Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2020 in Mantova 3 - Ergebnisse in der Übersicht

Der MXGP of Europe in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 10 min

Am ersten Oktoberwochenende stand auf der Sandstrecke des Motoclub „Tazio Nuvolari“ von Mantova das elfte Aufeinandertreffen im Rahmen der FIM Motocross Weltmeisterschaft 2020 auf dem Plan. Wie der Große Preis von Europa endete, welche Fahrer in den beteiligten Klassen MXGP, MX2, EMX250 und EMX125 auf dem Tagespodium standen und welchen Einfluss der Ausgang des Events auf die Meisterschaftswertungen hatte, haben wir wieder für euch in einer Ergebnisübersicht zusammengestellt.

Ergebnisse der Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 1:48.616
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:48.915
3. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 1:48.936
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:49.074
5. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:49.086
6. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 1:49.207
7. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:49.280
8. Febvre, Romain (FRA, KAW), 1:49.435
9. Bogers, Brian (NED, KTM), 1:50.065
10. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 1:50.206
11. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 1:50.234
12. Evans, Mitchell (AUS, HON), 1:50.315
13. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:50.724
14. Jacobi, Henry (GER, YAM), 1:50.991
15. Walsh, Dylan (GBR, HON), 1:51.731
16. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), 1:52.318
17. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:52.499
18. Sterry, Adam (GBR, KTM), 1:52.631
19. Petrov, Petar (BUL, KTM), 1:52.807
20. Rnd.Ucci, Nicholas (ITA, KTM), 1:53.841
21. Guillod, Valentin (SUI, HON), 1:53.934
22. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:54.043
23. Guryev, Artem (RUS, HON), 1:55.302

Wertungsrennen 1:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 17 Runden
2. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), +0:01.263
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), 0:04.925
4. Evans, Mitchell (AUS, HON), 0:08.675
5. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 0:09.994
6. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 0:11.544
7. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 0:19.247
8. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 0:20.654
9. Bogers, Brian (NED, KTM), 0:21.495
10. Febvre, Romain (FRA, KAW), 0:21.844
11. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 0:26.995
12. Desalle, Clement (BEL, KAW), 0:28.124
13. Jacobi, Henry (GER, YAM), 0:56.506
14. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 1:03.716
15. Rnd.Ucci, Nicholas (ITA, KTM), 1:09.348
16. Guillod, Valentin (SUI, HON), 1:13.417
17. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:17.246
18. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:33.536
19. Petrov, Petar (BUL, KTM), 1:39.479
20. Sterry, Adam (GBR, KTM), 1:51.930
21. Guryev, Artem (RUS, HON), 1 Rnd.
22. Walsh, Dylan (GBR, HON), 8 Rnd.
23. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), 15 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 17 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:02.652
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:06.339
4. Febvre, Romain (FRA, KAW), +0:08.174
5. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), +0:20.703
6. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:26.332
7. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +0:30.752
8. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:33.840
9. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), +0:35.952
10. Bogers, Brian (NED, KTM), +0:37.138
11. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), +0:38.621
12. Jacobi, Henry (GER, YAM), +0:57.845
13. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:22.514
14. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:25.984
15. Walsh, Dylan (GBR, HON), +1:28.534
16. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1:29.484
17. Prado, Jorge (ESP, KTM), +1:31.032
18. Rnd.Ucci, Nicholas (ITA, KTM), +1:41.723
19. Sterry, Adam (GBR, KTM), +2:02.976
20. Guillod, Valentin (SUI, HON), +1 Rnd.
21. Guryev, Artem (RUS, HON), +2 Rnd.
22. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +8 Rnd.
23. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), +18 Rnd.

Tageswertung:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 47 Punkte
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 41
3. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 38
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 35
5. Evans, Mitchell (AUS, HON), 31
6. Febvre, Romain (FRA, KAW), 29
7. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 28
8. Desalle, Clement (BEL, KAW), 24
9. Prado, Jorge (ESP, KTM), 24
10. Bogers, Brian (NED, KTM), 23
11. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 23
12. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 22
13. Jacobi, Henry (GER, YAM), 17
14. Leok, Tanel (EST, HUS), 12
15. Butron, Jose (ESP, KTM), 10
16. Lapucci, Nicholas (ITA, KTM), 9
17. Petrov, Petar (BUL, KTM), 7
18. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 7
19. Walsh, Dylan (GBR, HON), 6
20. Guillod, Valentin (SUI, HON), 6
21. Sterry, Adam (GBR, KTM), 3

Meisterschaftsstand nach 11 von 18 Veranstaltungen:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 399 Punkte
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 388
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 369
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), 341
5. Coldenhoff, Glenn (NED, GAS), 341
6. Febvre, Romain (FRA, KAW), 304
7. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 285
8. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 263
9. Desalle, Clement (BEL, KAW), 262
10. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 248
11. Evans, Mitchell (AUS, HON), 228
12. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 197
13. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 137
14. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 127
15. Jacobi, Henry (GER, YAM), 118
16. Bogers, Brian (NED, KTM), 116
17. Monticelli, Ivo (ITA, GAS), 105
18. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 82
:

Ergebnisse der Klasse MX2

Zeittraining:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:50.403
2. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 1:50.885
3. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:51.102
4. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1:51.305
5. Beaton, Jed (AUS, HUS), 1:51.347
6. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:51.715
7. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:51.810
8. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:51.849
9. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 1:51.943
10. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:52.124
11. Vaessen, Bas (NED, KTM), 1:52.525
12. Forato, Alberto (ITA, HUS), 1:52.771
13. Östlund, Alvin (SWE, HON), 1:52.952
14. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 1:52.993
15. Gifting, Isak (SWE, GAS), 1:53.119
16. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 1:53.184
17. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 1:53.378
18. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 1:53.700
19. Genot, Cyril (BEL, YAM), 1:53.737
20. Sandner, Michael (AUT, GAS), 1:53.950
21. Meier, Glen (DEN, YAM), 1:54.060
22. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1:54.279
23. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), 1:54.400
24. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 1:54.875
25. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 1:54.285
26. Zonta, Filippo (ITA, KTM), 1:55.184
27. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 1:55.320
28. Nermann, Johannes (EST, HUS), 1:57.188
29. Charlier, Maxime (FRA, HUS), 1:59.947

Wertungsrennen 1:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 17 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:01.423
3. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:04.773
4. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:16.055
5. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:28.127
6. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:30.314
7. Gifting, Isak (SWE, GAS), +0:47.738
8. Forato, Alberto (ITA, HUS), +0:49.364
9. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), +1:01.210
10. Vaessen, Bas (NED, KTM), +1:07.256
11. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), +1:27.947
12. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), +1:30.632
13. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +1:33.450
14. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +1:38.678
15. Sandner, Michael (AUT, GAS), +1:43.178
16. Meier, Glen (DEN, YAM), +1:45.178
17. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1:45.884
18. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1:47.730
19. Östlund, Alvin (SWE, HON), +1:48.269
20. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), +1:49.855
21. Pancar, Jan (SLO, KTM), +1:50.248
22. Zonta, Filippo (ITA, KTM), +1:52.109
23. Genot, Cyril (BEL, YAM), +1:53.954
24. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +1 Rnd.
25. Nermann, Johannes (EST, HUS), +1 Rnd.
26. Charlier, Maxime (FRA, HUS), +1 Rnd.
27. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), +11 Rnd.
28. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +15 Rnd.
29. Rubini, Stephen (FRA, HON), +16 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 17 Runden
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), 0:00.982
3. Watson, Ben (GBR, YAM), 0:17.392
4. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 0:19.448
5. Beaton, Jed (AUS, HUS), 0:23.091
6. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 0:38.099
7. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 0:48.261
8. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 0:52.212
9. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:01.791
10. Forato, Alberto (ITA, HUS), 1:05.437
11. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 1:21.938
12. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 1:27.007
13. Pancar, Jan (SLO, KTM), 1:27.461
14. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 1:28.183
15. Sandner, Michael (AUT, GAS), 1:42.115
16. Östlund, Alvin (SWE, HON), 1:43.712
17. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 1:55.795
18. Zonta, Filippo (ITA, KTM), 2:00.523
19. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 1 Rnd.
20. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 1 Rnd.
21. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 1 Rnd.
22. Nermann, Johannes (EST, HUS), 1 Rnd.
23. Charlier, Maxime (FRA, HUS), 1 Rnd.
24. Gifting, Isak (SWE, GAS), 1 Rnd.
25. Meier, Glen (DEN, YAM), 5 Rnd.
26. Rubini, Stephen (FRA, HON), 6 Rnd.
27. Vaessen, Bas (NED, KTM), 13 Rnd.
28. Genot, Cyril (BEL, YAM), 14 Rnd.

Tageswertung:
1. Geerts, Jago (BEL, YAM), 47 Punkte
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), 47
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 36
4. Watson, Ben (GBR, YAM), 35
5. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 35
6. Beaton, Jed (AUS, HUS), 32
7. Forato, Alberto (ITA, HUS), 24
8. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 22
9. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 20
10. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 19
11. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 16
12. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 14
13. Gifting, Isak (SWE, GAS), 14
14. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 12
15. Sandner, Michael (AUT, GAS), 12
16. Vaessen, Bas (NED, KTM), 11
17. Pancar, Jan (SLO, KTM), 8
18. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 8
19. Östlund, Alvin (SWE, HON), 7
20. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 7
21. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 6
22. Meier, Glen (DEN, YAM), 5
23. Zonta, Filippo (ITA, KTM), 3
24. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 2

Meisterschaftsstand nach 11 von 18 Veranstaltungen:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 478 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 432
3. Beaton, Jed (AUS, HUS), 348
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 341
5. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 311
6. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 293
7. Watson, Ben (GBR, YAM), 287
8. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 252
9. Boisrame, Mathys (FRA, KAW), 234
10. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 208
11. Rubini, Stephen (FRA, HON), 150
12. Östlund, Alvin (SWE, HON), 141
13. Forato, Alberto (ITA, HUS), 119
14. Haarup, Mikkel (DEN, KAW), 118
15. Crawford, Nathan (AUS, HON), 91
16. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 86
17. Pancar, Jan (SLO, KTM), 74
18. Hofer, Rene (AUT, KTM), 73
19. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 73
20. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 70
21. Vaessen, Bas (NED, KTM), 65
22. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 62
23. Gifting, Isak (SWE, GAS), 61
24. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 60
25. Längenfelder, Simon (GER, GAS), 59
:

Ergebnisse der Klasse EMX250

Zeittraining Gruppe 1:
1. De Wolf, Kay (NED, HUS), 1:58.973
2. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 1:59.076
3. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), 1:59.541
4. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 1:59.931
5. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 2:00.882
6. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 2:01.010
7. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 2:01.053
8. Guyon, Tom (FRA, KTM), 2:01.411
9. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 2:02.105
10. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 2:02.151
11. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 2:02.187
12. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 2:02.269
13. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), 2:02.305
14. Edberg, Tim (SWE, YAM), 2:02.750
15. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), 2:02.781
16. Conijn, Marcel (NED, KTM), 2:03.105
17. Del Coco, Matteo (ITA, KTM), 2:03.329
18. Van Essen, Twan (NED, KTM), 2:03.684
19. Weckman, Emil (FIN, HON), 2:03.685
20. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 2:03.940
21. Lucas, Mario (ESP, KTM), 2:04.196
22. Tuani, Federico (ITA, HUS), 2:04.221
23. Walvoort, Jens (NED, KTM), 2:04.275
24. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 2:04.345
25. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), 2:04.482
26. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), 2:04.707
27. Ramella, Xylian (SUI, KTM), 2:04.920
28. Van Mieghem, Jordi (BEL, KAW), 2:05.216
29. Maupin, Thibault (FRA, KTM), 2:05.603
30. Angeli, Leonardo (ITA, KTM), 2:05.850
31. Mills, Christopher (GBR, YAM), 2:06.432
32. Collings, Adam (GBR, KTM), 2:06.513
33. Louis, Axel (FRA, HON), 2:06.665
34. Nilsson, Samuel (ESP, YAM), 2:06.867
35. Guarise, Ismaele (ITA, HON), 2:06.955
36. Martinez, Yago (ESP, YAM), 2:07.033
37. Scuteri, Emilio (ITA, KTM), 2:07.085
38. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), 2:08.360
39. Tomas, Eric (ESP, YAM), 2:08.794
40. Gaidao, Afonso (POR, KTM), 2:11.515
41. Arribas Luque, Angel (ESP, HUS), 2:12.483
42. Gwyther, Kelton (GBR, KTM), 2:13.495

Wertungsrennen 1
1. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 14 Runden
2. Conijn, Marcel (NED, KTM), +0:17.882
3. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), +0:19.212
4. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +0:22.668
5. Guyon, Tom (FRA, KTM), +0:25.422
6. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), +0:29.091
7. Weckman, Emil (FIN, HON), +0:40.652
8. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:41.122
9. Edberg, Tim (SWE, YAM), +0:45.944
10. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), +0:49.744
11. Sileika, Tomass (LAT, KTM), +0:57.786
12. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), +0:58.095
13. Lugana, Paolo (ITA, KTM), +0:59.642
14. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), +1:02.466
15. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +1:14.883
16. De Wolf, Kay (NED, HUS), +1:25.034
17. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), +1:27.946
18. Louis, Axel (FRA, HON), +1:30.663
19. Van Essen, Twan (NED, KTM), +1:31.793
20. Del Coco, Matteo (ITA, KTM), +1:32.230
21. Martinez, Yago (ESP, YAM), +1:46.901
22. Angeli, Leonardo (ITA, KTM), +1:50.084
23. Maupin, Thibault (FRA, KTM), +1:53.873
24. Tuani, Federico (ITA, HUS), +1 Rnd.
25. Lucas, Mario (ESP, KTM), +1 Rnd.
26. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), +1 Rnd.
27. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), +1 Rnd.
28. Guarise, Ismaele (ITA, HON), +1 Rnd.
29. Collings, Adam (GBR, KTM), +1 Rnd.
30. Walvoort, Jens (NED, KTM), +1 Rnd.
31. Mills, Christopher (GBR, YAM), +1 Rnd.
32. Arribas Luque, Angel (ESP, HUS), +1 Rnd.
33. Ramella, Xylian (SUI, KTM), +2 Rnd.
34. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), +3 Rnd.
35. Nilsson, Samuel (ESP, YAM), +5 Rnd.
36. Tomas, Eric (ESP, YAM), +5 Rnd.
37. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), +7 Rnd.
38. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +12 Rnd.
39. Van Mieghem, Jordi (BEL, KAW), +12 Rnd.
40. Gaidao, Afonso (POR, KTM), +15 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 14 Runden
2. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:04.667
3. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), +0:31.658
4. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +0:38.804
5. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), +0:51.121
6. Guyon, Tom (FRA, KTM), +0:53.208
7. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), +0:53.662
8. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +1:09.387
9. De Wolf, Kay (NED, HUS), +1:13.804
10. Conijn, Marcel (NED, KTM), +1:14.362
11. Edberg, Tim (SWE, YAM), +1:20.562
12. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), +1:27.292
13. Tuani, Federico (ITA, HUS), +1:28.333
14. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), +1:29.927
15. Lucas, Mario (ESP, KTM), +1:46.537
16. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +1:47.263
17. Del Coco, Matteo (ITA, KTM), +1:59.981
18. Van Essen, Twan (NED, KTM), +2:01.004
19. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), +1 lap
20. Martinez, Yago (ESP, YAM), +1 lap
21. Louis, Axel (FRA, HON), +1 lap
22. Van Mieghem, Jordi (BEL, KAW), +1 lap
23. Guarise, Ismaele (ITA, HON), +1 lap
24. Collings, Adam (GBR, KTM), +1 lap
25. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), +1 lap
26. Mills, Christopher (GBR, YAM), +1 lap
27. Walvoort, Jens (NED, KTM), +1 lap
28. Arribas Luque, Angel (ESP, HUS), +1 lap
29. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), +1 lap
30. Tomas, Eric (ESP, YAM), +2 Rnd.
31. Gaidao, Afonso (POR, KTM), +2 Rnd.
32. Angeli, Leonardo (ITA, KTM), +5 Rnd.
33. Nilsson, Samuel (ESP, YAM), +6 Rnd.
34. Sileika, Tomass (LAT, KTM), +7 Rnd.
35. Weckman, Emil (FIN, HON), +9 Rnd.
36. Maupin, Thibault (FRA, KTM), +9 Rnd.
37. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), +10 Rnd.
38. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), +11 Rnd.
39. Lugana, Paolo (ITA, KTM), +12 Rnd.
40. Scuteri, Emilio (ITA, KTM), +14 Rnd.

Tageswertung:
1. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 50 Punkte
2. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 36
3. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 36
4. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 35
5. Conijn, Marcel (NED, KTM), 33
6. Guyon, Tom (FRA, KTM), 31
7. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), 27
8. Edberg, Tim (SWE, YAM), 22
9. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), 20
10. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 19
11. De Wolf, Kay (NED, HUS), 17
12. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 15
13. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), 14
14. Weckman, Emil (FIN, HON), 14
15. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 11
16. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 10
17. Tuani, Federico (ITA, HUS), 8
18. Lugana, Paolo (ITA, KTM), 8
19. Gerhardsson, Albin (SWE, HUS), 7
20. Lucas, Mario (ESP, KTM), 6
21. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 5
22. Del Coco, Matteo (ITA, KTM), 5
23. Van Essen, Twan (NED, KTM), 5
24. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), 4
25. Louis, Axel (FRA, HON), 3
26. Martinez, Yago (ESP, YAM), 1
Meisterschaftsstand nach 7 von 10 Veranstaltungen:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 286 Punkte
2. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 258
3. De Wolf, Kay (NED, HUS), 198
4. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 188
5. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 180
6. Edberg, Tim (SWE, YAM), 174
7. Locurcio, Lorenzo (VEN, KAW), 141
8. Guyon, Tom (FRA, KTM), 137
9. Vettik, Meico (EST, KTM), 137
10. Gifting, Isak (SWE, KTM), 128
11. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 110
12. Facchetti, Gianluca (ITA, YAM), 98
13. Conijn, Marcel (NED, KTM), 94
14. Florian, Lion (GER, KTM), 93
15. Everts, Liam (BEL, KTM), 87
16. Spies, Maximilian (GER, HUS), 84
17. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 81
18. Mc Lellan, Camden (RSA, HUS), 72
19. Meier, Glen (DEN, YAM), 54
20. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 49
21. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 46
22. Rizzi, Joel (GBR, HUS), 37
23. Adamo, Andrea (ITA, YAM), 33
24. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 33
25. Kutsar, Karel (EST, KTM), 28
:

Ergebnisse der Klasse EMX125

Zeittraining:
1. Farres, Guillem (ESP, GAS), 2:05.496
2. Smulders, Scott (NED, HUS), 2:05.797
3. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), 2:05.809
4. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 2:06.106
5. Karssemakers, Kay (NED, YAM), 2:06.302
6. Palsson, Max (SWE, KTM), 2:06.639
7. Vettik, Meico (EST, KTM), 2:06.640
8. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, KTM), 2:06.981
9. Bruce, Bobby (GBR, HUS), 2:07.142
10. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 2:07.164
11. Congost, Gerard (ESP, GAS), 2:07.478
12. Soulimani, Saad (FRA, HUS), 2:07.545
13. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), 2:07.745
14. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 2:07.803
15. Lata, Valerio (ITA, KTM), 2:08.178
16. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 2:08.582
17. Valk, Cas (NED, KTM), 2:08.714
18. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 2:09.035
19. Viano, Andrea (ITA, HUS), 2:09.401
20. Duhamel, Nicolas (FRA, HUS), 2:09.505
21. Sanchez, Raul (ESP, YAM), 2:09.639
22. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 2:09.851
23. Braceras, David (ESP, GAS), 2:09.991
24. Rossi, Andrea (ITA, KTM), 2:10.001
25. Gimm, Daniel (ITA, YAM), 2:10.037
26. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), 2:10.529
27. Zanchi, Ferruccio (ITA, HUS), 2:11.072
28. Ruffini, Luca (ITA, KTM), 2:11.351
29. Sella, Suff (ISR, KTM), 2:11.463
30. Moens, Yoran (BEL, KTM), 2:11.803
31. Zampino, Davide (ITA, KTM), 2:12.011
32. Poll, Kiliann (FRA, KTM), 2:12.054
33. Barthez, Mathis (FRA, YAM), 2:12.276
34. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 2:12.840
35. Bicalho, Rodolfo (BRA, KTM), 2:13.135
36. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), 2:13.775
37. Volovich, Daniel (BLR, KTM), 2:14.292
38. De Sanctis, Matteo (ITA, HUS), 2:15.087
39. Rausov, Artemy (RUS, KTM), 2:17.610

Wertungsrennen 1:
1. Vettik, Meico (EST, KTM), 13 Runden
2. Lata, Valerio (ITA, KTM), +0:02.975
3. Palsson, Max (SWE, KTM), +0:04.716
4. Valk, Cas (NED, KTM), +0:09.968
5. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +0:12.837
6. Bruce, Bobby (GBR, HUS), +0:20.598
7. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, KTM), +0:21.417
8. Braceras, David (ESP, GAS), +0:30.827
9. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), +0:31.191
10. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), +0:34.576
11. Sanchez, Raul (ESP, YAM), +0:40.396
12. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), +0:42.204
13. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +0:44.257
14. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +0:46.336
15. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), +0:46.853
16. Smulders, Scott (NED, HUS), +0:47.708
17. Congost, Gerard (ESP, GAS), +1:01.157
18. Viano, Andrea (ITA, HUS), +1:03.420
19. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), +1:09.428
20. Sella, Suff (ISR, KTM), +1:10.254
21. Duhamel, Nicolas (FRA, HUS), +1:11.997
22. Karssemakers, Kay (NED, YAM), +1:12.577
23. Farres, Guillem (ESP, GAS), +1:25.958
24. Rossi, Andrea (ITA, KTM), +1:27.491
25. Zanchi, Ferruccio (ITA, HUS), +1:32.919
26. Zampino, Davide (ITA, KTM), +1:33.965
27. Van Erp, Ivano (NED, YAM), +1:36.549
28. Poll, Kiliann (FRA, KTM), +1:54.421
29. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), +2:02.396
30. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), +2:09.757
31. Ruffini, Luca (ITA, KTM), +2:15.432
32. Volovich, Daniel (BLR, KTM), +1 Rnd.
33. Moens, Yoran (BEL, KTM), +1 Rnd.
34. Rausov, Artemy (RUS, KTM), +1 Rnd.
35. De Sanctis, Matteo (ITA, HUS), +1 Rnd.
36. Barthez, Mathis (FRA, YAM), +9 Rnd.
37. Gimm, Daniel (ITA, YAM), +9 Rnd.
38. Soulimani, Saad (FRA, HUS), +12 Rnd.
39. Bicalho, Rodolfo (BRA, KTM), +14 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Lata, Valerio (ITA, KTM), 14 Runden
2. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), +0:04.500
3. Palsson, Max (SWE, KTM), +0:07.330
4. Vettik, Meico (EST, KTM), +0:43.011
5. Soulimani, Saad (FRA, HUS), +0:49.117
6. Braceras, David (ESP, GAS), +0:56.302
7. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, KTM), +0:59.193
8. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +1:04.482
9. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), +1:12.112
10. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), +1:21.309
11. Viano, Andrea (ITA, HUS), +1:24.373
12. Zampino, Davide (ITA, KTM), +1:25.613
13. Bruce, Bobby (GBR, HUS), +1:32.062
14. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1:33.613
15. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), +1:38.943
16. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), +1:47.239
17. Rossi, Andrea (ITA, KTM), +1:49.830
18. Sella, Suff (ISR, KTM), +1:51.550
19. Smulders, Scott (NED, HUS), +1:56.353
20. Zanchi, Ferruccio (ITA, HUS), +2:03.570
21. Bicalho, Rodolfo (BRA, KTM), +2:13.255
22. Gimm, Daniel (ITA, YAM), +2:20.584
23. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), +2:23.065
24. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), +1 Rnd.
25. Poll, Kiliann (FRA, KTM), +1 Rnd.
26. Valk, Cas (NED, KTM), +1 Rnd.
27. Barthez, Mathis (FRA, YAM), +1 Rnd.
28. Rausov, Artemy (RUS, KTM), +1 Rnd.
29. Moens, Yoran (BEL, KTM), +4 Rnd.
30. De Sanctis, Matteo (ITA, HUS), +5 Rnd.
31. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +8 Rnd.
32. Sanchez, Raul (ESP, YAM), +8 Rnd.
33. Farres, Guillem (ESP, GAS), +12 Rnd.
34. Congost, Gerard (ESP, GAS), +13 Rnd.
35. Duhamel, Nicolas (FRA, HUS), +14 Rnd.
36. Ruffini, Luca (ITA, KTM), +15 Rnd.

Tageswertung:
1. Lata, Valerio (ITA, KTM), 47 Punkte
2. Vettik, Meico (EST, KTM), 43
3. Palsson, Max (SWE, KTM), 40
4. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), 34
5. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 29
6. Braceras, David (ESP, GAS), 28
7. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, KTM), 28
8. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 23
9. Bruce, Bobby (GBR, HUS), 23
10. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 20
11. Valk, Cas (NED, KTM), 18
12. Soulimani, Saad (FRA, HUS), 16
13. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 15
14. Viano, Andrea (ITA, HUS), 13
15. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), 11
16. Sanchez, Raul (ESP, YAM), 10
17. Zampino, Davide (ITA, KTM), 9
18. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), 8
19. Smulders, Scott (NED, HUS), 7
20. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 7
21. Rossi, Andrea (ITA, KTM), 4
22. Sella, Suff (ISR, KTM), 4
23. Congost, Gerard (ESP, GAS), 4
24. Zanchi, Ferruccio (ITA, HUS), 1

Meisterschaftsstand nach 5 von 9 Veranstaltungen:
1. Bonacorsi, Andrea (ITA, FAN), 186 Punkte
2. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 153
3. Vettik, Meico (EST, KTM), 147
4. Braceras, David (ESP, GAS), 137
5. Farres, Guillem (ESP, GAS), 132
6. Lata, Valerio (ITA, KTM), 120
7. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 117
8. Palsson, Max (SWE, KTM), 116
9. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), 109
10. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 95
11. Soulimani, Saad (FRA, HUS), 90
12. Everts, Liam (BEL, KTM), 66
13. Piller, Constantin (GER, KTM), 64
14. Congost, Gerard (ESP, GAS), 62
15. Rossi, Andrea (ITA, KTM), 51
16. Miot, Florian (FRA, KTM), 44
17. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), 43
18. Smulders, Scott (NED, HUS), 42
19. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 36
20. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 34
21. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), 33
22. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), 33
23. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, KTM), 28
24. Grau, Maxime (FRA, KTM), 26
25. Nickel, Cato (GER, KTM), 25
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.