Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022 in Uddevalla - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Sweden in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 12 min

Das nördlich von Göteborg gelegene „Glimminge Motorstadion“ von Uddevalla  war am ersten Augustwochenende mit dem MXGP of Sweden nicht nur der Schauplatz für das fünfzehnte Aufeinandertreffen der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2022 sondern auch für Rennen der FIM Motocross-Europameisterschaft 2022.

Dabei waren in den Klassen MXGP, MX2, EMX250 und EMX125 auch wieder deutsche Fahrer am Kampf um Punkte und Platzierungen beteiligt. Mit welchen Ergebnissen das Event endete, haben wir wie gewohnt in einer Übersicht für euch zusammengestellt.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:47.437
2. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 1:48.185
3. Prado, Jorge (ESP, GAS), 1:48.358
4. Evans, Mitchell (AUS, HON), 1:48.595
5. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 1:48.731
6. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 1:48.810
7. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:48.915
8. Febvre, Romain (FRA, KAW), 1:48.978
9. Beaton, Jed (AUS, KAW), 1:49.018
10. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:49.125
11. Forato, Alberto (ITA, GAS), 1:49.191
12. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 1:49.319
13. Bogers, Brian (NED, HUS), 1:49.327
14. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 1:49.441
15. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 1:49.608
16. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 1:50.056
17. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1:50.219
18. Watson, Ben (GBR, KAW), 1:50.294
19. Koch, Tom (GER, KTM), 1:50.408
20. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 1:50.478
21. Monticelli, Ivo (ITA, HON), 1:50.628
22. Jacobi, Henry (GER, HON), 1:50.702
23. Paturel, Benoit (FRA, HON), 1:51.069
24. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 1:51.214
25. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:51.303
26. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 1:51.584
27. Karlsson, Danne (SWE, HUS), 1:51.656
28. Haavisto, Jere (FIN, KTM), 1:52.080
29. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 1:53.309
30. Hjortmarker, Eddie (SWE, KTM), 1:53.338
31. Nordström Graaf, Anton (SWE, YAM), 1:53.750
32. Pootjes, Davy (NED, HON), 1:53.764
33. Berggren, Emil (SWE, HUS), 1:54.368
34. Jonrup, Emil (SWE, KTM), 1:54.964

Qualifikationsrennen:
1. Evans, Mitchell (AUS, HON), 13 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:02.474
3. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:10.162
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:12.011
5. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:14.438
6. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:15.562
7. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:24.244
8. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:24.560
9. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +0:29.775
10. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:33.026
11. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:34.093
12. Forato, Alberto (ITA, GAS), +0:34.655
13. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:37.565
14. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:41.575
15. Jacobi, Henry (GER, HON), +0:46.865
16. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +0:49.194
17. Watson, Ben (GBR, KAW), +0:51.078
18. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:52.842
19. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +0:55.836
20. Koch, Tom (GER, KTM), +0:58.073
21. Karlsson, Danne (SWE, HUS), +1:04.695
22. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +1:09.540
23. Beaton, Jed (AUS, KAW), +1:12.551
24. Haavisto, Jere (FIN, KTM), +1:17.066
25. Paturel, Benoit (FRA, HON), +1:21.645
26. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1:23.348
27. Nordström Graaf, Anton (SWE, YAM), +1:29.718
28. Monticelli, Ivo (ITA, HON), +1:32.616
29. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1:33.060
30. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 1:33.271
31. Hjortmarker, Eddie (SWE, KTM), 1:37.476
32. Berggren, Emil (SWE, HUS), 1:37.987
33. Jonrup, Emil (SWE, KTM), 2:09.422
34. Pootjes, Davy (NED, HON), 6 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 18 Runden
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:01.181
3. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:05.368
4. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:08.595
5. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:16.260
6. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:20.153
7. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:26.262
8. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:29.711
9. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +0:34.638
10. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:40.728
11. Forato, Alberto (ITA, GAS), +0:42.263
12. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +0:44.714
13. Watson, Ben (GBR, KAW), +0:46.077
14. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +0:48.480
15. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:51.157
16. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:55.955
17. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +1:03.498
18. Haavisto, Jere (FIN, KTM), +1:07.745
19. Beaton, Jed (AUS, KAW), +1:13.803
20. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1:17.883
21. Nordström Graaf, Anton (SWE, YAM), +1:18.917
22. Monticelli, Ivo (ITA, HON), +1:20.084
23. Koch, Tom (GER, KTM), +1:23.160
24. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1:31.949
25. Hjortmarker, Eddie (SWE, KTM), +1:37.201
26. Paturel, Benoit (FRA, HON), +1:41.969
27. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1 Rnd.
28. Jonrup, Emil (SWE, KTM), +1 Rnd.
29. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +8 Rnd.
30. Berggren, Emil (SWE, HUS), 8 Rnd.
31. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 12 Rnd.
32. Karlsson, Danne (SWE, HUS), 17 Rnd.
33. Jacobi, Henry (GER, HON), 18 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 19 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:01.990
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:06.503
4. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:07.646
5. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), +0:07.908
6. Prado, Jorge (ESP, GAS), +0:09.726
7. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:16.238
8. Bogers, Brian (NED, HUS), +0:20.671
9. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:23.820
10. Forato, Alberto (ITA, GAS), +0:25.624
11. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), +0:36.082
12. Guillod, Valentin (SUI, YAM), +0:42.139
13. Fernandez, Ruben (ESP, HON), +0:47.720
14. Watson, Ben (GBR, KAW), +0:50.227
15. Koch, Tom (GER, KTM), +0:54.268
16. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +1:00.757
17. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:05.832
18. Beaton, Jed (AUS, KAW), +1:07.726
19. Monticelli, Ivo (ITA, HON), +1:08.962
20. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:18.904
21. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), +1:23.931
22. Hjortmarker, Eddie (SWE, KTM), +1:42.858
23. Paturel, Benoit (FRA, HON), +1:48.884
24. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1:50.057
25. Nordström Graaf, Anton (SWE, YAM), +1 Rnd.
26. Jonrup, Emil (SWE, KTM), +1 Rnd.
27. Berggren, Emil (SWE, HUS), +1 Rnd.
28. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +4 Rnd.
29. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 7 Rnd.
30. Karlsson, Danne (SWE, HUS), 8 Rnd.
31. Haavisto, Jere (FIN, KTM), 11 Rnd.
32. Jacobi, Henry (GER, HON), 17 Rnd.
33. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 18 Rnd.

Tageswertung:
1. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 47 Punkte
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 40
3. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 36
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), 35
5. Prado, Jorge (ESP, GAS), 31
6. Evans, Mitchell (AUS, HON), 29
7. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 25
8. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 25
9. Forato, Alberto (ITA, GAS), 21
10. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 21
11. Bogers, Brian (NED, HUS), 19
12. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 19
13. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 15
14. Watson, Ben (GBR, KAW), 15
15. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 14
16. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 12
17. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 11
18. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 9
19. Koch, Tom (GER, KTM), 6
20. Beaton, Jed (AUS, KAW), 5
21. Haavisto, Jere (FIN, KTM), 3
22. Monticelli, Ivo (ITA, HON), 2
23. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 1
24. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Sweden:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 645 Punkte
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 530
3. Prado, Jorge (ESP, GAS), 496
4. Coldenhoff, Glenn (NED, YAM), 478
5. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 466
6. Fernandez, Ruben (ESP, HON), 354
7. Bogers, Brian (NED, HUS), 351
8. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 326
9. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 306
10. Evans, Mitchell (AUS, HON), 264
11. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BET), 254
12. Watson, Ben (GBR, KAW), 243
13. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 206
14. Forato, Alberto (ITA, GAS), 204
15. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 197
16. Jacobi, Henry (GER, HON), 187
17. Beaton, Jed (AUS, KAW), 167
18. Febvre, Romain (FRA, KAW), 147
19. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 145
20. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 102
21. Koch, Tom (GER, KTM), 75
22. Olsen, Thomas Kjer (DEN, KTM), 73
23. Guillod, Valentin (SUI, YAM), 73
24. Monticelli, Ivo (ITA, HON), 50
25. Paturel, Benoit (FRA, HON), 38
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 1:48.971
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:49.038
3. De Wolf, Kay (NED, HUS), 1:49.091
4. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), 1:49.143
5. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 1:49.311
6. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1:49.521
7. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:49.551
8. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1:49.918
9. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 1:50.191
10. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:50.512
11. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 1:51.250
12. Rizzi, Joel (GBR, YAM), 1:51.505
13. Guyon, Tom (FRA, KTM), 1:51.511
14. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 1:51.536
15. Everts, Liam (BEL, KTM), 1:51.692
16. Bruce, Bobby (GBR, GAS), 1:52.061
17. Olsson, Filip (SWE, HUS), 1:53.269
18. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 1:53.425
19. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), 1:54.177
20. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 1:54.489
21. Verbruggen, Kjell (NED, KAW), 1:54.532
22. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), 1:54.595
23. Van Essen, Twan (NED, HON), 1:56.494

Qualifikationsrennen:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 13 Runden
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:05.334
3. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:07.311
4. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:08.341
5. Pancar, Jan (SLO, KTM), +0:11.534
6. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:14.180
7. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), +0:19.867
8. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +0:26.232
9. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:35.578
10. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:36.685
11. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +0:51.675
12. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:52.777
13. Rizzi, Joel (GBR, YAM), +1:05.917
14. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), +1:09.587
15. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), +1:10.331
16. Guyon, Tom (FRA, KTM), +1:13.096
17. Olsson, Filip (SWE, HUS), +1:19.034
18. Bruce, Bobby (GBR, GAS), +1:21.327
19. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), +1:23.580
20. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1:24.050
21. Verbruggen, Kjell (NED, KAW), +1:29.192
22. Van Essen, Twan (NED, HON), +1 Rnd.
23. Rubini, Stephen (FRA, HON), +12 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 18 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:06.750
3. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:10.957
4. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:13.213
5. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:13.604
6. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:14.253
7. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:32.575
8. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:33.621
9. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:54.730
10. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +0:57.669
11. Guyon, Tom (FRA, KTM), +1:00.530
12. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:01.888
13. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), +1:15.257
14. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), +1:19.417
15. Olsson, Filip (SWE, HUS), +1:21.671
16. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), +1:27.507
17. Rizzi, Joel (GBR, YAM), +1:27.887
18. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1:28.758
19. Verbruggen, Kjell (NED, KAW), +1:51.460
20. Bruce, Bobby (GBR, GAS), +2 Rnd.
21. Adamo, Andrea (ITA, GAS), +13 Rnd.
22. Van Essen, Twan (NED, HON), +14 Rnd.
23. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), +18 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 19 Runden
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:01.636
3. Längenfelder, Simon (GER, GAS), +0:20.261
4. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), +0:22.737
5. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), +0:23.763
6. Pancar, Jan (SLO, KTM), +0:30.258
7. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:31.756
8. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +0:32.395
9. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:34.477
10. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:51.617
11. Guyon, Tom (FRA, KTM), +0:58.065
12. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1:17.785
13. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1:23.409
14. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), +1:29.542
15. Rizzi, Joel (GBR, YAM), +1:37.675
16. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1:40.100
17. Olsson, Filip (SWE, HUS), +1:54.077
18. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), +1:57.966
19. Verbruggen, Kjell (NED, KAW), +1 Rnd.
20. Bruce, Bobby (GBR, GAS), +1 Rnd.
21. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), +2 Rnd.

Tageswertung:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 47 Punkte
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), 47
3. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 38
4. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 36
5. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 29
6. De Wolf, Kay (NED, HUS), 28
7. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 27
8. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), 26
9. Pancar, Jan (SLO, KTM), 24
10. Everts, Liam (BEL, KTM), 24
11. Rubini, Stephen (FRA, HON), 21
12. Guyon, Tom (FRA, KTM), 20
13. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 19
14. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), 14
15. Rizzi, Joel (GBR, YAM), 10
16. Olsson, Filip (SWE, HUS), 10
17. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 8
18. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), 8
19. Verbruggen, Kjell (NED, KAW), 4
20. Bruce, Bobby (GBR, GAS), 2

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Sweden:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 637 Punkte
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), 614
3. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 507
4. Horgmo, Kevin (NOR, KAW), 446
5. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 405
6. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 387
7. Adamo, Andrea (ITA, GAS), 365
8. De Wolf, Kay (NED, HUS), 348
9. Rubini, Stephen (FRA, HON), 342
10. Gifting, Isak (SWE, KTM), 255
11. Everts, Liam (BEL, KTM), 225
12. Pancar, Jan (SLO, KTM), 224
13. Guadagnini, Mattia (ITA, GAS), 172
14. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 153
15. Guyon, Tom (FRA, KTM), 127
16. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 125
17. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 113
18. Van De Moosdijk, Roan (NED, HUS), 112
19. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 104
20. Polak, Petr (CZE, HON), 84
21. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 82
22. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 80
23. Elzinga, Rick (NED, YAM), 49
24. Olsson, Filip (SWE, HUS), 43
25. Farres, Guillem (ESP, KTM), 38
:

Klasse EMX250

Zeittraining Gruppe 1:
1. Braceras, David (ESP, KTM), 1:49.836
2. Elzinga, Rick (NED, YAM), 1:49.944
3. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 1:50.176
4. Coenen, Sacha (BEL, HUS), 1:50.668
5. Grau, Maxime (FRA, HUS), 1:50.682
6. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 1:51.125
7. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 1:51.366
8. Kooiker, Dave (NED, YAM), 1:51.439
9. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 1:51.489
10. Coenen, Lucas (BEL, HUS), 1:51.590
11. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 1:51.741
12. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 1:51.774
13. Vettik, Meico (EST, KTM), 1:51.838
14. Spies, Maximilian (GER, KTM), 1:52.027
15. Martinez, Yago (ESP, KTM), 1:52.520
16. Nickel, Cato (GER, KTM), 1:52.522
17. Smith, Magnus (DEN, YAM), 1:52.728
18. Tuani, Federico (ITA, GAS), 1:52.901
19. Hakansson, Rasmus (SWE, HUS), 1:53.064
20. Lüning, Arvid (SWE, GAS), 1:53.099
21. Soulimani, Saad (FRA, KTM), 1:53.223
22. Oxelmark, Jeff (SWE, GAS), 1:53.526
23. Nilsson, Samuel (ESP, HUS), 1:53.633
24. Lindstrom, Viking (SWE, KAW), 1:53.657
25. Fobbe, Robert (NED, GAS), 1:53.854
26. Sanchez, Raul (ESP, GAS), 1:53.855
27. Holm, Martin (SWE, GAS), 1:53.863
28. Ruffini, Luca (ITA, GAS), 1:53.890
29. Nilsson, Noel (SWE, HUS), 1:53.887
30. Conijn, Marcel (NED, KTM), 1:54.056
31. Stensson, Alfons (SWE, KTM), 1:54.079
32. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), 1:54.168
33. Gredinger, Marcus (SWE, HUS), 1:54.483
34. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), 1:55.187
35. Voxen Kleemann, Victor (DEN, KTM), 1:55.269
36. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 1:55.286
37. Gangfors, Jesper (SWE, YAM), 1:55.288
38. Walvoort, Jens (NED, KTM), 1:55.314
39. Trache, Justin (GER, YAM), 1:55.776
40. Tornau, Fynn-Niklas (GER, HUS), 1:56.060

41. Kjorstad, Mathias (NOR, YAM), 1:56.120
42. Rindal, Rag (NOR, YAM), 1:56.630
43. Gwyther, Kelton (GBR, KTM), 2:01.181

Wertungsrennen 1
1. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 16 Runden
2. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +0:05.654
3. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), +0:05.870
4. Martinez, Yago (ESP, KTM), +0:16.771
5. Braceras, David (ESP, KTM), +0:18.931
6. Coenen, Sacha (BEL, HUS), +0:19.717
7. Spies, Maximilian (GER, KTM), +0:21.820
8. Smith, Magnus (DEN, YAM), +0:30.560
9. Elzinga, Rick (NED, YAM), +0:35.940
10. Nickel, Cato (GER, KTM), +0:38.243
11. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), +0:40.279
12. Hakansson, Rasmus (SWE, HUS), +0:41.341
13. Kooiker, Dave (NED, YAM), +0:41.912
14. Lüning, Arvid (SWE, GAS), +0:48.320
15. Vettik, Meico (EST, KTM), +1:04.779
16. Oxelmark, Jeff (SWE, GAS), +1:08.010
17. Nilsson, Samuel (ESP, HUS), +1:11.250
18. Gredinger, Marcus (SWE, HUS), +1:17.828
19. Lindstrom, Viking (SWE, KAW), +1:19.231
20. Trache, Justin (GER, YAM), +1:22.666
21. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), +1:25.293
22. Ruffini, Luca (ITA, GAS), +1:30.181
23. Sanchez, Raul (ESP, GAS), +1:38.188
24. Stensson, Alfons (SWE, KTM), +1:39.307
25. Conijn, Marcel (NED, KTM), +1:41.179
26. Walvoort, Jens (NED, KTM), +1:48.286
27. Fobbe, Robert (NED, GAS), +1:54.546
28. Nilsson, Noel (SWE, HUS), +1:54.860
29. Gangfors, Jesper (SWE, YAM), +2:16.965
30. Soulimani, Saad (FRA, KTM), +1 Rnd.
31. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), +1 Rnd.
32. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +1 Rnd.
33. Tornau, Fynn-Niklas (GER, HUS), +1 Rnd.
34. Holm, Martin (SWE, GAS), +1 Rnd.
35. Tuani, Federico (ITA, GAS), +2 Rnd.
36. Voxen Kleemann, Victor (DEN, KTM), +5 Rnd.
37. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), +13 Rnd.
38. Coenen, Lucas (BEL, HUS), +14 Rnd.
39. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +16 Rnd.
40. Grau, Maxime (FRA, HUS), +16 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Coenen, Lucas (BEL, HUS), 16 Runden
2. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), +0:09.627
3. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), +0:20.114
4. Elzinga, Rick (NED, YAM), +0:24.066
5. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), +0:27.772
6. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), +0:29.942
7. Martinez, Yago (ESP, KTM), +0:32.363
8. Vettik, Meico (EST, KTM), +0:36.339
9. Smith, Magnus (DEN, YAM), +0:41.670
10. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), +0:46.445
11. Coenen, Sacha (BEL, HUS), +0:49.572
12. Hakansson, Rasmus (SWE, HUS), +0:53.537
13. Nickel, Cato (GER, KTM), +0:57.331
14. Kooiker, Dave (NED, YAM), +1:02.486
15. Spies, Maximilian (GER, KTM), +1:07.874
16. Tuani, Federico (ITA, GAS), +1:10.021
17. Braceras, David (ESP, KTM), +1:10.939
18. Lüning, Arvid (SWE, GAS), +1:12.315
19. Nilsson, Samuel (ESP, HUS), +1:13.335
20. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), +1:42.842
21. Conijn, Marcel (NED, KTM), +1:44.374
22. Stensson, Alfons (SWE, KTM), +1:45.003
23. Sanchez, Raul (ESP, GAS), +2:02.664
24. Walvoort, Jens (NED, KTM), +1 Rnd.
25. Nilsson, Noel (SWE, HUS), +1 Rnd.
26. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), +1 Rnd.
27. Soulimani, Saad (FRA, KTM), +1 Rnd.
28. Oxelmark, Jeff (SWE, GAS), +1 Rnd.
29. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), +1 Rnd.
30. Kjorstad, Mathias (NOR, YAM), +1 Rnd.
31. Ruffini, Luca (ITA, GAS), +1 Rnd.
32. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +1 Rnd.
33. Trache, Justin (GER, YAM), +1 Rnd.
34. Holm, Martin (SWE, GAS), +1 Rnd.
35. Fobbe, Robert (NED, GAS), +2 Rnd.
36. Gangfors, Jesper (SWE, YAM), +5 Rnd.
37. Tornau, Fynn-Niklas (GER, HUS), +7 Rnd.
38. Gredinger, Marcus (SWE, HUS), +10 Rnd.

Tageswertung:
1. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 47 Punkte
2. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 42
3. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 35
4. Martinez, Yago (ESP, KTM), 32
5. Elzinga, Rick (NED, YAM), 30
6. Coenen, Lucas (BEL, HUS), 25
7. Smith, Magnus (DEN, YAM), 25
8. Coenen, Sacha (BEL, HUS), 25
9. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 21
10. Spies, Maximilian (GER, KTM), 20
11. Braceras, David (ESP, KTM), 20
12. Vettik, Meico (EST, KTM), 19
13. Nickel, Cato (GER, KTM), 19
14. Hakansson, Rasmus (SWE, HUS), 18
15. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 16
16. Kooiker, Dave (NED, YAM), 15
17. Lüning, Arvid (SWE, GAS), 10
18. Nilsson, Samuel (ESP, HUS), 6
19. Tuani, Federico (ITA, GAS), 5
20. Oxelmark, Jeff (SWE, GAS), 5
21. Gredinger, Marcus (SWE, HUS), 3
22. Lindstrom, Viking (SWE, KAW), 2
23. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 1
24. Trache, Justin (GER, YAM), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Sweden:
1. Elzinga, Rick (NED, YAM), 311 Punkte
2. Toendel, Cornelius (NOR, FAN), 267
3. Coenen, Lucas (BEL, HUS), 233
4. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 224
5. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 207
6. Osterhagen, Haakon (NOR, FAN), 205
7. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 205
8. Braceras, David (ESP, KTM), 167
9. Spies, Maximilian (GER, KTM), 146
10. Martinez, Yago (ESP, KTM), 123
11. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, KTM), 113
12. Vettik, Meico (EST, KTM), 108
13. Kooiker, Dave (NED, YAM), 104
14. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 102
15. Wade, Eddie (ESP, KAW), 95
16. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 73
17. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 71
18. Coenen, Sacha (BEL, HUS), 69
19. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 60
20. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 56
21. Tuani, Federico (ITA, GAS), 51
22. Farres, Guillem (ESP, KTM), 50
23. Ciabatti, Lorenzo (ITA, KTM), 49
24. Grau, Maxime (FRA, HUS), 42
25. Congost, Gerard (ESP, KTM), 40
:

Klasse EMX125

Zeittraining Gruppe 1:
1. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 1:54.250
2. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 1:54.385
3. Canet, Edgar (ESP, GAS), 1:54.585
4. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 1:54.725
5. Valk, Cas (NED, FAN), 1:54.772
6. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 1:56.394
7. Persson, Linus (SWE, KTM), 1:56.819
8. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), 1:57.176
9. Petit, Adrien (FRA, YAM), 1:57.214
10. Lusis, Roberts (LAT, KTM), 1:57.385
11. Frisk, August (SWE, KTM), 1:57.674
12. Ernecker, Maximilian (AUT, GAS), 1:58.168
13. Valbjorn, Patrick (NOR, GAS), 1:58.901
14. Larsson, Filip (SWE, HUS), 1:58.928
15. Lindström, Alfons (SWE, KTM), 1:59.046
16. Thunshelle, Leander (NOR, YAM), 1:59.054
17. Mccullough, Cole (GBR, KTM), 1:59.375
18. Paat, Richard (EST, KTM), 1:59.482
19. Auclair, Elias (NOR, YAM), 1:59.494
20. Akerlund, Liam (SWE, YAM), 1:59.627

21. Van Drunen, Lotte (NED, KTM), 1:59.904
22. Martinsen, Oliver (NOR, YAM), 2:01.027
23. Pikand, Romeo (EST, HUS), 2:01.619
24. Carlsen, Sebastian Marcus (NOR, GAS), 2:02.880
25. Peippo, Eero (FIN, HUS), 2:02.891
26. Lodal, Emil (DEN, KTM), 2:02.933
27. Schrik, Levi (NED, KTM), 2:04.101
28. Hofstede, Daan (NED, HUS), 2:10.264
29. Thue, Christian (NOR, YAM), 0:00.000

Zeittraining Gruppe 2:
1. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 1:53.538
2. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 1:53.610
3. Alm, Laban (SWE, HUS), 1:53.670
4. Garcia, Francisco (ESP, GAS), 1:55.092
5. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 1:55.717
6. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 1:56.498
7. Rakow, Eric (GER, KTM), 1:56.585
8. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), 1:56.597
9. Werner, Maximilian (GER, KTM), 1:57.303
10. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), 1:57.808
11. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), 1:58.277
12. Mikula, Julius (CZE, KTM), 1:58.597
13. Zanocz, Noel (HUN, KTM), 1:58.610
14. Forsgren, Hugo (SWE, YAM), 1:59.005
15. Lehtinen, Eliel (FIN, KTM), 1:59.065
16. Tzemach, Ofir Casey (ISR, KTM), 1:59.136
17. Martensson, Olle (SWE, YAM), 2:00.004
18. Nordbø, Marius (NOR, KTM), 2:00.403
19. Leok, Sebastian (EST, HUS), 2:00.509
20. Obenland, Henry (GER, KTM), 2:00.987

21. Jung, Linus (GER, HUS), 2:01.040
22. Sols, Sandro (SWE, KTM), 2:01.234
23. Traversini, Alessandro (ITA, KTM), 2:02.408
24. Gundersen, Pelle (NOR, HUS), 2:02.511
25. Bredesen, Martin (NOR, YAM), 2:03.017
26. Van Voorst, Senna (NED, GAS), 2:03.191
27. Werkander, Albin (SWE, HUS), 2:03.600
28. Gultvedt, Brede (NOR, YAM), 2:04.895
29. Verburgh, Troy (BEL, GAS), 2:10.076

Wertungsrennen 1:
1. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 15 Runden
2. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), +0:06.599
3. Alm, Laban (SWE, HUS), +0:09.060
4. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), +0:12.469
5. Valk, Cas (NED, FAN), +0:13.687
6. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), +0:16.737
7. Fueri, Alexis (FRA, FAN), +0:19.193
8. Garcia, Francisco (ESP, GAS), +0:19.258
9. Persson, Linus (SWE, KTM), +0:27.738
10. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), +0:38.685
11. Werner, Maximilian (GER, KTM), +0:42.690
12. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), +0:48.571
13. Rakow, Eric (GER, KTM), +0:52.553
14. Ernecker, Maximilian (AUT, GAS), +0:57.617
15. Mikula, Julius (CZE, KTM), +0:59.480
16. Petit, Adrien (FRA, YAM), +1:00.203
17. Frisk, August (SWE, KTM), +1:05.249
18. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), +1:06.086
19. Forsgren, Hugo (SWE, YAM), +1:13.898
20. Canet, Edgar (ESP, GAS), +1:29.689
21. Lusis, Roberts (LAT, KTM), +1:30.660
22. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), +1:31.052
23. Lehtinen, Eliel (FIN, KTM), +1:37.785
24. Tzemach, Ofir Casey (ISR, KTM), +1:47.072
25. Auclair, Elias (NOR, YAM), +1:49.834
26. Lindström, Alfons (SWE, KTM), +1:49.851
27. Leok, Sebastian (EST, HUS), +1:58.012
28. Akerlund, Liam (SWE, YAM), +1:58.909
29. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), +1 Rnd.
30. Valbjorn, Patrick (NOR, GAS), +1 Rnd.
31. Obenland, Henry (GER, KTM), +1 Rnd.
32. Larsson, Filip (SWE, HUS), +1 Rnd.
33. Nordbø, Marius (NOR, KTM), +1 Rnd.
34. Mccullough, Cole (GBR, KTM), +1 Rnd.
35. Thunshelle, Leander (NOR, YAM), +1 Rnd.
36. Paat, Richard (EST, KTM), +1 Rnd.
37. Martensson, Olle (SWE, YAM), +10 Rnd.
38. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), +11 Rnd.
39. Zanocz, Noel (HUN, KTM), +12 Rnd.
40. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +13 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 15 Runden
2. Fueri, Alexis (FRA, FAN), +0:11.939
3. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +0:14.380
4. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), +0:20.651
5. Valk, Cas (NED, FAN), +0:21.692
6. Alm, Laban (SWE, HUS), +0:52.933
7. Werner, Maximilian (GER, KTM), +0:59.667
8. Mikula, Julius (CZE, KTM), +1:02.590
9. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), +1:04.380
10. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), +1:18.100
11. Zanocz, Noel (HUN, KTM), +1:20.286
12. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), +1:20.889
13. Rakow, Eric (GER, KTM), +1:29.417
14. Frisk, August (SWE, KTM), +1:30.106
15. Persson, Linus (SWE, KTM), +1:37.642
16. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), +1:39.403
17. Tzemach, Ofir Casey (ISR, KTM), +1:40.606
18. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), +1:41.720
19. Lusis, Roberts (LAT, KTM), +1:43.733
20. Petit, Adrien (FRA, YAM), +1:52.442
21. Garcia, Francisco (ESP, GAS), +1:59.854
22. Canet, Edgar (ESP, GAS), +1 Rnd.
23. Mccullough, Cole (GBR, KTM), +1 Rnd.
24. Forsgren, Hugo (SWE, YAM), +1 Rnd.
25. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), +1 Rnd.
26. Auclair, Elias (NOR, YAM), +1 Rnd.
27. Nordbø, Marius (NOR, KTM), +1 Rnd.
28. Lehtinen, Eliel (FIN, KTM), +1 Rnd.
29. Leok, Sebastian (EST, HUS), +1 Rnd.
30. Van Drunen, Lotte (NED, KTM), +1 Rnd.
31. Lindström, Alfons (SWE, KTM), +1 Rnd.
32. Larsson, Filip (SWE, HUS), +1 Rnd.
33. Valbjorn, Patrick (NOR, GAS), +1 Rnd.
34. Obenland, Henry (GER, KTM), +1 Rnd.
35. Ernecker, Maximilian (AUT, GAS), +3 Rnd.
36. Thunshelle, Leander (NOR, YAM), +7 Rnd.
37. Paat, Richard (EST, KTM), +8 Rnd.
38. Akerlund, Liam (SWE, YAM), +9 Rnd.
39. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), +12 Rnd.

Tageswertung:
1. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 45 Punkte
2. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 43
3. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 36
4. Alm, Laban (SWE, HUS), 35
5. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 33
6. Valk, Cas (NED, FAN), 32
7. Werner, Maximilian (GER, KTM), 24
8. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 20
9. Mikula, Julius (CZE, KTM), 19
10. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 18
11. Persson, Linus (SWE, KTM), 18
12. Rakow, Eric (GER, KTM), 16
13. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), 15
14. Garcia, Francisco (ESP, GAS), 13
15. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 12
16. Frisk, August (SWE, KTM), 11
17. Zanocz, Noel (HUN, KTM), 10
18. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 9
19. Ernecker, Maximilian (AUT, GAS), 7
20. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), 6
21. Petit, Adrien (FRA, YAM), 6
22. Peklaj, Jaka (SLO, HUS), 5
23. Tzemach, Ofir Casey (ISR, KTM), 4
24. Lusis, Roberts (LAT, KTM), 2
25. Forsgren, Hugo (SWE, YAM), 2
26. Canet, Edgar (ESP, GAS), 1

Meisterschaftsstand nach dem MXGP of Sweden:
1. Valk, Cas (NED, FAN), 321 Punkte
2. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 273
3. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 272
4. Reisulis, Janis Martins (LAT, KTM), 269
5. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 241
6. Mikula, Julius (CZE, KTM), 184
7. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 155
8. Zanchi, Ferruccio (ITA, YAM), 149
9. Petit, Adrien (FRA, YAM), 115
10. Garcia, Francisco (ESP, GAS), 107
11. Valin, Mathis (FRA, GAS), 103
12. Marek, Vitezslav (CZE, KTM), 99
13. Escandell, Elias (ESP, GAS), 97
14. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 89
15. Fredsoe, Mads (DEN, KTM), 73
16. Canet, Edgar (ESP, GAS), 68
17. Werner, Maximilian (GER, KTM), 67
18. Gallego, Antonio (ESP, GAS), 65
19. Alm, Laban (SWE, HUS), 58
20. Skovbjerg, Nicolai (DEN, YAM), 53
21. Colson, Arnaud (FRA, GAS), 49
22. Ernecker, Maximilian (AUT, GAS), 37
23. Brookes, Joe (GBR, KTM), 35
24. Giorgessi, Toni (FRA, GAS), 34
25. Colmer, Ollie (GBR, KTM), 34
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.