Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Präsentiert von
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022 in Arroyomolinos - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Spain in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 10 min
Präsentiert von

Der rund 1.660 Meter lange Hartbodentrack „Circuito Internacional Comunidad de Madrid“   von Arroyomolinos war am letzten Maiwochenende mit dem MXGP of Spain nicht nur der Schauplatz für das neunte Aufeinandertreffen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022 sondern auch für Rennen zur FIM Women’s Motocross Championship 2022 und zur FIM Motocross-Europameisterschaft 2022.

Dabei waren in den Klassen MXGP, MX2, WMX und EMX125 auch wieder deutsche Fahrer und Fahrerinnen am Kampf um Punkte und Platzierungen beteiligt. Mit welchen Ergebnissen das Event endete, haben wir wie gewohnt in einer Übersicht für euch zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Prado, Jorge (ESP, GAS), 1:49.699
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:49.704
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:49.778
4. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 1:50.355
5. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 1:50.441
6. Forato, Alberto (ITA, GAS), 1:50.543
7. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 1:50.712
8. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:50.913
9. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 1:51.065
10. Evans, Mitchell (AUS, HON), 1:51.231
11. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 1:51.318
12. Beaton, Jed (AUS, KAW), 1:52.337
13. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 1:52.451
14. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 1:52.498
15. Watson, Ben (GBR, KAW), 1:52.650
16. Bogers, Brian (NED, HUS), 1:52.812
17. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 1:52.816
18. Monticelli, Ivo (ITA, HON), 1:52.986
19. Lupino, Alessandro (ITA, BET), 1:53.003
20. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1:53.068
21. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 1:53.418
22. Paturel, Benoit (FRA, HON), 1:53.832
23. Charlier, Christophe (FRA, YAM), 1:54.037
24. Jacobi, Henry (GER, HON), 1:54.308
25. Jasikonis, Arminas (LTU, YAM), 1:54.441
26. Sihvonen, Miro (FIN, HON), 1:55.030
27. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 1:55.394
28. Zaragoza, Jorge (ESP, HON), 1:55.500
29. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 1:57.076

Qualifikationsrennen:
1. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 13 Rundne
2. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:04.095
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:11.130
4. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:15.536
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:18.858
6. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:21.524
7. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:22.729
8. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:26.160
9. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:30.758
10. Forato, Alberto (ITA, GAS), +0:32.963
11. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:37.001
12. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:49.853
13. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:54.274
14. Jacobi, Henry (GER, HON), +0:57.179
15. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +0:58.102
16. Beaton, Jed (AUS, KAW), +0:58.556
17. Charlier, Christophe (FRA, YAM), +1:01.100
18. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:04.429
19. Paturel, Benoit (FRA, HON), +1:09.541
20. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:14.485
21. Zaragoza, Jorge (ESP, HON), +1:20.346
22. Jasikonis, Arminas (LTU, YAM), +1:23.323
23. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), +1:24.915
24. Monticelli, Ivo (ITA, HON), +1:43.398
25. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1:58.657
26. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +1 Rnd.
27. Watson, Ben (GBR, KAW), +7 Rnd.
28. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +7 Rnd.
29. Lupino, Alessandro (ITA, BET), +10 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 18 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:03.516
3. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:08.922
4. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:11.735
5. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:14.871
6. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:17.983
7. Forato, Alberto (ITA, GAS), +0:25.326
8. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:32.390
9. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:40.127
10. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +0:46.691
11. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:51.525
12. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:54.204
13. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +1:04.607
14. Beaton, Jed (AUS, KAW), +1:09.660
15. Paturel, Benoit (FRA, HON), +1:15.331
16. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:22.704
17. Monticelli, Ivo (ITA, HON), +1:24.385
18. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +1:27.535
19. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), +1:34.120
20. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:35.168
21. Zaragoza, Jorge (ESP, HON), +1:55.608
22. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +2:12.078
23. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +1 Rnd.
24. Jasikonis, Arminas (LTU, YAM), +2 Rnd.
25. Charlier, Christophe (FRA, YAM), +7 Rnd.
26. Lupino, Alessandro (ITA, BET), +9 Rnd.
27. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +15 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 18 Runden
2. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:03.196
3. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:06.772
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:12.229
5. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:13.918
6. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:15.944
7. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:25.423
8. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:28.688
9. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:30.886
10. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +0:33.478
11. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:40.535
12. Forato, Alberto (ITA, GAS), +0:45.487
13. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:51.717
14. Monticelli, Ivo (ITA, HON), +0:59.272
15. Jacobi, Henry (GER, HON), +1:00.407
16. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:07.734
17. Beaton, Jed (AUS, KAW), +1:10.241
18. Paturel, Benoit (FRA, HON), +1:17.893
19. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:28.930
20. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +1:46.381
21. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1 Rnd.
22. Sihvonen, Miro (FIN, HON), +1 Rnd.
23. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +8 Rnd.
24. Zaragoza, Jorge (ESP, HON), +11 Rnd.
25. Charlier, Christophe (FRA, YAM), +12 Rnd.
26. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), +14 Rnd.

Tageswertung:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 50 Punkte
2. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 38
3. Bogers, Brian (NED, HUS), 38
4. Gajser, Tim (SLO, HON), 37
5. Prado, Jorge (ESP, GAS), 30
6. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 29
7. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 29
8. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 28
9. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 24
10. Forato, Alberto (ITA, GAS), 23
11. Evans, Mitchell (AUS, HON), 22
12. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 22
13. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 16
14. Monticelli, Ivo (ITA, HON), 11
15. Jacobi, Henry (GER, HON), 11
16. Beaton, Jed (AUS, KAW), 11
17. Paturel, Benoit (FRA, HON), 9
18. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 5
19. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 4
20. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 3
21. Lapucci, Nicholas (ITA, FAN), 2

Meisterschaftsstand nach 9 von 20 GP:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 404 Punkte
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 338
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 292
4. Prado, Jorge (ESP, GAS), 290
5. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 272
6. Bogers, Brian (NED, HUS), 243
7. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 242
8. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 196
9. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 194
10. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 189
11. Forato, Alberto (ITA, GAS), 172
12. Watson, Ben (GBR, KAW), 137
13. Evans, Mitchell (AUS, HON), 136
14. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 123
15. Jacobi, Henry (GER, HON), 114
16. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 99
17. Beaton, Jed (AUS, KAW), 93
18. Olsen, Thomas Kjer (DEN, KTM), 73
19. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 59
20. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 52
21. Koch, Tom (GER, KTM), 41
22. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 32
23. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 28
24. Lupino, Alessandro (ITA, BET), 18
25. Monticelli, Ivo (ITA, HON), 18
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:53.504
2. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:53.521
3. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 1:53.097
4. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 1:53.591
5. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:53.697
6. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1:54.359
7. Farres, Guillem (ESP, KTM), 1:54.533
8. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 1:54.810
9. Elzinga, Rick (NED, YAM), 1:54.894
10. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 1:55.084
11. Everts, Liam (BEL, KTM), 1:55.114
12. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 1:55.391
13. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 1:55.733
14. Guyon, Tom (FRA, KTM), 1:55.913
15. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1:56.135
16. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 1:56.187
17. Gifting, Isak (SWE, KTM), 1:56.220
18. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 1:56.874
19. Braceras, David (ESP, KTM), 1:57.810
20. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), 1:58.028
21. Polak, Petr (CZE, HON), 1:58.088
22. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 1:58.588
23. Martinez, Yago (ESP, KTM), 1:59.009
24. Tomas, Eric (ESP, YAM), 2:01.324

Qualifikationsrennen:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 13 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:04.399
3. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:26.789
4. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:38.432
5. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:39.640
6. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:40.931
7. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:46.367
8. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:55.392
9. Gifting, Isak (SWE, KTM), +0:58.590
10. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1:00.532
11. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1:02.300
12. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:03.900
13. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1:05.642
14. Martinez, Yago (ESP, KTM), +1:13.834
15. Braceras, David (ESP, KTM), +1:14.735
16. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1:18.293
17. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +1:22.872
18. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), +1:25.192
19. Polak, Petr (CZE, HON), +1:26.507
20. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1:36.544
21. Farres, Guillem (ESP, KTM), +1:55.432
22. Guyon, Tom (FRA, KTM), +2:01.772
23. Tomas, Eric (ESP, YAM), +2:07.042
24. Elzinga, Rick (NED, YAM), +7 Runden

Wertungsrennen 1:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 18 Runden
2. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:14.280
3. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:17.620
4. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:24.812
5. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:28.915
6. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:40.371
7. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:45.282
8. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +0:54.675
9. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:55.292
10. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +1:03.585
11. Gifting, Isak (SWE, KTM), +1:15.275
12. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:19.514
13. Elzinga, Rick (NED, YAM), +1:36.463
14. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1:39.495
15. Braceras, David (ESP, KTM), +1:59.404
16. Polak, Petr (CZE, HON), +2:03.453
17. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), +1 Rnd.
18. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1 Rnd.
19. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1 Rnd.
20. Tomas, Eric (ESP, YAM), +1 Rnd.
21. Martinez, Yago (ESP, KTM), +7 Rnd.
22. Farres, Guillem (ESP, KTM), +8 Rnd.
23. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +12 Rnd.
24. Guyon, Tom (FRA, KTM), +16 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 18 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:10.923
3. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:18.624
4. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:21.288
5. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:23.544
6. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:29.089
7. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:31.328
8. Pancar, Jan (SLO, KTM), +0:32.096
9. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:47.351
10. Farres, Guillem (ESP, KTM), +0:53.364
11. Guyon, Tom (FRA, KTM), +0:58.115
12. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1:20.917
13. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +1:22.262
14. Gifting, Isak (SWE, KTM), +1:34.847
15. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), +1:36.430
16. Polak, Petr (CZE, HON), +1:46.746
17. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1:49.448
18. Braceras, David (ESP, KTM), +2:03.176
19. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1 Rnd.
20. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +1 Rnd.
21. Tomas, Eric (ESP, YAM), +1 Rnd.
22. Martinez, Yago (ESP, KTM), +8 Rnd.
23. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +17 Rnd.

Tageswertung:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 50 Punkte
2. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 42
3. Geerts, Jago (BEL, YAM), 34
4. Everts, Liam (BEL, KTM), 33
5. Rubini, Stephen (FRA, HON), 32
6. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 30
7. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 29
8. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 27
9. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 26
10. Pancar, Jan (SLO, KTM), 22
11. Gifting, Isak (SWE, KTM), 17
12. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 16
13. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 14
14. Farres, Guillem (ESP, KTM), 11
15. Guyon, Tom (FRA, KTM), 10
16. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), 10
17. Polak, Petr (CZE, HON), 10
18. Braceras, David (ESP, KTM), 9
19. Elzinga, Rick (NED, YAM), 8
20. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 4
21. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 4
22. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 3
23. Tomas, Eric (ESP, YAM), 1

Meisterschaftsstand nach 9 von 20 GP:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 382 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 372
3. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 287
4. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 266
5. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 259
6. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 227
7. De Wolf, Kay (NED, HUS), 211
8. Gifting, Isak (SWE, KTM), 210
9. Rubini, Stephen (FRA, HON), 207
10. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 183
11. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 172
12. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 125
13. Everts, Liam (BEL, KTM), 116
14. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 113
15. Pancar, Jan (SLO, KTM), 109
16. Sydow, Jeremy (GER, HUS), 88
17. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 76
18. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 60
19. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), 55
20. Polak, Petr (CZE, HON), 54
21. Elzinga, Rick (NED, YAM), 49
22. Guyon, Tom (FRA, KTM), 48
23. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 34
24. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 32
25. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 21
:

Klasse WMX

Zeittraining:
1. Guillen, Daniela (ESP, KTM), 1:59.471
2. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 1:59.972
3. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 2:01.580
4. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 2:01.619
5. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 2:02.623
6. Valk, Lynn (NED, YAM), 2:02.919
7. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 2:04.130
8. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), 2:04.141
9. Andersen, Sara (DEN, KTM), 2:04.238
10. Blasigh, Giorgia (ITA, YAM), 2:04.421
11. Hughes, Martine (NOR, HON), 2:04.552
12. Reitze, Alicia (GER, YAM), 2:05.748
13. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), 2:05.932
14. Keller, Sandra (SUI, YAM), 2:06.313
15. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 2:07.253
16. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 2:07.369
17. Sanchez Nequi, Jana (ESP, YAM), 2:08.089
18. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), 2:08.228
19. Gelissen, Danee (NED, KTM), 2:08.665
20. Germond, Virginie (SUI, KTM), 2:10.366
21. Edwards, Roma (NZL, HON), 2:12.271
22. Hoppe, Fiona (GER, GAS), 2:13.863
23. Valero, Mariona (ESP, HUS), 2:21.357
24. Rosado, Natalia (ESP, HON), 2:21.845
25. Harkin, Alissa (CAN, YAM), 3:00.020

Wertungsrennen 1:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 12 Runden
2. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), +0:04.241
3. Guillen, Daniela (ESP, KTM), +0:07.797
4. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), +0:16.116
5. Blasigh, Giorgia (ITA, YAM), +0:51.750
6. Andersen, Sara (DEN, KTM), +0:55.859
7. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), +1:01.647
8. Valk, Lynn (NED, YAM), +1:05.898
9. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +1:08.092
10. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), +1:11.259
11. Hughes, Martine (NOR, HON), +1:14.958
12. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), +1:23.665
13. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), +1:45.848
14. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), +2:00.817
15. Reitze, Alicia (GER, YAM), +2:01.856
16. Keller, Sandra (SUI, YAM), +2:03.872
17. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), +2:09.310
18. Germond, Virginie (SUI, KTM), +2:10.808
19. Gelissen, Danee (NED, KTM), +1 Rnd.
20. Edwards, Roma (NZL, HON), +1 Rnd.
21. Hoppe, Fiona (GER, GAS), +1 Rnd.
22. Rosado, Natalia (ESP, HON), +2 Rnd.
23. Valero, Mariona (ESP, HUS), +2 Rnd.
24. Sanchez Nequi, Jana (ESP, YAM), +3 Rnd.
25. Harkin, Alissa (CAN, YAM), +3 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Guillen, Daniela (ESP, KTM), 12 Runden
2. Duncan, Courtney (NZL, KAW), +0:08.176
3. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), +0:14.630
4. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), +0:15.104
5. Valk, Lynn (NED, YAM), +0:38.348
6. Andersen, Sara (DEN, KTM), +0:42.774
7. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), +0:48.586
8. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), +1:11.898
9. Blasigh, Giorgia (ITA, YAM), +1:22.495
10. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), +1:24.737
11. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), +1:32.740
12. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), +1:46.403
13. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +1:49.767
14. Sanchez Nequi, Jana (ESP, YAM), +2:01.032
15. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), +2:04.923
16. Keller, Sandra (SUI, YAM), +2:06.405
17. Hughes, Martine (NOR, HON), +2:11.303
18. Germond, Virginie (SUI, KTM), +2:17.189
19. Reitze, Alicia (GER, YAM), +1 Rnd.
20. Gelissen, Danee (NED, KTM), +1 Rnd.
21. Edwards, Roma (NZL, HON), +1 Rnd.
22. Hoppe, Fiona (GER, GAS), +1 Rnd.
23. Rosado, Natalia (ESP, HON), +1 Rnd.
24. Valero, Mariona (ESP, HUS), +1 Rnd.
25. Harkin, Alissa (CAN, YAM), +3 Rnd.

Tageswertung:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 47 Punkte
2. Guillen, Daniela (ESP, KTM), 45
3. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 42
4. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 36
5. Andersen, Sara (DEN, KTM), 30
6. Valk, Lynn (NED, YAM), 29
7. Blasigh, Giorgia (ITA, YAM), 28
8. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), 27
9. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 23
10. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), 20
11. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 20
12. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 19
13. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), 14
14. Hughes, Martine (NOR, HON), 14
15. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 13
16. Keller, Sandra (SUI, YAM), 10
17. Reitze, Alicia (GER, YAM), 8
18. Sanchez Nequi, Jana (ESP, YAM), 7
19. Germond, Virginie (SUI, KTM), 6
20. Gelissen, Danee (NED, KTM), 3
21. Edwards, Roma (NZL, HON), 1

Meisterschaftsstand nach 4 von 6 Veranstaltungen:
1. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 173 Punkte
2. Valk, Lynn (NED, YAM), 148
3. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 135
4. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 132
5. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 102
6. Andersen, Sara (DEN, KTM), 100
7. Blasigh, Giorgia (ITA, YAM), 96
8. Hughes, Martine (NOR, HON), 95
9. Guillen, Daniela (ESP, KTM), 85
10. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, HON), 83
11. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 79
12. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 76
13. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 73
14. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), 72
15. Keller, Sandra (SUI, YAM), 47
16. Germond, Virginie (SUI, KTM), 42
17. Borchers, Anne (GER, FAN), 35
18. Reitze, Alicia (GER, YAM), 29
19. Seisdedos, Gabriela (ESP, KTM), 26
20. Gelissen, Danee (NED, KTM), 25
21. Galvagno, Elisa (ITA, HUS), 21
22. Irmgartz, Kim (GER, HON), 14
23. Berry, Avrie (USA, HON), 12
24. Montini, Giorgia (ITA, HUS), 10
25. Lehmann, Janina (GER, HON), 8
:

Klasse EMX125

Zeittraining Gruppe 1:
1. Valk, Cas (NED, FAN), 1:57.443
2. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 1:57.771
3. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 1:58.160
4. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 1:58.183
5. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 1:58.424
6. Petit, Adrien (FRA, YAM), 1:59.744
7. Brookes, Joe (GBR, KTM), 2:01.465
8. Gallego, Antonio (ESP, GAS), 2:02.069
9. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), 2:02.207
10. Gaspari, Alessandro (ITA, HUS), 2:02.408
11. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 2:02.563
12. Werner, Maximilian (GER, KTM), 2:02.780
13. Brunet, Tom (FRA, KTM), 2:02.889
14. Alonso, Marco (ESP, GAS), 2:03.518
15. Osinalde Mayrata, Mauro (ESP, KTM), 2:03.799
16. Lopez Carreras, Manuel (ESP, GAS), 2:03.887
17. Van Drunen, Lotte (NED, KTM), 2:04.216
18. Mccullough, Cole (GBR, KTM), 2:04.254
19. Stenberg, Nico (FIN, KTM), 2:04.278
20. Meneghello, Giovanni (ITA, GAS), 2:04.658
21. Scollo, Maurizio (ITA, YAM), 2:04.844
22. Rodriguez, Daniel (ESP, GAS), 2:05.368
23. Camps, Xavier (ESP, HUS), 2:05.772
24. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), 2:05.847
25. Obenland, Henry (GER, KTM), 2:08.505

Zeittraining Gruppe 2:
1. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 1:57.275
2. Garcia, Francisco (ESP, HUS), 1:57.367
3. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 1:57.401
4. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 1:57.707
5. Escandell, Elias (ESP, GAS), 1:58.555
6. Canet, Edgar (ESP, GAS), 1:58.731
7. Mikula, Julius (CZE, KTM), 2:00.183
8. Valin, Mathis (FRA, GAS), 2:00.391
9. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), 2:00.559
10. Mancini, Simone (ITA, KTM), 2:00.814
11. Colson, Arnaud (FRA, GAS), 2:00.853
12. Aguilo Azorin, Unai (ESP, FAN), 2:01.644
13. Salvador, Carlos (ESP, GAS), 2:02.512
14. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), 2:03.052
15. Colmer, Ollie (GBR, KTM), 2:03.134
16. Vampa, Noah (FRA, YAM), 2:03.154
17. Perez, Salvador (ESP, YAM), 2:03.556
18. Prat, Carlos (ESP, YAM), 2:03.904
19. Gazzano, Francesco (ITA, YAM), 2:04.589
20. Barker, James (GBR, KTM), 2:04.644
21. Brilli, Andrea (ITA, YAM), 2:06.234
22. Mariani, Nathan (ITA, KTM), 2:07.196
23. Macri, Giorgio (ITA, GAS), 2:08.368
24. Peippo, Eero (FIN, HUS), 2:10.717
25. Melman, Erez (ISR, KTM), 2:10.867

Wertungsrennen 1:
1. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 15 Runden
2. Valk, Cas (NED, FAN), +0:13.224
3. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), +0:20.531
4. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), +0:24.050
5. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +0:28.957
6. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +0:33.360
7. Valin, Mathis (FRA, GAS), +0:38.859
8. Mikula, Julius (CZE, KTM), +0:41.130
9. Garcia, Francisco (ESP, HUS), +0:42.167
10. Escandell, Elias (ESP, GAS), +0:49.898
11. Canet, Edgar (ESP, GAS), +1:01.236
12. Gallego, Antonio (ESP, GAS), +1:14.198
13. Brookes, Joe (GBR, KTM), +1:16.363
14. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), +1:17.645
15. Colson, Arnaud (FRA, GAS), +1:17.902
16. Werner, Maximilian (GER, KTM), +1:23.985
17. Petit, Adrien (FRA, YAM), +1:25.271
18. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), +1:26.606
19. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), +1:29.651
20. Gaspari, Alessandro (ITA, HUS), +1:31.705
21. Stenberg, Nico (FIN, KTM), +1:50.450
22. Alonso, Marco (ESP, GAS), +1:58.788
23. Osinalde Mayrata, Mauro (ESP, KTM), +2:00.127
24. Vampa, Noah (FRA, YAM), +2:01.424
25. Mancini, Simone (ITA, KTM), +2:08.574
26. Colmer, Ollie (GBR, KTM), +1 Rnd.
27. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), +1 Rnd.
28. Gazzano, Francesco (ITA, YAM), +1 Rnd.
29. Perez, Salvador (ESP, YAM), +1 Rnd.
30. Barker, James (GBR, KTM), +1 Rnd.
31. Meneghello, Giovanni (ITA, GAS), +1 Rnd.
32. Brunet, Tom (FRA, KTM), +1 Rnd.
33. Van Drunen, Lotte (NED, KTM), +1 Rnd.
34. Lopez Carreras, Manuel (ESP, GAS), +1 Rnd.
35. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), +1 Rnd.
36. Mccullough, Cole (GBR, KTM), +2 Rnd.
37. Prat, Carlos (ESP, YAM), +3 Rnd.
38. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), +5 Rnd.
39. Aguilo Azorin, Unai (ESP, FAN), +13 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 15 Runden
2. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +0:06.417
3. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), +0:10.928
4. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), +0:14.443
5. Valk, Cas (NED, FAN), +0:14.837
6. Valin, Mathis (FRA, GAS), +0:56.423
7. Escandell, Elias (ESP, GAS), +0:57.794
8. Petit, Adrien (FRA, YAM), +1:12.448
9. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), +1:13.023
10. Colson, Arnaud (FRA, GAS), +1:18.415
11. Garcia, Francisco (ESP, HUS), +1:24.802
12. Fueri, Alexis (FRA, FAN), +1:37.882
13. Brunet, Tom (FRA, KTM), +1:45.089
14. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), +1:48.352
15. Colmer, Ollie (GBR, KTM), +1:57.926
16. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), +2:00.428
17. Mancini, Simone (ITA, KTM), +2:02.485
18. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), +2:03.442
19. Osinalde Mayrata, Mauro (ESP, KTM), +1 Rnd.
20. Werner, Maximilian (GER, KTM), +1 Rnd.
21. Gaspari, Alessandro (ITA, HUS), +1 Rnd.
22. Alonso, Marco (ESP, GAS), +1 Rnd.
23. Vampa, Noah (FRA, YAM), +1 Rnd.
24. Mccullough, Cole (GBR, KTM), +1 Rnd.
25. Prat, Carlos (ESP, YAM), +1 Rnd.
26. Meneghello, Giovanni (ITA, GAS), +1 Rnd.
27. Stenberg, Nico (FIN, KTM), +1 Rnd.
28. Canet, Edgar (ESP, GAS), +1 Rnd.
29. Van Drunen, Lotte (NED, KTM), +1 Rnd.
30. Salvador, Carlos (ESP, GAS), +1 Rnd.
31. Perez, Salvador (ESP, YAM), +1 Rnd.
32. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), +1 Rnd.
33. Barker, James (GBR, KTM), +1 Rnd.
34. Brookes, Joe (GBR, KTM), +1 Rnd.
35. Gallego, Antonio (ESP, GAS), +1 Rnd.
36. Aguilo Azorin, Unai (ESP, FAN), +8 Rnd.
37. Mikula, Julius (CZE, KTM), +11 Rnd.
38. Gazzano, Francesco (ITA, YAM), +13 Rnd.
39. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), +14 Rnd.
40. Lopez Carreras, Manuel (ESP, GAS), +15 Rnd.

Tageswertung:
1. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 41 Punkte
2. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 38
3. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 38
4. Valk, Cas (NED, FAN), 38
5. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 37
6. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 34
7. Valin, Mathis (FRA, GAS), 29
8. Escandell, Elias (ESP, GAS), 25
9. Garcia, Francisco (ESP, HUS), 22
10. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), 19
11. Petit, Adrien (FRA, YAM), 17
12. Colson, Arnaud (FRA, GAS), 17
13. Mikula, Julius (CZE, KTM), 13
14. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 10
15. Canet, Edgar (ESP, GAS), 10
16. Gallego, Antonio (ESP, GAS), 9
17. Brunet, Tom (FRA, KTM), 8
18. Brookes, Joe (GBR, KTM), 8
19. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), 7
20. Colmer, Ollie (GBR, KTM), 6
21. Werner, Maximilian (GER, KTM), 6
22. Mancini, Simone (ITA, KTM), 4
23. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 3
24. Osinalde Mayrata, Mauro (ESP, KTM), 2
25. Gaspari, Alessandro (ITA, HUS), 1

Meisterschaftsstand nach 4 von 9 Veranstaltungen:
1. Valk, Cas (NED, FAN), 165 Punkte
2. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 138
3. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 135
4. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 121
5. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 120
6. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 98
7. Escandell, Elias (ESP, GAS), 85
8. Mikula, Julius (CZE, KTM), 81
9. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 77
10. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 76
11. Garcia, Francisco (ESP, HUS), 67
12. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 59
13. Petit, Adrien (FRA, YAM), 58
14. Valin, Mathis (FRA, GAS), 50
15. Colson, Arnaud (FRA, GAS), 36
16. Gallego, Antonio (ESP, GAS), 29
17. Heyman, Charlie (GBR, KTM), 25
18. Alm, Laban (SWE, HUS), 23
19. Werner, Maximilian (GER, KTM), 23
20. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), 21
21. Ernecker, Maximilian (AUT, HUS), 20
22. Colmer, Ollie (GBR, KTM), 20
23. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), 19
24. Stenberg, Nico (FIN, KTM), 18
25. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), 17
:

Präsentiert von
DEIN SHOP FÜR MOTOCROSS, ENDURO & MOUNTAINBIKE
EURE NR. 1, ganz ehrlich: wir sehen das Ganze auch aus Sportler-Perspektive. Wir wollen die Spitzenposition in eurem Herzen haben bei allen Dingen, bei denen wir euch unterstützen können. Ihr wisst ja, wie das im Sport mit dem zweiten Platz ist ... https://bit.ly/3oI8hvp
Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.