Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022 in Maggiora - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Italy in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 10 min

Das rund 1.730 Meter lange Rennstrecke im norditalienischen Maggiora war am ersten Maiwochenende mit dem MXGP of Italy nicht nur der Schauplatz für das siebte Aufeinandertreffen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022 sondern auch für Rennen zur FIM Motocross-Europameisterschaft 2022.

Dabei waren in den Klassen MXGP, MX2, EMXOpen und EMX250 auch wieder deutsche Fahrer am Kampf um Punkte und Platzierungen beteiligt. Mit welchen Ergebnissen das Event endete, haben wir wie gewohnt in einer Übersicht für euch zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:40.878
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:41.391
3. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 1:41.586
4. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 1:41.753
5. Evans, Mitchell (AUS, HON), 1:42.098
6. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:42.364
7. Bogers, Brian (NED, HUS), 1:42.580
8. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 1:42.716
9. Lupino, Alessandro (ITA, BET), 1:42.723
10. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 1:42.865
11. Forato, Alberto (ITA, GAS), 1:42.970
12. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 1:43.039
13. Jacobi, Henry (GER, HON), 1:43.061
14. Zonta, Filippo (ITA, GAS), 1:43.190
15. Charlier, Christophe (FRA, YAM), 1:43.542
16. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1:43.654
17. Watson, Ben (GBR, KAW), 1:43.675
18. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 1:43.871
19. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 1:44.028
20. Zaragoza, Jorge (ESP, HON), 1:44.536
21. Sihvonen, Miro (FIN, HON), 1:45.546
22. Guarise, Ismaele (ITA, KTM), 1:45.624
23. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 1:45.899
24. Philippaerts, David (ITA, KAW), 1:46.059
25. Deghi, Gianluca (ITA, YAM), 1:48.337
26. Freidig, Loris (SUI, GAS), 1:49.120

Qualifikationsrennen:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 14 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:00.916
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:03.237
4. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:11.549
5. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:15.912
6. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:17.609
7. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:18.397
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:20.427
9. Forato, Alberto (ITA, GAS), +0:23.258
10. Charlier, Christophe (FRA, YAM), +0:28.944
11. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +0:32.721
12. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:34.337
13. Watson, Ben (GBR, KAW), +0:34.969
14. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:43.168
15. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:49.874
16. Lupino, Alessandro (ITA, BET), +0:52.778
17. Jacobi, Henry (GER, HON), +0:53.110
18. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:01.988
19. Philippaerts, David (ITA, KAW), +1:06.448
20. Zaragoza, Jorge (ESP, HON), +1:08.282
21. Zonta, Filippo (ITA, GAS), +1:09.303
22. Guarise, Ismaele (ITA, KTM), +1:17.195
23. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +1:19.583
24. Deghi, Gianluca (ITA, YAM), +1 Rnd.
25. Freidig, Loris (SUI, GAS), +1 Rnd.
26. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +11 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 18 Runden
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:05.940
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:14.816
4. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:17.013
5. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:32.750
6. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:42.759
7. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:47.237
8. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:49.316
9. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:50.318
10. Watson, Ben (GBR, KAW), +0:52.029
11. Jacobi, Henry (GER, HON), +0:55.286
12. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:56.470
13. Evans, Mitchell (AUS, HON), +1:33.961
14. Lupino, Alessandro (ITA, BET), +1:42.040
15. Philippaerts, David (ITA, KAW), +1:44.662
16. Charlier, Christophe (FRA, YAM), +1:47.325
17. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:49.451
18. Zaragoza, Jorge (ESP, HON), +1 Rnd.
19. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1 Rnd.
20. Zonta, Filippo (ITA, GAS), +1 Rnd.
21. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1 Rnd.
22. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +1 Rnd.
23. Guarise, Ismaele (ITA, KTM), +2 Rnd.
24. Freidig, Loris (SUI, GAS), +2 Rnd.
25. Deghi, Gianluca (ITA, YAM), +7 Rnd.
26. Forato, Alberto (ITA, GAS), +13 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 18 Runden
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:20.264
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:30.434
4. Watson, Ben (GBR, KAW), +0:32.382
5. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:34.972
6. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:37.428
7. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:40.473
8. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:47.135
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:49.210
10. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +0:52.099
11. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:54.819
12. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:55.718
13. Forato, Alberto (ITA, GAS), +0:57.387
14. Bogers, Brian (NED, HUS), +1:11.484
15. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:14.665
16. Zaragoza, Jorge (ESP, HON), +1:51.788
17. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:56.472
18. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +2:03.851
19. Zonta, Filippo (ITA, GAS), +1 Rnd.
20. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +1 Rnd.
21. Freidig, Loris (SUI, GAS), +2 Rnd.
22. Deghi, Gianluca (ITA, YAM), +2 Rnd.
23. Philippaerts, David (ITA, KAW), +12 Rnd.
24. Lupino, Alessandro (ITA, BET), +14 Rnd.
25. Charlier, Christophe (FRA, YAM), +17 Rnd.

Tageswertung:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 50 Punkte
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 44
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 40
4. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 32
5. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 31
6. Watson, Ben (GBR, KAW), 29
7. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 29
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 26
9. Evans, Mitchell (AUS, HON), 23
10. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 22
11. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 19
12. Bogers, Brian (NED, HUS), 19
13. Jacobi, Henry (GER, HON), 16
14. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 15
15. Forato, Alberto (ITA, GAS), 8
16. Zaragoza, Jorge (ESP, HON), 8
17. Lupino, Alessandro (ITA, BET), 7
18. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 6
19. Philippaerts, David (ITA, KAW), 6
20. Charlier, Christophe (FRA, YAM), 5
21. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 3
22. Zonta, Filippo (ITA, GAS), 3
23. Sihvonen, Miro (FIN, ), 1

Meisterschaftsstand nach 7 von 20 GP:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 336 Punkte
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 255
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 231
4. Prado, Jorge (ESP, GAS), 220
5. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 199
6. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 194
7. Bogers, Brian (NED, HUS), 173
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 166
9. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 149
10. Forato, Alberto (ITA, GAS), 132
11. Watson, Ben (GBR, KAW), 130
12. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 128
13. Evans, Mitchell (AUS, HON), 114
14. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 105
15. Jacobi, Henry (GER, HON), 93
16. Beaton, Jed (AUS, KAW), 82
17. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 80
18. Olsen, Thomas Kjer (DEN, KTM), 73
19. Koch, Tom (GER, KTM), 41
20. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 39
21. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 23
22. Lupino, Alessandro (ITA, BET), 18
23. Zaragoza, Jorge (ESP, HON), 12
24. Rolando, Nicolas (URU, SUZ), 10
25. Guillod, Valentin (SUI, ), 10
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 1:41.554
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:42.565
3. Guyon, Tom (FRA, KTM), 1:42.572
4. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:42.727
5. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1:42.735
6. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:42.801
7. De Wolf, Kay (NED, HUS), 1:42.812
8. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1:42.822
9. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 1:43.046
10. Gifting, Isak (SWE, KTM), 1:43.078
11. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 1:43.188
12. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 1:43.241
13. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 1:43.443
14. Rizzi, Joel (GBR, YAM), 1:44.773
15. Everts, Liam (BEL, KTM), 1:45.032
16. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 1:45.075
17. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 1:45.124
18. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 1:45.204
19. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 1:45.243
20. Lata, Valerio (ITA, KTM), 1:45.598
21. Polak, Petr (CZE, HON), 1:46.046
22. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), 1:46.481
23. Gimm, Daniel (ITA, HON), 1:46.886
24. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), 1:48.049
25. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), 1:51.371

Qualifikationsrennen:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 14 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:04.987
3. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:07.069
4. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:13.664
5. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:14.600
6. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:16.048
7. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:19.857
8. Gifting, Isak (SWE, KTM), +0:22.187
9. Pancar, Jan (SLO, KTM), +0:27.769
10. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:30.648
11. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:35.269
12. Guyon, Tom (FRA, KTM), +0:48.556
13. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:49.240
14. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +0:52.346
15. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), +0:52.879
16. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:54.855
17. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +0:56.464
18. Polak, Petr (CZE, HON), +0:58.196
19. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1:08.084
20. Lata, Valerio (ITA, KTM), +1:09.296
21. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), +1:21.858
22. Gimm, Daniel (ITA, HON), +1:32.459
23. Rizzi, Joel (GBR, YAM), +1 Rnd.
24. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), +1 Rnd.
25. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +2 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 17 Runden
2. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:09.035
3. Gifting, Isak (SWE, KTM), +0:21.906
4. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:25.604
5. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:28.005
6. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:41.030
7. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:42.637
8. Guyon, Tom (FRA, KTM), +0:46.328
9. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:48.170
10. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:49.999
11. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1:12.147
12. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +1:15.880
13. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1:19.258
14. Lata, Valerio (ITA, KTM), +1:20.300
15. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +1:22.885
16. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1:43.232
17. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), +1:51.939
18. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +1 Rnd.
19. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1 Rnd.
20. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), +1 Rnd.
21. Polak, Petr (CZE, HON), +1 Rnd.
22. Rizzi, Joel (GBR, YAM), +1 Rnd.
23. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), +11 Rnd.
24. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +12 Rnd.
25. Gimm, Daniel (ITA, HON), +17 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 18 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:01.505
3. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:35.047
4. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:55.557
5. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:56.827
6. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1:03.356
7. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +1:07.566
8. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +1:11.449
9. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1:12.800
10. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +1:12.902
11. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:22.144
12. Gifting, Isak (SWE, KTM), +1:50.768
13. Everts, Liam (BEL, KTM), +2:01.803
14. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1 Rnd.
15. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +1 Rnd.
16. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +1 Rnd.
17. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1 Rnd.
18. Rizzi, Joel (GBR, YAM), +1 Rnd.
19. Lata, Valerio (ITA, KTM), +1 Rnd.
20. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), +5 Rnd.
21. Gimm, Daniel (ITA, HON), +6 Rnd.
22. Polak, Petr (CZE, HON), +14 Rnd.
23. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), +15 Rnd.
24. Guyon, Tom (FRA, KTM), +16 Rnd.

Tageswertung:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 47 Punkte
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), 41
3. Rubini, Stephen (FRA, HON), 37
4. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 35
5. De Wolf, Kay (NED, HUS), 30
6. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 30
7. Gifting, Isak (SWE, KTM), 29
8. Everts, Liam (BEL, KTM), 26
9. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 23
10. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 22
11. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 19
12. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 16
13. Guyon, Tom (FRA, KTM), 13
14. Pancar, Jan (SLO, KTM), 12
15. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 12
16. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 12
17. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 11
18. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 9
19. Lata, Valerio (ITA, KTM), 9
20. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), 4
21. Rizzi, Joel (GBR, YAM), 3
22. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), 2

Meisterschaftsstand nach 7 von 20 GP:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 291 Punkte
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), 285
3. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 216
4. De Wolf, Kay (NED, HUS), 211
5. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 211
6. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 199
7. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 172
8. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 169
9. Gifting, Isak (SWE, KTM), 165
10. Rubini, Stephen (FRA, HON), 158
11. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 113
12. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 112
13. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 111
14. Sydow, Jeremy (GER, HUS), 88
15. Pancar, Jan (SLO, KTM), 75
16. Everts, Liam (BEL, KTM), 59
17. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), 55
18. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 51
19. Elzinga, Rick (NED, YAM), 41
20. Guyon, Tom (FRA, KTM), 38
21. Polak, Petr (CZE, HON), 37
22. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 32
23. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 32
24. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 19
25. Pascual, Pablo Jeremias (ARG, KTM), 16
:

Klasse EMXOpen

Zeittraining:
1. Sandner, Michael (AUT, KTM), 1:43.713
2. Pezzuto, Stefano (ITA, KTM), 1:43.777
3. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), 1:44.181
4. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 1:44.353
5. Ivanov, Michael (BUL, HUS), 1:44.665
6. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), 1:44.773
7. Isdraele Romano, Tommaso (ITA, HON), 1:45.009
8. Jost, Simon (SVK, KTM), 1:45.414
9. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:45.546
10. Zancarini, Giacomo (ITA, HUS), 1:45.762
11. Croci, Simone (ITA, HUS), 1:46.113
12. Pasqualini, Yuri (ITA, HON), 1:46.238
13. Klein, Johannes (AUT, KTM), 1:46.339
14. Borz, Luca (ITA, HON), 1:46.827
15. Kohut, Tomas (SVK, KTM), 1:46.831
16. Trinchieri, Pietro (ITA, GAS), 1:47.523
17. Corti, Lorenzo (ITA, HUS), 1:48.031
18. Pergel, Bence (HUN, KTM), 1:48.146
19. Anderson, Brad (GBR, HON), 1:48.451
20. Hellrigl, Florian (AUT, KTM), 1:48.553
21. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 1:48.677
22. Dal Bosco, Mirko (ITA, KTM), 1:48.848
23. Destercq, Pako (BEL, YAM), 1:48.920
24. Bolink, Mike (NED, KTM), 1:49.100
25. Ermini, Paolo (ITA, HUS), 1:49.102
26. Benstead, Luke (GBR, HUS), 1:49.233
27. Bülow, Max (GER, KTM), 1:49.513
28. Van Essen, Twan (NED, HON), 1:49.983
29. Sonego, Stefano (ITA, HON), 1:50.143
30. Bicalho, Rodolfo (BRA, KTM), 1:50.556
31. La Scala, Andrea (ITA, KTM), 1:50.605
32. Zenato, Sebastian (ITA, HUS), 1:50.670

Wertungsrennen 1:
1. Butron, Jose (ESP, KTM), 17 Runden
2. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), +0:05.452
3. Pezzuto, Stefano (ITA, KTM), +0:08.194
4. Sandner, Michael (AUT, KTM), +0:11.491
5. Kohut, Tomas (SVK, KTM), +0:11.980
6. De Bortoli, Davide (ITA, HON), +0:26.970
7. Jost, Simon (SVK, KTM), +0:28.996
8. Croci, Simone (ITA, HUS), +0:30.458
9. Ivanov, Michael (BUL, HUS), +0:34.785
10. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), +0:48.511
11. Klein, Johannes (AUT, KTM), +0:52.324
12. Anderson, Brad (GBR, HON), +0:54.743
13. Trinchieri, Pietro (ITA, GAS), +0:58.651
14. Pasqualini, Yuri (ITA, HON), +1:01.586
15. Hellrigl, Florian (AUT, KTM), +1:04.067
16. Borz, Luca (ITA, HON), +1:14.877
17. Zancarini, Giacomo (ITA, HUS), +1:18.180
18. Pergel, Bence (HUN, KTM), +1:20.700
19. Destercq, Pako (BEL, YAM), +1:32.577
20. Corti, Lorenzo (ITA, HUS), +1:34.968
21. Zenato, Sebastian (ITA, HUS), +1:37.094
22. Benstead, Luke (GBR, HUS), +1:37.931
23. Isdraele Romano, Tommaso (ITA, HON), +1:44.715
24. Sonego, Stefano (ITA, HON), +1:57.292
25. Dal Bosco, Mirko (ITA, KTM), +1 Rnd.
26. Bolink, Mike (NED, KTM), +1 Rnd.
27. Van Essen, Twan (NED, HON), +1 Rnd.
28. Ermini, Paolo (ITA, HUS), +1 Rnd.
29. Bülow, Max (GER, KTM), +1 Rnd.
30. La Scala, Andrea (ITA, KTM), +15 Rnd.
31. Bicalho, Rodolfo (BRA, KTM), +16 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Croci, Simone (ITA, HUS), 13 Runden
2. Pezzuto, Stefano (ITA, KTM), +0:17.847
3. Kohut, Tomas (SVK, KTM), +0:24.830
4. Jost, Simon (SVK, KTM), +0:46.039
5. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:06.543
6. De Bortoli, Davide (ITA, HON), +1:09.325
7. Ivanov, Michael (BUL, HUS), +1 Rnd.
8. La Scala, Andrea (ITA, KTM), +1 Rnd.
9. Corti, Lorenzo (ITA, HUS), +1 Rnd.
10. Isdraele Romano, Tommaso (ITA, HON), +1 Rnd.
11. Sonego, Stefano (ITA, HON), +1 Rnd.
12. Anderson, Brad (GBR, HON), +2 Rnd.
13. Zenato, Sebastian (ITA, HUS), +2 Rnd.
14. Bolink, Mike (NED, KTM), +2 Rnd.
15. Ermini, Paolo (ITA, HUS), +2 Rnd.
16. Van Essen, Twan (NED, HON), +2 Rnd.
17. Bicalho, Rodolfo (BRA, KTM), +2 Rnd.
18. Dal Bosco, Mirko (ITA, KTM), +2 Rnd.
19. Pasqualini, Yuri (ITA, HON), +3 Rnd.
20. Sandner, Michael (AUT, KTM), +4 Rnd.
21. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), +5 Rnd.
22. Trinchieri, Pietro (ITA, GAS), +6 Rnd.
23. Pergel, Bence (HUN, KTM), +8 Rnd.
24. Klein, Johannes (AUT, KTM), +9 Rnd.
25. Benstead, Luke (GBR, HUS), +9 Rnd.
26. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), +10 Rnd.
27. Zancarini, Giacomo (ITA, HUS), +10 Rnd.
28. Borz, Luca (ITA, HON), +11 Rnd.
29. Hellrigl, Florian (AUT, KTM), +11 Rnd.
30. Destercq, Pako (BEL, YAM), +11 Rnd.

Tageswertung:
1. Pezzuto, Stefano (ITA, KTM), 42 Punkte
2. Butron, Jose (ESP, KTM), 41
3. Croci, Simone (ITA, HUS), 38
4. Kohut, Tomas (SVK, KTM), 36
5. Jost, Simon (SVK, KTM), 32
6. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 30
7. Ivanov, Michael (BUL, HUS), 26
8. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), 22
9. Sandner, Michael (AUT, KTM), 19
10. Anderson, Brad (GBR, HON), 18
11. La Scala, Andrea (ITA, KTM), 13
12. Corti, Lorenzo (ITA, HUS), 13
13. Isdraele Romano, Tommaso (ITA, HON), 11
14. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), 11
15. Sonego, Stefano (ITA, HON), 10
16. Klein, Johannes (AUT, KTM), 10
17. Pasqualini, Yuri (ITA, HON), 9
18. Zenato, Sebastian (ITA, HUS), 8
19. Trinchieri, Pietro (ITA, GAS), 8
20. Bolink, Mike (NED, KTM), 7
21. Ermini, Paolo (ITA, HUS), 6
22. Hellrigl, Florian (AUT, KTM), 6
23. Van Essen, Twan (NED, HON), 5
24. Borz, Luca (ITA, HON), 5
25. Bicalho, Rodolfo (BRA, KTM), 4
26. Zancarini, Giacomo (ITA, HUS), 4
27. Dal Bosco, Mirko (ITA, KTM), 3
28. Pergel, Bence (HUN, KTM), 3
29. Destercq, Pako (BEL, YAM), 2

Meisterschaftsstand nach 4 von 7 Veranstaltungen:
1. Butron, Jose (ESP, KTM), 150 Punkte
2. Sandner, Michael (AUT, KTM), 129
3. Kohut, Tomas (SVK, KTM), 127
4. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), 104
5. Ivanov, Michael (BUL, HUS), 101
6. Croci, Simone (ITA, HUS), 95
7. Jost, Simon (SVK, KTM), 84
8. Pezzuto, Stefano (ITA, KTM), 64
9. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 60
10. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 57
11. Anderson, Brad (GBR, HON), 54
12. Getteman, Jens (BEL, GAS), 48
13. Grimshaw, Tom (GBR, GAS), 47
14. Van Der Mierden, Sven (NED, GAS), 44
15. Haavisto, Jere (FIN, KTM), 42
16. Krc, Martin (CZE, KTM), 33
17. Vettik, Meico (EST, KTM), 32
18. Koch, Tim (GER, HUS), 32
19. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 30
20. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), 30
21. Krestinov, Gert (EST, HON), 29
22. Knight, Liam (GBR, KTM), 28
23. Koch, Nico (GER, KTM), 27
24. Wysocki, T. (POL, KTM), 23
25. Drdaj, Dušan (CZE, GAS), 23
:

Klasse EMX250

Zeittraining:
1. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 1:43.394
2. Wade, Eddie (ESP, KAW), 1:43.752
3. Elzinga, Rick (NED, YAM), 1:44.201
4. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 1:44.247
5. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 1:44.299
6. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 1:44.528
7. Braceras, David (ESP, KTM), 1:44.593
8. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 1:44.630
9. Vettik, Meico (EST, KTM), 1:44.722
10. Spies, Maximilian (GER, KTM), 1:44.786
11. Congost, Gerard (ESP, KTM), 1:44.893
12. Coenen, Sacha (BEL, HUS), 1:44.985
13. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 1:45.040
14. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 1:45.231
15. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 1:45.432
16. Coenen, Lucas (BEL, HUS), 1:45.548
17. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), 1:45.896
18. Rossi, Andrea (ITA, HUS), 1:46.052
19. Martinez, Yago (ESP, KTM), 1:46.185
20. Kooiker, Dave (NED, YAM), 1:46.384
21. Tuani, Federico (ITA, GAS), 1:46.502
22. Conijn, Marcel (NED, KTM), 1:47.016
23. Sarasso, Tommaso (ITA, KTM), 1:47.098
24. Bassi, Francesco (ITA, KTM), 1:47.287
25. Viano, Andrea (ITA, HUS), 1:47.309
26. Tomas, Eric (ESP, YAM), 1:47.323
27. Barbaglia, Eugenio (ITA, KTM), 1:47.332
28. Tamai, Mario (ITA, GAS), 1:47.406
29. Voxen Kleemann, William (DEN, YAM), 1:47.725
30. Ruffini, Luca (ITA, GAS), 1:47.867
31. Turaglio, Nicolò (ITA, KTM), 1:48.042
32. Calugi, Dario (ITA, KTM), 1:48.300
33. Blanken, Boris (NED, GAS), 1:48.310
34. Bindi, Riccardo (ITA, KAW), 1:49.125
35. Voxen Kleemann, Victor (DEN, HON), 1:49.568
36. Trache, Justin (GER, YAM), 1:50.117
37. Gwyther, Kelton (GBR, KTM), 1:53.999

Wertungsrennen 1
1. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 17 Runden
2. Coenen, Lucas (BEL, HUS), +0:05.970
3. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), +0:15.006
4. Martinez, Yago (ESP, KTM), +0:16.939
5. Braceras, David (ESP, KTM), +0:21.845
6. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +0:25.951
7. Elzinga, Rick (NED, YAM), +0:27.881
8. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +0:28.965
9. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), +0:31.755
10. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), +0:32.798
11. Spies, Maximilian (GER, KTM), +0:35.238
12. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +0:38.011
13. Wade, Eddie (ESP, KAW), +0:44.272
14. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), +1:03.030
15. Lugana, Paolo (ITA, KTM), +1:05.194
16. Kooiker, Dave (NED, YAM), +1:12.959
17. Tuani, Federico (ITA, GAS), +1:13.882
18. Bassi, Francesco (ITA, KTM), +1:14.939
19. Tamai, Mario (ITA, GAS), +1:15.907
20. Viano, Andrea (ITA, HUS), +1:16.854
21. Barbaglia, Eugenio (ITA, KTM), +1:18.708
22. Rossi, Andrea (ITA, HUS), +1:25.155
23. Voxen Kleemann, Victor (DEN, HON), +1:27.076
24. Calugi, Dario (ITA, KTM), +1:27.446
25. Sarasso, Tommaso (ITA, KTM), +1:28.406
26. Voxen Kleemann, William (DEN, YAM), +1:34.465
27. Conijn, Marcel (NED, KTM), +1:35.328
28. Ruffini, Luca (ITA, GAS), +1:43.923
29. Turaglio, Nicolò (ITA, KTM), +1:46.137
30. Trache, Justin (GER, YAM), +1 Rnd.
31. Tomas, Eric (ESP, YAM), +2 Rnd.
32. Blanken, Boris (NED, GAS), +2 Rnd.
33. Gwyther, Kelton (GBR, KTM), +3 Rnd.
34. Bindi, Riccardo (ITA, KAW), +11 Rnd.
35. Congost, Gerard (ESP, KTM), +15 Rnd.
36. Vettik, Meico (EST, KTM), +17 Rnd.
37. Coenen, Sacha (BEL, HUS), +17 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 14 Runden
2. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), +0:17.171
3. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +0:29.354
4. Braceras, David (ESP, KTM), +0:52.200
5. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), +0:53.054
6. Wade, Eddie (ESP, KAW), +0:57.759
7. Martinez, Yago (ESP, KTM), +1:04.871
8. Tuani, Federico (ITA, GAS), +1:12.499
9. Lugana, Paolo (ITA, KTM), +1:17.578
10. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), +1:26.910
11. Congost, Gerard (ESP, KTM), +1:27.688
12. Spies, Maximilian (GER, KTM), +1:28.583
13. Vettik, Meico (EST, KTM), +1:33.383
14. Rossi, Andrea (ITA, HUS), +1:40.778
15. Coenen, Lucas (BEL, HUS), +1:43.061
16. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), +1:45.270
17. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +1:47.614
18. Conijn, Marcel (NED, KTM), +1:53.448
19. Kooiker, Dave (NED, YAM), +1 Rnd.
20. Sarasso, Tommaso (ITA, KTM), +1 Rnd.
21. Voxen Kleemann, William (DEN, YAM), +1 Rnd.
22. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1 Rnd.
23. Barbaglia, Eugenio (ITA, KTM), +1 Rnd.
24. Viano, Andrea (ITA, HUS), +1 Rnd.
25. Tamai, Mario (ITA, GAS), +1 Rnd.
26. Tomas, Eric (ESP, YAM), +1 Rnd.
27. Blanken, Boris (NED, GAS), +1 Rnd.
28. Ruffini, Luca (ITA, GAS), +1 Rnd.
29. Calugi, Dario (ITA, KTM), +2 Rnd.
30. Voxen Kleemann, Victor (DEN, HON), +3 Rnd.
31. Bindi, Riccardo (ITA, KAW), +3 Rnd.
32. Gwyther, Kelton (GBR, KTM), +3 Rnd.
33. Trache, Justin (GER, YAM), +11 Rnd.
34. Bassi, Francesco (ITA, KTM), +12 Rnd.
35. Elzinga, Rick (NED, YAM), +13 Rnd.
36. Turaglio, Nicolò (ITA, ), +14 Rnd.

Tageswertung:
1. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 47 Punkte
2. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 45
3. Braceras, David (ESP, KTM), 34
4. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 33
5. Martinez, Yago (ESP, KTM), 32
6. Coenen, Lucas (BEL, HUS), 28
7. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 23
8. Wade, Eddie (ESP, KAW), 23
9. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), 23
10. Spies, Maximilian (GER, KTM), 19
11. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 18
12. Tuani, Federico (ITA, GAS), 17
13. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 16
14. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 15
15. Elzinga, Rick (NED, YAM), 14
16. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 13
17. Congost, Gerard (ESP, KTM), 10
18. Vettik, Meico (EST, KTM), 8
19. Rossi, Andrea (ITA, HUS), 7
20. Kooiker, Dave (NED, YAM), 7
21. Conijn, Marcel (NED, KTM), 3
22. Bassi, Francesco (ITA, KTM), 3
23. Tamai, Mario (ITA, GAS), 2
24. Sarasso, Tommaso (ITA, KTM), 1
25. Viano, Andrea (ITA, HUS), 1

Meisterschaftsstand nach 3 von 10 Veranstaltungen:
1. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 124 Punkte
2. Elzinga, Rick (NED, YAM), 107
3. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 92
4. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 80
5. Braceras, David (ESP, KTM), 77
6. Coenen, Lucas (BEL, HUS), 68
7. Vettik, Meico (EST, KTM), 68
8. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 62
9. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 61
10. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 60
11. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), 51
12. Martinez, Yago (ESP, KTM), 50
13. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 50
14. Spies, Maximilian (GER, KTM), 44
15. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 44
16. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 41
17. Wade, Eddie (ESP, KAW), 38
18. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), 30
19. Farres, Guillem (ESP, GAS), 28
20. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 28
21. Kooiker, Dave (NED, YAM), 21
22. Congost, Gerard (ESP, KTM), 18
23. Tuani, Federico (ITA, GAS), 17
24. Rossi, Andrea (ITA, HUS), 16
25. Palsson, Max (SWE, KTM), 11
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
    Textcredits
    • Jens Pohl

    Schreibe einen Kommentar

    Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert