Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022 in Saint-Jean-d’Angély - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Charente Maritime in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 11 min

Die an der französischen Westküste gelegene Hartbodenstrecke „Circuit du Puy de Poursay“ von Saint-Jean-d’Angély war am dritten Augustwochenende mit dem MXGP of Charente Maritime nicht nur der Schauplatz für das siebzehnte Aufeinandertreffen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022 sondern auch für Rennen der FIM Motocross-Europameisterschaft 2022 sowie das Superfinale zum YZ bLU cRU FIM Europe Cup 2022.

Dabei waren in den Klassen MXGP, MX2, EMX250, bLU cRU Cup 125, bLU cRU Cup 85 und bLU cRU Cup 65 auch wieder deutsche Fahrer am Kampf um Punkte und Platzierungen beteiligt. Mit welchen Ergebnissen das Event endete, haben wir wie gewohnt in einer Übersicht für euch zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:43.479
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:44.207
3. Evans, Mitchell (AUS, HON), 1:44.345
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), 1:45.276
5. Prado, Jorge (ESP, GAS), 1:45.541
6. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:45.709
7. Forato, Alberto (ITA, GAS), 1:45.951
8. Beaton, Jed (AUS, KAW), 1:46.113
9. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 1:46.549
10. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 1:47.023
11. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 1:47.051
12. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 1:47.177
13. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 1:47.309
14. Watson, Ben (GBR, KAW), 1:47.622
15. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 1:47.844
16. Bogers, Brian (NED, HUS), 1:48.206
17. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 1:48.306
18. Monticelli, Ivo (ITA, HON), 1:48.342
19. Jacobi, Henry (GER, HON), 1:48.455
20. Koch, Tom (GER, KTM), 1:48.551
21. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 1:49.253
22. Herbreteau, David (FRA, GAS), 1:49.388
23. Kullas, Harri (EST, YAM), 1:49.703
24. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 1:50.259

Qualifikationsrennen:
1. Febvre, Romain (FRA, KAW), 13 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:03.129
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:10.603
4. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:30.878
5. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:35.319
6. Kullas, Harri (EST, YAM), +0:36.628
7. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:44.101
8. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:45.721
9. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:47.299
10. Forato, Alberto (ITA, GAS), +0:48.055
11. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:49.612
12. Beaton, Jed (AUS, KAW), +0:50.796
13. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:51.631
14. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:53.709
15. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:55.036
16. Watson, Ben (GBR, KAW), +0:58.951
17. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:08.954
18. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +1:10.331
19. Koch, Tom (GER, KTM), +1:10.981
20. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +1:11.507
21. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:12.936
22. Herbreteau, David (FRA, GAS), +1:14.254
23. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1:27.016
24. Monticelli, Ivo (ITA, HON), +1 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 19 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:00.983
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:30.870
4. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:32.416
5. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:33.885
6. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +1:00.331
7. Evans, Mitchell (AUS, HON), +1:01.846
8. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +1:02.717
9. Forato, Alberto (ITA, GAS), +1:08.419
10. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +1:13.670
11. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +1:16.984
12. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +1:17.829
13. Bogers, Brian (NED, HUS), +1:19.280
14. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +1:22.797
15. Beaton, Jed (AUS, KAW), +1:26.989
16. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:44.475
17. Watson, Ben (GBR, KAW), +1:46.878
18. Monticelli, Ivo (ITA, HON), +2:03.717
19. Koch, Tom (GER, KTM), +1 Rnd.
20. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1 Rnd.
21. Herbreteau, David (FRA, GAS), +1 Rnd.
22. Kullas, Harri (EST, YAM), +5 Rnd.
23. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +12 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 17 Runden
2. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0.953
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +1.991
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +11.598
5. Febvre, Romain (FRA, KAW), +19.761
6. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +27.624
7. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +30.715
8. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +34.169
9. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +44.855
10. Forato, Alberto (ITA, GAS), +49.032
11. Evans, Mitchell (AUS, HON), +57.197
12. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +59.336
13. Beaton, Jed (AUS, KAW), +1:07.469
14. Bogers, Brian (NED, HUS), +1:14.348
15. Kullas, Harri (EST, YAM), +1:16.335
16. Koch, Tom (GER, KTM), +1:32.505
17. Watson, Ben (GBR, KAW), +1:37.880
18. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:50.541
19. Herbreteau, David (FRA, GAS), +1:55.409
20. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1 Rnd.
21. Monticelli, Ivo (ITA, HON), +14 Rnd.
22. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +15 Rnd.

Tageswertung:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 47 Punkte
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 45
3. Prado, Jorge (ESP, GAS), 40
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), 36
5. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 34
6. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 28
7. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 27
8. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 25
9. Evans, Mitchell (AUS, HON), 24
10. Forato, Alberto (ITA, GAS), 23
11. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 21
12. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 16
13. Bogers, Brian (NED, HUS), 15
14. Beaton, Jed (AUS, KAW), 14
15. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 11
16. Watson, Ben (GBR, KAW), 8
17. Jacobi, Henry (GER, HON), 8
18. Koch, Tom (GER, KTM), 7
19. Kullas, Harri (EST, YAM), 6
20. Monticelli, Ivo (ITA, HON), 3
21. Herbreteau, David (FRA, GAS), 2
22. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 2

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Charente Maritime :
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 721 Punkte
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 615
3. Prado, Jorge (ESP, GAS), 557
4. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 553
5. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 540
6. Bogers, Brian (NED, HUS), 406
7. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 380
8. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 379
9. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 350
10. Evans, Mitchell (AUS, HON), 296
11. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 265
12. Watson, Ben (GBR, KAW), 260
13. Forato, Alberto (ITA, GAS), 250
14. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 249
15. Jacobi, Henry (GER, HON), 216
16. Febvre, Romain (FRA, KAW), 212
17. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 197
18. Beaton, Jed (AUS, KAW), 190
19. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 170
20. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 107
21. Koch, Tom (GER, KTM), 87
22. Olsen, Thomas Kjer (DEN, KTM), 73
23. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 73
24. Monticelli, Ivo (ITA, HON), 53
25. Paturel, Benoit (FRA, HON), 38
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:47.214
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:47.341
3. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 1:47.395
4. Guyon, Tom (FRA, KTM), 1:47.838
5. Everts, Liam (BEL, KTM), 1:48.012
6. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1:48.412
7. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1:48.482
8. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:48.543
9. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), 1:48.768
10. De Wolf, Kay (NED, HUS), 1:48.799
11. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 1:48.879
12. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 1:48.893
13. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 1:49.566
14. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 1:50.283
15. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 1:51.305
16. Rizzi, Joel (GBR, YAM), 1:51.783
17. Weckman, Emil (FIN, HON), 1:52.601
18. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), 1:53.803
19. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), 2:02.092

Qualifikationsrennen:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 13 Runden
2. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:00.198
3. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:24.441
4. Guyon, Tom (FRA, KTM), +0:29.072
5. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), +0:31.035
6. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:33.824
7. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:37.360
8. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:38.503
9. Pancar, Jan (SLO, KTM), +0:39.912
10. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:42.500
11. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +0:53.178
12. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:54.163
13. De Wolf, Kay (NED, HUS), +1:01.868
14. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1:04.666
15. Rizzi, Joel (GBR, YAM), +1:28.898
16. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), +1:34.998
17. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), +1 Rnd.
18. Weckman, Emil (FIN, HON), +9 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 18 Runden
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:01.860
3. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:04.781
4. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:26.284
5. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:29.579
6. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:31.352
7. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:32.122
8. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:48.509
9. Guyon, Tom (FRA, KTM), +0:50.911
10. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +1:23.049
11. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:28.605
12. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1:30.273
13. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), +1:37.407
14. De Wolf, Kay (NED, HUS), +1:42.182
15. Weckman, Emil (FIN, HON), +1:56.952
16. Rizzi, Joel (GBR, YAM), +1 Rnd.
17. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), +1 Rnd.
18. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), +2 Rnd.
19. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +16 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 18 Runden
2. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +5.436
3. Guyon, Tom (FRA, KTM), +9.862
4. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), +11.309
5. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +20.200
6. Everts, Liam (BEL, KTM), +21.922
7. Geerts, Jago (BEL, YAM), +48.825
8. De Wolf, Kay (NED, HUS), +58.990
9. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +1:09.337
10. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +1:11.660
11. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1:27.289
12. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +1:34.566
13. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1:51.487
14. Rizzi, Joel (GBR, YAM), +1:58.700
15. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), +1 Rnd.
16. Weckman, Emil (FIN, HON), +1 Rnd.
17. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), +2 Rnd.
18. Pancar, Jan (SLO, KTM), +10 Rnd.
19. Rubini, Stephen (FRA, HON), +18 Rnd.

Tageswertung:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 47 Punkte
2. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 47
3. Geerts, Jago (BEL, YAM), 34
4. Guyon, Tom (FRA, KTM), 32
5. Everts, Liam (BEL, KTM), 29
6. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 29
7. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 27
8. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 27
9. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), 26
10. Haarup, Mikkel (DEN, HON), 25
11. De Wolf, Kay (NED, HUS), 20
12. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 17
13. Rubini, Stephen (FRA, HON), 15
14. Pancar, Jan (SLO, KTM), 13
15. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 12
16. Rizzi, Joel (GBR, YAM), 12
17. Weckman, Emil (FIN, HON), 11
18. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), 10
19. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), 7

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Charente Maritime:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 710
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), 708
3. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 564
4. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 503
5. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 481
6. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 435
7. De Wolf, Kay (NED, HUS), 410
8. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 410
9. Rubini, Stephen (FRA, HON), 373
10. Everts, Liam (BEL, KTM), 286
11. Pancar, Jan (SLO, KTM), 257
12. Gifting, Isak (SWE, KTM), 255
13. Guyon, Tom (FRA, KTM), 179
14. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), 176
15. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 176
16. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 172
17. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 125
18. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 113
19. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 107
20. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 104
21. Polak, Petr (CZE, HON), 84
22. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 82
23. Elzinga, Rick (NED, YAM), 49
24. Rizzi, Joel (GBR, YAM), 49
25. Olsson, Filip (SWE, HUS), 43
:

Klasse EMX250

Zeittraining:
1. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 1:52.211
2. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 1:52.332
3. Elzinga, Rick (NED, YAM), 1:52.607
4. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 1:52.819
5. Grau, Maxime (FRA, HUS), 1:52.960
6. Spies, Maximilian (GER, KTM), 1:53.130
7. Lata, Valerio (ITA, KTM), 1:53.248
8. Coenen, Lucas (BEL, HUS), 1:53.258
9. Wade, Eddie (ESP, KAW), 1:53.464
10. Congost, Gerard (ESP, KTM), 1:53.609
11. Braceras, David (ESP, KTM), 1:54.253
12. Kooiker, Dave (NED, YAM), 1:54.278
13. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 1:54.356
14. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 1:54.514
15. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 1:55.007
16. Krajewski, Bogdan (FRA, KTM), 1:55.355
17. Nilsson, Samuel (ESP, HUS), 1:55.418
18. Walvoort, Jens (NED, KTM), 1:55.625
19. Martinez, Yago (ESP, KTM), 1:55.709
20. Grimshaw, Tom (GBR, GAS), 1:55.748
21. Duhamel, Nicolas (FRA, KTM), 1:55.751
22. Ruffini, Luca (ITA, GAS), 1:55.770
23. Rossi, Andrea (ITA, HUS), 1:55.854
24. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 1:55.941
25. Tuani, Federico (ITA, GAS), 1:56.101
26. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), 1:56.381
27. Piller, Constantin (GER, KTM), 1:56.483
28. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 1:56.884
29. Bassi, Francesco (ITA, KTM), 1:57.205
30. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 1:57.350
31. Bennati, Morgan (ITA, HUS), 1:57.486
32. Smulders, Scott (NED, HUS), 1:57.879
33. Conijn, Marcel (NED, KTM), 1:58.207
34. Fobbe, Robert (NED, GAS), 1:58.756
35. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), 1:59.149
36. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), 1:59.362
37. Colson, Arnaud (FRA, GAS), 2:00.930
38. Calugi, Dario (ITA, KTM), 2:01.548
39. Buchelot, Hugo (BEL, KTM), 2:02.616
40. Gwyther, Kelton (GBR, KTM), 2:05.053
41. Alvarez, Bruno (PER, YAM), 2:13.218
42. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 6:15.497

Wertungsrennen 1
1. Coenen, Lucas (BEL, HUS), 15 Runden
2. Martinez, Yago (ESP, KTM), +0:28.114
3. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +0:31.763
4. Grau, Maxime (FRA, HUS), +0:34.069
5. Braceras, David (ESP, KTM), +0:37.870
6. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), +0:38.602
7. Congost, Gerard (ESP, KTM), +0:43.973
8. Elzinga, Rick (NED, YAM), +1:02.913
9. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), +1:07.167
10. Lata, Valerio (ITA, KTM), +1:09.284
11. Spies, Maximilian (GER, KTM), +1:10.890
12. Grimshaw, Tom (GBR, GAS), +1:18.568
13. Nilsson, Samuel (ESP, HUS), +1:23.834
14. Krajewski, Bogdan (FRA, KTM), +1:33.351
15. Kooiker, Dave (NED, YAM), +1:35.488
16. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), +1:39.509
17. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +1:41.558
18. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), +1:42.861
19. Bennati, Morgan (ITA, HUS), +1:45.392
20. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), +1:51.407
21. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), +2:02.026
22. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), +1 Rnd.
23. Piller, Constantin (GER, KTM), +1 Rnd.
24. Ruffini, Luca (ITA, GAS), +1 Rnd.
25. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +1 Rnd.
26. Walvoort, Jens (NED, KTM), +1 Rnd.
27. Tuani, Federico (ITA, GAS), +1 Rnd.
28. Soulimani, Saad (FRA, KTM), +1 Rnd.
29. Smulders, Scott (NED, HUS), +1 Rnd.
30. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +1 Rnd.
31. Conijn, Marcel (NED, KTM), +1 Rnd.
32. Calugi, Dario (ITA, KTM), +1 Rnd.
33. Buchelot, Hugo (BEL, KTM), +1 Rnd.
34. Gwyther, Kelton (GBR, KTM), +2 Rnd.
35. Duhamel, Nicolas (FRA, KTM), +3 Rnd.
36. Fobbe, Robert (NED, GAS), +7 Rnd.
37. Colson, Arnaud (FRA, GAS), +11 Rnd.
38. Bassi, Francesco (ITA, KTM), +13 Rnd.
39. Rossi, Andrea (ITA, HUS), +14 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Coenen, Lucas (BEL, HUS), 15 Runden
2. Grau, Maxime (FRA, HUS), +0:24.524
3. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), +0:38.476
4. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +0:40.454
5. Lata, Valerio (ITA, KTM), +0:49.768
6. Congost, Gerard (ESP, KTM), +0:55.962
7. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), +0:57.903
8. Braceras, David (ESP, KTM), +0:59.436
9. Spies, Maximilian (GER, KTM), +1:06.748
10. Nilsson, Samuel (ESP, HUS), +1:10.452
11. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), +1:15.307
12. Elzinga, Rick (NED, YAM), +1:25.633
13. Ruffini, Luca (ITA, GAS), +1:29.130
14. Grimshaw, Tom (GBR, GAS), +1:34.670
15. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), +1:37.160
16. Bassi, Francesco (ITA, KTM), +1:38.948
17. Conijn, Marcel (NED, KTM), +1:42.578
18. Piller, Constantin (GER, KTM), +1:48.465
19. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +1:49.083
20. Krajewski, Bogdan (FRA, KTM), +1:49.514
21. Walvoort, Jens (NED, KTM), +1:50.160
22. Tuani, Federico (ITA, GAS), +1:53.501
23. Smulders, Scott (NED, HUS), +1:54.372
24. Soulimani, Saad (FRA, KTM), +1 Rnd.
25. Kooiker, Dave (NED, YAM), +1 Rnd.
26. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), +1 Rnd.
27. Colson, Arnaud (FRA, GAS), +1 Rnd.
28. Duhamel, Nicolas (FRA, KTM), +1 Rnd.
29. Bennati, Morgan (ITA, HUS), +1 Rnd.
30. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +1 Rnd.
31. Calugi, Dario (ITA, KTM), +1 Rnd.
32. Gwyther, Kelton (GBR, KTM), +1 Rnd.
33. Buchelot, Hugo (BEL, KTM), +1 Rnd.
34. Rossi, Andrea (ITA, HUS), +6 Rnd.
35. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), +8 Rnd.
36. Fobbe, Robert (NED, GAS), +11 Rnd.
37. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +13 Rnd.
38. Martinez, Yago (ESP, KTM), +15 Rnd.

Tageswertung:
1. Coenen, Lucas (BEL, HUS), 50 Punkte
2. Grau, Maxime (FRA, HUS), 40
3. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 38
4. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 35
5. Congost, Gerard (ESP, KTM), 29
6. Braceras, David (ESP, KTM), 29
7. Lata, Valerio (ITA, KTM), 27
8. Spies, Maximilian (GER, KTM), 22
9. Elzinga, Rick (NED, YAM), 22
10. Martinez, Yago (ESP, KTM), 22
11. Nilsson, Samuel (ESP, HUS), 19
12. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 18
13. Grimshaw, Tom (GBR, GAS), 16
14. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 14
15. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), 13
16. Ruffini, Luca (ITA, GAS), 8
17. Krajewski, Bogdan (FRA, KTM), 8
18. Kooiker, Dave (NED, YAM), 6
19. Bassi, Francesco (ITA, KTM), 5
20. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 5
21. Conijn, Marcel (NED, KTM), 4
22. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 4
23. Piller, Constantin (GER, KTM), 3
24. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 2
25. Bennati, Morgan (ITA, HUS), 2
26. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Charente Maritime:
1. Elzinga, Rick (NED, YAM), 365 Punkte
2. Coenen, Lucas (BEL, HUS), 333
3. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 317
4. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 299
5. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 258
6. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 248
7. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 246
8. Braceras, David (ESP, KTM), 213
9. Spies, Maximilian (GER, KTM), 188
10. Martinez, Yago (ESP, KTM), 145
11. Vettik, Meico (EST, KTM), 130
12. Kooiker, Dave (NED, YAM), 123
13. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), 113
14. Wade, Eddie (ESP, KAW), 112
15. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 110
16. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 110
17. Grau, Maxime (FRA, HUS), 82
18. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 73
19. Coenen, Sacha (BEL, HUS), 69
20. Congost, Gerard (ESP, KTM), 69
21. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 60
22. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 56
23. Tuani, Federico (ITA, GAS), 51
24. Farres, Guillem (ESP, KTM), 50
25. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), 50
:

Klasse bLU cRU Cup 125

Zeittraining:
1. Salvini, Nicola (ITA, YAM), 2:02.744
2. Scollo, Maurizio (ITA, YAM), 2:02.799
3. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), 2:03.032
4. Barthez, Mathis (FRA, YAM), 2:04.516
5. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), 2:05.008
6. Perez, Salvador (ESP, YAM), 2:05.588
7. Prat, Carlos (ESP, YAM), 2:05.630
8. Lobo, Sandro (POR, YAM), 2:05.794
9. Orlando, Giorgio (ITA, YAM), 2:07.771
10. Oven, Zan (SLO, YAM), 2:10.364
11. Martinsen, Oliver (NOR, YAM), 2:11.371
12. De Baere, Emile (BEL, YAM), 2:12.007
13. Martensson, Olle (SWE, YAM), 2:12.642
14. Van Helvoirt, Eric (NED, YAM), 2:12.872
15. Eriksson, Tim (SWE, YAM), 2:12.940
16. Bove, Vincenzo (ITA, YAM), 2:13.035
17. Alamanni, Elia (ITA, YAM), 2:13.704
18. Bredesen, Martin (NOR, YAM), 2:14.753
19. Lehtonen, Esko (FIN, YAM), 2:15.253
20. Henzer, Noah (SUI, YAM), 2:15.813
21. Kayser, Julien (GER, YAM), 2:16.261
22. Cardona Merino, Jordi (ESP, YAM), 2:17.282
23. Svensson, Neo (SWE, YAM), 2:20.065
24. Thorius, Oscar (DEN, YAM), 2:20.287
25. Pihlava, Eino (FIN, YAM), 2:25.345
26. Roll, Justin (GER, YAM), 2:25.827
27. Moore, Calum (GBR, YAM), 2:33.975
28. Buzin, Tsvetan (BUL, YAM), 2:36.233
29. Papadopoulos, Iakovos (GRE, YAM), 2:41.054
30. Lanphen, Kris (NED, YAM), 2:41.657
31. Rotsthen, Emilia (SWE, YAM), 2:43.901
32. Scheps, Oliver (GER, YAM), 2:51.548
33. Møller Gertsen, Amalie (DEN, YAM), 2:53.087
34. Hissink, Sem (NED, YAM), 3:14.099
35. Ben Dahan, Elay (ISR, YAM), 0:00.000

Wertungsrennen:
1. Salvini, Nicola (ITA, YAM), 14 Runden
2. Scollo, Maurizio (ITA, YAM), +0:17.644
3. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), +0:26.075
4. Perez, Salvador (ESP, YAM), +0:38.200
5. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), +0:46.354
6. Lobo, Sandro (POR, YAM), +0:49.949
7. Barthez, Mathis (FRA, YAM), +0:58.403
8. Prat, Carlos (ESP, YAM), +1:25.399
9. Orlando, Giorgio (ITA, YAM), +1:47.071
10. Van Helvoirt, Eric (NED, YAM), +1 Rnd.
11. Martinsen, Oliver (NOR, YAM), +1 Rnd.
12. Oven, Zan (SLO, YAM), +1 Rnd.
13. Martensson, Olle (SWE, YAM), +1 Rnd.
14. Cardona Merino, Jordi (ESP, YAM), +1 Rnd.
15. Bove, Vincenzo (ITA, YAM), +1 Rnd.
16. Eriksson, Tim (SWE, YAM), +1 Rnd.
17. Bredesen, Martin (NOR, YAM), +1 Rnd.
18. Alamanni, Elia (ITA, YAM), +1 Rnd.
19. De Baere, Emile (BEL, YAM), +1 Rnd.
20. Lehtonen, Esko (FIN, YAM), +1 Rnd.
21. Pihlava, Eino (FIN, YAM), +1 Rnd.
22. Svensson, Neo (SWE, YAM), +2 Rnd.
23. Lanphen, Kris (NED, YAM), +2 Rnd.
24. Papadopoulos, Iakovos (GRE, YAM), +2 Rnd.
25. Moore, Calum (GBR, YAM), +2 Rnd.
26. Buzin, Tsvetan (BUL, YAM), +3 Rnd.
27. Møller Gertsen, Amalie (DEN, YAM), +4 Rnd.
28. Hissink, Sem (NED, YAM), +4 Rnd.
29. Ben Dahan, Elay (ISR, YAM), +4 Rnd.
30. Scheps, Oliver (GER, YAM), +5 Rnd.
31. Roll, Justin (GER, YAM), +8 Rnd.
32. Rotsthen, Emilia (SWE, YAM), +8 Rnd.
33. Kayser, Julien (GER, YAM), +14 Rnd.
34. Thorius, Oscar (DEN, YAM), +14 Rnd.
35. Henzer, Noah (SUI, YAM), +14 Rnd.

Klasse bLU cRU Cup 85

Zeittraining:
1. Tsankov, Dani (BUL, YAM), 2:25.240
2. Langue, Tim (FRA, YAM), 2:26.860
3. Diez, Iker (ESP, YAM), 2:29.044
4. Santeusanio, Luis Raoul (SUI, YAM), 2:31.370
5. Alamanni, Enea (ITA, YAM), 2:31.393
6. Thomsen, Sigurd Emil (DEN, YAM), 2:39.620
7. Nyström, Elias (SWE, YAM), 2:40.340
8. Jung, Nikita-Aaron (GER, YAM), 2:44.919
9. Kuijpers, Luca (NED, YAM), 2:45.966
10. Van Helvoirt, Sem (NED, YAM), 2:51.234
11. Areitio, Aiur (ESP, YAM), 2:51.806
12. Gomez Fernandez, Carmen (ESP, YAM), 2:53.002
13. Caridade, Miguel (POR, YAM), 2:53.483
14. Stark, Ori (ISR, YAM), 2:53.746
15. Zijlstra, Kay (NED, YAM), 2:55.119
16. Martinez, Jaume (ESP, YAM), 2:56.813
17. Djernis Nielsen, Daniel Elias (DEN, YAM), 2:57.287
18. Nelson, Tuva (SWE, YAM), 2:57.414
19. Sturesson, Mira (SWE, YAM), 3:00.187
20. Stokke, Hallgrim (NOR, YAM), 3:03.258
21. Brondbjerg, Alexander (DEN, YAM), 3:03.486
22. Rautiainen, Mio-Onni (FIN, YAM), 3:03.647
23. Glansen, Albin (SWE, YAM), 3:04.658
24. Juvonen, Jare (FIN, YAM), 3:05.836
25. Sorensen, Nicoline (DEN, YAM), 3:08.478
26. Severino, Simão (POR, YAM), 3:10.745
27. Caron, Yaco (NED, YAM), 3:10.993
28. Martensson, Bosse (GER, YAM), 3:11.215
29. Leise, Louis (GER, YAM), 3:12.124
30. Herzog, Etienne (GER, YAM), 3:15.486
31. Ostner, Viggo (SWE, YAM), 3:18.449
32. Ksantini, Yarin (ISR, YAM), 3:30.026
33. Benreus, André (SWE, YAM), 3:35.353
34. Steensels, Joshua (BEL, YAM), 3:37.244
35. Granberg, Alf (SWE, YAM), 3:46.239

Wertungsrennen:
1. Tsankov, Dani (BUL, YAM), 9 Runden
2. Santeusanio, Luis Raoul (SUI, YAM), +0:08.646
3. Langue, Tim (FRA, YAM), +0:41.230
4. Diez, Iker (ESP, YAM), +0:52.624
5. Stark, Ori (ISR, YAM), +1:05.444
6. Nyström, Elias (SWE, YAM), +1:43.898
7. Rautiainen, Mio-Onni (FIN, YAM), +1:50.806
8. Zijlstra, Kay (NED, YAM), +2:00.454
9. Martinez, Jaume (ESP, YAM), +2:16.591
10. Brondbjerg, Alexander (DEN, YAM), +2:24.551
11. Nelson, Tuva (SWE, YAM), +2:43.225
12. Djernis Nielsen, Daniel Elias (DEN, YAM), +1 lap
13. Juvonen, Jare (FIN, YAM), +1 lap
14. Van Helvoirt, Sem (NED, YAM), +1 lap
15. Caridade, Miguel (POR, YAM), +1 lap
16. Thomsen, Sigurd Emil (DEN, YAM), +1 lap
17. Areitio, Aiur (ESP, YAM), +1 lap
18. Martensson, Bosse (GER, YAM), +1 lap
19. Glansen, Albin (SWE, YAM), +1 lap
20. Gomez Fernandez, Carmen (ESP, YAM), +1 lap
21. Stokke, Hallgrim (NOR, YAM), +1 lap
22. Sorensen, Nicoline (DEN, YAM), +1 lap
23. Leise, Louis (GER, YAM), +1 lap
24. Kuijpers, Luca (NED, YAM), +1 lap
25. Severino, Simão (POR, YAM), +1 lap
26. Steensels, Joshua (BEL, YAM), +1 lap
27. Sturesson, Mira (SWE, YAM), +1 lap
28. Herzog, Etienne (GER, YAM), +1 lap
29. Granberg, Alf (SWE, YAM), +1 lap
30. Jung, Nikita-Aaron (GER, YAM), +2 laps
31. Ostner, Viggo (SWE, YAM), +2 laps
32. Ksantini, Yarin (ISR, YAM), +3 laps
33. Benreus, André (SWE, YAM), +3 laps
34. Caron, Yaco (NED, YAM), +6 laps
35. Alamanni, Enea (ITA, YAM), +7 laps

Klasse bLU cRU Cup 65

Zeittraining:
1. Dür, Davi (AUT, YAM), 2:25.786
2. Lagain, Tylan (FRA, YAM), 2:27.681
3. Laine, Miska (FIN, YAM), 2:31.463
4. Gordon, Willads (DEN, YAM), 2:31.852
5. Rolighed, Samuel (DEN, YAM), 2:34.838
6. Rodriguez, Alberto (ESP, YAM), 2:35.499
7. Gaio, Leonardo (POR, YAM), 2:36.577
8. Paizs, Doma (HUN, YAM), 2:36.951
9. Gaasbeek, Liam (NED, YAM), 2:37.524
10. Johansen, Tristan (DEN, YAM), 2:41.882
11. Abella, Esteve (ESP, YAM), 2:42.705
12. Coppins, Nixon (GBR, YAM), 2:42.927
13. Fernandes, Francisco (POR, YAM), 2:43.323
14. Kontautas, Tomas (LTU, YAM), 2:43.533
15. Lustenberger, Ryan (FRA, YAM), 2:44.114
16. Ofeck, David (ISR, YAM), 2:45.583
17. Huisman, Jann (NED, YAM), 2:47.272
18. Antoine, Loïc (GER, YAM), 2:50.016
19. Kristman, Karl (EST, YAM), 2:53.609
20. Rotsthen, Elin (SWE, YAM), 2:56.839
21. Porto Nunes, Francisco (POR, YAM), 2:57.735
22. Karlsson, Emilio (SWE, YAM), 2:57.964
23. Cannavó, Cristian (SUI, YAM), 2:58.109
24. Elyatim, Ori Yosef (ISR, YAM), 3:00.076
25. Fleischer, Julian-Etienne (GER, YAM), 3:01.675
26. Bangsmann, Martin (DEN, YAM), 3:09.376
27. Marcusson, Vike (SWE, YAM), 3:13.827
28. Ulbrich, Philipp (GER, YAM), 3:17.154
29. Baker, Logan (GBR, YAM), 3:48.141

Wertungsrennen:
1. Lagain, Tylan (FRA, YAM), 7 Runden
2. Dür, Davi (AUT, YAM), +0:15.935
3. Gordon, Willads (DEN, YAM), +0:52.001
4. Rodriguez, Alberto (ESP, YAM), +1:01.871
5. Abella, Esteve (ESP, YAM), +1:21.978
6. Paizs, Doma (HUN, YAM), +1:26.576
7. Laine, Miska (FIN, YAM), +1:49.324
8. Antoine, Loïc (GER, YAM), +2:04.677
9. Coppins, Nixon (GBR, YAM), +2:09.322
10. Gaasbeek, Liam (NED, YAM), +2:31.631
11. Kristman, Karl (EST, YAM), +1 Rnd.
12. Fernandes, Francisco (POR, YAM), +1 Rnd.
13. Lustenberger, Ryan (FRA, YAM), +1 Rnd.
14. Johansen, Tristan (DEN, YAM), +1 Rnd.
15. Cannavó, Cristian (SUI, YAM), +1 Rnd.
16. Kontautas, Tomas (LTU, YAM), +1 Rnd.
17. Rotsthen, Elin (SWE, YAM), +1 Rnd.
18. Rolighed, Samuel (DEN, YAM), +1 Rnd.
19. Bangsmann, Martin (DEN, YAM), +1 Rnd.
20. Huisman, Jann (NED, YAM), +1 Rnd.
21. Fleischer, Julian-Etienne (GER, YAM), +1 Rnd.
22. Ofeck, David (ISR, YAM), +1 Rnd.
23. Ulbrich, Philipp (GER, YAM), +1 Rnd.
24. Porto Nunes, Francisco (POR, YAM), +1 Rnd.
25. Karlsson, Emilio (SWE, YAM), +1 Rnd.
26. Marcusson, Vike (SWE, YAM), +1 Rnd.
27. Elyatim, Ori Yosef (ISR, YAM), +2 Rnd.
28. Baker, Logan (GBR, YAM), +3 Rnd.

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.