Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM World Supercross Championship 2022 in Cardiff - Ergebnisse in der Übersicht

Die WSX in Cardiff in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 4 min

Das Principality Stadium in der walisischen Hauptstadt Cardiff, Großbritannien, war am zweiten Oktoberwochenende mit dem British GP der Schauplatz für die erste Runde der FIM World Supercross Championship 2022. Wie der Event endete und welche Fahrer in den beiden Klassen WSX und SX2 auf dem Siegerpodium standen, haben wir wie gewohnt für euch in einer Ergebnisübersicht für euch zusammengestellt.

Klasse WSX

Zeittraining Freitag:
1. Eli Tomac (YAM), 46.985
2. Ken Roczen (HON), +0.265
3. Joey Savatgy (KAW), +0.513
4. Vince Friese (HON), +0.622
5. Luke Clout (YAM), +0.654
6. Dean Wilson (HON), +0.797
7. Justin Brayton (HON), +0.861
8. Josh Hill (YAM), +0.879
9. Cedric Soubeyras (KAW), +1.115
10. Josh Grant (HON), +1.425
11. Cade Clason (YAM), +1.492
12. Freddie Noren (SUZ), +1.859
13. Grant Harlan (YAM), +1.871
14. Anthony Bourdon (YAM), +2.019
15. Jordi Tixier (HON), +2.091
16. Thomas Ramette (YAM), +2.105
17. Ryan Breece (YAM), +2.273
18. Angelo Pellegrini (HON), +2.835
19. Justin Starling (SUZ), +3.035
20. Chad Reed (KTM), +3.128
21. Adrien Escoffier (KAW), +3.558
22. Jack Brunell (GAS), +5.063

Zeittraining Samstag:
1. Ken Roczen (HON), 45.935
2. Joey Savatgy (KAW), +0.003
3. Eli Tomac (YAM), +0.067
4. Justin Brayton (HON), +0.246
5. Luke Clout (YAM), +0.701
6. Thomas Ramette (YAM), +0.718
7. Vince Friese (HON), +0.820
8. Dean Wilson (HON), +0.863
9. Cedric Soubeyras (KAW), +1.183
10. Josh Hill (YAM), +1.337
11. Chad Reed (KTM), +1.543
12. Josh Grant (HON), +1.706
13. Adrien Escoffier (KAW), +1.717
14. Jordi Tixier (HON), +1.732
15. Anthony Bourdon (YAM), +1.839
16. Cade Clason (YAM), +1.992
17. Grant Harlan (YAM), +2.070
18. Angelo Pellegrini (HON), +2.166
19. Ryan Breece (YAM), +2.549
20. Freddie Noren (SUZ), +2.693
21. Justin Starling (SUZ), +2.781
22. Jack Brunell (GAS), +3.574

Vorlauf 1:
1. Justin Brayton (HON), 6 Runden
2. Joey Savatgy (KAW), 1.299
3. Thomas Ramette (YAM), 9.427
4. Josh Hill (YAM), 13.481
5. Angelo Pellegrini (HON), 14.057
6. Dean Wilson (HON), 16.762
7. Freddie Noren (SUZ), 18.252
8. Jack Brunell (GAS), 27.953
9. Jordi Tixier (HON), 30.649
10. Cade Clason (YAM), 3 Rnd.
11. Josh Grant (HON), 4 Rnd.

Vorlauf 2:
1. Ken Roczen (HON), 6 Runden
2. Vince Friese (HON), 2.468
3. Eli Tomac (YAM), 2.477
4. Adrien Escoffier (KAW), 11.036
5. Cedric Soubeyras (KAW), 11.845
6. Grant Harlan (YAM), 12.421
7. Ryan Breece (YAM), 13.702
8. Luke Clout (YAM), 15.706
9. Anthony Bourdon (YAM), 15.952
10. Chad Reed (KTM), 2 Rnd.
11. Justin Starling (SUZ), 5 Rnd.

Superpole:
1. Ken Roczen (HON), 45.874
2. Eli Tomac (YAM), 0.065
3. Joey Savatgy (KAW), 0.359
4. Justin Brayton (HON), 0.419
5. Vince Friese (HON), 0.826
6. Thomas Ramette (YAM), 0.948
7. Josh Hill ( (YAM), 1.200
8. Cedric Soubeyras (KAW), 1.282
9. Adrien Escoffier (KAW), 1.609
10. Angelo Pellegrini (HON), 1.748

Hauptrennen 1:
1. Eli Tomac (YAM), 8 Runden
2. Vince Friese (HON), 4.435
3. Ken Roczen (HON), 5.251
4. Justin Brayton (HON), 9.251
5. Josh Hill (YAM), 11.877
6. Angelo Pellegrini (HON), 12.535
7. Thomas Ramette (YAM), 13.798
8. Dean Wilson (HON), 14.286
9. Jack Brunell (GAS), 16.732
10. Ryan Breece (YAM), 18.895
11. Adrien Escoffier (KAW), 21.463
12. Cedric Soubeyras (KAW), 22.791
13. Freddie Noren (SUZ), 24.071
14. Anthony Bourdon (YAM), 25.216
15. Jordi Tixier (HON), 25.904
16. Grant Harlan (YAM), 34.031
17. Cade Clason (YAM), 36.196
18. Justin Starling (SUZ), 56.735
19. Joey Savatgy (KAW), 3 Rnd.
20. Luke Clout (YAM), 5 Rnd.

Hauptrennen 2:
1. Eli Tomac (YAM), 8 Runden
2. Ken Roczen (HON), 2.246
3. Vince Friese (HON), 4.787
4. Cedric Soubeyras (KAW), 7.080
5. Joey Savatgy (KAW), 8.545
6. Justin Brayton (HON), 9.062
7. Josh Hill (YAM), 12.592
8. Adrien Escoffier (KAW), 14.053
9. Freddie Noren (SUZ), 16.227
10. Thomas Ramette (YAM), 21.002
11. Cade Clason (YAM), 23.150
12. Jordi Tixier (HON), 25.141
13. Angelo Pellegrini (HON), 27.976
14. Ryan Breece (YAM), 29.189
15. Anthony Bourdon (YAM), 31.367
16. Jack Brunell (GAS), 35.013
17. Grant Harlan (YAM), 35.712
18. Dean Wilson (HON), 32.158
19. Justin Starling (SUZ), 4 Rnd.

Hauptrennen 3:
1. Eli Tomac (YAM), 12 Runden
2. Joey Savatgy (KAW), 1.747
3. Justin Brayton (HON), 3.171
4. Ken Roczen (HON), 4.639
5. Vince Friese (HON), 14.148
6. Cedric Soubeyras (KAW), 23.801
7. Josh Hill (YAM), 27.394
8. Angelo Pellegrini (HON), 29.388
9. Jordi Tixier (HON), 31.681
10. Anthony Bourdon (YAM), 35.860
11. Freddie Noren (SUZ), 36.049
12. Adrien Escoffier (KAW), 38.278
13. Ryan Breece (YAM), 40.430
14. Thomas Ramette (YAM), 43.350
15. Grant Harlan (YAM), 46.564
16. Jack Brunell (GAS), 50.671
17. Cade Clason (YAM), 1 Rnd.
18. Justin Starling (SUZ), 8 Rnd.
19. Dean Wilson (HON), 11 Rnd.

Tageswertung / Meisterschaftsstand nach Cardiff:
1. Eli Tomac (YAM), 76 Punkte
2. Ken Roczen (HON), 61
3. Vince Friese (HON), 58
4. Justin Brayton (HON), 53
5. Josh Hill (YAM), 44
6. Cedric Soubeyras (KAW), 42
7. Joey Savatgy (KAW), 40
8. Angelo Pellegrini (HON), 36
9. Adrien Escoffier (KAW), 32
10. Thomas Ramette (YAM), 32
11. Freddie Noren (SUZ), 30
12. Jordi Tixier (HON), 27
13. Ryan Breece (YAM), 26
14. Anthony Bourdon (YAM), 24
15. Jack Brunell (GAS), 22
16. Cade Clason (YAM), 18
17. Dean Wilson (HON), 18
18. Grant Harlan (YAM), 15
19. Justin Starling (SUZ), 8
20. Luke Clout (YAM), 1

Klasse SX2

Zeittraining Freitag:
1. Derek Drake (KTM), 48.152
2. Aaron Tanti (YAM), +0.121
3. Shane McElrath (YAM), +0.199
4. Mitch Oldenburg (HON), +0.241
5. Justin Bogle (KTM), +0.293
6. Carson Brown (YAM), +0.304
7. Max Anstie (HON), +0.324
8. Jace Owen (YAM), +0.412
9. Cole Seely (HON), +0.415
10. Chris Blose (KAW), +0.428
11. Maxime Desprey (YAM), +0.710
12. Matt Moss (KAW), +1.178
13. Wilson Todd (HON), +1.194
14. Dilan Schwartz (SUZ), +1.452
15. Phil Nicoletti (YAM), +1.472
16. Thomas Do (HON), +1.541
17. Derek Kelley (SUZ), +1.567
18. Kyle Chisholm (YAM), +1.860
19. Henry Miller (YAM), +2.161
20. Dylan Walsh (KAW), +2.226
21. Lorenzo Camporese (HON), +2.268
22. Dylan Woodcock (SUZ), +3.282

Zeittraining Samstag:
1. Jace Owen (YAM), 46.584
2. Max Anstie (HON), +0.149
3. Cole Seely (HON), +0.344
4. Chris Blose (KAW), +0.376
5. Mitch Oldenburg (HON), +0.459
6. Derek Drake (KTM), +0.635
7. Justin Bogle (KTM), +0.738
8. Shane McElrath (YAM), +0.820
9. Kyle Chisholm (YAM), +0.917
10. Maxime Desprey (YAM), +1.013
11. Aaron Tanti (YAM), +1.017
12. Wilson Todd (HON), +1.073
13. Thomas Do (HON), +1.139
14. Carson Brown (YAM), +1.317
15. Derek Kelley (SUZ), +1.422
16. Henry Miller (YAM), +1.502
17. Phil Nicoletti (YAM), +1.585
18. Dylan Walsh (KAW), +1.890
19. Dilan Schwartz (SUZ), +1.977
20. Lorenzo Camporese (HON), +2.262
21. Matt Moss (KAW), +2.370
22. Dylan Woodcock (SUZ), +2.446

Vorlauf 1:
1. Max Anstie (HON), 5 Runden
2. Dylan Walsh (KAW), 2.067
3. Shane Mcelrath (YAM), 2.628
4. Chris Blose (KAW), 3.656
5. Carson Brown (YAM), 5.130
6. Lorenzo Camporese (HON), 6.370
7. Wilson Todd (HON), 7.457
8. Maxime Desprey (YAM), 7.952
9. Henry Miller (YAM), 9.483
10. Dylan Woodcock (SUZ), 15.389
11. Derek Drake (KTM), 1 Rnd,

Vorlauf 2:
1. Justin Bogle (KTM), 5 Runden
2. Mitch Oldenburg (HON), 0.415
3. Cole Seely (HON), 3.707
4. Jace Owen (YAM), 9.025
5. Matt Moss (KAW), 10.870
6. Kyle Chisholm (YAM), 11.210
7. Phil Nicoletti (YAM), 12.193
8. Derek Kelley (SUZ), 12.663
9. Aaron Tanti (YAM), 13.986
10. Thomas Do (HON), 15.885
11. Dilan Schwartz (SUZ), 16.993

Hauptrennen 1:
1. Mitch Oldenburg (HON), 6 Runden
2. Chris Blose (KAW), 3.321
3. Matt Moss ( (KAW), 4.382
4. Shane Mcelrath (YAM), 4.814
5. Dylan Walsh (KAW), 8.554
6. Carson Brown (YAM), 8.557
7. Aaron Tanti (YAM), 9.045
8. Lorenzo Camporese (HON), 11.038
9. Derek Kelley (SUZ), 11.557
10. Phil Nicoletti (YAM), 13.476
11. Max Anstie (HON), 13.960
12. Maxime Desprey (YAM), 14.746
13. Wilson Todd (HON), 15.659
14. Henry Miller (YAM), 17.058
15. Dilan Schwartz (SUZ), 20.009
16. Thomas Do (HON), 21.968
17. Cole Seely (HON), 25.813
18. Dylan Woodcock (SUZ), 27.945
19. Jace Owen (YAM), 12.946
20. Derek Drake (KTM), 1 Rnd.
21. Kyle Chisholm (YAM), 2 Rnd.
22. Justin Bogle (KTM), 3 Rnd.

Hauptrennen 2:
1. Max Anstie (HON), 6 Runden
2. Maxime Desprey (YAM), 1.226
3. Shane Mcelrath (YAM), 2.551
4. Chris Blose (KAW), 4.025
5. Wilson Todd (HON), 5.730
6. Derek Kelley (SUZ), 6.565
7. Carson Brown (YAM), 7.002
8. Justin Bogle (KTM), 7.812
9. Aaron Tanti (YAM), 8.931
10. Dylan Walsh (KAW), 10.942
11. Derek Drake (KTM), 11.887
12. Jace Owen (YAM), 12.136
13. Phil Nicoletti (YAM), 13.458
14. Dilan Schwartz (SUZ), 14.648
15. Henry Miller (YAM), 15.746
16. Dylan Woodcock (SUZ), 18.829
17. Kyle Chisholm (YAM), 19.342
18. Lorenzo Camporese (HON), 32.770
19. Mitch Oldenburg (HON), 40.358
20. Cole Seely (HON), 1 Rnd.
21. Thomas Do (HON), 4 Rnd.
22. Matt Moss (KAW), 4 Rnd.

Hauptrennen 3:
1. Mitch Oldenburg (HON), 10 Runden
2. Cole Seely (HON), 2.594
3. Aaron Tanti (YAM), 6.412
4. Carson Brown (YAM), 7.415
5. Shane Mcelrath (YAM), 10.287
6. Justin Bogle (KTM), 12.242
7. Derek Kelley (SUZ), 13.113
8. Chris Blose (KAW), 14.586
9. Jace Owen (YAM), 15.835
10. Max Anstie (HON), 16.344
11. Matt Moss (KAW), 17.381
12. Wilson Todd (HON), 18.012
13. Kyle Chisholm (YAM), 18.770
14. Maxime Desprey (YAM), 19.680
15. Phil Nicoletti (YAM), 21.624
16. Lorenzo Camporese (HON), 27.144
17. Henry Miller (YAM), 27.431
18. Dilan Schwartz (SUZ), 28.537
19. Dylan Walsh (KAW), 31.884
20. Thomas Do (HON), 32.747
21. Dylan Woodcock (SUZ), 40.783
22. Derek Drake (KTM), 4 Rnd.

Tageswertung / Meisterschaftsstand nach Cardiff:
1. Shane Mcelrath (YAM), 54 Punkte
2. Chris Blose (KAW), 53
3. Mitch Oldenburg (HON), 52
4. Carson Brown (YAM), 47
5. Aaron Tanti (YAM), 46
6. Max Anstie (HON), 46
7. Derek Kelley (SUZ), 41
8. Maxime Desprey (YAM), 38
9. Wilson Todd (HON), 33
10. Matt Moss (KAW), 30
11. Dylan Walsh (KAW), 29
12. Cole Seely (HON), 28
13. Justin Bogle (KTM), 28
14. Phil Nicoletti (YAM), 25
15. Jace Owen (YAM), 23
16. Lorenzo Camporese (HON), 21
17. Henry Miller (YAM), 17
18. Dilan Schwartz (SUZ), 16
19. Kyle Chisholm (YAM), 12
20. Derek Drake (KTM), 11
21. Dylan Woodcock (SUZ), 8
22. Thomas Do (HON), 6

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
    Textcredits
    • Jens Pohl

    Schreibe einen Kommentar

    Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert