Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2021 in Oss - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of the Netherlands in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 12 min

Die Rennstrecke von Oss war am dritten Juliwochenende mit dem MXGP of the Netherlands nicht nur der Schauplatz für das vierte Aufeinandertreffen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2021 sondern auch für Rennen zur FIM Motocross-Europameisterschaft 2021. Dabei waren in allen vier gestarteten Klassen MXGP, MX2, EMXOpen und EMX250 deutsche Fahrer im Kampf um Punkte und Platzierungen beteiligt. Mit welchen Ergebnissen das Event endete, haben wir wie gewohnt in einer Übersicht für euch zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 2:03.203
2. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 2:03.461
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), 2:03.853
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), 2:04.211
5. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 2:05.140
6. Gajser, Tim (SLO, HON), 2:05.424
7. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 2:05.534
8. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 2:06.000
9. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 2:06.086
10. Bogers, Brian (NED, GAS), 2:06.096
11. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 2:06.688
12. Monticelli, Ivo (ITA, KAW), 2:06.700
13. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 2:06.763
14. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 2:06.893
15. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 2:07.213
16. Watson, Ben (GBR, YAM), 2:07.303
17. Sterry, Adam (GBR, KTM), 2:07.313
18. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 2:07.765
19. Forato, Alberto (ITA, GAS), 2:07.845
20. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 2:07.962
21. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 2:08.116
22. Jacobi, Henry (GER, HON), 2:08.148
23. Brylyakov, Vsevolod (MFR, HON), 2:09.189
24. Gole, Anton (SWE, HUS), 2:09.437
25. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 2:09.693
26. Watson, Nathan (GBR, HON), 2:09.812
27. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), 2:11.961
28. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 2:12.380
29. De Jong, Rene (NED, KTM), 2:12.467
30. Clochet, Jimmy (FRA, BET), 2:12.564
31. Van Berkel, Lars (NED, HON), 2:12.653
32. Sihvonen, Miro (FIN, HON), 2:13.053
33. Van Der Mierden, Sven (NED, GAS), 2:13.398
34. Martens, Yentel (BEL, HON), 2:16.114

Wertungsrennen 1:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 17 Runden
2. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:02.563
3. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:05.559
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:11.495
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:22.231
6. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:38.861
7. Jonass, Pauls (LAT, GAS), +0:46.584
8. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:48.838
9. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:50.585
10. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:58.409
11. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +1:03.402
12. Bogers, Brian (NED, GAS), +1:06.040
13. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +1:08.170
14. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), +1:14.049
15. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +1:18.200
16. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +1:34.754
17. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +1:49.918
18. Monticelli, Ivo (ITA, KAW), +1:53.337
19. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), +1:55.208
20. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:59.565
21. Forato, Alberto (ITA, GAS), +2:03.702
22. Van Berkel, Lars (NED, HON), +1 Rnd.
23. Brylyakov, Vsevolod (MFR, HON), +1 Rnd.
24. Watson, Nathan (GBR, HON), +1 Rnd.
25. Van Der Mierden, Sven (NED, GAS), +1 Rnd.
26. Sterry, Adam (GBR, KTM), +1 Rnd.
27. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +1 Rnd.
28. Martens, Yentel (BEL, HON), +1 Rnd.
29. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +6 Rnd.
30. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +7 Rnd.
31. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +7 Rnd.
32. Gole, Anton (SWE, HUS), +7 Rnd.
33. Clochet, Jimmy (FRA, BET), +7 Rnd.
34. De Jong, Rene (NED, KTM)

Wertungsrennen 2:
1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 16 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +3.782
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), +5.573
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), +6.707
5. Bogers, Brian (NED, GAS), +26.103
6. Watson, Ben (GBR, YAM), +30.792
7. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +39.106
8. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +42.921
9. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +44.610
10. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +45.341
11. Monticelli, Ivo (ITA, KAW), +1:06.705
12. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +1:09.817
13. Jonass, Pauls (LAT, GAS), +1:14.254
14. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), +1:16.412
15. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:18.225
16. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:34.816
17. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +1:36.475
18. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +1:50.990
19. Brylyakov, Vsevolod (MFR, HON), +2:00.208
20. Sterry, Adam (GBR, KTM), +2:06.194
21. Watson, Nathan (GBR, HON), +2:11.528
22. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +2:14.657
23. Van Berkel, Lars (NED, HON), +2:19.062
24. Forato, Alberto (ITA, GAS), +2:20.573
25. Van Der Mierden, Sven (NED, GAS), +1 Rnd.
26. Clochet, Jimmy (FRA, BET), +1 Rnd.
27. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +4 Rnd.
28. Martens, Yentel (BEL, HON), +4 Rnd.
29. Gole, Anton (SWE, HUS), +8 Rnd.
30. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +9 Rnd.
31. De Jong, Rene (NED, KTM), +11 Rnd.
32. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), +14 Rnd.
33. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +16 Rnd.
DNS Herlings, Jeffrey (NED, KTM)

Tageswertung:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 42 Punkte
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 38
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), 36
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), 35
5. Watson, Ben (GBR, YAM), 27
6. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 27
7. Bogers, Brian (NED, GAS), 25
8. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 25
9. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 25
10. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 23
11. Jonass, Pauls (LAT, GAS), 22
12. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 22
13. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 17
14. Lupino, Alessandro (ITA, KTM), 14
15. Monticelli, Ivo (ITA, KAW), 13
16. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 12
17. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 9
18. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 9
19. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 6
20. Jacobi, Henry (GER, HON), 6
21. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 4
22. Brylyakov, Vsevolod (MFR, HON), 2
23. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), 2
24. Sterry, Adam (GBR, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of the Netherlands:
1. Gajser, Tim (SLO , HON), 166 Punkte
2. Herlings, Jeffrey (NED , KTM), 143
3. Cairoli, Antonio (ITA , KTM), 143
4. Febvre, Romain (FRA , KAW), 143
5. Prado, Jorge (ESP , KTM), 132
6. Seewer, Jeremy (SUI , YAM), 113
7. Coldenhoff, Glenn (NED , YAM), 104
8. Jonass, Pauls (LAT , GAS), 104
9. Lupino, Alessandro (ITA , KTM), 83
10. Watson, Ben (GBR , HUS), 71
11. Van Horebeek, Jeremy (BEL , BET), 64
12. Olsen, Thomas Kjer (DEN , HUS), 62
13. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 61
14. Strijbos, Kevin (BEL , YAM), 47
15. Van Doninck, Brent (BEL , YAM), 44
16. Bogers, Brian (NED , GAS), 40
17. Tonus, Arnaud (SUI , YAM), 36
18. Östlund, Alvin (SWE , YAM), 36
19. Simpson, Shaun (GBR , KTM), 36
20. Jacobi, Henry (GER , HON), 33
21. Jasikonis, Arminas (LTU , HUS), 23
22. Monticelli, Ivo (ITA , KAW), 23
23. Sterry, Adam (GBR , KTM), 23
24. Tixier, Jordi (FRA , KTM), 19
25. Locurcio, Lorenzo (VEN , KTM), 5
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. De Wolf, Kay (NED, HUS), 2:05.968
2. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 2:06.799
3. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 2:07.237
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 2:07.267
5. Geerts, Jago (BEL, YAM), 2:07.785
6. Beaton, Jed (AUS, HUS), 2:07.797
7. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 2:07.890
8. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 2:07.967
9. Todd, Wilson (AUS, KAW), 2:08.016
10. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 2:08.422
11. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 2:08.426
12. Gifting, Isak (SWE, GAS), 2:08.830
13. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 2:08.846
14. Hofer, Rene (AUT, KTM), 2:08.937
15. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 2:09.069
16. Meier, Glen (DEN, KTM), 2:09.132
17. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 2:09.797
18. Florian, Lion (GER, KTM), 2:10.090
19. Facchetti, Gianluca (ITA, HON), 2:10.117
20. Polak, Petr (CZE, YAM), 2:10.121
21. Rubini, Stephen (FRA, HON), 2:10.242
22. Sandner, Michael (AUT, KTM), 2:10.247
23. Hammal, Taylor (GBR, KAW), 2:11.506
24. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 2:11.592
25. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 2:12.406
26. Pancar, Jan (SLO, KTM), 2:13.079
27. Petrashin, Timur (MFR, KTM), 2:13.291
28. Rizzi, Joel (GBR, HON), 2:14.212
29. Ludwig, Noah (GER, KTM), 2:14.501
30. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 2:14.551
31. Haberland, Paul (GER, HON), 2:15.079
32. Appelt, Marnique (GER, KTM), 2:15.951
33. Congost, Gerard (ESP, YAM), 2:17.396
34. Collings, Adam (GBR, KTM), 2:18.769
35. Vander Auwera, Julian (BEL, HUS), 2:23.718

Wertungsrennen 1:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 16 Runden
2. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:06.279
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:10.512
4. Hofer, Rene (AUT, KTM), +0:24.613
5. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:24.870
6. Todd, Wilson (AUS, KAW), +0:28.899
7. Gifting, Isak (SWE, GAS), +0:29.378
8. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:29.972
9. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:34.532
10. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:38.042
11. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:46.114
12. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +0:50.555
13. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:51.227
14. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), +0:52.915
15. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:56.423
16. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +1:01.020
17. Florian, Lion (GER, KTM), +1:01.420
18. Meier, Glen (DEN, KTM), +1:07.995
19. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1:20.002
20. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1:22.314
21. Petrashin, Timur (MFR, KTM), +1:27.086
22. Polak, Petr (CZE, YAM), +1:47.094
23. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +1:56.624
24. Ludwig, Noah (GER, KTM), +2:15.752
25. Pancar, Jan (SLO, KTM), +2:19.069
26. Sandner, Michael (AUT, KTM), +1 Rnd.
27. Appelt, Marnique (GER, KTM), +1 Rnd.
28. Facchetti, Gianluca (ITA, HON), +1 Rnd.
29. Collings, Adam (GBR, KTM), +1 Rnd.
30. Rizzi, Joel (GBR, HON), +1 Rnd.
31. Haberland, Paul (GER, HON), +1 Rnd.
32. Vander Auwera, Julian (BEL, HUS), +2 Rnd.
33. Congost, Gerard (ESP, YAM), +7 Rnd.
34. Hammal, Taylor (GBR, KAW), +13 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 16 Runden
2. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:05.174
3. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:14.273
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:19.047
5. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), +0:41.273
6. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:45.271
7. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:50.636
8. Gifting, Isak (SWE, GAS), +0:57.219
9. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:58.383
10. Hofer, Rene (AUT, KTM), +1:04.779
11. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +1:16.077
12. Todd, Wilson (AUS, KAW), +1:17.364
13. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1:18.755
14. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +1:30.958
15. Polak, Petr (CZE, YAM), +1:40.545
16. Meier, Glen (DEN, KTM), +1:47.724
17. Florian, Lion (GER, KTM), +1:54.309
18. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +1:55.226
19. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +2:21.186
20. Ludwig, Noah (GER, KTM), +1 Rnd.
21. Rizzi, Joel (GBR, HON), +1 Rnd.
22. Appelt, Marnique (GER, KTM), +1 Rnd.
23. Haberland, Paul (GER, HON), +1 Rnd.
24. Collings, Adam (GBR, KTM), +1 Rnd.
25. Congost, Gerard (ESP, YAM), +1 Rnd.
26. Vander Auwera, Julian (BEL, HUS), +2 Rnd.
27. Facchetti, Gianluca (ITA, HON), +5 Rnd.
28. Petrashin, Timur (MFR, KTM), +6 Rnd.
29. Sandner, Michael (AUT, KTM), +11 Rnd.
30. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +12 Rnd.
31. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +15 Rnd.
32. Pancar, Jan (SLO, KTM), +15 Rnd.

Tageswertung:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 50 Punkte
2. Beaton, Jed (AUS, HUS), 42
3. De Wolf, Kay (NED, HUS), 38
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 30
5. Hofer, Rene (AUT, KTM), 29
6. Gifting, Isak (SWE, GAS), 27
7. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 25
8. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 25
9. Todd, Wilson (AUS, KAW), 24
10. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 23
11. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 23
12. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 20
13. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 19
14. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 12
15. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 10
16. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 10
17. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 9
18. Meier, Glen (DEN, KTM), 8
19. Florian, Lion (GER, KTM), 8
20. Polak, Petr (CZE, YAM), 6
21. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 2
22. Ludwig, Noah (GER, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of the Netherlands:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 141 Punkte
2. Guadagnini, Mattia (ITA, KTM), 136
3. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 133
4. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 124
5. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 119
6. Geerts, Jago (BEL, YAM), 117
7. Beaton, Jed (AUS, HUS), 109
8. Hofer, Rene (AUT, KTM), 108
9. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 103
10. De Wolf, Kay (NED, HUS), 87
11. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 80
12. Todd, Wilson (AUS, KAW), 66
13. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 60
14. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 54
15. Vialle, Tom (FRA, KTM), 50
16. Gifting, Isak (SWE, GAS), 39
17. Pancar, Jan (SLO, KTM), 39
18. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 38
19. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 32
20. Rubini, Stephen (FRA, HON), 31
21. Florian, Lion (GER, KTM), 21
22. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 12
23. Polak, Petr (CZE, YAM), 12
24. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 11
25. Hammal, Taylor (GBR, KAW), 10
:

Klasse EMXOpen

Zeittraining:
1. De Waal, Micha-Boy (NED, HUS), 2:10.579
2. De Dycker, Ken (BEL, KAW), 2:11.662
3. Dercourt, Nicolas (FRA, HON), 2:12.557
4. Van Mechelen, Joel (NED, KTM), 2:13.241
5. Ebben, Kay (NED, KTM), 2:13.633
6. Cambré, Jilani (BEL, YAM), 2:13.698
7. Van Kasteren, Mike (NED, KTM), 2:13.990
8. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 2:13.997
9. Leerkes, Nick (NED, KTM), 2:14.127
10. Ubach, Simeo (ESP, HUS), 2:14.617
11. Bolink, Mike (NED, KTM), 2:15.493
12. Guryev, Artem (MFR, HUS), 2:15.584
13. Van Geldorp, Kevin (NED, YAM), 2:16.168
14. Berggren, Emil (SWE, HUS), 2:16.193
15. Croci, Simone (ITA, HUS), 2:16.245
16. Janssen, Davey (NED, YAM), 2:16.410
17. Lusbo, Andero (EST, HUS), 2:16.500
18. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), 2:16.625
19. Cuppen, John (NED, KTM), 2:16.741
20. Dunn, James (GBR, KAW), 2:16.871
21. Griekspoor, Lars (NED, KTM), 2:17.166
22. Vermijl, Thomas (BEL, KTM), 2:17.362
23. Van Der Linden, Joshua (NED, KTM), 2:17.970
24. Dixon, Nathan (GBR, KTM), 2:18.126
25. Bussink, Jeroen (NED, KTM), 2:18.572
26. Van Orsouw, Jordy (NED, KTM), 2:19.454
27. Franklin, Ben (GBR, HUS), 2:20.382
28. Schepers, Wesley (NED, KTM), 2:20.545
29. De Bruyn, Erik (NED, GAS), 2:21.189
30. Looman, Lars (NED, HUS), 2:21.442
31. Salaets, Jonas (BEL, HON), 2:21.864
32. Janssen, Jaap (NED, KTM), 2:22.022
33. Vasicek, Stanislav (CZE, HUS), 2:22.791
34. Buitenhuis, Kevin (NED, YAM), 2:23.114
35. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), 2:23.516
36. Van Vroenhoven, Krijn (NED, KTM), 2:23.613
37. Bonnewijn, Ryan (BEL, YAM), 2:24.344
38. La Scala, Andrea (ITA, GAS), 2:26.603
39. Dvorak, Denis (CZE, KTM), 2:27.122
40. Rouyr, Florent (BEL, HON), 3:22.643

Wertungsrennen 1:
1. De Waal, Micha-Boy (NED, HUS), 13 Runden
2. Dercourt, Nicolas (FRA, HON), +0:22.356
3. De Dycker, Ken (BEL, KAW), +0:30.731
4. De Bortoli, Davide (ITA, HON), +0:34.044
5. Ebben, Kay (NED, KTM), +0:39.041
6. Cambré, Jilani (BEL, YAM), +0:42.292
7. Van Mechelen, Joel (NED, KTM), +0:45.963
8. Ubach, Simeo (ESP, HUS), +0:47.926
9. Berggren, Emil (SWE, HUS), +0:51.697
10. Griekspoor, Lars (NED, KTM), +1:11.062
11. Croci, Simone (ITA, HUS), +1:13.778
12. Bolink, Mike (NED, KTM), +1:29.073
13. Dunn, James (GBR, KAW), +1:33.271
14. Leerkes, Nick (NED, KTM), +1:39.648
15. Van Geldorp, Kevin (NED, YAM), +1:43.654
16. Janssen, Davey (NED, YAM), +1:46.256
17. Lusbo, Andero (EST, HUS), +1:47.137
18. Vermijl, Thomas (BEL, KTM), +1:54.745
19. Franklin, Ben (GBR, HUS), +1:57.701
20. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), +2:05.729
21. Dixon, Nathan (GBR, KTM), +2:09.823
22. Bussink, Jeroen (NED, KTM), +2:12.546
23. Cuppen, John (NED, KTM), +2:17.602
24. Van Orsouw, Jordy (NED, KTM), +1 Rnd.
25. Van Kasteren, Mike (NED, KTM), +1 Rnd.
26. Looman, Lars (NED, HUS), +1 Rnd.
27. Buitenhuis, Kevin (NED, YAM), +1 Rnd.
28. Salaets, Jonas (BEL, HON), +1 Rnd.
29. Van Vroenhoven, Krijn (NED, KTM), +1 Rnd.
30. Vasicek, Stanislav (CZE, HUS), +1 Rnd.
31. De Bruyn, Erik (NED, GAS), +1 Rnd.
32. Janssen, Jaap (NED, KTM), +1 Rnd.
33. Bonnewijn, Ryan (BEL, YAM), +1 Rnd.
34. Dvorak, Denis (CZE, KTM), +1 Rnd.
35. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), +1 Rnd.
36. Rouyr, Florent (BEL, HON), +6 Rnd.
37. La Scala, Andrea (ITA, GAS), +7 Rnd.
38. Van Der Linden, Joshua (NED, KTM), +8 Rnd.
39. Schepers, Wesley (NED, KTM), +11 Rnd.
40. Guryev, Artem (MFR, HUS), +13 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. De Waal, Micha-Boy (NED, HUS), 13 Runden
2. De Bortoli, Davide (ITA, HON), +0:12.007
3. Dercourt, Nicolas (FRA, HON), +0:17.504
4. Ubach, Simeo (ESP, HUS), +0:45.771
5. Croci, Simone (ITA, HUS), +0:52.898
6. Ebben, Kay (NED, KTM), +1:03.021
7. Lusbo, Andero (EST, HUS), +1:09.058
8. Dunn, James (GBR, KAW), +1:14.585
9. Van Mechelen, Joel (NED, KTM), +1:20.290
10. Bolink, Mike (NED, KTM), +1:26.385
11. Dixon, Nathan (GBR, KTM), +1:27.733
12. De Dycker, Ken (BEL, KAW), +1:42.945
13. Berggren, Emil (SWE, HUS), +1:50.833
14. Griekspoor, Lars (NED, KTM), +1:54.392
15. Vermijl, Thomas (BEL, KTM), +2:03.616
16. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), +2:12.148
17. Leerkes, Nick (NED, KTM), +2:15.311
18. Franklin, Ben (GBR, HUS), +2:16.451
19. Van Der Linden, Joshua (NED, KTM), +2:22.983
20. Van Kasteren, Mike (NED, KTM), +2:41.277
21. Bussink, Jeroen (NED, KTM), +1 Rnd.
22. Van Geldorp, Kevin (NED, YAM), +1 Rnd.
23. Buitenhuis, Kevin (NED, YAM), +1 Rnd.
24. Janssen, Jaap (NED, KTM), +1 Rnd.
25. Van Orsouw, Jordy (NED, KTM), +1 Rnd.
26. Salaets, Jonas (BEL, HON), +1 Rnd.
27. Dvorak, Denis (CZE, KTM), +1 Rnd.
28. De Bruyn, Erik (NED, GAS), +1 Rnd.
29. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), +1 Rnd.
30. Van Vroenhoven, Krijn (NED, KTM), +1 Rnd.
31. Bonnewijn, Ryan (BEL, YAM), +1 Rnd.
32. Looman, Lars (NED, HUS), +1 Rnd.
33. La Scala, Andrea (ITA, GAS), +1 Rnd.
34. Rouyr, Florent (BEL, HON), +5 Rnd.
35. Vasicek, Stanislav (CZE, HUS), +6 Rnd.
36. Schepers, Wesley (NED, KTM), +7 Rnd.
37. Cuppen, John (NED, KTM), +8 Rnd.
38. Janssen, Davey (NED, YAM), +8 Rnd.
39. Cambré, Jilani (BEL, YAM), +13 Rnd.

Tageswertung:
1. De Waal, Micha-Boy (NED, HUS), 50 Punkte
2. Dercourt, Nicolas (FRA, HON), 42
3. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 40
4. Ubach, Simeo (ESP, HUS), 31
5. Ebben, Kay (NED, KTM), 31
6. De Dycker, Ken (BEL, KAW), 29
7. Croci, Simone (ITA, HUS), 26
8. Van Mechelen, Joel (NED, KTM), 26
9. Dunn, James (GBR, KAW), 21
10. Bolink, Mike (NED, KTM), 20
11. Berggren, Emil (SWE, HUS), 20
12. Lusbo, Andero (EST, HUS), 18
13. Griekspoor, Lars (NED, KTM), 18
14. Cambré, Jilani (BEL, YAM), 15
15. Leerkes, Nick (NED, KTM), 11
16. Dixon, Nathan (GBR, KTM), 10
17. Vermijl, Thomas (BEL, KTM), 9
18. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), 6
19. Van Geldorp, Kevin (NED, YAM), 6
20. Franklin, Ben (GBR, HUS), 5
21. Janssen, Davey (NED, YAM), 5
22. Van Der Linden, Joshua (NED, KTM), 2
23. Van Kasteren, Mike (NED, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of the Netherlands:
1. Dercourt, Nicolas (FRA, HON), 84 Punkte
2. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 80
3. De Waal, Micha-Boy (NED, HUS), 63
4. Croci, Simone (ITA, HUS), 62
5. Zonta, Filippo (ITA, HON), 50
6. Ubach, Simeo (ESP, HUS), 44
7. Cambré, Jilani (BEL, YAM), 44
8. Lusbo, Andero (EST, HUS), 37
9. Ebben, Kay (NED, KTM), 35
10. De Dycker, Ken (BEL, KAW), 29
11. Oxelmark, Jeff (SWE, HON), 29
12. Dixon, Nathan (GBR, KTM), 27
13. Van Mechelen, Joel (NED, KTM), 26
14. Arcarons, Nil (ESP, YAM), 23
15. Dunn, James (GBR, KAW), 21
16. Guarise, Ismaele (ITA, HUS), 21
17. Berggren, Emil (SWE, HUS), 20
18. Bolink, Mike (NED, KTM), 20
19. Deghi, Gianluca (ITA, KTM), 20
20. Escoffier, Adrien (FRA, HON), 18
21. Griekspoor, Lars (NED, KTM), 18
22. D’Angelo, Alessandro (ITA, HON), 16
23. Alberio, Emanuele (ITA, HUS), 13
24. Leerkes, Nick (NED, KTM), 12
25. Barbaglia, Eugenio (ITA, GAS), 12
:

Klasse EMX250

Zeittraining:
1. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 2:09.460
2. Elzinga, Rick (NED, KTM), 2:10.096
3. Fredriksen, Hakon (NOR, KAW), 2:11.581
4. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 2:12.019
5. Everts, Liam (BEL, KTM), 2:12.043
6. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), 2:12.168
7. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), 2:12.902
8. Malkiewicz, Bailey (AUS, YAM), 2:12.992
9. Kooiker, Dave (NED, YAM), 2:13.042
10. Oliver, Oriol (ESP, YAM), 2:13.376
11. Kucherov, Nikita (MFR, KTM), 2:13.521
12. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), 2:13.895
13. Tuani, Federico (ITA, FAN), 2:14.051
14. Quarti, Yuri (ITA, KTM), 2:14.305
15. Roncoli, Andrea (ITA, GAS), 2:15.479
16. Vettik, Meico (EST, KTM), 2:15.502
17. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), 2:15.537
18. Stuurman, Kjeld (NED, GAS), 2:15.680
19. Knuiman, Jeremy (NED, UNK), 2:15.833
20. Scuteri, Emilio (ITA, TM), 2:15.888

21. Grimshaw, Tom (GBR, HUS), 2:16.561
22. König, Peter (GER, KTM), 2:16.828
23. Razzini, Pietro (ITA, YAM), 2:17.090
24. Manucci, Alessandro (ITA, GAS), 2:17.345
25. Corti, Lorenzo (ITA, HUS), 2:17.573
26. Rammel, Markus (AUT, HUS), 2:17.733
27. Barbaglia, Eugenio (ITA, GAS), 2:17.760
28. Smith, Magnus (DEN, YAM), 2:17.935
29. Malin, Wiljam (FIN, HUS), 2:18.065
30. Peters , Josh (GBR, KTM), 2:18.261
31. Hoegberg, Andre (SWE, YAM), 2:18.371
32. Bidzans, Edvards (LAT, HUS), 2:19.857
33. Elsener, Joel (SUI, YAM), 2:20.619
34. Schneider, Niklas (GER, SUZ), 2:21.553
35. Baauw, Rutger (NED, GAS), 2:21.931
36. Aspers, Romano (NED, KTM), 2:22.308
37. Buelow, Max (GER, KTM), 2:22.583
38. Voxen Kleemann, Victor (DEN, HUS), 2:29.968
39. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), 2:49.879

Zeittraining Gruppe 2:
1. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 2:12.236
2. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 2:13.685
3. Walvoort, Jens (NED, KTM), 2:13.985
4. Braceras, David (ESP, KTM), 2:14.512
5. Karssemakers, Kay (NED, HUS), 2:14.543
6. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 2:14.873
7. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 2:15.135
8. Conijn, Marcel (NED, KTM), 2:15.160
9. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 2:15.583
10. Hakansson, Rasmus (SWE, HUS), 2:15.973
11. Lucas, Mario (ESP, KTM), 2:16.017
12. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), 2:16.296
13. Farres, Guillem (ESP, GAS), 2:16.637
14. Martinez, Yago (ESP, KTM), 2:16.934
15. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 2:17.161
16. Meuwissen, Raf (NED, YAM), 2:17.248
17. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), 2:17.768
18. Olsson, Filip (SWE, HUS), 2:18.084
19. Grau, Maxime (FRA, HUS), 2:15.538
20. Domann, Nick (GER, KTM), 2:18.379

21. Jonrup, Emil (SWE, KTM), 2:18.877
22. Mills, Christopher (GBR, YAM), 2:19.063
23. Spies, Maximilian (GER, FAN), 2:16.215
24. Diserens, Luca (SUI, HON), 2:19.085
25. Mitchell, Calum (GBR, HUS), 2:19.227
26. Miot, Florian (FRA, KTM), 2:16.672
27. Louis, Axel (FRA, HON), 2:19.399
28. Voxen Kleemann, William (DEN, HUS), 2:19.728
29. Wagenaar, Twan (NED, KTM), 2:19.886
30. Venhoda, Martin (CZE, HUS), 2:19.917
31. Trache, Justin (GER, YAM), 2:20.467
32. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 2:18.295
33. Mackonis, Erlandas (LTU, KTM), 2:21.708
34. Olsen, Oliver (DEN, KAW), 2:22.577
35. Sarasso, Tommaso (ITA, KTM), 2:22.927
36. Jordant, Sam (BEL, YAM), 2:34.124
37. Weckman, Emil (FIN, HON), 0:00.000
38. Wagener, Adrien (BEL, HUS), 2:23.094

Wertungsrennen 1
1. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 13 Runden
2. Elzinga, Rick (NED, KTM), +0:05.815
3. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), +0:06.554
4. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +0:25.519
5. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:34.587
6. Kooiker, Dave (NED, YAM), +0:39.933
7. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), +0:40.681
8. Martinez, Yago (ESP, KTM), +0:56.757
9. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +0:59.457
10. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1:02.492
11. Hakansson, Rasmus (SWE, HUS), +1:07.823
12. Fredriksen, Hakon (NOR, KAW), +1:18.439
13. Tuani, Federico (ITA, FAN), +1:22.100
14. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), +1:23.721
15. Quarti, Yuri (ITA, KTM), +1:25.096
16. Karssemakers, Kay (NED, HUS), +1:30.319
17. Roncoli, Andrea (ITA, GAS), +1:35.964
18. Scuteri, Emilio (ITA, TM), +1:37.536
19. Farres, Guillem (ESP, GAS), +1:49.460
20. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), +1:51.608
21. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +1:55.007
22. Meuwissen, Raf (NED, YAM), +1:56.976
23. Braceras, David (ESP, KTM), +1:58.518
24. Walvoort, Jens (NED, KTM), +2:00.013
25. Lugana, Paolo (ITA, KTM), +2:01.455
26. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), +2:05.565
27. Vettik, Meico (EST, KTM), +2:19.493
28. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), +2:21.789
29. Oliver, Oriol (ESP, YAM), +2:25.789
30. Grau, Maxime (FRA, HUS), +1 Rnd.
31. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), +1 Rnd.
32. Malkiewicz, Bailey (AUS, YAM), +1 Rnd.
33. Kucherov, Nikita (MFR, KTM), +1 Rnd.
34. Knuiman, Jeremy (NED, UNK), +1 Rnd.
35. Domann, Nick (GER, KTM), +1 Rnd.
36. Stuurman, Kjeld (NED, GAS), +1 Rnd.
37. Olsson, Filip (SWE, HUS), +4 Rnd.
38. Lucas, Mario (ESP, KTM), +5 Rnd.
39. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), +7 Rnd.
40. Conijn, Marcel (NED, KTM), +13 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Elzinga, Rick (NED, KTM), 13 Runden
2. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:00.275
3. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), +0:02.132
4. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +0:11.816
5. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), +0:18.982
6. Kooiker, Dave (NED, YAM), +0:49.215
7. Braceras, David (ESP, KTM), +0:58.052
8. Martinez, Yago (ESP, KTM), +1:01.247
9. Hakansson, Rasmus (SWE, HUS), +1:06.904
10. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), +1:06.960
11. Lugana, Paolo (ITA, KTM), +1:08.921
12. Conijn, Marcel (NED, KTM), +1:13.882
13. Quarti, Yuri (ITA, KTM), +1:14.137
14. Grau, Maxime (FRA, HUS), +1:21.745
15. Karssemakers, Kay (NED, HUS), +1:23.587
16. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), +1:26.704
17. Tuani, Federico (ITA, FAN), +1:34.397
18. Lucas, Mario (ESP, KTM), +1:35.578
19. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1:40.061
20. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), +1:42.402
21. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +1:45.657
22. Farres, Guillem (ESP, GAS), +1:57.106
23. Oliver, Oriol (ESP, YAM), +1:59.391
24. Malkiewicz, Bailey (AUS, YAM), +2:00.446
25. Knuiman, Jeremy (NED, UNK), +2:02.522
26. Walvoort, Jens (NED, KTM), +2:04.989
27. Kucherov, Nikita (MFR, KTM), +2:06.215
28. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), +2:11.323
29. Grimshaw, Tom (GBR, HUS), +2:12.392
30. Roncoli, Andrea (ITA, GAS), +2:21.004
31. Stuurman, Kjeld (NED, GAS), +2:23.362
32. Meuwissen, Raf (NED, YAM), +2:27.691
33. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), +1 Rnd.
34. Domann, Nick (GER, KTM), +1 Rnd.
35. Jonrup, Emil (SWE, KTM), +3 Rnd.
36. Fredriksen, Hakon (NOR, KAW), +5 Rnd.
37. Olsson, Filip (SWE, HUS), +6 Rnd.
38. Scuteri, Emilio (ITA, TM), +6 Rnd.
39. Vettik, Meico (EST, KTM), +9 Rnd.
40. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +12 Rnd.

Tageswertung:
1. Elzinga, Rick (NED, KTM), 47 Punkte
2. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 45
3. Everts, Liam (BEL, KTM), 38
4. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 36
5. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 36
6. Kooiker, Dave (NED, YAM), 30
7. Martinez, Yago (ESP, KTM), 26
8. Hakansson, Rasmus (SWE, HUS), 22
9. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), 19
10. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), 18
11. Braceras, David (ESP, KTM), 14
12. Quarti, Yuri (ITA, KTM), 14
13. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 13
14. Tuani, Federico (ITA, FAN), 12
15. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 12
16. Karssemakers, Kay (NED, HUS), 11
17. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 10
18. Conijn, Marcel (NED, KTM), 9
19. Fredriksen, Hakon (NOR, KAW), 9
20. Grau, Maxime (FRA, HUS), 7
21. Roncoli, Andrea (ITA, GAS), 4
22. Lucas, Mario (ESP, KTM), 3
23. Scuteri, Emilio (ITA, TM), 3
24. Farres, Guillem (ESP, GAS), 2
25. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), 1
26. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of the Netherlands:
1. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 95 Punkte
2. Horgmo, Kevin (NOR, GAS), 78
3. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 62
4. Everts, Liam (BEL, KTM), 58
5. Elzinga, Rick (NED, KTM), 57
6. Toendel, Cornelius (NOR, YAM), 57
7. Martinez, Yago (ESP, KTM), 55
8. Fredriksen, Hakon (NOR, KAW), 39
9. Weckman, Emil (FIN, HON), 34
10. Kooiker, Dave (NED, YAM), 30
11. Quarti, Yuri (ITA, KTM), 27
12. Grau, Maxime (FRA, HUS), 25
13. Miot, Florian (FRA, KTM), 24
14. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 23
15. Hakansson, Rasmus (SWE, HUS), 22
16. Spies, Maximilian (GER, FAN), 19
17. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 19
18. Corti, Lorenzo (ITA, HUS), 18
19. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), 18
20. Braceras, David (ESP, KTM), 17
21. Tuani, Federico (ITA, FAN), 13
22. Lucas, Mario (ESP, KTM), 12
23. Karssemakers, Kay (NED, HUS), 11
24. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 10
25. Conijn, Marcel (NED, KTM), 9
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.