Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
ADAC MX Masters 2022 in Tensfeld - Ergebnisse in der Übersicht

Das ADAC MX Masters in Tensfeld in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 11 min

Der MCE Tensfeld war am zweiten Juliwochenende mit seiner Tiefsandstrecke an der Tarbeker Landstraße der Schauplatz für das vierte Aufeinandertreffen des ADAC MX Masters 2022.

Wie die Rennen der Klassen ADAC MX Masters, ADAC MX Youngster Cup sowie ADAC MX Junior Cup 125 endeten und welche Fahrer letztlich auf den Tagespodien standen, haben wir inklusive der aktuellen Meisterschaftsstände in einer Ergebnisübersicht zusammengefasst.

Klasse ADAC MX Masters

Zeittraining Gruppe 1:
1. Maximilian Nagl (GER, HUS), 1:42.306
2. Tom Koch (GER, KTM), 1:42.884
3. Kevin Brumann (SUI, YAM), 1:43.270
4. Boris Maillard (FRA, SUZ), 1:43.851
5. Gianluca Ecca (GER, HUS), 1:44.074
6. Stefan Ekerold (GER, HUS), 1:44.810
7. Tanel Leok (EST, HUS), 1:45.759
8. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), 1:47.471
9. Stefan Bech Kjeldsen (DEN, SUZ), 1:47.982
10. Dave Abbing (GER, KTM), 1:48.187
11. Jesper Hansson (SWE, KTM), 1:48.838
12. Max Bülow (GER, KTM), 1:49.782
13. Jonas Oerter (GER, KTM), 1:49.799
14. Tobias Linke (GER, KAW), 1:50.330
15. Paul Ullrich (GER, KAW), 1:50.504
16. Mark Scheu (GER, HUS), 1:50.966
17. Mika Unruh (GER, KTM), 1:55.335

Zeittraining Gruppe 2:
1. Jordi Tixier (FRA, KTM), 1:42.985
2. Hardi Roosiorg (EST, KTM), 1:43.021
3. Adam Sterry (GBR, KTM), 1:43.130
4. Roan Van De Moosdijk (NED, HUS), 1:44.075
5. Nico Koch (GER, KTM), 1:44.168
6. Lukas Platt (GER, FAN), 1:44.674
7. Nichlas Bjerregaard (DEN, YAM), 1:45.346
8. Tim Koch (GER, HUS), 1:45.392
9. Paul Haberland (GER, HON), 1:45.483
10. Emil Jönrup (SWE, KTM), 1:45.668
11. Jeremy Sydow (GER, KTM), 1:46.469
12. Mike Bolink (NED, KTM), 1:46.713
13. Vincent Peter (GER, KTM), 1:48.215
14. Toni Hoffmann (GER, HON), 1:49.487
15. Max Benthin (GER, KTM), 1:56.293
16. Felix Haack (GER, KAW), 1:58.571
17. Maksym Kyienko (UKR, YAM), 2:01.574

Wertungslauf 1:
1. Maximilian Nagl (GER, HUS), 16 Runden
2. Jordi Tixier (FRA, KTM), +14.251
3. Tom Koch (GER, KTM), +41.877
4. Roan Van De Moosdijk (NED, HUS), +50.207
5. Nichlas Bjerregaard (DEN, YAM), +59.181
6. Lukas Platt (GER, FAN), +1:10.997
7. Hardi Roosiorg (EST, KTM), +1:14.359
8. Adam Sterry (GBR, KTM), +1:20.810
9. Tim Koch (GER, HUS), +1:22.863
10. Kevin Brumann (SUI, YAM), +1:26.788
11. Emil Jönrup (SWE, KTM), +1:32.957
12. Tanel Leok (EST, HUS), +1:34.664
13. Paul Haberland (GER, HON), +1:39.871
14. Jeremy Sydow (GER, KTM), +1:40.655
15. Gianluca Ecca (GER, HUS), +1 Rnd.
16. Boris Maillard (FRA, SUZ), +1 Rnd.
17. Mark Scheu (GER, HUS), +1 Rnd.
18. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +1 Rnd.
19. Toni Hoffmann (GER, HON), +1 Rnd.
20. Mike Bolink (NED, KTM), +1 Rnd.
21. Paul Ullrich (GER, KAW), +1 Rnd.
22. Tobias Linke (GER, KAW), +1 Rnd.
23. Vincent Peter (GER, KTM), +1 Rnd.
24. Max BüLow (GER, KTM), +1 Rnd.
25. Stefan Bech Kjeldsen (DEN, SUZ), +2 Rnd.
26. Jesper Hansson (SWE, KTM), +2 Rnd.
27. Mika Unruh (GER, KTM), +2 Rnd.
28. Max Benthin (GER, KTM), +2 Rnd.
29. Felix Haack (GER, KAW), +2 Rnd.
30. Maksym Kyienko (UKR, YAM), +3 Rnd.
31. Stefan Ekerold (GER, HUS), +8 Rnd.
32. Nico Koch (GER, KTM), +10 Rnd.
33. Dave Abbing (GER, KTM), +10 Rnd.
34. Jonas Oerter (GER, KTM)

Wertungslauf 2:
1. Max Nagl (GER, HUS), 16 Runden
2. Jordi Tixier (FRA, KTM), +11.881
3. Adam Sterry (GBR, KTM), +23.111
4. Tom Koch (GER, KTM), +27.235
5. Roan Van De Moosdijk (NED, HUS), +37.917
6. Nichlas Bjerregaard (DEN, YAM), +38.901
7. Tim Koch (GER, HUS), +45.646
8. Tanel Leok (EST, HUS), +50.613
9. Hardi Roosiorg (EST, KTM), +1:05.507
10. Nico Koch (GER, KTM), +1:10.087
11. Kevin Brumann (SUI, YAM), +1:12.440
12. Boris Maillard (FRA, SUZ), +1:32.480
13. Paul Haberland (GER, HON), +1:42.102
14. Jeremy Sydow (GER, KTM), +1:42.686
15. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +1 Rnd.
16. Toni Hoffmann (GER, HON), +1 Rnd.
17. Stefan Bech Kjeldsen (DEN, SUZ), +1 Rnd.
18. Vincent Peter (GER, KTM), +1 Rnd.
19. Paul Ullrich (GER, KAW), +1 Rnd.
20. Gianluca Ecca (GER, HUS), +1 Rnd.
21. Max BüLow (GER, KTM), +1 Rnd.
22. Max Benthin (GER, KTM), +1 Rnd.
23. Jonas Oerter (GER, KTM), +1 Rnd.
24. Maksym Kyienko (UKR, YAM), +2 Rnd.
25. Mika Unruh (GER, KTM), +2 Rnd.
26. Felix Haack (GER, KAW), +2 Rnd.
27. Lukas Platt (GER, FAN), +4 Rnd.
28. Dave Abbing (GER, KTM), +4 Rnd.
29. Emil Jönrup (SWE, KTM), +9 Rnd.
30. Stefan Ekerold (GER, HUS), +9 Rnd.
31. Mark Scheu (GER, HUS), +12 Rnd.
32. Jesper Hansson (SWE, KTM), +13 Rnd.
DNS Tobias Linke (GER, KAW), +13 Rnd.
DNS Mike Bolink (NED, KTM), +14 Rnd.

Wertungslauf 3:
1. Maximilian Nagl (GER, HUS), 16 Runden
2. Jordi Tixier (FRA, KTM), +11.212
3. Tom Koch (GER, KTM), +16.198
4. Adam Sterry (GBR, KTM), +33.126
5. Roan Van De Moosdijk (NED, HUS), +37.277
6. Hardi Roosiorg (EST, KTM), +1:08.861
7. Nichlas Bjerregaard (DEN, YAM), +1:12.895
8. Tim Koch (GER, HUS), +1:16.201
9. Tanel Leok (EST, HUS), +1:38.818
10. Stefan Ekerold (GER, HUS), +1:44.212
11. Emil Jönrup (SWE, KTM), +1 Rnd.
12. Boris Maillard (FRA, SUZ), +1 Rnd.
13. Paul Haberland (GER, HON), +1 Rnd.
14. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +1 Rnd.
15. Gianluca Ecca (GER, HUS), +1 Rnd.
16. Nico Koch (GER, KTM), +1 Rnd.
17. Dave Abbing (GER, KTM), +1 Rnd.
18. Mark Scheu (GER, HUS), +1 Rnd.
19. Vincent Peter (GER, KTM), +1 Rnd.
20. Paul Ullrich (GER, KAW), +1 Rnd.
21. Max BüLow (GER, KTM), +2 Rnd.
22. Max Benthin (GER, KTM), +2 Rnd.
23. Maksym Kyienko (UKR, YAM), +2 Rnd.
24. Mika Unruh (GER, KTM), +2 Rnd.
25. Felix Haack (GER, KAW), +3 Rnd.
26. Kevin Brumann (SUI, YAM), +8 Rnd.
27. Toni Hoffmann (GER, HON), +8 Rnd.
28. Jeremy Sydow (GER, KTM), +10 Rnd.
29. Jonas Oerter (GER, KTM), +12 Rnd.
30. Stefan Bech Kjeldsen (DEN, SUZ), +12 Rnd.
31. Lukas Platt (GER, FAN), +13 Rnd.
32. Mike Bolink (NED, KTM), +13 Rnd.
DNS Jesper Hansson (SWE, KTM)
DNS Tobias Linke (GER, KAW)

Tageswertung:
1. Maximilian Nagl (GER, HUS), 75 Punkte
2. Jordi Tixier (FRA, KTM), 66
3. Tom Koch (GER, KTM), 58
4. Adam Sterry (GBR, KTM), 51
5. Roan Van De Moosdijk (NED, HUS), 50
6. Nichlas Bjerregaard (DEN, YAM), 45
7. Hardi Roosiorg (EST, KTM), 41
8. Tim Koch (GER, HUS), 39
9. Tanel Leok (EST, HUS), 34
10. Paul Haberland (GER, HON), 24
11. Boris Maillard (FRA, SUZ), 23
12. Kevin Brumann (SUI, YAM), 21
13. Emil Jönrup (SWE, KTM), 20
14. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), 16
15. Nico Koch (GER, KTM), 16
16. Lukas Platt (GER, FAN), 15
17. Jeremy Sydow (GER, KTM), 14
18. Gianluca Ecca (GER, HUS), 13
19. Stefan Ekerold (GER, HUS), 11
20. Mark Scheu (GER, HUS), 7
21. Toni Hoffmann (GER, HON), 7
22. Vincent Peter (GER, KTM), 5
23. Dave Abbing (GER, KTM), 4
24. Stefan Bech Kjeldsen (DEN, SUZ), 4
25. Paul Ullrich (GER, KAW), 3
26. Mike Bolink (NED, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach Tensfeld:
1. Maximilian Nagl (GER, HUS), 290 Punkte
2. Jordi Tixier (FRA, KTM), 237
3. Tom Koch (GER, KTM), 210
4. Adam Sterry (GBR, KTM), 185
5. Tim Koch (GER, HUS), 127
6. Stefan Ekerold (GER, HUS), 118
7. Boris Maillard (FRA, SUZ), 90
8. Michael Sandner (AUT, KTM), 87
9. Tanel Leok (EST, HUS), 86
10. Gert Krestinov (EST, HON), 86
11. Lukas Platt (GER, FAN), 72
12. Valentin Guillod (SUI, YAM), 67
13. Nichlas Bjerregaard (DEN, YAM), 67
14. Henry Jacobi (GER, HON), 64
15. Nico Koch (GER, KTM), 64
16. Kevin Brumann (SUI, YAM), 58
17. Lars Van Berkel (NED, HON), 52
18. Johannes Klein (AUT, KTM), 52
19. Jeremy Sydow (GER, KTM), 51
20. Roan Van De Moosdijk (NED, HUS), 50
21. Cedric Grobben (BEL, YAM), 43
22. Hardi Roosiorg (EST, KTM), 41
23. Gianluca Ecca (GER, HUS), 39
24. Ivo Monticelli (ITA, HON), 37
25. Jorge Zaragoza (ESP, HON), 34
:

Klasse ADAC MX Youngster Cup

Zeittraining Gruppe 1:
1. Maximilian Spies (GER, KTM), 1:45.589
2. Guillem Farres (ESP, KTM), 1:45.871
3. Nico Greutmann (GER, HUS), 1:47.002
4. Bradley Mesters (NED, KAW), 1:47.138
5. Peter König (GER, KTM), 1:47.707
6. Magnus Smith (DEN, YAM), 1:48.236
7. Laurenz Falke (GER, HUS), 1:48.320
8. Constantin Piller (GER, KTM), 1:48.564
9. Paul Bloy (GER, KTM), 1:49.616
10. Bogdan Krajewski (GER, HON), 1:49.896
11. Leon Rehberg (GER, KTM), 1:50.299
12. Nick Domann (GER, HON), 1:50.427
13. Maximilian Frank (GER, KTM), 1:50.847
14. Moltaz Ekvall (SWE, KTM), 1:50.953
15. Axel Nilsson (SWE, GAS), 1:51.128

16. Max Thunecke (GER, HON), 1:51.501
17. Eric Jette (GER, HON), 1:51.754
18. Collin Wohnhas (GER, KTM), 1:52.462
19. Falk Greiner (GER, KTM), 1:52.466
20. Niklas Schneider (GER, SUZ), 1:52.519
21. Nicolas Vennekens (BEL, KTM), 1:53.242
22. Julian Duvier (GER, YAM), 1:54.057
23. Malik Schoch (GER, YAM), 1:54.650
24. Samuel Flink (SWE, YAM), 1:55.634
25. Kristofers Kaulins (LAT, KTM), 1:57.944
26. Marvin Koch (GER, HUS), 1:58.391
27. Jimmy Opitz (GER, GAS), 1:58.995
28. Lukas Hechtel (GER, YAM), 2:04.190
29. Aimé Sick (GER, KTM), 2:05.747
30. Florian Wiese (GER, KTM), 2:06.373

Zeittraining Gruppe 2:
1. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), 1:46.346
2. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), 1:47.258
3. Yago Martinez (ESP, KTM), 1:48.058
4. Noah Ludwig (GER, KTM), 1:48.431
5. Scott Smulders (NED, HUS), 1:48.745
6. Edvards Bidzans (LAT, HUS), 1:49.318
7. Victor Alonso (ESP, YAM), 1:49.372
8. Tom Schröder (GER, HON), 1:49.569
9. Sem De Lange (NED, GAS), 1:50.101
10. Cato Nickel (GER, KTM), 1:50.569
11. Justin Trache (GER, YAM), 1:50.630
12. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), 1:50.769
13. Kjell Verbruggen (NED, KAW), 1:51.131
14. Victor Kleemann (DEN, KTM), 1:51.144
15. Fynn-Niklas Tornau (GER, HUS), 1:51.473

16. Raul Sanchez (ESP, GAS), 1:51.921
17. Kasper Dehnhardt (DEN, FAN), 1:52.563
18. Roel Van Ham (NED, YAM), 1:53.110
19. Jayden Young Schmidt (DEN, GAS), 1:54.295
20. Nick Sellahn (GER, KTM), 1:54.446
21. Cyril Elsener (SUI, KTM), 1:56.101
22. Levi Chanton (SUI, YAM), 1:57.183
23. Marvin Müller (GER, HON), 1:59.221
24. Noel Schmitt (GER, KTM), 1:59.321
25. Lennox Litzrodt (GER, SUZ), 2:00.887
26. Fabian Trossen (GER, GAS), 2:01.607
27. Joshua Völker (GER, HUS), 2:04.242
28. Tyler Loth (GER, KTM), 2:06.362

LCQ-Rennen:
1. Raul Sanchez (ESP, GAS), 11 Runden
2. Kasper Dehnhardt (DEN, FAN), +7.558
3. Eric Jette (GER, HON), +9.628
4. Max Thunecke (GER, HON), +10.417
5. Nicolas Vennekens (BEL, KTM), +13.213
6. Samuel Flink (SWE, YAM), +13.723
7. Roel Van Ham (NED, YAM), +20.850
8. Falk Greiner (GER, KTM), +25.080
9. Niklas Schneider (GER, SUZ), +26.507
10. Collin Wohnhas (GER, KTM), +30.568

11. Julian Duvier (GER, YAM), +36.093
12. Cyril Elsener (SUI, KTM), +40.286
13. Jayden Young Schmid (DEN, GAS), +46.337
14. Malik Schoch (GER, YAM), +57.827
15. Jimmy Opitz (GER, GAS), +1:06.631
16. Nick Sellahn (GER, KTM), +1:15.124
17. Kristofers Kaulins (LAT, KTM), +1:17.397
18. Tyler Loth (GER, KTM), +1:25.823
19. Levi Chanton (SUI, YAM), +1:32.646
20. Marvin Koch (GER, HUS), +1:33.418
21. Fabian Trossen (GER, GAS), +1:40.191
22. Joshua Völker (GER, HUS), +1:47.255
23. Marvin MüLler (GER, HON), +1:56.277
24. Lukas Hechtel (GER, YAM), +1 Rnd.
25. Florian Wiese (GER, KTM), +1 Rnd.
26. Lennox Litzrodt (GER, SUZ), +1 Rnd.
27. Noel Schmitt (GER, KTM), +5 Rnd.
28. Aimé Sick (GER, KTM), +6 Rnd.

Wertungslauf 1:
1. Maximilian Spies (GER, KTM), 14 Runden
2. Guillem Farres (ESP, KTM), +10.057
3. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), +42.281
4. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), +47.787
5. Leon Rehberg (GER, KTM), +49.565
6. Yago Martinez (ESP, KTM), +50.781
7. Peter König (GER, KTM), +51.309
8. Noah Ludwig (GER, KTM), +51.580
9. Bradley Mesters (NED, KAW), +1:04.075
10. Kjell Verbruggen (NED, KAW), +1:04.873
11. Magnus Smith (DEN, YAM), +1:07.959
12. Tom Schröder (GER, HON), +1:11.852
13. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), +1:17.626
14. Laurenz Falke (GER, HUS), +1:21.076
15. Cato Nickel (GER, KTM), +1:22.265
16. Paul Bloy (GER, KTM), +1:34.287
17. Maximilian Frank (GER, KTM), +1:40.112
18. Scott Smulders (NED, HUS), +1:40.815
19. Constantin Piller (GER, KTM), +1:44.019
20. Bogdan Krajewski (GER, HON), +1:49.479
21. Kasper Dehnhardt (DEN, FAN), +1:53.697
22. Falk Greiner (GER, KTM), +1:55.188
23. Nick Domann (GER, HON), +1 Rnd.
24. Fynn-Niklas Tornau (GER, HUS), +1 Rnd.
25. Edvards Bidzans (LAT, HUS), +1 Rnd.
26. Justin Trache (GER, YAM), +1 Rnd.
27. Victor Alonso (ESP, YAM), +1 Rnd.
28. Collin Wohnhas (GER, KTM), +1 Rnd.
29. Samuel Flink (SWE, YAM), +1 Rnd.
30. Max Thunecke (GER, HON), +1 Rnd.
31. Niklas Schneider (GER, SUZ), +1 Rnd.
32. Nicolas Vennekens (BEL, KTM), +1 Rnd.
33. Axel Nilsson (SWE, GAS), +1 Rnd.
34. Moltaz Ekvall (SWE, KTM), +1 Rnd.
35. Roel Van Ham (NED, YAM), +1 Rnd.
36. Julian Duvier (GER, YAM), +1 Rnd.
37. Sem De Lange (NED, GAS), +2 Rnd.
38. Eric Jette (GER, HON), +9 Rnd.
39. Raul Sanchez (ESP, GAS), +9 Rnd.
40. Nico Greutmann (GER, HUS)

Wertungslauf 2:
1. Guillem Farres (ESP, KTM), 13 Runden
2. Maximilian Spies (GER, KTM), +17.184
3. Noah Ludwig (GER, KTM), +28.694
4. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), +30.130
5. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), +31.229
6. Sem De Lange (NED, GAS), +45.628
7. Peter König (GER, KTM), +50.339
8. Kjell Verbruggen (NED, KAW), +50.938
9. Yago Martinez (ESP, KTM), +1:03.414
10. Edvards Bidzans (LAT, HUS), +1:08.493
11. Cato Nickel (GER, KTM), +1:11.083
12. Magnus Smith (DEN, YAM), +1:11.463
13. Justin Trache (GER, YAM), +1:20.874
14. Leon Rehberg (GER, KTM), +1:22.665
15. Paul Bloy (GER, KTM), +1:23.464
16. Scott Smulders (NED, HUS), +1:23.872
17. Bogdan Krajewski (GER, HON), +1:28.736
18. Victor Alonso (ESP, YAM), +1:29.896
19. Nick Domann (GER, HON), +1:33.411
20. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), +1:33.904
21. Constantin Piller (GER, KTM), +1:38.832
22. Kasper Dehnhardt (DEN, FAN), +1:40.854
23. Tom Schröder (GER, HON), +1 Rnd.
24. Max Thunecke (GER, HON), +1 Rnd.
25. Falk Greiner (GER, KTM), +1 Rnd.
26. Eric Jette (GER, HON), +1 Rnd.
27. Raul Sanchez (ESP, GAS), +1 Rnd.
28. Collin Wohnhas (GER, KTM), +1 Rnd.
29. Roel Van Ham (NED, YAM), +1 Rnd.
30. Samuel Flink (SWE, YAM), +1 Rnd.
31. Julian Duvier (GER, YAM), +1 Rnd.
32. Moltaz Ekvall (SWE, KTM), +1 Rnd.
33. Axel Nilsson (SWE, GAS), +2 Rnd.
34. Cyril Elsener (SUI, KTM), +5 Rnd.
35. Bradley Mesters (NED, KAW), +5 Rnd.
36. Maximilian Frank (GER, KTM), +6 Rnd.
37. Fynn-Niklas Tornau (GER, HUS), +6 Rnd.
38. Laurenz Falke (GER, HUS), +6 Rnd.
39. Nicolas Vennekens (BEL, KTM), +10 Rnd.
40. Niklas Schneider (GER, SUZ), +12 Rnd.

Wertungslauf 3:
1. Noah Ludwig (GER, KTM), 13 Runden
2. Yago Martinez (ESP, KTM), +8.754
3. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), +11.578
4. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), +12.437
5. Maximilian Spies (GER, KTM), +22.098
6. Magnus Smith (DEN, YAM), +23.460
7. Paul Bloy (GER, KTM), +28.421
8. Scott Smulders (NED, HUS), +30.639
9. Peter König (GER, KTM), +39.785
10. Bradley Mesters (NED, KAW), +41.854
11. Leon Rehberg (GER, KTM), +43.349
12. Kjell Verbruggen (NED, KAW), +45.548
13. Victor Alonso (ESP, YAM), +46.470
14. Guillem Farres (ESP, KTM), +58.820
15. Bogdan Krajewski (GER, HON), +1:02.229
16. Edvards Bidzans (LAT, HUS), +1:12.756
17. Laurenz Falke (GER, HUS), +1:14.124
18. Tom Schröder (GER, HON), +1:20.245
19. Cato Nickel (GER, KTM), +1:21.784
20. Nick Domann (GER, HON), +1:23.478
21. Sem De Lange (NED, GAS), +1:31.536
22. Max Thunecke (GER, HON), +1:33.438
23. Kasper Dehnhardt (DEN, FAN), +1:35.815
24. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), +1:36.691
25. Constantin Piller (GER, KTM), +1:38.859
26. Fynn-Niklas Tornau (GER, HUS), +1:51.999
27. Falk Greiner (GER, KTM), +1 Rnd.
28. Samuel Flink (SWE, YAM), +1 Rnd.
29. Collin Wohnhas (GER, KTM), +1 Rnd.
30. Axel Nilsson (SWE, GAS), +1 Rnd.
31. Roel Van Ham (NED, YAM), +1 Rnd.
32. Moltaz Ekvall (SWE, KTM), +1 Rnd.
33. Raul Sanchez (ESP, GAS), +5 Rnd.
34. Cyril Elsener (SUI, KTM), +5 Rnd.
35. Julian Duvier (GER, YAM), +6 Rnd.
36. Justin Trache (GER, YAM), +11 Rnd.

Tageswertung:
1. Maximilian Spies (GER, KTM), 63 Punkte
2. Noah Ludwig (GER, KTM), 58
3. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), 58
4. Guillem Farres (ESP, KTM), 54
5. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), 52
6. Yago Martinez (ESP, KTM), 49
7. Peter König (GER, KTM), 40
8. Magnus Smith (DEN, YAM), 34
9. Leon Rehberg (GER, KTM), 33
10. Kjell Verbruggen (NED, KAW), 33
11. Paul Bloy (GER, KTM), 25
12. Bradley Mesters (NED, KAW), 23
13. Scott Smulders (NED, HUS), 21
14. Cato Nickel (GER, KTM), 18
15. Edvards Bidzans (LAT, HUS), 16
16. Sem De Lange (NED, GAS), 15
17. Tom Schröder (GER, HON), 12
18. Victor Alonso (ESP, YAM), 11
19. Bogdan Krajewski (GER, HON), 11
20. Laurenz Falke (GER, HUS), 11
21. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), 10
22. Justin Trache (GER, YAM), 8
23. Maximilian Frank (GER, KTM), 4
24. Nick Domann (GER, HON), 2
25. Constantin Piller (GER, KTM), 2

Meisterschaftsstand nach Tensfeld:
1. Guillem Farres (ESP, KTM), 243 Punkte
2. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), 224
3. Maximilian Spies (GER, KTM), 188
4. Noah Ludwig (GER, KTM), 174
5. Yago Martinez (ESP, KTM), 115
6. Peter König (GER, KTM), 108
7. Noah Ludwig (GER, KTM), 105
8. Mike Gwerder (SUI, KTM), 102
9. Cato Nickel (GER, KTM), 98
10. Jörgen-Matthias Talviku (EST, KTM), 97
11. Nico Greutmann (GER, HUS), 92
12. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), 83
13. Bradley Mesters (NED, KAW), 76
14. Edvards Bidzans (LAT, HUS), 70
15. Maxime Grau (FRA, HUS), 65
16. Magnus Smith (DEN, YAM), 63
17. Max Pålsson (SWE, KTM), 58
18. Adam Dušek (CZE, KTM), 58
19. Valentin Kees (GER, KTM), 52
20. Martin Venhoda (CZE, HUS), 52
21. Laurenz Falke (GER, HUS), 52
22. Bence Pergel (HUN, KTM), 51
23. Marnique Appelt (GER, KTM), 40
24. Sem De Lange (NED, GAS), 39
25. Leon Rehberg (GER, KTM), 38
:

Klasse ADAC MX Junior Cup 125

Zeittraining:
1. Ivano Van Erp (NED, YAM), 1:48.458
2. Janis Martins Reisulis (LAT, KTM), 1:50.029
3. Vítazslav Marek (CZE, KTM), 1:50.485
4. Bence Pergel (HUN, KTM), 1:51.297
5. Maximilian Werner (GER, KTM), 1:51.377
6. Julius Mikula (CZE, KTM), 1:51.384
7. August Frisk (SWE, KTM), 1:51.512
8. Magnus Gregersen (DEN, GAS), 1:51.542
9. Nicolai Skovbjerg (DEN, YAM), 1:51.776
10. Saku Mansikkamäki (FIN, HUS), 1:51.856
11. Karlis Alberts Reisulis (LAT, YAM), 1:52.175
12. Lucas Bruhn (DEN, HUS), 1:52.671
13. Maximilian Ernecker (AUT, GAS), 1:52.712
14. Eric Rakow (GER, GAS), 1:53.225
15. Jakob Frandsen (DEN, KTM), 1:53.359
16. Richard Stephan (GER, KTM), 1:53.373
17. Roberts Lusis (LAT, KTM), 1:53.409
18. Sebastian B Lorenzen (DEN, KTM), 1:54.243
19. Sebastian Leok (EST, HUS), 1:54.753
20. Lyonel Reichl (SUI, HUS), 1:55.050
21. Martins Platkevics (LAT, KTM), 1:55.281
22. Levi Schrik (NED, KTM), 1:55.320
23. Markuss Kokins (LAT, HUS), 1:55.536
24. Leon Rudolph (GER, GAS), 1:55.642
25. Adam Máj (CZE, KTM), 1:56.814
26. Paul Neunzling (GER, KTM), 1:56.821
27. Romeo Pikand (EST, HUS), 1:57.321
28. Jamie Heinen (LUX, KTM), 1:57.556
29. Oscar Denzau (GER, GAS), 1:57.722
30. Fabio Artho (SUI, KTM), 1:58.746
31. Jakob Zweiacker (GER, KTM), 1:58.780
32. Henry Obenland (GER, KTM), 1:59.003
33. Tom Schröder (GER, KTM), 1:59.287
34. John Vogelwaid (GER, GAS), 2:00.359
35. Julien Kayser (GER, -), 2:01.019
36. Jan-Erik Kettner (GER, GAS), 2:01.217
37. Maté Lakatos (HUN, KTM), 2:01.336
38. Neilas Pecatauskas (LTU, KTM), 2:01.881
39. Tomáš Ptáek (CZE, KTM), 2:02.200
40. Troy Verburgh (BEL, GAS), 2:03.341

41. Kjell Maurice Wendt (GER, TM), 2:04.734
42. Johan Heckel (GER, KTM), 2:13.708

Wertungslauf 1:
1. Ivano Van Erp (NED, YAM), 13 Runden
2. Bence Pergel (HUN, KTM), +28.237
3. Janis Martins Reisulis (LAT, KTM), +34.148
4. Maximilian Ernecker (AUT, GAS), +44.317
5. Roberts Lusis (LAT, KTM), +46.154
6. Karlis Alberts Reisulis (LAT, YAM), +48.103
7. Saku Mansikkamäki (FIN, HUS), +49.376
8. Eric Rakow (GER, GAS), +50.382
9. Vítazslav Marek (CZE, KTM), +51.892
10. Lucas Bruhn (DEN, HUS), +1:06.044
11. August Frisk (SWE, KTM), +1:13.302
12. Richard Stephan (GER, KTM), +1:14.587
13. Magnus Gregersen (DEN, GAS), +1:21.060
14. Leon Rudolph (GER, GAS), +1:26.784
15. Sebastian B Lorenzen (DEN, KTM), +1:27.166
16. Jakob Frandsen (DEN, KTM), +1:27.431
17. Sebastian Leok (EST, HUS), +1:34.098
18. Julius Mikula (CZE, KTM), +1:49.880
19. Adam Máj (CZE, KTM), +1:52.629
20. Lyonel Reichl (SUI, HUS), +1:53.087
21. Martins Platkevics (LAT, KTM), +1:12.393
22. Nicolai Skovbjerg (DEN, YAM), +1:56.670
23. Tomáš Ptáek (CZE, KTM), +1 Rnd.
24. Fabio Artho (SUI, KTM), +1 Rnd.
25. Paul Neunzling (GER, KTM), +1 Rnd.
26. Levi Schrik (NED, KTM), +1 Rnd.
27. Romeo Pikand (EST, HUS), +1 Rnd.
28. Henry Obenland (GER, KTM), +1 Rnd.
29. Neilas Pecatauskas (LTU, KTM), +1 Rnd.
30. Oscar Denzau (GER, GAS), +1 Rnd.
31. Tom Schröder (GER, KTM), +1 Rnd.
32. John Vogelwaid (GER, GAS), +1 Rnd.
33. Jan-Erik Kettner (GER, GAS), +1 Rnd.
34. Troy Verburgh (BEL, GAS), +1 Rnd.
35. Julien Kayser (GER, -), +1 Rnd.
36. Maximilian Werner (GER, KTM), +3 Rnd.
37. Maté Lakatos (HUN, KTM), +3 Rnd.
38. Jakob Zweiacker (GER, KTM), +3 Rnd.
39. Jamie Heinen (LUX, KTM), +7 Rnd.
40. Markuss Kokins (LAT, HUS)

Wertungslauf 2:
1. Ivano Van Erp (NED, YAM), 13 Runden
2. Vítazslav Marek (CZE, KTM), +16.543
3. Karlis Alberts Reisulis (LAT, YAM), +22.000
4. Janis Martins Reisulis (LAT, KTM), +26.145
5. Eric Rakow (GER, GAS), +30.409
6. Bence Pergel (HUN, KTM), +31.248
7. Saku Mansikkamäki (FIN, HUS), +33.005
8. Julius Mikula (CZE, KTM), +34.731
9. Maximilian Ernecker (AUT, GAS), +44.302
10. August Frisk (SWE, KTM), +47.184
11. Nicolai Skovbjerg (DEN, YAM), +47.878
12. Magnus Gregersen (DEN, GAS), +48.457
13. Lucas Bruhn (DEN, HUS), +56.026
14. Richard Stephan (GER, KTM), +1:02.313
15. Maximilian Werner (GER, KTM), +1:06.378
16. Levi Schrik (NED, KTM), +1:07.441
17. Martins Platkevics (LAT, KTM), +1:15.386
18. Sebastian B Lorenzen (DEN, KTM), +1:15.996
19. Jakob Frandsen (DEN, KTM), +1:29.000
20. Lyonel Reichl (SUI, HUS), +1:29.922
21. Roberts Lusis (LAT, KTM), +1:33.740
22. Tomáš Ptáek (CZE, KTM), +1:50.403
23. Adam Máj (CZE, KTM), +1 Rnd.
24. Romeo Pikand (EST, HUS), +1 Rnd.
25. Maté Lakatos (HUN, KTM), +1 Rnd.
26. Tom Schröder (GER, KTM), +1 Rnd.
27. Jan-Erik Kettner (GER, GAS), +1 Rnd.
28. Neilas Pecatauskas (LTU, KTM), +1 Rnd.
29. Sebastian Leok (EST, HUS), +1 Rnd.
30. Julien Kayser (GER, -), +1 Rnd.
31. Kjell Maurice Wendt (GER, TM), +1 Rnd.
32. Fabio Artho (SUI, KTM), +1 Rnd.
33. Troy Verburgh (BEL, GAS), +1 Rnd.
34. Jamie Heinen (LUX, KTM), +2 Rnd.
35. John Vogelwaid (GER, GAS), +5 Rnd.
36. Henry Obenland (GER, KTM), +7 Rnd.
37. Oscar Denzau (GER, GAS), +8 Rnd.
38. Paul Neunzling (GER, KTM), +9 Rnd.
39. Leon Rudolph (GER, GAS), +10 Rnd.
40. Jakob Zweiacker (GER, KTM)

Wertungslauf 3:
1. Ivano Van Erp (NED, YAM), 13 Runden
2. Janis Martins Reisulis (LAT, KTM), +21.934
3. Karlis Alberts Reisulis (LAT, YAM), +28.471
4. Vítazslav Marek (CZE, KTM), +37.343
5. Maximilian Ernecker (AUT, GAS), +41.267
6. Julius Mikula (CZE, KTM), +48.917
7. Magnus Gregersen (DEN, GAS), +51.327
8. Roberts Lusis (LAT, KTM), +55.085
9. Jakob Frandsen (DEN, KTM), +59.359
10. Saku Mansikkamäki (FIN, HUS), +1:05.724
11. Nicolai Skovbjerg (DEN, YAM), +1:07.809
12. Maximilian Werner (GER, KTM), +1:15.435
13. Adam Máj (CZE, KTM), +1:16.196
14. August Frisk (SWE, KTM), +1:17.087
15. Eric Rakow (GER, GAS), +1:23.414
16. Lucas Bruhn (DEN, HUS), +1:24.367
17. Bence Pergel (HUN, KTM), +1:34.015
18. Levi Schrik (NED, KTM), +1:47.176
19. Leon Rudolph (GER, GAS), +1:58.657
20. Sebastian Leok (EST, HUS), +2:02.483
21. Martins Platkevics (LAT, KTM), +1 Rnd.
22. Richard Stephan (GER, KTM), +1 Rnd.
23. Fabio Artho (SUI, KTM), +1 Rnd.
24. Sebastian B Lorenzen (DEN, KTM), +1 Rnd.
25. Lyonel Reichl (SUI, HUS), +1 Rnd.
26. Maté Lakatos (HUN, KTM), +1 Rnd.
27. Paul Neunzling (GER, KTM), +1 Rnd.
28. Romeo Pikand (EST, HUS), +1 Rnd.
29. Tom Schröder (GER, KTM), +1 Rnd.
30. Jakob Zweiacker (GER, KTM), +1 Rnd.
31. Jamie Heinen (LUX, KTM), +1 Rnd.
32. Jan-Erik Kettner (GER, GAS), +1 Rnd.
33. Tomáš Ptáek (CZE, KTM), +1 Rnd.
34. Kjell Maurice Wendt (GER, TM), +1 Rnd.
35. Julien Kayser (GER, -), +1 Rnd.
36. Troy Verburgh (BEL, GAS), +2 Rnd.
37. Oscar Denzau (GER, GAS), +9 Rnd.
38. Neilas Pecatauskas (LTU, KTM), +11 Rnd.

Tageswertung:
1. Ivano Van Erp (NED, YAM), 75 Punkte
2. Janis Martins Reisulis (LAT, KTM), 60
3. Karlis Alberts Reisulis (LAT, YAM), 55
4. Vítazslav Marek (CZE, KTM), 52
5. Maximilian Ernecker (AUT, GAS), 46
6. Bence Pergel (HUN, KTM), 41
7. Saku Mansikkamäki (FIN, HUS), 39
8. Eric Rakow (GER, GAS), 35
9. Julius Mikula (CZE, KTM), 31
10. Magnus Gregersen (DEN, GAS), 31
11. Roberts Lusis (LAT, KTM), 29
12. August Frisk (SWE, KTM), 28
13. Lucas Bruhn (DEN, HUS), 24
14. Nicolai Skovbjerg (DEN, YAM), 20
15. Jakob Frandsen (DEN, KTM), 19
16. Richard Stephan (GER, KTM), 16
17. Maximilian Werner (GER, KTM), 15
18. Adam Máj (CZE, KTM), 10
19. Leon Rudolph (GER, GAS), 9
20. Sebastian B Lorenzen (DEN, KTM), 9
21. Levi Schrik (NED, KTM), 8
22. Sebastian Leok (EST, HUS), 5
23. Martins Platkevics (LAT, KTM), 4
24. Lyonel Reichl (SUI, HUS), 2

Meisterschaftsstand nach Tensfeld:
1. Ivano Van Erp (NED, YAM), 214 Punkte
2. Janis Martins Reisulis (LAT, KTM), 169
3. Vítazslav Marek (CZE, KTM), 152
4. Julius Mikula (CZE, KTM), 145
5. Karlis Alberts Reisulis (LAT, YAM), 120
6. Bence Pergel (HUN, KTM), 116
7. Maximilian Ernecker (AUT, HUS), 101
8. Maximilian Werner (GER, KTM), 96
9. Saku Mansikkamäki (FIN, HUS), 80
10. Eric Rakow (GER, GAS), 78
11. Roberts Lusis (LAT, KTM), 75
12. Magnus Gregersen (DEN, GAS), 71
13. Richard Stephan (GER, KTM), 46
14. Lucas Bruhn (DEN, HUS), 45
15. Mads Fredsøe (DEN, KTM), 42
16. Markuss Ozolins (LAT, KTM), 41
17. Adam Máj (CZE, KTM), 39
18. Sebastian B Lorenzen (DEN, KTM), 35
19. Jakob Frandsen (DEN, KTM), 35
20. Lyonel Reichl (CHE, HUS), 34
21. Tristan Uiga (EST, KTM), 34
22. August Frisk (SWE, KTM), 28
23. Ofir Casey Tzemach (ISR, KTM), 25
24. Leon Rudolph (GER, GAS), 22
25. Nicolai Skovbjerg (DEN, YAM), 20
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Steve Bauerschmidt
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.