Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Deutsche Motocross-Meisterschaft 2022 in Geisleden - Ergebnisse in der Übersicht

Die DM in Geisleden in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 2 min

Der MSC Geisleden war am zweiten Maiwochenende im Rahmen seines 45. Motocross der Gastgeber für Wertungsrennen der Deutsche Motocross-Meisterschaft Klasse Open. Wie die Rennen auf der gut 2.100 Meter langen Rennstrecke „Am Berge“ endeten, haben wir wieder in einer Ergebnisübersicht für euch zusammengefasst.

Klasse DM Open

Zeittraining:
1. Stender, Mike (GER, YAM), 1:58.438
2. Koch, Nico (GER, KTM), 1:59.132
3. Ekerold, Stefan (GER, HUS), 1:59.458
4. Koch, Tim (GER, HUS), 2:00.576
5. Maillard, Boris (FRA, SUZ), 2:00.628
6. Platt, Lukas (GER, FAN), 2:01.580
7. Bender, Patrik (GER, KTM), 2:01.800
8. Stapel, Elias (GER, KTM), 2:01.974
9. Pålsson, Max (SWE, KTM), 2:02.012
10. Ludwig, Noah (GER, KTM), 2:02.111
11. Oster, Tom (GER, HON), 2:02.246
12. Hoffmann, Toni (GER, HON), 2:02.292
13. Krejci, Marek (CZE, KTM), 2:05.043
14. Scheu, Mark (GER, HUS), 2:06.264
15. Badstuber, Florian (GER, GAS), 2:06.437
16. Peter, Vincent (GER, KTM), 2:07.085
17. Thum, Sebastian (GER, FAN), 2:08.872
18. Linke, Tobias (GER, KAW), 2:10.873
19. Koch, Marvin (GER, HUS), 2:11.062
20. Kleinegrauthoff, Lion (GER, KTM), 2:12.426
21. Ihring, Niklas (GER, KTM), 2:14.296
22. Unruh, Mika (GER, KTM), 2:15.223
23. Völker, Joshua (GER, HUS), 2:15.258

Wertungsrennen 1:
1. Ekerold, Stefan (GER, HUS), 17 Runden
2. Maillard, Boris (FRA, SUZ), +9.451
3. Stender, Mike (GER, YAM), +12.375
4. Koch, Tim (GER, HUS), +17.927
5. Platt, Lukas (GER, FAN), +20.106
6. Koch, Nico (GER, KTM), +21.950
7. Ludwig, Noah (GER, KTM), +51.849
8. Stapel, Elias (GER, KTM), +1:03.230
9. Pålsson, Max (SWE, KTM), +1:11.279
10. Scheu, Mark (GER, HUS), +1:29.974
11. Krejci, Marek (CZE, KTM), +1:41.298
12. Oster, Tom (GER, HON), +1:53.913
13. Bender, Patrik (GER, KTM), +1 Rnd.
14. Thum, Sebastian (GER, FAN), +1 Rnd.
15. Peter, Vincent (GER, KTM), +1 Rnd.
16. Badstuber, Florian (GER, GAS), +1 Rnd.
17. Koch, Marvin (GER, HUS), +1 Rnd.
18. Linke, Tobias (GER, KAW), +1 Rnd.
19. Völker, Joshua (GER, HUS), +1 Rnd.
20. Ihring, Niklas (GER, KTM), +1 Rnd.
21. Unruh, Mika (GER, KTM), +1 Rnd.
22. Hoffmann, Toni (GER, HON), +8 Rnd.
23. Kleinegrauthoff, Lion (GER, KTM), +10 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Ekerold, Stefan (GER, HUS), 17 Runden
2. Maillard, Boris (FRA, SUZ), +3.474
3. Koch, Tim (GER, HUS), +4.891
4. Ludwig, Noah (GER, KTM), +13.911
5. Platt, Lukas (GER, FAN), +35.257
6. Koch, Nico (GER, KTM), +39.492
7. Stapel, Elias (GER, KTM), +41.200
8. Pålsson, Max (SWE, KTM), +47.834
9. Scheu, Mark (GER, HUS), +1:24.489
10. Hoffmann, Toni (GER, HON), +1:36.557
11. Badstuber, Florian (GER, GAS), +1 Rnd.
12. Peter, Vincent (GER, KTM), +1 Rnd.
13. Linke, Tobias (GER, KAW), +1 Rnd.
14. Bender, Patrik (GER, KTM), +1 Rnd.
15. Krejci, Marek (CZE, KTM), +1 Rnd.
16. Koch, Marvin (GER, HUS), +1 Rnd.
17. Thum, Sebastian (GER, FAN), +1 Rnd.
18. Kleinegrauthoff, Lion (GER, KTM), +1 Rnd.
19. Unruh, Mika (GER, KTM), +1 Rnd.
20. Ihring, Niklas (GER, KTM), +1 Rnd.
21. Völker, Joshua (GER, HUS), +2 Rnd.
22. Oster, Tom (GER, HON), +12 Rnd.
23. Stender, Mike (GER, YAM), +17 Rnd.

Tageswertung:
1. Ekerold, Stefan (GER, HUS), 50 Punkte
2. Maillard, Boris (FRA, SUZ), 44
3. Koch, Tim (GER, HUS), 38
4. Ludwig, Noah (GER, KTM), 32
5. Platt, Lukas (GER, FAN), 32
6. Koch, Nico (GER, KTM), 30
7. Stapel, Elias (GER, KTM), 27
8. Pålsson, Max (SWE, KTM), 25
9. Scheu, Mark (GER, HUS), 23
10. Stender, Mike (GER, YAM), 20
11. Krejci, Marek (CZE, KTM), 16
12. Badstuber, Florian (GER, GAS), 15
13. Peter, Vincent (GER, KTM), 15
14. Bender, Patrik (GER, KTM), 15
15. Hoffmann, Toni (GER, HON), 11
16. Linke, Tobias (GER, KAW), 11
17. Thum, Sebastian (GER, FAN), 11
18. Koch, Marvin (GER, HUS), 9
19. Oster, Tom (GER, HON), 9
20. Kleinegrauthoff, Lion (GER, KTM), 3
21. Unruh, Mika (GER, KTM), 2
22. Ihring, Niklas (GER, KTM), 2
23. Völker, Joshua (GER, HUS), 2

Meisterschaftsstand: *
1. Ekerold, Stefan (GER, HUS), 181 Punkte
2. Platt, Lukas (GER, FAN), 144
3. Koch, Tim (GER, HUS), 143
4. Maillard, Boris (FRA, SUZ), 141
5. Koch, Nico (GER, KTM), 111
6. Ludwig, Noah (GER, KTM), 96
7. Greutmann, Nico (GER, HUS), 67
8. Stapel, Elias (GER, KTM), 67
9. Stender, Mike (GER, YAM), 61
10. Peter, Vincent (GER, KTM), 51
11. Koch, Tom (GER, SXF), 50
12. Scheu, Mark (GER, HUS), 45
13. Hoffmann, Toni (GER, HON), 44
14. Neurauter, Lukas (GER, KTM), 34
15. Gallwitz, Vincent (GER, KTM), 34
:

* Bedarf noch der Bestätigung durch den DMSB.

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Kai Brake
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.