Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2020 in Kegums - Starterlisten und Zeitplan

Starterlisten & Zeitplan für den MXGP of Latvia

Artikel lesen
Lesedauer: 5 min

Für den am zweiten Augustwochenende mit dem MXGP of Latvia zelebrierten Neustart der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2020 nach fünf Monaten Corona-Zwangspause werden laut aktueller Starterlisten des WM-Promoters Infront Moto Racing insgesamt 174 Fahrer aus 15 Nationen die Reise nach Kegums antreten. Dabei stellen die beiden bereits am Samstag fahrenden Europameisterschaftsklassen EMXOpen und EMX250 mit allein 100 Piloten das größte Fahrerkontingent auf der rund eine Autostunde südöstlich der lettischen Hauptstadt Riga gelegenen Sandstrecke im Motocenter „Zelta Zirgs“.

Erfreulich dabei ist wieder das zahlenmäßig große Aufgebot an deutschen Fahrern, welches in Kegums den Kampf um Punkte und Platzierungen aufnimmt. Da wären zum einen bei den „Big Boys“ der Klasse MXGP die beiden Thüringer Henry Jacobi (Yamaha) und Tom Koch (KTM) sowie die beiden DIGA Procross GASGAS Factory Juniors Jerym Sydow und Simon Längenfelder in der MX2. In der EMXOpen-Kategorie stehen Stefan Ekerold (Suzuki) und Fynn-Niklas Tornau (KTM) auf der Starterliste, während Maximilian Spies (Husqvarna), sowie die KTM-Piloten Lion Florian, Max Bülow, Noah Ludwig und Marnique Appelt in der Viertelliterklasse EMX250 ihr Glück versuchen werden.

Konfrontiert werden die Fahrer in Kegums erstmalig mit dem COVID-19-bedingt von früheren Grands Prix stark abweichenden Zeitplan konfrontiert. Dieser sieht wie schon vor Wochen angekündigt vor, dass sich das Training und die Wertungsläufe der EMX-Klassen ausschließlich auf den Samstag konzentrieren, während das Training und die Wertungsläufe der WM-Klassen MXGP und MX2 unter Verzicht auf die Qualifikationsrennen komplett am Sonntag stattfinden werden.

Zeitplan Samstag, den 8. August (*)

08:00 Uhr: EMX Open – Freies Training (20 Min.)
08:30 Uhr: EMX250 Gruppe 1 – Freies Training (20 Min.)
09:00 Uhr: EMX250 Gruppe 2 – Freies Training (20 Min.)
09:35 Uhr: EMX Open – Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 25 Min.)
10:10 Uhr: EMX250 Gruppe 1 – Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 25 Min.)
10:45 Uhr: EMX250 Gruppe 2 – Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 25 Min.)
12:10 Uhr: EMX Open – Wertungsrennen 1 (25 Min. + 2 Rnd.)
13:00 Uhr: EMX250 – Wertungsrennen 1 (25 Min. + 2 Rnd.)
14:10 Uhr: EMX Open – Wertungsrennen 2 (25 Min. + 2 Rnd.)
15:00 Uhr: EMX250 – Wertungsrennen 2 (25 Min. + 2 Rnd.)

Zeitplan Sonntag, den 9. August (*)

08:15 Uhr: MX2 – Starttraining / Freies Training / Zeittraining (5 Min. / 20 Min. / 25 Min.)
09:15 Uhr: MXGP – Starttraining / Freies Training / Zeittraining (5 Min. / 20 Min. / 25 Min.)
11:15 Uhr: MX2 – Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
12:15 Uhr: MXGP – Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
14:10 Uhr: MX2 – Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
15:10 Uhr: MXGP – Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)

* Alle Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Starterliste Klasse MXGP

#3 Romain Febvre (FRA, KAW)
#4 Arnaud Tonus (SUI, YAM)
#6 Benoit Paturel (FRA, HON)
#7 Tanel Leok (EST, HUS)
#10 Calvin Vlaanderen (NED, YAM)
#17 Jose Butron (ESP, KTM)
#21 Gautier Paulin (FRA, YAM)
#24 Shaun Simpson (GBR, KTM)
#25 Clement Desalle (BEL, KAW)
#27 Arminas Jasikonis (LTU, HUS)
#29 Henry Jacobi (GER, YAM)
#33 Julien Lieber (BEL, HON)
#43 Mitchell Evans (AUS, HON)
#61 Jorge Prado (ESP, KTM)
#64 Thomas Covington (USA, YAM)
#77 Alessandro Lupino (ITA, YAM)
#84 Jeffrey Herlings (NED, KTM)
#89 Jeremy Van Horebeek (BEL, HON)
#91 Jeremy Seewer (SUI, YAM)
#92 Valentin Guillod (SUI, HON)
#93 Jonathan Bengtsson (SWE, HUS)
#116 Karlis Sabulis (LAT, KTM)
#128 Ivo Monticelli (ITA, GAS)
#152 Petar Petrov (BUL, KTM)
#189 Brian Bogers (NED, KTM)
#211 Nicholas Lapucci (ITA, KTM)
#222 Antonio Cairoli (ITA, KTM)
#226 Tom Koch (GER, KTM)
#243 Tim Gajser (SLO, HON)
#259 Glenn Coldenhoff (NED, GAS)
#297 Anton Gole (SWE, HON)
#321 Samuele Bernardini (ITA, YAM)
#391 Matiss Karro (LAT, HUS)
#555 Artem Guryev (RUS, HON)
#747 Michele Cervellin (ITA, YAM)
#777 Evgeny Bobryshev (RUS, HUS)
#811 Adam Sterry (GBR, KTM)
#911 Jordi Tixier (FRA, KTM)

Starterliste Klasse MX2

#11 Mikkel Haarup (DEN, KAW)
#14 Jed Beaton (AUS, HUS)
#19 Thomas Kjer Olsen (DEN, HUS)
#28 Tom Vialle (FRA, KTM)
#39 Roan Van De Moosdijk (NED, KAW)
#47 Bailey Malkiewicz (AUS, HON)
#70 Ruben Fernandez (ESP, YAM)
#75 Hardi Roosiorg (EST, KTM)
#83 Nathan Renkens (BEL, KTM)
#98 Bas Vaessen (NED, KTM)
#102 Richard Sikyna (SVK, KTM)
#104 Jeremy Sydow (GER, GAS)
#105 Cyril Genot (BEL, YAM)
#115 Ashton Dickinson (GBR, KTM)
#118 Stephen Rubini (FRA, HON)
#124 Jakub Teresak (CZE, KTM)
#142 Jere Haavisto (FIN, YAM)
#161 Alvin Östlund (SWE, HON)
#172 Mathys Boisrame (FRA, KAW)
#184 James Carpenter (GBR, HUS)
#193 Jago Geerts (BEL, YAM)
#199 Nathan Crawford (AUS, HON)
#240 Kevin Horgmo (NOR, KTM)
#253 Jan Pancar (SLO, KTM)
#258 Johannes Nermann (EST, HUS)
#275 Joakin Furbetta (ITA, KTM)
#303 Alberto Forato (ITA, HUS)
#326 Josh Gilbert (GBR, HUS)
#401 Egert Pihlak (EST, KTM)
#426 Conrad Mewse (GBR, KTM)
#443 Matias Vesterinen (FIN, KTM)
#516 Simon Längenfelder (GER, GAS)
#711 Rene Hofer (AUT, KTM)
#783 Enzo Toriani (FRA, HUS)
#919 Ben Watson (GBR, YAM)
#959 Maxime Renaux (FRA, YAM)

Starterliste Klasse EMXOpen

#3 Federico Tuani (ITA, HUS)
#9 Rene Rannikko (FIN, HUS)
#18 Domantas Jazdauskas (LTU, HUS)
#21 Emil Silander (FIN, KTM)
#43 Davide De Bortoli (ITA, HON)
#53 Greg Smets (BEL, KTM)
#61 Arnolds Snikers (LAT, YAM)
#62 Andero Lusbo (EST, HUS)
#65 Juuso Matikainen (FIN, HUS)
#108 Stefan Ekerold (GER, SUZ)
#124 Simeo Ubach (ESP, HUS)
#132 Karel Kutsar (EST, KTM)
#147 Miro Sihvonen (FIN, HUS)
#156 Jamie Lucas (NED, KTM)
#171 Fynn-Niklas Tornau (GER, KTM)
#199 Tanel Rauk (EST, KTM)
#232 Martin Michek (CZE, KTM)
#270 Eugenio Barbaglia (ITA, HUS)
#271 Stanislav Vasicek (CZE, KTM)
#302 Cornelius Toendel (NOR, HON)
#360 Nathan Dixon (GBR, HUS)
#410 Indrek Mägi (EST, KAW)
#424 Wesley Schepers (NED, KTM)
#472 Salvador Ubach Sala (ESP, HUS)
#485 Kim Savaste (FIN, KTM)
#537 Damian Wedage (NED, KTM)
#610 Mads Sjoholm (DEN, KTM)
#715 Jaap Janssen (NED, KTM)
#822 Mike Bolink (NED, KTM)
#991 Szymon Staszkiewicz (POL, KTM)

Starterliste Klasse EMX250

#7 Maximilian Spies (GER, HUS)
#10 Oriol Oliver (ESP, KTM)
#12 Henry Vesilind (EST, HUS)
#13 Maurice Chanton (SUI, KTM)
#14 Kay de Wolf (NED, HUS)
#19 Mairis Pumpurs (LAT, YAM)
#22 Gianluca Facchetti (ITA, YAM)
#26 Tim Edberg (SWE, YAM)
#27 Christopher Mills (GBR, YAM)
#32 Marcel Conijn (NED, KTM)
#38 Adam Zsolt Kovacs (HUN, HUS)
#40 Martin Michelis (EST, KTM)
#42 Kimi Koskinen (FIN, KTM)
#48 Adam Collings (GBR, KTM)
#51 Adrien Wagener (BEL, HUS)
#56 Lorenzo Corti (ITA, KTM)
#60 Caleb Grothues (AUS, SUZ)
#69 Filip Olsson (SWE, HUS)
#72 Liam Everts (BEL, KTM)
#73 Romain Delbrassinne (BEL, KTM)
#78 Axel Louis (FRA, HON)
#86 Matteo Del Coco (ITA, KTM)
#101 Mattia Guadagnini (ITA, HUS)
#107 Emil Jonrup (SWE, KTM)
#110 Matteo Puccinelli (ITA, YAM)
#137 Yuri Quarti (ITA, HUS)
#144 Kristians Freimanis (LAT, KTM)
#164 Nikolay Malinov (BUL, KTM)
#180 Leopold Ambjörnson (SWE, HUS)
#181 Julian Vander Auwera (BEL, HUS)
#183 Lorenzo Locurcio (VEN, KAW)
#184 James Carpenter (GBR, HUS)
#191 Erlandas Mackonis (LTU, HUS)
#192 Glen Meier (DEN, YAM)
#198 Thibault Benistant (FRA, YAM)
#200 Luca Diserens (SUI, HON)
#209 Gianmarco Cenerelli (ITA, HUS)
#217 Eddie Jay Wade (GBR, KTM)
#220 Raffaele Giuzio (ITA, YAM)
#239 Lion Florian (GER, KTM)
#242 Kjell Verbruggen (NED, KTM)
#244 Max Bülow (GER, KTM)
#247 Florian Miot (FRA, KTM)
#261 Jorgen-Matthias Talviku (EST, HUS)
#268 Thibault Maupin (FRA, KTM)
#270 Tom Guyon (FRA, KTM)
#300 Noah Ludwig (GER, KTM)
#343 Veniamin Voronkov (RUS, SUZ)
#368 Samuel Nilsson (ESP, YAM)
#392 Koen Gouwenberg (NED, HUS)
#403 Bastian Boegh Damm (DEN, KTM)
#411 Kjeld Stuurman (NED, KTM)
#422 Camden Mc Lellan (RSA, HUS)
#430 Wiljam Malin (FIN, KTM)
#440 Marnique Appelt (GER, KTM)
#444 Saad Soulimani (FRA, HUS)
#474 Twan Van Essen (NED, KTM)
#505 Arvid Lüning (SWE, KTM)
#517 Isak Gifting (SWE, KTM)
#563 Wesly Dieudonne (BEL, KTM)
#592 Axel Gustafsson (SWE, HUS)
#637 Tomass Sileika (LAT, KTM)
#651 Meico Vettik (EST, KTM)
#696 Mike Gwerder (SUI, KTM)
#720 Pierre Goupillon (FRA, KAW)
#733 Kaarel Tilk (EST, HUS)
#741 Daniel Volovich (BLR, KTM)
#757 Rainers Zuks (LAT, HUS)
#817 Raf Meuwissen (NED, HUS)
#912 Joel Rizzi (GBR, HUS)

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Infront Moto Racing
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.