Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Internationaler KNMV Trainingswettstreit in Axel - Vorschau

Letztes Vorbereitungsrennen in Axel

Artikel lesen
Lesedauer: 3 min

Eine Woche vor dem am 8./9. August im lettischen Kegums anstehenden Neustart der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2020 bietet sich am kommenden Wochenende für einige GP-Piloten noch einmal die Möglichkeit im Rahmen eines Vorbereitungsrennens ein wenig Rennpraxis zu sammeln. Dazu geht es auf den nahe der belgischen Grenze gelegenen Sandtrack des niederländischen RES Axel, wo der zweite vom KNMV organisierte internationale Trainingswettstreit auf dem Plan steht.

Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Laut aktuellen Starterlisten für den Event geht in etwa das gleiche Fahrerfeld an den Start, wie vor einer Woche in Arnhem. Dabei wird diesmal aber im Gegensatz zu Arnhem, wo Glenn Coldenhoff (500ccm) und Jago Geerts (250ccm) als Sieger vom Platz gingen, auch der in der MXGP-WM führende Lokalmatador Jeffrey Herlings bei den „Big Boys“ mit von der Partie sein.

Genauso wie in Arnhem sind auch bei der Veranstaltung in Axel wieder keine Zuschauer vor Ort zugelassen. Dem, der aber während der Rennen zumindest einen kleinen Blick  auf die Renntrecke werfen möchte, wird mit dem via Twich übertragen Livebild einer vor Ort fest installierten Kamera die Möglichkeit dafür geboten.

Zeitplan Sonntag, den 2. August (*)

10:00 Uhr: 125ccm/Frauen Start- / Zeittraining (25 Min.)
10:35 Uhr: 250ccm Start- / Zeittraining (25 Min.)
11:05 Uhr: 500ccm Start- / Zeittraining (25 Min.)

12:00 Uhr: 125ccm/Frauen Wertungsrennen 1 (25 Min. + 1 Rnd.)
12:40 Uhr: 250ccm Wertungsrennen 1 (30 Min. + 1 Rnd.)
13:25 Uhr: 500ccm Wertungsrennen 1 (30 Min. + 1 Rnd.)
15:00 Uhr: 125ccm/Frauen Wertungsrennen 2 (25 Min. + 1 Rnd.)
15:40 Uhr: 250ccm Wertungsrennen 2 (30 Min. + 1 Rnd.)
16:25 Uhr: 500ccm Wertungsrennen 2 (30 Min. + 1 Rnd.)

* Alle Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Starterliste Klasse 500ccm

#3 Febvre Romain (KAW)
#4 Tonus Arnaud (YAM)
#6 Paturel Benoit (HON)
#10 Vlaanderen Calvin (YAM)
#27 Jasikonis Arminas (HUS)
#33 Lieber Julien (HON)
#34 De Waal Michaboy (HUS)
#37 Boot Mark (HUS)
#53 Smets Greg (KTM)
#67 Van Geldorp Kevin (YAM)
#77 Lupino Alessandro (YAM)
#84 Herlings Jeffrey (KTM)
#88 Van Der Vlist Freek (KTM)
#91 Seewer Jeremy (YAM)
#121 Van Den Essenburg Mitchel (HUS)
#128 Monticelli Ivo (GAS)
#129 Jacobi Henry (YAM)
#130 De Jong Rene (KTM)
#142 Bruijsten Daan (KTM)
#152 Petrov Petar (KTM)
#160 Kritikos Manolis (KTM)
#189 Bogers Brian (KTM)
#199 Griekspoor Lars (KTM)
#212 Dewulf Jeffrey (KTM)
#217 Cooymans Teun (YAM)
#218 Van Mechelen Joël (HUS)
#228 Ebben Kay (KTM)
#238 Platt Lukas (KAW)
#259 Coldenhoff Glenn (GAS)
#302 Tondel Cornelius (HON)
#311 Geens Heikki (KTM)
#315 Ecca Gianluca (HUS)
#329 Nijenhuis Luca (HON)
#334 Kieft Kevin (HUS)
#338 Verhelst Tallon (KTM)
#555 Guryev Artem (HON)
#715 Janssen Jaap (KTM)
#891 Ullrich Paul (KAW)

Starterliste Klasse 250ccm

#11 Haarup Mikkel (KAW)
#16 Cuppen John (KTM)
#22 Facchetti Gianluca (YAM)
#26 Leerkes Nick (KTM)
#27 Mills Christopher (YAM)
#28 Vialle Tom (KTM)
#32 Conijn Marcel (KTM)
#39 Van De Moosdijk Roan (KAW)
#44 Elzinga Rick (KTM)
#48 Collings Adam (KTM)
#72 Everts Liam (KTM)
#77 Buitenhuis Kevin (YAM)
#92 Van ‚T Ende Youri (KTM)
#95 Lagrou Marnick (KTM)
#104 Sydow Jeremy (GAS)
#105 Genot Cyril (YAM)
#107 Jönrup Emil (KTM)
#126 Herbreteau David (HUS)
#148 Fobbe Robert (HUS)
#158 Van Der Veen Alex (HUS)
#172 Boisrame Mathys (KAW)
#180 Ambjörnsson Leopold (HUS)
#188 Van Der Linden Joshua (KTM)
#193 Geerts Jago (YAM)
#195 Nieuwenhuizen Davey (KTM)
#198 Benistant Thibault (YAM)
#247 Miot Florian (KTM)
#411 Stuurman Kjeld (KTM)
#422 Mc Lellan Camden (HUS)
#426 Mewse Conrad (KTM)
#442 Verbruggen Kjell (KTM)
#474 Van Essen Twan (KTM)
#516 Längenfelder Simon (GAS)
#537 Wedage Damian (KTM)
#629 Wagenaar Twan (KTM)
#711 Hofer Rene (KTM)
#772 Kooij Jarni (KTM)
#838 Kleemann William (HUS)
#839 Kleemann Victor (HUS)

Starterliste Klasse 125ccm

#4 Congost Gerard (GAS)
#17 Bal Junior (HUS)
#24 Van Kasteren Didier (HUS)
#25 Grispen Kyro (KTM)
#31 Van De Bunte Milan (KTM)
#70 Mertens Staf (YAM)
#79 Rausov Artemy (KTM)
#84 Rasmussen Marius (KTM)
#94 Pullen Finn (KTM)
#114 Vennekens Nicolas (KTM)
#124 Braceras David (GAS)
#172 Valk Cas (KTM)
#225 Verburgh Travis (KTM)
#242 Kucherov Nikita (KTM)
#256 Smith Magnus (YAM)
#309 Farres Guillem (GAS)
#408 Smulders Scott (HUS)
#469 De Beer Ryan (KTM)
#484 Kooiker Dave (YAM)
#492 Den Hollander Yourick (HUS)
#494 Werner Maximilian (KTM)
#590 Jayden Young Schmidt (YAM)
#620 Caprani Tobias (KTM)
#812 De Lange Sem (KTM)

Starterliste Klasse Frauen

#67 Van Der Werff Britt (SUZ)
#71 Verploegh Demi (YAM)
#131 Dame Line (YAM)
#188 Van Der Vlist Shana (KTM)
#172 Lynn Valk (YAM)
#625 O’Hare T.J. (KTM)

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • PM GasGas
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.