Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2021 in Kegums - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Latvia in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 9 min

Die rund eine Autostunde südöstlich der lettischen Hauptstadt Riga gelegene Rennstrecke im Motocenter „Zelta Zirgs“ von Kegums war am ersten Augustwochenende mit dem MXGP of Latvia nicht nur der Schauplatz für das siebte Aufeinandertreffen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2021 sondern auch für Rennen zur FIM Motocross-Europameisterschaft. Dabei waren in allen vier gestarteten Klassen MXGP, MX2, EMXOpen und EMX250 deutsche Fahrer am Kampf um Punkte und Platzierungen beteiligt. Mit welchen Ergebnissen das Event endete, haben wir wie gewohnt in einer Übersicht für euch zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:57.959
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:58.995
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:59.300
4. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:59.649
5. Febvre, Romain (FRA, KAW), 1:59.652
6. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 1:59.707
7. Bogers, Brian (NED, GAS), 1:59.797
8. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 2:00.399
9. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 2:00.460
10. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 2:00.508
11. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 2:00.711
12. Koch, Tom (GER, KTM), 2:01.399
13. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 2:01.577
14. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 2:01.681
15. Watson, Ben (GBR, YAM), 2:02.034
16. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 2:02.305
17. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 2:02.374
18. Jacobi, Henry (GER, HON), 2:02.682
19. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 2:03.081
20. Cervellin, Michele (ITA, HON), 2:03.244
21. Forato, Alberto (ITA, GAS), 2:03.251
22. Monticelli, Ivo (ITA, KAW), 2:03.368
23. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 2:03.708
24. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 2:03.793
25. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 2:03.979
26. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 2:04.090
27. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), 2:04.485
28. Brylyakov, Vsevolod (MFR, HON), 2:04.932
29. Gole, Anton (SWE, HUS), 2:05.730
30. Van Berkel, Lars (NED, HON), 2:05.836
31. Clochet, Jimmy (FRA, BET), 2:07.304

Wertungsrennen 1:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 17 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:07.703
3. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:11.783
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:15.598
5. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:16.934
6. Jonass, Pauls (LAT, GAS), +0:18.641
7. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:38.794
8. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), +0:49.702
9. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:51.833
10. Bogers, Brian (NED, GAS), +1:05.516
11. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:10.743
12. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:12.959
13. Watson, Ben (GBR, YAM), +1:16.173
14. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +1:19.543
15. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +1:25.389
16. Monticelli, Ivo (ITA, KAW), +1:28.502
17. Koch, Tom (GER, KTM), +1:32.509
18. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +1:39.876
19. Forato, Alberto (ITA, GAS), +1:42.842
20. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:56.599
21. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), +2:03.128
22. Van Berkel, Lars (NED, HON), +1 Rnd.
23. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1 Rnd.
24. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +1 Rnd.
25. Gole, Anton (SWE, HUS), +1 Rnd.
26. Cervellin, Michele (ITA, HON), +1 Rnd.
27. Clochet, Jimmy (FRA, BET), +1 Rnd.
28. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +10 Rnd.
29. Brylyakov, Vsevolod (MFR, HON), +12 Rnd.
30. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +14 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 17 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:07.092
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:15.563
4. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +0:26.606
5. Bogers, Brian (NED, GAS), +0:45.399
6. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:54.203
7. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:58.321
8. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +1:00.486
9. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), +1:08.843
10. Watson, Ben (GBR, YAM), +1:10.292
11. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +1:19.709
12. Forato, Alberto (ITA, GAS), +1:24.237
13. Koch, Tom (GER, KTM), +1:31.632
14. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:45.077
15. Jonass, Pauls (LAT, GAS), +1:53.927
16. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +1:56.364
17. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), +1:58.873
18. Monticelli, Ivo (ITA, KAW), +2:00.290
19. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +2:01.756
20. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1 Rnd.
21. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1 Rnd.
22. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +1 Rnd.
23. Van Berkel, Lars (NED, HON), +1 Rnd.
24. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1 Rnd.
25. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +11 Rnd.
26. Gole, Anton (SWE, HUS), +11 Rnd.
27. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +12 Rnd.
28. Brylyakov, Vsevolod (MFR, HON), +13 Rnd.
29. Clochet, Jimmy (FRA, BET), +13 Rnd.
30. Cervellin, Michele (ITA, HON), +17 Rnd.

Tageswertung:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 44 Punkte
2. Prado, Jorge (ESP, KTM), 43
3. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 43
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), 36
5. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 35
6. Bogers, Brian (NED, GAS), 27
7. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 26
8. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 25
9. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 21
10. Watson, Ben (GBR, YAM), 19
11. Jacobi, Henry (GER, HON), 17
12. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 14
13. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 13
14. Koch, Tom (GER, KTM), 12
15. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 12
16. Forato, Alberto (ITA, GAS), 11
17. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 10
18. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 9
19. Monticelli, Ivo (ITA, KAW), 8
20. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 8
21. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), 4
22. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 3
23. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 1
24. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Latvia:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 270 Punkte
2. Febvre, Romain (FRA, KAW), 257
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), 255
4. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 252
5. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 227
6. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 206
7. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 180
8. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 174
9. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 134
10. Watson, Ben (GBR, YAM), 130
11. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 105
12. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 101
13. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 98
14. Bogers, Brian (NED, GAS), 90
15. Jacobi, Henry (GER, HON), 66
16. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 62
17. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 60
18. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 59
19. Monticelli, Ivo (ITA, KAW), 54
20. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 48
21. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 42
22. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 36
23. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 33
24. Sterry, Adam (GBR, KTM), 33
25. Forato, Alberto (ITA, GAS), 32
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Beaton, Jed (AUS, HUS), 2:00.163
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 2:00.604
3. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 2:00.776
4. Gifting, Isak (SWE, GAS), 2:00.796
5. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 2:00.912
6. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 2:01.054
7. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 2:01.076
8. Geerts, Jago (BEL, YAM), 2:01.168
9. De Wolf, Kay (NED, HUS), 2:01.220
10. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 2:01.403
11. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 2:01.632
12. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 2:01.639
13. Hofer, Rene (AUT, KTM), 2:01.721
14. Vialle, Tom (FRA, KTM), 2:01.834
15. Polak, Petr (CZE, YAM), 2:02.854
16. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 2:03.162
17. Florian, Lion (GER, KTM), 2:03.553
18. Todd, Wilson (AUS, KAW), 2:03.841
19. Petrashin, Timur (MFR, KTM), 2:04.114
20. Rizzi, Joel (GBR, HON), 2:04.411
21. Pancar, Jan (SLO, KTM), 2:04.644
22. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 2:04.936

Wertungsrennen 1:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 17 Runden
2. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), +0:05.989
3. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:09.857
4. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:10.701
5. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:13.810
6. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:14.718
7. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:24.155
8. Hofer, Rene (AUT, KTM), +0:29.084
9. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:33.119
10. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:36.031
11. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +0:40.649
12. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:42.234
13. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +0:58.382
14. Gifting, Isak (SWE, GAS), +0:58.826
15. Polak, Petr (CZE, YAM), +1:10.694
16. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1:15.544
17. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +1:19.288
18. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:25.615
19. Todd, Wilson (AUS, KAW), +1:39.873
20. Petrashin, Timur (MFR, KTM), +1:55.175
21. Rizzi, Joel (GBR, HON), +1 Rnd.
22. Florian, Lion (GER, KTM), +1 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 17 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:03.991
3. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), +0:10.646
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:12.473
5. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:30.841
6. Hofer, Rene (AUT, KTM), +0:35.150
7. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:36.555
8. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:39.295
9. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:56.809
10. Gifting, Isak (SWE, GAS), +0:59.130
11. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +1:02.343
12. Todd, Wilson (AUS, KAW), +1:02.911
13. Beaton, Jed (AUS, HUS), +1:03.520
14. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +1:25.597
15. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +1:27.860
16. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1:30.995
17. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:31.456
18. Polak, Petr (CZE, YAM), +2:00.292
19. Florian, Lion (GER, KTM), +1 Rnd.
20. Petrashin, Timur (MFR, KTM), +1 Rnd.
21. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +16 Rnd.

Tageswertung:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 50 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 42
3. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 42
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), 33
5. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 30
6. Hofer, Rene (AUT, KTM), 28
7. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 26
8. Beaton, Jed (AUS, HUS), 26
9. De Wolf, Kay (NED, HUS), 25
10. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 21
11. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 20
12. Gifting, Isak (SWE, GAS), 18
13. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 16
14. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 16
15. Todd, Wilson (AUS, KAW), 11
16. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 10
17. Polak, Petr (CZE, YAM), 9
18. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 8
19. Pancar, Jan (SLO, KTM), 7
20. Florian, Lion (GER, KTM), 2
21. Petrashin, Timur (MFR, KTM), 2

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Latvia:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 271 Punkte
2. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 237
3. Geerts, Jago (BEL, YAM), 235
4. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 214
5. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 204
6. Beaton, Jed (AUS, HUS), 197
7. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 192
8. De Wolf, Kay (NED, HUS), 184
9. Hofer, Rene (AUT, KTM), 184
10. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 137
11. Vialle, Tom (FRA, KTM), 133
12. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 132
13. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 115
14. Todd, Wilson (AUS, KAW), 101
15. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 84
16. Gifting, Isak (SWE, GAS), 82
17. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 64
18. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 64
19. Pancar, Jan (SLO, KTM), 49
20. Rubini, Stephen (FRA, HON), 33
21. Polak, Petr (CZE, YAM), 32
22. Florian, Lion (GER, KTM), 29
23. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 21
24. Meier, Glen (DEN, KTM), 20
25. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 18
:

Klasse EMXOpen

Zeittraining:
1. Haavisto, Jere (FIN, KAW), 1:59.988
2. De Waal, Micha-Boy (NED, HUS), 2:00.103
3. Kalejs, Karlis (LAT, HUS), 2:00.168
4. Krestinov, Gert (EST, HON), 2:00.188
5. Karka, Dovydas (LTU, YAM), 2:01.174
6. Dercourt, Nicolas (FRA, HON), 2:01.228
7. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 2:01.361
8. Silander, Emil (FIN, GAS), 2:01.653
9. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), 2:02.615
10. Berggren, Emil (SWE, HUS), 2:02.703
11. Lusbo, Andero (EST, HUS), 2:02.736
12. Koch, Tim (GER, HUS), 2:02.760
13. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), 2:02.889
14. Kahro, Erki (EST, HUS), 2:02.993
15. Ubach, Simeo (ESP, HUS), 2:03.037
16. Croci, Simone (ITA, HUS), 2:03.289
17. Makhnou, Vitaly (BLR, KTM), 2:03.494
18. Ebben, Kay (NED, KTM), 2:03.963
19. Van Orsouw, Jordy (NED, KTM), 2:06.235
20. Janssen, Jaap (NED, KTM), 2:07.194
21. Suharževskis, Harijs (LAT, HON), 2:07.209
22. Rauk, Tanel (EST, HUS), 2:09.302
23. La Scala, Andrea (ITA, GAS), 2:09.320

Wertungsrennen 1:
1. Krestinov, Gert (EST, HON), 15 Runden
2. Haavisto, Jere (FIN, KAW), +0:15.177
3. De Bortoli, Davide (ITA, HON), +0:19.450
4. De Waal, Micha-Boy (NED, HUS), +0:26.201
5. Silander, Emil (FIN, GAS), +0:27.112
6. Dercourt, Nicolas (FRA, HON), +0:29.100
7. Berggren, Emil (SWE, HUS), +0:39.878
8. Koch, Tim (GER, HUS), +0:40.363
9. Croci, Simone (ITA, HUS), +0:42.736
10. Lusbo, Andero (EST, HUS), +0:45.113
11. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), +0:47.790
12. Karka, Dovydas (LTU, YAM), +0:50.683
13. Ubach, Simeo (ESP, HUS), +0:51.075
14. Kahro, Erki (EST, HUS), +0:53.144
15. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), +1:11.837
16. Makhnou, Vitaly (BLR, KTM), +1:31.325
17. Ebben, Kay (NED, KTM), +1:47.570
18. Rauk, Tanel (EST, HUS), +1:52.587
19. Van Orsouw, Jordy (NED, KTM), +1:56.467
20. La Scala, Andrea (ITA, GAS), +2:06.551
21. Janssen, Jaap (NED, KTM), +2:11.756
22. Suharževskis, Harijs (LAT, HON), +1 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Krestinov, Gert (EST, HON), 15 Runden
2. De Waal, Micha-Boy (NED, HUS), +0:06.397
3. Dercourt, Nicolas (FRA, HON), +0:10.714
4. De Bortoli, Davide (ITA, HON), +0:22.094
5. Silander, Emil (FIN, GAS), +0:34.677
6. Karka, Dovydas (LTU, YAM), +0:39.157
7. Lusbo, Andero (EST, HUS), +0:49.983
8. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), +0:55.601
9. Croci, Simone (ITA, HUS), +1:00.814
10. Berggren, Emil (SWE, HUS), +1:02.673
11. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), +1:02.835
12. Ubach, Simeo (ESP, HUS), +1:03.453
13. Kahro, Erki (EST, HUS), +1:31.214
14. Makhnou, Vitaly (BLR, KTM), +1:34.232
15. Janssen, Jaap (NED, KTM), +2:07.090
16. Rauk, Tanel (EST, HUS), +1 Rnd.
17. Van Orsouw, Jordy (NED, KTM), +1 Rnd.
18. Suharževskis, Harijs (LAT, HON), +1 Rnd.
19. La Scala, Andrea (ITA, GAS), +1 Rnd.
20. Koch, Tim (GER, HUS), +6 Rnd.
21. Haavisto, Jere (FIN, KAW), +7 Rnd.

Tageswertung:
1. Krestinov, Gert (EST, HON), 50 Punkte
2. De Waal, Micha-Boy (NED, HUS), 40
3. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 38
4. Dercourt, Nicolas (FRA, HON), 35
5. Silander, Emil (FIN, GAS), 32
6. Lusbo, Andero (EST, HUS), 25
7. Berggren, Emil (SWE, HUS), 25
8. Karka, Dovydas (LTU, YAM), 24
9. Croci, Simone (ITA, HUS), 24
10. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), 23
11. Haavisto, Jere (FIN, KAW), 22
12. Ubach, Simeo (ESP, HUS), 17
13. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), 16
14. Kahro, Erki (EST, HUS), 15
15. Koch, Tim (GER, HUS), 14
16. Makhnou, Vitaly (BLR, KTM), 12
17. Rauk, Tanel (EST, HUS), 8
18. Janssen, Jaap (NED, KTM), 6
19. Van Orsouw, Jordy (NED, KTM), 6
20. Ebben, Kay (NED, KTM), 4
21. Suharževskis, Harijs (LAT, HON), 3
22. La Scala, Andrea (ITA, GAS), 3

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Latvia:
1. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 154 Punkt
2. Dercourt, Nicolas (FRA, HON), 147
3. De Waal, Micha-Boy (NED, HUS), 125
4. Croci, Simone (ITA, HUS), 121
5. Zonta, Filippo (ITA, HON), 88
6. Lusbo, Andero (EST, HUS), 80
7. Ubach, Simeo (ESP, HUS), 78
8. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), 52
9. Krestinov, Gert (EST, HON), 50
10. Koch, Tim (GER, HUS), 49
11. Cambré, Jilani (BEL, YAM), 49
12. Ebben, Kay (NED, KTM), 46
13. Berggren, Emil (SWE, HUS), 46
14. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), 43
15. Jost, Simon (SVK, KTM), 41
16. Michek, Martin (CZE, KTM), 32
17. Silander, Emil (FIN, GAS), 32
18. De Dycker, Ken (BEL, KAW), 29
19. Krc, Martin (CZE, KTM), 29
20. Dixon, Nathan (GBR, KTM), 27
21. Van Mechelen, Joel (NED, KTM), 26
22. Karka, Dovydas (LTU, YAM), 24
23. Arcarons, Nil (ESP, YAM), 23
24. Michalec, Petr (CZE, HON), 23
25. Haavisto, Jere (FIN, KAW), 22
:

EMX250

Zeittraining Gruppe 1:
1. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 1:59.572
2. Elzinga, Rick (NED, KTM), 1:59.740
3. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 1:59.841
4. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 2:00.363
5. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), 2:00.553
6. Kooiker, Dave (NED, YAM), 2:00.980
7. Braceras, David (ESP, KTM), 2:01.287
8. Spies, Maximilian (GER, FAN), 2:01.452
9. Martinez, Yago (ESP, KTM), 2:01.693
10. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 2:01.789
11. Everts, Liam (BEL, KTM), 2:01.822
12. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 2:02.085
13. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 2:02.155
14. Grau, Maxime (FRA, HUS), 2:02.568
15. Fredriksen, Hakon (NOR, KAW), 2:02.653
16. Tuani, Federico (ITA, FAN), 2:02.667
17. Guyon, Tom (FRA, KTM), 2:02.736
18. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), 2:02.818
19. Olsson, Filip (SWE, HUS), 2:02.884
20. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), 2:02.981
21. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 2:03.030
22. Edberg, Tim (SWE, KTM), 2:03.297
23. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), 2:03.438
24. Quarti, Yuri (ITA, GAS), 2:03.643
25. Conijn, Marcel (NED, KTM), 2:03.894
26. Michelis, Martin (EST, KTM), 2:03.920
27. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 2:04.114
28. Vettik, Meico (EST, KTM), 2:04.233
29. Malkiewicz, Bailey (AUS, YAM), 2:04.470
30. Meuwissen, Raf (NED, YAM), 2:04.498
31. Bidzans, Edvards (LAT, HUS), 2:04.679
32. Smith, Magnus (DEN, YAM), 2:04.687
33. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), 2:04.931
34. Louis, Axel (FRA, KTM), 2:05.240
35. Stuurman, Kjeld (NED, GAS), 2:05.585
36. Mackonis, Erlandas (LTU, KTM), 2:05.689
37. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), 2:06.077
38. Kucherov, Nikita (MFR, KTM), 2:06.116
39. Tilk, Kaarel (EST, HUS), 2:06.147
40. Elsener, Joel (SUI, YAM), 2:06.180
41. Malinov, Nikolay (BUL, KTM), 2:06.268
42. Voxen Kleemann, Victor (DEN, HUS), 2:06.372
43. Katkosilt, Kairo (EST, KTM), 2:06.405
44. Volovich, Daniel (BLR, KTM), 2:06.604
45. Peters , Josh (GBR, KTM), 2:06.955
46. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), 2:07.185
47. Gasiunas, Nojus (LTU, KTM), 2:07.497
48. Pihlak, Egert (EST, KTM), 2:07.557
49. Lohmus, Mikk Martin (EST, HON), 2:08.308
50. Aumeistars, Rudolfs (LAT, YAM), 2:10.110

Wertungsrennen 1
1. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 15 Runden
2. Elzinga, Rick (NED, KTM), +0:10.177
3. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), +0:15.405
4. Martinez, Yago (ESP, KTM), +0:37.008
5. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:39.047
6. Tuani, Federico (ITA, FAN), +0:53.355
7. Kooiker, Dave (NED, YAM), +0:55.276
8. Braceras, David (ESP, KTM), +0:56.290
9. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +0:58.810
10. Edberg, Tim (SWE, KTM), +1:09.056
11. Conijn, Marcel (NED, KTM), +1:15.784
12. Quarti, Yuri (ITA, GAS), +1:18.536
13. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +1:18.927
14. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), +1:28.506
15. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), +1:29.413
16. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), +1:29.738
17. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +1:32.404
18. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), +1:34.633
19. Spies, Maximilian (GER, FAN), +1:36.840
20. Meuwissen, Raf (NED, YAM), +1:39.427
21. Louis, Axel (FRA, KTM), +1:41.659
22. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), +1:45.220
23. Bidzans, Edvards (LAT, HUS), +1:51.037
24. Vettik, Meico (EST, KTM), +1:54.829
25. Kucherov, Nikita (MFR, KTM), +1:55.839
26. Grau, Maxime (FRA, HUS), +2:01.136
27. Mackonis, Erlandas (LTU, KTM), +2:19.891
28. Fredriksen, Hakon (NOR, KAW), +1 Rnd.
29. Tilk, Kaarel (EST, HUS), +1 Rnd.
30. Elsener, Joel (SUI, YAM), +1 Rnd.
31. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), +2 Rnd.
32. Stuurman, Kjeld (NED, GAS), +2 Rnd.
33. Michelis, Martin (EST, KTM), +5 Rnd.
34. Malkiewicz, Bailey (AUS, YAM), +5 Rnd.
35. Olsson, Filip (SWE, HUS), +6 Rnd.
36. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +9 Rnd.
37. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), +10 Rnd.
38. Smith, Magnus (DEN, YAM), +11 Rnd.
39. Guyon, Tom (FRA, KTM), +14 Rnd.
40. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +14 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 15 Runden
2. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), +0:09.583
3. Elzinga, Rick (NED, KTM), +0:19.229
4. Martinez, Yago (ESP, KTM), +0:34.560
5. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), +0:36.540
6. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +0:39.729
7. Spies, Maximilian (GER, FAN), +0:45.599
8. Grau, Maxime (FRA, HUS), +1:01.545
9. Olsson, Filip (SWE, HUS), +1:04.727
10. Kooiker, Dave (NED, YAM), +1:06.430
11. Edberg, Tim (SWE, KTM), +1:08.098
12. Tuani, Federico (ITA, FAN), +1:11.050
13. Malkiewicz, Bailey (AUS, YAM), +1:13.116
14. Braceras, David (ESP, KTM), +1:18.591
15. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +1:19.465
16. Meuwissen, Raf (NED, YAM), +1:21.172
17. Louis, Axel (FRA, KTM), +1:22.667
18. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +1:23.423
19. Fredriksen, Hakon (NOR, KAW), +1:29.064
20. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), +1:36.553
21. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), +1:47.539
22. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), +1:51.124
23. Everts, Liam (BEL, KTM), +1:52.879
24. Bidzans, Edvards (LAT, HUS), +1:53.898
25. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), +2:07.664
26. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), +2:09.679
27. Tilk, Kaarel (EST, HUS), +1 Rnd.
28. Elsener, Joel (SUI, YAM), +1 Rnd.
29. Stuurman, Kjeld (NED, GAS), +1 Rnd.
30. Malinov, Nikolay (BUL, KTM), +1 Rnd.
31. Voxen Kleemann, Victor (DEN, HUS), +1 Rnd.
32. Mackonis, Erlandas (LTU, KTM), +1 Rnd.
33. Conijn, Marcel (NED, KTM), +7 Rnd.
34. Kucherov, Nikita (MFR, KTM), +9 Rnd.
35. Quarti, Yuri (ITA, GAS), +10 Rnd.
36. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +13 Rnd.
37. Vettik, Meico (EST, KTM), +14 Rnd.
38. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), +14 Rnd.

Tageswertung:
1. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 47 Punkte
2. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 45
3. Elzinga, Rick (NED, KTM), 42
4. Martinez, Yago (ESP, KTM), 36
5. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 27
6. Kooiker, Dave (NED, YAM), 25
7. Tuani, Federico (ITA, FAN), 24
8. Edberg, Tim (SWE, KTM), 21
9. Braceras, David (ESP, KTM), 20
10. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), 16
11. Spies, Maximilian (GER, FAN), 16
12. Everts, Liam (BEL, KTM), 16
13. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 14
14. Grau, Maxime (FRA, HUS), 13
15. Olsson, Filip (SWE, HUS), 12
16. Conijn, Marcel (NED, KTM), 10
17. Quarti, Yuri (ITA, GAS), 9
18. Malkiewicz, Bailey (AUS, YAM), 8
19. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), 7
20. Meuwissen, Raf (NED, YAM), 6
21. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), 6
22. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 5
23. Louis, Axel (FRA, KTM), 4
24. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), 4
25. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 4
26. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 3
27. Fredriksen, Hakon (NOR, KAW), 2

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Latvia:
1. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 187 Punkte
2. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 163
3. Elzinga, Rick (NED, KTM), 144
4. Everts, Liam (BEL, KTM), 108
5. Martinez, Yago (ESP, KTM), 91
6. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), 88
7. Kooiker, Dave (NED, YAM), 77
8. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 74
9. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 74
10. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 57
11. Conijn, Marcel (NED, KTM), 48
12. Fredriksen, Hakon (NOR, KAW), 41
13. Grau, Maxime (FRA, HUS), 38
14. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 38
15. Tuani, Federico (ITA, FAN), 37
16. Braceras, David (ESP, KTM), 37
17. Quarti, Yuri (ITA, GAS), 36
18. Spies, Maximilian (GER, FAN), 35
19. Edberg, Tim (SWE, KTM), 35
20. Weckman, Emil (FIN, HON), 34
21. Hakansson, Rasmus (SWE, HUS), 29
22. Miot, Florian (FRA, KTM), 28
23. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 28
24. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 25
25. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), 24
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.