Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2020 in Faenza 1 - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Italy in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 10 min

Am ersten Septemberwochenende stand bei hochsommerlichen Witterungsbedingungen mit Temperaturen um die 30°C auf dem MX-Track „Monte Coralli“ von Faenza das sechste Aufeinandertreffen im Rahmen der FIM Motocross Weltmeisterschaft 2020 auf dem Plan. Wie der Große Preis von Italien endete, welche Fahrer in den beteiligten Klassen MXGP, MX2, EMX2t und EMX125 auf dem Tagespodium standen und welchen Einfluss der Ausgang des Events auf die Meisterschaftswertungen hatte, haben wir wieder für euch in einer Ergebnisübersicht zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:52.564
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:52.744
3. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:53.420
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), 1:53.615
5. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 1:53.675
6. Lapucci, Nicholas (ITA, KTM), 1:53.734
7. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 1:53.895
8. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:53.922
9. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 1:53.947
10. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 1:54.093
11. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 1:54.134
12. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 1:54.285
13. Evans, Mitchell (AUS, HON), 1:54.455
14. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:54.903
15. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1:54.953
16. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:55.584
17. Pichon, Zachary (FRA, HON), 1:55.641
18. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 1:55.784
19. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 1:55.852
20. Jacobi, Henry (GER, YAM), 1:56.147
21. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), 1:56.256
22. Walsh, Dylan (GBR, HON), 1:56.377
23. Petrov, Petar (BUL, KTM), 1:56.773
24. Gole, Anton (SWE, HON), 1:56.973
25. Guillod, Valentin (SUI, HON), 1:57.484
26. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 1:57.496
27. Covington, Thomas (USA, YAM), 1:58.109
28. Koch, Tom (GER, KTM), 1:58.246
29. Rauchenecker, Pascal (AUT, KTM), 1:58.373
30. Bersanelli, Edoardo (ITA, YAM), 1:59.115
31. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:59.511
32. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:59.595
33. Guryev, Artem (RUS, HON), 2:00.677

Wertungsrennen 1:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 17 Runden
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:04.449
3. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:05.809
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:18.901
5. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +0:20.460
6. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:27.508
7. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), +0:29.307
8. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:34.581
9. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:39.860
10. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +0:40.323
11. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:55.851
12. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:00.828
13. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +1:07.303
14. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +1:11.471
15. Walsh, Dylan (GBR, HON), +1:14.633
16. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +1:15.753
17. Lapucci, Nicholas (ITA, KTM), +1:16.595
18. Rauchenecker, Pascal (AUT, KTM), +1:17.232
19. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), +1:21.372
20. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), +1:26.492
21. Jacobi, Henry (GER, YAM), +1:26.874
22. Guillod, Valentin (SUI, HON), +1:42.723
23. Covington, Thomas (USA, YAM), +1:43.775
24. Pichon, Zachary (FRA, HON), +1:49.326
25. Koch, Tom (GER, KTM), +1:55.433
26. Leok, Tanel (EST, HUS), +1 Rnd.
27. Bersanelli, Edoardo (ITA, YAM), +1 Rnd.
28. Guryev, Artem (RUS, HON), +1 Rnd.
29. Petrov, Petar (BUL, KTM), +7 Rnd.
30. De Bortoli, Davide (ITA, HON), +7 Rnd.
31. Gole, Anton (SWE, HON), +9 Rnd.
32. Butron, Jose (ESP, KTM), +11 Rnd.
33. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +11 Rnd.
34. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), +13 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 17 Runden
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:01.973
3. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:07.461
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:09.053
5. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:09.691
6. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:23.291
7. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:45.795
8. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), +0:48.674
9. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +0:51.293
10. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), +0:56.253
11. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +1:01.904
12. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +1:04.954
13. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:10.616
14. Jacobi, Henry (GER, YAM), +1:16.115
15. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +1:16.624
16. Desalle, Clement (BEL, KAW), +1:22.626
17. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), +1:27.375
18. Walsh, Dylan (GBR, HON), +1:35.006
19. Rauchenecker, Pascal (AUT, KTM), +1:41.694
20. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +1:53.115
21. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1:59.708
22. Leok, Tanel (EST, HUS), +2:01.966
23. Butron, Jose (ESP, KTM), +1 Lap
24. Koch, Tom (GER, KTM), +1 Lap
25. Covington, Thomas (USA, YAM), +1 Lap
26. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), +1 Lap
27. Bersanelli, Edoardo (ITA, YAM), +1 Lap
28. Bogers, Brian (NED, KTM), +1 Lap
29. Guryev, Artem (RUS, HON), +1 Lap
30. Lapucci, Nicholas (ITA, KTM), +5 Lap
31. Pichon, Zachary (FRA, HON), +5 Lap
32. De Bortoli, Davide (ITA, HON), +6 Lap
33. Gole, Anton (SWE, HON), +8 Lap
34. Guillod, Valentin (SUI, HON), +12 Lap
35. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +15 Lap

Tageswertung:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 50 Punkte
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 44
3. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 40
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), 33
5. Prado, Jorge (ESP, KTM), 33
6. Gajser, Tim (SLO, HON), 29
7. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 27
8. Evans, Mitchell (AUS, HON), 26
9. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 26
10. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 23
11. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 17
12. Desalle, Clement (BEL, KAW), 15
13. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 14
14. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 12
15. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 9
16. Walsh, Dylan (GBR, HON), 9
17. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 8
18. Jacobi, Henry (GER, YAM), 7
19. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 6
20. Rauchenecker, Pascal (AUT, KTM), 5
21. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 5
22. Lapucci, Nicholas (ITA, KTM), 4

Meisterschaftsstand nach 6 von 18 Veranstaltungen:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 263 Punkte
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 203
3. Gajser, Tim (SLO, HON), 196
4. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 186
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 178
6. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 173
7. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 155
8. Prado, Jorge (ESP, KTM), 153
9. Desalle, Clement (BEL, KAW), 146
10. Febvre, Romain (FRA, KAW), 137
11. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 104
12. Evans, Mitchell (AUS, HON), 92
13. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 73
14. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 69
15. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 66
16. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 56
17. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 55
18. Bogers, Brian (NED, KTM), 51
19. Jacobi, Henry (GER, YAM), 48
20. Paturel, Benoit (FRA, HON), 45
21. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 31
22. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 26
23. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 24
24. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 17
25. Sabulis, Karlis (LAT, KTM), 16
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:54.106
2. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 1:54.707
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 1:54.825
4. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 1:55.448
5. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:55.508
6. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:55.595
7. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 1:55.810
8. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:55.917
9. Beaton, Jed (AUS, HUS), 1:56.164
10. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:56.257
11. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:56.279
12. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 1:56.864
13. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1:56.871
14. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 1:56.902
15. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 1:57.174
16. Sydow, Jeremy (GER, GAS), 1:57.313
17. Crawford, Nathan (AUS, HON), 1:57.635
18. Cenerelli, Gianmarco (ITA, HUS), 1:57.806
19. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1:57.873
20. Polak, Petr (CZE, YAM), 1:57.954
21. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 1:58.003
22. Östlund, Alvin (SWE, HON), 1:58.063
23. Meier, Glen (DEN, YAM), 1:58.345
24. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 1:58.488
25. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), 1:58.594
26. Genot, Cyril (BEL, YAM), 1:58.731
27. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 1:58.806
28. Spies, Maximilian (GER, HUS), 1:58.882
29. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), 1:58.994
30. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 1:59.141
31. Charlier, Maxime (FRA, HUS), 1:59.250
32. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 1:59.307
33. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 2:00.463
34. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 2:01.073
35. Nermann, Johannes (EST, HUS), 2:02.363

Wertungsrennen 1:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 17 Runden
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 0:07.292
3. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 0:09.304
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), 0:09.701
5. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 0:10.221
6. Beaton, Jed (AUS, HUS), 0:25.871
7. Rubini, Stephen (FRA, HON), 0:27.334
8. Pancar, Jan (SLO, KTM), 0:28.862
9. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 0:35.243
10. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 0:52.644
11. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 1:00.803
12. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 1:14.653
13. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 1:16.714
14. Cenerelli, Gianmarco (ITA, HUS), 1:18.024
15. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 1:18.785
16. Crawford, Nathan (AUS, HON), 1:23.205
17. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 1:35.105
18. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), 1:41.844
19. Polak, Petr (CZE, YAM), 1 Rnd.
20. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 1 Rnd.
21. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 1 Rnd.
22. Meier, Glen (DEN, YAM), 1 Rnd.
23. Spies, Maximilian (GER, HUS), 1 Rnd.
24. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 1 Rnd.
25. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), 1 Rnd.
26. Nermann, Johannes (EST, HUS), 1 Rnd.
27. Charlier, Maxime (FRA, HUS), 1 Rnd.
28. Genot, Cyril (BEL, YAM), 6 Rnd.
29. Watson, Ben (GBR, YAM), 15 Rnd.
30. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 16 Rnd.
31. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 16 Rnd.
32. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 17 Rnd.
33. Östlund, Alvin (SWE, HON), 17 Rnd.
34. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 17 Rnd.
35. Sydow, Jeremy (GER, GAS), 17 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 17 Runden
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:03.359
3. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:08.329
4. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +0:27.441
5. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:28.610
6. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:29.501
7. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:30.451
8. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), +0:32.842
9. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:35.621
10. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), +0:57.942
11. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1:06.983
12. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:08.624
13. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +1:09.163
14. Östlund, Alvin (SWE, HON), +1:10.226
15. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), +1:29.183
16. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +1:30.144
17. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1:34.166
18. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1:41.596
19. Genot, Cyril (BEL, YAM), +2:02.015
20. Cenerelli, Gianmarco (ITA, HUS), +2:08.877
21. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1 Rnd.
22. Spies, Maximilian (GER, HUS), +1 Rnd.
23. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +1 Rnd.
24. Nermann, Johannes (EST, HUS), +1 Rnd.
25. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1 Rnd.
26. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), +1 Rnd.
27. Charlier, Maxime (FRA, HUS), +1 Rnd.
28. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +4 Rnd.
29. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), +8 Rnd.
30. Meier, Glen (DEN, YAM), +9 Rnd.
31. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +13 Rnd.
32. Polak, Petr (CZE, YAM), +16 Rnd.
33. Crawford, Nathan (AUS, HON), +16 Rnd.

Tageswertung:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 47 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 45
3. Vialle, Tom (FRA, KTM), 40
4. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 38
5. Beaton, Jed (AUS, HUS), 30
6. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 26
7. Rubini, Stephen (FRA, HON), 24
8. Pancar, Jan (SLO, KTM), 22
9. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 20
10. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 19
11. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 19
12. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 16
13. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 14
14. Watson, Ben (GBR, YAM), 12
15. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 11
16. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 10
17. Cenerelli, Gianmarco (ITA, HUS), 8
18. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 8
19. Östlund, Alvin (SWE, HON), 7
20. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 6
21. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 5
22. Crawford, Nathan (AUS, HON), 5
23. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 4
24. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), 3
25. Genot, Cyril (BEL, YAM), 2
26. Polak, Petr (CZE, YAM), 1

Meisterschaftsstand nach 6 von 18 Veranstaltungen:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 257 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 254
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 196
4. Beaton, Jed (AUS, HUS), 178
5. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 169
6. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 166
7. Watson, Ben (GBR, YAM), 139
8. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 115
9. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 115
10. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 105
11. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 103
12. Östlund, Alvin (SWE, HON), 84
13. Hofer, Rene (AUT, KTM), 73
14. Forato, Alberto (ITA, HUS), 66
15. Crawford, Nathan (AUS, HON), 65
16. Rubini, Stephen (FRA, HON), 62
17. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 59
18. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 43
19. Genot, Cyril (BEL, YAM), 41
20. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 36
21. Vaessen, Bas (NED, KTM), 35
22. Sydow, Jeremy (GER, GAS), 35
23. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 34
24. Pancar, Jan (SLO, KTM), 33
25. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 33
:

Klasse EMX2t

Zeittraining:
1. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 2:01.444
2. Tuani, Federico (ITA, HUS), 2:01.494
3. Anderson, Brad (GBR, KTM), 2:01.981
4. Nedved, Jonas (CZE, KTM), 2:03.745
5. Tinkler-Walker, Kade (CAN, SUZ), 2:04.016
6. Deghi, Gianluca (ITA, KTM), 2:04.103
7. Tamai, Mario (ITA, KTM), 2:04.322
8. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 2:04.704
9. Lolli, Marco (ITA, YAM), 2:04.785
10. Zenato, Sebastian (ITA, HUS), 2:05.481
11. Alberio, Emanuele (ITA, KTM), 2:06.038
12. Michelis, Martin (EST, KTM), 2:06.056
13. Freidig, Loris (SUI, YAM), 2:06.646
14. Ermini, Paolo (ITA, HUS), 2:06.884
15. Lusbo, Andero (EST, HUS), 2:07.048
16. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), 2:07.127
17. Marques, Alexandre (POR, HUS), 2:09.855
18. Williams, Aidan (GBR, KTM), 2:11.919
19. Haas, Thomas (GER, HUS), 2:12.576
20. Maiolani, Gianmarco (ITA, HUS), 2:14.935
21. Piazza, Massimiliano (ITA, KTM), 2:17.476
22. Rampoldi, Jacopo (ITA, KTM), 2:24.733

Wertungsrennen 1:
1. Freidig, Loris (SUI, YAM), 13 Runden
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), +0:00.469
3. Tuani, Federico (ITA, HUS), +0:23.617
4. Deghi, Gianluca (ITA, KTM), +0:25.859
5. Tinkler-Walker, Kade (CAN, SUZ), +0:28.679
6. Tamai, Mario (ITA, KTM), +1:01.288
7. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), +1:19.720
8. Lolli, Marco (ITA, YAM), +1:21.400
9. Zenato, Sebastian (ITA, HUS), +1:56.022
10. Alberio, Emanuele (ITA, KTM), +1:56.514
11. Nedved, Jonas (CZE, KTM), +1:57.421
12. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), +2:16.862
13. Ermini, Paolo (ITA, HUS), +1 Rnd.
14. Michelis, Martin (EST, KTM), +1 Rnd.
15. Williams, Aidan (GBR, KTM), +1 Rnd.
16. Haas, Thomas (GER, HUS), +1 Rnd.
17. Maiolani, Gianmarco (ITA, HUS), +1 Rnd.
18. Piazza, Massimiliano (ITA, KTM), +2 Rnd.
19. Rampoldi, Jacopo (ITA, KTM), +2 Rnd.
20. Marques, Alexandre (POR, HUS), +10 Rnd.
21. Lusbo, Andero (EST, HUS), +14 Rnd.
22. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), +14 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Anderson, Brad (GBR, KTM), 13 Runden
2. Tamai, Mario (ITA, KTM), +0:10.617
3. Tuani, Federico (ITA, HUS), +0:22.201
4. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), +0:34.174
5. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), +0:38.268
6. Lolli, Marco (ITA, YAM), +0:40.985
7. Freidig, Loris (SUI, YAM), +0:43.235
8. Deghi, Gianluca (ITA, KTM), +1:22.327
9. Zenato, Sebastian (ITA, HUS), +1:25.933
10. Michelis, Martin (EST, KTM), +1:28.626
11. Marques, Alexandre (POR, HUS), +1:30.676
12. Ermini, Paolo (ITA, HUS), +1 Rnd.
13. Williams, Aidan (GBR, KTM), +1 Rnd.
14. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), +1 Rnd.
15. Maiolani, Gianmarco (ITA, HUS), +1 Rnd.
16. Haas, Thomas (GER, HUS), +1 Rnd.
17. Piazza, Massimiliano (ITA, KTM), +2 Rnd.
18. Rampoldi, Jacopo (ITA, KTM), +2 Rnd.
19. Alberio, Emanuele (ITA, KTM), +3 Rnd.
20. Nedved, Jonas (CZE, KTM), +9 Rnd.

Tageswertung:
1. Anderson, Brad (GBR, KTM), 47 Punkte
2. Tuani, Federico (ITA, HUS), 40
3. Freidig, Loris (SUI, YAM), 39
4. Tamai, Mario (ITA, KTM), 37
5. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 32
6. Deghi, Gianluca (ITA, KTM), 31
7. Lolli, Marco (ITA, YAM), 28
8. Zenato, Sebastian (ITA, HUS), 24
9. Michelis, Martin (EST, KTM), 18
10. Ermini, Paolo (ITA, HUS), 17
11. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 16
12. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), 16
13. Tinkler-Walker, Kade (CAN, SUZ), 16
14. Williams, Aidan (GBR, KTM), 14
15. Alberio, Emanuele (ITA, KTM), 13
16. Marques, Alexandre (POR, HUS), 11
17. Nedved, Jonas (CZE, KTM), 11
18. Maiolani, Gianmarco (ITA, HUS), 10
19. Haas, Thomas (GER, HUS), 10
20. Piazza, Massimiliano (ITA, KTM), 7
21. Rampoldi, Jacopo (ITA, KTM), 5

Meisterschaftsstand nach 1 von 5 Veranstaltungen:
1. Anderson, Brad (GBR, KTM), 47 Punkte
2. Tuani, Federico (ITA, HUS), 40
3. Freidig, Loris (SUI, YAM), 39
4. Tamai, Mario (ITA, KTM), 37
5. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 32
6. Deghi, Gianluca (ITA, KTM), 31
7. Lolli, Marco (ITA, YAM), 28
8. Zenato, Sebastian (ITA, HUS), 24
9. Michelis, Martin (EST, KTM), 18
10. Ermini, Paolo (ITA, HUS), 17
11. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 16
12. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), 16
13. Tinkler-Walker, Kade (CAN, SUZ), 16
14. Williams, Aidan (GBR, KTM), 14
15. Alberio, Emanuele (ITA, KTM), 13
16. Marques, Alexandre (POR, HUS), 11
17. Nedved, Jonas (CZE, KTM), 11
18. Maiolani, Gianmarco (ITA, HUS), 10
19. Haas, Thomas (GER, HUS), 10
20. Piazza, Massimiliano (ITA, KTM), 7
21. Rampoldi, Jacopo (ITA, KTM), 5

Klasse EMX125

Zeittraining:
1. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 1:59.758
2. Braceras, David (ESP, GAS), 2:00.115
3. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 2:00.217
4. Lata, Valerio (ITA, KTM), 2:00.676
5. Everts, Liam (BEL, KTM), 2:00.772
6. Brida, Alberto (ITA, TM), 2:00.824
7. Farres, Guillem (ESP, GAS), 2:00.975
8. Venhoda, Martin (CZE, KTM), 2:01.071
9. Piller, Constantin (GER, KTM), 2:01.331
10. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), 2:01.596
11. Vettik, Meico (EST, KTM), 2:01.747
12. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 2:01.767
13. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 2:01.814
14. Congost, Gerard (ESP, GAS), 2:01.942
15. Soulimani, Saad (FRA, HUS), 2:01.964
16. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), 2:02.046
17. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 2:02.338
18. Rossi, Andrea (ITA, KTM), 2:02.494
19. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 2:02.715
20. Mazzantini, Tiberio (ITA, KTM), 2:02.873
21. Palsson, Max (SWE, KTM), 2:03.024
22. Gimm, Daniel (ITA, YAM), 2:03.384
23. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), 2:03.505
24. Fueri, Alexis (FRA, YAM), 2:03.596
25. Canet, Edgar (ESP, KTM), 2:03.675
26. Zampino, Davide (ITA, KTM), 2:03.718
27. Kooiker, Dave (NED, YAM), 2:03.747
28. Miot, Florian (FRA, KTM), 2:04.097
29. Duhamel, Nicolas (FRA, HUS), 2:04.163
30. Smulders, Scott (NED, HUS), 2:04.542
31. Nickel, Cato (GER, KTM), 2:05.002
32. Kees, Valentin (GER, KTM), 2:05.158
33. Valk, Cas (NED, KTM), 2:05.636
34. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), 2:05.834
35. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 2:05.922
36. Sanchez, Raul (ESP, YAM), 2:06.317
37. Bicalho, Rodolfo (BRA, KTM), 2:06.776
38. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), 2:07.034
39. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), 2:07.047
40. Moens, Yoran (BEL, KTM), 2:10.126
41. Maggiora, Niccolo (ITA, HUS), 2:10.422
42. Bal, Junior (BEL, HUS), 2:10.536
43. Rausov, Artemy (RUS, KTM), 2:10.883
44. Volovich, Daniel (BLR, KTM), 2:11.514

Wertungsrennen 1:
1. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 13 Runden
2. Farres, Guillem (ESP, GAS), +0:13.830
3. Piller, Constantin (GER, KTM), +0:16.691
4. Braceras, David (ESP, GAS), +0:20.423
5. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:29.081
6. Congost, Gerard (ESP, GAS), +0:32.313
7. Palsson, Max (SWE, KTM), +0:33.814
8. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +0:35.021
9. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), +0:39.883
10. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +0:40.352
11. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), +0:40.882
12. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +0:47.385
13. Soulimani, Saad (FRA, HUS), +0:49.261
14. Gimm, Daniel (ITA, YAM), +0:53.233
15. Lata, Valerio (ITA, KTM), +0:59.492
16. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), +1:02.093
17. Smulders, Scott (NED, HUS), +1:02.858
18. Vettik, Meico (EST, KTM), +1:10.044
19. Venhoda, Martin (CZE, KTM), +1:11.615
20. Zampino, Davide (ITA, KTM), +1:15.465
21. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), +1:16.143
22. Rossi, Andrea (ITA, KTM), +1:19.364
23. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +1:19.853
24. Sanchez, Raul (ESP, YAM), +1:27.323
25. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), +1:36.963
26. Nickel, Cato (GER, KTM), +1:39.882
27. Canet, Edgar (ESP, KTM), +1:46.514
28. Mazzantini, Tiberio (ITA, KTM), +1:55.764
29. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), +2:04.854
30. Bicalho, Rodolfo (BRA, KTM), +2:22.847
31. Valk, Cas (NED, KTM), +1 Rnd.
32. Duhamel, Nicolas (FRA, HUS), +1 Rnd.
33. Brida, Alberto (ITA, TM), +1 Rnd.
34. Maggiora, Niccolo (ITA, HUS), +1 Rnd.
35. Kooiker, Dave (NED, YAM), +1 Rnd.
36. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), +4 Rnd.
37. Miot, Florian (FRA, KTM), +5 Rnd.
38. Fueri, Alexis (FRA, YAM), +7 Rnd.
39. Kees, Valentin (GER, KTM), +9 Rnd.
40. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), +11 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 13 Runden
2. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +0:02.343
3. Braceras, David (ESP, GAS), +0:05.962
4. Farres, Guillem (ESP, GAS), +0:09.742
5. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), +0:12.421
6. Vettik, Meico (EST, KTM), +0:24.173
7. Lata, Valerio (ITA, KTM), +0:25.752
8. Soulimani, Saad (FRA, HUS), +0:26.442
9. Congost, Gerard (ESP, GAS), +0:26.985
10. Rossi, Andrea (ITA, KTM), +0:38.753
11. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), +0:41.591
12. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), +0:44.064
13. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +0:45.154
14. Piller, Constantin (GER, KTM), +0:47.203
15. Palsson, Max (SWE, KTM), +0:48.093
16. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +0:50.171
17. Zampino, Davide (ITA, KTM), +0:53.325
18. Venhoda, Martin (CZE, KTM), +1:03.492
19. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +1:09.444
20. Smulders, Scott (NED, HUS), +1:12.462
21. Gimm, Daniel (ITA, YAM), +1:17.584
22. Sanchez, Raul (ESP, YAM), +1:25.393
23. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), +1:40.903
24. Valk, Cas (NED, KTM), +1:45.784
25. Duhamel, Nicolas (FRA, HUS), +1:52.524
26. Bicalho, Rodolfo (BRA, KTM), +2:08.467
27. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), +2:13.420
28. Fueri, Alexis (FRA, YAM), +1 Rnd.
29. Brida, Alberto (ITA, TM), +1 Rnd.
30. Bal, Junior (BEL, HUS), +1 Rnd.
31. Everts, Liam (BEL, KTM), +5 Rnd.
32. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), +5 Rnd.
33. Nickel, Cato (GER, KTM), +1:29.853 *
34. Maggiora, Niccolo (ITA, HUS), +7 Rnd.
35. Kooiker, Dave (NED, YAM), +7 Rnd.
36. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), +11 Rnd.
37. Canet, Edgar (ESP, KTM), +13 Rnd.
38. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), +14 Rnd.

* # 131 Nickel, Cato (GER, KTM) wurde wegen Missachtung der geschwenkten Rot-Kreuz-Flagge um zehn Positionen strafversetzt.

Tageswertung:
1. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 50 Punkte
2. Farres, Guillem (ESP, GAS), 40
3. Braceras, David (ESP, GAS), 38
4. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 35
5. Congost, Gerard (ESP, GAS), 27
6. Piller, Constantin (GER, KTM), 27
7. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 26
8. Soulimani, Saad (FRA, HUS), 21
9. Lata, Valerio (ITA, KTM), 20
10. Palsson, Max (SWE, KTM), 20
11. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 19
12. Vettik, Meico (EST, KTM), 18
13. Everts, Liam (BEL, KTM), 16
14. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), 14
15. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 14
16. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), 12
17. Rossi, Andrea (ITA, KTM), 11
18. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 10
19. Gimm, Daniel (ITA, YAM), 7
20. Zampino, Davide (ITA, KTM), 5
21. Venhoda, Martin (CZE, KTM), 5
22. Smulders, Scott (NED, HUS), 5
23. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 2

Meisterschaftsstand nach 2 von 9 Veranstaltungen:
1. Everts, Liam (BEL, KTM), 66 Punkte
2. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 66
3. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 63
4. Farres, Guillem (ESP, GAS), 54
5. Vettik, Meico (EST, KTM), 49
6. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 46
7. Braceras, David (ESP, GAS), 46
8. Soulimani, Saad (FRA, HUS), 36
9. Miot, Florian (FRA, KTM), 35
10. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), 33
11. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), 32
12. Piller, Constantin (GER, KTM), 27
13. Congost, Gerard (ESP, GAS), 27
14. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 26
15. Grau, Maxime (FRA, KTM), 26
16. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), 26
17. Wade, Eddie Jay (GBR, KTM), 25
18. Palsson, Max (SWE, KTM), 22
19. Lata, Valerio (ITA, KTM), 20
20. Nickel, Cato (GER, KTM), 18
21. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 18
22. Smulders, Scott (NED, HUS), 13
23. Rizzi, Joel (GBR, HUS), 12
24. Rossi, Andrea (ITA, KTM), 11
25. Vohland, Max (USA, KTM), 11
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Ein Kommentar auf “Der MXGP of Italy in Zahlen

  1. Bravo, Constantin Piller, Liam Everts, gute Besserung. Die Formel 1 ist ein Schlafmittel gegen die MX Szene. Grüße Ralf Mueller