Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
ADAC MX Masters 2022 in Bielstein - Ergebnisse in der Übersicht

Das ADAC MX Masters in Bielstein in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 13 min

Der Waldkurs des MSC Drabenderhöhe Bielstein war am ersten Juliwochenende der Schauplatz für das dritte Aufeinandertreffen der ADAC MX Masters 2022.

Wie die Rennen der Klassen ADAC MX Masters, ADAC MX Youngster Cup sowie ADAC MX Junior Cup 125 endeten und welche Fahrer letztlich auf den Tagespodien standen, haben wir inklusive der aktuellen Meisterschaftsstände in einer Ergebnisübersicht zusammengefasst.

Klasse ADAC MX Masters

Zeittraining Gruppe 1:
1. Maximilian Nagl (GER, HUS), 1:47.500
2. Michael Sandner (AUT, KTM), 1:48.089
3. Tom Koch (GER, KTM), 1:48.147
4. Ivo Monticelli (ITA, HON), 1:48.326
5. Jeremy Sydow (GER, KTM), 1:48.561
6. Jeffrey Dewulf (BEL, KTM), 1:48.915
7. Gert Krestinov (EST, HON), 1:49.033
8. Stefan Ekerold (GER, HUS), 1:49.692
9. Petr Polák (CZE, HON), 1:49.865
10. Elias Stapel (GER, KTM), 1:50.037
11. Nico Koch (GER, KTM), 1:50.048
12. Florian Hellrigl (AUT, KTM), 1:50.497
13. Jakub Terešák (CZE, KTM), 1:50.690
14. Yann Crnjanski (FRA, HON), 1:51.024
15. Gianluca Ecca (GER, HUS), 1:51.118
16. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), 1:51.805
17. Stefan Frank (GER, HON), 1:51.985

18. Sergio Castro Ortega (ESP, KAW), 1:52.609
19. Jonas Oerter (GER, KTM), 1:52.818
20. Kim Schaffter (SUI, KAW), 1:52.853
21. Alain Schafer (GER, HON), 1:52.866
22. Erki Kahro (EST, HUS), 1:52.866
23. Loris Freidig (SUI, GAS), 1:53.879
24. Patrik Bender (GER, KTM), 1:54.150
25. Max Bülow (GER, KTM), 1:54.751
26. Theo Praun (GER, YAM), 1:56.133
27. Yannick Andres (GER, GAS), 1:57.614
28. Thomas Haas (GER, HUS), 1:57.675
29. Quirin Hold (GER, KTM), 1:57.692
30. Mika Unruh (GER, KTM), 1:59.300

Zeittraining Gruppe 2:
1. Valentin Guillod (SUI, YAM), 1:47.205
2. Henry Jacobi (GER, HON), 1:47.689
3. Lukas Platt (GER, FAN), 1:48.128
4. Jordi Tixier (FRA, KTM), 1:48.225
5. Adam Sterry (GBR, KTM), 1:48.562
6. Lorenzo Locurcio (VEN, KTM), 1:49.150
7. Tim Koch (GER, HUS), 1:49.559
8. Paul Haberland (GER, HON), 1:49.695
9. Dušan Drdaj (CZE, GAS), 1:50.005
10. Boris Maillard (FRA, SUZ), 1:50.250
11. Tanel Leok (EST, HUS), 1:50.429
12. Mark Scheu (GER, HUS), 1:50.768
13. Alexander Pölzleithner (AUT, HUS), 1:51.118
14. Thomas Vermijl (BEL, HUS), 1:51.200
15. Ramon Keller (SUI, KTM), 1:51.848
16. Toni Hoffmann (GER, HON), 1:52.471
17. Marvin Dietermann (GER, KTM), 1:52.683

18. Oliver Wolfgang (GER, FAN), 1:53.169
19. Nico Häusermann (SUI, YAM), 1:53.406
20. Vincent Peter (GER, KTM), 1:53.436
21. Paul Ullrich (GER, KAW), 1:54.149
22. Robin Scheiben (SUI, GAS), 1:55.334
23. Tim Kühner (GER, KTM), 1:56.489
24. Maksym Kyienko (UKR, YAM), 2:00.452
25. Marc Dominic Judt (GER, GAS), 2:01.996
26. Flavio Wolf (SUI, KAW)

LCQ-Rennen:
1. Erki Kahro (EST, HUS), 10 Runden
2. Sergio Castro Ortega (ESP, KAW), +8.741
3. Max Bülow (GER, KTM), +15.467
4. Kim Schaffter (SUI, KAW), +16.320
5. Robin Scheiben (SUI, GAS), +17.059
6. Alain Schafer (GER, HON), +17.597

7. Paul Ullrich (GER, KAW), +24.700
8. Nico Häusermann (SUI, YAM), +29.900
9. Oliver Wolfgang (GER, FAN), +32.239
10. Jonas Oerter (GER, KTM), +34.109
11. Tim Kühner (GER, KTM), +37.557
12. Theo Praun (GER, YAM), +51.301
13. Yannick Andres (GER, GAS), +52.116
14. Thomas Haas (GER, HUS), +53.089
15. Quirin Hold (GER, KTM), +1:26.379
16. Mika Unruh (GER, KTM), +1:28.644
17. Marc Dominic Judt (GER, GAS), +1 Rnd.
18. Loris Freidig (SUI, GAS), +2 Rnd.
19. Maksym Kyienko (UKR, YAM), +3 Rnd.
20. Patrik Bender (GER, KTM), +8 Rnd.
21. Vincent Peter (GER, KTM)
DNS Flavio Wolf (SUI, KAW)

Wertungslauf 1:
1. Maximilian Nagl (GER, HUS), 16 Runden
2. Valentin Guillod (SUI, YAM), +18.062
3. Henry Jacobi (GER, HON), +18.957
4. Tom Koch (GER, KTM), +33.775
5. Jordi Tixier (FRA, KTM), +43.879
6. Michael Sandner (AUT, KTM), +52.607
7. Ivo Monticelli (ITA, HON), +53.905
8. Elias Stapel (GER, KTM), +1:01.179
9. Lorenzo Locurcio (VEN, KTM), +1:08.510
10. Gert Krestinov (EST, HON), +1:09.453
11. Adam Sterry (GBR, KTM), +1:11.365
12. Lukas Platt (GER, FAN), +1:12.626
13. Jeremy Sydow (GER, KTM), +1:14.102
14. Tanel Leok (EST, HUS), +1:17.694
15. Tim Koch (GER, HUS), +1:18.842
16. Boris Maillard (FRA, SUZ), +1:21.229
17. Petr Polák (CZE, HON), +1:24.283
18. Jeffrey Dewulf (BEL, KTM), +1:32.446
19. Stefan Ekerold (GER, HUS), +1:35.229
20. Paul Haberland (GER, HON), +1:44.977
21. Mark Scheu (GER, HUS), +1:46.494
22. Nico Koch (GER, KTM), +1:48.475
23. Alexander Pölzleithne (AUT, HUS), +1:50.813
24. Jakub Terešák (CZE, KTM), +1:52.362
25. Thomas Vermijl (BEL, HUS), +1 Rnd.
26. Sergio Castro Ortega (ESP, KAW), +1 Rnd.
27. Yann Crnjanski (FRA, HON), +1 Rnd.
28. Ramon Keller (SUI, KTM), +1 Rnd.
29. Alain Schafer (GER, HON), +1 Rnd.
30. Robin Scheiben (SUI, GAS), +1 Rnd.
31. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +1 Rnd.
32. Gianluca Ecca (GER, HUS), +1 Rnd.
33. Kim Schaffter (SUI, KAW), +1 Rnd.
34. Erki Kahro (EST, HUS), +1 Rnd.
35. Toni Hoffmann (GER, HON), +1 Rnd.
36. Stefan Frank (GER, HON), +1 Rnd.
37. Max Bülow (GER, KTM), +4 Rnd.
38. Marvin Dietermann (GER, KTM), +9 Rnd.
39. Dušan Drdaj (CZE, GAS), +12 Rnd.
40. Florian Hellrigl (AUT, KTM)

Wertungslauf 2:
1. Valentin Guillod (SUI, YAM), 16 Runden
2. Henry Jacobi (GER, HON), +5.249
3. Maximilian Nagl (GER, HUS), +6.402
4. Jordi Tixier (FRA, KTM), +22.904
5. Ivo Monticelli (BEL, HON), +36.509
6. Tom Koch (GER, KTM), +39.819
7. Adam Sterry (GBR, KTM), +47.262
8. Michael Sandner (AUT, KTM), +47.738
9. Lorenzo Locurcio (VEN, KTM), +56.849
10. Lukas Platt (GER, FAN), +1:03.488
11. Jeremy Sydow (GER, KTM), +1:07.028
12. Nico Koch (GER, KTM), +1:08.819
13. Jeffrey Dewulf (BEL, KTM), +1:09.838
14. Stefan Ekerold (GER, HUS), +1:10.584
15. Tim Koch (GER, HUS), +1:11.976
16. Gert Krestinov (EST, HON), +1:14.145
17. Boris Maillard (FRA, SUZ), +1:18.243
18. Yann Crnjanski (FRA, HON), +1:28.757
19. Paul Haberland (GER, HON), +1:29.163
20. Petr Polák (CZE, HON), +1:29.689
21. Elias Stapel (GER, KTM), +1:39.406
22. Jakub Terešák (CZE, KTM), +1:41.425
23. Tanel Leok (EST, HUS), +1:41.974
24. Mark Scheu (GER, HUS), +1 Rnd.
25. Alain Schafer (GER, HON), +1 Rnd.
26. Florian Hellrigl (AUT, KTM), +1 Rnd.
27. Toni Hoffmann (GER, HON), +1 Rnd.
28. Robin Scheiben (SUI, GAS), +1 Rnd.
29. Erki Kahro (EST, HUS), +1 Rnd.
30. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +1 Rnd.
31. Max Bülow (GER, KTM), +1 Rnd.
32. Sergio Castro Ortega (ESP, KAW), +1 Rnd.
33. Paul Ullrich (GER, KAW), +1 Rnd.
34. Nico Häusermann (SUI, YAM), +1 Rnd.
35. Marvin Dietermann (GER, KTM), +1 Rnd.
36. Stefan Frank (GER, HON), +2 Rnd.
37. Alexander Pölzleithne (AUT, HUS), +13 Rnd.
38. Ramon Keller (SUI, KTM), 15 Rnd.
39. Thomas Vermijl (BEL, HUS)
40. Gianluca Ecca (GER, HUS)

Wertungslauf 3:
1. Maximilian Nagl (GER, HUS), 16 Runden
2. Henry Jacobi (GER, HON), +6.099
3. Valentin Guillod (SUI, YAM), +6.993
4. Jordi Tixier (FRA, KTM), +18.340
5. Adam Sterry (GBR, KTM), +34.380
6. Michael Sandner (AUT, KTM), +38.233
7. Tom Koch (GER, KTM), +39.487
8. Stefan Ekerold (GER, HUS), +43.980
9. Tim Koch (GER, HUS), +45.063
10. Boris Maillard (FRA, SUZ), +49.089
11. Lorenzo Locurcio (VEN, KTM), +50.961
12. Gert Krestinov (EST, HON), +53.616
13. Jeffrey Dewulf (BEL, KTM), +1:04.603
14. Ivo Monticelli (BEL, HON), +1:05.399
15. Tanel Leok (EST, HUS), +1:12.637
16. Mark Scheu (GER, HUS), +1:13.875
17. Jeremy Sydow (GER, KTM), +1:14.289
18. Petr Polák (CZE, HON), +1:15.633
19. Lukas Platt (GER, FAN), +1:30.376
20. Nico Koch (GER, KTM), +1:32.362
21. Alain Schafer (GER, HON), +1:35.705
22. Erki Kahro (EST, HUS), +1:37.303
23. Jakub Terešák (CZE, KTM), +1:39.372
24. Florian Hellrigl (AUT, KTM), +1:54.987
25. Robin Scheiben (SUI, GAS), +1 Rnd.
26. Toni Hoffmann (GER, HON), +1 Rnd.
27. Yann Crnjanski (FRA, HON), +1 Rnd.
28. Stefan Frank (GER, HON), +1 Rnd.
29. Ramon Keller (SUI, KTM), +1 Rnd.
30. Nico Häusermann (SUI, YAM), +1 Rnd.
31. Max Bülow (GER, KTM), +1 Rnd.
32. Paul Haberland (GER, HON), +1 Rnd.
33. Paul Ullrich (GER, KAW), +3 Rnd.
34. Marvin Dietermann (GER, KTM), +8 Rnd.
35. Elias Stapel (GER, KTM), +12 Rnd.
36. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +14 Rnd.

Tageswertung:
1. Maximilian Nagl (GER, HUS), 70 Punkte
2. Valentin Guillod (SUI, YAM), 67
3. Henry Jacobi (GER, HON), 64
4. Jordi Tixier (FRA, KTM), 52
5. Tom Koch (GER, KTM), 47
6. Michael Sandner (AUT, KTM), 43
7. Adam Sterry (GBR, KTM), 40
8. Ivo Monticelli (ITA, HON), 37
9. Lorenzo Locurcio (VEN, KTM), 34
10. Gert Krestinov (EST, HON), 25
11. Tim Koch (GER, HUS), 24
12. Stefan Ekerold (GER, HUS), 22
13. Jeremy Sydow (GER, KTM), 22
14. Lukas Platt (GER, FAN), 22
15. Boris Maillard (FRA, SUZ), 20
16. Jeffrey Dewulf (BEL, KTM), 19
17. Tanel Leok (EST, HUS), 13
18. Elias Stapel (GER, KTM), 13
19. Nico Koch (GER, KTM), 10
20. Petr Polák (CZE, HON), 8
21. Mark Scheu (GER, HUS), 5
22. Yann Crnjanski (FRA, HON), 3
23. Paul Haberland (GER, HON), 3

Meisterschaftsstand nach Bielstein:
1. Maximilian Nagl (GER, HUS), 215 Punkte
2. Jordi Tixier (FRA, KTM), 171
3. Tom Koch (GER, KTM), 152
4. Adam Sterry (GBR, KTM), 134
5. Stefan Ekerold (GER, HUS), 107
6. Tim Koch (GER, HUS), 88
7. Michael Sandner (AUT, KTM), 87
8. Gert Krestinov (EST, HON), 86
9. Valentin Guillod (SUI, YAM), 67
10. Boris Maillard (FRA, SUZ), 67
11. Henry Jacobi (GER, HON), 64
12. Lukas Platt (GER, FAN), 57
13. Lars Van Berkel (NED, HON), 52
14. Johannes Klein (AUT, KTM), 52
15. Tanel Leok (EST, HUS), 52
16. Nico Koch (GER, KTM), 48
17. Cedric Grobben (BEL, YAM), 43
18. Ivo Monticelli (ITA, HON), 37
19. Kevin Brumann (SUI, YAM), 37
20. Jeremy Sydow (GER, KTM), 37
21. Jorge Zaragoza (ESP, HON), 34
22. Lorenzo Locurcio (VEN, KTM), 34
23. Miro Sihvonen (FIN, HON), 32
24. Jeffrey Dewulf (BEL, KTM), 31
25. Gianluca Ecca (GER, HUS), 26
:

Klasse ADAC MX Youngster Cup

Zeittraining Gruppe 1:
1. Guillem Farres (ESP, KTM), 1:48.502
2. Maxime Grau (FRA, HUS), 1:48.708
3. Nico Greutmann (GER, HUS), 1:49.136
4. Mike Gwerder (SUI, KTM), 1:49.351
5. Noah Ludwig (GER, KTM), 1:50.512
6. Valentin Kees (GER, KTM), 1:50.990
7. Yago Martinez (ESP, KTM), 1:51.019
8. Paul Bloy (GER, KTM), 1:51.127
9. Victor Alonso (ESP, YAM), 1:51.379
10. Peter König (GER, KTM), 1:51.780
11. Bogdan Krajewski (GER, HON), 1:52.683
12. Radim Kraus (CZE, KTM), 1:53.304
13. Bradley Mesters (NED, KAW), 1:53.602
14. Max Thunecke (GER, HON), 1:53.699
15. Phil Niklas Löb (GER, HUS), 1:53.937
16. Nick Domann (GER, HON), 1:54.123
17. Leon Rehberg (GER, KTM), 1:54.187

18. Fynn-Niklas Tornau (GER, HUS), 1:54.229
19. Victor Kleemann (DEN, KTM), 1:54.319
20. Collin Wohnhas (GER, KTM), 1:54.350
21. Samuel Flink (SWE, YAM), 1:54.549
22. Miguel De Waal (NED, KTM), 1:54.926
23. Stanislav Vašícek (CZE, HUS), 1:55.479
24. Malik Schoch (GER, YAM), 1:55.670
25. Lukas Fiedler (GER, KAW), 1:56.044
26. Edvard Erdelyi (HUN, GAS), 1:56.103
27. Pascal Jungmann (GER, HON), 1:56.211
28. Luca Harms (GER, KTM), 1:56.517
29. Roel Van Ham (NED, YAM), 1:57.114
30. Julian Duvier (GER, YAM), 1:57.717
31. Noel Schmitt (GER, KTM), 2:00.184
32. Fabian Trossen (GER, GAS), 2:02.076
33. Lucas Schwarz (GER, KTM), 2:05.882

Zeittraining Gruppe 2:
1. Maximilian Spies (GER, KTM), 1:48.690
2. Jörgen-Matthias Talviku (EST, KTM), 1:49.190
3. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), 1:50.136
4. Max Pålsson (SWE, KTM), 1:50.341
5. Cato Nickel (GER, KTM), 1:50.542
6. Adam Dušek (CZE, KTM), 1:50.660
7. Edvards Bidzans (LAT, HUS), 1:50.830
8. David Beltran (ESP, HUS), 1:51.503
9. Martin Venhoda (CZE, HUS), 1:51.517
10. Constantin Piller (GER, KTM), 1:51.975
11. Laurenz Falke (GER, HUS), 1:52.425
12. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), 1:53.016
13. Falk Greiner (GER, KTM), 1:53.483
14. Robin Lang (GER, KTM), 1:53.645
15. Junior Bal (BEL, HUS), 1:53.735
16. Justin Trache (GER, YAM), 1:53.927
17. Levi Chanton (SUI, YAM), 1:53.937

18. Niklas Schneider (GER, SUZ), 1:54.660
19. Cyril Elsener (SUI, KTM), 1:55.057
20. Justin Heimann (GER, KTM), 1:55.232
21. Nicolas Vennekens (BEL, KTM), 1:56.195
22. Maximilian Frank (GER, KTM), 1:56.199
23. Leonard Frenker (GER, HUS), 1:57.177
24. Kristofers Kaulins (LAT, KTM), 1:58.550
25. Marvin Koch (GER, HUS), 1:58.732
26. Jimmy Opitz (GER, GAS), 1:59.796
27. Fabian Kling (GER, HON), 1:59.862
28. Marvin Müller (GER, HON), 2:00.081
29. Lukas Hechtel (GER, YAM), 2:01.867
30. Lennox Litzrodt (GER, SUZ), 2:02.228
31. Joshua Völker (GER, HUS), 2:03.415
32. Devin Faber (GER, YAM), 2:11.177
33. Florian Wiese (GER, KTM), 2:11.580

LCQ-Rennen:
1. Collin Wohnhas (GER, KTM), 10 Runden
2. Samuel Flink (SWE, YAM), +17.967
3. Maximilian Frank (GER, KTM), +19.511
4. Fynn-Niklas Tornau (GER, HUS), +20.837
5. Roel Van Ham (NED, YAM), +21.601
6. Malik Schoch (GER, YAM), +22.813

7. Edvard Erdelyi (HUN, GAS), +36.898
8. Justin Heimann (GER, KTM), +38.173
9. Cyril Elsener (SUI, KTM), +38.939
10. Julian Duvier (GER, YAM), +49.537
11. Niklas Schneider (GER, SUZ), +53.732
12. Marvin Koch (GER, HUS), +54.636
13. Leonard Frenker (GER, HUS), +55.099
14. Jimmy Opitz (GER, GAS), +1:00.039
15. Noel Schmitt (GER, KTM), +1:13.064
16. Nicolas Vennekens (BEL, KTM), +1:14.246
17. Victor Kleemann (DEN, KTM), +1:14.839
18. Kristofers Kaulins (LAT, KTM), +1:25.875
19. Fabian Kling (GER, HON), +1:31.305
20. Lukas Fiedler (GER, KAW), +1:33.360
21. Stanislav Vašícek (CZE, HUS), +1:45.479
22. Marvin MüLler (GER, HON), +1:56.147
23. Fabian Trossen (GER, GAS), +1:57.938
24. Lennox Litzrodt (GER, SUZ), +1 Rnd.
25. Lucas Schwarz (GER, KTM), +1 Rnd.
26. Joshua Völker (GER, HUS), +1 Rnd.
27. Lukas Hechtel (GER, YAM), +1 Rnd.
28. Devin Faber (GER, YAM), +1 Rnd.
29. Luca Harms (GER, KTM), +3 Rnd.
30. Miguel De Waal (NED, KTM), +9 Rnd.
31. Florian Wiese (GER, KTM)
DNS Pascal Jungmann (GER, HON)

Wertungslauf 1:
1. Noah Ludwig (GER, KTM), 5.030
2. Jörgen-Matthias Talviku (EST, KTM), +11.690
3. Cato Nickel (GER, KTM), +12.436
4. Maxime Grau (FRA, HUS), +12.937
5. Maximilian Spies (GER, KTM), +13.877
6. Camden Mc Lellan (RAS, KTM), +14.518
7. Martin Venhoda (CZE, HUS), +25.829
8. Radim Kraus (CZE, KTM), +28.275
9. Valentin Kees (GER, KTM), +29.047
10. Nico Greutmann (GER, HUS), +29.668
11. Guillem Farres (ESP, KTM), 7 Runden *
12. Phil Niklas Löb (GER, HUS), +33.504
13. Constantin Piller (GER, KTM), +34.122
14. Collin Wohnhas (GER, KTM), +35.851
15. Peter König (GER, KTM), +39.294
16. Yago Martinez (ESP, KTM), +39.626
17. Edvards Bidzans (LAT, HUS), +41.993
18. Adam Dušek (CZE, KTM), +42.649
19. Fynn-Niklas Tornau (GER, HUS), +48.589
20. Falk Greiner (GER, KTM), +51.719
21. Maximilian Frank (GER, KTM), +55.212
22. Victor Alonso (ESP, YAM), +55.671
23. Malik Schoch (GER, YAM), +1:01.370
24. Bogdan Krajewski (GER, HON), +1:01.711
25. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), +1:02.448
26. Nick Domann (GER, HON), +1:04.830
27. Robin Lang (GER, KTM), +1:06.620
28. Laurenz Falke (GER, HUS), +1:07.496
29. Junior Bal (BEL, HUS), +1:08.400
30. David Beltran (ESP, HUS), +1:10.993
31. Levi Chanton (SUI, YAM), +1:12.783
32. Max Thunecke (GER, HON), +1:13.328
33. Leon Rehberg (GER, KTM), +1:16.356
34. Roel Van Ham (NED, YAM), +1:25.747
35. Justin Trache (GER, YAM), +1:33.948
36. Paul Bloy (GER, KTM), +4 Rnd.
37. Max Pålsson (SWE, KTM), +4 Rnd.
38. Samuel Flink (SWE, YAM), +4 Rnd.
39. Bradley Mesters (NED, KAW), +5 Rnd.
40. Mike Gwerder (SUI, KTM)

* Wegen Missachtung geschwenkter gelber Flaggen um zehn Positionen strafversetzt.

Wertungslauf 2:
1. Guillem Farres (ESP, KTM), 13 Runden
2. Maxime Grau (FRA, HUS), +3.090
3. Noah Ludwig (GER, KTM), +3.552
4. Valentin Kees (GER, KTM), +6.842
5. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), +15.177
6. Yago Martinez (ESP, KTM), +17.438
7. Cato Nickel (GER, KTM), +18.896
8. Jörgen-Matthias Talviku (EST, KTM), +19.366
9. Maximilian Spies (GER, KTM), +20.272
10. Paul Bloy (GER, KTM), +22.977
11. Adam Dušek (CZE, KTM), +23.838
12. Nico Greutmann (GER, HUS), +29.298
13. Peter König (GER, KTM), +43.951
14. Martin Venhoda (CZE, HUS), +47.427
15. Laurenz Falke (GER, HUS), +48.555
16. Constantin Piller (GER, KTM), +56.035
17. David Beltran (ESP, HUS), +57.139
18. Victor Alonso (ESP, YAM), +57.742
19. Edvards Bidzans (LAT, HUS), +59.699
20. Leon Rehberg (GER, KTM), +1:02.863
21. Falk Greiner (GER, KTM), +1:04.370
22. Bradley Mesters (NED, KAW), +1:04.685
23. Bogdan Krajewski (GER, HON), +1:11.632
24. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), +1:33.448
25. Edvard Erdelyi (HUN, GAS), +1:35.894
26. Nick Domann (GER, HON), +1:37.059
27. Phil Niklas Löb (GER, HUS), +1:39.300
28. Collin Wohnhas (GER, KTM), +1:39.696
29. Max Thunecke (GER, HON), +1:44.166
30. Justin Trache (GER, YAM), +1:45.949
31. Fynn-Niklas Tornau (GER, HUS), +1:49.198
32. Roel Van Ham (NED, YAM), +1:51.467
33. Radim Kraus (CZE, KTM), +1:52.201
34. Maximilian Frank (GER, KTM), +2:25.719
35. Justin Heimann (GER, KTM), +1 Rnd.
36. Junior Bal (BEL, HUS), +1 Rnd.
37. Samuel Flink (SWE, YAM), +1 Rnd.
38. Malik Schoch (GER, YAM), +1 Rnd.
39. Levi Chanton (SUI, YAM), +1 Rnd.
40. Robin Lang (GER, KTM), +11 Rnd.

Wertungslauf 3:
1. Maxime Grau (FRA, HUS), 13 Runden
2. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), +8.521
3. Guillem Farres (ESP, KTM), +21.120
4. Nico Greutmann (GER, HUS), +21.471
5. Paul Bloy (GER, KTM), +34.103
6. Martin Venhoda (CZE, HUS), +50.309
7. Adam Dušek (CZE, KTM), +54.988
8. Yago Martinez (ESP, KTM), +56.761
9. Bradley Mesters (NED, KAW), +57.662
10. Laurenz Falke (GER, HUS), +1:03.131
11. Edvards Bidzans (LAT, HUS), +1:03.298
12. Maximilian Spies (GER, KTM), +5.786 *
13. Noah Ludwig (GER, KTM), +7.735 *
14. Justin Trache (GER, YAM), +1:08.542
15. Cato Nickel (GER, KTM), +1:10.255
16. David Beltran (ESP, HUS), +1:10.723
17. Victor Alonso (ESP, YAM), +1:11.105
18. Jörgen-Matthias Talviku (EST, KTM), +37.694 *
19. Peter König (GER, KTM), +1:20.141
20. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), +1:22.435
21. Valentin Kees (GER, KTM), +1:26.046
22. Bogdan Krajewski (GER, HON), +1:27.485
23. Nick Domann (GER, HON), +1:39.396
24. Collin Wohnhas (GER, KTM), +1:40.867
25. Constantin Piller (GER, KTM), +1:42.127
26. Falk Greiner (GER, KTM), +1:42.502
27. Max Thunecke (GER, HON), +1:48.126
28. Leon Rehberg (GER, KTM), +1:49.435
29. Radim Kraus (CZE, KTM), +2:04.036
30. Junior Bal (BEL, HUS), +1 Rnd.
31. Fynn-Niklas Tornau (GER, HUS), +1 Rnd.
32. Robin Lang (GER, KTM), +1 Rnd.
33. Phil Niklas Löb (GER, HUS), +1 Rnd.
34. Malik Schoch (GER, YAM), +1 Rnd.
35. Samuel Flink (SWE, YAM), +1 Rnd.
36. Justin Heimann (GER, KTM), +1 Rnd.
37. Edvard Erdelyi (HUN, GAS), +1 Rnd.
38. Roel Van Ham (NED, YAM), +1 Rnd.
39. Levi Chanton (SUI, YAM), +5 Rnd.

* Wegen Missachtung geschwenkter gelber Flaggen um zehn Positionen strafversetzt.

Tageswertung:
1. Maxime Grau (FRA, HUS), 65 Punkte
2. Guillem Farres (ESP, KTM), 55
3. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), 53
4. Noah Ludwig (GER, KTM), 53
5. Cato Nickel (GER, KTM), 40
6. Nico Greutmann (GER, HUS), 38
7. Jörgen-Matthias Talviku (EST, KTM), 38
8. Maximilian Spies (GER, KTM), 37
9. Martin Venhoda (CZE, HUS), 36
10. Yago Martinez (ESP, KTM), 33
11. Valentin Kees (GER, KTM), 30
12. Paul Bloy (GER, KTM), 27
13. Adam Dušek (CZE, KTM), 27
14. Laurenz Falke (GER, HUS), 17
15. Edvards Bidzans (LAT, HUS), 16
16. Peter König (GER, KTM), 16
17. Constantin Piller (GER, KTM), 13
18. Radim Kraus (CZE, KTM), 13
19. Bradley Mesters (NED, KAW), 12
20. David Beltran (ESP, HUS), 9
21. Phil Niklas Löb (GER, HUS), 9
22. Justin Trache (GER, YAM), 7
23. Victor Alonso (ESP, YAM), 7
24. Collin Wohnhas (GER, KTM), 7
25. Fynn-Niklas Tornau (GER, HUS), 2
26. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), 1
27. Falk Greiner (GER, KTM), 1
28. Leon Rehberg (GER, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach Bielstein:
1. Guillem Farres (ESP, KTM), 189 Punkte
2. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), 172
3. Maximilian Spies (GER, KTM), 125
4. Noah Ludwig (GER, KTM), 116
5. Mike Gwerder (SUI, KTM), 105
6. Jörgen-Matthias Talviku (EST, KTM), 98
7. Nico Greutmann (GER, HUS), 97
8. Cato Nickel (GER, KTM), 84
9. Peter König (GER, KTM), 68
10. Yago Martinez (ESP, KTM), 66
11. Maxime Grau (FRA, HUS), 65
12. Max Pålsson (SWE, KTM), 58
13. Paul Bloy (GER, KTM), 58
14. Adam Dušek (CZE, KTM), 58
15. Edvards Bidzans (LAT, HUS), 54
16. Bradley Mesters (NED, KAW), 53
17. Valentin Kees (GER, KTM), 52
18. Martin Venhoda (CZE, HUS), 52
19. Bence Pergel (HUN, KTM), 51
20. Laurenz Falke (GER, HUS), 41
21. Marnique Appelt (GER, KTM), 40
22. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), 34
23. Jan Wagenknecht (CZE, HUS), 34
24. Magnus Smith (DEN, YAM), 29
25. Martin Michelis (EST, KTM), 26
:

Klasse ADAC MX Junior Cup 125

Zeittraining:
1. Janis Martins Reisulis (LAT, KTM), 1:52.599
2. Vítazslav Marek (CZE, KTM), 1:53.378
3. Karlis Alberts Reisulis (LAT, YAM), 1:53.440
4. Ivano Van Erp (NED, YAM), 1:53.821
5. Julius Mikula (CZE, KTM), 1:54.093
6. Maximilian Werner (DEU, KTM), 1:54.457
7. Bence Pergel (HUN, KTM), 1:55.158
8. Mads Fredsøe (DEN, KTM), 1:55.642
9. Lyonel Reichl (SUI, HUS), 1:55.944
10. Saku Mansikkamäki (FIN, HUS), 1:56.308
11. Maximilian Ernecker (AUT, GAS), 1:57.013
12. Leon Rudolph (GER, GAS), 1:57.243
13. Eric Rakow (GER, GAS), 1:57.466
14. Joosep Pärn (SWE, -), 1:57.515
15. Lucas Bruhn (DEN, HUS), 1:57.795
16. Roberts Lusis (LAT, KTM), 1:58.035
17. Neilas Pecatauskas (LTU, KTM), 1:58.312
18. Romeo Pikand (EST, HUS), 1:58.382
19. Tristan Uiga (EST, KTM), 1:58.575
20. Ofir Casey Tzemach (ISR, KTM), 1:58.660
21. Sebastian B Lorenzen (DEN, KTM), 1:58.767
22. Richard Stephan (GER, KTM), 1:59.031
23. Fabio Artho (SUI, KTM), 1:59.357
24. Sebastian Leok (EST, HUS), 1:59.375
25. Henry Obenland (GER, KTM), 1:59.648
26. Jirí Klejšmíd (CZE, HUS), 1:59.763
27. Markuss Kokins (LAT, HUS), 1:59.930
28. Martins Platkevics (LAT, KTM), 2:00.244
29. Maté Lakatos (HUN, KTM), 2:00.351
30. John Vogelwaid (GER, GAS), 2:00.587
31. Levi Schrik (NED, KTM), 2:00.612
32. Oscar Denzau (GER, GAS), 2:00.615
33. Tomáš Ptáek (CZE, KTM), 2:00.913
34. Jamie Heinen (LUX, KTM), 2:01.072
35. Jakob Zweiacker (GER, KTM), 2:02.008
36. Pemysl Zimek (CZE, GAS), 2:03.187
37. Julian Tim Spatz (GER, KTM), 2:07.154
38. Thomas Bricka (FRA, KTM), 2:07.551
39. Tom Schröder (GER, KTM), 2:09.488

Wertungslauf 1:
1. Janis Martins Reisulis (LAT, KTM), 13 Runden
2. Karlis Alberts Reisulis (LAT, YAM), +15.556
3. Ivano Van Erp (NED, YAM), +25.895
4. Julius Mikula (CZE, KTM), +37.937
5. Mads Fredsøe (DEN, KTM), +40.522
6. Vítazslav Marek (CZE, KTM), +42.371
7. Maximilian Ernecker (AUT, GAS), +55.421
8. Maximilian Werner (GER, KTM), +1:02.491
9. Roberts Lusis (LAT, KTM), +1:04.091
10. Lyonel Reichl (SUI, HUS), +1:07.295
11. Leon Rudolph (GER, GAS), +1:08.663
12. Lucas Bruhn (DEN, HUS), +1:10.232
13. Ofir Casey Tzemach (ISR, KTM), +1:11.092
14. Tristan Uiga (EST, KTM), +1:26.547
15. Neilas Pecatauskas (LTU, KTM), +1:28.195
16. Markuss Kokins (LAT, HUS), +1:29.310
17. Martins Platkevics (LAT, KTM), +1:33.443
18. Henry Obenland (GER, KTM), +1:36.867
19. Tomáš Ptáek (CZE, KTM), +1:43.510
20. Fabio Artho (SUI, KTM), +1:53.210
21. Sebastian B Lorenzen (DEN, KTM), +1:54.542
22. Romeo Pikand (EST, HUS), +2:01.733
23. Levi Schrik (NED, KTM), +2:04.633
24. Bence Pergel (HUN, KTM), +1 Rnd.
25. Jamie Heinen (LUX, KTM), +1 Rnd.
26. Sebastian Leok (EST, HUS), +1 Rnd.
27. John Vogelwaid (GER, GAS), +1 Rnd.
28. Pemysl Zimek (CZE, GAS), +1 Rnd.
29. Richard Stephan (GER, KTM), +1 Rnd.
30. Joosep Pärn (SWE, -), +1 Rnd.
31. Jakob Zweiacker (GER, KTM), +1 Rnd.
32. Julian Tim Spatz (GER, KTM), +1 Rnd.
33. Thomas Bricka (FRA, KTM), +1 Rnd.
34. Tom Schröder (GER, KTM), +1 Rnd.
35. Eric Rakow (GER, GAS), +2 Rnd.
36. Jirí Klejšmíd (CZE, HUS), +9 Rnd.
37. Oscar Denzau (GER, GAS), +10 Rnd.
38. Saku Mansikkamäki (FIN, HUS), +12 Rnd.
DQ Maté Lakatos (HUN, KTM)

Wertungslauf 2:
1. Ivano Van Erp (NED, YAM), 13 Runden
2. Bence Pergel (HUN, KTM), +6.093
3. Janis Martins Reisulis (LAT, KTM), +7.074
4. Karlis Alberts Reisulis (LAT, YAM), +11.919
5. Julius Mikula (CZE, KTM), +15.283
6. Vítazslav Marek (CZE, KTM), +21.791
7. Maximilian Werner (GER, KTM), +49.183
8. Maximilian Ernecker (AUT, GAS), +49.853
9. Eric Rakow (GER, GAS), +51.023
10. Mads Fredsøe (DEN, KTM), +1:00.829
11. Ofir Casey Tzemach (ISR, KTM), +1:06.083
12. Tristan Uiga (EST, KTM), +1:08.124
13. Lyonel Reichl (SUI, HUS), +1:08.791
14. Jirí Klejšmíd (CZE, HUS), +1:15.334
15. John Vogelwaid (GER, GAS), +1:15.804
16. Roberts Lusis (LAT, KTM), +1:16.183
17. Joosep Pärn (SWE, -), +1:23.316
18. Lucas Bruhn (DEN, HUS), +1:27.607
19. Henry Obenland (GER, KTM), +1:32.577
20. Jamie Heinen (LUX, KTM), +1:33.979
21. Leon Rudolph (GER, GAS), +1:34.655
22. Saku Mansikkamäki (FIN, HUS), +1:37.243
23. Martins Platkevics (LAT, KTM), +1:40.696
24. Tomáš Ptáek (CZE, KTM), +1:41.814
25. Richard Stephan (GER, KTM), +1:49.181
26. Markuss Kokins (LAT, HUS), +1:49.225
27. Sebastian B Lorenzen (DEN, KTM), +1:54.356
28. Levi Schrik (NED, KTM), +1:56.227
29. Romeo Pikand (EST, HUS), +1 Rnd.
30. Pemysl Zimek (CZE, GAS), +1 Rnd.
31. Neilas Pecatauskas (LTU, KTM), +1 Rnd.
32. Jakob Zweiacker (GER, KTM), +1 Rnd.
33. Tom Schröder (GER, KTM), +1 Rnd.
34. Thomas Bricka (FRA, KTM), +1 Rnd.
35. Julian Tim Spatz (GER, KTM), +1 Rnd.
36. Sebastian Leok (EST, HUS), +8 Rnd.
37. Fabio Artho (SUI, KTM), +11 Rnd.
DNS Oscar Denzau (GER, GAS)

Wertungslauf 3:
1. Ivano Van Erp (NED, YAM), 13 Runden
2. Julius Mikula (CZE, KTM), +2.296
3. Janis Martins Reisulis (LAT, KTM), +3.296
4. Bence Pergel (HUN, KTM), +3.769
5. Vítazslav Marek (CZE, KTM), +25.680
6. Mads Fredsøe (DEN, KTM), +26.784
7. Maximilian Ernecker (AUT, GAS), +43.299
8. Lyonel Reichl (SUI, HUS), +51.506
9. Richard Stephan (GER, KTM), +55.209
10. Saku Mansikkamäki (FIN, HUS), +56.811
11. Martins Platkevics (LAT, KTM), +1:03.178
12. Maximilian Werner (GER, KTM), +1:05.124
13. Jirí Klejšmíd (CZE, HUS), +1:14.507
14. Ofir Casey Tzemach (ISR, KTM), +1:22.179
15. Romeo Pikand (EST, HUS), +1:24.939
16. Henry Obenland (GER, KTM), +1:25.558
17. Neilas Pecatauskas (LTU, KTM), +1:26.284
18. Sebastian Leok (EST, HUS), +1:28.519
19. Tomáš Ptáek (CZE, KTM), +1:28.816
20. Eric Rakow (GER, GAS), +1:35.758
21. Karlis Alberts Reisulis (LAT, YAM), +1:41.777
22. Fabio Artho (SUI, KTM), +1:45.632
23. Lucas Bruhn (DEN, HUS), +1:49.541
24. Levi Schrik (NED, KTM), +1:55.242
25. Markuss Kokins (LAT, HUS), +1:56.025
26. Pemysl Zimek (CZE, GAS), +1:59.056
27. Jamie Heinen (LUX, KTM), +1 Rnd.
28. Jakob Zweiacker (GER, KTM), +1 Rnd.
29. Sebastian B Lorenzen (DEN, KTM), +1 Rnd.
30. Leon Rudolph (GER, GAS), +1 Rnd.
31. Julian Tim Spatz (GER, KTM), +1 Rnd.
32. Thomas Bricka (FRA, KTM), +1 Rnd.
33. Tom Schröder (GER, KTM), +1 Rnd.
34. Roberts Lusis (LAT, KTM), +2 Rnd.
35. Tristan Uiga (EST, KTM), +8 Rnd.
36. Joosep Pärn (SWE, -), +8 Rnd.
37. John Vogelwaid (GER, GAS), +9 Rnd.
DNS. Oscar Denzau (GER, GAS)

Tageswertung:
1. Ivano Van Erp (NED, YAM), 70 Punkte
2. Janis Martins Reisulis (LAT, KTM), 65
3. Julius Mikula (CZE, KTM), 56
4. Vítazslav Marek (CZE, KTM), 46
5. Mads Fredsøe (DEN, KTM), 42
6. Maximilian Ernecker (AUT, GAS), 41
7. Bence Pergel (HUN, KTM), 40
8. Karlis Alberts Reisulis (LAT, YAM), 40
9. Maximilian Werner (GER, KTM), 36
10. Lyonel Reichl (SUI, HUS), 32
11. Ofir Casey Tzemach (ISR, KTM), 25
12. Roberts Lusis (LAT, KTM), 17
13. Tristan Uiga (EST, KTM), 16
14. Jirí Klejšmíd (CZE, HUS), 15
15. Martins Platkevics (LAT, KTM), 14
16. Eric Rakow (GER, GAS), 13
17. Richard Stephan (GER, KTM), 12
18. Lucas Bruhn (DEN, HUS), 12
19. Saku Mansikkamäki (FIN, HUS), 11
20. Henry Obenland (GER, KTM), 10
21. Neilas Pecatauskas (LTU, KTM), 10
22. Leon Rudolph (GER, GAS), 10
23. Romeo Pikand (EST, HUS), 6
24. John Vogelwaid (GER, GAS), 6
25. Markuss Kokins (LAT, HUS), 5
26. Tomáš Ptáek (CZE, KTM), 4
27. Joosep Pärn (SWE, -), 4
28. Sebastian Leok (EST, HUS), 3
29. Fabio Artho (SUI, KTM), 1
30. Jamie Heinen (LUX, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach Bielstein:
1. Ivano Van Erp (NED, YAM), 134 Punkte
2. Julius Mikula (CZE, KTM), 114
3. Janis Martins Reisulis (LAT, KTM), 107
4. Vítazslav Marek (CZE, KTM), 99
5. Bence Pergel (HUN, KTM), 82
6. Maximilian Werner (GER, KTM), 81
7. Karlis Alberts Reisulis (LAT, YAM), 65
8. Maximilian Ernecker (AUT, HUS), 55
9. Roberts Lusis (LAT, KTM), 53
10. Mads Fredsøe (DEN, KTM), 43
11. Eric Rakow (GER, GAS), 42
12. Markuss Ozolins (LAT, KTM), 41
13. Magnus Gregersen (DEN, GAS), 40
14. Saku Mansikkamäki (FIN, HUS), 40
15. Tristan Uiga (EST, KTM), 34
16. Richard Stephan (GER, KTM), 31
17. Lyonel Reichl (SUI, HUS), 31
18. Adam Máj (CZE, KTM), 29
19. Sebastian B Lorenzen (DEN, KTM), 26
20. Lucas Bruhn (DEN, HUS), 21
21. Ofir Casey Tzemach (ISR, KTM), 20
22. Markuss Kokins (LAT, HUS), 19
23. Jakob Frandsen (DEN, KTM), 16
24. Martins Platkevics (LAT, KTM), 15
25. Jirí Klejšmíd (CZE, HUS), 15
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Steve Bauerschmidt
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Ein Kommentar auf “Das ADAC MX Masters in Bielstein in Zahlen

  1. Hallo zusammen,wollte einmal ein dickes Lob an den Msc Bielstein aussprechen. Habe selten eine so perfekte Veranstaltung besucht und ich bin fast jedes Wochenende auf einer Motorcross Veranstaltung. Es hat wirklich alles gepasst die Organisation, die Verpflegung ,die sanitären Anlagen , die Parkmöglichkeiten mit kostenlosem Shuttle einfach alles. Einfach Top wenn ich Punkte vergeben könnte würde ich euch 10 von 10 geben. Respekt !!!