astudillo, Jamie (USA, KTM), 2:29.688
30. Keller, Sandra (SUI, KAW), 2:29.998
31. Germond, Virginie (SUI, KTM), 2:31.038
32. Denis, Mathilde (FRA, YAM), 2:31.827
33. Schultz, Katharina (GER, KAW), 2:33.414
34. Vermaut, Samina (BEL, YAM), 2:33.767
35. Aagaard Andersen, Barbara (DEN, YAM), 2:33.783
36. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), 2:35.812
37. Van Muylem, Britt (BEL, HUS), 2:38.476
38. Perez, Melanie (FRA, KTM), 2:38.658
39. Collingwood, Lauren May (GBR, YAM), 2:40.409
40. Franchi, Gaia (ITA, YAM), 2:41.352
41. Stilo, Matilde (ITA, GAS), 2:43.360
42. Truyts, Shaney (BEL, KTM), 2:51.706

Wertungsrennen 1:
1. Valk, Lynn (NED, HUS), 11 Runden
2. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +0:01.430
3. Fontanesi, Kiara (ITA, GAS), +0:21.818
4. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), +0:31.414
5. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), +0:39.261
6. Duncan, Courtney (NZL, KAW), +0:54.047
7. Guillen, Daniela (ESP, KTM), +0:59.392
8. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), +1:00.463
9. Borchers, Anne (GER, SUZ), +1:24.980
10. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), +1:31.160
11. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), +1:39.459
12. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), +2:02.462
13. Blasigh, Giorgia (ITA, GAS), +2:09.655
14. Andersen, Sara (DEN, KTM), +2:17.855
15. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), +2:19.478
16. Karlsson, Sandra (SWE, KAW), +2:20.875
17. Berry, Avrie (USA, HUS), +2:39.485
18. Van Der Beek, Jenitty (NED, KTM), +1 Rnd.
19. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), +1 Rnd.
20. Braam, Kimberley (NED, GAS), +1 Rnd.
21. Dam, Line (DEN, YAM), +1 Rnd.
22. Hoppe, Fiona (GER, HUS), +1 Rnd.
23. Verploegh, Demi (NED, YAM), +1 Rnd.
24. Gelissen, Danee (NED, KTM), +1 Rnd.
25. Wagemans, Brenda (BEL, YAM), +1 Rnd.
26. Astudillo, Jamie (USA, KTM), +1 Rnd.
27. Germond, Virginie (SUI, KTM), +1 Rnd.
28. Keller, Sandra (SUI, KAW), +1 Rnd.
29. Aagaard Andersen, Barbara (DEN, YAM), +1 Rnd.
30. Vermaut, Samina (BEL, YAM), +1 Rnd.
31. Vogelzang, Mandy (NED, HUS), +1 Rnd.
32. Denis, Mathilde (FRA, YAM), +1 Rnd.
33. Van Muylem, Britt (BEL, HUS), +1 Rnd.
34. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), +1 Rnd.
35. Franchi, Gaia (ITA, YAM), +2 Rnd.
36. Perez, Melanie (FRA, KTM), +2 Rnd.
37. Collingwood, Lauren May (GBR, YAM), +2 Rnd.
38. Schultz, Katharina (GER, KAW), +2 Rnd.
39. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), +6 Rnd.
40. Lehmann, Janina (GER, YAM), +11 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 11 Runden
2. Fontanesi, Kiara (ITA, GAS), +0:06.803
3. Duncan, Courtney (NZL, KAW), +0:07.330
4. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), +0:36.026
5. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), +0:56.810
6. Valk, Lynn (NED, HUS), +1:07.029
7. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), +1:07.551
8. Guillen, Daniela (ESP, KTM), +1:21.392
9. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), +1:34.710
10. Andersen, Sara (DEN, KTM), +1:45.572
11. Borchers, Anne (GER, SUZ), +2:13.034
12. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), +2:15.357
13. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), +2:26.963
14. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), +2:28.821
15. Dam, Line (DEN, YAM), +2:50.188
16. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), +1 Rnd.
17. Berry, Avrie (USA, HUS), +1 Rnd.
18. Van Der Beek, Jenitty (NED, KTM), +1 Rnd.
19. Karlsson, Sandra (SWE, KAW), +1 Rnd.
20. Braam, Kimberley (NED, GAS), +1 Rnd.
21. Blasigh, Giorgia (ITA, GAS), +1 Rnd.
22. Wagemans, Brenda (BEL, YAM), +1 Rnd.
23. Astudillo, Jamie (USA, KTM), +1 Rnd.
24. Verploegh, Demi (NED, YAM), +1 Rnd.
25. Lehmann, Janina (GER, YAM), +1 Rnd.
26. Aagaard Andersen, Barbara (DEN, YAM), +1 Rnd.
27. Vermaut, Samina (BEL, YAM), +1 Rnd.
28. Gelissen, Danee (NED, KTM), +1 Rnd.
29. Keller, Sandra (SUI, KAW), +1 Rnd.
30. Hoppe, Fiona (GER, HUS), +1 Rnd.
31. Denis, Mathilde (FRA, YAM), +1 Rnd.
32. Vogelzang, Mandy (NED, HUS), +1 Rnd.
33. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), +1 Rnd.
34. Germond, Virginie (SUI, KTM), +1 Rnd.
35. Franchi, Gaia (ITA, YAM), +2 Rnd.
36. Collingwood, Lauren May (GBR, YAM), +2 Rnd.
37. Schultz, Katharina (GER, KAW), +2 Rnd.
38. Van Muylem, Britt (BEL, HUS), +2 Rnd.
39. Perez, Melanie (FRA, KTM), +2 Rnd.
40. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), +9 Rnd.

Tageswertung:
1. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 47 Punkte
2. Fontanesi, Kiara (ITA, GAS), 42
3. Valk, Lynn (NED, HUS), 40
4. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 36
5. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 35
6. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 32
7. Guillen, Daniela (ESP, KTM), 27
8. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 25
9. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 25
10. Borchers, Anne (GER, SUZ), 22
11. Andersen, Sara (DEN, KTM), 18
12. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 15
13. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), 13
14. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), 11
15. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), 9
16. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), 8
17. Berry, Avrie (USA, HUS), 8
18. Blasigh, Giorgia (ITA, GAS), 8
19. Karlsson, Sandra (SWE, KAW), 7
20. Dam, Line (DEN, YAM), 6
21. Van Der Beek, Jenitty (NED, KTM), 6
22. Braam, Kimberley (NED, GAS), 2

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Flanders-Belgium:
1. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 87 Punkte
2. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 85
3. Valk, Lynn (NED, HUS), 72
4. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 72
5. Fontanesi, Kiara (ITA, GAS), 70
6. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 61
7. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 58
8. Guillen, Daniela (ESP, KTM), 50
9. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 47
10. Andersen, Sara (DEN, KTM), 44
11. Borchers, Anne (GER, SUZ), 31
12. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 26
13. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), 25
14. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), 23
15. Dam, Line (DEN, YAM), 22
16. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), 22
17. Karlsson, Sandra (SWE, KAW), 21
18. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), 18
19. Blasigh, Giorgia (ITA, GAS), 13
20. Berry, Avrie (USA, HUS), 13
21. Germond, Virginie (SUI, KTM), 10
22. Van Der Beek, Jenitty (NED, KTM), 6
23. Kapsamer , Elena (AUT, GAS), 3
24. Lehmann, Janina (GER, YAM), 2
25. Braam, Kimberley (NED, GAS), 2
:

Klasse EMX250

Zeittraining Gruppe 1:
1. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 2:02.908
2. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), 2:03.612
3. Elzinga, Rick (NED, KTM), 2:03.893
4. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 2:04.045
5. Kooiker, Dave (NED, YAM), 2:04.781
6. Conijn, Marcel (NED, KTM), 2:04.797
7. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 2:05.548
8. Malkiewicz, Bailey (AUS, YAM), 2:06.070
9. Martinez, Yago (ESP, KTM), 2:06.723
10. Edberg, Tim (SWE, KTM), 2:06.909
11. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), 2:06.997
12. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 2:07.007
13. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 2:07.418
14. Farres, Guillem (ESP, GAS), 2:07.542
15. Mills, Christopher (GBR, YAM), 2:08.316
16. Razzini, Pietro (ITA, YAM), 2:08.350
17. Vettik, Meico (EST, KTM), 2:08.353
18. Stuurman, Kjeld (NED, GAS), 2:09.000
19. Lucas, Mario (ESP, KTM), 2:09.294
20. Roncoli, Andrea (ITA, GAS), 2:09.386
21. Barbaglia, Eugenio (ITA, GAS), 2:09.452
22. Grau, Maxime (FRA, HUS), 2:09.610
23. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), 2:09.632
24. Knuiman, Jeremy (NED, UNK), 2:10.414
25. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 2:10.425
26. Pater, Henk (NED, YAM), 2:10.492
27. König, Peter (GER, KTM), 2:10.529
28. Piller, Constantin (GER, KTM), 2:10.834
29. Rammel, Markus (AUT, HUS), 2:11.164
30. Scott, James (NZL, HON), 2:11.852
31. Voxen Kleemann, Victor (DEN, HUS), 2:11.982
32. Volovich, Daniel (BLR, KTM), 2:12.019
33. Buitenhuis, Kevin (NED, YAM), 2:12.312
34. Malinov, Nikolay (BUL, KTM), 2:12.517
35. Trache, Justin (GER, YAM), 2:13.293
36. Aspers, Romano (NED, KTM), 2:13.853
37. Wagener, Adrien (BEL, HUS), 2:14.671
38. Sarasso, Tommaso (ITA, KTM), 2:16.116
39. Bülow, Max (GER, KTM), 2:17.125

Zeittraining Gruppe 2:
1. Everts, Liam (BEL, KTM), 2:04.919
2. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 2:05.515
3. Miot, Florian (FRA, KTM), 2:06.031
4. Braceras, David (ESP, KTM), 2:06.138
5. Fredriksen, Hakon (NOR, KAW), 2:06.231
6. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), 2:06.451
7. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 2:06.778
8. Scuteri, Emilio (ITA, TM), 2:06.916
9. Quarti, Yuri (ITA, KTM), 2:08.219
10. Kucherov, Nikita (MFR, KTM), 2:08.399
11. Meuwissen, Raf (NED, YAM), 2:08.455
12. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 2:08.468
13. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), 2:08.681
14. Olsson, Filip (SWE, HUS), 2:09.545
15. Hakansson, Rasmus (SWE, HUS), 2:09.637
16. Walvoort, Jens (NED, KTM), 2:09.963
17. Oliver, Oriol (ESP, YAM), 2:10.046
18. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 2:10.653
19. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), 2:11.255
20. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), 2:11.342
21. Domann, Nick (GER, KTM), 2:11.706
22. Smith, Magnus (DEN, YAM), 2:12.232
23. Louis, Axel (FRA, HON), 2:12.344
24. Corti, Lorenzo (ITA, HUS), 2:12.565
25. Michelis, Martin (EST, KTM), 2:12.633
26. Lagrou, Marnick (BEL, KTM), 2:13.224
27. Mitchell, Calum (GBR, HUS), 2:13.289
28. Aerden, Brent (BEL, KTM), 2:13.486
29. Schröder, Tom (GER, HON), 2:13.827
30. Elsener, Joel (SUI, YAM), 2:14.057
31. Angeli, Leonardo (ITA, TM), 2:14.133
32. Olsen, Oliver (DEN, KAW), 2:14.328
33. Peters , Josh (GBR, KTM), 2:14.543
34. Schneider, Niklas (GER, SUZ), 2:15.095
35. Ketels, Remco (NED, YAM), 2:20.818
36. Van Kasteren, Didier (NED, GAS), 2:23.166
37. Jordant, Sam (BEL, YAM), 2:26.278

Wertungsrennen 1
1. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 14 Runden
2. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +0:11.108
3. Elzinga, Rick (NED, KTM), +0:18.071
4. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), +0:29.713
5. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:35.355
6. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), +0:44.940
7. Conijn, Marcel (NED, KTM), +0:50.169
8. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), +0:56.485
9. Edberg, Tim (SWE, KTM), +0:56.818
10. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1:07.003
11. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +1:10.729
12. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +1:20.467
13. Kooiker, Dave (NED, YAM), +1:25.320
14. Hakansson, Rasmus (SWE, HUS), +1:28.428
15. Soulimani, Saad (FRA, KTM), +1:32.477
16. Meuwissen, Raf (NED, YAM), +1:41.992
17. Scuteri, Emilio (ITA, TM), +1:43.499
18. Vettik, Meico (EST, KTM), +1:44.613
19. Kucherov, Nikita (MFR, KTM), +1:46.189
20. Farres, Guillem (ESP, GAS), +2:00.342
21. Razzini, Pietro (ITA, YAM), +2:04.725
22. Lucas, Mario (ESP, KTM), +2:15.240
23. Oliver, Oriol (ESP, YAM), +1 Rnd.
24. Mills, Christopher (GBR, YAM), +1 Rnd.
25. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), +1 Rnd.
26. Lugana, Paolo (ITA, KTM), +1 Rnd.
27. Walvoort, Jens (NED, KTM), +1 Rnd.
28. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), +1 Rnd.
29. Martinez, Yago (ESP, KTM), +1 Rnd.
30. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), +1 Rnd.
31. Quarti, Yuri (ITA, KTM), +4 Rnd.
32. Olsson, Filip (SWE, HUS), +7 Rnd.
33. Miot, Florian (FRA, KTM), +7 Rnd.
34. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), +8 Rnd.
35. Malkiewicz, Bailey (AUS, YAM), +9 Rnd.
36. Roncoli, Andrea (ITA, GAS), +9 Rnd.
37. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), +10 Rnd.
38. Stuurman, Kjeld (NED, GAS), +12 Rnd.
39. Fredriksen, Hakon (NOR, KAW), +12 Rnd.
40. Braceras, David (ESP, KTM), +14 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Elzinga, Rick (NED, KTM), 14 Runden
2. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), +0:08.829
3. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), +0:21.170
4. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:41.063
5. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +0:52.497
6. Conijn, Marcel (NED, KTM), +1:12.919
7. Kooiker, Dave (NED, YAM), +1:21.768
8. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1:28.206
9. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), +1:49.217
10. Olsson, Filip (SWE, HUS), +1:51.253
11. Scuteri, Emilio (ITA, TM), +1:55.271
12. Kucherov, Nikita (MFR, KTM), +1:56.252
13. Farres, Guillem (ESP, GAS), +2:00.863
14. Meuwissen, Raf (NED, YAM), +2:08.021
15. Oliver, Oriol (ESP, YAM), +2:13.607
16. Lucas, Mario (ESP, KTM), +2:15.271
17. Miot, Florian (FRA, KTM), +2:34.862
18. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +1 Rnd.
19. Edberg, Tim (SWE, KTM), +1 Rnd.
20. Mills, Christopher (GBR, YAM), +1 Rnd.
21. Soulimani, Saad (FRA, KTM), +1 Rnd.
22. Braceras, David (ESP, KTM), +1 Rnd.
23. Stuurman, Kjeld (NED, GAS), +1 Rnd.
24. Barbaglia, Eugenio (ITA, GAS), +1 Rnd.
25. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), +1 Rnd.
26. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), +1 Rnd.
27. Malkiewicz, Bailey (AUS, YAM), +1 Rnd.
28. Hakansson, Rasmus (SWE, HUS), +1 Rnd.
29. Lugana, Paolo (ITA, KTM), +1 Rnd.
30. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +1 Rnd.
31. Walvoort, Jens (NED, KTM), +1 Rnd.
32. Martinez, Yago (ESP, KTM), +1 Rnd.
33. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), +1 Rnd.
34. Razzini, Pietro (ITA, YAM), +4 Rnd.
35. Vettik, Meico (EST, KTM), +9 Rnd.
36. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), +10 Rnd.
37. Fredriksen, Hakon (NOR, KAW), +10 Rnd.
38. Quarti, Yuri (ITA, KTM), +11 Rnd.
39. Roncoli, Andrea (ITA, GAS), +11 Rnd.
40. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), +14 Rnd.

Tageswertung:
1. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 47 Punkte
2. Elzinga, Rick (NED, KTM), 45
3. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 38
4. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 38
5. Everts, Liam (BEL, KTM), 34
6. Conijn, Marcel (NED, KTM), 29
7. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 25
8. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 24
9. Kooiker, Dave (NED, YAM), 22
10. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), 15
11. Scuteri, Emilio (ITA, TM), 14
12. Edberg, Tim (SWE, KTM), 14
13. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 13
14. Meuwissen, Raf (NED, YAM), 12
15. Olsson, Filip (SWE, HUS), 11
16. Kucherov, Nikita (MFR, KTM), 11
17. Farres, Guillem (ESP, GAS), 9
18. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 9
19. Hakansson, Rasmus (SWE, HUS), 7
20. Oliver, Oriol (ESP, YAM), 6
21. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 6
22. Lucas, Mario (ESP, KTM), 5
23. Miot, Florian (FRA, KTM), 4
24. Vettik, Meico (EST, KTM), 3
25. Mills, Christopher (GBR, YAM), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Flanders-Belgium:
1. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 142 Punkte
2. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 116
3. Elzinga, Rick (NED, KTM), 102
4. Everts, Liam (BEL, KTM), 92
5. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), 72
6. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 71
7. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 57
8. Martinez, Yago (ESP, KTM), 55
9. Kooiker, Dave (NED, YAM), 52
10. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 47
11. Fredriksen, Hakon (NOR, KAW), 39
12. Conijn, Marcel (NED, KTM), 38
13. Weckman, Emil (FIN, HON), 34
14. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 33
15. Hakansson, Rasmus (SWE, HUS), 29
16. Miot, Florian (FRA, KTM), 28
17. Quarti, Yuri (ITA, KTM), 27
18. Grau, Maxime (FRA, HUS), 25
19. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 21
20. Spies, Maximilian (GER, FAN), 19
21. Corti, Lorenzo (ITA, HUS), 18
22. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), 18
23. Braceras, David (ESP, KTM), 17
24. Scuteri, Emilio (ITA, TM), 17
25. Lucas, Mario (ESP, KTM), 17
:

Klasse EMX2t

Zeittraining:
1. Spies, Maximilian (GER, FAN), 2:03.678
2. Tuani, Federico (ITA, FAN), 2:03.730
3. Anderson, Brad (GBR, KTM), 2:04.954
4. Hanstrom, Liam (SWE, YAM), 2:06.486
5. De Dycker, Ken (BEL, GAS), 2:07.687
6. Wedage, Damian (NED, KTM), 2:08.531
7. Putnam, Ben (GBR, HUS), 2:08.532
8. Boer, Rene (NED, HUS), 2:08.571
9. Janssen, Jaap (NED, KTM), 2:08.602
10. Timmerman, Karl (NED, HUS), 2:09.564
11. Sot, Maxime (FRA, YAM), 2:10.050
12. Van Vroenhoven, Krijn (NED, KTM), 2:11.610
13. Rutten, Iilja (NED, KTM), 2:11.840
14. Wagenaar, Twan (NED, KTM), 2:11.956
15. Vromans, Dieter (BEL, HUS), 2:11.978
16. Preston, Jake (GBR, KTM), 2:12.099
17. Otten, Michel (NED, KTM), 2:12.383
18. Lucas, Jamie (NED, KTM), 2:14.166
19. Poland, Bart (NED, KTM), 2:16.205
20. Massury, Carl (GER, YAM), 2:17.258
21. Caspani, Pablo (ITA, HUS), 2:17.402
22. Haas, Thomas (GER, HUS), 2:18.695
23. Van Clapdorp, Dean (BEL, KTM), 2:19.132
24. Fahr, Dennis (GER, KTM), 2:19.644
25. Kieft, Kevin (NED, HUS), 2:21.864
26. Cadet, Antoine (BEL, YAM), 2:22.866
27. Munar, Juan (ESP, YAM), 2:24.421
28. Chapelle, Adrien (BEL, HON), 0:00.000

Wertungsrennen 1:
1. Spies, Maximilian (GER, FAN), 14 Runden
2. Tuani, Federico (ITA, FAN), +0:10.493
3. Anderson, Brad (GBR, KTM), +0:19.027
4. De Dycker, Ken (BEL, GAS), +1:00.178
5. Putnam, Ben (GBR, HUS), +1:04.106
6. Hanstrom, Liam (SWE, YAM), +1:06.521
7. Boer, Rene (NED, HUS), +1:09.421
8. Wedage, Damian (NED, KTM), +1:34.003
9. Janssen, Jaap (NED, KTM), +1:37.239
10. Vromans, Dieter (BEL, HUS), +1:58.209
11. Van Vroenhoven, Krijn (NED, KTM), +2:00.436
12. Timmerman, Karl (NED, HUS), +2:08.136
13. Wagenaar, Twan (NED, KTM), +2:09.194
14. Sot, Maxime (FRA, YAM), +2:13.090
15. Rutten, Iilja (NED, KTM), +1 Rnd.
16. Preston, Jake (GBR, KTM), +1 Rnd.
17. Lucas, Jamie (NED, KTM), +1 Rnd.
18. Otten, Michel (NED, KTM), +1 Rnd.
19. Poland, Bart (NED, KTM), +1 Rnd.
20. Kieft, Kevin (NED, HUS), +1 Rnd.
21. Caspani, Pablo (ITA, HUS), +1 Rnd.
22. Fahr, Dennis (GER, KTM), +1 Rnd.
23. Haas, Thomas (GER, HUS), +1 Rnd.
24. Massury, Carl (GER, YAM), +1 Rnd.
25. Munar, Juan (ESP, YAM), +2 Rnd.
26. Cadet, Antoine (BEL, YAM), +7 Rnd.
27. Van Clapdorp, Dean (BEL, KTM), +10 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Spies, Maximilian (GER, FAN), 14 Runden
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), +0:08.087
3. Tuani, Federico (ITA, FAN), +0:24.662
4. De Dycker, Ken (BEL, FAN), +1:28.266
5. Boer, Rene (NED, HUS), +1:34.521
6. Putnam, Ben (GBR, HUS), +1:43.933
7. Janssen, Jaap (NED, KTM), +1:48.843
8. Sot, Maxime (FRA, YAM), +2:06.349
9. Wedage, Damian (NED, KTM), +2:17.348
10. Van Vroenhoven, Krijn (NED, KTM), +1 Rnd.
11. Wagenaar, Twan (NED, KTM), +1 Rnd.
12. Preston, Jake (GBR, KTM), +1 Rnd.
13. Timmerman, Karl (NED, HUS), +1 Rnd.
14. Vromans, Dieter (BEL, HUS), +1 Rnd.
15. Rutten, Iilja (NED, KTM), +1 Rnd.
16. Lucas, Jamie (NED, KTM), +1 Rnd.
17. Caspani, Pablo (ITA, HUS), +1 Rnd.
18. Fahr, Dennis (GER, KTM), +1 Rnd.
19. Poland, Bart (NED, KTM), +1 Rnd.
20. Kieft, Kevin (NED, HUS), +1 Rnd.
21. Van Clapdorp, Dean (BEL, KTM), +2 Rnd.
22. Massury, Carl (GER, YAM), +2 Rnd.
23. Munar, Juan (ESP, YAM), +2 Rnd.
24. Otten, Michel (NED, KTM), +2 Rnd.
25. Hanstrom, Liam (SWE, YAM), +9 Rnd.
26. Haas, Thomas (GER, HUS), +9 Rnd.
27. Cadet, Antoine (BEL, YAM), +10 Rnd.

Tageswertung:
1. Spies, Maximilian (GER, FAN), 50 Punkte
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), 42
3. Tuani, Federico (ITA, FAN), 42
4. De Dycker, Ken (BEL, FAN), 36
5. Putnam, Ben (GBR, HUS), 31
6. Boer, Rene (NED, HUS), 30
7. Janssen, Jaap (NED, KTM), 26
8. Wedage, Damian (NED, KTM), 25
9. Van Vroenhoven, Krijn (NED, KTM), 21
10. Sot, Maxime (FRA, YAM), 20
11. Wagenaar, Twan (NED, KTM), 18
12. Vromans, Dieter (BEL, HUS), 18
13. Timmerman, Karl (NED, HUS), 17
14. Hanstrom, Liam (SWE, YAM), 15
15. Preston, Jake (GBR, KTM), 14
16. Rutten, Iilja (NED, KTM), 12
17. Lucas, Jamie (NED, KTM), 9
18. Caspani, Pablo (ITA, HUS), 4
19. Poland, Bart (NED, KTM), 4
20. Fahr, Dennis (GER, KTM), 3
21. Otten, Michel (NED, KTM), 3
22. Kieft, Kevin (NED, HUS), 2

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Flanders-Belgium:
1. Spies, Maximilian (GER, FAN), 100 Punkte
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), 84
3. Tuani, Federico (ITA, FAN), 82
4. Putnam, Ben (GBR, HUS), 63
5. Wagenaar, Twan (NED, KTM), 44
6. Nedved, Jonas (CZE, KTM), 38
7. Van Vroenhoven, Krijn (NED, KTM), 38
8. De Dycker, Ken (BEL, FAN), 36
9. Caspani, Pablo (ITA, HUS), 32
10. Boer, Rene (NED, HUS), 30
11. Vendelbo, Mats (DEN, KTM), 30
12. Janssen, Jaap (NED, KTM), 26
13. Wedage, Damian (NED, KTM), 25
14. Haas, Thomas (GER, HUS), 23
15. Rutten, Ilja (NED, KTM), 23
16. Massury, Carl (GER, YAM), 22
17. Sot, Maxime (FRA, YAM), 20
18. Munar, Juan (ESP, YAM), 20
19. Vromans, Dieter (BEL, HUS), 18
20. Williams, Aidan (GBR, KTM), 18
21. Timmerman, Karl (NED, HUS), 17
22. Fahr, Dennis (GER, KTM), 17
23. Hanstrom, Liam (SWE, YAM), 15
24. Preston, Jake (GBR, KTM), 14
25. Chapelle, Adrien (BEL, HON), 11
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.