Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Deutsche MX-Meisterschaft 2021 in Schweighausen - Ergebnisse in der Übersicht

Die DM in Schweighausen in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 4 min

Der im Schwarzwald beheimatete MSC Alemannorum Schweighausen war am zweiten Juliwochenende im Rahmen seines 48. ADAC Motocross der Gastgeber für den Auftakt zur Deutschen Motocross-Meisterschaft 2021 der Klassen Open, 250 und 125. Wie sich die Protagonisten auf der 1.480 Meter langen Rennstrecke auf dem Pflingstberg schlugen und welche Fahrer am Ende des Tages in den einzelnen Kategorien auf dem obersten Treppchen des Tagespodiums standen, haben wir in einer Ergebnisübersicht für euch zusammengefasst.

Klasse Deutsche Motocross-Meisterschaft Open

Zeittraining:
1. Tim Koch (HUS), 1:42.192
2. Boris Maillard (SUZ), +0.807
3. Lukas Platt (KAW), +1.941
4. Elias Stapel (KTM), +1.962
5. Stefan Frank (HON), +2.155
6. Lars Reuther (KTM), +4.922
7. Jonas Oerter (KTM), +5.7092
8. Vincent Gallwitz (-), +6.492
9. Jan Horst (KTM), +6.654
10. Patrik Bender (KTM), +7.821
11. Stefan Badstuber (KTM), +8.259
12. Florian Badstuber (GAS), +8.290
13. Louis Höhr (KTM), +8.909
14. Maximilian von Heuß-Blößt (HON), +10.861
„15. Eric Valtingojer Kawasaki (), +12.223
16. Pascal Keller (YAM), +15.694
17. Max Banholzer (YAM), +16.312

Wertungslauf 1:
1. Tim Koch (HUS), 19 Runden
2. Boris Maillard (SUZ), +17.923
3. Lukas Platt (KAW), +28.190
4. Elias Stapel (KTM), +34.249
5. Stefan Frank (HON), +53.819
6. Vincent Gallwitz (-), +57,978
7. Louis Höhr (KTM), +1:00.787
8. Jan Horst (KTM), +1:18.592
9. Jonas Oerter (KTM), +1:27.997
10. Lars Reuther (KTM), +1:46.435
11. Maximilian von Heuß-Blößt (HON), +1 Rnd.
12. Patrik Bender (KTM), +1 Rnd.
13. Eric Valtingojer (KAW), +1 Rnd.
14. Pascal Keller (YAM), +1 Rnd.
15. Florian Badstuber (GAS), +1 Rnd.
16. Max Banholzer (YAM), +2 Rnd.
17. Stefan Badstuber (KTM), +12 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Tim Koch (HUS), 19 Runden
2. Lukas Platt (KAW), +6.290
3. Boris Maillard (SUZ), +45.941
4. Stefan Frank (HON), +50.388
5. Jonas Oerter (KTM), +54.942
6. Louis Höhr (KTM), +1:26.407
7. Lars Reuther (KTM), +1 Rnd.
8. Florian Badstuber (GAS), 2 Rnd.
9. Jan Horst (KTM), +1 Rnd.
10. Maximilian von Heuß-Blößt (HON), +1 Rnd.
11. Eric Valtingojer (KAW), +1 Rnd.
12. Patrik Bender (KTM), +1 Rnd.
13. Pascal Keller (YAM), +2 Rnd.
14. Stefan Badstuber (KTM), +4 Rnd.
15. Max Banholzer (YAM), +15 Rnd.
16. Vincent Gallwitz (-), +16. Rnd.
DNS Elias Stapel (KTM)

Tageswertung:
1. Tim Koch (HUS), 50 Punkte
2. Lukas Platt (KAW), 42
3. Boris Maillard (SUZ), 42
4. Stefan Frank (HON), 34
5. Louis Höhr (KTM), 29
6. Jonas Oerter (KTM), 28
7. Lars Reuther (KTM), 25
8. Jan Horst (KTM), 25
9. Maximilian von Heuß-Blößt (HON), 21
10. Vincent Gallwitz (-), 20
11. Florian Badstuber (GAS), 19
12. Eric Valtingojer (KAW), 18
13. Patrik Bender (KTM), 18
14. Elias Stapel (KTM), 18
15. Pascal Keller (YAM), 15
16. Stefan Badstuber (KTM), 11
17. Max Banholzer (YAM), 11

Klasse Deutsche Motocross-Junioren-Meisterschaft 250

Zeittraining:
1. Laurenz Falke (HUS), 1:47.673
2. Tom Schroeder (HON), +0.084
3. Paul Bloy (KTM), +0.092
4. Gabriel Chetnicki (SUZ), +0.269
5. Leon Rehberg (GAS), +1.451
6. Malik Schoch (YAM), +1.531
7. Lukas Fiedler (KAW), +2.267
8. Roel Sander van Ham (YAM), +2.949
9. Niklas Schneider (SUZ), +3.471
10. Julian Duvier (YAM), +4.180
11. Phil Niklas Löb (HUS), +4.815
12. Cevin Kröner (KTM), +5.492
13. Gian-Luca Willems (YAM), +8.639
14. Cedric Schick (YAM), +8.759
15. Mika Unruh (KTM), +11.318
16. Felix Oßwald (KTM), +11.588
17. Theo Praun (YAM), +14.398
18. Steven Gudat (HUS), +14.524
19. Julius Riepegerste (HON), +14.982
20. Joshua Völker (HUS), +17.483
21. Marvin Koch (KAW), +17.907
22. Maximilian Schiszler (KTM), +22.028
23. Marvin Pfeffer (KTM), +27.045

Wertungslauf 1:
1. Gabriel Chetnicki (SUZ), 19 Runden
2. Laurenz Falke (HUS), +14.329
3. Paul Bloy (KTM), +30.040
4. Cevin Kröner (KTM), +1 Rnd.
5. Niklas Schneider (SUZ), +1 Rnd.
6. Leon Rehberg (GAS), +1 Rnd.
7. Malik Schoch (YAM), +1 Rnd.
8. Tom Schroeder (HON), +1 Rnd.
9. Phil Niklas Löb (HUS), +1 Rnd.
10. Lukas Fiedler (KAW), +1 Rnd.
11. Roel Sander van Ham (YAM), +1 Rnd.
12. Julian Duvier (YAM), +2 Rnd.
13. Cedric Schick (YAM), +2 Rnd.
14. Gian-Luca Willems (YAM), +2 Rnd.
15. Steven Gudat (HUS), +2 Rnd.
16. Theo Praun (YAM), +2 Rnd.
17. Joshua Völker (HUS), +3 Rnd.
18. Julius Riepegerste (HON), +3 Rnd.
19. Marvin Pfeffer (KTM), +5 Rnd.
20. Maximilian Schiszler (KTM), +10 Rnd.
21. Felix Oßwald (KTM), +10 Rnd.
22. Mika Unruh (KTM), +12 Rnd.
23. Marvin Koch (KAW)

Wertungslauf 2:
1. Gabriel Chetnicki (SUZ), 19 Runden
2. Laurenz Falke (HUS), +26.531
3. Paul Bloy (KTM), +40.608
4. Leon Rehberg (GAS), +1 Rnd.
5. Lukas Fiedler (KAW), +1 Rnd.
6. Niklas Schneider (SUZ), +1 Rnd.
7. Cevin Kröner (KTM), +1 Rnd.
8. Phil Niklas Löb (HUS), +1 Rnd.
9. Tom Schroeder (HON), +1 Rnd.
10. Gian-Luca Willems (YAM), +2 Rnd.
11. Cedric Schick (YAM), +2 Rnd.
12. Theo Praun (YAM), +2 Rnd.
13. Steven Gudat (HUS), +3 Rnd.
14. Roel Sander van Ham (YAM), +3 Rnd.
15. Felix Oßwald (KTM), +3 Rnd.
16. Mika Unruh (KTM), +3 Rnd.
17. Joshua Völker (HUS), +3 Rnd.
18. Julius Riepegerste (HON), +3 Rnd.
19. Marvin Pfeffer (KTM), +6 Rnd.
20. Julian Duvier (YAM), +7 Rnd.
DNS Malik Schoch (YAM)
DNS Marvin Koch (KAW)
DNS Maximilian Schiszler (KTM)

Tageswertung:
1. Gabriel Chetnicki (SUZ), 50 Punkte
2. Laurenz Falke (HUS), 44
3. Paul Bloy (KTM), 40
4. Leon Rehberg (GAS), 33
5. Cevin Kröner (KTM), 32
6. Niklas Schneider (SUZ), 31
7. Lukas Fiedler (KAW), 27
8. Phil Niklas Löb (HUS), 25
9. Tom Schroeder (HON), 25
10. Gian-Luca Willems (YAM), 18
11. Cedric Schick (YAM), 18
12. Roel Sander van Ham (YAM), 17
13. Theo Praun (YAM), 14
14. Steven Gudat (HUS), 14
15. Malik Schoch (YAM), 14
16. Julian Duvier (YAM), 10
17. Joshua Völker (HUS), 8
18. Felix Oßwald (KTM), 6
19. Julius Riepegerste (HON), 6
20. Mika Unruh (KTM), 5
21. Marvin Pfeffer (KTM), 4
22. Maximilian Schiszler (KTM), 1

Klasse Deutsche Jugend-Motocross-Meisterschaft 125ccm

Zeittraining:
1. Collin Wohnhas (KTM), 1:48.004
2. Valentin Kees (KTM), +0.535
3. Eric Rakow (GAS), +3.865
4. Nils Weinmann (KTM), +5.220
5. Henry Obenland (-), +5.676
6. Leon Rudolph (GAS), +6.740
7. Jimmy Opitz (GAS), +9.146
8. John Vogelwaid (KTM), +9.456
9. Lukas Hechtel (YAM), +10.847
10. Julian Tim Spatz (KTM), +13.584
11. Lucas Schwarz (KTM), +13.895
12. Joel Franz (YAM), +13.981
13. Tom Landgraf (HUS), +18.391
14. Hannes Lueders (KTM), +19.626
15. Devin Möhrke (HUS), +23.314
16. Oliver Scheps (YAM), +26.849
17. Leam Mitterhuber (GAS), +46.734

Wertungslauf 1:
1. Collin Wohnhas (KTM), 16 Runden
2. Valentin Kees (KTM), +30.610
3. Eric Rakow (GAS), +52.684
4. Henry Obenland (-), +1:10.627
5. Leon Rudolph (GAS), +1:15.682
6. Nils Weinmann (KTM), +1:21.229
7. John Vogelwaid (KTM), +1:44.570
8. Jimmy Opitz (GAS), +1:45.014
9. Lucas Schwarz (KTM), +1 Rnd.
10. Lukas Hechtel (YAM), +1 Rnd.
11. Hannes Lueders (KTM), +1 Rnd.
12. Joel Franz (YAM), +1 Rnd.
13. Tom Landgraf (HUS), +2 Rnd.
14. Devin Möhrke (HUS), +2 Rnd.
15. Oliver Scheps (YAM), +2 Rnd.
16. Julian Tim Spatz (KTM), +3 Rnd.
17. Leam Mitterhuber (GAS), +3 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Valentin Kees (KTM), 16 Runden
2. Eric Rakow (GAS), +25.629
3. Jimmy Opitz (GAS), +34.035
4. Henry Obenland (-), +36.997
5. Nils Weinmann (KTM), +41.447
6. Leon Rudolph (GAS), +44.714
7. John Vogelwaid (KTM), +54.838
8. Lukas Hechtel (YAM), +1 Rnd.
9. Hannes Lueders (KTM), +1 Rnd.
10. Julian Tim Spatz (KTM), +1 Rnd.
11. Joel Franz (YAM), +1 Rnd.
12. Tom Landgraf (HUS), +2 Rnd.
13. Devin Möhrke (HUS), +2 Rnd.
14. Oliver Scheps (YAM), +2 Rnd.
15. Leam Mitterhuber (GAS), +3 Rnd.
DNS Collin Wohnhas (KTM)
DNS Lucas Schwarz (KTM)

Tageswertung:
1. Valentin Kees (KTM), 47 Punkte
2. Eric Rakow (GAS), 42
3. Henry Obenland (-), 36
4. Jimmy Opitz (GAS), 33
5. Nils Weinmann (KTM), 31
6. Leon Rudolph (GAS), 31
7. John Vogelwaid (KTM), 28
8. Collin Wohnhas (KTM), 25
9. Lukas Hechtel (YAM), 24
10. Hannes Lueders (KTM), 22
11. Joel Franz (YAM), 19
12. Tom Landgraf (HUS), 17
13. Julian Tim Spatz (KTM), 16
14. Devin Möhrke (HUS), 15
15. Oliver Scheps (YAM), 13
16. Lucas Schwarz (KTM), 12
17. Leam Mitterhuber (GAS), 10

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Mathias Schräder
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.