Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
ADAC MX Masters 2022 in Möggers - Ergebnisse in der Übersicht

Das ADAC MX Masters in Möggers in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 13 min

Die 1600 Meter lange Hartbodenstrecke des MCC Möggers war am dritten Juniwochenende der Schauplatz für das zweite Aufeinandertreffen der ADAC MX Masters 2022.

Wie die Rennen der Klassen ADAC MX Masters, ADAC MX Youngster Cup sowie ADAC MX Junior Cup 85 endeten und welche Fahrer letztlich auf den Tagespodien standen, haben wir in einer Ergebnisübersicht zusammengefasst.

Klasse ADAC MX Masters

Zeittraining Gruppe 1:
1. Kevin Brumann (SUI, YAM), 1:39.568
2. Tom Koch (GER, KTM), 1:40.268
3. Maximilian Nagl (GER, HUS), 1:40.517
4. Michael Sandner (AUT, KTM), 1:41.538
5. Gert Krestinov (EST, HON), 1:42.656
6. Stefan Ekerold (GER, HUS), 1:42.762
7. Jeremy Sydow (GER, KTM), 1:43.022
8. Nico Koch (GER, KTM), 1:43.223
9. Markus Rammel (AUT, KTM), 1:43.684
10. Dušan Drdaj (CZE, GAS), 1:43.783
11. Alex Andreis (ITA, KAW), 1:43.787
12. Loris Freidig (SUI, GAS), 1:44.015
13. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), 1:44.267
14. Erki Kahro (EST, HUS), 1:44.440
15. Gianluca Ecca (GER, HUS), 1:45.242
16. Kim Schaffter (SUI, KAW), 1:46.444
17. Hugo Basaula (POR, KAW), 1:46.493

18. Ramon Meile (SUI, HUS), 1:46.605
19. Stefan Frank (GER, HON), 1:47.061
20. Max Bülow (GER, KTM), 1:47.843
21. Dave Abbing (GER, KTM), 1:48.745
22. Vincent Peter (GER, KTM), 1:48.757
23. Flavio Wolf (SUI, KAW), 1:49.700
24. Paul Ullrich (GER, KAW), 1:51.160
25. Theo Praun (GER, YAM), 1:51.256
26. Quirin Hold (GER, KTM), 1:53.059
27. Maksym Kyienko (UKR, YAM), 1:55.441
28. Robin Schumann (GER, KTM), 1:57.494

Zeittraining Gruppe 2:
1. Jordi Tixier (FRA, KTM), 1:39.434
2. Johannes Klein (AUT, KTM), 1:41.588
3. Lukas Platt (GER, FAN), 1:41.769
4. Tanel Leok (EST, HUS), 1:42.043
5. Adam Sterry (GBR, KTM), 1:42.348
6. Tim Koch (GER, HUS), 1:42.507
7. Boris Maillard (FRA, SUZ), 1:42.619
8. Florian Hellrigl (AUT, KTM), 1:43.319
9. Lion Florian (GER, HON), 1:43.605
10. Elias Stapel (GER, KTM), 1:44.148
11. Cedric Grobben (BEL, YAM), 1:44.211
12. Ramon Keller (SUI, KTM), 1:44.327
13. Jonas Oerter (GER, KTM), 1:44.791
14. Alexander Pölzleithner (AUT, HUS), 1:44.855
15. Thomas Vermijl (BEL, HUS), 1:45.455
16. Mark Scheu (GER, HUS), 1:45.506
17. Robin Scheiben (SUI, GAS), 1:46.533

18. Nico Häusermann (SUI, YAM), 1:46.809
19. Stephan Einsiedler (AUT, KAW), 1:47.917
20. Toni Hoffmann (GER, HON), 1:48.084
21. Oliver Wolfgang (GER, FAN), 1:49.328
22. Tim Kühner (GER, KTM), 1:49.387
23. Patrik Bender (GER, KTM), 1:50.808
24. Thomas Haas (GER, HUS), 1:51.031
25. Cedric Schick (GER, FAN), 1:53.155
26. Mika Unruh (GER, KTM), 1:54.179
27. Felix Hail (GER, KTM), 1:54.410
28. Enrico Müller (GER, HUS), 1:54.812

LCQ-Rennen:
1. Ramon Meile (SUI, HUS), 12 Runden
2. Toni Hoffmann (GER, HON), +10.236
3. Max Bülow (GER, KTM), +15.119
4. Vincent Peter (GER, KTM), +18.316
5. Stefan Frank (GER, HON), +27.704
6. Tim Kühner (GER, KTM), +35.536

7. Stephan Einsiedler (AUT, KAW), +43.335
8. Theo Praun (GER, YAM), +49.092
9. Paul Ullrich (GER, KAW), +49.654
10. Patrik Bender (GER, KTM), +51.207
11. Flavio Wolf (SUI, KAW), +53.040
12. Thomas Haas (GER, HUS), +1:13.207
13. Cedric Schick (GER, FAN), +1:20.016
14. Maksym Kyienko (UKR, YAM), +1:22.390
15. Quirin Hold (GER, KTM), +1:33.020
16. Felix Hail (GER, KTM), +1:33.951
17. Mika Unruh (GER, KTM), +1:54.880
18. Enrico Müler (GER, HUS), +1 Rnd.
19. Robin Schumann (GER, KTM), +1 Rnd.
20. Dave Abbing (GER, KTM), +5 Rnd.
21. Nico Häusermann (SUI, YAM), +6 Rnd.
22. Oliver Wolfgang (GER, FAN), +8 Rnd.

Wertungslauf 1:
1. Jordi Tixier (FRA, KTM), 17 Runden
2. Tom Koch (GER, KTM), +2.020
3. Maximilian Nagl (GER, HUS), +9.147
4. Adam Sterry (GBR, KTM), +18.145
5. Michael Sandner (AUT, KTM), +28.856
6. Gert Krestinov (EST, HON), +38.640
7. Boris Maillard (FRA, SUZ), +42.587
8. Tim Koch (GER, HUS), +43.752
9. Mark Scheu (GER, HUS), +45.862
10. Kevin Brumann (SUI, YAM), +50.326
11. Johannes Klein (AUT, KTM), +51.617
12. Lukas Platt (GER, FAN), +52.250
13. Stefan Ekerold (GER, HUS), +55.500
14. Gianluca Ecca (GER, HUS), +56.914
15. Florian Hellrigl (AUT, KTM), +1:00.673
16. Alexander Pölzleithner (AUT, HUS), +1:02.509
17. Erki Kahro (EST, HUS), +1:03.909
18. Tanel Leok (EST, HUS), +1:08.300
19. Jeremy Sydow (GER, KTM), +1:13.557
20. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +1:22.055
21. Nico Koch (GER, KTM), +1:23.686
22. Loris Freidig (SUI, GAS), +1:27.130
23. Markus Rammel (AUT, KTM), +1:31.176
24. Alex Andreis (ITA, KAW), +1:47.466
25. Ramon Meile (SUI, HUS), +1:56.651
26. Robin Scheiben (SUI, GAS), +1 Rnd.
27. Stefan Frank (GER, HON), +1 Rnd.
28. Jonas Oerter (GER, KTM), +1 Rnd.
29. Kim Schaffter (SUI, KAW), +1 Rnd.
30. Lion Florian (GER, HON), +1 Rnd.
31. Thomas Vermijl (BEL, HUS), +1 Rnd.
32. Hugo Basaula (PRT, KAW), +1 Rnd.
33. Vincent Peter (GER, KTM), +1 Rnd.
34. Max Büow (GER, KTM), +1 Rnd.
35. Tim KüHner (GER, KTM), +1 Rnd.
36. Dušan Drdaj (CZE, GAS), +7 Rnd.
37. Cedric Grobben (BEL, YAM), +8 Rnd.
38. Toni Hoffmann (GER, HON), +8 Rnd.
39. Ramon Keller (SUI, KTM), +16 Rnd.
40. Elias Stapel (GER, KTM), +16 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Maximilian Nagl (GER, HUS), 17 Runden
2. Jordi Tixier (FRA, KTM), +14.349
3. Tom Koch (GER, KTM), +24.352
4. Adam Sterry (GBR, KTM), +43.378
5. Johannes Klein (AUT, KTM), +53.579
6. Kevin Brumann (SUI, YAM), +54.642
7. Boris Maillard (FRA, SUZ), +54.996
8. Lukas Platt (GER, FAN), +56.097
9. Markus Rammel (AUT, KTM), +56.728
10. Tim Koch (GER, HUS), +57.296
11. Michael Sandner (AUT, KTM), +1:02.868
12. Gert Krestinov (EST, HON), +1:03.799
13. Stefan Ekerold (GER, HUS), +1:05.023
14. Dušan Drdaj (CZE, GAS), +1:15.036
15. Nico Koch (GER, KTM), +1:19.798
16. Alexander Pölzleithner (AUT, HUS), +1:27.161
17. Jeremy Sydow (GER, KTM), +1:31.701
18. Erki Kahro (EST, HUS), +1:40.937
19. Gianluca Ecca (GER, HUS), +1 Rnd.
20. Florian Hellrigl (AUT, KTM), +1 Rnd.
21. Robin Scheiben (SUI, GAS), +1 Rnd.
22. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +1 Rnd.
23. Toni Hoffmann (GER, HON), +1 Rnd.
24. Kim Schaffter (SUI, KAW), +1 Rnd.
25. Ramon Meile (SUI, HUS), +1 Rnd.
26. Vincent Peter (GER, KTM), +1 Rnd.
27. Thomas Vermijl (BEL, HUS), +1 Rnd.
28. Stefan Frank (GER, HON), +1 Rnd.
29. Max Bülow (GER, KTM), +1 Rnd.
30. Mark Scheu (GER, HUS), +2 Rnd.
31. Hugo Basaula (POR, KAW), +2 Rnd.
32. Stephan Einsiedler (AUT, KAW), +2 Rnd.
33. Jonas Oerter (GER, KTM), +7 Rnd.
34. Loris Freidig (SUI, GAS), +9 Rnd.
35. Ramon Keller (SUI, KTM), +9 Rnd.
36. Tanel Leok (EST, HUS), +11 Rnd.
37. Tim Kühner (GER, KTM), +17 Rnd.
38. Lion Florian (GER, HON)
39. Cedric Grobben (BEL, YAM)
40. Alex Andreis (ITA, KAW)

Wertungslauf 3:
1. Maximilian Nagl (GER, HUS), 17 Runden
2. Tom Koch (GER, KTM), +14.326
3. Adam Sterry (GBR, KTM), +22.199
4. Michael Sandner (AUT, KTM), +25.187
5. Tanel Leok (EST, HUS), +27.742
6. Boris Maillard (FRA, SUZ), +29.548
7. Tim Koch (GER, HUS), +30.276
8. Stefan Ekerold (GER, HUS), +31.250
9. Johannes Klein (AUT, KTM), +40.994
10. Kevin Brumann (SUI, YAM), +41.711
11. Jordi Tixier (FRA, KTM), +49.027
12. Jeremy Sydow (GER, KTM), +52.933
13. Gert Krestinov (EST, HON), +56.297
14. Dušan Drdaj (CZE, GAS), +1:03.492
15. Nico Koch (GER, KTM), +1:08.558
16. Lukas Platt (GER, FAN), +1:28.128
17. Mark Scheu (GER, HUS), +1:35.313
18. Hugo Basaula (POR, KAW), +1:38.682
19. Erki Kahro (EST, HUS), +1:41.001
20. Florian Hellrigl (AUT, KTM), +1:48.170
21. Jonas Oerter (GER, KTM), +1 Rnd.
22. Kim Schaffter (SUI, KAW), +1 Rnd.
23. Ramon Meile (SUI, HUS), +1 Rnd.
24. Ramon Keller (SUI, KTM), +1 Rnd.
25. Robin Scheiben (SUI, GAS), +1 Rnd.
26. Markus Rammel (AUT, KTM), +1 Rnd.
27. Stefan Frank (GER, HON), +1 Rnd.
28. Thomas Vermijl (BEL, HUS), +1 Rnd.
29. Vincent Peter (GER, KTM), +1 Rnd.
30. Loris Freidig (SUI, GAS), +1 Rnd.
31. Stephan Einsiedler (AUT, KAW), +1 Rnd.
32. Theo Praun (GER, YAM), +1 Rnd.
33. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +1 Rnd.
34. Cedric Grobben (BEL, YAM), +10 Rnd.
35. Toni Hoffmann (GER, HON), +10 Rnd.
36. Max Bülow (GER, KTM), +12 Rnd.
37. Alexander Pölzleithner (AUT, HUS), +15 Rnd.
DNS Lion Florian (GER, HON)
DNS Elias Stapel (GER, KTM)
DNS Alex Andreis (ITA, KAW)

Tageswertung:
1. Maximilian Nagl (GER, HUS), 70 Punkte
2. Tom Koch (GER, KTM), 64
3. Jordi Tixier (FRA, KTM), 57
4. Adam Sterry (GBR, KTM), 56
5. Michael Sandner (AUT, KTM), 44
6. Boris Maillard (FRA, SUZ), 43
7. Tim Koch (GER, HUS), 38
8. Johannes Klein (AUT, KTM), 38
9. Kevin Brumann (SUI, YAM), 37
10. Gert Krestinov (EST, HON), 32
11. Stefan Ekerold (GER, HUS), 29
12. Lukas Platt (GER, FAN), 27
13. Tanel Leok (EST, HUS), 19
14. Mark Scheu (GER, HUS), 16
15. Jeremy Sydow (GER, KTM), 15
16. Dušan Drdaj (CZE, GAS), 14
17. Nico Koch (GER, KTM), 12
18. Markus Rammel (AUT, KTM), 12
19. Alexander Pölzleithner (AUT, HUS), 10
20. Erki Kahro (EST, HUS), 9
21. Gianluca Ecca (GER, HUS), 9
22. Florian Hellrigl (AUT, KTM), 8
23. Hugo Basaula (POR, KAW), 3
24. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), 1

Meisterschaftsstand nach Möggers:
1. Maximilian Nagl (GER, HUS), 145 Punkte
2. Jordi Tixier (FRA, KTM), 119
3. Tom Koch (GER, KTM), 105
4. Adam Sterry (GBR, KTM), 94
5. Stefan Ekerold (GER, HUS), 85
6. Tim Koch (GER, HUS), 64
7. Gert Krestinov (EST, HON), 61
8. Lars Van Berkel (NED, HON), 52
9. Johannes Klein (AUT, KTM), 52
10. Boris Maillard (FRA, SUZ), 47
11. Michael Sandner (AUT, KTM), 44
12. Cedric Grobben (BEL, YAM), 43
13. Tanel Leok (EST, HUS), 39
14. Nico Koch (GER, KTM), 38
15. Kevin Brumann (SUI, YAM), 37
16. Lukas Platt (GER, FAN), 35
17. Jorge Zaragoza (ESP, HON), 34
18. Miro Sihvonen (FIN, HON), 32
19. Gianluca Ecca (GER, HUS), 26
20. Nichlas Bjerregaard (DEN, YAM), 22
21. Karel Kutsar (EST, KTM), 19
22. Erki Kahro (EST, HUS), 18
23. Mark Scheu (GER, HUS), 16
24. Jeremy Sydow (GER, KTM), 15
25. Dušan Drdaj (CZE, GAS), 14
:

Klasse ADAC MX Youngster Cup

Zeittraining Gruppe 1:
1. Guillem Farres (ESP, KTM), 1:41.484
2. Maximilian Spies (GER, KTM), 1:41.499
3. Yago Martinez (ESP, KTM), 1:42.047
4. Mike Gwerder (SUI, KTM), 1:42.541
5. Edvards Bidzans (LAT, HUS), 1:43.553
6. Radek Vetrovský (CZE, KTM), 1:43.899
7. David Beltran (ESP, HUS), 1:44.158
8. Marnique Appelt (GER, KTM), 1:44.207
9. Max Pålsson (SWE, KTM), 1:44.238
10. Martin Venhoda (CZE, HUS), 1:44.728
11. Adam Dušek (CZE, KTM), 1:44.891
12. Paul Bloy (GER, KTM), 1:45.168
13. László Márk Técsi (HUN, KTM), 1:45.615
14. Justin Trache (GER, YAM), 1:45.873
15. Jan Krug (GER, HUS), 1:46.371
16. Fynn-Niklas Tornau (GER, HUS), 1:46.722
17. Falk Greiner (GER, KTM), 1:46.931

18. Adam Máj (CZE, KTM), 1:47.141
19. Phil Niklas Löb (GER, HUS), 1:47.183
20. Roel Van Ham (NED, YAM), 1:49.470
21. Niklas Schneider (GER, SUZ), 1:49.572
22. Cyril Elsener (SUI, KTM), 1:49.995
23. Luca Harms (GER, KTM), 1:50.250
24. Nicolas Vennekens (BEL, KTM), 1:51.417
25. Nils Weinmann (GER, KTM), 1:52.259
26. Julian Duvier (GER, YAM), 1:52.638
27. Fabian Kling (GER, HON), 1:53.380
28. Leonard Frenker (GER, HUS), 1:53.678
29. Marvin Koch (GER, HUS), 1:54.459
30. Noel Schmitt (GER, KTM), 1:54.564
31. Fabian Trossen (GER, GAS), 1:55.079
32. Marvin MüLler (GER, HON), 1:58.246
33. Moritz Baumann (GER, YAM), 2:01.319
34. Florian Wiese (GER, KTM), 2:05.177

Zeittraining Gruppe 2:
1. Cato Nickel (GER, KTM), 1:42.167
2. Noah Ludwig (GER, KTM), 1:42.855
3. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), 1:43.291
4. Nico Greutmann (GER, HUS), 1:43.419
5. Jan Wagenknecht (CZE, HUS), 1:43.727
6. Jakub Nevima (CZE, KTM), 1:43.918
7. Bence Pergel (HUN, KTM), 1:44.752
8. Constantin Piller (GER, KTM), 1:44.772
9. Valentin Kees (GER, KTM), 1:44.992
10. Radim Kraus (CZE, KTM), 1:45.082
11. Robin Lang (GER, KTM), 1:45.095
12. Alexandre Marques (POR, HUS), 1:45.127
13. Collin Wohnhas (GER, KTM), 1:45.156
14. Nick Domann (GER, HON), 1:45.175
15. Peter König (GER, KTM), 1:45.366
16. Laurenz Falke (GER, HUS), 1:45.608
17. Martin Misuilis (EST, KTM), 1:45.860

18. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), 1:45.944
19. Leon Rehberg (GER, KTM), 1:46.493
20. Max Thunecke (GER, HON), 1:47.600
21. Stanislav Vašícek (CZE, HUS), 1:47.843
22. Levi Chanton (SUI, YAM), 1:48.175
23. Junior Bal (BEL, HUS), 1:48.278
24. Malik Schoch (GER, YAM), 1:48.985
25. Kimi Isler (SUI, KTM), 1:49.592
26. Edvard Erdelyi (HUN, GAS), 1:49.813
27. Maximilian Frank (GER, KTM), 1:50.467
28. Samuel Flink (SWE, YAM), 1:50.565
29. Christian Forderer (GER, FAN), 1:50.637
30. Jimmy Opitz (GER, GAS), 1:52.475
31. Lucas Schwarz (GER, KTM), 1:56.162
32. Lukas Hechtel (GER, YAM), 1:56.374
33. Joshua Völker (GER, HUS), 1:56.874
34. Lennox Litzrodt (GER, SUZ), 1:56.879

LCQ-Rennen:
1. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), 10 Runden
2. Adam Máj (CZE, KTM), +21.713
3. Maximilian Frank (GER, KTM), +30.734
4. Stanislav Vašícek (CZE, HUS), +35.296
5. Samuel Flink (SWE, YAM), +37.778
6. Nils Weinmann (GER, KTM), +40.108

7. Leon Rehberg (GER, KTM), +40.691
8. Fabian Kling (GER, HON), +41.109
9. Edvard Erdelyi (HUN, GAS), +47.239
10. Levi Chanton (SUI, YAM), +48.854
11. Max Thunecke (GER, HON), +53.155
12. Phil Niklas Löb (GER, HUS), +1:01.330
13. Luca Harms (GER, KTM), +1:06.639
14. Junior Bal (BEL, HUS), +1:07.690
15. Kimi Isler (SUI, KTM), +1:23.587
16. Malik Schoch (GER, YAM), +1:27.869
17. Christian Forderer (GER, FAN), +1:29.236
18. Roel Van Ham (NED, YAM), +1:33.497
19. Fabian Trossen (GER, GAS), +1:38.810
20. Jimmy Opitz (GER, GAS), +1:40.580
21. Nicolas Vennekens (BEL, KTM), +1:46.362
22. Marvin Koch (GER, HUS), +1:53.396
23. Noel Schmitt (GER, KTM), +2:02.302
24. Lucas Schwarz (GER, KTM), +1 Rnd.
25. Cyril Elsener (SUI, KTM), +1 Rnd.
26. Marvin MüLler (GER, HON), +1 Rnd.
27. Leonard Frenker (GER, HUS), +1 Rnd.
28. Lukas Hechtel (GER, YAM), +1 Rnd.
29. Joshua Völker (GER, HUS), +1 Rnd.
30. Moritz Baumann (GER, YAM), +1 Rnd.
31. Niklas Schneider (GER, SUZ), +4 Rnd.
32. Julian Duvier (GER, YAM), +7 Rnd.
33. Lennox Litzrodt (GER, SUZ), +7 Rnd.

Wertungslauf 1:
1. Bence Pergel (HUN, KTM), 14 Runden
2. Yago Martinez (ESP, KTM), +3.778
3. Mike Gwerder (SUI, KTM), +5.090
4. Jörgen-Matthias Talviku (EST, KTM), +5.453
5. Guillem Farres (ESP, KTM), +7.792
6. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), +28.087
7. Max Pålsson (SWE, KTM), +29.159
8. Paul Bloy (GER, KTM), +36.611
9. Jan Wagenknecht (CZE, HUS), +37.088
10. Peter König (GER, KTM), +50.556
11. Radim Kraus (CZE, KTM), +52.066
12. Valentin Kees (GER, KTM), +53.067
13. Adam Dušek (CZE, KTM), +53.675
14. Maximilian Spies (GER, KTM), +53.991
15. Laurenz Falke (GER, HUS), +57.267
16. Nico Greutmann (GER, HUS), +1:04.296
17. Alexandre Marques (POR, HUS), +1:06.739
18. Cato Nickel (GER, KTM), +1:09.558
19. Constantin Piller (GER, KTM), +1:18.727
20. Justin Trache (GER, YAM), +1:20.512
21. Martin Michelis (EST, KTM), +1:21.819
22. Fynn-Niklas Tornau (GER, HUS), +1:23.944
23. Jan Krug (GER, HUS), +1:25.739
24. Edvards Bidzans (LAT, HUS), +1:26.056
25. David Beltran (ESP, HUS), +1:26.552
26. Radek Vetrovský (CZE, KTM), +1:29.757
27. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), +1:32.479
28. Falk Greiner (GER, KTM), +1:35.481
29. Martin Venhoda (CZE, HUS), +1:46.927
30. Adam Máj (CZE, KTM), +1:49.393
31. Maximilian Frank (GER, KTM), +1:56.724
32. Collin Wohnhas (GER, KTM), +1 Rnd.
33. Stanislav Vašícek (CZE, HUS), +1 Rnd.
34. Samuel Flink (SWE, YAM), +1 Rnd.
35. Nils Weinmann (GER, KTM), +1 Rnd.
36. Marnique Appelt (GER, KTM), +4 Rnd.
37. Nick Domann (GER, HON), +5 Rnd.
38. László Márk Técsi (HUN, KTM), +7 Rnd.
39. Noah Ludwig (GER, KTM), +11 Rnd.
40. Robin Lang (GER, KTM), +14 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Mike Gwerder (SUI, KTM), 14 Runden
2. Jörgen-Matthias Talviku (EST, KTM), +1.734
3. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), +16.117
4. Guillem Farres (ESP, KTM), +18.125
5. Max Pålsson (SWE, KTM), +31.356
6. Maximilian Spies (GER, KTM), +41.677
7. Adam Dušek (CZE, KTM), +45.573
8. Cato Nickel (GER, KTM), +49.424
9. Jan Wagenknecht (CZE, HUS), +50.416
10. Bence Pergel (HUN, KTM), +53.014
11. Noah Ludwig (GER, KTM), +57.857
12. Valentin Kees (GER, KTM), +59.698
13. Laurenz Falke (GER, HUS), +1:01.195
14. Paul Bloy (GER, KTM), +1:03.022
15. László Márk Técsi (HUN, KTM), +1:13.941
16. Martin Venhoda (CZE, HUS), +1:15.436
17. Peter König (GER, KTM), +1:15.780
18. Edvards Bidzans (LAT, HUS), +1:20.045
19. Radek Vetrovský (CZE, KTM), +1:21.786
20. David Beltran (ESP, HUS), +1:26.514
21. Nick Domann (GER, HON), +1:32.864
22. Falk Greiner (GER, KTM), +1:35.356
23. Collin Wohnhas (GER, KTM), +1:41.751
24. Maximilian Frank (GER, KTM), +1:47.198
25. Jan Krug (GER, HUS), +1:50.623
26. Adam Máj (CZE, KTM), +1 Rnd.
27. Leon Rehberg (GER, KTM), +1 Rnd.
28. Alexandre Marques (POR, HUS), +1 Rnd.
29. Samuel Flink (SWE, YAM), +1 Rnd.
30. Stanislav Vašícek (CZE, HUS), +1 Rnd.
31. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), +1 Rnd.
32. Fynn-Niklas Tornau (GER, HUS), +1 Rnd.
33. Robin Lang (GER, KTM), +1 Rnd.
34. Nils Weinmann (GER, KTM), +3 Rnd.
35. Nico Greutmann (GER, HUS), +6 Rnd.
36. Yago Martinez (ESP, KTM), +7 Rnd.
37. Martin Michelis (EST, KTM), +10 Rnd.
38. Justin Trache (GER, YAM), +12 Rnd.
39. Constantin Piller (GER, KTM)
40. Radim Kraus (CZE, KTM)

Wertungslauf 3:
1. Guillem Farres (ESP, KTM), 14 Runden
2. Camden Mc Lellan (ZAF, KTM), +7.552
3. Jörgen-Matthias Talviku (EST, KTM), +9.724
4. Mike Gwerder (SUI, KTM), +10.472
5. Maximilian Spies (GER, KTM), +12.254
6. Bence Pergel (HUN, KTM), +14.386
7. Cato Nickel (GER, KTM), +17.110
8. Noah Ludwig (GER, KTM), +17.801
9. Max Pålsson (SWE, KTM), +20.033
10. Yago Martinez (ESP, KTM), +24.115
11. Jan Wagenknecht (CZE, HUS), +26.961
12. Adam Dušek (CZE, KTM), +31.859
13. Nico Greutmann (GER, HUS), +35.922
14. Peter König (GER, KTM), +37.907
15. Edvards Bidzans (LAT, HUS), +40.594
16. Paul Bloy (GER, KTM), +43.936
17. Laurenz Falke (GER, HUS), +44.677
18. David Beltran (ESP, HUS), +1:04.681
19. Valentin Kees (GER, KTM), +1:13.417
20. Constantin Piller (GER, KTM), +1:15.369
21. László Márk Técsi (HUN, KTM), +1:20.682
22. Martin Venhoda (CZE, HUS), +1:23.851
23. Alexandre Marques (POR, HUS), +1:30.227
24. Collin Wohnhas (GER, KTM), +1:43.895
25. Nick Domann (GER, HON), +1:48.550
26. Maximilian Frank (GER, KTM), +1:55.947
27. Radek Vetrovský (CZE, KTM), +1 Rnd.
28. Leon Rehberg (GER, KTM), +1 Rnd.
29. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), +1 Rnd.
30. Robin Lang (GER, KTM), +1 Rnd.
31. Justin Trache (GER, YAM), +1 Rnd.
32. Falk Greiner (GER, KTM), +1 Rnd.
33. Samuel Flink (SWE, YAM), +1 Rnd.
34. Stanislav Vašícek (CZE, HUS), +1 Rnd.
35. Fynn-Niklas Tornau (GER, HUS), +1 Rnd.
36. Fabian Kling (GER, HON), +1 Rnd.
37. Nils Weinmann (GER, KTM), +1 Rnd.
38. Radim Kraus (CZE, KTM), +6 Rnd.
39. Adam Máj (CZE, KTM), +10 Rnd.

Tageswertung:
1. Mike Gwerder (CHE, KTM), 63 Punkte
2. Jörgen-Matthias Talviku (EST, KTM), 60
3. Guillem Farres (ESP, KTM), 59
4. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), 57
5. Bence Pergel (HUN, KTM), 51
6. Max Pålsson (SWE, KTM), 42
7. Maximilian Spies (GER, KTM), 38
8. Jan Wagenknecht (CZE, HUS), 34
9. Yago Martinez (ESP, KTM), 33
10. Adam Dušek (CZE, KTM), 31
11. Cato Nickel (GER, KTM), 30
12. Paul Bloy (GER, KTM), 25
13. Noah Ludwig (GER, KTM), 23
14. Peter König (GER, KTM), 22
15. Valentin Kees (GER, KTM), 20
16. Laurenz Falke (GER, HUS), 18
17. Nico Greutmann (GER, HUS), 13
18. Radim Kraus (CZE, KTM), 10
19. Edvards Bidzans (LAT, HUS), 9
20. László Márk Técsi (HUN, KTM), 6
21. Martin Venhoda (CZE, HUS), 5
22. David Beltran (ESP, HUS), 4
23. Alexandre Marques (POR, HUS), 4
24. Constantin Piller (GER, KTM), 3
25. Radek Vetrovský (CZE, KTM), 2
26. Justin Trache (GER, YAM), 1

Meisterschaftsstand nach Möggers:
1. Guillem Farres (ESP, KTM), 134 Punkte
2. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), 119
3. Mike Gwerder (SUI, KTM), 105
4. Maximilian Spies (GER, KTM), 88
5. Noah Ludwig (GER, KTM), 63
6. Jörgen-Matthias Talviku (EST, KTM), 60
7. Nico Greutmann (GER, HUS), 59
8. Max Pålsson (SWE, KTM), 58
9. Peter König (GER, KTM), 52
10. Bence Pergel (HUN, KTM), 51
11. Cato Nickel (GER, KTM), 44
12. Bradley Mesters (NED, KAW), 41
13. Marnique Appelt (GER, KTM), 40
14. Edvards Bidzans (LAT, HUS), 38
15. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), 34
16. Jan Wagenknecht (CZE, HUS), 34
17. Yago Martinez (ESP, KTM), 33
18. Adam Dušek (CZE, KTM), 31
19. Paul Bloy (GER, KTM), 31
20. Magnus Smith (DEN, YAM), 29
21. Martin Michelis (EST, KTM), 26
22. Sem De Lange (NED, GAS), 24
23. Laurenz Falke (GER, HUS), 24
24. Valentin Kees (GER, KTM), 22
25. Martin Venhoda (CZE, HUS), 16
:

Klasse ADAC MX Junior Cup 85

Zeittraining:
1. Áron Katona (HUN, KTM), 1:53.368
2. Dean Gregoire (NED, KTM), 1:54.119
3. Maxime Lucas (BEL, KTM), 1:54.282
4. Marius Adomaitis (LTU, HUS), 1:55.915
5. Max Meyer (GER, YAM), 1:55.954
6. Mick Kennedy (NED, KTM), 1:56.290
7. Jonathan Frank (GER, KTM), 1:56.525
8. Toni Ziemer (GER, KTM), 1:56.630
9. Vencislav Toshev (BUL, HUS), 1:56.703
10. Noe Zumstein (SUI, YAM), 1:57.117
11. Emil Ziemer (GER, HUS), 1:57.337
12. Jayson Van Drunen (NED, YAM), 1:57.484
13. Martin Kettlitz Coll (GER, KTM), 1:57.615
14. Ferenc Orlov (HUN, HUS), 1:58.119
15. Jacob Bloch (DEN, KTM), 1:58.251
16. Oliver Jüngling (GER, HUS), 1:59.679
17. Anton Viol (GER, HUS), 1:59.796
18. Lenny Geisseler (SUI, YAM), 2:00.348
19. Kjetil Oswald (SUI, KTM), 2:00.483
20. Philipp Garcke (GER, KTM), 2:00.992
21. Mika Plaas (GER, KTM), 2:01.241
22. Mark Tanneberger (GER, HUS), 2:01.525
23. Simon Hahn (GER, KTM), 2:01.577
24. Lennard Geidel (GER, HUS), 2:02.816
25. Marvin Vökt (GER, KTM), 2:03.226
26. Moritz Ernecker (AUT, HUS), 2:03.413
27. David Kadlenek (CZE, HUS), 2:03.788
28. Florian Hellmuth (GER, HUS), 2:03.870
29. Raphael Hellmuth (GER, HUS), 2:04.066
30. Finn Lange (GER, KTM), 2:04.078
31. Luca Frank (GER, KTM), 2:05.408
32. Mailo Linke (GER, GAS), 2:06.591
33. Fiete Buckenthien (GER, HUS), 2:06.735
34. Anthony Caspari (GER, KTM), 2:06.994
35. Moritz Firl (GER, HUS), 2:08.284
36. Mick Roder (GER, GAS), 2:08.555
37. Oleksandr Kyienko (UKR, YAM), 2:11.145
38. Xander Vanschooren (BEL, KTM), 2:12.214
39. Louis Wolff (GER, KTM), 2:14.431
40. Justin Turowski (GER, HUS), 2:15.731

Wertungslauf 1:
1. Emil Ziemer (GER, HUS), 10 Runden
2. Noe Zumstein (SUI, YAM), +4.109
3. Dean Gregoire (NED, KTM), +4.953
4. Jonathan Frank (GER, KTM), +7.165
5. Kjetil Oswald (SUI, KTM), +8.617
6. Maxime Lucas (BEL, KTM), +9.129
7. Áron Katona (HUN, KTM), +16.148
8. Marius Adomaitis (LTU, HUS), +17.294
9. Ferenc Orlov (HUN, HUS), +30.947
10. Mick Kennedy (NED, KTM), +39.335
11. Martin Kettlitz Coll (GER, KTM), +41.252
12. Vencislav Toshev (BUL, HUS), +42.324
13. Mika Plaas (GER, KTM), +45.362
14. Simon Hahn (GER, KTM), +45.721
15. Moritz Ernecker (AUT, HUS), +57.559
16. Finn Lange (GER, KTM), +58.382
17. Florian Hellmuth (GER, HUS), +1:01.373
18. Max Meyer (GER, YAM), +1:06.578
19. Jacob Bloch (DEN, KTM), +1:07.602
20. Oliver JüNgling (GER, HUS), +1:11.623
21. Anton Viol (GER, HUS), +1:14.131
22. Mark Tanneberger (GER, HUS), +1:21.392
23. Toni Ziemer (GER, KTM), +1:21.943
24. Marvin Vökt (GER, KTM), +1:23.119
25. Philipp Garcke (GER, KTM), +1:38.684
26. David Kadlenek (CZE, HUS), +1:40.794
27. Raphael Hellmuth (GER, HUS), +1:42.308
28. Mick Roder (GER, GAS), +1:50.708
29. Mailo Linke (GER, GAS), +1:56.214
30. Moritz Firl (GER, HUS), +2:00.420
31. Lennard Geidel (GER, HUS), +2:06.129
32. Anthony Caspari (GER, KTM), +2:11.809
33. Luca Frank (GER, KTM), +1 Rnd.
34. Oleksandr Kyienko (UKR, YAM), +1 Rnd.
35. Fiete Buckenthien (GER, HUS), +1 Rnd.
36. Xander Vanschooren (BEL, KTM), +1 Rnd.
37. Jayson Van Drunen (NED, YAM), +1 Rnd.
38. Justin Turowski (GER, HUS), +1 Rnd.
39. Lenny Geisseler (SUI, YAM), +10 Rnd.
DNS Louis Wolff (GER, KTM)

Wertungslauf 2:
1. Jonathan Frank (GER, KTM), 10 Runden
2. Emil Ziemer (GER, HUS), +2.522
3. Áron Katona (HUN, KTM), +12.539
4. Jayson Van Drunen (NED, YAM), +17.686
5. Ferenc Orlov (HUN, HUS), +18.572
6. Mick Kennedy (NED, KTM), +19.902
7. Maxime Lucas (BEL, KTM), +29.957
8. Dean Gregoire (NED, KTM), +30.464
9. Martin Kettlitz Coll (GER, KTM), +34.136
10. Kjetil Oswald (SUI, KTM), +41.781
11. Vencislav Toshev (BUL, HUS), +42.992
12. Marius Adomaitis (LTU, HUS), +44.299
13. Mika Plaas (GER, KTM), +44.570
14. Moritz Ernecker (AUT, HUS), +48.878
15. Noe Zumstein (SUI, YAM), +52.134
16. Jacob Bloch (DNK, KTM), +1:05.337
17. Mark Tanneberger (GER, HUS), +1:14.393
18. David Kadlenek (CZE, HUS), +1:15.772
19. Anthony Caspari (GER, KTM), +1:18.639
20. Raphael Hellmuth (GER, HUS), +1:21.195
21. Oliver JüNgling (GER, HUS), +1:23.035
22. Moritz Firl (GER, HUS), +1:25.869
23. Marvin Vökt (GER, KTM), +1:28.932
24. Lennard Geidel (GER, HUS), +1:32.751
25. Mailo Linke (GER, GAS), +1:35.955
26. Philipp Garcke (GER, KTM), +1:46.705
27. Max Meyer (GER, YAM), +1:52.978
28. Simon Hahn (GER, KTM), +1:54.623
29. Toni Ziemer (GER, KTM), +1:59.148
30. Fiete Buckenthien (GER, HUS), +2:06.705
31. Luca Frank (GER, KTM), +1 Rnd.
32. Mick Roder (GER, GAS), +1 Rnd.
33. Xander Vanschooren (BEL, KTM), +1 Rnd.
34. Justin Turowski (GER, HUS), +1 Rnd.
35. Oleksandr Kyienko (UKR, YAM), +1 Rnd.
36. Anton Viol (GER, HUS), +2 Rnd.
37. Finn Lange (GER, KTM), +3 Rnd.
38. Louis Wolff (GER, KTM), +6 Rnd.
39. Florian Hellmuth (GER, HUS), +10 Rnd.
DNS Lenny Geisseler (SUI, YAM)

Wertungslauf 3:
1. Maxime Lucas (BEL, KTM), 11 Runden
2. Jayson Van Drunen (NED, YAM), +3.406
3. Emil Ziemer (GER, HUS), +6.297
4. Áron Katona (HUN, KTM), +6.758
5. Jonathan Frank (GER, KTM), +23.445
6. Noe Zumstein (SUI, YAM), +25.828
7. Marius Adomaitis (LTU, HUS), +26.054
8. Vencislav Toshev (BUL, HUS), +43.293
9. Kjetil Oswald (SUI, KTM), +53.323
10. Max Meyer (GER, YAM), +55.273
11. David Kadlenek (CZE, HUS), +1:01.659
12. Raphael Hellmuth (GER, HUS), +1:02.930
13. Mark Tanneberger (GER, HUS), +1:07.505
14. Oliver Jüngling (GER, HUS), +1:07.844
15. Simon Hahn (GER, KTM), +1:09.327
16. Finn Lange (GER, KTM), +1:14.114
17. Marvin Vökt (GER, KTM), +1:26.423
18. Anton Viol (GER, HUS), +1:31.850
19. Lennard Geidel (GER, HUS), +1:34.687
20. Moritz Firl (GER, HUS), +1:35.387
21. Jacob Bloch (DEN, KTM), +1:35.718
22. Mick Roder (GER, GAS), +1:43.736
23. Anthony Caspari (GER, KTM), +1:52.110
24. Luca Frank (GER, KTM), +1:56.157
25. Philipp Garcke (GER, KTM), +1:57.000
26. Florian Hellmuth (GER, HUS), +1:58.427
27. Fiete Buckenthien (GER, HUS), +1 Rnd.
28. Oleksandr Kyienko (UKR, YAM), +1 Rnd.
29. Justin Turowski (GER, HUS), +1 Rnd.
30. Xander Vanschooren (BEL, KTM), +1 Rnd.
31. Louis Wolff (GER, KTM), +1 Rnd.
32. Toni Ziemer (GER, KTM), +1 Rnd.
33. Mika Plaas (GER, KTM), +5 Rnd.
34. Moritz Ernecker (AUT, HUS), +7 Rnd.
DNS Dean Gregoire (NED, KTM)
DNS Mick Kennedy (NED, KTM)
DNS Martin Kettlitz Coll (GER, KTM)
DNS Ferenc Orlov (HUN, HUS)
DNS Lenny Geisseler (SUI, YAM)
DNS Mailo Linke (GER, GAS)

Tageswertung:
1. Emil Ziemer (GER, HUS), 67 Punkte
2. Jonathan Frank (GER, KTM), 59
3. Maxime Lucas (BEL, KTM), 54
4. Áron Katona (HUN, KTM), 52
5. Noe Zumstein (SUI, YAM), 43
6. Jayson Van Drunen (NED, YAM), 40
7. Kjetil Oswald (SUI, KTM), 39
8. Marius Adomaitis (LTU, HUS), 36
9. Dean Gregoire (NED, KTM), 33
10. Vencislav Toshev (BUL, HUS), 32
11. Ferenc Orlov (HUN, HUS), 28
12. Mick Kennedy (NED, KTM), 26
13. Martin Kettlitz Coll (GER, KTM), 22
14. Mika Plaas (GER, KTM), 16
15. Max Meyer (GER, YAM), 14
16. David Kadlenek (CZE, HUS), 13
17. Simon Hahn (GER, KTM), 13
18. Moritz Ernecker (AUT, HUS), 13
19. Mark Tanneberger (GER, HUS), 12
20. Raphael Hellmuth (GER, HUS), 10
21. Finn Lange (GER, KTM), 10
22. Oliver Jüngling (GER, HUS), 8
23. Jacob Bloch (DNK, KTM), 7
24. Marvin Vökt (GER, KTM), 4
25. Florian Hellmuth (GER, HUS), 4
26. Anton Viol (GER, HUS), 3
27. Lennard Geidel (GER, HUS), 2
28. Anthony Caspari (GER, KTM), 2
29. Moritz Firl (GER, HUS), 1

Meisterschaftsstand nach Möggers:
1. Maxime Lucas (BEL, KTM), 104 Punkte
2. Jonathan Frank (GER, KTM), 99
3. Jayson Van Drunen (NED, YAM), 80
4. Emil Ziemer (GER, HUS), 76
5. Marius Adomaitis (LTU, HUS), 69
6. Áron Katona (HUN, KTM), 68
7. Mick Kennedy (NED, KTM), 62
8. Martin Kettlitz Coll (GER, KTM), 47
9. Noe Zumstein (SUI, YAM), 43
10. Ferenc Orlov (HUN, HUS), 40
11. Kjetil Oswald (SUI, KTM), 39
12. Mark Tanneberger (GER, HUS), 38
13. Dean Gregoire (NED, KTM), 33
14. Vencislav Toshev (BUL, HUS), 32
15. Mika Plaas (GER, KTM), 29
16. Jan-Marten Paju (EST, HUS), 25
17. Trey Cox (RSA, KTM), 21
18. Gregor Kuusk (EST, HUS), 14
19. Max Meyer (GER, YAM), 14
20. David Kadlenek (CZE, HUS), 13
21. Simon Hahn (GER, KTM), 13
22. Moritz Ernecker (AUT, HUS), 13
23. Jacob Bloch (DEN, KTM), 13
24. Finn Lange (GER, KTM), 13
25. Eimantas Cepulis (LTU, KTM), 12
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Steve Bauerschmidt
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.