Nach vier Wochen Sommerpause geht es am kommenden ersten Septemberwochenende mit dem Großen Preis der Türkei weiter im Tourplan der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2021. Dabei werden neben den beiden Premiumkategorien MXGP und MX2 auch die Fahrerinnen der FIM Womens‘ Motocross World Championship sowie die Open-Klasse der FIM Motocross-Europameisterschaft an den Start gehen.
Schauplatz für das insgesamt achte WM-Aufeinandertreffen ist die gut 250 Kilometer südwestlich der türkischen Hauptstadt Ankara gelegene und gut 300.000 Einwohner zählende westanatolische Stadt Afyonkarahisar, welche das Verwaltungszentrum der gleichnamigen Provinz ist. Gefahren wird dort wie schon 2018 und 2019 auf der rund 1.725 Meter langen Hartbodenstrecke im „Afyon Motor Sports Center“.
Letzteres ist übrigens Mitte nächster Woche im Rahmen eines Double-Headers auch Gastgeber der neunten WM-Runde.
Ausgangslage MXGP
Bei den „Big Boys“ der Klasse MXGP reichten dem für das Honda-Werksteam HRC fahrenden aktuellen Tabellenleader Tim Gajser vor vier Wochen auf der sandigen Rennstrecke im lettischen Kegums zwei zweite Plätze aus beiden Rennen zum knappen Tagessieg vor den beiden KTM-Werksfahrern Jorge Prado und Jeffrey Herlings, welche jeweils einen Laufsieg einfahren konnten.
Damit baute der als Titelverteidiger angetretene Slowene seine Führung in der WM wieder leicht aus, wobei er derzeit über 13 Zähler Vorsprung vor dem Gesamtzweiten Romain Febvre (Kawasaki) verfügt. Hinter dem Franzosen folgen Prado, Antonio Cairoli sowie Herlings auf den Rängen drei bis fünf.
Der für das Team JM Honda Racing fahrende Thüringer Henry Jacobi konnte in Kegums sein Potential mit einem 11-14-Resultat nicht voll ausschöpfen und musste sich in der Tagesendabrechnung mit dem elften Platz begnügen. In der WM-Wertung rangiert der 24-Jährige aktuell auf Rang 15.
Ausgangslage MX2
Mit Maxime Renaux stand auch in der Viertelliterklasse MX2 der Mann mit dem Red Plate des Meisterschaftsführenden beim MXGP of Latvia auf dem obersten Treppchen des Tagespodiums. Dabei konnte der Yamaha-Werkspilot aus Frankreich dank zweier Laufsiege, mit denen er Teamkollege Jago Geerts und Mattia Guadagnini (KTM) auf die Ränge zwei bzw. drei der Tageswertung verwies, seinen Vorsprung in der Punktetabelle auf nun 34 Zähler ausbauen.
Die Liste der ersten Fünf in WM vervollständigen derzeit Guadagnini, Geerts, Ruben Fernandez (Honda) und Thibault Benistant (Yamaha). Der Oberfranke Simon Längenfelder (GASGAS) sortiert sich als bester deutscher MX-Pilot am Ende der Top 10 in die Punktetabelle ein.
Ausgangslage WMX
Die Damen der Klasse FIM Womens‘ Motocross World Championship bestreiten in Afyon ihr insgesamt viertes von derzeit geplanten sechs Zusammentreffen. Bei diesem wird die Niederländerin Shana van der Vlist (KTM) mit dem Red Plate der Meisterschaftsführenden an den Start gehen, welches sie vor fünf Wochen beim MXGP im belgischen Lommel mit einem Tagessieg der Titelverteidigerin Courtney Duncan (Kawasaki) abnehmen konnte.
Van der Vlist verfügt in der Punktetabelle aktuell über zwei Zähler Vorsprung vor Duncan, der mit 13 Punkten Rückstand Lynn Valk (Husqvarna) auf Rang drei folgt. Yamaha-Pilotin Larissa Papenmeier sortiert sich als beste deutsche Motocrosserin nach einem suboptimalen Tag in Lommel hinter Nancy van de Ven (Yamaha) und Kiara Fontanesi (GASGAS) auf dem sechsten Platz in das Gesamtranking ein.
Ausgangslage EMXOpen
In der EMXOpen musste sich der Italiener Davide De Bortoli (Honda) in Kegums zwar hinter dem Esten Gert Krestinov (Honda) und dem Niederländer Micha-Boy De Waal (Husqvarna) mit dem dritten Tagesrang begnügen, jedoch reichte ihm dieser, um seine EM-Führung zu behaupten. Vor der nun in Afyon anstehen fünften Runde dieser EM-Klasse verfügt De Bortoli in der Gesamtwertung über einen Vorsprung von sieben Zählern vor Nicolas Dercourt (Honda), welchem mit weiteren 22 Punkten Abstand De Waal als Dritter folgt.
Simone Croci (Husqvarna) und Filippo Zonta (Honda) vervollständigen die Top 5. Als bester deutscher Open-Pilot belegt Tim Koch (Husqvarna) derzeit den zehnten Gesamtrang, jedoch wird der Thüringer in Afyon nicht an den Start gehen und stattdessen beim ADAC MX Masters in Fürstlich Drehna um Punkte und Platzierungen kämpfen.
Wetterprognose
Nach Meinung der Wetterfrösche [1] [2] [3] bekommen es die Fahrer und Fahrerinnen in Afyon am Wochenende mit hochsommerlichen Witterungsbedingungen zu tun. Dabei sollen die Tageshöchsttemperaturen bei fast wolkenlosem Himmel bis nahe an die 30°C-Marke steigen. Die Regenwahrscheinlichkeit beträgt Null.
Livestream (*)
In Sachen Liveübertragung vom MXGP of Turkey ist zweifelsohne der Livestream von MXGP-TV.com die erste Wahl, denn hier bekommt ihr für 10,99 Euro für das Einzel-GP-Ticket bzw. 119,99 Euro für das Saison-Package das umfänglichste Paket an bewegten Bildern vom Grand Prix geboten. Angefangen bei der kostenfreien Studio-Show mit Paul Malin am Samstagvormittag über die Rennen der EMX und WMX am Samstagnachmittag bis hin zur Qualifikation und allen Wertungsläufen der Premiumklassen am Sonntag reicht dabei wieder das Angebot.
MXGP-TV am Samstag, 4. September
10:00 Uhr – Studio Show (Live)
12:05 Uhr – EMXOpen Wertungslauf 1 (Live)
12:55 Uhr – WMX Wertungslauf 1 (Live)
14:05 Uhr – EMXOpen Wertungslauf 2 (Live)
15:00 Uhr – WMX Wertungslauf 2 (Live)
MXGP-TV am Sonntag, 5. September
08:30 Uhr – MX2 Freies Training / Zeittraining (Live)
09:30 Uhr – MXGP Freies Training / Zeittraining (Live)
11:00 Uhr – MX2 Wertungslauf 1 (Live)
12:00 Uhr – MXGP Wertungslauf 1 (Live)
14:00 Uhr – MX2 Wertungslauf 2 (Live)
15:00 Uhr – MXGP Wertungslauf 2 (Live)
Darüberhinaus bieten auch Eurosport 2 und der Eurosport-Player gegen entsprechendes Entgelt die Möglichkeit am GP-Geschehen in Afyon via TV oder Internet teilzuhaben, wobei jedoch zu beachten ist, das hier jeweils nur die WM-Rennen am Sonntag angeboten werden und diese bei Eurosport 2 erst am Montagnachmittag (!) als Aufzeichnung ausgestrahlt werden. Auf dem Eurosport-Player werden hingegen die Rennen live gesendet.
Eurosport 2 am Montag, 6. September
12:00 Uhr – MX2 Wertungslauf 1 (Aufzeichnung)
12:30 Uhr – MXGP Wertungslauf 1 (Aufzeichnung)
13:00 Uhr – MX2 Wertungslauf 2 (Aufzeichnung)
13:30 Uhr – MXGP Wertungslauf 2 (Aufzeichnung)
Eurosport-Player am Sonntag, 5. September
11:00 Uhr – MX2 Wertungslauf 1 (Live)
12:00 Uhr – MXGP Wertungslauf 1 (Live)
14:00 Uhr – MX2 Wertungslauf 2 (Live)
15:00 Uhr – MXGP Wertungslauf 2 (Live)
Zeitplan Samstag, 4. September (*)
08:30 Uhr: EMXOpen Freies Training (20 Min.)
09:00 Uhr: WMX Freies Training (20 Min.)
10:05 Uhr: EMXOpen Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 25 Min.)
10:45 Uhr: WMX Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 25 Min.)
12:10 Uhr: EMXOpen Wertungsrennen 1 (25 Min. + 2 Rnd.)
13:00 Uhr: WMX Wertungsrennen 1 (20 Min. + 2 Rnd.)
14:10 Uhr: EMXOpen Wertungsrennen 2 (25 Min. + 2 Rnd.)
15:05 Uhr: WMX Wertungsrennen 2 (20 Min. + 2 Rnd.)
Zeitplan Sonntag, 5. September (*)
08:15 Uhr: MX2 Starttraining / Freies Training / Zeittraining (5 Min. / 20 Min. / 25 Min.)
09:15 Uhr: MXGP Starttraining / Freies Training / Zeittraining (5 Min. / 20 Min. / 25 Min.)
11:15 Uhr: MX2 Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
12:15 Uhr: MXGP Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
14:10 Uhr: MX2 Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
15:10 Uhr: MXGP Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
* Alle Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.
Schauplatz
Meisterschaftsstand Klasse MXGP nach dem MXGP of Latvia
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 270 Punkte
2. Febvre, Romain (FRA, KAW), 257
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), 255
4. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 252
5. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 227
6. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 206
7. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 180
8. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 174
9. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 134
10. Watson, Ben (GBR, YAM), 130
11. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 105
12. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 101
13. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 98
14. Bogers, Brian (NED, GAS), 90
15. Jacobi, Henry (GER, HON), 66
16. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 62
17. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 60
18. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 59
19. Monticelli, Ivo (ITA, KAW), 54
20. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 48
21. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 42
22. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 36
23. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 33
24. Sterry, Adam (GBR, KTM), 33
25. Forato, Alberto (ITA, GAS), 32
:
Meisterschaftsstand Klasse MX2 nach dem MXGP of Latvia
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 271 Punkte
2. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 237
3. Geerts, Jago (BEL, YAM), 235
4. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 214
5. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 204
6. Beaton, Jed (AUS, HUS), 197
7. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 192
8. De Wolf, Kay (NED, HUS), 184
9. Hofer, Rene (AUT, KTM), 184
10. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 137
11. Vialle, Tom (FRA, KTM), 133
12. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 132
13. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 115
14. Todd, Wilson (AUS, KAW), 101
15. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 84
16. Gifting, Isak (SWE, GAS), 82
17. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 64
18. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 64
19. Pancar, Jan (SLO, KTM), 49
20. Rubini, Stephen (FRA, HON), 33
21. Polak, Petr (CZE, YAM), 32
22. Florian, Lion (GER, KTM), 29
23. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 21
24. Meier, Glen (DEN, KTM), 20
25. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 18
:
Meisterschaftsstand Klasse WMX nach dem MXGP of Flanders-Belgium
1. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 87 Punkte
2. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 85
3. Valk, Lynn (NED, HUS), 72
4. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 72
5. Fontanesi, Kiara (ITA, GAS), 70
6. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 61
7. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 58
8. Guillen, Daniela (ESP, KTM), 50
9. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 47
10. Andersen, Sara (DEN, KTM), 44
11. Borchers, Anne (GER, SUZ), 31
12. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 26
13. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), 25
14. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), 23
15. Dam, Line (DEN, YAM), 22
16. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), 22
17. Karlsson, Sandra (SWE, KAW), 21
18. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), 18
19. Blasigh, Giorgia (ITA, GAS), 13
20. Berry, Avrie (USA, HUS), 13
21. Germond, Virginie (SUI, KTM), 10
22. Van Der Beek, Jenitty (NED, KTM), 6
23. Kapsamer , Elena (AUT, GAS), 3
24. Lehmann, Janina (GER, YAM), 2
25. Braam, Kimberley (NED, GAS), 2
:
Meisterschaftsstand Klasse EMXOpen nach dem MXGP of Latvia
1. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 154 Punkt
2. Dercourt, Nicolas (FRA, HON), 147
3. De Waal, Micha-Boy (NED, HUS), 125
4. Croci, Simone (ITA, HUS), 121
5. Zonta, Filippo (ITA, HON), 88
6. Lusbo, Andero (EST, HUS), 80
7. Ubach, Simeo (ESP, HUS), 78
8. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), 52
9. Krestinov, Gert (EST, HON), 50
10. Koch, Tim (GER, HUS), 49
11. Cambré, Jilani (BEL, YAM), 49
12. Ebben, Kay (NED, KTM), 46
13. Berggren, Emil (SWE, HUS), 46
14. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), 43
15. Jost, Simon (SVK, KTM), 41
16. Michek, Martin (CZE, KTM), 32
17. Silander, Emil (FIN, GAS), 32
18. De Dycker, Ken (BEL, KAW), 29
19. Krc, Martin (CZE, KTM), 29
20. Dixon, Nathan (GBR, KTM), 27
21. Van Mechelen, Joel (NED, KTM), 26
22. Karka, Dovydas (LTU, YAM), 24
23. Arcarons, Nil (ESP, YAM), 23
24. Michalec, Petr (CZE, HON), 23
25. Haavisto, Jere (FIN, KAW), 22
:
Starterliste Klasse MXGP
#3 Romain Febvre (FRA, KAW)
#4 Arnaud Tomus (SUI, YAM)
#7 Arminas Jasikonis (LTU, HUS)
#10 Calvin Vlaanderen (NED, YAM)
#16 Benoit Paturel (FRA, HON)
#18 Vsevolod Brylyakov (MFR, HON)
#19 Thomas Olsen (DEN, HUS)
#22 Kevin Strijbos (BEL, YAM)
#29 Henry Jacobi (GER, HON)
#32 Brent Van doninck (BEL, YAM)
#41 Pauls Jonass (LAT, GAS)
#61 Jorge Prado (ESP, KTM)
#77 Alessandro Lupino (ITA, KTM)
#84 Jeffrey Herling (NED, KTM)
#89 Jeremy Van Horebeek (BEL, BET)
#91 Jeremy Seewer (SUI, YAM)
#92 Valentin Guillod (SUI, YAM)
#128 Ivo Monticelli (ITA, KAW)
#147 Miro Sihvonen (FIN, HON)
#161 Alvin Östlund (SWE, YAM)
#183 Lorenzo Locurcio (VEN, KTM)
#189 Brian Bogers (NED, GAS)
#222 Antonio Cairoli (ITA, KTM)
#243 Tim Gajser (SLO, HON)
#259 Glenn Coldenhoff (NED, YAM)
#303 Alberto Forato (ITA, GAS)
#520 Jimmy Clochet (FRA, BET)
#747 Michele Cervellin (ITA, HON)
#881 Dušan Drdaj (CZE, KTM)
#919 Ben Watson (GBR, YAM)
#991 Nathan Watson (GBR, HON)
Starterliste Klasse MX2
#11 Mikkel Haarup (DEN, KAW)
#14 Jed Beaton (AUS, HUS)
#20 Wilson Todd (AUS, KAW)
#23 Valerio Lata (ITA, KTM)
#27 Tom Guyon (FRA, KTM)
#28 Tom Vialle (FRA, KTM)
#45 Gerard Congost (ESP, YAM)
#70 Ruben Fernandez (ESP, HON)
#74 Kay de Wolf (NED, HUS)
#80 Andrea Adamo (ITA, GAS)
#83 Nathan Renkens (BEL, KTM)
#87 Kevin Brumann (SUI, YAM)
#93 Jago Geerts (BEL, YAM)
#94 Gianluca Facchetti (ITA, HON)
#100 Scotty Verhaeghe (FRA, KTM)
#101 Mattia Guadagnini (ITA, KTM)
#118 Stephen Rubini (FRA, HON)
#125 Emil Weckman (FIN, HON)
#172 Mathys Boisrame (FRA, KAW)
#181 Julian Vander Auwera (BEL, HUS)
#198 Thibault Benistant (FRA, YAM)
#253 Jan Pancar (SLO, KTM)
#313 Petr Polak (CZE, YAM)
#403 Bastian Bøgh Damm (DEN, KTM)
#516 Simon Längenfelder (GER, GAS)
#517 Isak Gifting (SWE, GAS)
#575 Taylor Hammal (GBR, KAW)
#711 Rene Hofer (AUT, KTM)
#717 Jan Wagenknecht (CZE, KTM)
#783 Enzo Toriani (FRA, HUS)
#912 Joel Rizzi (GBR, HON)
#959 Maxime Renaux (FRA, YAM)
Starterliste Klasse WMX
#1 Courtney Duncan (NZL, KAW)
#5 Britt Jans-Beken (NED, KTM)
#8 Kiara Fontanesi (ITA, GAS)
#9 Virginie Germond (SUI, KTM)
#11 Mia Ribic (CROS, GAS)
#22 Despina Mandani (GRE, HUS)
#28 Elisa Galvagno (ITA, YAM)
#29 Fahimeh Nematollahi (IRI, KAW)
#36 Avrie Berry (USA, HUS)
#51 Jenitty Van der Beek (NED, KTM)
#79 Gabriela Seisdedos (ESP, KTM)
#85 Nancy VanDeVen (NED, YAM)
#88 Irmak Yildirim (TUR, KAW)
#90 Sandra Keller (SUI, KAW)
#131 Line Dam (DEN, YAM)
#172 Lynn Valk (NED, HUS)
#188 Shana van der Vlist (NED, KTM)
#255 Daniela Guillen (ESP, KTM)
#274 Amandine Verstappen (BEL, KAW)
#325 Sara Andersen (DEN, KTM)
#423 Larissa Papenmeier (GER, YAM)
#469 Jamie Astudillo (USA, KTM)
#612 Mathea Seleboe (NOR, YAM)
#625 Tahlia Jade O’Hare (AUS, HON)
#699 Elena Kapsamer (AUT, GAS)
#705 Malou Jakobsen (DEN, KTM)
#912 Giorgia Blasigh (ITA, KTM)
Starterliste Klasse EMXOpen
#11 Ata Kahvecioglu (TUR, HUS)
#16 Nicolas Dercourt (FRA, HON)
#18 Volkan Özgür (TUR, KTM)
#43 Davide De Bortoli (ITA, HON)
#74 Berkay Kocakaya (TUR, HUS)
#96 Mustafa Cetin (TUR, YAM)
#100 Sakir Senkalayci (TUR, KTM)
#101 Batuhan Demiryol (TUR, KTM)
#185 Mehmet Celik (TUR, KTM)
#261 Murat Basterzi (TUR, KTM)
#399 Mate Jaros (CRO, KAW)
#414 Krisztian Tompa (ROU, HUS)
#601 Kelton Gwyther (GBR, KTM)
#771 Simone Croci (ITA, HUS)
#831 Tomasz Wysocki (POL, KTM)