Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Präsentiert von
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022 in Riola Sardo - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Sardegna in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 9 min
Präsentiert von

Die rund 1.750 Meter lange Sandstrecke im Crossodromo „Le Dune“  von Riola Sardo war am zweiten Maiwochenende mit dem MXGP of Sardegna nicht nur der Schauplatz für das achten Aufeinandertreffen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022 sondern auch für Rennen zur FIM Women’s Motocross Championship 2022 und zur FIM Motocross-Europameisterschaft 2022.

Dabei waren in den Klassen MXGP, MX2, WMX und EMX250 auch wieder deutsche Fahrer und Fahrerinnen am Kampf um Punkte und Platzierungen beteiligt. Mit welchen Ergebnissen das Event endete, haben wir wie gewohnt in einer Übersicht für euch zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 1:44.545
2. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 1:45.642
3. Bogers, Brian (NED, HUS), 1:45.897
4. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:45.984
5. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:46.082
6. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 1:46.245
7. Jasikonis, Arminas (LTU, YAM), 1:46.252
8. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 1:46.305
9. Prado, Jorge (ESP, GAS), 1:46.458
10. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:46.545
11. Forato, Alberto (ITA, GAS), 1:46.671
12. Evans, Mitchell (AUS, HON), 1:46.929
13. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 1:47.217
14. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 1:47.392
15. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 1:47.400
16. Jacobi, Henry (GER, HON), 1:47.616
17. Watson, Ben (GBR, KAW), 1:47.890
18. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1:48.339
19. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 1:48.604
20. Charlier, Christophe (FRA, YAM), 1:50.651
21. Sihvonen, Miro (FIN, HON), 1:51.216
22. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 1:51.306

Qualifikationsrennen:
1. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 13 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:03.241
3. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:07.535
4. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:08.810
5. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:21.193
6. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:23.441
7. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:27.577
8. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:31.443
9. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:32.131
10. Jacobi, Henry (GER, HON), +0:35.805
11. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:37.030
12. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:43.024
13. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:49.707
14. Watson, Ben (GBR, KAW), +0:51.037
15. Jasikonis, Arminas (LTU, YAM), +0:56.741
16. Charlier, Christophe (FRA, YAM), +1:06.881
17. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1:15.233
18. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +1:23.699
19. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +1:35.321
20. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +2 Rnd.
21. Forato, Alberto (ITA, GAS), +2 Rnd.
22. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +4 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 18 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:06.989
3. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:11.426
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:16.782
5. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:23.969
6. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:28.515
7. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:30.825
8. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:34.304
9. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:40.083
10. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:42.328
11. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:46.703
12. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +0:48.623
13. Jacobi, Henry (GER, HON), +0:51.155
14. Forato, Alberto (ITA, GAS), +0:51.937
15. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:01.239
16. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +1:24.600
17. Watson, Ben (GBR, KAW), +1:29.550
18. Jasikonis, Arminas (LTU, YAM), +1:49.322
19. Charlier, Christophe (FRA, YAM), +1:50.672
20. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +1:59.712
21. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +2:15.445
22. Evans, Mitchell (AUS, HON), +3:29.439

Wertungsrennen 2:
1. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 18 Runden
2. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:16.425
3. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:23.517
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:25.665
5. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:26.262
6. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:29.680
7. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:46.106
8. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:50.016
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:55.493
10. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:57.133
11. Forato, Alberto (ITA, GAS), +0:58.716
12. Gajser, Tim (SLO, HON), +1:12.255
13. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:35.240
14. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:53.122
15. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:58.839
16. Charlier, Christophe (FRA, YAM), +1 Rnd.
17. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1 Rnd.
18. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +1 Rnd.
19. Watson, Ben (GBR, KAW), +1 Rnd.
20. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +12 Rnd.
21. Jasikonis, Arminas (LTU, YAM), +13 Rnd.
22. Evans, Mitchell (AUS, HON), +13 Rnd.

Tageswertung:
1. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 50 Punkte
2. Prado, Jorge (ESP, GAS), 40
3. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 35
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 33
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 33
6. Bogers, Brian (NED, HUS), 32
7. Gajser, Tim (SLO, HON), 31
8. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 23
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 23
10. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 23
11. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 19
12. Forato, Alberto (ITA, GAS), 17
13. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 17
14. Jacobi, Henry (GER, HON), 15
15. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 15
16. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 12
17. Charlier, Christophe (FRA, YAM), 7
18. Watson, Ben (GBR, KAW), 6
19. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 4
20. Sihvonen, Miro (FIN, HON), 4
21. Jasikonis, Arminas (LTU, YAM), 3

Meisterschaftsstand nach 8 von 20 GP:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 367 Punkte
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 288
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 264
4. Prado, Jorge (ESP, GAS), 260
5. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 234
6. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 213
7. Bogers, Brian (NED, HUS), 205
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 189
9. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 178
10. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 172
11. Forato, Alberto (ITA, GAS), 149
12. Watson, Ben (GBR, KAW), 136
13. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 117
14. Evans, Mitchell (AUS, HON), 114
15. Jacobi, Henry (GER, HON), 108
16. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 95
17. Beaton, Jed (AUS, KAW), 82
18. Olsen, Thomas Kjer (DEN, KTM), 73
19. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 56
20. Koch, Tom (GER, KTM), 41
21. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 27
22. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 23
23. Lupino, Alessandro (ITA, BET), 18
24. Sihvonen, Miro (FIN, HON), 13
25. Charlier, Christophe (FRA, YAM),
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:47.609
2. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 1:47.930
3. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 1:48.826
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:48.879
5. Gifting, Isak (SWE, KTM), 1:49.387
6. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:49.448
7. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 1:49.551
8. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 1:49.950
9. Everts, Liam (BEL, KTM), 1:50.426
10. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 1:50.533
11. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 1:50.548
12. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:50.550
13. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 1:50.771
14. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 1:51.083
15. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1:51.831
16. Lata, Valerio (ITA, KTM), 1:52.672
17. Olsson, Filip (SWE, HUS), 1:53.049
18. Polak, Petr (CZE, HON), 1:53.088
19. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 1:53.244
20. Rizzi, Joel (GBR, YAM), 1:53.431
21. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1:54.122

Qualifikationsrennen:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 13 Runden
2. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:06.365
3. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:09.963
4. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:11.386
5. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:15.825
6. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:26.064
7. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:33.368
8. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:45.596
9. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:47.547
10. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +0:54.545
11. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:55.500
12. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1:01.302
13. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +1:02.847
14. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:30.304
15. Lata, Valerio (ITA, KTM), +1:33.849
16. Olsson, Filip (SWE, HUS), +1:41.507
17. Rizzi, Joel (GBR, YAM), +1:50.066
18. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +1 Rnd.
19. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1 Rnd.
20. Gifting, Isak (SWE, KTM), +7 Rnd.
21. Polak, Petr (CZE, HON), +13 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 18 Runden
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:08.862
3. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:40.731
4. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:47.756
5. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:51.807
6. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:58.997
7. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:59.835
8. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +1:00.899
9. Gifting, Isak (SWE, KTM), +1:19.140
10. Everts, Liam (BEL, KTM), +1:26.004
11. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1:42.331
12. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +2:01.468
13. Rubini, Stephen (FRA, HON), +2:02.072
14. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1 Rnd.
15. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1 Rnd.
16. Polak, Petr (CZE, HON), +1 Rnd.
17. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1 Rnd.
18. Lata, Valerio (ITA, KTM), +1 Rnd.
19. Rizzi, Joel (GBR, YAM), +1 Rnd.
20. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +8 Rnd.
21. Olsson, Filip (SWE, HUS), +14 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 18 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:00.339
3. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:39.202
4. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:40.766
5. Gifting, Isak (SWE, KTM), +0:56.241
6. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +1:03.376
7. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +1:12.474
8. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +1:13.150
9. Everts, Liam (BEL, KTM), +1:44.287
10. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +1:49.439
11. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +2:19.245
12. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1 Rnd.
13. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1 Rnd.
14. Olsson, Filip (SWE, HUS), +1 Rnd.
15. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1 Rnd.
16. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1 Rnd.
17. Rizzi, Joel (GBR, YAM), +1 Rnd.
18. Lata, Valerio (ITA, KTM), +1 Rnd.
19. Polak, Petr (CZE, HON), +2 Rnd.
20. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +6 Rnd.
21. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +12 Rnd.

Tageswertung:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 47 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 47
3. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 40
4. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 34
5. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 33
6. Gifting, Isak (SWE, KTM), 28
7. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 28
8. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 28
9. Everts, Liam (BEL, KTM), 23
10. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 20
11. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 20
12. Rubini, Stephen (FRA, HON), 17
13. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 13
14. Pancar, Jan (SLO, KTM), 12
15. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 12
16. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 12
17. Olsson, Filip (SWE, HUS), 7
18. Polak, Petr (CZE, HON), 7
19. Rizzi, Joel (GBR, YAM), 6
20. Lata, Valerio (ITA, KTM), 6
21. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 2

Meisterschaftsstand nach 8 von 20 GP:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 338 Punkte
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), 332
3. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 244
4. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 244
5. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 233
6. De Wolf, Kay (NED, HUS), 211
7. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 197
8. Gifting, Isak (SWE, KTM), 193
9. Rubini, Stephen (FRA, HON), 175
10. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 172
11. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 153
12. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 125
13. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 113
14. Sydow, Jeremy (GER, HUS), 88
15. Pancar, Jan (SLO, KTM), 87
16. Everts, Liam (BEL, KTM), 82
17. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 71
18. Van De Moosdijk,Roan (NED, HUS), 55
19. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 44
20. Polak, Petr (CZE, HON), 44
21. Elzinga, Rick (NED, YAM), 41
22. Guyon, Tom (FRA, KTM), 38
23. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 32
24. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 31
25. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 20
:

Klasse WMX

Zeittraining:
1. Guillen, Daniela (ESP, KTM), 1:57.026
2. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 1:57.376
3. Valk, Lynn (NED, YAM), 1:58.491
4. Hughes, Martine (NOR, HON), 1:58.695
5. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 1:58.785
6. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 1:58.906
7. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 2:00.925
8. Andersen, Sara (DEN, KTM), 2:01.114
9. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 2:01.534
10. Blasigh, Giorgia (ITA, YAM), 2:01.840
11. Galvagno, Elisa (ITA, HUS), 2:01.916
12. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), 2:02.511
13. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 2:04.043
14. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), 2:04.249
15. Gelissen, Danee (NED, KTM), 2:06.522
16. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), 2:06.621
17. Keller, Sandra (SUI, YAM), 2:07.592
18. Berry, Avrie (USA, HON), 2:08.152
19. Reitze, Alicia (GER, YAM), 2:09.065
20. Hoppe, Fiona (GER, GAS), 2:11.224
21. Germond, Virginie (SUI, KTM), 2:11.643
22. Aagaard Andersen, Barbara (DEN, YAM), 2:12.984
23. Chaput, Lea (FRA, GAS), 2:18.796
24. Franchi, Gaia (ITA, HUS), 2:20.758
25. Lago, Erica (ITA, HON), 2:34.802
26. Harkin, Alissa (CAN, YAM), 3:00.878

Wertungsrennen 1:
1. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 12 Runden
2. Valk, Lynn (NED, YAM), +0:22.087
3. Guillen, Daniela (ESP, KTM), +0:29.265
4. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), +0:33.337
5. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), +0:37.791
6. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), +0:47.650
7. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), +1:00.942
8. Andersen, Sara (DEN, KTM), +1:02.351
9. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), +1:02.474
10. Hughes, Martine (NOR, HON), +1:37.607
11. Blasigh, Giorgia (ITA, YAM), +1:55.081
12. Keller, Sandra (SUI, YAM), +2:13.943
13. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), +1 Rnd.
14. Gelissen, Danee (NED, KTM), +1 Rnd.
15. Germond, Virginie (SUI, KTM), +1 Rnd.
16. Berry, Avrie (USA, HON), +1 Rnd.
17. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), +1 Rnd.
18. Hoppe, Fiona (GER, GAS), +1 Rnd.
19. Reitze, Alicia (GER, YAM), +1 Rnd.
20. Aagaard Andersen, Barbara (DEN, YAM), +1 Rnd.
21. Chaput, Lea (FRA, GAS), +1 Rnd.
22. Franchi, Gaia (ITA, HUS), +2 Rnd.
23. Lago, Erica (ITA, HON), +3 Rnd.
24. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), +4 Rnd.
25. Harkin, Alissa (CAN, YAM), +4 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 12 Runden
2. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +0:01.069
3. Guillen, Daniela (ESP, KTM), +0:23.277
4. Hughes, Martine (NOR, HON), +0:31.182
5. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), +0:48.488
6. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), +1:08.241
7. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), +1:13.355
8. Blasigh, Giorgia (ITA, YAM), +1:33.698
9. Andersen, Sara (DEN, KTM), +1:36.957
10. Gelissen, Danee (NED, KTM), +2:03.032
11. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), +2:06.770
12. Keller, Sandra (SUI, YAM), +2:08.205
13. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), +1 Rnd.
14. Berry, Avrie (USA, HON), +1 Rnd.
15. Germond, Virginie (SUI, KTM), +1 Rnd.
16. Aagaard Andersen, Barbara (DEN, YAM), +1 Rnd.
17. Reitze, Alicia (GER, YAM), +1 Rnd.
18. Hoppe, Fiona (GER, GAS), +1 Rnd.
19. Chaput, Lea (FRA, GAS), +1 Rnd.
20. Franchi, Gaia (ITA, HUS), +2 Rnd.
21. Lago, Erica (ITA, HON), +3 Rnd.
22. Harkin, Alissa (CAN, YAM), +4 Rnd.
23. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), +10 Rnd.
24. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), +12 Rnd.
25. Valk, Lynn (NED, YAM), +12 Rnd.

Tageswertung:
1. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 47 Punkte
2. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 40
3. Guillen, Daniela (ESP, KTM), 40
4. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 33
5. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 30
6. Hughes, Martine (NOR, HON), 29
7. Andersen, Sara (DEN, KTM), 25
8. Blasigh, Giorgia (ITA, YAM), 23
9. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), 22
10. Valk, Lynn (NED, YAM), 22
11. Gelissen, Danee (NED, KTM), 18
12. Keller, Sandra (SUI, YAM), 18
13. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 16
14. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), 14
15. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), 12
16. Berry, Avrie (USA, HON), 12
17. Germond, Virginie (SUI, KTM), 12
18. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 8
19. Aagaard Andersen, Barbara (DEN, YAM), 6
20. Reitze, Alicia (GER, YAM), 6
21. Hoppe, Fiona (GER, GAS), 6
22. Chaput, Lea (FRA, GAS), 2
23. Franchi, Gaia (ITA, HUS), 1

Meisterschaftsstand nach 3 von 6 Veranstaltungen:
1. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 131
2. Valk, Lynn (NED, YAM), 119
3. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 115
4. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 96
5. Hughes, Martine (NOR, HON), 81
6. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 79
7. Andersen, Sara (DEN, KTM), 70
8. Blasigh, Giorgia (ITA, YAM), 68
9. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 60
10. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 57
11. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), 56
12. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), 52
13. Guillen, Daniela (ESP, KTM), 40
14. Keller, Sandra (SUI, YAM), 37
15. Germond, Virginie (SUI, KTM), 36
16. Borchers, Anne (GER, FAN), 35
17. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 32
18. Gelissen, Danee (NED, KTM), 22
19. Galvagno, Elisa (ITA, HUS), 21
20. Reitze, Alicia (GER, YAM), 21
21. Irmgartz, Kim (GER, HON), 14
22. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), 12
23. Berry, Avrie (USA, HON), 12
24. Montini, Giorgia (ITA, HUS), 10
25. Lehmann, Janina (GER, HON), 8
:

Klasse EMX250

Zeittraining Gruppe 1:
1. Elzinga, Rick (NED, YAM), 1:47.872
2. Kooiker, Dave (NED, YAM), 1:49.122
3. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 1:49.382
4. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 1:49.738
5. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 1:49.899
6. Coenen, Lucas (BEL, HUS), 1:50.177
7. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), 1:50.225
8. Valk, Cas (NED, FAN), 1:50.266
9. Braceras, David (ESP, KTM), 1:51.211
10. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 1:51.345
11. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 1:51.424
12. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 1:51.447
13. Vettik, Meico (EST, KTM), 1:51.680
14. Martinez, Yago (ESP, KTM), 1:51.700
15. Spies, Maximilian (GER, KTM), 1:52.004
16. Tuani, Federico (ITA, GAS), 1:52.156
17. Conijn, Marcel (NED, KTM), 1:52.446
18. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 1:52.985
19. Stuurman, Kjeld (NED, GAS), 1:53.139
20. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 1:53.321
21. Rossi, Andrea (ITA, HUS), 1:53.528
22. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), 1:53.556
23. Lüning, Arvid (SWE, GAS), 1:54.201
24. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), 1:54.937
25. Barbaglia, Eugenio (ITA, KTM), 1:55.331
26. Wade, Eddie (ESP, KAW), 1:55.437
27. Ruffini, Luca (ITA, GAS), 1:56.414
28. Voxen Kleemann, Victor (DEN, HON), 1:57.296
29. Dusi, Mattia (ITA, YAM), 2:02.212
30. Calugi, Dario (ITA, KTM), 2:02.271
31. Gwyther, Kelton (GBR, KTM), 2:02.854

Wertungsrennen 1
1. Elzinga, Rick (NED, YAM), 15 Runden
2. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +0:01.362
3. Kooiker, Dave (NED, YAM), +0:03.346
4. Coenen, Lucas (BEL, HUS), +0:06.277
5. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +0:16.788
6. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), +0:19.083
7. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), +0:31.430
8. Valk, Cas (NED, FAN), +0:35.127
9. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +0:40.213
10. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), +0:41.005
11. Spies, Maximilian (GER, KTM), +0:59.546
12. Lugana, Paolo (ITA, KTM), +1:05.482
13. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), +1:09.507
14. Lüning, Arvid (SWE, GAS), +1:12.233
15. Tuani, Federico (ITA, GAS), +1:16.697
16. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), +1:19.318
17. Martinez, Yago (ESP, KTM), +1:20.722
18. Rossi, Andrea (ITA, HUS), +1:22.266
19. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), +1:23.752
20. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +1:27.626
21. Wade, Eddie (ESP, KAW), +1:35.849
22. Braceras, David (ESP, KTM), +1:47.068
23. Stuurman, Kjeld (NED, GAS), +2:01.715
24. Barbaglia, Eugenio (ITA, KTM), +2:04.088
25. Voxen Kleemann, Victor (DEN, HON), +1 Rnd.
26. Dusi, Mattia (ITA, YAM), +1 Rnd.
27. Calugi, Dario (ITA, KTM), +1 Rnd.
28. Gwyther, Kelton (GBR, KTM), +2 Rnd.
29. Conijn, Marcel (NED, KTM), +4 Rnd.
30. Vettik, Meico (EST, KTM), +11 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 15 Runden
2. Coenen, Lucas (BEL, HUS), +0:01.837
3. Elzinga, Rick (NED, YAM), +0:13.025
4. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), +0:40.930
5. Valk, Cas (NED, FAN), +0:42.264
6. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +0:51.157
7. Kooiker, Dave (NED, YAM), +0:54.387
8. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1:07.293
9. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), +1:11.455
10. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), +1:13.078
11. Spies, Maximilian (GER, KTM), +1:18.519
12. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), +1:29.706
13. Braceras, David (ESP, KTM), +1:30.942
14. Conijn, Marcel (NED, KTM), +1:31.416
15. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), +1:35.940
16. Tuani, Federico (ITA, GAS), +1:43.343
17. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), +1:50.257
18. Lugana, Paolo (ITA, KTM), +2:00.550
19. Wade, Eddie (ESP, KAW), +2:04.530
20. Barbaglia, Eugenio (ITA, KTM), +2:06.463
21. Lüning, Arvid (SWE, GAS), +1 Rnd.
22. Rossi, Andrea (ITA, HUS), +1 Rnd.
23. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +1 Rnd.
24. Martinez, Yago (ESP, KTM), +1 Rnd.
25. Stuurman, Kjeld (NED, GAS), +1 Rnd.
26. Dusi, Mattia (ITA, YAM), +1 Rnd.
27. Gwyther, Kelton (GBR, KTM), +2 Rnd.
28. Vettik, Meico (EST, KTM), +6 Rnd.
29. Calugi, Dario (ITA, KTM), +7 Rnd.
30. Voxen Kleemann, Victor (DEN, HON), +8 Rnd.

Tageswertung:
1. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 47 Punkte
2. Elzinga, Rick (NED, YAM), 45
3. Coenen, Lucas (BEL, HUS), 40
4. Kooiker, Dave (NED, YAM), 34
5. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 32
6. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 31
7. Valk, Cas (NED, FAN), 29
8. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), 26
9. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 25
10. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 20
11. Spies, Maximilian (GER, KTM), 20
12. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 20
13. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 12
14. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), 11
15. Tuani, Federico (ITA, GAS), 11
16. Braceras, David (ESP, KTM), 8
17. Conijn, Marcel (NED, KTM), 7
18. Lüning, Arvid (SWE, GAS), 7
19. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), 6
20. Martinez, Yago (ESP, KTM), 4
21. Rossi, Andrea (ITA, HUS), 3
22. Wade, Eddie (ESP, KAW), 2
23. Barbaglia, Eugenio (ITA, KTM), 1
24. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 1

Meisterschaftsstand nach 4 von 10 Veranstaltungen:
1. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 156 Punkte
2. Elzinga, Rick (NED, YAM), 152
3. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 112
4. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 108
5. Coenen, Lucas (BEL, HUS), 108
6. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 100
7. Braceras, David (ESP, KTM), 85
8. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 81
9. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), 77
10. Vettik, Meico (EST, KTM), 68
11. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 66
12. Spies, Maximilian (GER, KTM), 64
13. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 62
14. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 60
15. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 56
16. Kooiker, Dave (NED, YAM), 55
17. Martinez, Yago (ESP, KTM), 54
18. Wade, Eddie (ESP, KAW), 40
19. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), 36
20. Valk, Cas (NED, FAN), 29
21. Farres, Guillem (ESP, GAS), 28
22. Tuani, Federico (ITA, GAS), 28
23. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 28
24. Rossi, Andrea (ITA, HUS), 19
25. Congost, Gerard (ESP, KTM), 18
:

Präsentiert von
DEIN SHOP FÜR MOTOCROSS, ENDURO & MOUNTAINBIKE
EURE NR. 1, ganz ehrlich: wir sehen das Ganze auch aus Sportler-Perspektive. Wir wollen die Spitzenposition in eurem Herzen haben bei allen Dingen, bei denen wir euch unterstützen können. Ihr wisst ja, wie das im Sport mit dem zweiten Platz ist ... https://bit.ly/3oI8hvp
Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.