Für die Piloten der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 20212 geht es jetzt im zweiten Meisterschaftsdrittel Schlag auf Schlag weiter. Nur eine Woche nach dem ereignisreichen Großen Preis von Deutschland im Talkessel von Teutschenthal steht am zweiten Oktoberwochenende mit dem MXGP of France bereits das zwölfte Aufeinandertreffen auf dem Kalender.
Dazu zog die Karawane von Teams und Fahrern nach Südfrankreich in die gut zwei Autostunden nördlich von Toulouse gelegene und nicht einmal 1.300 Einwohner zählende Gemeinde Lacapelle-Marival. Beim dort ansässigen Motoclub erwartete sie eine gut 1.620 Meter lange Hartbodenstrecke, welche den meisten Fans aus den vergangenen Jahren als Schauplatz eines internationalen WM-Vorbereitungsrennen bekannt sein dürfte.
Ausgangslage Klasse MXGP
Bei den „Big Boys“ der Klasse MXGP erlebten wir vor einer Woche einen erneuten Wechsel an der Spitze der Punktetabelle. Neuer Inhaber des Red Plate des Meisterschaftsführenden ist wieder der für das Honda-Werksteam HRC fahrende Titelverteidiger Tim Gajser. Der Slowene sicherte sich mit einem 3-1-Ergebnis das oberste Treppchen des Tagespodiums und verwies dabei Red Bull KTM-Werksfahrer Jeffrey Herlings aus den Niederlanden, der im ersten Wertungslauf nach einem spannenden Duell mit seinem Teamkollegen Jorge Prado um den Laufsieg ganz knapp geschlagen mit dem zweiten Platz zufrieden geben musste und im zweiten Durchgang noch von einer Kollision mit Prado beim Zielsprung angeschlagen nicht über den dritten Platz hinauskam, auf den zweiten Tagesrang.
In der Gesamtwertung trennen die beiden Kontrahenten gerade einmal zwei Zähler, so dass Spannung für die Rennen in Frankreich vorprogrammiert ist. Im Meisterschaftsranking folgt der in Lacapelle-Marival als Lokalmatador startende Kawasaki-Pilot Romain Febvre, der in Teutschenthal als Dritter das Tagespodium vervollständigte und mit sechs Punkten Differenz zu Herlings in Schlagdistanz zum Führungsduo rangiert. Vervollständigt wird die Liste der fünf Erstplatzierten von Prado sowie dessen Teambuddy Antonio Cairoli, der beim MXGP of Germany ein 5-10-Resultat einfuhr.
Der Thüringer Henry Jacobi (Honda), blieb bei seinem Heim-GP vor einer Woche mit einem 20. Rang im ersten Moto und einem DNF im zweiten Durchgang deutlich unter den Erwartungen und viel in der Gesamtwertung von Rang 14 auf Platz 15 zurück. Auch sein Landsmann Tom Koch (KTM) blieb in Teutschenthal ohne Meisterschaftspunkte und rangiert in der Gesamtwertung aktuell auf Platz 27.
Ausgangslage Klasse MX2
In der Viertelliterklasse konnte zwar Titelverteidiger Tom Vialle (KTM) in Teutschenthal bei beiden Wertungsläufen als Erster über die Ziellinie, jedoch wurde der Franzose, der seinen Vertrag mit Red Bull KTM erst dieser Tage bis Ende 2025 verlängerte, im zweiten Durchgang wegen Missachtung geschwenkter gelber Flaggen um zwei Positionen im Laufergebnis nach hinten strafversetzt und verlor damit den eigentlich schon sicher geglaubten Tagessieg an seinen Landsmann Maxime Renaux (Yamaha), der seinen Vorsprung in der Gesamtwertung auf nun 85 Punkte ausbaute.
Im Meisterschaftsranking folgen hinter Renaux, dessen belgischer Teamkollege Jago Geerts, Mattia Guadagnini (KTM), Vialle und der Australier Jed Beaton (Honda) auf den Rängen zwei bis fünf.
Der Oberfranke Simon Längenfelder (GASGAS) konnte in Teutschenthal mit einem 7-11-Resultat aus beiden Rennen und Tagesrang sieben ein solides Ergebnis bei seinem Heim-GP einfahren und verbesserte sich damit in der Punktetabelle auf Platz elf.
Ausgangslage EMX-Klassen
Im Rahmen des MXGP of France absolvieren wieder die EM-Klassen EMX250 und EMX125 ihre Meisterschaftsrennen. Dabei gibt in der Viertelliterklasse EMX250 Fantic-Pilot Nicholas Lapucci, der in Teutschenthal den Tagessieg einfuhr, nach bisher fünf absolvierten GP die Gesamtwertung weiterhin souverän an und baute zuletzt seinen Vorsprung auf seine Verfolger auf 32 Punkte aus.
Derweil übernahm bei den Nachwuchsracern der 125ccm-Kategorie, die in Frankreich ihr viertes Meisterschaftszusammentreffen bestreiten, übernahm in Teutschenthal der Italiener Valerio Lata (KTM) die Meisterschaftsführung vom Norweger Haakon Osterhagen (Fantic), der beim Deutschland-GP verletzungsbedingt nicht an den Start gehen konnte.
Wetterprognose
Nach Meinung der Wetterfrösche [1] [2] [3] bekommen es die Aktiven und Fans in Lacapelle-Marival mit überwiegend sonnigen Bedingungen zu tun, wobei die Tageshöchsttemperaturen an die 20°C-Marke heranreichen sollen. Die Regenwahrscheinlichkeit an beiden Tagen wird als relativ gering bewertet.
Livestream (*)
In Sachen Liveübertragung vom MXGP of France ist zweifelsohne der Livestream von MXGP-TV.com die erste Wahl, denn hier bekommt ihr für 10,99 Euro für das Einzel-GP-Ticket bzw. 49,99 Euro für das Saison-Package das umfänglichste Paket an bewegten Bildern vom Grand Prix geboten. Angefangen bei der kostenfreien Studio-Show mit Paul Malin am Samstagvormittag über die Rennen der EMX am Samstagnachmittag bis hin zur Qualifikation und allen Wertungsläufen der Premiumklassen am Sonntag reicht dabei wieder das Angebot.
MXGP-TV am Samstag, 9. Oktober
11:00 Uhr – Studio Show (Live)
13:05 Uhr – EMX125 Wertungslauf 1 (Live)
13:55 Uhr – EMX250 Wertungslauf 1 (Live)
15:05 Uhr – EMX125 Wertungslauf 2 (Live)
16:00 Uhr – EMX250 Wertungslauf 2 (Live)
MXGP-TV am Sonntag, 10. Oktober
09:30 Uhr – MX2 Freies Training / Zeittraining (Live)
10:30 Uhr – MXGP Freies Training / Zeittraining (Live)
12:00 Uhr – MX2 Wertungslauf 1 (Live)
13:00 Uhr – MXGP Wertungslauf 1 (Live)
15:00 Uhr – MX2 Wertungslauf 2 (Live)
16:00 Uhr – MXGP Wertungslauf 2 (Live)
Darüberhinaus bieten auch Eurosport 2 und der Eurosport-Player gegen entsprechendes Entgelt die Möglichkeit am GP-Geschehen in Lacapelle-Marival via TV oder Internet teilzuhaben, wobei jedoch zu beachten ist, dass bei diesen beiden Quellen jeweils nur die WM-Wertungsläufe am Sonntag angeboten werden.
Eurosport 2 und Eurosport-Player am Sonntag, 10. Oktober
12:00 Uhr – MX2 Wertungslauf 1 (Live)
13:00 Uhr – MXGP Wertungslauf 1 (Live)
15:00 Uhr – MX2 Wertungslauf 2 (Live)
16:00 Uhr – MXGP Wertungslauf 2 (Live)
Zeitplan Samstag, 9. Oktober (*)
08:15 Uhr: EMX125 Freies Training Gruppe 1 (20 Min.)
08:40 Uhr: EMX125 Freies Training Gruppe 2 (20 Min.)
09:05 Uhr: EMX250 Freies Training Gruppe 1 (20 Min.)
09:30 Uhr: EMX250 Freies Training Gruppe 2 (20 Min.)
10:00 Uhr: EMX125 Starttraining / Zeittraining Gruppe 1 (5 Min. / 25 Min.)
10:35 Uhr: EMX125 Starttraining / Zeittraining Gruppe 2 (5 Min. / 25 Min.)
11:10 Uhr: EMX250 Starttraining / Zeittraining Gruppe 1 (5 Min. / 25 Min.)
11:45 Uhr: EMX250 Starttraining / Zeittraining Gruppe 2 (5 Min. / 25 Min.)
13:10 Uhr: EMX125 Wertungsrennen 1 (25 Min. + 2 Rnd.)
14:00 Uhr: EMX250 Wertungsrennen 1 (25 Min. + 2 Rnd.)
15:10 Uhr: EMX125 Wertungsrennen 2 (25 Min. + 2 Rnd.)
16:05 Uhr: EMX250 Wertungsrennen 2 (25 Min. + 2 Rnd.)
Zeitplan Samstag, 10. Oktober (*)
08:55 Uhr: MXE Freies Training / Starttraining (5 Min. / 5. Min)
09:15 Uhr: MX2 Starttraining / Freies Training / Zeittraining (5 Min. / 20 Min. / 25 Min.)
10:15 Uhr: MXGP Starttraining / Freies Training / Zeittraining (5 Min. / 20 Min. / 25 Min.)
11:35 Uhr: MXE Wertungsrennen 1 (7 Min + 1 Rnd.)
12:15 Uhr: MX2 Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
13:15 Uhr: MXGP Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
14:35 Uhr: MXE Wertungsrennen 1 ()
15:10 Uhr: MX2 Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
16:10 Uhr: MXGP Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
* Alle Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.
Schauplatz
Meisterschaftsstand Klasse MXGP nach dem MXGP of Germany
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 415 Punkte
2. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 413
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), 407
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), 384
5. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 353
6. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 309
7. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 287
8. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 263
9. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 195
10. Watson, Ben (GBR, YAM), 192
11. Bogers, Brian (NED, GAS), 178
12. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 177
13. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 175
14. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 133
15. Jacobi, Henry (GER, HON), 124
16. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 114
17. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 98
18. Forato, Alberto (ITA, GAS), 87
19. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 85
20. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 76
21. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 72
22. Monticelli, Ivo (ITA, KAW), 54
23. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 50
24. Sterry, Adam (GBR, KTM), 39
25. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 33
:
Meisterschaftsstand Klasse MX2 nach dem MXGP of Germany
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 448 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 363
3. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 351
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), 322
5. Beaton, Jed (AUS, HUS), 324
6. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 307
7. Hofer, Rene (AUT, KTM), 303
8. De Wolf, Kay (NED, HUS), 301
9. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 251
10. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 223
11. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 198
12. Todd, Wilson (AUS, KAW), 187
13. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 169
14. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 166
15. Gifting, Isak (SWE, GAS), 160
16. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 141
17. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 110
18. Pancar, Jan (SLO, KTM), 89
19. Rubini, Stephen (FRA, HON), 85
20. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 83
21. Polak, Petr (CZE, YAM), 48
22. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 29
23. Florian, Lion (GER, KTM), 29
24. Meier, Glen (DEN, KTM), 26
25. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 21
:
Meisterschaftsstand Klasse EMX250 nach dem MXGP of Germany
1. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 237 Punkte
2. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 205
3. Elzinga, Rick (NED, KTM), 181
4. Everts, Liam (BEL, KTM), 134
5. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 112
6. Martinez, Yago (ESP, KTM), 111
7. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), 97
8. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 85
9. Kooiker, Dave (NED, YAM), 77
10. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 63
11. Spies, Maximilian (GER, FAN), 60
12. Grau, Maxime (FRA, HUS), 59
13. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 57
14. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 56
15. Conijn, Marcel (NED, KTM), 48
16. Weckman, Emil (FIN, HON), 46
17. Quarti, Yuri (ITA, GAS), 41
18. Braceras, David (ESP, KTM), 39
19. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 39
20. Tuani, Federico (ITA, FAN), 38
21. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 36
22. Farres, Guillem (ESP, GAS), 35
23. Edberg, Tim (SWE, KTM), 35
24. Hakansson, Rasmus (SWE, HUS), 29
25. Miot, Florian (FRA, KTM), 28
:
Meisterschaftsstand Klasse EMX125 nach dem MXGP of Germany
1. Lata, Valerio (ITA, KTM), 102 Punkte
2. Bruce, Bobby (GBR, GAS), 99
3. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 95
4. Karssemakers, Kay (NED, HUS), 95
5. Coenen, Sacha (BEL, KAW), 77
6. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 74
7. Smulders, Scott (NED, HUS), 69
8. Sanchez, Raul (ESP, GAS), 68
9. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 54
10. Rossi, Andrea (ITA, KTM), 51
11. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 49
12. Coenen, Lucas (BEL, KAW), 48
13. Viano, Andrea (ITA, HUS), 43
14. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 38
15. Monne Viles, Adria (ESP, KTM), 37
16. Ruffini, Luca (ITA, KTM), 34
17. Escandell, Elias (ESP, GAS), 31
18. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 30
19. Valk, Cas (NED, HUS), 24
20. Nickel, Cato (GER, KTM), 23
21. Puig, Victor (ESP, YAM), 22
22. Bennati, Morgan (ITA, HUS), 20
23. Duhamel, Nicolas (FRA, KTM), 20
24. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 19
25. Salvini, Nicola (ITA, HUS), 16
:
Starterliste Klasse MXGP
#3 Romain Febvre (FRA, KAW)
#4 Arnaud Tomus (SUI, YAM)
#7 Arminas Jasikonis (LTU, HUS)
#10 Calvin Vlaanderen (NED, YAM)
#16 Benoit Paturel (FRA, HON)
#18 Vsevolod Brylyakov (RUS, HON)
#19 Thomas Olsen (DEN, HUS)
#21 Maxime Desprey (FRA, YAM)
#22 Kevin Strijbos (BEL, YAM)
#24 Shaun Simpson (GBR, KTM)
#29 Henry Jacobi (GER, HON)
#32 Brent Van doninck (BEL, YAM)
#41 Pauls Jonass (LAT, GAS)
#44 Morgan Lesiardo (ITA, HON)
#61 Jorge Prado (ESP, KTM)
#77 Alessandro Lupino (ITA, KTM)
#84 Jeffrey Herling (NED, KTM)
#89 Jeremy Van Horebeek (BEL, BET)
#91 Jeremy Seewer (SUI, YAM)
#92 Valentin Guillod (SUI, YAM)
#147 Miro Sihvonen (FIN, HON)
#161 Alvin Östlund (SWE, YAM)
#183 Lorenzo Locurcio (VEN, KTM)
#189 Brian Bogers (NED, GAS)
#222 Antonio Cairoli (ITA, KTM)
#226 Tom Koch (GER, KTM)
#243 Tim Gajser (SLO, HON)
#259 Glenn Coldenhoff (NED, YAM)
#303 Alberto Forato (ITA, GAS)
#326 Josh Gilbert (GBR, HUS)
#338 David Herbreteau (FRA, GAS)
#520 Jimmy Clochet (FRA, BET)
#811 Adam Sterry (GBR, KTM)
#831 Brice Maylin (FRA, HUS)
#911 Jordi Tixier (FRA, KTM)
#919 Ben Watson (GBR, YAM)
#920 Ander Valentin (ESP, HUS)
Starterliste Klasse MX2
#11 Mikkel Haarup (DEN, KAW)
#14 Jed Beaton (AUS, HUS)
#20 Wilson Todd (AUS, KAW)
#28 Tom Vialle (FRA, KTM)
#39 Roan Van de Moosdijk (NED, KAW)
#45 Gerard Congost (ESP, YAM)
#57 Pierre Goupillon (FRA, KTM)
#70 Ruben Fernandez (ESP, HON)
#74 Kay de Wolf (NED, HUS)
#80 Andrea Adamo (ITA, GAS)
#87 Kevin Brumann (SUI, YAM)
#93 Jago Geerts (BEL, YAM)
#94 Gianluca Facchetti (ITA, HON)
#101 Mattia Guadagnini (ITA, KTM)
#118 Stephen Rubini (FRA, HON)
#172 Mathys Boisrame (FRA, KAW)
#181 Julian Vander Auwera (BEL, HUS)
#192 Glen Meier (DEN, KTM)
#198 Thibault Benistant (FRA, YAM)
#200 Filippo Zonta (ITA, HON)
#239 Leon Florian (GER, KTM)
#253 Jan Pancar (SLO, KTM)
#313 Petr Polak (CZE, YAM)
#403 Bastian Bøgh Damm (DEN, KTM)
#426 Conrad Mewse (GBR, KTM)
#440 Marnique Appelt (GER, KTM)
#516 Simon Längenfelder (GER, GAS)
#517 Isak Gifting (SWE, GAS)
#575 Taylor Hammal (GBR, KAW)
#611 Calvin Fonvieille (FRA, KTM)
#711 Rene Hofer (AUT, KTM)
#766 Michael Sandner (AUT, KTM)
#912 Joel Rizzi (GBR, HON)
#959 Maxime Renaux (FRA, YAM)
Starterliste Klasse EMX250
#7 Maximilian Spies (GER, FAN)
#10 Oriol Oliver (ESP, KTM)
#12 Christopher Mills (GBR, YAM)
#20 Maxime Grau (FRA, HUS)
#21 Nicholas Lapucci (ITA, FAN)
#23 Tommaso Sarasso (ITA, KTM)
#24 Kevin Horgmo (NOR, GAS)
#27 Tom Guyon (FRA, KTM)
#32 Marcel Conijn (NED, KTM)
#35 Andrea Bonacorsi (ITA, YAM)
#37 Yuri Quarti (ITA, GAS)
#42 Sampo Rainio (FIN, HON)
#44 Rick Elzinga (NED, KTM)
#56 Lorenzo Corti (ITA, HUS)
#66 Conor Mullan (IRL, KTM)
#67 Y ago Martinez (ESP, KTM)
#69 Filip Olsson (SWE, HUS)
#72 Liam Everts (BEL, KTM)
#94 David Braceras (ESP, KTM)
#96 Victor Alonso Rodilla (ESP, YAM)
#104 Jeremy Sydow (GER, YAM)
#115 Andrea Roncoli (ITA, GAS)
#122 Camden McLellan (RSA, HUS)
#125 Emil Weckman (FIN, HON)
#144 Kristians Freimanis (LAT, KTM)
#145 Pascal Jungmann (GER, HON)
#180 Leopold Ambjörnson (SWE, HUS)
#211 Romano Aspers (NED, KTM)
#217 Eddie Jay Wade (GBR, KTM)
#228 Emilio Scuteri (ITA, TM)
#242 Kjell Verbruggen (NED, KTM)
#247 Florian Miot (FRA, KTM)
#261 Jorgen-Matthias Talviku (EST, HUS)
#270 Eugenio Barbaglia (ITA, GAS)
#302 Cornelius Toendel (NOR, YAM)
#309 Guillem Farres (ESP, GAS)
#319 Quentin Marc Prugnieres (FRA, KAW)
#324 Maxime Charlier (FRA, HUS)
#344 Pietro Razzini (ITA, YAM)
#368 Samuel Nilsson (ESP, KTM)
#424 Nikita Kucherov (MFR, KTM)
#427 Hakon Fredriksen (NOR, YAM)
#444 Jeremy Knuiman (NED, -)
#469 Jamie Astudillo (USA, KTM)
#474 Twan VanEssen (NED, KTM)
#484 Dave Kooiker (NED, YAM)
#485 Kim Savaste (FIN, HON)
#532 Constantin Piller (GER, KTM)
#543 Nick Domann (GER, KTM)
#572 Rasmus Pedersen (DEN, KTM)
#602 Felix Boberg (SWE, YAM)
#626 Joel Elsener (SUI, YAM)
#651 Meico Vettik (EST, KTM)
#653 Rob Windt (NED, KTM)
#696 Mike Gwerder (SUI, KTM)
#744 Saad Soulimani (FRA, KTM)
#771 Mario Lucas (ESP, KTM)
#810 Yann Crnjanski (FRA, KTM)
#817 Raf Meuwissen (NED, YAM)
#836 William Voxen Kleeman (DEN, HUS)
#839 Victor Voxen Kleeman (DEN, HUS)
Starterliste Klasse EMX125
#3 Valerio Lata (ITA, KTM)
#4 Mathias Kjorstad (NOR, KTM)
#5 Daniel Rodriguez (ESP, HUS)
#6 Elias Escandell (ESP, GAS)
#8 Andrea Viano (ITA, HUS)
#15 Romeo Karu (EST, HUS)
#19 Sacha Coenen (BEL, KAW)
#27 Scott Verhoeven (NED, KTM)
#33 Kay Karssemakers (NED, HUS)
#37 Levi Chanton (SUI, KTM)
#43 Roberts Lusis (LAT, KTM)
#47 Karlis Alberts Reisulis (LAT, YAM)
#55 Mathis Barthez (FRA, YAM)
#70 Valentin Kees (GER, KTM)
#71 Morgan Bennati (ITA, HUS)
#73 Ferruccio Zanchi (ITA, YAM)
#75 Bradley Mesters (NED, KAW)
#77 Erez Melman (ISR, KTM)
#78 Daniel Fragoso (MEX, GAS)
#79 Artemy Rausov (MFR, KTM)
#93 Lucas Coenen (BEL, KAW)
#96 Mauro Osinalde Mayrat (ESP, YAM)
#100 Danny VandenBosse (NED, KTM)
#111 Damian Knuiman (NED, -)
#113 Nicolò Turaglio (ITA, KTM)
#114 Nicolas Vennekens (BEL, KTM)
#119 Bailey Johnston (GBR, GAS)
#123 Jaka Peklaj (SLO, HUS)
#129 Niccolo Maggiora (ITA, HUS)
#133 Gianni Barbier (FRA, KTM)
#172 Cas Valk (NED, HUS)
#207 Xavier Cazal (FRA, KTM)
#209 Nicolas Israel (CHL, KTM)
#220 Toni Giorgessi (FRA, GAS)
#232 Unai Aguilo Azorin (ESP, KTM)
#241 Nicolas Duhamel (FRA, KTM)
#252 Raul Sanchez (ESP, GAS)
#264 Diego Haution (FRA, HUS)
#282 Marc-Antoine Rossi (FRA, KTM)
#301 Noah Vampa (FRA, YAM)
#310 Victor Puig (ESP, YAM)
#311 Sandro Lobo (POR, YAM)
#358 Nico Stenberg (FIN, KTM)
#365 Adria MonneViles (ESP, GAS)
#373 Edgar Canet (ESP, GAS)
#408 Scott Smulders (NED, HUS)
#424 Benjamin Vincent (FRA, GAS)
#432 Ivano VanErp (NED, YAM)
#446 Adrien Petit (FRA, YAM)
#451 Julius Mikula (CZE, KTM)
#463 Baptiste Beernaert (BEL, GAS)
#474 Magnus Gregersen (DEN, YAM)
#480 Kasimir Hindersson (FIN, KTM)
#494 Maximilian Werner (GER, KTM)
#505 Dorian Koch (FRA, KTM)
#512 Uwe DeWaele (BEL, HUS)
#579 Bobby Bruce (GBR, GAS)
#586 Daniel Castanondo (ESP, HUS)
#612 Joosep Parn (EST, KTM)
#717 Alexis Fueri (FRA, FAN)
#779 Nicola Salvini (ITA, HUS)
#798 Arnaud Colson (FRA, GAS)
#812 Sem de Lange (NED, KTM)
#854 Jules Rey (FRA, YAM)
#961 August Frisk (SWE, KTM)
EURE NR. 1, ganz ehrlich: wir sehen das Ganze auch aus Sportler-Perspektive. Wir wollen die Spitzenposition in eurem Herzen haben bei allen Dingen, bei denen wir euch unterstützen können. Ihr wisst ja, wie das im Sport mit dem zweiten Platz ist ... https://bit.ly/3oI8hvp