Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Präsentiert von
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022 in Mantova - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Lombardia in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 11 min
Präsentiert von

Die im norditalienischen Mantova gelegene rund 1.660 Meter lange sandige Rennstrecke „Tazio Nuvolari“ war am ersten Märzwochenende mit dem MXGP of Lombardia nicht nur der Schauplatz für das zweite Aufeinandertreffen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022 sondern auch für Rennen zur FIM Women’s Motocross World Championship 2022 sowie der FIM Motocross-Europameisterschaft 2022.

Dabei waren in den Klassen MXGP, MX2, WMX und EMX250 auch wieder jede Menge deutsche Fahrer*innen am Kampf um Punkte und Platzierungen beteiligt. Mit welchen Ergebnissen das Event endete, haben wir wie gewohnt in einer Übersicht für euch zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Prado, Jorge (ESP, GAS), 1:51.375
2. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 1:51.661
3. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 1:52.214
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:52.249
5. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:52.324
6. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 1:52.450
7. Olsen, Thomas Kjer (DEN, KTM), 1:52.520
8. Evans, Mitchell (AUS, HON), 1:52.864
9. Forato, Alberto (ITA, GAS), 1:52.896
10. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 1:52.901
11. Bogers, Brian (NED, HUS), 1:52.903
12. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:53.086
13. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 1:53.171
14. Jasikonis, Arminas (LTU, YAM), 1:53.848
15. Beaton, Jed (AUS, KAW), 1:53.873
16. Jacobi, Henry (GER, HON), 1:54.162
17. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1:54.176
18. Lupino, Alessandro (ITA, BET), 1:54.313
19. Watson, Ben (GBR, KAW), 1:54.318
20. Koch, Tom (GER, KTM), 1:54.644
21. Brylyakov, Vsevolod (MFR, HON), 1:54.687
22. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 1:54.768
23. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 1:55.173
24. Zonta, Filippo (ITA, GAS), 1:55.330
25. Zaragoza, Jorge (ESP, HON), 1:55.534
26. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 1:55.635
27. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), 1:56.304
28.  Stlund, Alvin (SWE, YAM), 1:57.072
29. Lefrancois, Charles (FRA, HON), 1:57.771
30. Guarise, Ismaele (ITA, KTM), 1:58.481

Qualifikationsrennen:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 12 Runden
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:07.183
3. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:17.317
4. Olsen, Thomas Kjer (DEN, KTM), +0:18.326
5. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:18.396
6. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:23.769
7. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:26.759
8. Forato, Alberto (ITA, GAS), +0:31.306
9. Jasikonis, Arminas (LTU, YAM), +0:33.498
10. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:35.519
11. Beaton, Jed (AUS, KAW), +0:36.163
12. Lupino, Alessandro (ITA, BET), +0:40.779
13. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:42.655
14. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +0:43.667
15. Watson, Ben (GBR, KAW), +0:44.936
16. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:45.445
17. Jacobi, Henry (GER, HON), +0:45.728
18. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), +0:57.490
19. Brylyakov, Vsevolod (MFR, HON), +1:01.895
20. Zaragoza, Jorge (ESP, HON), +1:07.412
21.  Stlund, Alvin (SWE, YAM), +1:11.021
22. Koch, Tom (GER, KTM), +1:13.624
23. Zonta, Filippo (ITA, GAS), +1:16.013
24. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1:18.077
25. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), +1:30.398
26. Guarise, Ismaele (ITA, KTM), +1:33.086
27. Lefrancois, Charles (FRA, HON), +1:46.175
28. Evans, Mitchell (AUS, HON), +1 Rnd.
29. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +12 Rnd.
30. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 12 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Prado, Jorge (ESP, GAS), 18 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:01.326
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:16.104
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:26.384
5. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:28.588
6. Olsen, Thomas Kjer (DEN, KTM), +0:29.358
7. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:30.481
8. Forato, Alberto (ITA, GAS), +0:31.908
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:35.046
10. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:46.726
11. Beaton, Jed (AUS, KAW), +0:48.599
12. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:55.104
13. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:57.668
14. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:59.383
15. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:02.378
16. Watson, Ben (GBR, KAW), +1:10.552
17. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +1:11.994
18.  Stlund, Alvin (SWE, YAM), +1:29.327
19. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:33.671
20. Koch, Tom (GER, KTM), +1:35.727
21. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), +1:41.618
22. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1:43.231
23. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), +1:46.412
24. Zaragoza, Jorge (ESP, HON), +1:50.027
25. Zonta, Filippo (ITA, GAS), +1:54.979
26. Lupino, Alessandro (ITA, BET), +1:59.805
27. Guarise, Ismaele (ITA, KTM), +2:05.758
28. Lefrancois, Charles (FRA, HON), +1 Rnd.
29. Jasikonis, Arminas (LTU, YAM), +12 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 18 Runden
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:07.015
3. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:12.085
4. Olsen, Thomas Kjer (DEN, KTM), +0:16.153
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:21.772
6. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:28.278
7. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:36.533
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:37.916
9. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +0:43.575
10. Lupino, Alessandro (ITA, BET), +0:46.597
11. Watson, Ben (GBR, KAW), +0:48.097
12. Jacobi, Henry (GER, HON), +0:50.504
13. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:52.340
14. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:55.037
15. Evans, Mitchell (AUS, HON), +1:03.102
16. Koch, Tom (GER, KTM), +1:06.915
17. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +1:14.772
18.  Stlund, Alvin (SWE, YAM), +1:21.718
19. Jasikonis, Arminas (LTU, YAM), +1:22.755
20. Zonta, Filippo (ITA, GAS), +1:33.045
21. Zaragoza, Jorge (ESP, HON), +1:34.578
22. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1:47.251
23. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), +1:48.616
24. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), +2:03.193
25. Guarise, Ismaele (ITA, KTM), +1 Rnd.
26. Lefrancois, Charles (FRA, HON), +1 Rnd.
27. Beaton, Jed (AUS, KAW), +13 Rnd.
28. Forato, Alberto (ITA, GAS), +15 Rnd.

Tageswertung:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 47 Punkte
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 42
3. Prado, Jorge (ESP, GAS), 39
4. Bogers, Brian (NED, HUS), 34
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 34
6. Olsen, Thomas Kjer (DEN, KTM), 33
7. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 31
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 25
9. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 18
10. Watson, Ben (GBR, KAW), 15
11. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 15
12. Evans, Mitchell (AUS, HON), 14
13. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 13
14. Forato, Alberto (ITA, GAS), 13
15. Lupino, Alessandro (ITA, BET), 11
16. Jacobi, Henry (GER, HON), 11
17. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 11
18. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 11
19. Beaton, Jed (AUS, KAW), 10
20. Koch, Tom (GER, KTM), 6
21.  Stlund, Alvin (SWE, YAM), 6
22. Jasikonis, Arminas (LTU, YAM), 2
23. Zonta, Filippo (ITA, GAS), 1

Meisterschaftsstand nach 2 von 20 GP:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 94 Punkte
2. Prado, Jorge (ESP, GAS), 82
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 77
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 74
5. Bogers, Brian (NED, HUS), 57
6. Olsen, Thomas Kjer (DEN, KTM), 57
7. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 48
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 48
9. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 43
10. Forato, Alberto (ITA, GAS), 41
11. Beaton, Jed (AUS, KAW), 40
12. Watson, Ben (GBR, KAW), 33
13. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 32
14. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 28
15. Jacobi, Henry (GER, HON), 26
16. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 23
17. Evans, Mitchell (AUS, HON), 18
18. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 13
19. Koch, Tom (GER, KTM), 12
20. Lupino, Alessandro (ITA, BET), 11
21. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 11
22. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 10
23. Jasikonis, Arminas (LTU, YAM), 3
24. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 2
25. Zonta, Filippo (ITA, GAS), 1
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:53.531
2. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), 1:53.669
3. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 1:53.705
4. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 1:54.121
5. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:54.149
6. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 1:54.197
7. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 1:54.243
8. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 1:54.414
9. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 1:54.586
10. Gifting, Isak (SWE, KTM), 1:54.668
11. De Wolf, Kay (NED, HUS), 1:54.681
12. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 1:54.779
13. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1:55.050
14. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:55.308
15. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 1:55.668
16. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1:55.937
17. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 1:56.008
18. Edberg, Tim (SWE, YAM), 1:56.860
19. Meier, Glen (DEN, KTM), 1:56.931
20. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), 1:56.940
21. Polak, Petr (CZE, HON), 1:56.942
22. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 1:57.589
23. Olsson, Filip (SWE, HUS), 1:57.896
24. Haberland, Paul (GER, HON), 1:58.965
25. Ludwig, Noah (GER, KTM), 1:59.991
26. Kristof, Jakob (HUN, HUS), 2:01.062
27. Vander Auwera, Julian (BEL, KAW), 2:04.012

Qualifikationsrennen:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 12 Runden
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:07.015
3. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:16.533
4. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:22.760
5. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:25.201
6. Gifting, Isak (SWE, KTM), +0:28.787
7. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +0:29.625
8. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:12.860
9. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:38.326
10. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:44.491
11. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:47.103
12. Edberg, Tim (SWE, YAM), +0:59.036
13. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:00.306
14. Polak, Petr (CZE, HON), +1:02.475
15. Olsson, Filip (SWE, HUS), +1:03.403
16. Sydow, Jeremy (GER, KTM), +1:03.988
17. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +1:04.464
18. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), +1:05.364
19. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1:19.180
20. Meier, Glen (DEN, KTM), +1:22.029
21. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), +1:27.049
22. Haberland, Paul (GER, HON), +1:35.422
23. Ludwig, Noah (GER, KTM), +1:46.809
24. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), +1 Rnd.
25. Kristof, Jakob (HUN, HUS), +1 Rnd.
26. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +2 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 18 Runden
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:05.440
3. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:06.041
4. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:10.856
5. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), +0:12.885
6. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:14.411
7. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:16.275
8. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:29.374
9. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +0:36.187
10. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:38.546
11. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:47.474
12. Gifting, Isak (SWE, KTM), +0:49.025
13. Sydow, Jeremy (GER, KTM), +1:04.871
14. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1:14.721
15. Polak, Petr (CZE, HON), +1:20.619
16. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1:25.710
17. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), +1:32.225
18. Olsson, Filip (SWE, HUS), +1:35.298
19. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:35.998
20. Meier, Glen (DEN, KTM), +1:53.674
21. Ludwig, Noah (GER, KTM), +1 Rnd.
22. Kristof, Jakob (HUN, HUS), +1 Rnd.
23. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), +1 Rnd.
24. Haberland, Paul (GER, HON), +14 Rnd.
25. Edberg, Tim (SWE, YAM), +17 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 18 Runden
2. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:04.067
3. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:12.661
4. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:13.409
5. Gifting, Isak (SWE, KTM), +0:13.424
6. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +0:16.448
7. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:17.550
8. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:32.901
9. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:42.025
10. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:47.998
11. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:07.605
12. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1:15.413
13. Polak, Petr (CZE, HON), +1:17.575
14. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), +1:19.382
15. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), +1:22.191
16. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1:27.699
17. Sydow, Jeremy (GER, KTM), +1:27.859
18. Edberg, Tim (SWE, YAM), +1:33.733
19. Meier, Glen (DEN, KTM), +1:34.343
20. Ludwig, Noah (GER, KTM), +1:48.286
21. Vialle, Tom (FRA, KTM), +2:02.973
22. Haberland, Paul (GER, HON), +1 Rnd.
23. Kristof, Jakob (HUN, HUS), +1 Rnd.
24. Olsson, Filip (SWE, HUS), +10 Rnd.
25. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), +18 Rnd.

Tageswertung:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 50 Punkte
2. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 38
3. De Wolf, Kay (NED, HUS), 38
4. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 36
5. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 28
6. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 27
7. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 27
8. Gifting, Isak (SWE, KTM), 25
9. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 22
10. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), 22
11. Vialle, Tom (FRA, KTM), 22
12. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 20
13. Rubini, Stephen (FRA, HON), 16
14. Polak, Petr (CZE, HON), 14
15. Pancar, Jan (SLO, KTM), 12
16. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 12
17. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 12
18. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 11
19. Edberg, Tim (SWE, YAM), 3
20. Meier, Glen (DEN, KTM), 3
21. Olsson, Filip (SWE, HUS), 3
22. Ludwig, Noah (GER, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 2 von 20 GP:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 90 Punkte
2. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 86
3. De Wolf, Kay (NED, HUS), 74
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), 64
5. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 60
6. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), 55
7. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 54
8. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 54
9. Gifting, Isak (SWE, KTM), 47
10. Rubini, Stephen (FRA, HON), 43
11. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 43
12. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 39
13. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 38
14. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 28
15. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 23
16. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 20
17. Polak, Petr (CZE, HON), 20
18. Pancar, Jan (SLO, KTM), 19
19. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 10
20. Ludwig, Noah (GER, KTM), 7
21. Olsson, Filip (SWE, HUS), 3
22. Edberg, Tim (SWE, YAM), 3
23. Meier, Glen (DEN, KTM), 3
24. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), 1

Klasse WMX

Zeittraining:
1. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 1:58.529
2. Hughes, Martine (NOR, HON), 1:59.139
3. Valk, Lynn (NED, YAM), 1:59.279
4. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 1:59.404
5. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 2:01.435
6. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 2:01.492
7. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 2:01.716
8. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 2:03.347
9. Andersen, Sara (DEN, KTM), 2:03.414
10. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 2:03.546
11. Blasigh, Giorgia (ITA, YAM), 2:03.602
12. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), 2:03.619
13. Gelissen, Danee (NED, KTM), 2:04.150
14. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), 2:04.169
15. Borchers, Anne (GER, SUZ), 2:04.312
16. Keller, Sandra (SUI, YAM), 2:05.165
17. Galvagno, Elisa (ITA, HUS), 2:05.374
18. Montini, Giorgia (ITA, HUS), 2:05.462
19. Raunkjaer, Laura (DEN, YAM), 2:05.895
20. Busatto, Priska (ITA, GAS), 2:06.297
21. Germond, Virginie (SUI, KTM), 2:06.437
22. Irmgartz, Kim (GER, HON), 2:07.205
23. Lehmann, Janina (GER, HON), 2:07.414
24. Giudici, Giorgia (ITA, HUS), 2:07.454
25. Franchi, Gaia (ITA, HUS), 2:07.910
26. Simons, Amber (NED, KTM), 2:08.345
27. Ribic, Mia (CRO, GAS), 2:08.511
28. Verploegh, Demi (NED, KTM), 2:09.643
29. Cepelakova, Aneta (CZE, YAM), 2:10.070
30. Hoppe, Fiona (GER, GAS), 2:10.929
31. Barthel, Alina (AUT, KTM), 2:12.590
32. Stilo, Matilde (ITA, GAS), 2:15.015
33. Pavoni, Chantal (ITA, HUS), 2:15.883
34. Blatter, Julia (GER, GAS), 2:17.448
35. Jasinska, Karolina (POL, YAM), 2:18.480
36. Oddo, Gaia (ITA, HON), 2:19.928
37. Guillen, Daniela (ESP, KTM), 0:00.000

Wertungsrennen 1:
1. Valk, Lynn (NED, YAM), 11 Runden
2. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), +0:06.374
3. Duncan, Courtney (NZL, KAW), +0:06.658
4. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), +0:34.221
5. Hughes, Martine (NOR, HON), +0:37.406
6. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +1:02.150
7. Blasigh, Giorgia (ITA, YAM), +1:20.566
8. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), +1:22.264
9. Andersen, Sara (DEN, KTM), +1:24.444
10. Borchers, Anne (GER, SUZ), +1:28.519
11. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), +1:29.334
12. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), +1:34.319
13. Irmgartz, Kim (GER, HON), +1:34.439
14. Germond, Virginie (SUI, KTM), +1:53.167
15. Montini, Giorgia (ITA, HUS), +1:55.706
16. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), +2:02.543
17. Gelissen, Danee (NED, KTM), +2:06.933
18. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), +2:14.373
19. Raunkjaer, Laura (DEN, YAM), +2:18.620
20. Keller, Sandra (SUI, YAM), +1 Rnd.
21. Giudici, Giorgia (ITA, HUS), +1 Rnd.
22. Franchi, Gaia (ITA, HUS), +1 Rnd.
23. Cepelakova, Aneta (CZE, YAM), +1 Rnd.
24. Simons, Amber (NED, KTM), +1 Rnd.
25. Ribic, Mia (CRO, GAS), +1 Rnd.
26. Hoppe, Fiona (GER, GAS), +1 Rnd.
27. Verploegh, Demi (NED, KTM), +1 Rnd.
28. Busatto, Priska (ITA, GAS), +1 Rnd.
29. Stilo, Matilde (ITA, GAS), +1 Rnd.
* Barthel, Alina (AUT, KTM), +1 Rnd.
31. Jasinska, Karolina (POL, YAM), +1 Rnd.
32. Pavoni, Chantal (ITA, HUS), +2 Rnd.
33. Oddo, Gaia (ITA, HON), +7 Rnd.
34. Lehmann, Janina (GER, HON), +9 Rnd.
35. Blatter, Julia (GER, GAS), +11 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 11 Runden
2. Valk, Lynn (NED, YAM), +0:07.896
3. Hughes, Martine (NOR, HON), +0:13.879
4. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +0:17.672
5. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), +0:30.600
6. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), +0:35.046
7. Andersen, Sara (DEN, KTM), +0:51.401
8. Galvagno, Elisa (ITA, HUS), +0:56.345
9. Duncan, Courtney (NZL, KAW), +1:01.276
10. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), +1:17.014
11. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), +1:27.212
12. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), +1:28.508
13. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), +1:40.057
14. Blasigh, Giorgia (ITA, YAM), +1:50.765
15. Irmgartz, Kim (GER, HON), +1:53.715
16. Borchers, Anne (GER, SUZ), +2:03.259
17. Montini, Giorgia (ITA, HUS), +2:04.163
18. Germond, Virginie (SUI, KTM), +2:07.102
19. Giudici, Giorgia (ITA, HUS), +2:17.291
20. Ribic, Mia (CRO, GAS), +2:24.828
21. Raunkjaer, Laura (DEN, YAM), +1 Rnd.
22. Simons, Amber (NED, KTM), +1 Rnd.
23. Verploegh, Demi (NED, KTM), +1 Rnd.
24. Hoppe, Fiona (GER, GAS), +1 Rnd.
25. Busatto, Priska (ITA, GAS), +1 Rnd.
26. Stilo, Matilde (ITA, GAS), +1 Rnd.
27. Franchi, Gaia (ITA, HUS), +1 Rnd.
28. Blatter, Julia (GER, GAS), +1 Rnd.
29. Pavoni, Chantal (ITA, HUS), +1 Rnd.
30. Oddo, Gaia (ITA, HON), +1 Rnd.
31. Jasinska, Karolina (POL, YAM), +1 Rnd.
32. Cepelakova, Aneta (CZE, YAM), +2 Rnd.
33. Keller, Sandra (SUI, YAM), +3 Rnd.
34. Barthel, Alina (AUT, KTM), +5 Rnd.
35. Gelissen, Danee (NED, KTM), +7 Rnd.

Tageswertung:
1. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 47 Punkte
2. Valk, Lynn (NED, YAM), 47
3. Hughes, Martine (NOR, HON), 36
4. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 34
5. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 33
6. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 32
7. Andersen, Sara (DEN, KTM), 26
8. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 25
9. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 23
10. Blasigh, Giorgia (ITA, YAM), 21
11. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), 17
12. Borchers, Anne (GER, SUZ), 16
13. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), 14
14. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 14
15. Irmgartz, Kim (GER, HON), 14
16. Galvagno, Elisa (ITA, HUS), 13
17. Montini, Giorgia (ITA, HUS), 10
18. Germond, Virginie (SUI, KTM), 10
19. Gelissen, Danee (NED, KTM), 4
20. Giudici, Giorgia (ITA, HUS), 2
21. Raunkjaer, Laura (DEN, YAM), 2
22. Ribic, Mia (CRO, GAS), 1
23. Keller, Sandra (SUI, YAM), 1

Meisterschaftsstand nach 1 von 6 Veranstaltungen:
1. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 47 Punkte
2. Valk, Lynn (NED, YAM), 47
3. Hughes, Martine (NOR, HON), 36
4. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 34
5. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 33
6. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 32
7. Andersen, Sara (DEN, KTM), 26
8. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 25
9. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 23
10. Blasigh, Giorgia (ITA, YAM), 21
11. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), 17
12. Borchers, Anne (GER, SUZ), 16
13. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), 14
14. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 14
15. Irmgartz, Kim (GER, HON), 14
16. Galvagno, Elisa (ITA, HUS), 13
17. Montini, Giorgia (ITA, HUS), 10
18. Germond, Virginie (SUI, KTM), 10
19. Gelissen, Danee (NED, KTM), 4
20. Giudici, Giorgia (ITA, HUS), 2
21. Raunkjaer, Laura (DEN, YAM), 2
22. Ribic, Mia (CRO, GAS), 1
23. Keller, Sandra (SUI, YAM), 1

Klasse EMX250

Zeittraining Gruppe 1:
1. Elzinga, Rick (NED, YAM), 1:52.916
2. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 1:53.806
3. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 1:53.866
4. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 1:53.911
5. Vettik, Meico (EST, KTM), 1:54.095
6. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), 1:54.779
7. Coenen, Lucas (BEL, HUS), 1:54.952
8. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 1:54.960
9. Coenen, Sacha (BEL, HUS), 1:55.089
10. Walvoort, Jens (NED, KTM), 1:55.126
11. Rizzi, Joel (GBR, YAM), 1:55.249
12. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), 1:55.457
13. Palsson, Max (SWE, KTM), 1:55.540
14. Piller, Constantin (GER, KTM), 1:55.567
15. Martinez, Yago (ESP, FAN), 1:55.571
16. Congost, Gerard (ESP, YAM), 1:55.757
17. Rainio, Sampo (FIN, HON), 1:55.761
18. Pergel, Bence (HUN, KTM), 1:55.785
19. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), 1:56.238
20. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), 1:56.282

21. Michelis, Martin (EST, KTM), 1:56.323
22. Voxen Kleemann, William (DEN, YAM), 1:56.554
23. Smulders, Scott (NED, HUS), 1:56.618
24. Blanken, Boris (NED, GAS), 1:57.773
25. Stuurman, Kjeld (NED, GAS), 1:57.829
26. Viano, Andrea (ITA, HUS), 1:57.928
27. Venhoda, Martin (CZE, HUS), 1:58.288
28. König, Peter (GER, KTM), 1:58.360
29. Conijn, Marcel (NED, KTM), 1:59.462
30. Schröder, Tom (GER, HON), 1:59.702
31. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), 2:00.374
32. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), 2:00.469
33. Jungmann, Pascal (GER, HON), 2:01.690
34. Blumfelds, Rauls (LAT, KTM), 2:01.704
35. Mills, Christopher (GBR, KTM), 1:58.619

Zeittraining Gruppe 2:
1. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 1:52.832
2. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 1:53.240
3. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 1:54.365
4. Braceras, David (ESP, KTM), 1:54.812
5. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 1:54.936
6. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 1:54.982
7. Lata, Valerio (ITA, KTM), 1:54.999
8. Kooiker, Dave (NED, YAM), 1:55.480
9. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 1:55.675
10. Scuteri, Emilio (ITA, TM), 1:56.301
11. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 1:56.479
12. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), 1:56.635
13. Spies, Maximilian (GER, KTM), 1:56.644
14. Rossi, Andrea (ITA, HUS), 1:56.802
15. Wade, Eddie (ESP, KAW), 1:56.947
16. Alberio, Emanuele (ITA, HUS), 1:56.949
17. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), 1:57.092
18. Appelt, Marnique (GER, KTM), 1:57.159
19. Tuani, Federico (ITA, GAS), 1:57.209
20. Valsecchi, Mirko (ITA, GAS), 1:57.277

21. Lüning, Arvid (SWE, GAS), 1:58.038
22. Barbaglia, Eugenio (ITA, KTM), 1:58.415
23. Bosi, Giacomo (ITA, HUS), 1:58.922
24. Sanchez, Raul (ESP, FAN), 1:58.965
25. Lauritsen, Mike (DEN, KTM), 1:59.321
26. Ruffini, Luca (ITA, GAS), 1:59.711
27. Tornau, Fynn-Niklas (GER, HUS), 1:59.776
28. Elsener, Joel (SUI, KTM), 1:59.877
29. Bindi, Riccardo (ITA, KAW), 2:00.265
30. Voxen Kleemann, Victor (DEN, HON), 2:00.552
31. Dusi, Mattia (ITA, YAM), 2:00.893
32. Bennati, Morgan (ITA, HUS), 2:01.040
33. De Waal, Miguel (RSA, KTM), 2:01.731
34. Gwyther, Kelton (GBR, KTM), 2:07.299

Wertungsrennen 1
1. Elzinga, Rick (NED, YAM), 14 Runden
2. Braceras, David (ESP, KTM), +0:04.114
3. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), +0:04.834
4. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), +0:05.459
5. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +0:06.711
6. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), +0:13.022
7. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), +0:14.789
8. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +0:15.511
9. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +0:20.713
10. Vettik, Meico (EST, KTM), +0:21.646
11. Rizzi, Joel (GBR, YAM), +0:23.515
12. Wade, Eddie (ESP, KAW), +0:24.354
13. Meuwissen, Raf (NED, KTM), +0:26.139
14. Lugana, Paolo (ITA, KTM), +0:33.151
15. Congost, Gerard (ESP, YAM), +0:44.362
16. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), +0:46.499
17. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), +0:48.620
18. Kooiker, Dave (NED, YAM), +0:53.197
19. Coenen, Sacha (BEL, HUS), +0:54.079
20. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), +0:56.601
21. Spies, Maximilian (GER, KTM), +0:58.957
22. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), +1:00.226
23. Soulimani, Saad (FRA, KTM), +1:02.653
24. Palsson, Max (SWE, KTM), +1:03.314
25. Alberio, Emanuele (ITA, HUS), +1:05.597
26. Appelt, Marnique (GER, KTM), +1:06.780
27. Martinez, Yago (ESP, FAN), +1:09.010
28. Rossi, Andrea (ITA, HUS), +1:09.911
29. Scuteri, Emilio (ITA, TM), +1:10.250
30. Rainio, Sampo (FIN, HON), +1:13.232
31. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), +1:16.798
32. Walvoort, Jens (NED, KTM), +1:23.526
33. Pergel, Bence (HUN, KTM), +1:28.770
34. Piller, Constantin (GER, KTM), +1:31.990
35. Valsecchi, Mirko (ITA, GAS), +2:02.169
36. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +2 Rnd.
37. Lata, Valerio (ITA, KTM), +3 Rnd.
38. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), +6 Rnd.
39. Coenen, Lucas (BEL, HUS), +9 Rnd.
40. Tuani, Federico (ITA, GAS), +12 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 15 Runden
2. Vettik, Meico (EST, KTM), +0:04.412
3. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), +0:10.725
4. Elzinga, Rick (NED, YAM), +0:21.560
5. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +0:31.434
6. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +0:41.831
7. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +0:44.651
8. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), +0:50.039
9. Meuwissen, Raf (NED, KTM), +0:51.523
10. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), +0:53.758
11. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +0:55.985
12. Kooiker, Dave (NED, YAM), +0:58.895
13. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), +0:59.283
14. Lugana, Paolo (ITA, KTM), +1:00.793
15. Rossi, Andrea (ITA, HUS), +1:03.254
16. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), +1:04.736
17. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), +1:05.599
18. Lata, Valerio (ITA, KTM), +1:07.847
19. Congost, Gerard (ESP, YAM), +1:12.801
20. Walvoort, Jens (NED, KTM), +1:13.916
21. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), +1:15.218
22. Coenen, Lucas (BEL, HUS), +1:18.102
23. Braceras, David (ESP, KTM), +1:21.920
24. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), +1:22.524
25. Spies, Maximilian (GER, KTM), +1:22.725
26. Alberio, Emanuele (ITA, HUS), +1:27.986
27. Appelt, Marnique (GER, KTM), +1:28.722
28. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), +1:29.904
29. Palsson, Max (SWE, KTM), +1:30.676
30. Lüning, Arvid (SWE, GAS), +1:31.695
31. Coenen, Sacha (BEL, HUS), +1:37.136
32. Martinez, Yago (ESP, FAN), +1:48.487
33. Tuani, Federico (ITA, GAS), +1:51.911
34. Pergel, Bence (HUN, KTM), +1:53.348
35. Scuteri, Emilio (ITA, TM), +1 Rnd.
36. Soulimani, Saad (FRA, KTM), +3 Rnd.
37. Wade, Eddie (ESP, KAW), +4 Rnd.
38. Piller, Constantin (GER, KTM), +6 Rnd.
39. Rizzi, Joel (GBR, YAM), +13 Rnd.

Tageswertung:
1. Elzinga, Rick (NED, YAM), 43 Punkte
2. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 39
3. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 38
4. Vettik, Meico (EST, KTM), 33
5. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 32
6. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), 31
7. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 28
8. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 26
9. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 23
10. Braceras, David (ESP, KTM), 22
11. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 20
12. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 15
13. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 14
14. Kooiker, Dave (NED, YAM), 12
15. Rizzi, Joel (GBR, YAM), 10
16. Wade, Eddie (ESP, KAW), 9
17. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 8
18. Congost, Gerard (ESP, YAM), 8
19. Rossi, Andrea (ITA, HUS), 6
20. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), 5
21. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), 5
22. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), 5
23. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), 4
24. Lata, Valerio (ITA, KTM), 3
25. Coenen, Sacha (BEL, HUS), 2
26. Walvoort, Jens (NED, ), 1

Meisterschaftsstand nach 1 von 10 Veranstaltungen:
1. Elzinga, Rick (NED, YAM), 43 Punkte
2. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 39
3. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 38
4. Vettik, Meico (EST, KTM), 33
5. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 32
6. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), 31
7. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 28
8. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 26
9. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 23
10. Braceras, David (ESP, KTM), 22
11. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 20
12. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 15
13. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 14
14. Kooiker, Dave (NED, YAM), 12
15. Rizzi, Joel (GBR, YAM), 10
16. Wade, Eddie (ESP, KAW), 9
17. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 8
18. Congost, Gerard (ESP, YAM), 8
19. Rossi, Andrea (ITA, HUS), 6
20. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), 5
21. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), 5
22. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), 5
23. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), 4
24. Lata, Valerio (ITA, KTM), 3
25. Coenen, Sacha (BEL, HUS), 2
:

Präsentiert von
DEIN SHOP FÜR MOTOCROSS, ENDURO & MOUNTAINBIKE
EURE NR. 1, ganz ehrlich: wir sehen das Ganze auch aus Sportler-Perspektive. Wir wollen die Spitzenposition in eurem Herzen haben bei allen Dingen, bei denen wir euch unterstützen können. Ihr wisst ja, wie das im Sport mit dem zweiten Platz ist ... https://bit.ly/3oI8hvp
Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.