Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2020 in Kegums - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Riga in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 10 min

Mit dem Großen Preis von Riga war das Motocenter „Zelta Zirgs“ von Kegums zum zweiten Mal innerhalb weniger Tage der Schauplatz für Aufeinandertreffen sowohl der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2020 als auch der FIM Motocross-Europameisterschaft 2020.

Wie die bei sommerlichen Witterungsbedingen ausgetragenen Wertungsläufe der Klassen MXGP, MX, EMXOpen und EMX250 auf der sandigen Rennstrecke endeten und wie sich dabei die Protagonisten – unter ihnen auch wieder einige deutsche Starter – geschlagen haben, haben wir wieder für euch inklusive der aktuellen Meisterschaftsstände in einer Übersicht  zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 1:53.685
2. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 1:53.985
3. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 1:54.073
4. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:54.174
5. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:54.193
6. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 1:54.580
7. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:54.728
8. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:55.110
9. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:55.167
10. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 1:55.214
11. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 1:55.228
12. Febvre, Romain (FRA, KAW), 1:55.302
13. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:55.756
14. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 1:56.071
15. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 1:56.154
16. Evans, Mitchell (AUS, HON), 1:56.344
17. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1:56.422
18. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 1:56.521
19. Bogers, Brian (NED, KTM), 1:56.788
20. Sterry, Adam (GBR, KTM), 1:57.002
21. Lapucci, Nicholas (ITA, KTM), 1:57.200
22. Jacobi, Henry (GER, YAM), 1:57.379
23. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 1:57.568
24. Sabulis, Karlis (LAT, KTM), 1:57.909
25. Petrov, Petar (BUL, KTM), 1:58.095
26. Koch, Tom (GER, KTM), 1:58.835
27. Guillod, Valentin (SUI, HON), 1:59.053
28. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:59.954
29. Gole, Anton (SWE, HON), 1:59.954
30. Paturel, Benoit (FRA, HON), 2:00.218
31. Covington, Thomas (USA, YAM), 2:00.950
32. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), 2:01.252
33. Karro, Matiss (LAT, HUS), 2:01.961
34. Guryev, Artem (RUS, HON), 2:03.816

Wertungsrennen 1:
1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 17 Runden
2. Febvre, Romain (FRA, KAW), +4.620
3. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +5.673
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +7.124
5. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +12.248
6. Desalle, Clement (BEL, KAW), +14.327
7. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), +18.408
8. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +19.625
9. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +25.257
10. Bogers, Brian (NED, KTM), +38.414
11. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), +41.981
12. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +44.325
13. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +48.305
14. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +51.962
15. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +52.418
16. Sabulis, Karlis (LAT, KTM), +55.855
17. Paturel, Benoit (FRA, HON), +1:15.049
18. Sterry, Adam (GBR, KTM), +1:18.710
19. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1:18.982
20. Gole, Anton (SWE, HON), +1:20.407
21. Jacobi, Henry (GER, YAM), +1:20.807
22. Covington, Thomas (USA, YAM), +1:43.854
23. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:45.964
24. Koch, Tom (GER, KTM), +1:51.249
25. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), +1:56.591
26. Evans, Mitchell (AUS, HON), +1:57.579
27. Guillod, Valentin (SUI, HON), +1 Rnd.
28. Karro, Matiss (LAT, HUS), +1 Rnd.
29. Prado, Jorge (ESP, KTM), +1 Rnd.
30. Guryev, Artem (RUS, HON), +2 Rnd.
31. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), +5 Rnd.
32. Gajser, Tim (SLO, HON), +6 Rnd.
33. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), +16 Rnd.
34. Lapucci, Nicholas (ITA, KTM), +16 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 17 Runden
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:01.125
3. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +0:02.108
4. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:21.521
5. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:25.447
6. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:30.133
7. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), +0:32.726
8. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +0:34.095
9. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:35.204
10. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +0:36.397
11. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:36.757
12. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +0:47.442
13. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:52.212
14. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +1:10.560
15. Evans, Mitchell (AUS, HON), +1:12.899
16. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +1:14.186
17. Bogers, Brian (NED, KTM), +1:16.638
18. Sabulis, Karlis (LAT, KTM), +1:32.057
19. Guillod, Valentin (SUI, HON), +1:35.558
20. Gole, Anton (SWE, HON), +1:45.696
21. Paturel, Benoit (FRA, HON), +1:47.681
22. Jacobi, Henry (GER, YAM), +1:52.912
23. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), +1:53.448
24. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1:54.338
25. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:55.227
26. Karro, Matiss (LAT, HUS), +2:14.331
27. Koch, Tom (GER, KTM), +1 Rnd.
28. Sterry, Adam (GBR, KTM), +1 Rnd.
29. Guryev, Artem (RUS, HON), +1 Rnd.
30. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), +6 Rnd.
31. Covington, Thomas (USA, YAM), +8 Rnd.
32. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), +10 Rnd.
33. Lapucci, Nicholas (ITA, KTM), +13 Rnd.

Tageswertung:
1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 43 Punkte
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 40
3. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 40
4. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 38
5. Febvre, Romain (FRA, KAW), 32
6. Desalle, Clement (BEL, KAW), 30
7. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 24
8. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 23
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 23
10. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 21
11. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 18
12. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 18
13. Gajser, Tim (SLO, HON), 16
14. Bogers, Brian (NED, KTM), 15
15. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 14
16. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 12
17. Prado, Jorge (ESP, KTM), 8
18. Sabulis, Karlis (LAT, KTM), 8
19. Evans, Mitchell (AUS, HON), 6
20. Paturel, Benoit (FRA, HON), 4
21. Sterry, Adam (GBR, KTM), 3
22. Guillod, Valentin (SUI, HON), 2
23. Gole, Anton (SWE, HON), 2
24. Petrov, Petar (BUL, KTM), 2

Meisterschaftsstand nach 4 von 18 Veranstaltungen:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 170 Punkte
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 142
3. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 129
4. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 121
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 120
6. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 117
7. Desalle, Clement (BEL, KAW), 110
8. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 101
9. Prado, Jorge (ESP, KTM), 82
10. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 73
11. Febvre, Romain (FRA, KAW), 72
12. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 51
13. Bogers, Brian (NED, KTM), 49
14. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 49
15. Evans, Mitchell (AUS, HON), 45
16. Paturel, Benoit (FRA, HON), 45
17. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 39
18. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 39
19. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 31
20. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 30
21. Jacobi, Henry (GER, YAM), 28
22. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 26
23. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 17
24. Petrov, Petar (BUL, KTM), 13
25. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 12
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 1:56.171
2. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 1:56.610
3. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:56.841
4. Beaton, Jed (AUS, HUS), 1:56.844
5. Hofer, Rene (AUT, KTM), 1:57.475
6. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 1:57.719
7. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:58.157
8. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 1:58.338
9. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:58.456
10. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 1:58.468
11. Genot, Cyril (BEL, YAM), 1:58.550
12. Vaessen, Bas (NED, KTM), 1:58.712
13. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:58.775
14. Forato, Alberto (ITA, HUS), 1:58.932
15. Östlund, Alvin (SWE, HON), 1:59.099
16. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:59.169
17. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 1:59.225
18. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:59.338
19. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 1:59.531
20. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1:59.542
21. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 2:00.503
22. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 2:00.941
23. Crawford, Nathan (AUS, HON), 1:59.657
24. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), 2:01.289
25. Polak, Petr (CZE, YAM), 2:01.317
26. Pancar, Jan (SLO, KTM), 2:01.634
27. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), 2:01.939
28. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 2:02.305
29. Haavisto, Jere (FIN, YAM), 2:02.573
30. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 2:02.725
31. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 2:02.786
32. Nermann, Johannes (EST, HUS), 2:03.931
33. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 2:04.312
34. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 2:04.562

Wertungsrennen 1:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 17 Runden
2. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:06.931
3. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +0:15.342
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:18.595
5. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:19.252
6. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:30.541
7. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:31.462
8. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:39.086
9. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:55.019
10. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:56.005
11. Genot, Cyril (BEL, YAM), +0:57.337
12. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), +0:58.572
13. Östlund, Alvin (SWE, HON), +1:08.353
14. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1:11.369
15. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +1:18.406
16. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1:20.261
17. Hofer, Rene (AUT, KTM), +1:27.335
18. Forato, Alberto (ITA, HUS), +1:30.805
19. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), +1:34.940
20. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1:37.534
21. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +1:44.732
22. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +2:03.087
23. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +1 Rnd.
24. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1 Rnd.
25. Haavisto, Jere (FIN, YAM), +1 Rnd.
26. Nermann, Johannes (EST, HUS), +1 Rnd.
27. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1 Rnd.
28. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), +1 Rnd.
29. Crawford, Nathan (AUS, HON), +4 Rnd.
30. Vaessen, Bas (NED, KTM), +5 Rnd.
31. Polak, Petr (CZE, YAM), +10 Rnd.
32. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +11 Rnd.
33. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), +11 Rnd.
34. Watson, Ben (GBR, YAM), +17 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 17 Runden
2. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:09.759
3. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +0:22.991
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:26.744
5. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:28.558
6. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:29.115
7. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), +0:41.580
8. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:44.459
9. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:47.093
10. Östlund, Alvin (SWE, HON), +1:04.442
11. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1:19.220
12. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +1:28.256
13. Genot, Cyril (BEL, YAM), +1:31.584
14. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1:37.124
15. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1:40.704
16. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +1:43.502
17. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), +2:03.899
18. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1 Rnd.
19. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1 Rnd.
20. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +1 Rnd.
21. Nermann, Johannes (EST, HUS), +1 Rnd.
22. Crawford, Nathan (AUS, HON), +1 Rnd.
23. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), +1 Rnd.
24. Haavisto, Jere (FIN, YAM), +1 Rnd.
25. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +6 Rnd.
26. Hofer, Rene (AUT, KTM), +7 Rnd.
27. Rubini, Stephen (FRA, HON), +11 Rnd.
28. Pancar, Jan (SLO, KTM), +11 Rnd.
29. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), +13 Rnd.
30. Polak, Petr (CZE, YAM), +14 Rnd.
31. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +17 Rnd.
32. Forato, Alberto (ITA, HUS), +18 Rnd.

Tageswertung:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 50 Punkte
2. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 44
3. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 40
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), 36
5. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 30
6. Beaton, Jed (AUS, HUS), 28
7. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 28
8. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 23
9. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 21
10. Östlund, Alvin (SWE, HON), 19
11. Genot, Cyril (BEL, YAM), 18
12. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 17
13. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 16
14. Watson, Ben (GBR, YAM), 12
15. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 12
16. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 11
17. Rubini, Stephen (FRA, HON), 11
18. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 7
19. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 6
20. Hofer, Rene (AUT, KTM), 4
21. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 3
22. Forato, Alberto (ITA, HUS), 3
23. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 2
24. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 4 von 18 Veranstaltungen:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 170 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 162
3. Beaton, Jed (AUS, HUS), 123
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 116
5. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 115
6. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 110
7. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 92
8. Watson, Ben (GBR, YAM), 91
9. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 89
10. Hofer, Rene (AUT, KTM), 73
11. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 68
12. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 65
13. Östlund, Alvin (SWE, HON), 53
14. Forato, Alberto (ITA, HUS), 52
15. Crawford, Nathan (AUS, HON), 48
16. Genot, Cyril (BEL, YAM), 39
17. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 37
18. Vaessen, Bas (NED, KTM), 35
19. Sydow, Jeremy (GER, GAS), 35
20. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 26
21. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 26
22. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 24
23. Harrison, Mitchell (USA, KAW), 22
24. Rubini, Stephen (FRA, HON), 22
25. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 15
:

Klasse EMXOpen

Zeittraining:
1. Kutsar, Karel (EST, KTM), 1:53.744
2. Toendel, Cornelius (NOR, HON), 1:54.042
3. Macuks, Toms (LAT, KTM), 1:54.152
4. Savaste, Kim (FIN, KTM), 1:54.558
5. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), 1:54.865
6. Sihvonen, Miro (FIN, HUS), 1:54.928
7. Kalejs, Karlis (LAT, HUS), 1:55.565
8. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 1:55.616
9. Sjoholm, Mads (DEN, KTM), 1:55.930
10. Lusbo, Andero (EST, HUS), 1:55.953
11. Dixon, Nathan (GBR, HUS), 1:56.140
12. Jazdauskas, Domantas (LTU, HUS), 1:56.296
13. Smets, Greg (BEL, KTM), 1:56.868
14. Matikainen, Juuso (FIN, HUS), 1:56.947
15. Ragadini, Tomas (ITA, SUZ), 1:57.167
16. Tuani, Federico (ITA, HUS), 1:57.260
17. Ubach, Simeo (ESP, HUS), 1:57.399
18. Snikers, Arnolds (LAT, YAM), 1:57.434
19. Rannikko, Rene (FIN, HUS), 1:57.608
20. Bolink, Mike (NED, KTM), 1:57.789
21. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), 1:58.952
22. Ubach Sala, Salvador (ESP, HUS), 1:59.964
23. Wedage, Damian (NED, KTM), 2:00.891
24. Arribas Luque, Angel (ESP, HUS), 2:02.013
25. Rauk, Tanel (EST, KTM), 2:02.441
26. Vasicek, Stanislav (CZE, KTM), 2:03.944

Wertungsrennen 1:
1. Savaste, Kim (FIN, KTM), 15 Runden
2. Kutsar, Karel (EST, KTM), +0:04.332
3. Sihvonen, Miro (FIN, HUS), +0:48.130
4. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), +0:56.290
5. Lusbo, Andero (EST, HUS), +1:05.646
6. Dixon, Nathan (GBR, HUS), +1:11.667
7. Kalejs, Karlis (LAT, HUS), +1:16.847
8. Matikainen, Juuso (FIN, HUS), +1:20.528
9. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), +1:30.858
10. Jazdauskas, Domantas (LTU, HUS), +1:31.164
11. Ubach, Simeo (ESP, HUS), +1:38.129
12. Snikers, Arnolds (LAT, YAM), +1:39.354
13. Smets, Greg (BEL, KTM), +1:20.086 (*)
14. Tuani, Federico (ITA, HUS), +1:51.266
15. Sjoholm, Mads (DEN, KTM), +1:53.979
16. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), +1 Rnd.
17. Toendel, Cornelius (NOR, HON), +1 Rnd.
18. Wedage, Damian (NED, KTM), +1 Rnd.
19. Bolink, Mike (NED, KTM), +1 Rnd.
20. Arribas Luque, Angel (ESP, HUS), +1 Rnd.
21. Ubach Sala, Salvador (ESP, HUS), +1 Rnd.
22. Rauk, Tanel (EST, KTM), +1 Rnd.
23. Ragadini, Tomas (ITA, SUZ), +1 Rnd.
24. Vasicek, Stanislav (CZE, KTM), +3 Rnd.
25. Rannikko, Rene (FIN, HUS), +8 Rnd.
DQ Macuks, Toms (LAT, KTM), (*)

Wertungsrennen 2:
1. Kutsar, Karel (EST, KTM), 14 Runden
2. Savaste, Kim (FIN, KTM), +0:05.842
3. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), +0:15.605
4. Lusbo, Andero (EST, HUS), +0:36.551
5. Dixon, Nathan (GBR, HUS), +0:40.976
6. Smets, Greg (BEL, KTM), +0:44.120
7. Kalejs, Karlis (LAT, HUS), +0:47.860
8. Matikainen, Juuso (FIN, HUS), +0:50.516
9. Sihvonen, Miro (FIN, HUS), +0:54.716
10. Rannikko, Rene (FIN, HUS), +1:13.437
11. Jazdauskas, Domantas (LTU, HUS), +0:42.839 (*)
12. Ragadini, Tomas (ITA, SUZ), +1:18.429
13. Ubach, Simeo (ESP, HUS), +1:19.398
14. Sjoholm, Mads (DEN, KTM), +1:21.052
15. Snikers, Arnolds (LAT, YAM), +1:22.559
16. Tuani, Federico (ITA, HUS), +1:39.467
17. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), +1:42.709
18. Bolink, Mike (NED, KTM), +1:56.135
19. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), +2:06.890
20. Wedage, Damian (NED, KTM), +2:19.620
21. Toendel, Cornelius (NOR, HON), +1 Rnd.
22. Ubach Sala, Salvador (ESP, HUS), +1 Rnd.
23. Arribas Luque, Angel (ESP, HUS), +1 Rnd.
24. Vasicek, Stanislav (CZE, KTM), +1 Rnd.
25. Rauk, Tanel (EST, KTM), +13 Rnd.
26. Macuks, Toms (LAT, KTM), +15 Rnd.

Tageswertung:
1. Kutsar, Karel (EST, KTM), 47 Punkte
2. Savaste, Kim (FIN, KTM), 47
3. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), 38
4. Lusbo, Andero (EST, HUS), 34
5. Sihvonen, Miro (FIN, HUS), 32
6. Dixon, Nathan (GBR, HUS), 31
7. Kalejs, Karlis (LAT, HUS), 28
8. Matikainen, Juuso (FIN, HUS), 26
9. Smets, Greg (BEL, KTM), 23
10. Jazdauskas, Domantas (LTU, HUS), 21
11. Ubach, Simeo (ESP, HUS), 18
12. Snikers, Arnolds (LAT, YAM), 15
13. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 14
14. Sjoholm, Mads (DEN, KTM), 13
15. Tuani, Federico (ITA, HUS), 12
16. Rannikko, Rene (FIN, HUS), 11
17. Ragadini, Tomas (ITA, SUZ), 9
18. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), 9
19. Bolink, Mike (NED, KTM), 5
20. Wedage, Damian (NED, KTM), 4
21. Toendel, Cornelius (NOR, HON), 4
22. Arribas Luque, Angel (ESP, HUS), 1

Meisterschaftsstand nach 2 von 5 Veranstaltungen:
1. Kutsar, Karel (EST, KTM), 91 Punkte
2. Savaste, Kim (FIN, KTM), 77
3. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), 73
4. Lusbo, Andero (EST, HUS), 70
5. Sihvonen, Miro (FIN, HUS), 63
6. Matikainen, Juuso (FIN, HUS), 54
7. Kalejs, Karlis (LAT, HUS), 53
8. Macuks, Toms (LAT, KTM), 50
9. Jazdauskas, Domantas (LTU, HUS), 50
10. Smets, Greg (BEL, KTM), 44
11. Dixon, Nathan (GBR, HUS), 39
12. Ubach, Simeo (ESP, HUS), 32
13. Snikers, Arnolds (LAT, YAM), 31
14. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 30
15. Sjoholm, Mads (DEN, KTM), 26
16. Rannikko, Rene (FIN, HUS), 23
17. Ragadini, Tomas (ITA, SUZ), 19
18. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), 18
19. Tuani, Federico (ITA, HUS), 13
20. Bolink, Mike (NED, KTM), 13
21. Toendel, Cornelius (NOR, HON), 4
22. Wedage, Damian (NED, KTM), 4
23. Ubach Sala, Salvador (ESP, HUS), 3
24. Rauk, Tanel (EST, KTM), 2
25. Arribas Luque, Angel (ESP, HUS), 1
:

Klasse EMX250

Zeittraining:
1. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), 1:53.037
2. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:53.278
3. De Wolf, Kay (NED, HUS), 1:53.341
4. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 1:53.467
5. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 1:53.785
6. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 1:54.294
7. Guyon, Tom (FRA, KTM), 1:54.637
8. Edberg, Tim (SWE, YAM), 1:54.655
9. Spies, Maximilian (GER, HUS), 1:54.800
10. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 1:54.970
11. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 1:55.114
12. Gifting, Isak (SWE, KTM), 1:55.144
13. Meier, Glen (DEN, YAM), 1:55.225
14. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, HUS), 1:55.281
15. Florian, Lion (GER, KTM), 1:55.596
16. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 1:55.784
17. Rizzi, Joel (GBR, HUS), 1:56.128
18. Conijn, Marcel (NED, KTM), 1:56.257
19. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 1:56.262
20. Vettik, Meico (EST, KTM), 1:56.328
21. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), 1:56.332
22. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 1:56.532
23. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 1:56.764
24. Everts, Liam (BEL, KTM), 1:56.982
25. Malinov, Nikolay (BUL, KTM), 1:57.114
26. Puccinelli, Matteo (ITA, YAM), 1:57.229
27. Koskinen, Kimi (FIN, KTM), 1:57.321
28. Giuzio, Raffaele (ITA, YAM), 1:57.795
29. Appelt, Marnique (GER, KTM), 1:57.924
30. Quarti, Yuri (ITA, HUS), 1:57.958
31. Del Coco, Matteo (ITA, KTM), 1:58.048
32. Van Essen, Twan (NED, KTM), 1:58.055
33. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), 1:58.098
34. Louis, Axel (FRA, HON), 1:58.170
35. Zuks, Rainers (LAT, HUS), 1:58.324
36. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), 1:58.475
37. Cenerelli, Gianmarco (ITA, HUS), 1:58.506
38. Gouwenberg, Koen (NED, HUS), 1:58.709
39. Chanton, Maurice (SUI, KTM), 1:58.766
40. Jonrup, Emil (SWE, KTM), 1:58.869
41. Tilk, Kaarel (EST, HUS), 1:58.874
42. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), 1:59.011
43. Mills, Christopher (GBR, YAM), 1:59.314
44. Freimanis, Kristians (LAT, KTM), 1:59.468
45. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), 2:00.052
46. Wagenaar, Twan (NED, KTM), 2:00.132
47. Mackonis, Erlandas (LTU, HUS), 2:00.425
48. Wagener, Adrien (BEL, HUS), 2:04.313

Wertungsrennen 1:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 15 Runden
2. Guyon, Tom (FRA, KTM), +0:11.612
3. Vettik, Meico (EST, KTM), +0:20.515
4. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), +0:24.836
5. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), +0:31.357
6. Spies, Maximilian (GER, HUS), +0:37.601
7. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:40.914
8. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), +0:45.080
9. Edberg, Tim (SWE, YAM), +0:23.998 (*)
10. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), +0:47.751
11. Rizzi, Joel (GBR, HUS), +0:56.562
12. Gifting, Isak (SWE, KTM), +0:57.772
13. Sileika, Tomass (LAT, KTM), +0:58.514
14. De Wolf, Kay (NED, HUS), +1:12.885
15. Florian, Lion (GER, KTM), +1:25.856
16. Van Essen, Twan (NED, KTM), +1:28.007
17. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1:33.133
18. Giuzio, Raffaele (ITA, YAM), +1:36.400
19. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +1:41.942
20. Puccinelli, Matteo (ITA, YAM), +1:43.487
21. Meier, Glen (DEN, YAM), +1:44.736
22. Del Coco, Matteo (ITA, KTM), +1:45.280
23. Jonrup, Emil (SWE, KTM), +1:54.041
24. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), +1:57.473
25. Malinov, Nikolay (BUL, KTM), +2:00.560
26. Quarti, Yuri (ITA, HUS), +2:06.024
27. Zuks, Rainers (LAT, HUS), +2:41.401
28. Chanton, Maurice (SUI, KTM), +1 Rnd.
29. Louis, Axel (FRA, HON), +1 Rnd.
30. Gouwenberg, Koen (NED, HUS), +1 Rnd.
31. Appelt, Marnique (GER, KTM), +1 Rnd.
32. Tilk, Kaarel (EST, HUS), +1 Rnd.
33. Cenerelli, Gianmarco (ITA, HUS), +2 Rnd.
34. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), +4 Rnd.
35. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), +8 Rnd.
36. Conijn, Marcel (NED, KTM), +10 Rnd.
37. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, HUS), +11 Rnd.
38. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +12 Rnd.
39. Koskinen, Kimi (FIN, KTM), +12 Rnd.
40. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), +15 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 15 Runden
2. Gifting, Isak (SWE, KTM), +0:07.259
3. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), +0:13.403
4. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:16.449
5. Edberg, Tim (SWE, YAM), +0:23.699
6. Vettik, Meico (EST, KTM), +0:32.173
7. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +0:32.693
8. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +0:36.312
9. Spies, Maximilian (GER, HUS), +0:39.209
10. Sileika, Tomass (LAT, KTM), +0:40.940
11. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:52.581
12. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), +0:56.622
13. Meier, Glen (DEN, YAM), +0:57.453
14. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), +0:58.162
15. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1:16.615
16. Conijn, Marcel (NED, KTM), +1:21.336
17. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), +1:27.446
18. Rizzi, Joel (GBR, HUS), +1:27.746
19. Koskinen, Kimi (FIN, KTM), +1:30.005
20. Appelt, Marnique (GER, KTM), +1:30.605
21. Puccinelli, Matteo (ITA, YAM), +1:36.422
22. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), +1:37.385
23. Del Coco, Matteo (ITA, KTM), +1:59.765
24. Zuks, Rainers (LAT, HUS), +2:02.446
25. Malinov, Nikolay (BUL, KTM), +2:11.690
26. Jonrup, Emil (SWE, KTM), +1 Rnd.
27. Giuzio, Raffaele (ITA, YAM), +1 Rnd.
28. Louis, Axel (FRA, HON), +1 Rnd.
29. Gouwenberg, Koen (NED, HUS), +1 Rnd.
30. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), +1 Rnd.
31. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), +1 Rnd.
32. Florian, Lion (GER, KTM), +3 Rnd.
33. Tilk, Kaarel (EST, HUS), +6 Rnd.
34. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), +9 Rnd.
35. Chanton, Maurice (SUI, KTM), +11 Rnd.
36. Quarti, Yuri (ITA, HUS), +11 Rnd.
37. Van Essen, Twan (NED, KTM), +12 Rnd.
38. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, HUS), +13 Rnd.
39. Guyon, Tom (FRA, KTM), +15 Rnd.

Tageswertung:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 50 Punkte
2. Vettik, Meico (EST, KTM), 35
3. Gifting, Isak (SWE, KTM), 31
4. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 31
5. Edberg, Tim (SWE, YAM), 28
6. Spies, Maximilian (GER, HUS), 27
7. De Wolf, Kay (NED, HUS), 25
8. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 25
9. Everts, Liam (BEL, KTM), 24
10. Guyon, Tom (FRA, KTM), 22
11. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 19
12. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 16
13. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), 16
14. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 13
15. Rizzi, Joel (GBR, HUS), 13
16. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 13
17. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 10
18. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), 9
19. Meier, Glen (DEN, YAM), 8
20. Florian, Lion (GER, KTM), 6
21. Conijn, Marcel (NED, KTM), 5
22. Van Essen, Twan (NED, KTM), 5
23. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), 4
24. Giuzio, Raffaele (ITA, YAM), 3
25. Koskinen, Kimi (FIN, KTM), 2
26. Appelt, Marnique (GER, KTM), 1
27. Puccinelli, Matteo (ITA, YAM), 1

Meisterschaftsstand nach 3 von 11 Veranstaltungen:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 129 Punkte
2. Gifting, Isak (SWE, KTM), 105
3. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 93
4. De Wolf, Kay (NED, HUS), 83
5. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 77
6. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 63
7. Everts, Liam (BEL, KTM), 63
8. Edberg, Tim (SWE, YAM), 61
9. Guyon, Tom (FRA, KTM), 58
10. Vettik, Meico (EST, KTM), 50
11. Florian, Lion (GER, KTM), 47
12. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 45
13. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 44
14. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), 40
15. Meier, Glen (DEN, YAM), 40
16. Spies, Maximilian (GER, HUS), 39
17. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), 35
18. Conijn, Marcel (NED, KTM), 34
19. Adamo, Andrea (ITA, YAM), 33
20. Kutsar, Karel (EST, KTM), 28
21. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 23
22. Rizzi, Joel (GBR, HUS), 20
23. Olsson, Filip (SWE, HUS), 16
24. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 16
25. Meuwissen, Raf (NED, HUS), 13
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Juan Pablo Acevedo
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.