Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Präsentiert von
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022 in Samota-Sumbawa - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Indonesia in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 4 min
Präsentiert von

Der nach Veranstalter-Angaben 1.740 Meter lange Samota Rocket Motor Circuit war am vierten Juniwochenende mit dem MXGP of Indonesia der Schauplatz für das zwölfte Aufeinandertreffen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022. Mit welchen Ergebnissen das Event endete, haben wir wie gewohnt in einer Übersicht für euch zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 1:54.744
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:55.132
3. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 1:55.954
4. Prado, Jorge (ESP, GAS), 1:56.091
5. Febvre, Romain (FRA, KAW), 1:56.532
6. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 1:56.776
7. Evans, Mitchell (AUS, HON), 1:56.947
8. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 1:57.024
9. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 1:57.074
10. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 1:57.374
11. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1:57.990
12. Beaton, Jed (AUS, KAW), 1:58.641
13. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 1:59.248
14. Watson, Ben (GBR, KAW), 1:59.924
15. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 2:03.834
16. Stewart, Lewis (AUS, KTM), 2:05.173
17. Murray, Nicholas (AUS, HUS), 2:08.629
18. Hendra Fahrodjie, Farhan (INA, KTM), 2:19.910
19. Bogers, Brian (NED, HUS), 2:25.253
20. Kerhoas, Lionel (FRA, YAM), 2:26.873

Qualifikationsrennen:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 12 Runden
2. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:08.724
3. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:13.753
4. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:21.571
5. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:33.770
6. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:37.336
7. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:39.142
8. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:41.892
9. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), +0:48.863
10. Beaton, Jed (AUS, KAW), +0:56.204
11. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +0:59.052
12. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +1:06.468
13. Watson, Ben (GBR, KAW), +1:10.511
14. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:19.254
15. Stewart, Lewis (AUS, KTM), +1 Rnd.
16. Murray, Nicholas (AUS, HUS), +1 Rnd.
17. Hendra Fahrodjie, Farhan (INA, KTM), +2 Rnd.
18. Kerhoas, Lionel (FRA, YAM), +2 Rnd.
19. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +11 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 17 Runden
2. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:04.931
3. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:07.672
4. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:10.685
5. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:15.040
6. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:34.937
7. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:46.031
8. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:50.727
9. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +0:54.717
10. Beaton, Jed (AUS, KAW), +0:56.707
11. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), +0:58.736
12. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +1:09.590
13. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:11.839
14. Watson, Ben (GBR, KAW), +1:15.431
15. Bogers, Brian (NED, HUS), +1 Rnd.
16. Stewart, Lewis (AUS, KTM), +1 Rnd.
17. Murray, Nicholas (AUS, HUS), +2 Rnd.
18. Hendra Fahrodjie, Farhan (INA, KTM), +3 Rnd.
19. Kerhoas, Lionel (FRA, YAM), +3 Rnd.
20. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +5 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 17 Runden
2. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:03.834
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:06.005
4. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:16.217
5. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:25.361
6. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:29.237
7. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:32.608
8. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:35.659
9. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:42.924
10. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:49.442
11. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), +0:58.817
12. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:01.648
13. Watson, Ben (GBR, KAW), +1:04.481
14. Beaton, Jed (AUS, KAW), +1:21.911
15. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:23.622
16. Bogers, Brian (NED, HUS), +2:11.735
17. Stewart, Lewis (AUS, KTM), +1 Rnd.
18. Murray, Nicholas (AUS, HUS), +2 Rnd.
19. Hendra Fahrodjie, Farhan (INA, KTM), +3 Rnd.
20. Kerhoas, Lionel (FRA, YAM), +3 Rnd.

Tageswertung:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 50 Punkte
2. Prado, Jorge (ESP, GAS), 44
3. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 38
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), 36
5. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 33
6. Evans, Mitchell (AUS, HON), 31
7. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 28
8. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 26
9. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 21
10. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 21
11. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 20
12. Beaton, Jed (AUS, KAW), 18
13. Watson, Ben (GBR, KAW), 15
14. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 14
15. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 12
16. Bogers, Brian (NED, HUS), 11
17. Stewart, Lewis (AUS, KTM), 9
18. Murray, Nicholas (AUS, HUS), 7
19. Hendra Fahrodjie, Farhan (INA, KTM), 5
20. Kerhoas, Lionel (FRA, YAM), 3

Meisterschaftsstand nach 12 von 20 GP:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 535 Punkte
2. Prado, Jorge (ESP, GAS), 410
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 405
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 365
5. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 363
6. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 342
7. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 278
8. Bogers, Brian (NED, HUS), 263
9. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 239
10. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 229
11. Evans, Mitchell (AUS, HON), 206
12. Watson, Ben (GBR, KAW), 189
13. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 186
14. Forato, Alberto (ITA, GAS), 172
15. Jacobi, Henry (GER, HON), 154
16. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 143
17. Beaton, Jed (AUS, KAW), 141
18. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 95
19. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 86
20. Olsen, Thomas Kjer (DEN, KTM), 73
21. Febvre, Romain (FRA, KAW), 68
22. Koch, Tom (GER, KTM), 53
23. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 32
24. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 32
25. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 31
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:59.701
2. De Wolf, Kay (NED, HUS), 1:59.976
3. Geerts, Jago (BEL, YAM), 2:00.156
4. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 2:00.545
5. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 2:01.150
6. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 2:01.406
7. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 2:02.591
8. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 2:02.796
9. Rubini, Stephen (FRA, HON), 2:03.965
10. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 2:04.592
11. Alfarizi, Delvintor (INA, HON), 2:09.090
12. Ismayana, Diva (INA, KAW), 2:14.711
13. Aditya, Ananda Rigi (INA, HUS), 2:15.652
14. Makarim, Nakami Vidi (INA, HUS), 2:18.259
15. Lingam, Dharwin (MAS, KAW), 2:37.163
16. Iroly, Muhammad Hakimi (MAS, KAW), 2:52.008
17. Theerapongs Rattanap, Phattiphat (MAS, KTM), 0:00.000

Qualifikationsrennen:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 12 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:07.464
3. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:13.522
4. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:15.826
5. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:19.608
6. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:31.216
7. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:43.554
8. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +0:50.768
9. Alfarizi, Delvintor (INA, HON), +1 Rnd.
10. Ismayana, Diva (INA, KAW), +1 Rnd.
11. Aditya, Ananda Rigi (INA, HUS), +2 Rnd.
12. Makarim, Nakami Vidi (INA, HUS), +2 Rnd.
13. Lingam, Dharwin (MAS, KAW), +3 Rnd.
14. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +5 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 17 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +8.812
3. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +18.948
4. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +26.268
5. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +39.854
6. Rubini, Stephen (FRA, HON), +43.486
7. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +44.097
8. De Wolf, Kay (NED, HUS), +57.555
9. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1:14.129
10. Alfarizi, Delvintor (INA, HON), +1 Rnd.
11. Ismayana, Diva (INA, KAW), +2 Rnd.
12. Makarim, Nakami Vidi (INA, HUS), +2 Rnd.
13. Aditya, Ananda Rigi (INA, HUS), +2 Rnd.
14. Lingam, Dharwin (MAS, KAW), +3 Rnd.
15. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +13 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 17 Runden
2. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:07.795
3. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:26.334
4. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:42.686
5. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:51.489
6. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1:24.244
7. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +2:01.134
8. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1 Rnd.
9. Alfarizi, Delvintor (INA, HON), +1 Rnd.
10. Aditya, Ananda Rigi (INA, HUS), +3 Rnd.
11. Lingam, Dharwin (MAS, KAW), +3 Rnd.
12. Makarim, Nakami Vidi (INA, HUS), +4 Rnd.
13. Ismayana, Diva (INA, KAW), +10 Rnd.
14. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +15 Rnd.

Tageswertung:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 50 Punkte
2. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 42
3. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 38
4. Geerts, Jago (BEL, YAM), 38
5. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 32
6. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 30
7. Rubini, Stephen (FRA, HON), 28
8. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 27
9. Alfarizi, Delvintor (INA, HON), 23
10. Aditya, Ananda Rigi (INA, HUS), 19
11. Makarim, Nakami Vidi (INA, HUS), 18
12. Ismayana, Diva (INA, KAW), 18
13. Lingam, Dharwin (MAS, KAW), 17
14. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 13
15. De Wolf, Kay (NED, HUS), 13

Meisterschaftsstand nach 12 von 20 GP:
1. Vialle, Tom (FRA, FRA), 502 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, BEL), 498
3. Längenfelder, Simon (GER, GER), 395
4. Horgmo, Kevin (NOR, NOR), 356
5. Haarup, Mikkel (DEN, DEN), 332
6. Adamo, Andrea (ITA, ITA), 314
7. Benistant, Thibault (FRA, FRA), 304
8. Rubini, Stephen (FRA, FRA), 277
9. Gifting, Isak (SWE, SWE), 255
10. De Wolf, Kay (NED, NED), 244
11. Guadagnini, Mattia (ITA, ITA), 172
12. Pancar, Jan (SLO, SLO), 162
13. Everts, Liam (BEL, BEL), 145
14. Fredriksen, Hakon (NOR, NOR), 125
15. Karssemakers, Kay (NED, NED), 119
16. Mewse, Conrad (GBR, GBR), 113
17. Sydow, Jeremy (GER, GER), 88
18. Guyon, Tom (FRA, FRA), 87
19. Brumann, Kevin (SUI, SUI), 82
20. Polak, Petr (CZE, CZE), 76
21. Van De Moosdijk, Roan (NED, NED), 55
22. Teresak, Jakub (CZE, CZE), 51
23. Elzinga, Rick (NED, NED), 49
24. Farres, Guillem (ESP, ESP), 38
25. Facchetti, Gianluca (ITA, ITA), 32
:

Präsentiert von
DEIN SHOP FÜR MOTOCROSS, ENDURO & MOUNTAINBIKE
EURE NR. 1, ganz ehrlich: wir sehen das Ganze auch aus Sportler-Perspektive. Wir wollen die Spitzenposition in eurem Herzen haben bei allen Dingen, bei denen wir euch unterstützen können. Ihr wisst ja, wie das im Sport mit dem zweiten Platz ist ... https://bit.ly/3oI8hvp
Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.