Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2020 in Faenza 2 - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Citta di Faenza in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 9 min

Am Dienstag und Mittwoch stand auf dem MX-Track „Monte Coralli“ von Faenza das siebte Aufeinandertreffen im Rahmen der FIM Motocross Weltmeisterschaft 2020 auf dem Plan. Wie der bei spätsommerlicher Witterung ausgetragene Große Preis der Stadt Faenza endete, welche Fahrer in den beteiligten Klassen MXGP, MX2, EMX2t und EMX125 auf dem Tagespodium standen und welchen Einfluss der Ausgang des Events auf die Meisterschaftswertungen hatte, haben wir wieder für euch in einer Ergebnisübersicht zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:52.289
2. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 1:52.424
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:52.890
4. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 1:52.915
5. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:53.015
6. Febvre, Romain (FRA, KAW), 1:53.037
7. Evans, Mitchell (AUS, HON), 1:53.328
8. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 1:53.834
9. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 1:54.232
10. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 1:54.246
11. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:54.283
12. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 1:54.505
13. Bogers, Brian (NED, KTM), 1:54.606
14. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1:54.625
15. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 1:55.214
16. Jacobi, Henry (GER, YAM), 1:55.241
17. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:55.246
18. Pichon, Zachary (FRA, HON), 1:55.696
19. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 1:56.175
20. Petrov, Petar (BUL, KTM), 1:56.248
21. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 1:56.416
22. Walsh, Dylan (GBR, HON), 1:56.435
23. Lapucci, Nicholas (ITA, KTM), 1:56.485
24. Covington, Thomas (USA, YAM), 1:56.764
25. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), 1:56.841
26. Rauchenecker, Pascal (AUT, KTM), 1:57.520
27. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 1:57.578
28. Koch, Tom (GER, KTM), 1:57.746
29. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:57.997
30. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:59.694
31. Bersanelli, Edoardo (ITA, YAM), 1:59.895
32. Guryev, Artem (RUS, HON), 2:00.205

Wertungsrennen 1:
1. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 17 Runden
2. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:15.681
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:34.451
4. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:36.731
5. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:40.143
6. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), +0:46.374
7. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), +0:48.024
8. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +0:49.952
9. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:50.234
10. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +1:00.342
11. Desalle, Clement (BEL, KAW), +1:06.314
12. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +1:10.876
13. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +1:18.038
14. Jacobi, Henry (GER, YAM), +1:24.124
15. Bogers, Brian (NED, KTM), +1:27.415
16. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:33.276
17. Rauchenecker, Pascal (AUT, KTM), +1:37.967
18. Walsh, Dylan (GBR, HON), +1:40.785
19. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +1:43.189
20. Lapucci, Nicholas (ITA, KTM), +1:44.529
21. Covington, Thomas (USA, YAM), +1:46.238
22. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), +1:47.687
23. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), +1:48.545
24. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1:53.326
25. Leok, Tanel (EST, HUS), +2:16.019
26. Koch, Tom (GER, KTM), +1 Rnd.
27. Bersanelli, Edoardo (ITA, YAM), +1 Rnd.
28. Guryev, Artem (RUS, HON), +1 Rnd.
29. Butron, Jose (ESP, KTM), +4 Rnd.
30. De Bortoli, Davide (ITA, HON), +5 Rnd.
31. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +6 Rnd.
32. Pichon, Zachary (FRA, HON), +11 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 17 Runden
2. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:04.289
3. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:05.114
4. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:07.098
5. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), +0:08.679
6. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:13.530
7. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:14.697
8. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +0:39.999
9. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:43.128
10. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +0:48.777
11. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +1:03.589
12. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), +1:10.340
13. Bogers, Brian (NED, KTM), +1:13.497
14. Rauchenecker, Pascal (AUT, KTM), +1:14.811
15. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:36.357
16. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:38.874
17. Covington, Thomas (USA, YAM), +1:41.873
18. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), +1:48.180
19. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1:49.369
20. Walsh, Dylan (GBR, HON), +1:52.858
21. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:56.082
22. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +1:59.394
23. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), +2:03.954
24. Koch, Tom (GER, KTM), +2:05.521
25. Lapucci, Nicholas (ITA, KTM), +1 Rnd.
26. Bersanelli, Edoardo (ITA, YAM), +1 Rnd.
27. Guryev, Artem (RUS, HON), +1 Rnd.
28. De Bortoli, Davide (ITA, HON), +7 Rnd.
29. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +12 Rnd.
30. Jacobi, Henry (GER, YAM), +15 Rnd.

Tageswertung:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 44 Punkte
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 41
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 39
4. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 38
5. Febvre, Romain (FRA, KAW), 35
6. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 31
7. Evans, Mitchell (AUS, HON), 30
8. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 24
9. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 24
10. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 23
11. Desalle, Clement (BEL, KAW), 22
12. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 18
13. Bogers, Brian (NED, KTM), 14
14. Rauchenecker, Pascal (AUT, KTM), 11
15. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 10
16. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 9
17. Jacobi, Henry (GER, YAM), 7
18. Leok, Tanel (EST, HUS), 6
19. Covington, Thomas (USA, YAM), 4
20. Walsh, Dylan (GBR, HON), 4
21. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 3
22. Petrov, Petar (BUL, KTM), 2
23. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 2
24. Lapucci, Nicholas (ITA, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 7 von 18 Veranstaltungen:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 263 Punkte
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 241
3. Gajser, Tim (SLO, HON), 237
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 217
5. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 210
6. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 204
7. Prado, Jorge (ESP, KTM), 197
8. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 179
9. Febvre, Romain (FRA, KAW), 172
10. Desalle, Clement (BEL, KAW), 168
11. Evans, Mitchell (AUS, HON), 122
12. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 122
13. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 76
14. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 73
15. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 71
16. Bogers, Brian (NED, KTM), 65
17. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 64
18. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 56
19. Jacobi, Henry (GER, YAM), 55
20. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 47
21. Paturel, Benoit (FRA, HON), 45
22. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 31
23. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 26
24. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 20
25. Rauchenecker, Pascal (AUT, KTM), 16
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 1:54.635
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:54.724
3. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 1:55.056
4. Beaton, Jed (AUS, HUS), 1:55.203
5. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:55.289
6. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:55.394
7. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 1:55.733
8. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 1:55.752
9. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 1:56.303
10. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1:56.422
11. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:56.427
12. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:56.704
13. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:57.552
14. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 1:57.555
15. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 1:57.986
16. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 1:58.213
17. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1:58.328
18. Östlund, Alvin (SWE, HON), 1:58.375
19. Crawford, Nathan (AUS, HON), 1:58.503
20. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), 1:58.715
21. Cenerelli, Gianmarco (ITA, HUS), 1:59.106
22. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 1:59.305
23. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 1:59.331
24. Spies, Maximilian (GER, HUS), 1:59.385
25. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), 1:59.405
26. Genot, Cyril (BEL, YAM), 1:59.421
27. Meier, Glen (DEN, YAM), 1:59.725
28. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 1:59.754
29. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 1:59.925
30. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 2:00.258
31. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 2:00.886
32. Nermann, Johannes (EST, HUS), 2:03.796

Wertungsrennen 1:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 17 Runden
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:02.327
3. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:04.570
4. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:21.659
5. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +0:28.291
6. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), +0:28.668
7. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:36.988
8. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), +0:38.234
9. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:39.327
10. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:51.162
11. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +1:00.341
12. Beaton, Jed (AUS, HUS), +1:01.011
13. Cenerelli, Gianmarco (ITA, HUS), +1:02.279
14. Östlund, Alvin (SWE, HON), +1:06.141
15. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), +1:17.545
16. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:24.709
17. Crawford, Nathan (AUS, HON), +1:29.262
18. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1:34.912
19. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +1:39.840
20. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +1:46.354
21. Meier, Glen (DEN, YAM), +1:55.345
22. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +1:56.671
23. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), +1:57.891
24. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1:58.361
25. Genot, Cyril (BEL, YAM), +2:08.593
26. Spies, Maximilian (GER, HUS), +1 Rnd.
27. Nermann, Johannes (EST, HUS), +1 Rnd.
28. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), +7 Rnd.
29. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +14 Rnd.
30. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +2:03.281 *
31. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +17 Rnd.
32. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +17 Rnd.

* #83 Renkens, Nathan (BEL, KTM) wurde wegen Nichtbestehen der Lautstärkemessung um fünf Positionen strafversetzt.

Wertungsrennen 2:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 16 Runden
2. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:06.470
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:09.420
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:29.500
5. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:31.200
6. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:32.208
7. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), +0:37.841
8. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), +0:42.166
9. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:47.968
10. Pancar, Jan (SLO, KTM), +0:49.582
11. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:55.070
12. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +0:57.572
13. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +1:01.061
14. Östlund, Alvin (SWE, HON), +1:04.231
15. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1:20.903
16. Cenerelli, Gianmarco (ITA, HUS), +1:25.044
17. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +1:26.060
18. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1:26.403
19. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1:30.848
20. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), +1:32.623
21. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +1:33.513
22. Spies, Maximilian (GER, HUS), +1:53.964
23. Genot, Cyril (BEL, YAM), +2:01.953
24. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), +1 Rnd.
25. Meier, Glen (DEN, YAM), +1 Rnd.
26. Nermann, Johannes (EST, HUS), +1 Rnd.
27. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +4 Rnd.
28. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), +5 Rnd.
29. Crawford, Nathan (AUS, HON), +6 Rnd.
30. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +7 Rnd.

Tageswertung:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 50 Punkte
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 40
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 38
4. Geerts, Jago (BEL, YAM), 32
5. Beaton, Jed (AUS, HUS), 31
6. Rubini, Stephen (FRA, HON), 30
7. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 28
8. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 27
9. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 26
10. Watson, Ben (GBR, YAM), 22
11. Pancar, Jan (SLO, KTM), 16
12. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 16
13. Östlund, Alvin (SWE, HON), 14
14. Cenerelli, Gianmarco (ITA, HUS), 13
15. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 11
16. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 10
17. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 9
18. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 8
19. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 7
20. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 5
21. Crawford, Nathan (AUS, HON), 4
22. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 3
23. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 2

Meisterschaftsstand nach 7 von 18 Veranstaltungen:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 307 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 286
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 236
4. Beaton, Jed (AUS, HUS), 209
5. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 182
6. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 177
7. Watson, Ben (GBR, YAM), 161
8. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 153
9. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 141
10. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 130
11. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 105
12. Östlund, Alvin (SWE, HON), 98
13. Rubini, Stephen (FRA, HON), 92
14. Hofer, Rene (AUT, KTM), 73
15. Crawford, Nathan (AUS, HON), 69
16. Forato, Alberto (ITA, HUS), 66
17. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 62
18. Laengenfelder, Simon (GER, GAS), 59
19. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 54
20. Pancar, Jan (SLO, KTM), 49
21. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 45
22. Genot, Cyril (BEL, YAM), 41
23. Vaessen, Bas (NED, KTM), 35
24. Sydow, Jeremy (GER, GAS), 35
25. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 34
:

Klasse EMX2t

Zeittraining:
1. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 1:57.135
2. Tinkler-Walker, Kade (CAN, SUZ), 1:57.174
3. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 1:57.237
4. Anderson, Brad (GBR, KTM), 1:57.394
5. Tamai, Mario (ITA, KTM), 1:57.698
6. Lolli, Marco (ITA, YAM), 1:58.271
7. Tuani, Federico (ITA, HUS), 1:58.445
8. Nedved, Jonas (CZE, KTM), 1:58.509
9. Freidig, Loris (SUI, YAM), 1:59.246
10. Alberio, Emanuele (ITA, KTM), 1:59.344
11. Michelis, Martin (EST, KTM), 1:59.474
12. Ermini, Paolo (ITA, HUS), 1:59.544
13. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), 2:00.106
14. Deghi, Gianluca (ITA, KTM), 2:00.121
15. Zenato, Sebastian (ITA, HUS), 2:01.020
16. Haas, Thomas (GER, HUS), 2:03.181
17. Maiolani, Gianmarco (ITA, HUS), 2:04.897
18. Williams, Aidan (GBR, KTM), 2:05.185
19. Piazza, Massimiliano (ITA, KTM), 2:06.146
20. Rampoldi, Jacopo (ITA, KTM), 2:10.614

Wertungsrennen 1:
1. Anderson, Brad (GBR, KTM), 14 Runden
2. Tinkler-Walker, Kade (CAN, SUZ), +0:04.420
3. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), +0:05.459
4. Tamai, Mario (ITA, KTM), +0:05.809
5. Tuani, Federico (ITA, HUS), +0:08.075
6. Nedved, Jonas (CZE, KTM), +0:10.382
7. Alberio, Emanuele (ITA, KTM), +0:17.561
8. Freidig, Loris (SUI, YAM), +0:17.670
9. Lolli, Marco (ITA, YAM), +0:36.591
10. Michelis, Martin (EST, KTM), +0:44.243
11. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), +0:45.033
12. Zenato, Sebastian (ITA, HUS), +0:52.254
13. Ermini, Paolo (ITA, HUS), +0:56.352
14. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), +1:13.442
15. Haas, Thomas (GER, HUS), +1:56.657
16. Williams, Aidan (GBR, KTM), +2:02.104
17. Piazza, Massimiliano (ITA, KTM), +1 Rnd.
18. Rampoldi, Jacopo (ITA, KTM), +1 Rnd.
19. Deghi, Gianluca (ITA, KTM), +2 Rnd.
20. Maiolani, Gianmarco (ITA, HUS), +3 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Anderson, Brad (GBR, KTM), 13 Runden
2. Freidig, Loris (SUI, YAM), +0:11.650
3. Lolli, Marco (ITA, YAM), +0:16.247
4. Deghi, Gianluca (ITA, KTM), +0:19.092
5. Tamai, Mario (ITA, KTM), +0:20.911
6. Tinkler-Walker, Kade (CAN, SUZ), +0:24.087
7. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), +0:35.013
8. Alberio, Emanuele (ITA, KTM), +0:40.503
9. Nedved, Jonas (CZE, KTM), +0:51.721
10. Michelis, Martin (EST, KTM), +1:01.108
11. Ermini, Paolo (ITA, HUS), +1:10.042
12. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), +1:12.885
13. Haas, Thomas (GER, HUS), +2:12.034
14. Williams, Aidan (GBR, KTM), +1 Rnd.
15. Zenato, Sebastian (ITA, HUS), +1 Rnd.
16. Piazza, Massimiliano (ITA, KTM), +1 Rnd.
17. Rampoldi, Jacopo (ITA, KTM), +1 Rnd.
18. Tuani, Federico (ITA, HUS), +10 Rnd.

Tageswertung:
1. Anderson, Brad (GBR, KTM), 50 Punkte
2. Tinkler-Walker, Kade (CAN, SUZ), 37
3. Freidig, Loris (SUI, YAM), 35
4. Tamai, Mario (ITA, KTM), 34
5. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 34
6. Lolli, Marco (ITA, YAM), 32
7. Alberio, Emanuele (ITA, KTM), 27
8. Nedved, Jonas (CZE, KTM), 27
9. Michelis, Martin (EST, KTM), 22
10. Deghi, Gianluca (ITA, KTM), 20
11. Tuani, Federico (ITA, HUS), 19
12. Ermini, Paolo (ITA, HUS), 18
13. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), 16
14. Zenato, Sebastian (ITA, HUS), 15
15. Haas, Thomas (GER, HUS), 14
16. Williams, Aidan (GBR, KTM), 12
17. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 10
18. Piazza, Massimiliano (ITA, KTM), 9
19. Rampoldi, Jacopo (ITA, KTM), 7
20. Maiolani, Gianmarco (ITA, HUS), 1

Meisterschaftsstand nach 2 von 5 Veranstaltungen:
1. Anderson, Brad (GBR, KTM), 97 Punkte
2. Freidig, Loris (SUI, YAM), 74
3. Tamai, Mario (ITA, KTM), 71
4. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 66
5. Lolli, Marco (ITA, YAM), 60
6. Tuani, Federico (ITA, HUS), 59
7. Tinkler-Walker, Kade (CAN, SUZ), 53
8. Deghi, Gianluca (ITA, KTM), 51
9. Alberio, Emanuele (ITA, KTM), 40
10. Michelis, Martin (EST, KTM), 40
11. Zenato, Sebastian (ITA, HUS), 39
12. Nedved, Jonas (CZE, KTM), 38
13. Ermini, Paolo (ITA, HUS), 35
14. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), 32
15. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 26
16. Williams, Aidan (GBR, KTM), 26
17. Haas, Thomas (GER, HUS), 24
18. Piazza, Massimiliano (ITA, KTM), 16
19. Rampoldi, Jacopo (ITA, KTM), 12
20. Marques, Alexandre (POR, HUS), 11
21. Maiolani, Gianmarco (ITA, HUS), 11

Klasse EMX125

Zeittraining:
1. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 1:56.835
2. Braceras, David (ESP, GAS), 1:56.953
3. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 1:57.094
4. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 1:57.535
5. Lata, Valerio (ITA, KTM), 1:58.027
6. Soulimani, Saad (FRA, HUS), 1:58.074
7. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 1:58.459
8. Palsson, Max (SWE, KTM), 1:58.698
9. Piller, Constantin (GER, KTM), 1:58.817
10. Congost, Gerard (ESP, GAS), 1:58.856
11. Vettik, Meico (EST, KTM), 1:58.895
12. Rossi, Andrea (ITA, KTM), 1:58.985
13. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 1:59.028
14. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), 1:59.073
15. Gimm, Daniel (ITA, YAM), 1:59.224
16. Venhoda, Martin (CZE, KTM), 1:59.268
17. Kooiker, Dave (NED, YAM), 1:59.501
18. Smulders, Scott (NED, HUS), 1:59.505
19. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 1:59.705
20. Fueri, Alexis (FRA, YAM), 1:59.824
21. Sanchez, Raul (ESP, YAM), 1:59.875
22. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), 1:59.937
23. Farres, Guillem (ESP, GAS), 1:59.963
24. Zampino, Davide (ITA, KTM), 2:00.035
25. Canet, Edgar (ESP, KTM), 2:00.205
26. Miot, Florian (FRA, KTM), 2:00.924
27. Duhamel, Nicolas (FRA, HUS), 2:01.013
28. Nickel, Cato (GER, KTM), 2:01.074
29. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 2:01.245
30. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), 2:01.746
31. Sella, Suff (ISR, KTM), 2:02.183
32. Bicalho, Rodolfo (BRA, KTM), 2:02.224
33. Valk, Cas (NED, KTM), 2:02.258
34. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), 2:02.733
35. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), 2:03.325
36. Brida, Alberto (ITA, TM), 2:04.001
37. Rausov, Artemy (RUS, KTM), 2:05.284
38. Volovich, Daniel (BLR, KTM), 2:07.154
39. Bal, Junior (BEL, HUS), 2:07.687

Wertungsrennen 1:
1. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 14 Runden
2. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +0:05.151
3. Vettik, Meico (EST, KTM), +0:17.290
4. Rossi, Andrea (ITA, KTM), +0:18.416
5. Farres, Guillem (ESP, GAS), +0:18.880
6. Lata, Valerio (ITA, KTM), +0:26.660
7. Braceras, David (ESP, GAS), +0:36.323
8. Congost, Gerard (ESP, GAS), +0:37.550
9. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), +0:37.994
10. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +0:42.221
11. Palsson, Max (SWE, KTM), +0:42.421
12. Piller, Constantin (GER, KTM), +0:47.341
13. Venhoda, Martin (CZE, KTM), +0:49.923
14. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), +0:55.851
15. Soulimani, Saad (FRA, HUS), +0:56.961
16. Fueri, Alexis (FRA, YAM), +0:57.241
17. Smulders, Scott (NED, HUS), +1:06.241
18. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), +1:09.323
19. Nickel, Cato (GER, KTM), +1:15.602
20. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), +1:17.583
21. Canet, Edgar (ESP, KTM), +1:17.839
22. Zampino, Davide (ITA, KTM), +1:29.073
23. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +1:32.766
24. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), +1:34.195
25. Sella, Suff (ISR, KTM), +1:35.214
26. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +1:38.115
27. Valk, Cas (NED, KTM), +1:44.463
28. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), +1:46.084
29. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), +1:48.223
30. Bicalho, Rodolfo (BRA, KTM), +1:52.807
31. Duhamel, Nicolas (FRA, HUS), +1:52.974
32. Brida, Alberto (ITA, TM), +2:03.045
33. Miot, Florian (FRA, KTM), +1 Rnd.
34. Kooiker, Dave (NED, YAM), +1 Rnd.
35. Volovich, Daniel (BLR, KTM), +1 Rnd.
36. Bal, Junior (BEL, HUS), +1 Rnd.
37. Rausov, Artemy (RUS, KTM), +2 Rnd.
38. Gimm, Daniel (ITA, YAM), +8 Rnd.
39. Sanchez, Raul (ESP, YAM), +10 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 14 Runden
2. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +0:02.729
3. Palsson, Max (SWE, KTM), +0:12.390
4. Farres, Guillem (ESP, GAS), +0:28.390
5. Smulders, Scott (NED, HUS), +0:35.671
6. Braceras, David (ESP, GAS), +0:38.354
7. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), +0:38.891
8. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), +0:42.752
9. Piller, Constantin (GER, KTM), +0:42.865
10. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +0:51.008
11. Soulimani, Saad (FRA, HUS), +0:53.872
12. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), +0:54.528
13. Miot, Florian (FRA, KTM), +0:55.382
14. Vettik, Meico (EST, KTM), +0:59.932
15. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +1:00.492
16. Lata, Valerio (ITA, KTM), +1:00.812
17. Congost, Gerard (ESP, GAS), +1:03.067
18. Venhoda, Martin (CZE, KTM), +1:04.502
19. Canet, Edgar (ESP, KTM), +1:16.184
20. Zampino, Davide (ITA, KTM), +1:17.793
21. Gimm, Daniel (ITA, YAM), +1:17.922
22. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +1:38.103
23. Bicalho, Rodolfo (BRA, KTM), +1:41.375
24. Sella, Suff (ISR, KTM), +1:44.194
25. Rossi, Andrea (ITA, KTM), +1:45.644
26. Valk, Cas (NED, KTM), +1:58.757
27. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), +2:03.831
28. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), +2:03.894
29. Sanchez, Raul (ESP, YAM), +1 Rnd.
30. Rausov, Artemy (RUS, KTM), +1 Rnd.
31. Volovich, Daniel (BLR, KTM), +1 Rnd.
32. Bal, Junior (BEL, HUS), +1 Rnd.
33. Brida, Alberto (ITA, TM), +1 Rnd.
34. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), +3 Rnd.
35. Duhamel, Nicolas (FRA, HUS), +3 Rnd.
36. Fueri, Alexis (FRA, YAM), +4 Rnd.
37. Kooiker, Dave (NED, YAM), +9 Rnd.
38. Nickel, Cato (GER, KTM), +10 Rnd.
39. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), +11 Rnd.

Tageswertung:
1. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 50 Punkte
2. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 44
3. Farres, Guillem (ESP, GAS), 34
4. Palsson, Max (SWE, KTM), 30
5. Braceras, David (ESP, GAS), 29
6. Vettik, Meico (EST, KTM), 27
7. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), 26
8. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 22
9. Piller, Constantin (GER, KTM), 21
10. Smulders, Scott (NED, HUS), 20
11. Lata, Valerio (ITA, KTM), 20
12. Rossi, Andrea (ITA, KTM), 18
13. Congost, Gerard (ESP, GAS), 17
14. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 16
15. Soulimani, Saad (FRA, HUS), 16
16. Venhoda, Martin (CZE, KTM), 11
17. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), 10
18. Miot, Florian (FRA, KTM), 8
19. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 7
20. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 6
21. Fueri, Alexis (FRA, YAM), 5
22. Canet, Edgar (ESP, KTM), 2
23. Nickel, Cato (GER, KTM), 2
24. Zampino, Davide (ITA, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 3 von 9 Veranstaltungen:
1. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 116 Punkte
2. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 90
3. Farres, Guillem (ESP, GAS), 88
4. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 85
5. Vettik, Meico (EST, KTM), 76
6. Braceras, David (ESP, GAS), 75
7. Everts, Liam (BEL, KTM), 66
8. Palsson, Max (SWE, KTM), 52
9. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), 52
10. Soulimani, Saad (FRA, HUS), 52
11. Piller, Constantin (GER, KTM), 48
12. Congost, Gerard (ESP, GAS), 44
13. Miot, Florian (FRA, KTM), 43
14. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 42
15. Lata, Valerio (ITA, KTM), 40
16. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), 33
17. Smulders, Scott (NED, HUS), 33
18. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), 32
19. Rossi, Andrea (ITA, KTM), 29
20. Grau, Maxime (FRA, KTM), 26
21. Wade, Eddie Jay (GBR, KTM), 25
22. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 24
23. Nickel, Cato (GER, KTM), 20
24. Venhoda, Martin (CZE, KTM), 18
25. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 17
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.