Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Präsentiert von
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022 in Ernée - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of France in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 12 min
Präsentiert von

Der rund 1.517 Meter lange Hartbodentrack „Circuit Raymond DEMY“ im nordwestfranzösischen Ernée war am Pfingstwochenende mit dem MXGP of France nicht nur der Schauplatz für das zehnte Aufeinandertreffen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022 sondern auch für Rennen der FIM Motocross-Europameisterschaft 2022.

Dabei waren in den Klassen MXGP, MX2, EMX250 und EMX125 auch wieder deutsche Fahrer am Kampf um Punkte und Platzierungen beteiligt. Mit welchen Ergebnissen das Event endete, haben wir wie gewohnt in einer Übersicht für euch zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:47.247
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:49.004
3. Prado, Jorge (ESP, GAS), 1:49.766
4. Forato, Alberto (ITA, GAS), 1:49.831
5. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 1:49.864
6. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 1:49.928
7. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 1:50.020
8. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:50.083
9. Evans, Mitchell (AUS, HON), 1:50.135
10. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 1:51.017
11. Watson, Ben (GBR, KAW), 1:51.157
12. Beaton, Jed (AUS, KAW), 1:51.323
13. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 1:51.335
14. Paturel, Benoit (FRA, HON), 1:51.365
15. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 1:51.540
16. Jacobi, Henry (GER, HON), 1:51.619
17. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1:51.841
18. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 1:52.145
19. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 1:52.237
20. Monticelli, Ivo (ITA, HON), 1:52.397
21. Charlier, Christophe (FRA, YAM), 1:53.010
22. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 1:53.435
23. Bogers, Brian (NED, HUS), 1:53.650
24. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 1:55.557
25. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), 1:55.930
26. Koch, Tom (GER, KTM), 1:55.969
27. Sihvonen, Miro (FIN, HON), 1:56.629
28. Petrov, Petar (BUL, KAW), 1:56.906
29. Pootjes, Davy (NED, HON), 1:57.517
30. Moine, Pierre (FRA, HON), 1:58.686
31. Todd, Brad (GBR, KTM), 1:58.710

Qualifikationsrennen:
1. Jacobi, Henry (GER, HON), 10 Runden
2. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:16.425
3. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:20.259
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:26.112
5. Paturel, Benoit (FRA, HON), +0:38.044
6. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), +0:40.677
7. Bogers, Brian (NED, HUS), +1:02.353
8. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), +1:05.718
9. Beaton, Jed (AUS, KAW), +1:09.219
10. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:11.277
11. Charlier, Christophe (FRA, YAM), +1:25.491
12. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:42.308
13. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +2:20.426
14. Koch, Tom (GER, KTM), +1 Rnd.
15. Monticelli, Ivo (ITA, HON), +1 Rnd.
16. Moine, Pierre (FRA, HON), +1 Rnd.
17. Petrov, Petar (BUL, KAW), +1 Rnd.
18. Todd, Brad (GBR, KTM), +2 Rnd.
19. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +6 Rnd.
20. Watson, Ben (GBR, KAW), +7 Rnd.
21. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +8 Rnd.
22. Pootjes, Davy (NED, HON), +10 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 17 Runden
2. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:05.336
3. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:14.105
4. Jacobi, Henry (GER, HON), +0:20.293
5. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:23.459
6. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:29.766
7. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:37.291
8. Watson, Ben (GBR, KAW), +0:40.679
9. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:46.524
10. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +0:48.357
11. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:53.819
12. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:58.748
13. Beaton, Jed (AUS, KAW), +1:04.270
14. Paturel, Benoit (FRA, HON), +1:17.071
15. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +1:19.496
16. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:46.115
17. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +1:49.013
18. Monticelli, Ivo (ITA, HON), +1:54.667
19. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1:56.267
20. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), +2:01.413
21. Koch, Tom (GER, KTM), +1 Rnd.
22. Evans, Mitchell (AUS, HON), +1 Rnd.
23. Todd, Brad (GBR, KTM), +1 Rnd.
24. Moine, Pierre (FRA, HON), +2 Rnd.
25. Petrov, Petar (BUL, KAW), +3 Rnd.
26. Charlier, Christophe (FRA, YAM), +6 Rnd.
27. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), +10 Rnd.
28. Forato, Alberto (ITA, GAS), +16 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 17 Runden
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:01.786
3. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:06.128
4. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:07.313
5. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:19.403
6. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:21.686
7. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:31.538
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:34.791
9. Watson, Ben (GBR, KAW), +0:36.742
10. Evans, Mitchell (AUS, HON), +1:00.231
11. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:02.625
12. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +1:04.484
13. Beaton, Jed (AUS, KAW), +1:05.835
14. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:20.736
15. Monticelli, Ivo (ITA, HON), +1:29.770
16. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), +1:39.148
17. Charlier, Christophe (FRA, YAM), +1:50.438
18. Koch, Tom (GER, KTM), +1:57.382
19. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1 Rnd.
20. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), +1 Rnd.
21. Todd, Brad (GBR, KTM), +1 Rnd.
22. Jacobi, Henry (GER, HON), +2 Rnd.
23. Moine, Pierre (FRA, HON), +2 Rnd.
24. Petrov, Petar (BUL, KAW), +8 Rnd.
25. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +10 Rnd.
26. Paturel, Benoit (FRA, HON), +15 Rnd.

Tageswertung:
1. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 47 Punkte
2. Prado, Jorge (ESP, GAS), 42
3. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 34
4. Gajser, Tim (SLO, HON), 34
5. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 30
6. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 29
7. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 28
8. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 27
9. Watson, Ben (GBR, KAW), 25
10. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 24
11. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 21
12. Jacobi, Henry (GER, HON), 18
13. Beaton, Jed (AUS, KAW), 16
14. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 12
15. Evans, Mitchell (AUS, HON), 11
16. Monticelli, Ivo (ITA, HON), 9
17. Paturel, Benoit (FRA, HON), 7
18. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 6
19. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 6
20. Charlier, Christophe (FRA, YAM), 4
21. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 4
22. Sihvonen, Miro (FIN, HON), 4
23. Koch, Tom (GER, KTM), 3
24. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), 1

Meisterschaftsstand nach 10 von 20 GP:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 438 Punkte
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 365
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 339
4. Prado, Jorge (ESP, GAS), 332
5. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 306
6. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 272
7. Bogers, Brian (NED, HUS), 243
8. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 220
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 217
10. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 200
11. Forato, Alberto (ITA, GAS), 172
12. Watson, Ben (GBR, KAW), 162
13. Evans, Mitchell (AUS, HON), 147
14. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 144
15. Jacobi, Henry (GER, HON), 132
16. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 128
17. Beaton, Jed (AUS, KAW), 109
18. Olsen, Thomas Kjer (DEN, KTM), 73
19. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 71
20. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 52
21. Koch, Tom (GER, KTM), 44
22. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 32
23. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 32
24. Monticelli, Ivo (ITA, HON), 27
25. Lupino, Alessandro (ITA, BET), 18
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:49.789
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:50.316
3. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:50.560
4. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1:50.995
5. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1:51.560
6. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 1:51.771
7. Guyon, Tom (FRA, KTM), 1:51.837
8. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 1:51.854
9. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 1:52.454
10. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 1:52.835
11. Farres, Guillem (ESP, KTM), 1:53.003
12. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 1:53.297
13. Gifting, Isak (SWE, KTM), 1:53.467
14. Everts, Liam (BEL, KTM), 1:54.129
15. Goupillon, Pierre (FRA, KTM), 1:54.510
16. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 1:54.804
17. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 1:55.981
18. Polak, Petr (CZE, HON), 1:56.462
19. Lata, Valerio (ITA, KTM), 1:56.670
20. Meier, Glen (DEN, KTM), 1:56.929
21. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 1:57.174
22. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 1:57.475
23. Kohut, Tomas (SVK, KTM), 1:57.953
24. Olsson, Filip (SWE, HUS), 2:00.051
25. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), 2:08.203
26. Werlé, Dorian (FRA, KTM), 2:10.797

Qualifikationsrennen:
1. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 10 Runden
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:25.572
3. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +1:18.464
4. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +1:40.732
5. Rubini, Stephen (FRA, HON), +2:01.277
6. Everts, Liam (BEL, KTM), +2:02.540
7. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +2:29.951
8. Polak, Petr (CZE, HON), +2:33.408
9. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1 Rnd.
10. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1 Rnd.
11. Gifting, Isak (SWE, KTM), +1 Rnd.
12. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1 Rnd.
13. Farres, Guillem (ESP, KTM), +1 Rnd.
14. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), +1 Rnd.
15. Olsson, Filip (SWE, HUS), +1 Rnd.
16. Kohut, Tomas (SVK, KTM), +1 Rnd.
17. Goupillon, Pierre (FRA, KTM), +1 Rnd.
18. Lata, Valerio (ITA, KTM), +1 Rnd.
19. Meier, Glen (DEN, KTM), +1 Rnd.
20. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +1 Rnd.
21. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +2 Rnd.
22. Werlé, Dorian (FRA, KTM), +8 Rnd.
23. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), +10 Rnd.
24. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +10 Rnd.
25. Geerts, Jago (BEL, YAM), +10 Rnd.
26. Guyon, Tom (FRA, KTM), +10 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 17 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:01.451
3. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:20.877
4. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:30.875
5. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:36.804
6. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:40.889
7. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:43.714
8. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:47.257
9. Gifting, Isak (SWE, KTM), +0:55.892
10. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:58.158
11. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:33.617
12. Guyon, Tom (FRA, KTM), +1:36.487
13. Farres, Guillem (ESP, KTM), +1:54.786
14. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1 Rnd.
15. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1 Rnd.
16. Kohut, Tomas (SVK, KTM), +1 Rnd.
17. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1 Rnd.
18. Lata, Valerio (ITA, KTM), +1 Rnd.
19. Werlé, Dorian (FRA, KTM), +2 Rnd.
20. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), +2 Rnd.
21. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), +9 Rnd.
22. Polak, Petr (CZE, HON), +11 Rnd.
23. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +11 Rnd.
24. Goupillon, Pierre (FRA, KTM), +14 Rnd.
25. Olsson, Filip (SWE, HUS), +15 Rnd.
26. Meier, Glen (DEN, KTM), +17 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 17 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:01.655
3. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:24.933
4. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:26.728
5. Längenfelder (GER, GAS), +0:35.451
6. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:54.400
7. Everts, Liam (BEL, KTM), +1:22.819
8. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:26.609
9. Guyon, Tom (FRA, KTM), +1:31.603
10. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1:53.495
11. Gifting, Isak (SWE, KTM), +1:56.498
12. Polak, Petr (CZE, HON), +1 Rnd.
13. Goupillon, Pierre (FRA, KTM), +1 Rnd.
14. Kohut, Tomas (SVK, KTM), +1 Rnd.
15. Lata, Valerio (ITA, KTM), +1 Rnd.
16. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1 Rnd.
17. Olsson, Filip (SWE, HUS), +1 Rnd.
18. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), +2 Rnd.
19. Werlé, Dorian (FRA, KTM), +3 Rnd.
20. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +10 Rnd.
21. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +12 Rnd.
22. Rubini, Stephen (FRA, HON), +14 Rnd.
23. Farres, Guillem (ESP, KTM), +16 Rnd.

Tageswertung:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 45 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 44
3. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 38
4. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 36
5. Längenfelder (GER, GAS), 36
6. Everts, Liam (BEL, KTM), 29
7. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 26
8. Pancar, Jan (SLO, KTM), 23
9. Gifting, Isak (SWE, KTM), 22
10. Guyon, Tom (FRA, KTM), 21
11. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 18
12. Rubini, Stephen (FRA, HON), 16
13. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 15
14. Kohut, Tomas (SVK, KTM), 12
15. Polak, Petr (CZE, HON), 9
16. Lata, Valerio (ITA, KTM), 9
17. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 9
18. Goupillon, Pierre (FRA, KTM), 8
19. Farres, Guillem (ESP, KTM), 8
20. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 6
21. Olsson, Filip (SWE, HUS), 4
22. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), 4
23. Werlé, Dorian (FRA, KTM), 4

Meisterschaftsstand nach 10 von 20 GP:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 427 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 416
3. Längenfelder (GER, GAS), 323
4. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 295
5. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 281
6. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 253
7. Gifting, Isak (SWE, KTM), 232
8. Rubini, Stephen (FRA, HON), 223
9. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 221
10. De Wolf, Kay (NED, HUS), 211
11. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 172
12. Everts, Liam (BEL, KTM), 145
13. Pancar, Jan (SLO, KTM), 132
14. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 125
15. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 113
16. Sydow, Jeremy (GER, HUS), 88
17. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 82
18. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 78
19. Guyon, Tom (FRA, KTM), 69
20. Polak, Petr (CZE, HON), 63
21. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), 55
22. Elzinga, Rick (NED, YAM), 49
23. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 43
24. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 32
25. Lata, Valerio (ITA, KTM), 24
:

Klasse EMX250

Zeittraining:
1. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 1:52.264
2. Elzinga, Rick (NED, YAM), 1:52.642
3. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 1:52.798
4. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 1:52.810
5. Coenen, Sacha (BEL, HUS), 1:53.214
6. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 1:53.859
7. Martinez, Yago (ESP, KTM), 1:53.949
8. Wade, Eddie (ESP, KAW), 1:54.037
9. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), 1:54.045
10. Braceras, David (ESP, KTM), 1:54.060
11. Coenen, Lucas (BEL, HUS), 1:54.077
12. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 1:54.230
13. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 1:54.597
14. Kooiker, Dave (NED, YAM), 1:54.638
15. Spies, Maximilian (GER, KTM), 1:54.826
16. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 1:54.840
17. Palsson, Max (SWE, KTM), 1:55.775
18. Scuteri, Emilio (ITA, TM), 1:56.307
19. Congost, Gerard (ESP, KTM), 1:56.401
20. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 1:56.742
21. LüNing, Arvid (SWE, GAS), 1:56.778
22. Carpenter, James (GBR, KTM), 1:56.784
23. Tuani, Federico (ITA, GAS), 1:56.825
24. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), 1:57.108
25. Wagenknecht, Jan (CZE, HUS), 1:57.173
26. Conijn, Marcel (NED, KTM), 1:57.246
27. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), 1:57.428
28. Blanken, Boris (NED, GAS), 1:57.544
29. Rossi, Andrea (ITA, HUS), 1:57.752
30. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 1:57.871
31. Ruffini, Luca (ITA, GAS), 1:57.880
32. Grimshaw, Tom (GBR, GAS), 1:58.235
33. Sanchez, Raul (ESP, GAS), 1:58.769
34. Vincent, Killian (FRA, KTM), 1:59.128
35. Corti, Lorenzo (ITA, HUS), 1:59.394
36. Ramella, Xylian (SUI, KTM), 1:59.405
37. Tomas, Eric (ESP, YAM), 1:59.522
38. Gwyther, Kelton (GBR, KTM), 2:08.731
39. Delaporte, Jules (FRA, HUS), 2:10.176

Wertungsrennen 1
1. Martinez, Yago (ESP, KTM), 14 Runden
2. Elzinga, Rick (NED, YAM), +0:02.075
3. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), +0:02.741
4. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +0:06.166
5. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +0:19.113
6. Braceras, David (ESP, KTM), +0:29.150
7. Coenen, Sacha (BEL, HUS), +0:30.174
8. Congost, Gerard (ESP, KTM), +0:33.190
9. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), +0:37.459
10. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +0:38.866
11. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), +0:44.829
12. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), +0:46.274
13. Scuteri, Emilio (ITA, TM), +0:48.838
14. Spies, Maximilian (GER, KTM), +0:50.642
15. Palsson, Max (SWE, KTM), +0:52.457
16. Kooiker, Dave (NED, YAM), +0:59.387
17. Wade, Eddie (ESP, KAW), +1:00.726
18. Rossi, Andrea (ITA, HUS), +1:04.345
19. Grimshaw, Tom (GBR, GAS), +1:05.667
20. Carpenter, James (GBR, KTM), +1:08.336
21. Wagenknecht, Jan (CZE, HUS), +1:16.643
22. Tuani, Federico (ITA, GAS), +1:25.337
23. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), +1:27.620
24. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +1:35.527
25. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +1:43.852
26. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), +1:48.368
27. Ruffini, Luca (ITA, GAS), +1:54.474
28. LüNing, Arvid (SWE, GAS), +1:59.110
29. Tomas, Eric (ESP, YAM), +1:59.524
30. Sanchez, Raul (ESP, GAS), +1 Rnd.
31. Corti, Lorenzo (ITA, HUS), +1 Rnd.
32. Vincent, Killian (FRA, KTM), +1 Rnd.
33. Blanken, Boris (NED, GAS), +1 Rnd.
34. Conijn, Marcel (NED, KTM), +2 Rnd.
35. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), +2 Rnd.
36. Gwyther, Kelton (GBR, KTM), +2 Rnd.
37. Delaporte, Jules (FRA, HUS), +2 Rnd.
38. Coenen, Lucas (BEL, HUS), +7 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 13 Runden
2. Coenen, Lucas (BEL, HUS), +0:00.221
3. Elzinga, Rick (NED, YAM), +0:09.214
4. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), +0:12.209
5. Spies, Maximilian (GER, KTM), +0:13.888
6. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +0:18.696
7. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), +0:28.469
8. Braceras, David (ESP, KTM), +0:41.640
9. Coenen, Sacha (BEL, HUS), +0:45.080
10. Martinez, Yago (ESP, KTM), +0:48.437
11. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), +0:53.568
12. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +0:55.828
13. Wade, Eddie (ESP, KAW), +1:06.386
14. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), +1:08.061
15. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +1:19.534
16. Scuteri, Emilio (ITA, TM), +1:24.469
17. Palsson, Max (SWE, KTM), +1:26.260
18. Rossi, Andrea (ITA, HUS), +1:27.303
19. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +1:28.722
20. Grimshaw, Tom (GBR, GAS), +1:49.804
21. Carpenter, James (GBR, KTM), +1:54.594
22. Wagenknecht, Jan (CZE, HUS), +1:55.270
23. Congost, Gerard (ESP, KTM), +2:18.839
24. Blanken, Boris (NED, GAS), +1 Rnd.
25. Tomas, Eric (ESP, YAM), +1 Rnd.
26. Kooiker, Dave (NED, YAM), +1 Rnd.
27. Sanchez, Raul (ESP, GAS), +1 Rnd.
28. Ruffini, Luca (ITA, GAS), +1 Rnd.
29. Conijn, Marcel (NED, KTM), +1 Rnd.
30. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +1 Rnd.
31. LüNing, Arvid (SWE, GAS), +1 Rnd.
32. Corti, Lorenzo (ITA, HUS), +1 Rnd.
33. Gwyther, Kelton (GBR, KTM), +2 Rnd.
34. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), +8 Rnd.
35. Delaporte, Jules (FRA, HUS), +9 Rnd.
36. Tuani, Federico (ITA, GAS), +12 Rnd.
37. Vincent, Killian (FRA, KTM), +1 Rnd.

Tageswertung:
1. Elzinga, Rick (NED, YAM), 42 Punkte
2. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 37
3. Martinez, Yago (ESP, KTM), 36
4. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 33
5. Braceras, David (ESP, KTM), 28
6. Coenen, Sacha (BEL, HUS), 26
7. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 24
8. Spies, Maximilian (GER, KTM), 23
9. Coenen, Lucas (BEL, HUS), 22
10. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 22
11. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 20
12. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), 20
13. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 19
14. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 18
15. Scuteri, Emilio (ITA, TM), 13
16. Congost, Gerard (ESP, KTM), 13
17. Wade, Eddie (ESP, KAW), 12
18. Palsson, Max (SWE, KTM), 10
19. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), 7
20. Rossi, Andrea (ITA, HUS), 6
21. Kooiker, Dave (NED, YAM), 5
22. Grimshaw, Tom (GBR, GAS), 3
23. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 2
24. Carpenter, James (GBR, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 5 von 10 Veranstaltungen:
1. Elzinga, Rick (NED, YAM), 194 Punkte
2. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 193
3. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 130
4. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 130
5. Coenen, Lucas (BEL, HUS), 130
6. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 124
7. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 114
8. Braceras, David (ESP, KTM), 113
9. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), 97
10. Martinez, Yago (ESP, KTM), 90
11. Spies, Maximilian (GER, KTM), 87
12. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 86
13. Vettik, Meico (EST, KTM), 68
14. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 62
15. Kooiker, Dave (NED, YAM), 60
16. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 60
17. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 56
18. Wade, Eddie (ESP, KAW), 52
19. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), 43
20. Congost, Gerard (ESP, KTM), 31
21. Valk, Cas (NED, FAN), 29
22. Farres, Guillem (ESP, GAS), 28
23. Coenen, Sacha (BEL, HUS), 28
24. Tuani, Federico (ITA, GAS), 28
25. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 28
:

Klasse EMX125

Zeittraining Gruppe 1:
1. Valk, Cas (NED, FAN), 1:56.695
2. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 1:57.129
3. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), 1:57.498
4. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 1:57.772
5. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 1:57.840
6. Petit, Adrien (FRA, YAM), 1:58.988
7. Escandell, Elias (ESP, GAS), 1:59.220
8. Garcia, Francisco (ESP, HUS), 1:59.320
9. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), 1:59.710
10. Werner, Maximilian (GER, KTM), 1:59.856
11. Frisk, August (SWE, KTM), 2:00.066
12. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), 2:00.131
13. Barthez, Mathis (FRA, YAM), 2:00.348
14. Canet, Edgar (ESP, GAS), 2:00.658
15. Colson, Arnaud (FRA, GAS), 2:00.861
16. Meneghello, Giovanni (ITA, GAS), 2:02.169
17. Mancini, Simone (ITA, KTM), 2:02.182
18. Aguilo Azorin, Unai (ESP, FAN), 2:02.182
19. Brizio, Holiver (ITA, HUS), 2:02.993
20. Osinalde Mayrata, Mauro (ESP, KTM), 2:03.063

21. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), 2:03.461
22. Scollo, Maurizio (ITA, YAM), 2:03.636
23. Reichl, Lyonel (SUI, HUS), 2:03.906
24. Mauresa, Victor (FRA, KTM), 2:03.917
25. Mccullough, Cole (GBR, KTM), 2:04.042
26. Gazzano, Francesco (ITA, YAM), 2:04.806
27. Callens, Tias (BEL, HUS), 2:05.647
28. Traversini, Alessandro (ITA, KTM), 2:05.654
29. Barker, James (GBR, KTM), 2:06.272
30. Mariani, Nathan (ITA, KTM), 2:08.086
31. Peippo, Eero (FIN, HUS), 2:08.382
32. De Ruyter, Simon (FRA, GAS), 2:08.922
33. Werlé, Ilann (FRA, KTM), 2:11.806
34. Lochet, Nathan (FRA, KTM), 2:12.258

Zeittraining Gruppe 2:
1. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 1:55.924
2. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 1:57.046
3. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 1:58.146
4. Mikula, Julius (CZE, KTM), 2:00.431
5. Gaspari, Alessandro (ITA, HUS), 2:00.598
6. Brookes, Joe (GBR, KTM), 2:01.750
7. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), 2:01.860
8. Gallego, Antonio (ESP, GAS), 2:01.979
9. Barbieri, Mattia (ITA, GAS), 2:02.913
10. Alonso, Marco (ESP, GAS), 2:02.918
11. Colmer, Ollie (GBR, KTM), 2:03.125
12. Rispoli, Brando (ITA, HUS), 2:03.747
13. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 1:57.218
14. Valin, Mathis (FRA, GAS), 1:57.467
15. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 2:03.932
16. Stenberg, Nico (FIN, KTM), 2:04.254
17. Vampa, Noah (FRA, YAM), 2:04.831
18. Brunet, Tom (FRA, KTM), 2:05.006
19. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), 2:05.725
20. Owens, Liam (AUS, HUS), 2:06.516

21. Salvador, Carlos (ESP, GAS), 2:07.296
22. Castan, Pierrick (FRA, KTM), 2:07.504
23. Van Drunen, Lotte (NED, KTM), 2:07.963
24. Tzemach, Ofir Casey (ISR, KTM), 2:08.103
25. Obenland, Henry (GER, KTM), 2:08.321
26. Bordini, Leo (FRA, KTM), 2:08.621
27. Piacentini, Jean Paul (FRA, GAS), 2:08.896
28. Brilli, Andrea (ITA, YAM), 2:09.114
29. Bredesen, Martin (NOR, YAM), 2:11.479
30. Conway, Cuan (RSA, GAS), 2:12.047
31. Randall, Jacob (GBR, YAM), 2:14.684
32. Melman, Erez (ISR, KTM), 2:15.866
33. Verburgh, Troy (BEL, GAS), 2:18.391
34. Rodriguez, Daniel (ESP, GAS), 0:00.000

Wertungsrennen 1:
1. Valk, Cas (NED, FAN), 12 Runden
2. Fueri, Alexis (FRA, FAN), +0:27.086
3. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +0:51.347
4. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +1:36.145
5. Valin, Mathis (FRA, GAS), +1:44.750
6. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), +1:53.099
7. Mikula, Julius (CZE, KTM), +2:06.075
8. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), +2:14.492
9. Brookes, Joe (GBR, KTM), +2:17.233
10. Canet, Edgar (ESP, GAS), +2:44.371
11. Petit, Adrien (FRA, YAM), +2:52.382
12. Escandell, Elias (ESP, GAS), +1 Rnd.
13. Barthez, Mathis (FRA, YAM), +1 Rnd.
14. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), +1 Rnd.
15. Aguilo Azorin, Unai (ESP, FAN), +1 Rnd.
16. Rispoli, Brando (ITA, HUS), +1 Rnd.
17. Colson, Arnaud (FRA, GAS), +1 Rnd.
18. Mancini, Simone (ITA, KTM), +1 Rnd.
19. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), +1 Rnd.
20. Gaspari, Alessandro (ITA, HUS), +1 Rnd.
21. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), +1 Rnd.
22. Brunet, Tom (FRA, KTM), +1 Rnd.
23. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), +1 Rnd.
24. Vampa, Noah (FRA, YAM), +1 Rnd.
25. Stenberg, Nico (FIN, KTM), +2 Rnd.
26. Meneghello, Giovanni (ITA, GAS), +2 Rnd.
27. Gallego, Antonio (ESP, GAS), +2 Rnd.
28. Castan, Pierrick (FRA, KTM), +2 Rnd.
29. Owens, Liam (AUS, HUS), +2 Rnd.
30. Alonso, Marco (ESP, GAS), +2 Rnd.
31. Frisk, August (SWE, KTM), +2 Rnd.
32. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), +4 Rnd.
33. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), +5 Rnd.
34. Barbieri, Mattia (ITA, GAS), +5 Rnd.
35. Osinalde Mayrata, Mauro (ESP, KTM), +7 Rnd.
36. Salvador, Carlos (ESP, GAS), +7 Rnd.
37. Brizio, Holiver (ITA, HUS), +9 Rnd.
38. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), +10 Rnd.
39. Colmer, Ollie (GBR, KTM), +10 Rnd.
40. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), +12 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 13 Runden
2. Valk, Cas (NED, FAN), +0:02.980
3. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +0:42.235
4. Fueri, Alexis (FRA, FAN), +0:52.292
5. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), +1:07.835
6. Brunet, Tom (FRA, KTM), +1:17.377
7. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), +1:23.539
8. Mikula, Julius (CZE, KTM), +1:36.943
9. Valin, Mathis (FRA, GAS), +1:52.843
10. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), +2:07.228
11. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), +1 Rnd.
12. Colmer, Ollie (GBR, KTM), +1 Rnd.
13. Gaspari, Alessandro (ITA, HUS), +1 Rnd.
14. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), +1 Rnd.
15. Petit, Adrien (FRA, YAM), +1 Rnd.
16. Frisk, August (SWE, KTM), +1 Rnd.
17. Stenberg, Nico (FIN, KTM), +1 Rnd.
18. Escandell, Elias (ESP, GAS), +1 Rnd.
19. Vampa, Noah (FRA, YAM), +1 Rnd.
20. Rispoli, Brando (ITA, HUS), +1 Rnd.
21. Barthez, Mathis (FRA, YAM), +1 Rnd.
22. Barbieri, Mattia (ITA, GAS), +1 Rnd.
23. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), +1 Rnd.
24. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), +1 Rnd.
25. Canet, Edgar (ESP, GAS), +1 Rnd.
26. Meneghello, Giovanni (ITA, GAS), +1 Rnd.
27. Osinalde Mayrata, Mauro (ESP, KTM), +1 Rnd.
28. Aguilo Azorin, Unai (ESP, FAN), +1 Rnd.
29. Owens, Liam (AUS, HUS), +2 Rnd.
30. Brizio, Holiver (ITA, HUS), +2 Rnd.
31. Castan, Pierrick (FRA, KTM), +2 Rnd.
32. Alonso, Marco (ESP, GAS), +3 Rnd.
33. Mancini, Simone (ITA, KTM), +5 Rnd.
34. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), +6 Rnd.
35. Colson, Arnaud (FRA, GAS), +7 Rnd.
36. Salvador, Carlos (ESP, GAS), +11 Rnd.
37. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), +13 Rnd.
38. Brookes, Joe (GBR, KTM), +13 Rnd.
39. Gallego, Antonio (ESP, GAS), +13 Rnd.
40. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), +13 Rnd.

Tageswertung:
1. Valk, Cas (NED, FAN), 47 Punkte
2. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 45
3. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 40
4. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 38
5. Valin, Mathis (FRA, GAS), 28
6. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 27
7. Mikula, Julius (CZE, KTM), 27
8. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 23
9. Petit, Adrien (FRA, YAM), 16
10. Brunet, Tom (FRA, KTM), 15
11. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), 15
12. Escandell, Elias (ESP, GAS), 12
13. Brookes, Joe (GBR, KTM), 12
14. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), 11
15. Canet, Edgar (ESP, GAS), 11
16. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), 10
17. Colmer, Ollie (GBR, KTM), 9
18. Gaspari, Alessandro (ITA, HUS), 9
19. Barthez, Mathis (FRA, YAM), 8
20. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), 7
21. Rispoli, Brando (ITA, HUS), 6
22. Aguilo Azorin, Unai (ESP, FAN), 6
23. Frisk, August (SWE, KTM), 5
24. Stenberg, Nico (FIN, KTM), 4
25. Colson, Arnaud (FRA, GAS), 4
26. Mancini, Simone (ITA, KTM), 3
27. Vampa, Noah (FRA, YAM), 2
28. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), 2

Meisterschaftsstand nach 5 von 9 Veranstaltungen:
1. Valk, Cas (NED, FAN), 212 Punkte
2. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 180
3. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 178
4. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 158
5. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 148
6. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 121
7. Mikula, Julius (CZE, KTM), 108
8. Escandell, Elias (ESP, GAS), 97
9. Valin, Mathis (FRA, GAS), 78
10. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 77
11. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 76
12. Petit, Adrien (FRA, YAM), 74
13. Garcia, Francisco (ESP, HUS), 67
14. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 59
15. Colson, Arnaud (FRA, GAS), 40
16. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), 34
17. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), 30
18. Gallego, Antonio (ESP, GAS), 29
19. Colmer, Ollie (GBR, KTM), 29
20. Heyman, Charlie (GBR, KTM), 25
21. Brunet, Tom (FRA, KTM), 24
22. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), 24
23. Alm, Laban (SWE, HUS), 23
24. Werner, Maximilian (GER, KTM), 23
25. Stenberg, Nico (FIN, KTM), 22
:

Präsentiert von
DEIN SHOP FÜR MOTOCROSS, ENDURO & MOUNTAINBIKE
EURE NR. 1, ganz ehrlich: wir sehen das Ganze auch aus Sportler-Perspektive. Wir wollen die Spitzenposition in eurem Herzen haben bei allen Dingen, bei denen wir euch unterstützen können. Ihr wisst ja, wie das im Sport mit dem zweiten Platz ist ... https://bit.ly/3oI8hvp
Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.