Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2020 in Mantova 2 - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Città di Mantova in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 11 min

Am letzten Dienstag und Mittwoch im September stand auf der Sandstrecke des Motoclub „Tazio Nuvolari“ von Mantova das zehnte Aufeinandertreffen im Rahmen der FIM Motocross Weltmeisterschaft 2020 auf dem Plan. Wie der Große Preis der Stadt Mantova endete, welche Fahrer in den beteiligten Klassen MXGP, MX2, WMX und EMX250 auf dem Tagespodium standen und welchen Einfluss der Ausgang des Events auf die Meisterschaftswertungen hatte, haben wir wieder für euch in einer Ergebnisübersicht zusammengestellt.

Ergebnisse der Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:51.203
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:51.716
3. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 1:51.924
4. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 1:52.031
5. Febvre, Romain (FRA, KAW), 1:52.514
6. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:52.712
7. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 1:52.837
8. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:53.065
9. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:53.111
10. Evans, Mitchell (AUS, HON), 1:53.259
11. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1:53.723
12. Bogers, Brian (NED, KTM), 1:53.726
13. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 1:53.555
14. Sterry, Adam (GBR, KTM), 1:54.191
15. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 1:54.278
16. Jacobi, Henry (GER, YAM), 1:54.923
17. Petrov, Petar (BUL, KTM), 1:55.091
18. Walsh, Dylan (GBR, HON), 1:55.115
19. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:55.246
20. Rnd.Ucci, Nicholas (ITA, KTM), 1:55.512
21. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), 1:55.601
22. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 1:55.985
23. Covington, Thomas (USA, YAM), 1:56.223
24. Guillod, Valentin (SUI, HON), 1:56.594
25. Guryev, Artem (RUS, HON), 1:58.961
26. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:57.905
27. Bersanelli, Edoardo (ITA, YAM), 2:01.222

Wertungsrennen 1:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 17 Runden
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:01.152
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:04.142
4. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:11.098
5. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:13.368
6. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:25.884
7. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), +0:33.761
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +0:41.780
9. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:45.223
10. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +0:49.814
11. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +0:52.841
12. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:59.844
13. Jacobi, Henry (GER, YAM), +1:09.631
14. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), +1:11.535
15. Bogers, Brian (NED, KTM), +1:15.770
16. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), +1:27.005
17. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:40.555
18. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1:42.492
19. Sterry, Adam (GBR, KTM), +1:54.233
20. Walsh, Dylan (GBR, HON), +1:57.076
21. Butron, Jose (ESP, KTM), +1 Rnd.
22. Guillod, Valentin (SUI, HON), +1 Rnd.
23. Guryev, Artem (RUS, HON), +1 Rnd.
24. Covington, Thomas (USA, YAM), +1 Rnd.
25. Bersanelli, Edoardo (ITA, YAM), +2 Rnd.
26. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), +7 Rnd.
27. Rnd.Ucci, Nicholas (ITA, KTM), +12 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Febvre, Romain (FRA, KAW), 17 Runden
2. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +0:01.667
3. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:03.880
4. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:06.557
5. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), +0:07.281
6. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:07.577
7. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:32.148
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +0:35.818
9. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:37.490
10. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +0:43.488
11. Walsh, Dylan (GBR, HON), +0:46.969
12. Jacobi, Henry (GER, YAM), +0:50.441
13. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), +0:55.711
14. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), +1:16.032
15. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:23.173
16. Bogers, Brian (NED, KTM), +1:28.192
17. Desalle, Clement (BEL, KAW), +1:32.926
18. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1:39.430
19. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:45.121
20. Sterry, Adam (GBR, KTM), +1:52.173
21. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), +1 Rnd.
22. Guillod, Valentin (SUI, HON), +1 Rnd.
23. Bersanelli, Edoardo (ITA, YAM), +1 Rnd.
24. Guryev, Artem (RUS, HON), +1 Rnd.
25. Covington, Thomas (USA, YAM), +1 Rnd.
26. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +9 Rnd.

Tageswertung:
1. Febvre, Romain (FRA, KAW), 45 Punkte
2. Prado, Jorge (ESP, KTM), 40
3. Gajser, Tim (SLO, HON), 36
4. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 36
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 34
6. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 33
7. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 30
8. Evans, Mitchell (AUS, HON), 29
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 26
10. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 21
11. Jacobi, Henry (GER, YAM), 17
12. Desalle, Clement (BEL, KAW), 16
13. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 15
14. Walsh, Dylan (GBR, HON), 11
15. Bogers, Brian (NED, KTM), 11
16. Leok, Tanel (EST, HUS), 10
17. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 9
18. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 7
19. Petrov, Petar (BUL, KTM), 6
20. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), 5
21. Sterry, Adam (GBR, KTM), 3
22. Butron, Jose (ESP, KTM), 2

Meisterschaftsstand nach 10 von 18 Veranstaltungen:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 352 Punkte
2. Cairoli, A. (ITA, KTM), 347
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 334
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), 317
5. Coldenhoff, G. (NED, GAS), 303
6. Febvre, Romain (FRA, KAW), 275
7. Herlings, J. (NED, KTM), 263
8. Paulin, G. (FRA, YAM), 257
9. Jasikonis, A. (LTU, HUS), 248
10. Desalle, C. (BEL, KAW), 238
11. Evans, M. (AUS, HON), 197
12. Van Horebeek, J. (BEL, HON), 190
13. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 127
14. Vlaanderen, C. (NED, YAM), 115
15. Jacobi, Henry (GER, YAM), 101
16. Bogers, Brian (NED, KTM), 93
17. Lupino, A. (ITA, YAM), 82
18. Monticelli, I. (ITA, GAS), 82
19. Cervellin, M. (ITA, YAM), 73
20. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 71
21. Paturel, B. (FRA, HON), 45
22. Walsh, Dylan (GBR, HON), 35
23. Bobryshev, E. (RUS, HUS), 33
24. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 31
25. Leok, Tanel (EST, HUS), 29
:

Ergebnisse der Klasse MX2

Zeittraining:
1. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 1:54.269
2. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:54.506
3. Beaton, Jed (AUS, HUS), 1:54.645
4. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1:54.719
5. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:54.795
6. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:54.868
7. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:54.921
8. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:55.186
9. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:55.264
10. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 1:55.302
11. Gifting, Isak (SWE, GAS), 1:55.383
12. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 1:55.548
13. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 1:55.573
14. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 1:55.936
15. Forato, Alberto (ITA, HUS), 1:55.962
16. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 1:56.116
17. Genot, Cyril (BEL, YAM), 1:56.384
18. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 1:56.523
19. Vaessen, Bas (NED, KTM), 1:56.964
20. Sandner, Michael (AUT, GAS), 1:57.084
21. Meier, Glen (DEN, YAM), 1:57.297
22. Zonta, Filippo (ITA, KTM), 1:57.303
23. Östlund, Alvin (SWE, HON), 1:57.378
24. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 1:58.035
25. Crawford, Nathan (AUS, HON), 1:58.213
26. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 1:58.574
27. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 1:58.729
28. Nermann, Johannes (EST, HUS), 1:59.485
29. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1:59.736
30. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), 1:59.801
31. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 2:00.065
32. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 2:00.603

Wertungsrennen 1:
1. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 17 Runden
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:01.490
3. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:03.279
4. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:04.536
5. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:11.427
6. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:13.050
7. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:18.569
8. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:30.411
9. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), +0:32.272
10. Gifting, Isak (SWE, GAS), +0:33.590
11. Forato, Alberto (ITA, HUS), +0:38.938
12. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +0:56.282
13. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +1:00.489
14. Rubini, Stephen (FRA, HON), +1:03.872
15. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +1:05.881
16. Vaessen, Bas (NED, KTM), +1:06.482
17. Sandner, Michael (AUT, GAS), +1:18.462
18. Genot, Cyril (BEL, YAM), +1:23.521
19. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), +1:29.153
20. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +1:30.873
21. Meier, Glen (DEN, YAM), +1:40.911
22. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +1:42.882
23. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +1:44.874
24. Nermann, Johannes (EST, HUS), +1:52.002
25. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1:54.502
26. Zonta, Filippo (ITA, KTM), +2:26.777
27. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1 lap
28. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), +7 Rnd.
29. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +11 Rnd.
30. Östlund, Alvin (SWE, HON), +12 Rnd.
31. Crawford, Nathan (AUS, HON), +15 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 17 Runden
2. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:03.400
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:10.067
4. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:15.077
5. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:22.379
6. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:26.071
7. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), +0:46.888
8. Gifting, Isak (SWE, GAS), +0:50.391
9. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:44.340 *
10. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +0:52.712
11. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), +0:57.124
12. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1:00.589
13. Vaessen, Bas (NED, KTM), +1:06.900
14. Östlund, Alvin (SWE, HON), +1:26.952
15. Watson, Ben (GBR, YAM), +1:26.952 *
16. Nermann, Johannes (EST, HUS), +1:32.119
17. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:33.171
18. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1:36.490
19. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +1:42.433
20. Gilbert, Josh (GBR, HUS), +1:33.459 *
21. Zonta, Filippo (ITA, KTM), +1 Rnd.
22. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +1:37.273 *
23. Meier, Glen (DEN, YAM), +13 Rnd.
24. Sandner, Michael (AUT, GAS), +1 Rnd. *
25. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +1 Rnd. *
26. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1 Rnd. *
27. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), +17 Rnd.
28. Genot, Cyril (BEL, YAM), +8 Rnd. *
29. Forato, Alberto (ITA, HUS), +10 Rnd. *
30. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), +17 Rnd.
31. Rubini, Stephen (FRA, HON), +13 Rnd. *

#44 Lesiardo, Morgan (ITA, KTM) wurde wegen Nichtbeachtung geschwenkter gelber Flaggen um 2 Positionen strafversetzt.
#102 Sikyna, Richard (SVK, KTM)wurde wegen Nichtbeachtung geschwenkter gelber Flaggen um 2 Positionen strafversetzt.
#105 Genot, Cyril (BEL, YAM)wurde wegen Nichtbeachtung geschwenkter gelber Flaggen um 2 Positionen strafversetzt.
#115 Dickinson, Ashton (GBR, KTM)wurde wegen Nichtbeachtung geschwenkter gelber Flaggen um 2 Positionen strafversetzt.
#118 Rubini, Stephen (FRA, HON)wurde wegen Nichtbeachtung geschwenkter gelber Flaggen um 2 Positionen strafversetzt.
#303 Forato, Alberto (ITA, HUS)wurde wegen Nichtbeachtung geschwenkter gelber Flaggen um 2 Positionen strafversetzt.
#326 Gilbert, Josh (GBR, HUS)wurde wegen Nichtbeachtung geschwenkter gelber Flaggen um 2 Positionen strafversetzt.
wurde wegen Nichtbeachtung geschwenkter gelber Flaggen um 2 Positionen strafversetzt.
#766 Sandner, Michael (AUT, GAS)wurde wegen Nichtbeachtung geschwenkter gelber Flaggen um 2 Positionen strafversetzt.
#919 Watson, Ben (GBR, YAM)wurde wegen Nichtbeachtung geschwenkter gelber Flaggen um 2 Positionen strafversetzt.
#959 Renaux, Maxime (FRA, YAM)wurde wegen Nichtbeachtung geschwenkter gelber Flaggen um 2 Positionen strafversetzt.


Tageswertung:
1. Olsen, Thomas Kjer (DEN , HUS), 47 Punkte
2. Vialle, Tom (FRA , KTM), 45
3. Van De Moosdijk, Roan (NED , KAW), 36
4. Renaux, Maxime (FRA , YAM), 34
5. Mewse, Conrad (GBR , KTM), 32
6. Beaton, Jed (AUS , HUS), 30
7. Geerts, Jago (BEL , YAM), 29
8. Gifting, Isak (SWE , GAS), 24
9. Watson, Ben (GBR , YAM), 24
10. Fernandez, Ruben (ESP , YAM), 22
11. Renkens, Nathan (BEL , KTM), 18
12. Boisrame, Mathys (FRA , KAW), 17
13. Malkiewicz, Bailey (AUS , HON), 16
14. Vaessen, Bas (NED , KTM), 13
15. Horgmo, Kevin (NOR , KTM), 10
16. Forato, Alberto (ITA , HUS), 10
17. Östlund, Alvin (SWE , HON), 7
18. Rubini, Stephen (FRA , HON), 7
19. Nermann, Johannes (EST , HUS), 5
20. Pancar, Jan (SLO , KTM), 4
21. Sandner, Michael (AUT , GAS), 4
22. Toriani, Enzo (FRA , HUS), 3
23. Genot, Cyril (BEL , YAM), 3
24. Gilbert, Josh (GBR , HUS), 1
25. Lesiardo, Morgan (ITA , KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 10 von 18 Veranstaltungen:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 431 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 385
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 331
4. Beaton, Jed (AUS, HUS), 316
5. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 279
6. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 275
7. Watson, Ben (GBR, YAM), 254
8. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 217
9. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 215
10. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 186
11. Rubini, Stephen (FRA, HON), 150
12. Östlund, Alvin (SWE, HON), 133
13. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 118
14. Forato, Alberto (ITA, HUS), 95
15. Crawford, Nathan (AUS, HON), 91
16. Hofer, Rene (AUT, HUS), 75
17. Gilbert, Josh (GBR, KTM), 73
18. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 69
19. Pancar, Jan (SLO, KTM), 66
20. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 62
21. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 59
22. Vaessen, Bas (NED, KTM), 53
23. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 53
24. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 52
25. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 50
:

Ergebnisse der Klasse WMX

Zeittraining:
1. Fontanesi, Kiara (ITA, KTM), 1:59.043
2. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 2:01.534
3. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 2:01.544
4. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 2:01.739
5. Dam, Line (DEN, YAM), 2:03.023
6. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 2:03.074
7. Andersen, Sara (DEN, KTM), 2:03.091
8. Valk, Lynn (NED, YAM), 2:03.902
9. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 2:05.015
10. Astudillo, Jamie (USA, KTM), 2:07.624
11. Borchers, Anne (GER, SUZ), 2:07.754
12. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, KTM), 2:07.826
13. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 2:08.136
14. Lehmann, Janina (GER, YAM), 2:08.199
15. Kapsamer , Elena (AUT, KTM), 2:08.624
16. Seisdedos, Gabriela (ESP, KAW), 2:08.631
17. Keller, Sandra (SUI, KTM), 2:08.642
18. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), 2:09.367
19. Martinez, Mathilde (FRA, KTM), 2:09.488
20. Nocera, Francesca (ITA, YAM), 2:09.692
21. Reitze, Alicia (GER, YAM), 2:09.753
22. Berry, Avrie (USA, KTM), 2:10.172
23. Raunkjaer, Laura (DEN, HUS), 2:10.979
24. Hoppe, Fiona (GER, HUS), 2:11.314
25. Irmgartz, Kim (GER, HON), 2:11.561
26. Germond, Virginie (SUI, KTM), 2:11.772
27. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), 2:12.581
28. Guerber, Lisa (FRA, HON), 2:15.460
29. Tognaccini, Clarissa (ITA, KTM), 2:22.240
30. Stilo, Matilde (ITA, HON), 2:22.389

Wertungsrennen 1:
1. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), +0:01.618
2. Duncan, Courtney (NZL, KAW), +0:03.211
3. Fontanesi, Kiara (ITA, KTM), 11 Runden *
4. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), +0:04.316
5. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), +0:25.249
6. Andersen, Sara (DEN, KTM), +0:27.498
7. Valk, Lynn (NED, YAM), +0:37.087
8. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +0:45.189
9. Dam, Line (DEN, YAM), +1:01.027
10. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, KTM), +1:18.051
11. Astudillo, Jamie (USA, KTM), +1:20.108
12. Nocera, Francesca (ITA, YAM), +1:27.159
13. Borchers, Anne (GER, SUZ), +1:28.162
14. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), +1:29.862
15. Irmgartz, Kim (GER, HON), +2:06.915
16. Hoppe, Fiona (GER, HUS), +2:18.834
17. Seisdedos, Gabriela (ESP, KAW), +1 Rnd.
18. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), +1 Rnd.
19. Berry, Avrie (USA, KTM), +1 Rnd.
20. Reitze, Alicia (GER, YAM), +1 Rnd.
21. Kapsamer , Elena (AUT, KTM), +1 Rnd.
22. Lehmann, Janina (GER, YAM), +1 Rnd.
23. Martinez, Mathilde (FRA, KTM), +1 Rnd.
24. Germond, Virginie (SUI, KTM), +1 Rnd.
25. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), +1 Rnd.
26. Raunkjaer, Laura (DEN, HUS), +1 Rnd.
27. Guerber, Lisa (FRA, HON), +1 Rnd.
28. Stilo, Matilde (ITA, HON), +2 Rnd.
29. Tognaccini, Clarissa (ITA, KTM), +4 Rnd.
30. Keller, Sandra (SUI, KTM), +6 Rnd.

#8 Fontanesi, Kiara (ITA, KTM) wurde wegen Nichtbeachtung geschwenkter gelber Flaggen um 2 Positionen strafversetzt

Wertungsrennen 2:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 11 Runden
2. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 0:19.231
3. Fontanesi, Kiara (ITA, KTM), 0:37.942
4. Andersen, Sara (DEN, KTM), 0:42.282
5. Valk, Lynn (NED, YAM), 0:44.658
6. Dam, Line (DEN, YAM), 0:50.077
7. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 0:51.165
8. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 0:57.334
9. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 1:06.966
10. Astudillo, Jamie (USA, KTM), 1:30.616
11. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, KTM), 1:33.903
12. Borchers, Anne (GER, SUZ), 1:34.934
13. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 1:50.427
14. Nocera, Francesca (ITA, YAM), 2:10.948
15. Lehmann, Janina (GER, YAM), 2:21.260
16. Kapsamer , Elena (AUT, KTM), 2:32.098
17. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), 1 Rnd.
18. Reitze, Alicia (GER, YAM), 1 Rnd.
19. Hoppe, Fiona (GER, HUS), 1 Rnd.
20. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), 1 Rnd.
21. Berry, Avrie (USA, KTM), 1 Rnd.
22. Irmgartz, Kim (GER, HON), 1 Rnd.
23. Germond, Virginie (SUI, KTM), 1 Rnd.
24. Raunkjaer, Laura (DEN, HUS), 1 Rnd.
25. Guerber, Lisa (FRA, HON), 1 Rnd.
26. Seisdedos, Gabriela (ESP, KAW), 1 Rnd.
27. Tognaccini, Clarissa (ITA, KTM), 2 Rnd.
28. Stilo, Matilde (ITA, HON), 10 Rnd.

Tageswertung:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 47 Punkte
2. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 47
3. Fontanesi, Kiara (ITA, KTM), 40
4. Andersen, Sara (DEN, KTM), 33
5. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 31
6. Valk, Lynn (NED, YAM), 30
7. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 28
8. Dam, Line (DEN, YAM), 27
9. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 27
10. Astudillo, Jamie (USA, KTM), 21
11. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, KTM), 21
12. Borchers, Anne (GER, SUZ), 17
13. Nocera, Francesca (ITA, YAM), 16
14. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 15
15. Hoppe, Fiona (GER, HUS), 7
16. Lehmann, Janina (GER, YAM), 6
17. Irmgartz, Kim (GER, HON), 6
18. Kapsamer , Elena (AUT, KTM), 5
19. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), 4
20. Reitze, Alicia (GER, YAM), 4
21. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), 4
22. Seisdedos, Gabriela (ESP, KAW), 4
23. Berry, Avrie (USA, KTM), 2

Meisterschaftsstand nach 4 von 6 Veranstaltungen:
1. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 166 Punkte
2. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 162
3. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 160
4. Fontanesi, Kiara (ITA, KTM), 156
5. Valk, Lynn (NED, YAM), 128
6. Dam, Line (DEN, YAM), 114
7. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 102
8. Andersen, Sara (DEN, KTM), 93
9. Borchers, Anne (GER, SUZ), 77
10. O’Hare, Tahlia Jade (AUS, KTM), 75
11. Astudillo, Jamie (USA, KTM), 51
12. Verstappen, Amandine (BEL, KAW), 46
13. Martinez, Mathilde (FRA, KTM), 39
14. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 35
15. Jakobsen, Malou (DEN, KTM), 35
16. Dahl, Emelie (SWE, YAM), 32
17. Van Der Werff, Britt (NED, SUZ), 31
18. Nocera, Francesca (ITA, YAM), 26
19. Berry, Avrie (USA, KTM), 24
20. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), 23
21. Jarvis, Jordan (USA, KAW), 22
22. Seisdedos, Gabriela (ESP, KAW), 19
23. Kapsamer , Elena (AUT, KTM), 16
24. Hoppe, Fiona (GER, HUS), 16
25. Germond, Virginie (SUI, KTM), 13
:

Ergebnisse der Klasse EMX250

Zeittraining Gruppe 1:
1. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 1:51.944
2. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:52.351
3. De Wolf, Kay (NED, HUS), 1:53.436
4. Spies, Maximilian (GER, HUS), 1:53.606
5. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 1:54.014
6. Guyon, Tom (FRA, KTM), 1:54.031
7. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), 1:54.147
8. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), 1:54.224
9. Elzinga, Rick (NED, KTM), 1:54.591
10. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 1:54.718
11. Smith, Magnus (DEN, YAM), 1:54.916
12. Lucas, Mario (ESP, KTM), 1:54.921
13. Vettik, Meico (EST, KTM), 1:54.927
14. Scuteri, Emilio (ITA, KTM), 1:55.284
15. Koch, Nico (GER, YAM), 1:55.477
16. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 1:55.743
17. Puccinelli, Matteo (ITA, YAM), 1:55.851
18. Van Essen, Twan (NED, KTM), 1:55.971
19. Rizzi, Joel (GBR, HUS), 1:56.050
20. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), 1:56.403
21. Ramella, Xylian (SUI, KTM), 1:56.844
22. Cenerelli, Gianmarco (ITA, HUS), 1:56.853
23. Mills, Christopher (GBR, YAM), 1:56.934
24. Louis, Axel (FRA, HON), 1:57.443
25. Van Mieghem, Jordi (BEL, KAW), 1:57.528
26. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 1:57.600
27. Collings, Adam (GBR, KTM), 1:59.609
28. Kooij, Jarni (BEL, KTM), 1:59.903
29. Gwyther, Kelton (GBR, KTM), 2:04.636

Zeittraining Gruppe 2:
1. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 1:50.835
2. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), 1:51.940
3. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), 1:53.562
4. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 1:53.618
5. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 1:54.128
6. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 1:54.200
7. Edberg, Tim (SWE, YAM), 1:54.862
8. Conijn, Marcel (NED, KTM), 1:55.082
9. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 1:55.104
10. Giuzio, Raffaele (ITA, YAM), 1:55.421
11. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), 1:55.494
12. Martinez, Yago (ESP, YAM), 1:55.561
13. Florian, Lion (GER, KTM), 1:55.783
14. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 1:55.930
15. Tuani, Federico (ITA, HUS), 1:56.076
16. Del Coco, Matteo (ITA, KTM), 1:56.342
17. Nilsson, Samuel (ESP, YAM), 1:56.524
18. Walvoort, Jens (NED, KTM), 1:57.179
19. Notario, Sergi (ESP, KTM), 1:57.199
20. Guarise, Ismaele (ITA, HON), 1:57.341
21. Maupin, Thibault (FRA, KTM), 1:57.365
22. Angeli, Leonardo (ITA, KTM), 1:57.894
23. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 1:58.151
24. Tomas, Eric (ESP, YAM), 1:58.613
25. Soulimani, Saad (FRA, HUS), 2:00.144
26. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), 2:00.541
27. Arribas Luque, Angel (ESP, HUS), 2:01.873
28. Gaidao, Afonso (POR, KTM), 2:05.305

Wertungsrennen 1
1. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 14 Runden
2. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 0:09.759
3. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 0:21.120
4. Guyon, Tom (FRA, KTM), 0:27.539
5. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), 0:28.245
6. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 0:34.270
7. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 0:43.761
8. Edberg, Tim (SWE, YAM), 0:47.210
9. De Wolf, Kay (NED, HUS), 0:52.801
10. Spies, Maximilian (GER, HUS), 1:01.368
11. Conijn, Marcel (NED, KTM), 1:02.852
12. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), 1:04.082
13. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 1:05.119
14. Vettik, Meico (EST, KTM), 1:07.478
15. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 1:16.481
16. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 1:17.903
17. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 1:18.672
18. Scuteri, Emilio (ITA, KTM), 1:27.744
19. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 1:35.190
20. Giuzio, Raffaele (ITA, YAM), 1:37.152
21. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), 1:37.971
22. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), 1:39.892
23. Van Essen, Twan (NED, KTM), 1:44.022
24. Tuani, Federico (ITA, HUS), 1:58.864
25. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), 2:03.000
26. Nilsson, Samuel (ESP, YAM), 1 Rnd.
27. Koch, Nico (GER, YAM), 1 Rnd.
28. Guarise, Ismaele (ITA, HON), 1 Rnd.
29. Notario, Sergi (ESP, KTM), 1 Rnd.
30. Del Coco, Matteo (ITA, KTM), 1 Rnd.
31. Walvoort, Jens (NED, KTM), 1 Rnd.
32. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), 3 Rnd.
33. Lucas, Mario (ESP, KTM), 4 Rnd.
34. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 6 Rnd.
35. Rizzi, Joel (GBR, HUS), 8 Rnd.
36. Elzinga, Rick (NED, KTM), 9 Rnd.
37. Puccinelli, Matteo (ITA, YAM), 9 Rnd.
38. Smith, Magnus (DEN, YAM), 10 Rnd.
39. Martinez, Yago (ESP, YAM), 13 Rnd.
40. Florian, Lion (GER, KTM), 13 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 14 Runden
2. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), +0:08.667
3. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), +0:16.490
4. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +0:19.498
5. Vettik, Meico (EST, KTM), +0:33.842
6. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), +0:37.091
7. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:37.700
8. Edberg, Tim (SWE, YAM), +0:41.211
9. Guyon, Tom (FRA, KTM), +0:54.453
10. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:59.614
11. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), +0:59.690
12. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), +1:09.570
13. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +1:11.652
14. Conijn, Marcel (NED, KTM), +1:13.423
15. Florian, Lion (GER, KTM), +1:13.630
16. Lugana, Paolo (ITA, KTM), +1:27.273
17. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), +1:31.470
18. Sileika, Tomass (LAT, KTM), +1:32.473
19. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), +1:36.105
20. Tuani, Federico (ITA, HUS), +1:45.691
21. Rizzi, Joel (GBR, HUS), +1:49.053
22. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), +1:55.020
23. Martinez, Yago (ESP, YAM), +2:07.016
24. Lucas, Mario (ESP, KTM), +2:12.585
25. Scuteri, Emilio (ITA, KTM), +2:29.457
26. Guarise, Ismaele (ITA, HON), +1 Rnd.
27. Nilsson, Samuel (ESP, YAM), +1 Rnd.
28. Notario, Sergi (ESP, KTM), +1 Rnd.
29. Walvoort, Jens (NED, KTM), +1 Rnd.
30. Ramella, Xylian (SUI, KTM), +2 Rnd.
31. Maupin, Thibault (FRA, KTM), +2 Rnd.
32. Del Coco, Matteo (ITA, KTM), +3 Rnd.
33. Van Essen, Twan (NED, KTM), +4 Rnd.
34. Spies, Maximilian (GER, HUS), +6 Rnd.
35. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), +8 Rnd.
36. Elzinga, Rick (NED, KTM), +10 Rnd.
37. Giuzio, Raffaele (ITA, YAM), +14 Rnd.
38. Koch, Nico (GER, YAM), +14 Rnd.
39. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +15 Rnd.

Tageswertung:
1. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 50 Punkte
2. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 42
3. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), 36
4. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 36
5. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 32
6. Guyon, Tom (FRA, KTM), 30
7. Edberg, Tim (SWE, YAM), 26
8. Vettik, Meico (EST, KTM), 23
9. De Wolf, Kay (NED, HUS), 23
10. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 20
11. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 17
12. Conijn, Marcel (NED, KTM), 17
13. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 15
14. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 12
15. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), 11
16. Spies, Maximilian (GER, HUS), 11
17. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), 10
18. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 9
19. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 7
20. Florian, Lion (GER, KTM), 6
21. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), 4
22. Scuteri, Emilio (ITA, KTM), 3
23. Tuani, Federico (ITA, HUS), 1
24. Giuzio, Raffaele (ITA, YAM), 1

Meisterschaftsstand nach 6 von 10 Veranstaltungen:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 251 Punkte
2. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 208
3. De Wolf, Kay (NED, HUS), 181
4. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 152
5. Edberg, Tim (SWE, YAM), 152
6. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 144
7. Vettik, Meico (EST, KTM), 137
8. Gifting, Isak (SWE, KTM), 128
9. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), 114
10. Guyon, Tom (FRA, KTM), 106
11. Florian, Lion (GER, KTM), 93
12. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 91
13. Everts, Liam (BEL, KTM), 87
14. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), 84
15. Spies, Maximilian (GER, HUS), 84
16. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 71
17. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 61
18. Conijn, Marcel (NED, KTM), 61
19. Meier, Glen (DEN, YAM), 54
20. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 44
21. Rizzi, Joel (GBR, HUS), 37
22. Adamo, Andrea (ITA, YAM), 33
23. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 33
24. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 31
25. Kutsar, Karel (EST, KTM), 28
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.