Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2020 in Faenza 3 - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Emilia Romagna in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 9 min

Am zweiten Septemberwochenende stand auf dem MX-Track „Monte Coralli“ von Faenza das achte Aufeinandertreffen im Rahmen der FIM Motocross Weltmeisterschaft 2020 auf dem Plan. Wie der bei spätsommerlicher Witterung ausgetragene Große Preis der Region Emilia-Romagna endete, welche Fahrer in den beteiligten Klassen MXGP, MX2, EMX2t und EMX125 auf dem Tagespodium standen und welchen Einfluss der Ausgang des Events auf die Meisterschaftswertungen hatte, haben wir wieder für euch in einer Ergebnisübersicht zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 1:50.705
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:50.975
3. Evans, Mitchell (AUS, HON), 1:51.518
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:51.533
5. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:51.737
6. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 1:51.812
7. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 1:52.008
8. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1:52.121
9. Febvre, Romain (FRA, KAW), 1:52.219
10. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 1:52.497
11. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 1:52.681
12. Bogers, Brian (NED, KTM), 1:53.079
13. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:53.417
14. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 1:53.522
15. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 1:53.775
16. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 1:54.228
17. Jacobi, Henry (GER, YAM), 1:54.327
18. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:54.544
19. Pichon, Zachary (FRA, HON), 1:54.743
20. Walsh, Dylan (GBR, HON), 1:55.492
21. Covington, Thomas (USA, YAM), 1:55.553
22. Petrov, Petar (BUL, KTM), 1:55.874
23. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:55.935
24. Koch, Tom (GER, KTM), 1:56.014
25. Rauchenecker, Pascal (AUT, KTM), 1:56.461
26. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:57.513
27. Toendel, Cornelius (NOR, HON), 2:00.715
28. Guryev, Artem (RUS, HON), 2:00.989
29. Cervellin, Michele (ITA, YAM), –

Wertungsrennen 1:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 17 Runden
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:01.756
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:12.467
4. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:15.553
5. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:19.255
6. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +0:19.504
7. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), +0:22.152
8. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), +0:25.201
9. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:40.468
10. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:49.618
11. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +0:52.089
12. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +0:56.088
13. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +0:58.920
14. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +1:06.310
15. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), +1:12.173
16. Jacobi, Henry (GER, YAM), +1:18.200
17. Walsh, Dylan (GBR, HON), +1:20.684
18. Covington, Thomas (USA, YAM), +1:23.390
19. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1:30.840
20. Koch, Tom (GER, KTM), +1:37.510
21. Bogers, Brian (NED, KTM), +1:46.360
22. Pichon, Zachary (FRA, HON), +1 Rnd.
23. Butron, Jose (ESP, KTM), +1 Rnd.
24. Guryev, Artem (RUS, HON), +1 Rnd.
25. Toendel, Cornelius (NOR, HON), +2 Rnd.
26. Leok, Tanel (EST, HUS), +4 Rnd.
27. Rauchenecker, Pascal (AUT, KTM), +8 Rnd.
28. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), +15 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 17 Runden
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:04.959
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:10.499
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:25.451
5. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), +0:34.581
6. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:47.762
7. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:49.311
8. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:49.897
9. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +1:04.063
10. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), +1:07.203
11. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +1:14.153
12. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +1:18.679
13. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +1:22.820
14. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:30.970
15. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), +1:36.766
16. Covington, Thomas (USA, YAM), +1:37.129
17. Jacobi, Henry (GER, YAM), +1:41.625
18. Rauchenecker, Pascal (AUT, KTM), +1:51.124
19. Pichon, Zachary (FRA, HON), +1:55.288
20. Butron, Jose (ESP, KTM), +2:00.526
21. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), +2:05.518
22. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1 Rnd.
23. Leok, Tanel (EST, HUS), +1 Rnd.
24. Koch, Tom (GER, KTM), +1 Rnd.
25. Guryev, Artem (RUS, HON), +1 Rnd.
26. Toendel, Cornelius (NOR, HON), +2 Rnd.
27. Bogers, Brian (NED, KTM), +9 Rnd.
28. Walsh, Dylan (GBR, HON), +13 Rnd.

Tageswertung:
1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 44 Punkte
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 41
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), 40
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 38
5. Febvre, Romain (FRA, KAW), 31
6. Evans, Mitchell (AUS, HON), 31
7. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 29
8. Desalle, Clement (BEL, KAW), 26
9. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 25
10. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 23
11. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 22
12. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 19
13. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 16
14. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 15
15. Jacobi, Henry (GER, YAM), 9
16. Covington, Thomas (USA, YAM), 8
17. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 6
18. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 6
19. Walsh, Dylan (GBR, HON), 4
20. Rauchenecker, Pascal (AUT, KTM), 3
21. Pichon, Zachary (FRA, HON), 2
22. Petrov, Petar (BUL, KTM), 2
23. Butron, Jose (ESP, KTM), 1
24. Koch, Tom (GER, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 8 von 18 Veranstaltungen:
1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 285 Punkte
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 278
3. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 263
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 255
5. Prado, Jorge (ESP, KTM), 237
6. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 233
7. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 233
8. Febvre, Romain (FRA, KAW), 203
9. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 201
10. Desalle, Clement (BEL, KAW), 194
11. Evans, Mitchell (AUS, HON), 153
12. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 141
13. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 91
14. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 80
15. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 73
16. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 72
17. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 71
18. Bogers, Brian (NED, KTM), 65
19. Jacobi, Henry (GER, YAM), 64
20. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 62
21. Paturel, Benoit (FRA, HON), 45
22. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 31
23. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 26
24. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 26
25. Rauchenecker, Pascal (AUT, KTM), 19
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 1:52.455
2. Beaton, Jed (AUS, HUS), 1:52.684
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:53.281
4. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:54.064
5. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1:54.418
6. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:54.555
7. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:54.614
8. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:54.653
9. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:55.408
10. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 1:55.556
11. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 1:55.843
12. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 1:55.905
13. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1:56.030
14. Crawford, Nathan (AUS, HON), 1:56.117
15. Östlund, Alvin (SWE, HON), 1:56.263
16. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 1:56.607
17. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 1:56.927
18. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 1:57.011
19. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 1:57.163
20. Spies, Maximilian (GER, HUS), 1:57.425
21. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 1:57.460
22. Genot, Cyril (BEL, YAM), 1:57.463
23. Meier, Glen (DEN, YAM), 1:58.834
24. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 1:59.294
25. Adam, Lucas (BEL, KTM), 2:01.065
26. Nermann, Johannes (EST, HUS), 2:01.860

Wertungsrennen 1:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 17 Runden
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:02.931
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:03.502
4. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:04.197
5. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:18.609
6. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:24.212
7. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:25.370
8. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:25.968
9. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), +0:43.405
10. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:49.825
11. Crawford, Nathan (AUS, HON), +0:51.447
12. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), +0:52.828
13. Östlund, Alvin (SWE, HON), +0:54.222
14. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +0:57.902
15. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +1:08.504
16. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:12.202
17. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +1:13.573
18. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1:18.018
19. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1:19.875
20. Genot, Cyril (BEL, YAM), +1:26.474
21. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +1:42.100
22. Spies, Maximilian (GER, HUS), +2:04.362
23. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +1 Rnd.
24. Meier, Glen (DEN, YAM), +1 Rnd.
25. Adam, Lucas (BEL, KTM), +1 Rnd.
26. Nermann, Johannes (EST, HUS), +1 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 16 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:07.101
3. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:11.101
4. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:14.561
5. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:16.380
6. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:17.711
7. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), +0:40.395
8. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:49.522
9. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:54.656
10. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +0:55.671
11. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +0:56.752
12. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +0:57.902
13. Pancar, Jan (SLO, KTM), +0:59.961
14. Crawford, Nathan (AUS, HON), +1:00.924
15. Östlund, Alvin (SWE, HON), +1:03.637
16. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1:10.944
17. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1:16.524
18. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1:23.488
19. Spies, Maximilian (GER, HUS), +1:38.404
20. Genot, Cyril (BEL, YAM), +1:41.424
21. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), +1:46.970
22. Adam, Lucas (BEL, KTM), +2:02.645
23. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +1 Rnd.
24. Nermann, Johannes (EST, HUS), +1 Rnd.
25. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +6 Rnd.

Tageswertung:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 47 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 47
3. Beaton, Jed (AUS, HUS), 38
4. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 35
5. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 33
6. Watson, Ben (GBR, YAM), 30
7. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 26
8. Rubini, Stephen (FRA, HON), 26
9. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 23
10. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 21
11. Crawford, Nathan (AUS, HON), 17
12. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 15
13. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 14
14. Östlund, Alvin (SWE, HON), 14
15. Pancar, Jan (SLO, KTM), 13
16. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 11
17. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 9
18. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 7
19. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 7
20. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 5
21. Spies, Maximilian (GER, HUS), 2
22. Genot, Cyril (BEL, YAM), 2

Meisterschaftsstand nach 8 von 18 Veranstaltungen:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 354 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 333
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 259
4. Beaton, Jed (AUS, HUS), 247
5. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 210
6. Watson, Ben (GBR, YAM), 191
7. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 188
8. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 182
9. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 162
10. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 156
11. Rubini, Stephen (FRA, HON), 118
12. Östlund, Alvin (SWE, HON), 112
13. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 105
14. Crawford, Nathan (AUS, HON), 86
15. Hofer, Rene (AUT, KTM), 73
16. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 68
17. Forato, Alberto (ITA, HUS), 66
18. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 62
19. Pancar, Jan (SLO, KTM), 62
20. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 59
21. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 52
22. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 46
23. Genot, Cyril (BEL, YAM), 43
24. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 43
25. Vaessen, Bas (NED, KTM), 35
:

Klasse EMX2t

Zeittraining:
1. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 1:54.924
2. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 1:55.306
3. Tuani, Federico (ITA, HUS), 1:56.504
4. Tinkler-Walker, Kade (CAN, SUZ), 1:56.744
5. Lolli, Marco (ITA, YAM), 1:56.952
6. Michelis, Martin (EST, KTM), 1:57.079
7. Tamai, Mario (ITA, KTM), 1:57.286
8. Anderson, Brad (GBR, KTM), 1:57.610
9. Alberio, Emanuele (ITA, KTM), 1:57.631
10. Nedved, Jonas (CZE, KTM), 1:58.262
11. Deghi, Gianluca (ITA, KTM), 1:58.542
12. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), 2:00.807
13. Haas, Thomas (GER, HUS), 2:04.289
14. Williams, Aidan (GBR, KTM), 2:05.092
15. Maiolani, Gianmarco (ITA, HUS), 2:05.695
16. Rampoldi, Jacopo (ITA, KTM), 2:15.445
17. Freidig, Loris (SUI, YAM), 2:44.085

Wertungsrennen 1:
1. Anderson, Brad (GBR, KTM), 14 Runden
2. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), +0:10.596
3. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), +0:21.006
4. Tuani, Federico (ITA, HUS), +0:27.564
5. Tinkler-Walker, Kade (CAN, SUZ), +0:36.345
6. Alberio, Emanuele (ITA, KTM), +0:42.626
7. Freidig, Loris (SUI, YAM), +0:44.087
8. Lolli, Marco (ITA, YAM), +1:07.346
9. Nedved, Jonas (CZE, KTM), +1:13.128
10. Michelis, Martin (EST, KTM), +1:28.199
11. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), +1:29.655
12. Williams, Aidan (GBR, KTM), +1 Rnd.
13. Haas, Thomas (GER, HUS), +1 Rnd.
14. Rampoldi, Jacopo (ITA, KTM), +2 Rnd.
15. Maiolani, Gianmarco (ITA, HUS), +8 Rnd.
16. Deghi, Gianluca (ITA, KTM), +10 Rnd.
17. Tamai, Mario (ITA, KTM), +11 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Anderson, Brad (GBR, KTM), 14 Runden
2. Alberio, Emanuele (ITA, KTM), +0:13.088
3. Tuani, Federico (ITA, HUS), +0:22.040
4. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), +0:34.160
5. Tinkler-Walker, Kade (CAN, SUZ), +0:40.207
6. Lolli, Marco (ITA, YAM), +0:52.152
7. Nedved, Jonas (CZE, KTM), +0:55.221
8. Tamai, Mario (ITA, KTM), +1:03.062
9. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), +1:04.779
10. Michelis, Martin (EST, KTM), +1:05.466
11. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), +1:52.595
12. Haas, Thomas (GER, HUS), +1 Rnd.
13. Williams, Aidan (GBR, KTM), +1 Rnd.
14. Rampoldi, Jacopo (ITA, KTM), +2 Rnd.
15. Freidig, Loris (SUI, YAM), +6 Rnd.

Tageswertung:
1. Anderson, Brad (GBR, KTM), 50 Punkte
2. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 40
3. Tuani, Federico (ITA, HUS), 38
4. Alberio, Emanuele (ITA, KTM), 37
5. Tinkler-Walker, Kade (CAN, SUZ), 32
6. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 32
7. Lolli, Marco (ITA, YAM), 28
8. Nedved, Jonas (CZE, KTM), 26
9. Michelis, Martin (EST, KTM), 22
10. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), 20
11. Freidig, Loris (SUI, YAM), 20
12. Tamai, Mario (ITA, KTM), 17
13. Haas, Thomas (GER, HUS), 17
14. Williams, Aidan (GBR, KTM), 17
15. Rampoldi, Jacopo (ITA, KTM), 14
16. Maiolani, Gianmarco (ITA, HUS), 6
17. Deghi, Gianluca (ITA, KTM), 5

Meisterschaftsstand nach 3 von 5 Veranstaltungen:
1. Anderson, Brad (GBR, KTM), 147 Punkte
2. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 98
3. Tuani, Federico (ITA, HUS), 97
4. Freidig, Loris (SUI, YAM), 94
5. Tamai, Mario (ITA, KTM), 88
6. Lolli, Marco (ITA, YAM), 88
7. Tinkler-Walker, Kade (CAN, SUZ), 85
8. Alberio, Emanuele (ITA, KTM), 77
9. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 66
10. Nedved, Jonas (CZE, KTM), 64
11. Michelis, Martin (EST, KTM), 62
12. Deghi, Gianluca (ITA, KTM), 56
13. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), 52
14. Williams, Aidan (GBR, KTM), 43
15. Haas, Thomas (GER, HUS), 41
16. Zenato, Sebastian (ITA, HUS), 39
17. Ermini, Paolo (ITA, HUS), 35
18. Rampoldi, Jacopo (ITA, KTM), 26
19. Maiolani, Gianmarco (ITA, HUS), 17
20. Piazza, Massimiliano (ITA, KTM), 16
21. Marques, Alexandre (POR, HUS), 11
:

Klasse EMX125

Zeittraining:
1. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 1:56.602
2. Farres, Guillem (ESP, GAS), 1:57.087
3. Venhoda, Martin (CZE, KTM), 1:58.333
4. Braceras, David (ESP, GAS), 1:58.519
5. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 1:58.626
6. Lata, Valerio (ITA, KTM), 1:58.698
7. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 1:58.840
8. Soulimani, Saad (FRA, HUS), 1:59.143
9. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 1:59.145
10. Miot, Florian (FRA, KTM), 1:59.274
11. Fueri, Alexis (FRA, YAM), 1:59.499
12. Piller, Constantin (GER, KTM), 1:59.706
13. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 1:59.834
14. Congost, Gerard (ESP, GAS), 1:59.971
15. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 2:00.068
16. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), 2:00.100
17. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 2:00.222
18. Sanchez, Raul (ESP, YAM), 2:00.290
19. Vettik, Meico (EST, KTM), 2:00.600
20. Nickel, Cato (GER, KTM), 2:00.797
21. Gimm, Daniel (ITA, YAM), 2:00.840
22. Palsson, Max (SWE, KTM), 2:00.847
23. Duhamel, Nicolas (FRA, HUS), 2:01.595
24. Zampino, Davide (ITA, KTM), 2:01.707
25. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), 2:01.871
26. Rossi, Andrea (ITA, KTM), 2:01.903
27. Canet, Edgar (ESP, KTM), 2:01.923
28. Valk, Cas (NED, KTM), 2:02.020
29. Smulders, Scott (NED, HUS), 2:02.121
30. Brida, Alberto (ITA, TM), 2:02.804
31. Bicalho, Rodolfo (BRA, KTM), 2:03.125
32. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), 2:03.138
33. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), 2:03.472
34. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), 2:03.535
35. Sella, Suff (ISR, KTM), 2:04.214
36. Volovich, Daniel (BLR, KTM), 2:09.557
37. Rausov, Artemy (RUS, KTM), 2:10.166
38. Bal, Junior (BEL, HUS), 2:11.209

Wertungsrennen 1:
1. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 14 Runden
2. Farres, Guillem (ESP, GAS), +0:04.141
3. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +0:07.656
4. Lata, Valerio (ITA, KTM), +0:09.388
5. Piller, Constantin (GER, KTM), +0:10.931
6. Vettik, Meico (EST, KTM), +0:11.589
7. Braceras, David (ESP, GAS), +0:14.308
8. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), +0:18.497
9. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), +0:26.567
10. Soulimani, Saad (FRA, HUS), +0:31.058
11. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +0:32.991
12. Rossi, Andrea (ITA, KTM), +0:49.490
13. Palsson, Max (SWE, KTM), +0:50.517
14. Venhoda, Martin (CZE, KTM), +0:52.670
15. Congost, Gerard (ESP, GAS), +0:54.549
16. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), +1:00.767
17. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), +1:03.290
18. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +1:04.203
19. Smulders, Scott (NED, HUS), +1:05.330
20. Miot, Florian (FRA, KTM), +1:18.584
21. Zampino, Davide (ITA, KTM), +1:19.491
22. Nickel, Cato (GER, KTM), +1:24.593
23. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), +1:29.411
24. Valk, Cas (NED, KTM), +1:35.146
25. Sella, Suff (ISR, KTM), +1:41.202
26. Gimm, Daniel (ITA, YAM), +1:41.889
27. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), +2:16.040
28. Duhamel, Nicolas (FRA, HUS), +1 Rnd.
29. Brida, Alberto (ITA, TM), +1 Rnd.
30. Volovich, Daniel (BLR, KTM), +1 Rnd.
31. Bicalho, Rodolfo (BRA, KTM), +1 Rnd.
32. Bal, Junior (BEL, HUS), +1 Rnd.
33. Canet, Edgar (ESP, KTM), +2 Rnd.
34. Rausov, Artemy (RUS, KTM), +2 Rnd.
35. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +4 Rnd.
36. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), +14 Rnd.
37. Fueri, Alexis (FRA, YAM), +15 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 14 Runden
2. Farres, Guillem (ESP, GAS), +0:02.848
3. Braceras, David (ESP, GAS), +0:04.987
4. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), +0:06.207
5. Palsson, Max (SWE, KTM), +0:11.470
6. Lata, Valerio (ITA, KTM), +0:18.234
7. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +0:22.038
8. Vettik, Meico (EST, KTM), +0:26.778
9. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), +0:32.211
10. Soulimani, Saad (FRA, KTM), +0:34.961
11. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), +0:36.031
12. Rossi, Andrea (ITA, KTM), +0:37.696
13. Congost, Gerard (ESP, GAS), +0:38.743
14. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +0:39.031
15. Gimm, Daniel (ITA, YAM), +0:45.691
16. Nickel, Cato (GER, KTM), +1:03.502
17. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), +1:06.772
18. Valk, Cas (NED, KTM), +1:08.002
19. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +1:09.826
20. Zampino, Davide (ITA, KTM), +1:10.483
21. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), +1:17.709
22. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), +1:19.789
23. Sella, Suff (ISR, KTM), +1:22.937
24. Duhamel, Nicolas (FRA, HUS), +1:27.150
25. Venhoda, Martin (CZE, KTM), +1:29.923
26. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +1:31.698
27. Bicalho, Rodolfo (BRA, KTM), +2:17.926
28. Brida, Alberto (ITA, TM), +1 Rnd.
29. Fueri, Alexis (FRA, YAM), +1 Rnd.
30. Rausov, Artemy (RUS, KTM), +1 Rnd.
31. Bal, Junior (BEL, HUS), +1 Rnd.
32. Volovich, Daniel (BLR, KTM), +1 Rnd.
33. Sanchez, Raul (ESP, YAM), +4 Rnd.
34. Miot, Florian (FRA, KTM), +7 Rnd.
35. Smulders, Scott (NED, HUS), +12 Rnd.
36. Piller, Constantin (GER, KTM), +14 Rnd.

Tageswertung:
1. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 50 Punkte
2. Farres, Guillem (ESP, GAS), 44
3. Braceras, David (ESP, GAS), 34
4. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 34
5. Lata, Valerio (ITA, KTM), 33
6. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 30
7. Vettik, Meico (EST, KTM), 28
8. Palsson, Max (SWE, KTM), 24
9. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), 23
10. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 22
11. Rossi, Andrea (ITA, KTM), 18
12. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 17
13. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 17
14. Piller, Constantin (GER, KTM), 16
15. Congost, Gerard (ESP, GAS), 14
16. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), 8
17. Venhoda, Martin (CZE, KTM), 7
18. Gimm, Daniel (ITA, YAM), 6
19. Nickel, Cato (GER, KTM), 5
20. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 5
21. Valk, Cas (NED, KTM), 3
22. Smulders, Scott (NED, HUS), 2
23. Zampino, Davide (ITA, KTM), 1
24. Miot, Florian (FRA, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 4 von 9 Veranstaltungen:
1. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 166 Punkte
2. Farres, Guillem (ESP, GAS), 132
3. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 124
4. Braceras, David (ESP, GAS), 109
5. Vettik, Meico (EST, KTM), 104
6. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 102
7. Palsson, Max (SWE, KTM), 76
8. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), 75
9. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 74
10. Lata, Valerio (ITA, KTM), 73
11. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 72
12. Everts, Liam (BEL, KTM), 66
13. Piller, Constantin (GER, KTM), 64
14. Congost, Gerard (ESP, GAS), 58
15. Rossi, Andrea (ITA, KTM), 47
16. Miot, Florian (FRA, KTM), 44
17. Smulders, Scott (NED, HUS), 35
18. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 34
19. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), 33
20. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), 32
21. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 29
22. Grau, Maxime (FRA, KTM), 26
23. Nickel, Cato (GER, KTM), 25
24. Wade, Eddie Jay (GBR, KTM), 25
25. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), 25
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.