Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Präsentiert von
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022 in Teutschenthal - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Germany in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 12 min
Präsentiert von

Der rund 1.590 Meter lange Hartbodentrack im Talkessel von Teutschenthal war am zweiten Juniwochenende mit dem MXGP of Germany nicht nur der Schauplatz für das elfte Aufeinandertreffen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022 sondern auch für Rennen der FIM Motocross-Europameisterschaft 2022.

Dabei waren in den Klassen MXGP, MX2, EMX250 und EMX125 auch wieder deutsche Fahrer am Kampf um Punkte und Platzierungen beteiligt. Mit welchen Ergebnissen das Event endete, haben wir wie gewohnt in einer Übersicht für euch zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:49.232
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:49.252
3. Prado, Jorge (ESP, GAS), 1:49.831
4. Evans, Mitchell (AUS, HON), 1:50.062
5. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 1:50.262
6. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 1:50.446
7. Febvre, Romain (FRA, KAW), 1:50.517
8. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:50.837
9. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 1:50.989
10. Jacobi, Henry (GER, HON), 1:51.078
11. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 1:51.151
12. Beaton, Jed (AUS, KAW), 1:51.190
13. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 1:51.203
14. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1:51.207
15. Bogers, Brian (NED, HUS), 1:51.351
16. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 1:51.407
17. Paturel, Benoit (FRA, HON), 1:51.422
18. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 1:51.774
19. Watson, Ben (GBR, KAW), 1:51.826
20. Monticelli, Ivo (ITA, HON), 1:52.281
21. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 1:52.527
22. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 1:52.584
23. Koch, Tom (GER, KTM), 1:52.642
24. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), 1:54.307
25. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 1:54.480
26. Gole, Anton (SWE, HUS), 1:54.751
27. Krc, Martin (CZE, KTM), 1:55.121
28. Koch, Nico (GER, KTM), 1:55.281
29. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), 1:55.306
30. Pootjes, Davy (NED, HON), 1:55.834
31. Koch, Tim (GER, HUS), 1:56.044
32. Sihvonen, Miro (FIN, HON), 1:57.083
33. Polas, Denis (SVK, KTM), 2:02.512

Qualifikationsrennen:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 13 Runden
2. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:04.142
3. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:05.861
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:07.445
5. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:17.757
6. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:23.016
7. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:28.565
8. Jacobi, Henry (GER, HON), +0:30.415
9. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:32.183
10. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:36.719
11. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +0:39.249
12. Watson, Ben (GBR, KAW), +0:42.157
13. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:46.696
14. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:48.083
15. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:52.398
16. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:53.555
17. Beaton, Jed (AUS, KAW), +0:55.044
18. Koch, Tom (GER, KTM), +1:02.679
19. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:08.672
20. Gole, Anton (SWE, HUS), +1:09.705
21. Paturel, Benoit (FRA, HON), +1:12.236
22. Monticelli, Ivo (ITA, HON), +1:31.377
23. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), +1:34.017
24. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), +1:36.362
25. Koch, Nico (GER, KTM), +1:38.186
26. Koch, Tim (GER, HUS), +1:39.218
27. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1:57.275
28. Krc, Martin (CZE, KTM), +1 Rnd.
29. Pootjes, Davy (NED, HON), +1 Rnd.
30. Polas, Denis (SVK, KTM), 1 Rnd.
31. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 10 Rnd.
32. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 13 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 18 Runden
2. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:05.869
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:13.275
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:29.317
5. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:29.750
6. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:39.406
7. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:43.008
8. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:45.744
9. Jacobi, Henry (GER, HON), +0:47.833
10. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:49.218
11. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +0:53.029
12. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:54.317
13. Watson, Ben (GBR, KAW), +0:56.512
14. Beaton, Jed (AUS, KAW), +0:57.663
15. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:59.537
16. Paturel, Benoit (FRA, HON), +1:01.665
17. Bogers, Brian (NED, HUS), +1:15.902
18. Koch, Tom (GER, KTM), +1:18.841
19. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), +1:43.617
20. Monticelli, Ivo (ITA, HON), +1:50.282
21. Gole, Anton (SWE, HUS), +1:55.768
22. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), +1 Rnd.
23. Koch, Nico (GER, KTM), +1 Rnd.
24. Koch, Tim (GER, HUS), +1 Rnd.
25. Krc, Martin (CZE, KTM), +1 Rnd.
26. Pootjes, Davy (NED, HON), +1 Rnd.
27. Polas, Denis (SVK, KTM), +1 Rnd.
28. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +9 Rnd.
29. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +15 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 18 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:07.402
3. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:17.154
4. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:19.987
5. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:26.529
6. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:33.864
7. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:38.265
8. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:39.903
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:41.622
10. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +0:47.900
11. Jacobi, Henry (GER, HON), +0:51.548
12. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:52.110
13. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:58.418
14. Beaton, Jed (AUS, KAW), +1:03.149
15. Koch, Tom (GER, KTM), +1:10.119
16. Bogers, Brian (NED, HUS), +1:15.021
17. Watson, Ben (GBR, KAW), +1:17.099
18. Monticelli, Ivo (ITA, HON), +1:18.855
19. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +1:19.432
20. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:20.122
21. Gole, Anton (SWE, HUS), +1:33.098
22. Koch, Tim (GER, HUS), +1:40.830
23. Krc, Martin (CZE, KTM), +1:52.154
24. Polas, Denis (SVK, KTM), +2 Rnd.
25. Koch, Nico (GER, KTM), +8 Rnd.
26. Paturel, Benoit (FRA, HON), +8 Rnd.
27. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), +9 Rnd.
28. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), +10 Rnd.
29. Pootjes, Davy (NED, HON), 12 Rnd.

Tageswertung:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 47 Punkte
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 45
3. Prado, Jorge (ESP, GAS), 34
4. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 32
5. Febvre, Romain (FRA, KAW), 32
6. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 30
7. Evans, Mitchell (AUS, HON), 28
8. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 27
9. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 24
10. Jacobi, Henry (GER, HON), 22
11. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 21
12. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 17
13. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 15
14. Beaton, Jed (AUS, KAW), 14
15. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 12
16. Watson, Ben (GBR, KAW), 12
17. Koch, Tom (GER, KTM), 9
18. Bogers, Brian (NED, HUS), 9
19. Paturel, Benoit (FRA, HON), 5
20. Monticelli, Ivo (ITA, HON), 4
21. Locurcio, Lorenzo (VEN, KTM), 2
22. Östlund, Alvin (SWE, ), 1

Meisterschaftsstand nach 11 von 20 GP:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 485 Punkte
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 384
3. Prado, Jorge (ESP, GAS), 366
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 365
5. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 330
6. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 304
7. Bogers, Brian (NED, HUS), 252
8. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 250
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 229
10. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 227
11. Evans, Mitchell (AUS, HON), 175
12. Watson, Ben (GBR, KAW), 174
13. Forato, Alberto (ITA, GAS), 172
14. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 165
15. Jacobi, Henry (GER, HON), 154
16. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 143
17. Beaton, Jed (AUS, KAW), 123
18. Olsen, Thomas Kjer (DEN, KTM), 73
19. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 72
20. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 69
21. Koch, Tom (GER, KTM), 53
22. Febvre, Romain (FRA, KAW), 32
23. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 32
24. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 32
25. Monticelli, Ivo (ITA, HON), 31
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:50.021
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:50.048
3. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:50.208
4. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 1:50.244
5. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1:50.429
6. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1:50.654
7. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 1:50.714
8. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 1:50.805
9. De Wolf, Kay (NED, HUS), 1:50.841
10. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 1:51.014
11. Guyon, Tom (FRA, KTM), 1:52.054
12. Everts, Liam (BEL, KTM), 1:52.354
13. Farres, Guillem (ESP, KTM), 1:52.698
14. Gifting, Isak (SWE, KTM), 1:52.726
15. Lata, Valerio (ITA, KTM), 1:53.485
16. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 1:53.579
17. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 1:53.708
18. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 1:53.768
19. Polak, Petr (CZE, HON), 1:53.844
20. Ludwig, Noah (GER, KTM), 1:54.153
21. Greutmann, Nico (GER, HUS), 1:54.498
22. Kohut, Tomas (SVK, KTM), 1:54.674
23. Olsson, Filip (SWE, HUS), 1:55.357
24. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 1:55.527
25. Destercq, Pako (BEL, YAM), 1:59.308
26. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), 2:03.186

Qualifikationsrennen:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 13 Runden
2. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:01.377
3. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:17.706
4. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:22.128
5. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:24.383
6. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:37.261
7. Pancar, Jan (SLO, KTM), +0:39.135
8. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:43.810
9. Guyon, Tom (FRA, KTM), +1:04.903
10. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), +1:09.878
11. Gifting, Isak (SWE, KTM), +1:11.329
12. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1:19.304
13. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1:23.954
14. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1:26.202
15. Lata, Valerio (ITA, KTM), +1:33.032
16. Farres, Guillem (ESP, KTM), +1:34.744
17. Kohut, Tomas (SVK, KTM), +1:36.576
18. Polak, Petr (CZE, HON), +1:37.053
19. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1:38.715
20. Ludwig, Noah (GER, KTM), +1:48.242
21. Greutmann, Nico (GER, HUS), +1 Rnd.
22. Destercq, Pako (BEL, YAM), +1 Rnd.
23. Olsson, Filip (SWE, HUS), +6 Rnd.
24. Everts, Liam (BEL, KTM), +7 Rnd.
25. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), +8 Rnd.
26. De Wolf, Kay (NED, HUS), +10 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 18 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:00.959
3. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:15.631
4. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:22.135
5. Pancar, Jan (SLO, KTM), +0:31.962
6. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:37.397
7. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:42.763
8. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:46.211
9. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:51.415
10. Gifting, Isak (SWE, KTM), +1:04.725
11. De Wolf, Kay (NED, HUS), +1:11.272
12. Guyon, Tom (FRA, KTM), +1:15.760
13. Farres, Guillem (ESP, KTM), +1:20.311
14. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1:32.057
15. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), +1:34.533
16. Polak, Petr (CZE, HON), +1:35.710
17. Kohut, Tomas (SVK, KTM), +1:35.726
18. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1:37.540
19. Lata, Valerio (ITA, KTM), +1:54.458
20. Ludwig, Noah (GER, KTM), +2:02.669
21. Destercq, Pako (BEL, YAM), +1 Rnd.
22. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), +2 Rnd.
23. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +5 Rnd.
24. Olsson, Filip (SWE, HUS), +10 Rnd.
25. Greutmann, Nico (GER, HUS), +16 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 18 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:10.656
3. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:15.451
4. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:23.262
5. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:24.565
6. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:41.852
7. Pancar, Jan (SLO, KTM), +0:45.359
8. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:50.885
9. Gifting, Isak (SWE, KTM), +0:53.934
10. Farres, Guillem (ESP, KTM), +1:09.538
11. De Wolf, Kay (NED, HUS), +1:14.923
12. Guyon, Tom (FRA, KTM), +1:23.205
13. Polak, Petr (CZE, HON), +1:30.364
14. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1:32.907
15. Kohut, Tomas (SVK, KTM), +1:33.759
16. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1:35.049
17. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), +1:49.144
18. Greutmann, Nico (GER, HUS), +1 Rnd.
19. Olsson, Filip (SWE, HUS), +1 Rnd.
20. Ludwig, Noah (GER, KTM), +1 Rnd.
21. Lata, Valerio (ITA, KTM), +2 Rnd.
22. Destercq, Pako (BEL, YAM), +2 Rnd.
23. Lambillon, Florent (BEL, SUZ), +2 Rnd.
24. Vialle, Tom (FRA, KTM), +14 Rnd.

Tageswertung:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 45 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 44
3. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 38
4. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 31
5. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 30
6. Pancar, Jan (SLO, KTM), 30
7. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 29
8. Rubini, Stephen (FRA, HON), 26
9. Vialle, Tom (FRA, KTM), 25
10. Gifting, Isak (SWE, KTM), 23
11. De Wolf, Kay (NED, HUS), 20
12. Farres, Guillem (ESP, KTM), 19
13. Guyon, Tom (FRA, KTM), 18
14. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 14
15. Polak, Petr (CZE, HON), 13
16. Kohut, Tomas (SVK, KTM), 10
17. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 10
18. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 8
19. Greutmann, Nico (GER, HUS), 3
20. Olsson, Filip (SWE, HUS), 2
21. Ludwig, Noah (GER, KTM), 2
22. Lata, Valerio (ITA, KTM), 2

Meisterschaftsstand nach 11 von 20 GP:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 460 Punkte
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), 452
3. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 353
4. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 326
5. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 319
6. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 282
7. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 266
8. Gifting, Isak (SWE, KTM), 255
9. Rubini, Stephen (FRA, HON), 249
10. De Wolf, Kay (NED, HUS), 231
11. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 172
12. Pancar, Jan (SLO, KTM), 162
13. Everts, Liam (BEL, KTM), 145
14. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 125
15. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 113
16. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 92
17. Sydow, Jeremy (GER, HUS), 88
18. Guyon, Tom (FRA, KTM), 87
19. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 82
20. Polak, Petr (CZE, HON), 76
21. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), 55
22. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 51
23. Elzinga, Rick (NED, YAM), 49
24. Farres, Guillem (ESP, KTM), 38
25. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 32
:

Klasse EMX250

Zeittraining:
1. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 1:50.820
2. Elzinga, Rick (NED, YAM), 1:51.407
3. Braceras, David (ESP, KTM), 1:51.451
4. Coenen, Sacha (BEL, HUS), 1:51.543
5. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 1:52.109
6. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), 1:52.220
7. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 1:52.356
8. Martinez, Yago (ESP, KTM), 1:52.400
9. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 1:52.432
10. Prugnieres, Quentin (FRA, KAW), 1:52.507
11. Wade, Eddie (ESP, KAW), 1:52.528
12. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 1:52.712
13. Grau, Maxime (FRA, HUS), 1:52.777
14. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 1:53.008
15. Spies, Maximilian (GER, KTM), 1:53.032
16. Kooiker, Dave (NED, YAM), 1:53.356
17. Grimshaw, Tom (GBR, GAS), 1:53.696
18. Scuteri, Emilio (ITA, TM), 1:53.896
19. Tuani, Federico (ITA, GAS), 1:54.170
20. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), 1:54.181
21. Coenen, Lucas (BEL, HUS), 1:54.203
22. Nickel, Cato (GER, KTM), 1:54.366
23. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), 1:54.473
24. Wagenknecht, Jan (CZE, HUS), 1:54.478
25. Smith, Magnus (DEN, YAM), 1:54.630
26. Palsson, Max (SWE, KTM), 1:54.939
27. Bloy, Paul (GER, KTM), 1:54.948
28. Dusek, Adam (CZE, GAS), 1:55.012
29. Conijn, Marcel (NED, KTM), 1:55.052
30. Congost, Gerard (ESP, KTM), 1:55.319
31. Rossi, Andrea (ITA, HUS), 1:55.377
32. Blanken, Boris (NED, GAS), 1:55.572
33. Kees, Valentin (GER, KTM), 1:55.734
34. Tomas, Eric (ESP, YAM), 1:55.773
35. Schröder, Tom (GER, HON), 1:55.863
36. Sanchez, Raul (ESP, GAS), 1:55.928
37. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 1:56.360
38. Lüning, Arvid (SWE, GAS), 1:56.427
39. Ruffini, Luca (ITA, GAS), 1:56.552
40. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 1:56.637

41. König, Peter (GER, KTM), 1:56.644
42. Domann, Nick (GER, HON), 1:56.788
43. Piller, Constantin (GER, KTM), 1:57.015
44. Trache, Justin (GER, YAM), 1:57.062
45. Wohnhas, Collin (GER, HUS), 1:57.084
46. Kjorstad, Mathias (NOR, YAM), 1:57.505
47. Nespor, Marek (CZE, KTM), 1:57.683
48. Schneider, Niklas (GER, SUZ), 1:59.408

Wertungsrennen 1
1. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 15 Runden
2. Elzinga, Rick (NED, YAM), +0:01.630
3. Grau, Maxime (FRA, HUS), +0:02.974
4. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +0:04.189
5. Braceras, David (ESP, KTM), +0:18.096
6. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), +0:26.014
7. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), +0:28.079
8. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), +0:29.924
9. Coenen, Lucas (BEL, HUS), +0:30.774
10. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +0:32.370
11. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), +0:33.313
12. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), +0:34.620
13. Wade, Eddie (ESP, KAW), +0:38.884
14. Spies, Maximilian (GER, KTM), +0:40.052
15. Kooiker, Dave (NED, YAM), +0:43.181
16. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), +0:53.594
17. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), +0:54.196
18. Wagenknecht, Jan (CZE, HUS), +0:56.018
19. Smith, Magnus (DEN, YAM), +0:58.448
20. Ruffini, Luca (ITA, GAS), +1:00.031
21. Congost, Gerard (ESP, KTM), +1:01.150
22. Grimshaw, Tom (GBR, GAS), +1:13.764
23. Nickel, Cato (GER, KTM), +1:14.889
24. Rossi, Andrea (ITA, HUS), +1:18.502
25. Dusek, Adam (CZE, GAS), +1:19.764
26. Palsson, Max (SWE, KTM), +1:21.555
27. Kees, Valentin (GER, KTM), +1:21.678
28. Martinez, Yago (ESP, KTM), +1:27.883
29. Sanchez, Raul (ESP, GAS), +1:31.713
30. Bloy, Paul (GER, KTM), +1:33.432
31. Tomas, Eric (ESP, YAM), +1:34.514
32. Tuani, Federico (ITA, GAS), +1:42.380
33. Conijn, Marcel (NED, KTM), +1:44.849
34. Blanken, Boris (NED, GAS), +1:57.675
35. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +2:02.721
36. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +1 Rnd.
37. Coenen, Sacha (BEL, HUS), +6 Rnd.
38. Lüning, Arvid (SWE, GAS), +7 Rnd.
39. Schröder, Tom (GER, HON), +10 Rnd.
40. Scuteri, Emilio (ITA, TM), +12 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Elzinga, Rick (NED, YAM), 15 Runden
2. Grau, Maxime (FRA, HUS), +0:06.148
3. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), +0:07.921
4. Braceras, David (ESP, KTM), +0:08.812
5. Coenen, Lucas (BEL, HUS), +0:09.714
6. Wade, Eddie (ESP, KAW), +0:17.083
7. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), +0:21.345
8. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +0:27.999
9. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), +0:31.628
10. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +0:35.659
11. Kooiker, Dave (NED, YAM), +0:38.596
12. Congost, Gerard (ESP, KTM), +0:39.064
13. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), +0:41.108
14. Smith, Magnus (DEN, YAM), +0:42.738
15. Spies, Maximilian (GER, KTM), +0:43.561
16. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +0:53.237
17. Wagenknecht, Jan (CZE, HUS), +0:54.433
18. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), +0:56.388
19. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), +0:58.246
20. Tuani, Federico (ITA, GAS), +1:00.641
21. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), +1:01.955
22. Palsson, Max (SWE, KTM), +1:03.641
23. Grimshaw, Tom (GBR, GAS), +1:04.305
24. Lüning, Arvid (SWE, GAS), +1:07.927
25. Nickel, Cato (GER, KTM), +1:10.989
26. Scuteri, Emilio (ITA, TM), +1:12.450
27. Rossi, Andrea (ITA, HUS), +1:16.783
28. Dusek, Adam (CZE, GAS), +1:21.578
29. Bloy, Paul (GER, KTM), +1:26.299
30. Tomas, Eric (ESP, YAM), +1:29.643
31. Ruffini, Luca (ITA, GAS), +1:33.988
32. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +1:37.489
33. Conijn, Marcel (NED, KTM), +1:39.476
34. Blanken, Boris (NED, GAS), +1:41.420
35. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +1:44.228
36. Coenen, Sacha (BEL, HUS), +2 Rnd.
37. Sanchez, Raul (ESP, GAS), +6 Rnd.
38. Kees, Valentin (GER, KTM), +9 Rnd.
39. Martinez, Yago (ESP, KTM), +12 Rnd.
40. Schröder, Tom (GER, HON), +13 Rnd.

Tageswertung:
1. Elzinga, Rick (NED, YAM), 47 Punkte
2. Grau, Maxime (FRA, HUS), 42
3. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 36
4. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 35
5. Braceras, David (ESP, KTM), 34
6. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 31
7. Coenen, Lucas (BEL, HUS), 28
8. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 28
9. Wade, Eddie (ESP, KAW), 23
10. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 21
11. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 18
12. Kooiker, Dave (NED, YAM), 16
13. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 16
14. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), 16
15. Spies, Maximilian (GER, KTM), 13
16. Congost, Gerard (ESP, KTM), 9
17. Smith, Magnus (DEN, YAM), 9
18. Wagenknecht, Jan (CZE, HUS), 7
19. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), 6
20. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), 5
21. Tuani, Federico (ITA, GAS), 1
22. Ruffini, Luca (ITA, GAS), 1

Meisterschaftsstand nach 6 von 10 Veranstaltungen:
1. Elzinga, Rick (NED, YAM), 241 Punkte
2. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 221
3. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 166
4. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 159
5. Coenen, Lucas (BEL, HUS), 158
6. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 151
7. Braceras, David (ESP, KTM), 147
8. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 145
9. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), 113
10. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 102
11. Spies, Maximilian (GER, KTM), 100
12. Martinez, Yago (ESP, KTM), 90
13. Kooiker, Dave (NED, YAM), 76
14. Wade, Eddie (ESP, KAW), 75
15. Vettik, Meico (EST, KTM), 68
16. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 62
17. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 60
18. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 56
19. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), 49
20. Grau, Maxime (FRA, HUS), 42
21. Congost, Gerard (ESP, KTM), 40
22. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 37
23. Valk, Cas (NED, FAN), 29
24. Tuani, Federico (ITA, GAS), 29
25. Farres, Guillem (ESP, GAS), 28
:

Klasse EMX125

Zeittraining Gruppe 1:
1. Valk, Cas (NED, FAN), 1:55.483
2. Gallego, Antonio (ESP, GAS), 1:55.632
3. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 1:55.765
4. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 1:56.970
5. Mikula, Julius (CZE, KTM), 1:57.512
6. Canet, Edgar (ESP, GAS), 1:57.590
7. Petit, Adrien (FRA, YAM), 1:57.667
8. Valin, Mathis (FRA, GAS), 1:57.831
9. Reichl, Lyonel (SUI, HUS), 1:57.879
10. Rakow, Eric (GER, KTM), 1:57.902
11. Brookes, Joe (GBR, KTM), 1:58.168
12. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), 1:58.464
13. Colson, Arnaud (FRA, GAS), 1:58.646
14. Auclair, Elias (NOR, YAM), 1:58.789
15. Brunet, Tom (FRA, KTM), 1:58.845
16. Mccullough, Cole (GBR, KTM), 2:00.006
17. Barbieri, Mattia (ITA, GAS), 2:00.026
18. Parn, Joosep (EST, KTM), 2:00.191
19. Brizio, Holiver (ITA, HUS), 2:01.308
20. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), 2:01.348

21. Leok, Sebastian (EST, HUS), 2:01.386
22. Frisk, August (SWE, KTM), 2:01.771
23. Pecatauskas, Neilas (LTU, KTM), 2:02.188
24. Osinalde Mayrata, Mauro (ESP, KTM), 2:02.258
25. Obenland, Henry (GER, KTM), 2:02.271
26. Buchelot, Hugo (BEL, KTM), 2:03.319
27. Neunzling, Paul (GER, KTM), 2:03.378
28. Brilli, Andrea (ITA, YAM), 2:03.533
29. Valbjorn, Patrick (NOR, GAS), 2:03.849
30. Janout, Vaclav (CZE, KTM), 2:04.332
31. De Ruyter, Simon (FRA, GAS), 2:04.565
32. Traversini, Alessandro (ITA, KTM), 2:05.290
33. Macri, Giorgio (ITA, GAS), 2:09.815
34. Verburgh, Troy (BEL, GAS), 2:15.616

Zeittraining Gruppe 2:
1. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 1:54.579
2. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 1:55.208
3. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 1:55.331
4. Escandell, Elias (ESP, GAS), 1:55.552
5. Mancini, Simone (ITA, KTM), 1:56.157
6. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 1:56.238
7. Rispoli, Brando (ITA, HUS), 1:57.682
8. Werner, Maximilian (GER, KTM), 1:57.968
9. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 1:58.236
10. Aguilo Azorin, Unai (ESP, FAN), 1:58.592
11. Gaspari, Alessandro (ITA, HUS), 1:58.650
12. Scollo, Maurizio (ITA, YAM), 1:58.761
13. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), 1:58.992
14. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), 1:59.073
15. Meneghello, Giovanni (ITA, GAS), 1:59.084
16. Alonso, Marco (ESP, GAS), 1:59.103
17. Vampa, Noah (FRA, YAM), 1:59.238
18. Owens, Liam (AUS, HUS), 1:59.368
19. Lusis, Roberts (LAT, KTM), 1:59.825
20. Colmer, Ollie (GBR, KTM), 1:59.830

21. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), 1:59.990
22. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), 2:00.066
23. Mansikkamäki, Saku (FIN, HUS), 2:00.385
24. Rudolph, Leon (GER, GAS), 2:00.666
25. Salvador, Carlos (ESP, GAS), 2:00.797
26. Barker, James (GBR, KTM), 2:00.936
27. Tzemach, Ofir Casey (ISR, KTM), 2:00.979
28. Schrik, Levi (NED, KTM), 2:01.695
29. Jaworski, Bartosz (POL, KTM), 2:02.172
30. Klejsmid, Jiri (CZE, HUS), 2:02.576
31. Peippo, Eero (FIN, HUS), 2:02.850
32. Callens, Tias (BEL, HUS), 2:02.959
33. Gazda, Seweryn (POL, KTM), 2:03.596
34. Conway, Cuan (RSA, GAS), 2:04.366
35. Melman, Erez (ISR, KTM), 2:06.659

Wertungsrennen 1:
1. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 15 Runden
2. Fueri, Alexis (FRA, FAN), +0:00.862
3. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), +0:09.971
4. Valk, Cas (NED, FAN), +0:11.018
5. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), +0:18.659
6. Mancini, Simone (ITA, KTM), +0:40.767
7. Gallego, Antonio (ESP, GAS), +0:43.747
8. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), +0:49.766
9. Rakow, Eric (GER, KTM), +0:55.249
10. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), +0:58.163
11. Brookes, Joe (GBR, KTM), +1:08.889
12. Canet, Edgar (ESP, GAS), +1:16.438
13. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), +1:17.342
14. Petit, Adrien (FRA, YAM), +1:17.880
15. Colson, Arnaud (FRA, GAS), +1:19.175
16. Reichl, Lyonel (SUI, HUS), +1:28.217
17. Barbieri, Mattia (ITA, GAS), +1:31.842
18. Aguilo Azorin, Unai (ESP, FAN), +1:40.858
19. Gaspari, Alessandro (ITA, HUS), +1:44.444
20. Valin, Mathis (FRA, GAS), +1:49.188
21. Mccullough, Cole (GBR, KTM), +1:50.360
22. Lusis, Roberts (LAT, KTM), +1:55.631
23. Alonso, Marco (ESP, GAS), +1:57.868
24. Parn, Joosep (EST, KTM), +2:01.469
25. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), +2:02.103
26. Owens, Liam (AUS, HUS), +2:02.872
27. Brizio, Holiver (ITA, HUS), +2:07.617
28. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), +1 Rnd.
29. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), +1 Rnd.
30. Meneghello, Giovanni (ITA, GAS), +1 Rnd.
31. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), +1 Rnd.
32. Colmer, Ollie (GBR, KTM), +1 Rnd.
33. Mikula, Julius (CZE, KTM), +2 Rnd.
34. Rispoli, Brando (ITA, HUS), +3 Rnd.
35. Brunet, Tom (FRA, KTM), +7 Rnd.
36. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +8 Rnd.
37. Scollo, Maurizio (ITA, YAM), +11 Rnd.
38. Escandell, Elias (ESP, GAS), +12 Rnd.
39. Werner, Maximilian (GER, KTM), +15 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 15 Runden
2. Valk, Cas (NED, FAN), +0:00.707
3. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), +0:24.132
4. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +0:27.020
5. Canet, Edgar (ESP, GAS), +0:36.895
6. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), +0:37.049
7. Mikula, Julius (CZE, KTM), +0:47.289
8. Gallego, Antonio (ESP, GAS), +0:49.067
9. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), +0:49.392
10. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +0:59.189
11. Valin, Mathis (FRA, GAS), +1:02.489
12. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), +1:04.147
13. Mancini, Simone (ITA, KTM), +1:06.557
14. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), +1:07.603
15. Petit, Adrien (FRA, YAM), +1:08.342
16. Brookes, Joe (GBR, KTM), +1:13.201
17. Rispoli, Brando (ITA, HUS), +1:15.944
18. Colson, Arnaud (FRA, GAS), +1:19.067
19. Werner, Maximilian (GER, KTM), +1:21.428
20. Lusis, Roberts (LAT, KTM), +1:27.322
21. Scollo, Maurizio (ITA, YAM), +1:33.568
22. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), +1:37.396
23. Meneghello, Giovanni (ITA, GAS), +1:49.682
24. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), +1:53.953
25. Brizio, Holiver (ITA, HUS), +1:55.146
26. Alonso, Marco (ESP, GAS), +1:55.726
27. Rakow, Eric (GER, KTM), +1:56.443
28. Auclair, Elias (NOR, YAM), +1 Rnd.
29. Parn, Joosep (EST, KTM), +1 Rnd.
30. Reichl, Lyonel (SUI, HUS), +1 Rnd.
31. Vampa, Noah (FRA, YAM), +1 Rnd.
32. Owens, Liam (AUS, HUS), +1 Rnd.
33. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), +1 Rnd.
34. Brunet, Tom (FRA, KTM), +1 Rnd.
35. Gaspari, Alessandro (ITA, HUS), +1 Rnd.
36. Colmer, Ollie (GBR, KTM), +2 Rnd.
37. Barbieri, Mattia (ITA, GAS), +5 Rnd.
38. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), +11 Rnd.
39. Aguilo Azorin, Unai (ESP, FAN), +11 Rnd.
40. Mccullough, Cole (GBR, KTM), +11 Rnd.

Tageswertung:
1. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 47
2. Valk, Cas (NED, FAN), 40
3. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 40
4. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 36
5. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 31
6. Gallego, Antonio (ESP, GAS), 27
7. Canet, Edgar (ESP, GAS), 25
8. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 25
9. Mancini, Simone (ITA, KTM), 23
10. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 20
11. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 18
12. Brookes, Joe (GBR, KTM), 15
13. Mikula, Julius (CZE, KTM), 14
14. Petit, Adrien (FRA, YAM), 13
15. Rakow, Eric (GER, KTM), 12
16. Valin, Mathis (FRA, GAS), 11
17. Colson, Arnaud (FRA, GAS), 9
18. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), 8
19. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), 7
20. Reichl, Lyonel (SUI, HUS), 5
21. Rispoli, Brando (ITA, HUS), 4
22. Barbieri, Mattia (ITA, GAS), 4
23. Aguilo Azorin, Unai (ESP, FAN), 3
24. Werner, Maximilian (GER, KTM), 2
25. Gaspari, Alessandro (ITA, HUS), 2
26. Lusis, Roberts (LAT, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 6 von 9 Veranstaltungen:
1. Valk, Cas (NED, FAN), 252 Punkte
2. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 225
3. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 216
4. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 179
5. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 176
6. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 146
7. Mikula, Julius (CZE, KTM), 122
8. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 116
9. Escandell, Elias (ESP, GAS), 97
10. Valin, Mathis (FRA, GAS), 89
11. Petit, Adrien (FRA, YAM), 87
12. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 79
13. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 77
14. Garcia, Francisco (ESP, HUS), 67
15. Gallego, Antonio (ESP, GAS), 56
16. Colson, Arnaud (FRA, GAS), 49
17. Canet, Edgar (ESP, GAS), 46
18. Brookes, Joe (GBR, KTM), 35
19. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), 34
20. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), 31
21. Mancini, Simone (ITA, KTM), 30
22. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), 30
23. Colmer, Ollie (GBR, KTM), 29
24. Heyman, Charlie (GBR, KTM), 25
25. Werner, Maximilian (GER, KTM), 25
:

Präsentiert von
DEIN SHOP FÜR MOTOCROSS, ENDURO & MOUNTAINBIKE
EURE NR. 1, ganz ehrlich: wir sehen das Ganze auch aus Sportler-Perspektive. Wir wollen die Spitzenposition in eurem Herzen haben bei allen Dingen, bei denen wir euch unterstützen können. Ihr wisst ja, wie das im Sport mit dem zweiten Platz ist ... https://bit.ly/3oI8hvp
Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.